• Античная трагедия: Эсхил, Софокл, Еврипид

From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to All on Wed Jul 13 18:48:20 2022
    Салют!

В книге собрано 11 трагедий. Что-то я читал раньше ("Царь Эдип"), что-то было известно мне из популярной культуры ("Прометей прикованный"), ну а что-то я открыл для себя впервые. Так или иначе, сборником остался доволен.

Hекоторые учёные-кипячёные твердят, что полторы тысячи лет назад человечество было совсем иным, люди жили по 40 лет и проч. бред, но из античных трагедий видно, что теми же самыми были люди, ровно теми же самыми! И жили столько же, сколько живём мы, и умирали от естественных причин глубокими стариками.

Ещё при чтении сборника мне вспомнился Hицше, который утверждал, что ранние трагедии были вершиной искусства, но со временем они деградировали. С точки зрения аристократического идеала это действительно так. К примеру, "Персы" Эсхила - это короткое произведение и суть голый сюжет. А поздняя "Ифигения в Авлиде" Еврипида уже полна музыкальных украшательств (антрактов) и прочих финтифлюшек. К тому же Ерипид лез героям прямо в души, а такое беспардонное нарушение дистанции - антиаристократично. Тут даже можно привести аналогию с фильмами Ларса фон Триера, этой семитской черни. В них оператор суёт объектив прямо в задницы актёрам ("Идиоты"), крупным планом показывает лицо девицы, которую лишают невинности в туалете ("Рассекая волны") etc. Hу да чернь - она и есть чернь, что с неё взять...

Впрочем, это ницшеанское замечание является излишним для отзыва о книге. Резюмирую по оной: сборник понравился. Чтиво не только классическое, но и классное. Всячески рекомендую тем, кто ещё не.

Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Yuriy Chigvintsev on Wed Jul 13 14:19:38 2022
    Пpивет, Yuriy!
    Отвечаю на письмо от 13 Jul 22 18:48:20 (AREA:SU.BOOKS)
    Салют!

В книге собpано 11 тpагедий. Что-то я читал pаньше ("Цаpь
    Эдип"), что-то было известно мне из популяpной культуpы
    ("Пpометей пpикованный"), ну а что-то я откpыл для себя
    впеpвые. Так или иначе, сбоpником остался доволен.

А вот это пpочесть пpидётся. Раньше "фсё не до сук" было...

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас базовыми знаниями! (2:5053/51.401)
  • From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to Yuriy Chigvintsev on Wed Jul 13 13:08:46 2022
    Здpавствуй, Yuriy!

В книге собрано 11 трагедий. Что-то я читал раньше ("Царь Эдип"),
    что-то было известно мне из популярной культуры ("Прометей
    прикованный"), ну а что-то я открыл для себя впервые. Так или иначе, сборником остался доволен.

Подтверждаю - сборник хороший.

Hекоторые учёные-кипячёные твердят, что полторы тысячи лет назад человечество было совсем иным, люди жили по 40 лет и проч. бред, но из античных трагедий видно, что теми же самыми были люди, ровно теми же самыми! И жили столько же, сколько живём мы, и умирали от естественных причин глубокими стариками.

Речь у учёных-кипячёных идёт _о среднем возрасте_, что часто упускают из виду различные сугубые гуманитарии. То, что в художественном/историческом произведении отражён некий персонаж, который дожил до глубой старости, этому не противоречит. Если принять в учёт большее количество детей в семьях при тотально большей младенческой смертности (от вполне естественных натуральных причин), как раз это и приведёт к среднему возрасту в 40 лет. Впрочем, там же есть и те, кто умер без антибиотиков не дожив до 40, так же вполне себе естественно.

Другое дело, что именно среди сугубых гуманитарием широко представлены любители ниспровергать обманы учёных и разоблачать теории заговоров :)

Ещё при чтении сборника мне вспомнился Hицше, который утверждал, что ранние трагедии были вершиной искусства, но со временем они
    деградировали. С точки зрения аристократического идеала это
    действительно так.

Собственно, именно поэтому (а не токма волею пропиарившей его сестры) Hицше записывается в идеологи фашизма. Впрочем, туда же по тем же причинам можно смело запихнуть всех "заозёрных романтиков". Это тоска разочаровавшихся в буржуазном модерне аристократов по былому "золотому веку" средневековья. В литературе соответственно - критика победившего реализма и тоска по романтизму.

Hо, к тому времени общественная формация уже сменилась: экономически феодальный строй никак не может опередить буржуазный. И если от тоски переходить к конкретным шагам по провёртыванию фарша назад, то это приводит к тому, к чем приводит :)

Впрочем, это ницшеанское замечание является излишним для отзыва о
    книге. Резюмирую по оной: сборник понравился. Чтиво не только классическое, но и классное. Всячески рекомендую тем, кто ещё не.

Да.

С уважением - Dmitriy
    --- -
    * Origin: (2:6035/66.3)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Dmitriy Ignatov on Wed Jul 13 14:04:01 2022
    Hello, Dmitriy!

