• Старое железо начинает дорожать

From Andrey Mundirov@2:5059/38 to All on Fri Jan 14 04:12:44 2022
    Здравствуй, All!

едавно мне написал знакомый коллекционер, вместе с которым мы когда-то восстанавливали кучу древних компов, найденных в сарае. Припаивали обломанные конденсаторы, восстанавливали дорожки, съеденные электролитом, вытекшим из батареек, и все такое прочее. В общем, его допекла жена и заставила избавиться от коллекции, которая захламляла комнату. Сопротивлялся он долго, на помойку ничего выбрасывать не хотел. о внезапно получил выгодное предложение. 286, 386, 486 были проданы какому-то коллекционеру по 15000 р за системник в сборе (2 года назад больше 5000 никто не давал). Компы от третьего пня и выше оптом по дешевке выкупила какая-то нищебродская контора под тонкие клиенты.

Зачем я это пишу? Для того, чтобы заставить задуматься тех, у кого где-то валяется старое барахло и хочется то ли выкинуть его, то ли не выкидывать. Возможно, из этого получится какой-никакой бизнес.

Лично я до сих пор мечтаю о ХТ и готов приобрести его за разумные деньги. Также нужны видяхи, мультяхи и сетевухи ISA, память SIMM от 1 Мб.

С наилучшими пожеланиями, Andrey

--- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Andrey Mundirov on Fri Jan 14 11:04:12 2022
    Здpавствуй, Andrey!

Пятница 14 Января 2022 04:12, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+61e0d756:

Лично я до сих пор мечтаю о ХТ и готов приобрести его за разумные
    деньги. Также нужны видяхи, мультяхи и сетевухи ISA, память SIMM от 1
    Мб.

XT нету, ушла давно. 286ю я, к сожалению, спалил. Хотя где-то в закромах гаража валяется (найти нереально). Hа 211 чипсете - он "умел" верхнюю память подключать наподобие 386ых. Hо когда я на ББСках нашёл для неё индивидуальные драйвера - она уже сдохла. Мультяху не отдам, она мне для такой же коллекционной 386ой нужна. А вот память надо посмотреть. Возможно у меня лишняя и найдётся. Единственно боюсь, что планки будут по 256кБ, а не мегабайтные. О четырёхмегабайтных, причём, если не ошибаюсь, комплект нужен из четырёх штук, я сам мечтаю. 386 с таким объёмом летала бы. Hу как моя любимая игруха для неё - LHX.

Зы.Иногда появляюсь на московских фидопойках - вот тогда можно меня выловить в Москве. А так я из Брянска.

С уважением - Igor
    ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
    --- Из сообщений DOSа: Change user and strike any key...
    * Origin: -Так вот ты какой северный олень! (2:5020/545.35)
  • From Alex Brylakov@2:5020/2140.402 to Igor Suslyakov on Fri Jan 14 21:19:18 2022
    Привет, Igor!

Ответ на сообщение Igor Suslyakov (2:5020/545.35) к Andrey Mundirov, написанное 14 янв 22 в 11:04:

Здpавствуй, Andrey!

Пятница 14 Января 2022 04:12, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+61e0d756:

Лично я до сих пор мечтаю о ХТ и готов приобрести его за разумные
    деньги. Также нужны видяхи, мультяхи и сетевухи ISA, память SIMM
    от 1 Мб.

XT нету, ушла давно. 286ю я, к сожалению, спалил. Хотя где-то в
    закромах гаража валяется (найти нереально). Hа 211 чипсете - он "умел" верхнюю память подключать наподобие 386ых. Hо когда я на ББСках нашёл

У меня была ХТ, но оставил на работе, когда уходил на пенсию. адо позвонить и узнать, не выкинули её ещё...
    Если нет, то можно ли её будет забрать. о это ХТ уже из последних, там и VGA есть и IDE диск.

С уважением - Alex
    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
    * Origin: Windows-11 - работает. Не ожидали? (2:5020/2140.402)
  • From Vitaliy Orekhov@2:5020/2332.17 to Andrey Mundirov on Sun Jan 16 22:53:02 2022
    Andrey, не ты ли сунул мне дискету с OneHalf?

Ответ на сообщение Andrey Mundirov (2:5059/38) к All, написанное 14 янв 22 в 04:12:

Припаивали обломанные конденсаторы, восстанавливали дорожки, съеденные электролитом, вытекшим из батареек, и все такое прочее.

Видишь "бочку" - кусай к чертям сразу! е надо это на потом откладывать.

У Vitaliy теперь все письма зашифровались!
    ... Где-то проскочили волны CSR.
    --- Ой, зашилось.
    * Origin: exit 0 (2:5020/2332.17)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Vitaliy Orekhov on Mon Jan 17 01:27:00 2022
    Здравствуй, Vitaliy!

Ответ на сообщение Vitaliy Orekhov (2:5020/2332.17) к Andrey Mundirov, написанное 16 янв 22 в 22:53:

Припаивали обломанные конденсаторы, восстанавливали дорожки,
    съеденные электролитом, вытекшим из батареек, и все такое прочее.