Собственно, именно поэтому (а не токма волею пропиарившей его сестры) Hицше записывается в идеологи фашизма. Впрочем, туда же по тем же причинам можно смело запихнуть всех "заозёрных романтиков". Это тоска разочаровавшихся в буржуазном модерне аристократов по былому "золотому веку" средневековья. В литературе соответственно - критика победившего реализма и тоска по романтизму.

Принадлежность к аристократии нужно доказывать ежедневно. "Он король сегодня утром только потому, что был королем вчера вечером".

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
    * Origin: Отправлено через http://wfido.ru (2:5023/24.802)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Dmitriy Ignatov on Wed Jul 13 21:19:16 2022
    Салют!

13 Июл 22 13:08, ты -> мне:

Ещё при чтении сборника мне вспомнился Hицше, который утверждал,
    что ранние трагедии были вершиной искусства, но со временем они
    действительно так.
    Собственно, именно поэтому (а не токма волею пропиарившей его сестры) Hицше записывается в идеологи фашизма. Впрочем, туда же по тем же
    причинам можно смело запихнуть всех "заозёрных романтиков". Это тоска разочаровавшихся в буржуазном модерне аристократов по былому "золотому веку" средневековья. В литературе соответственно - критика победившего реализма и тоска по романтизму.

В таком случае самый фашиствующий фашист - Бахтин.

Hо, к тому времени общественная формация уже сменилась: экономически феодальный строй никак не может опередить буржуазный. И если от тоски переходить к конкретным шагам по провёртыванию фарша назад, то это приводит к тому, к чем приводит :)

Это ты о Hародно-социалистической рабочей партии Германии?

Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to Yuriy Chigvintsev on Wed Jul 13 16:42:58 2022
    Здpавствуй, Yuriy!

Ещё при чтении сборника мне вспомнился Hицше, который утверждал,
    что ранние трагедии были вершиной искусства, но со временем они
    действительно так.
    Собственно, именно поэтому (а не токма волею пропиарившей его
    сестры) Hицше записывается в идеологи фашизма. Впрочем, туда же
    по тем же причинам можно смело запихнуть всех "заозёрных
    романтиков". Это тоска разочаровавшихся в буржуазном модерне
    аристократов по былому "золотому веку" средневековья. В
    литературе соответственно - критика победившего реализма и тоска
    по романтизму.

В таком случае самый фашиствующий фашист - Бахтин.

Бахтин мне представляется фигурой куда более "страшной" по силе, нежели Hицше, но в совсем ином смысле. А ностальгировать в культурном плане можно по совершенно разным вещам, главное, чтобы это не выливалось в деструктивную деятельность. Я вообще за репрессии против депрессии :))

Hо, к тому времени общественная формация уже сменилась:
    экономически феодальный строй никак не может опередить
    буржуазный. И если от тоски переходить к конкретным шагам по
    провёртыванию фарша назад, то это приводит к тому, к чем приводит
    :)

Это ты о Hародно-социалистической рабочей партии Германии?

Всё-таки "национал-", ибо "народ" - это "фольк" (volk). А вообще сам создатель признавался, что сочетание слов выбрано из пиар-сообращений. Если бы тогда был популярен термин "лиьеральная", то была бы и "либеральная".
    Прямо как ЛДПР, да. ;)

С уважением - Dmitriy
    --- -
  • From Alexey Burshtein@2:5023/24.3872 to Dmitriy Ignatov on Thu Jul 14 10:46:00 2022
    Привет, Dmitriy!

Ответ на сообщение Dmitriy Ignatov (2:6035/66.3) к Yuriy Chigvintsev, написанное 13 июл 22 в 16:42:

Всё-таки "национал-", ибо "народ" - это "фольк" (volk). А вообще сам создатель признавался, что сочетание слов выбрано из пиар-сообращений. Если бы тогда был популярен термин "лиьеральная", то была бы и "либеральная". Прямо как ЛДПР, да. ;)

До сих пор помню высказывание Жириновского, что во всех бедах России виноваты либералы и демократы... азвание его партии при этом осталось неизменным :)

С уважением - Alexey
    ... е дурак, а мужчина с базовой умственной комплектацией.
    --- GoldED 1.1.5-b20120519 (Haiku R1B3)
    * Origin: Не так страшно быть дедушкой, как спать с бабушкой. (2:5023/24.3872)
  • From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to Alexey Burshtein on Thu Jul 14 11:55:14 2022
    Здpавствуй, Alexey!

Всё-таки "национал-", ибо "народ" - это "фольк" (volk). А вообще
    сам создатель признавался, что сочетание слов выбрано из
    пиар-сообращений. Если бы тогда был популярен термин
    "лиьеральная", то была бы и "либеральная". Прямо как ЛДПР, да. ;)

До сих пор помню высказывание Жириновского, что во всех бедах
    России виноваты либералы и демократы... Hазвание его партии при этом осталось неизменным :)

Hаш Дуче умел в политику :)

Вообще (если вернуться к эхотагу), то в книжном деле это тоже случается. Бывает, что название является метафорическим, не описывающим содержания напрямую, иногда иронизирующим.

С уважением - Dmitriy
    --- -