Видишь "бочку" - кусай к чертям сразу! е надо это на потом
    откладывать.

Откусили сразу, как нашли в сарае коробку старых матерей. Увы, спасти удалось только половину.

• From Vitaliy Orekhov@2:5020/2332.17 to Andrey Mundirov on Mon Jan 17 02:04:14 2022
    Andrey, не ты ли сунул мне дискету с OneHalf?

Ответ на сообщение Andrey Mundirov (2:5059/38) к Vitaliy Orekhov, написанное 17 янв 22 в 01:27:

Откусили сразу, как нашли в сарае коробку старых матерей. Увы, спасти удалось только половину.

Сколько материнок Zida Tomato пострадало?

У Vitaliy теперь все письма зашифровались!
    ... Где-то проскочили волны CSR.
    --- Ой, порвалось.
    * Origin: exit 0 (2:5020/2332.17)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Vitaliy Orekhov on Mon Jan 17 04:10:52 2022
    Здравствуй, Vitaliy!

Ответ на сообщение Vitaliy Orekhov (2:5020/2332.17) к Andrey Mundirov, написанное 17 янв 22 в 02:04:

Откусили сразу, как нашли в сарае коробку старых матерей. Увы,
    спасти удалось только половину.

Сколько материнок Zida Tomato пострадало?

Томато - слишком новомодные матери. В том сарае лежали только 286-386.

Хотя у меня валяется одна томатная мать, и даже включается с 30-40 попытки. о возиться с ней неохота, потому что в коллекции есть нормальный рабочий первый пень.

• From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Andrey Mundirov on Sat Jan 22 15:46:26 2022
    Пpивет, Andrey!
    Отвечаю на письмо от 17 Jan 22 04:10:52 (AREA:SU.COMP.OLD)

Сколько матеpинок Zida Tomato постpадало?

Томато - слишком новомодные матеpи. В том саpае лежали

От ТОМАТО у меня самые пpиятные впечатления: коpобки от них до сих поp у меня в складском хозяйстве пpименяются, а сам матеpины в pаботу не пошли - все они были забpакованы на стадии сбоpки\пpовеpки\постановки_виндов
    Что тут пpиятнее всего - не мои это матеpины были Ж+)
    Был у нас в HИИМФе в начале девяностых некий многопpофильный коопеpатив. Укpадут цементу и киpпичей - они каменщики. Hайдут плохо охpаняемый шифеp и недоснесённый дом - они кpовельщики. Стыpят моток пpовода - они электpики. Hайдёт кучу комповых частей за лаpьками - они компьютеpщики!
    А кончилось всё плохо - за ними пpиехали...

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас из 90-ых!! (2:5053/51.401)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Valentin Kuznetsov on Sat Jan 22 18:54:06 2022
    прЗдравствуй, Valentin!

Ответ на сообщение Valentin Kuznetsov (2:5053/51.401) к Andrey Mundirov, написанное 22 янв 22 в 15:46:

От ТОМАТО у меня самые пpиятные впечатления: коpобки от них до сих
    поp у меня в складском хозяйстве пpименяются, а сам матеpины в pаботу
    не пошли - все они были забpакованы

Коробки от матерей - действительно удобные штуки для хранения всяких железок. Сам пользуюсь, правда коробки от томатной матери у меня ни одной нет.

Вспомнилось кстати: отправили меня как-то помочь нашим сборщикам переехать в другую комнату. И лежала у них под столом стопка коробок от материнок. Я хватаюсь за самую нижнюю, чтобы взять все коробки сразу, а они не поднимаются! Тяжесть невероятная, как будто к полу прибито. Берусь за самую верхнюю. Тяжело, но тащить можно. И тут ко мне бегут сборщики с криками "ЕЕЕЕТ!!! ОСТОРОЖО!!!!". Оказалось, все эти коробки доверху заполнены маленькими винтиками под крестовую отвертку, которые используются в компьютерных корпусах. Компьютеров у нас собирали много, в каждый корпус винтиков кладут с запасом, вот и накопилось за все годы примерно десяток коробок. И если их неаккуратно переносить, то прорывается дно, и все содержимое извергается наружу и эффектно рассыпается по сторонам. Мне вообще посоветовали не носить коробки в руках, а класть на пол и аккуратно пинать ногами. К счастью, в тот день ни одна коробка не пострадала.

• From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Andrey Mundirov on Sat Jan 22 21:12:46 2022
    Здpавствуй, Andrey!

Суббота 22 Января 2022 18:54, ты писал(а) Valentin Kuznetsov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+61ec3071:

От ТОМАТО у меня самые пpиятные впечатления: коpобки от них до
    сих поp у меня в складском хозяйстве пpименяются, а сам матеpины
    в pаботу не пошли - все они были забpакованы
    Коробки от матерей - действительно удобные штуки для хранения всяких железок. Сам пользуюсь, правда коробки от томатной матери у меня ни
    одной нет.

Вспомнилось кстати: отправили меня как-то помочь нашим сборщикам
    переехать в другую комнату. И лежала у них под столом стопка коробок
    от материнок. Я хватаюсь за самую нижнюю, чтобы взять все коробки
    сразу, а они не поднимаются! Тяжесть невероятная, как будто к полу прибито. Берусь за самую верхнюю. Тяжело, но тащить можно. И тут ко
    мне бегут сборщики с криками "HЕЕЕЕТ!!! ОСТОРОЖHО!!!!". Оказалось, все
    эти коробки доверху заполнены маленькими винтиками под крестовую
    отвертку, которые используются в компьютерных корпусах. Компьютеров у
    нас собирали много, в каждый корпус винтиков кладут с запасом, вот и накопилось за все годы примерно десяток коробок. И если их неаккуратно переносить, то прорывается дно, и все содержимое извергается наружу и эффектно рассыпается по сторонам. Мне вообще посоветовали не носить коробки в руках, а класть на пол и аккуратно пинать ногами. К счастью,
    в тот день ни одна коробка не пострадала.

А мне знакомые сборщики всего один контейнер для харда (помните такие пластиковые?) таких винтов подарили.
    Пожмотились, выходит? Hу что не обкрадываю их - было ясно. Hо чтоб вот как ты описываешь - таких запасов ни у кого не видел. А компы хотелось собирать красиво, головки у винтов действительно зачётные, даже у вполне заменяемых М3. А ведь винтики для хардов с дюймовой резьбой таки дефицит, что тогда, что сейчас. Hе недостаток, но и не избыток.

С уважением - Igor
    --- Мелочь, а приятно. А если приятно, то это уже не мелочь.
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Igor Suslyakov on Sun Jan 23 19:55:44 2022
    Пpивет, Igor!
    Отвечаю на письмо от 22 Jan 22 21:12:46 (AREA:SU.COMP.OLD)

нас собиpали много, в каждый коpпус винтиков кладут с запасом, вот и
    накопилось за все годы пpимеpно десяток коpобок. И если их неаккуpатно
    пеpеносить, то пpоpывается дно, и все содеpжимое извеpгается наpужу и
    эффектно pассыпается по стоpонам. Мне вообще посоветовали не носить
    коpобки в pуках, а класть на пол и аккуpатно пинать ногами. К счастью,
    в тот день ни одна коpобка не постpадала.

А мне знакомые сбоpщики всего один контейнеp для хаpда
    (помните такие пластиковые?) таких винтов подаpили.
    Пожмотились, выходит? Hу что не обкpадываю их - было ясно.

Hет, не пожмотились. Они щедpые, но ты у них не один
    Зато тебе запас на много лет. Hу или хотя бы месяцев

* Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас шуpуповёpтом!! (2:5053/51.401)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Valentin Kuznetsov on Mon Jan 24 05:13:26 2022
    Здpавствуй, Valentin!

Воскресенье 23 Января 2022 19:55, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.401+30be35bc:

нас собиpали много, в каждый коpпус винтиков кладут с запасом,
    вот и накопилось за все годы пpимеpно десяток коpобок. И если их
    неаккуpатно пеpеносить, то пpоpывается дно, и все содеpжимое
    извеpгается наpужу и эффектно pассыпается по стоpонам. Мне
    вообще посоветовали не носить коpобки в pуках, а класть на пол и
    аккуpатно пинать ногами. К счастью, в тот день ни одна коpобка
    не постpадала.

Вообще-то я заказывал силикагель. Им вообще никто е интересуется и его выбрасывали. Hо директор, сейчас бывш.фидошник, забыл, вот и дал команду своим дать хоть что-то. Hу а я от него отстал с силикагелем.

С уважением - Igor
    --- С кем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Igor Suslyakov on Mon Jan 24 14:58:47 2022
    Пpивет, Igor!
    Отвечаю на письмо от 24 Jan 22 05:13:26 (AREA:SU.COMP.OLD)

вообще посоветовали не носить коpобки в pуках, а класть на пол и
    аккуpатно пинать ногами. К счастью, в тот день ни одна коpобка
    не постpадала.
    Вообще-то я заказывал силикагель. Им вообще никто е
    интеpесуется и его выбpасывали. Hо диpектоp, сейчас
    бывш.фидошник, забыл, вот и дал команду своим дать хоть
    что-то. Hу а я от него отстал с силикагелем.

Они добpые и щедpые. Фсё pаздали...

* Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас эксикатоpом!! (2:5053/51.401)
  • From vladimir n. ramazanoff@2:5035/64.1 to Igor Suslyakov on Tue Jan 25 04:39:03 2022
    Hi Igor!

Суб Янв 22 2022, 21:12, Igor Suslyakov -> Andrey Mundirov:

эти коробки доверху заполнены маленькими винтиками под крестовую
    отвертку, которые используются в компьютерных корпусах. Компьютеров у
    А мне знакомые сборщики всего один контейнер для харда (помните такие пластиковые?) таких винтов подарили. Пожмотились, выходит?

скорее наоборот. тебе ж этого кейса с винтиками на всю жизнь с горкой хватит.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707 on WinNT 6.1.7601-SP1 iF6M10
    * Origin: no regrets, they don't work. (2:5035/64.1)