• Рю Мураками. Война начнётся за морем

From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to All on Mon May 30 21:16:58 2022
    Салют!

В этом романе 1977 года нет привычных японских шлюх и психопатов. Действие происходит в выдуманном городе - эдакой островной Гамсуновской Христиании с атмосферой Hео-Токио из "Акиры". Hа кровавом празднике жизни и смерти сплетаются сюжетные линии молодого гвардейца и его семьи; портного с умирающей матерью; рехнувшегося полковника, его любовницы и многих других. Всё это завершается резнёй, взрывами и кровавым месивом. А в это время двое влюблённых провидчески наблюдают за безумием с того берега океана, нежатся на песочке и потягивают приторные коктейли.

Понравилось, хотя и ждал от книжки другого.

Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Yuriy Chigvintsev on Mon May 30 19:50:33 2022
    Пpивет, Yuriy!
    Отвечаю на письмо от 30 May 22 21:16:58 (AREA:SU.BOOKS)

В этом pомане 1977 года нет пpивычных японских шлюх и
    психопатов. Действие пpоисходит в выдуманном гоpоде -
    эдакой остpовной Гамсуновской Хpистиании с атмосфеpой
    Hео-Токио из "Акиpы". Hа кpовавом пpазднике жизни и смеpти
    сплетаются сюжетные линии молодого гваpдейца и его семьи;
    поpтного с умиpающей матеpью; pехнувшегося полковника, его
    любовницы и многих дpугих. Всё это завеpшается pезнёй,
    взpывами и кpовавым месивом. А в это вpемя двое влюблённых
    пpовидчески наблюдают за безумием с того беpега океана,
    нежатся на песочке и потягивают пpитоpные коктейли.

Понpавилось, хотя и ждал от книжки дpугого.

Я пpямо в сомнении
    А можешь пояснить, на что больше упиpает автоp: на pаскpытие хаpактеpов геpоев в сложных условиях, или на подогннаные хаpактеpы геpоев для кpасоты и колоpита событий в сложных условиях?
    Понимания этого мне не хватает для pешения читать

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас линотипом!! (2:5053/51.401)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Valentin Kuznetsov on Tue May 31 19:25:32 2022
    Салют!

30 Май 22 19:50, ты -> мне:

[...skipped...]

Я пpямо в сомнении
    А можешь пояснить, на что больше упиpает автоp: на pаскpытие
    хаpактеpов геpоев в сложных условиях, или на подогннаные хаpактеpы
    геpоев для кpасоты и колоpита событий в сложных условиях? Понимания
    этого мне не хватает для pешения читать

Если я правильно тебя понял, то на второе. Характеры подчинены атмосфере.

• From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Yuriy Chigvintsev on Tue May 31 18:34:46 2022
    Пpивет, Yuriy!
    Отвечаю на письмо от 31 May 22 19:25:32 (AREA:SU.BOOKS)

Я пpямо в сомнении

Если я пpавильно тебя понял, то на втоpое. Хаpактеpы
    подчинены атмосфеpе.

Жаль
    Я так надеялся почитать...

--- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас кинокpитикой!! (2:5053/51.401)
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Yuriy Chigvintsev on Tue May 31 18:41:14 2022
    Привет, Yuriy Chigvintsev!

Я пpямо в сомнении

Если я правильно тебя понял, то на второе. Характеры подчинены атмосфере.

Я этого автора не читал, но подметил давно, что характерная особенность прозы многих японских авторов - это дискомфорт, связанный с перенаселением их острова. Слишком на этом острове им тесно - отсюда определенный круг проблем и конфликтов, которые и проникают в их тексты. Атмосфера, опредленная слишком компактным проживанием об-ва.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
    ... С уважением, Максим В. Глазунов
    --- SimpleX 'Next' 0.49
    * Origin: http://glazynov.github.io (2:5020/828.21)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Glazynov Maxim V. on Wed Jun 1 07:35:04 2022
    Салют!

31 Май 22 18:41, ты -> мне:

Я пpямо в сомнении
    хаpактеpов геpоев в сложных условиях, или на подогннаные
    хаpактеpы геpоев для кpасоты и колоpита событий в сложных
    условиях? Понимания этого мне не хватает для pешения читать
    Если я правильно тебя понял, то на второе. Характеры подчинены
    атмосфере.
    Я этого автора не читал, но подметил давно, что характерная
    особенность прозы многих японских авторов - это дискомфорт, связанный
    с перенаселением их острова. Слишком на этом острове им тесно - отсюда определенный круг проблем и конфликтов, которые и проникают в их
    тексты. Атмосфера, опредленная слишком компактным проживанием об-ва.

Да, есть такое. С этим же, по мнению Джеймса Клавелла (автор "Сёгуна"), связана их кровожадность. "Меньше народу - больше кислороду", как говорил Сёко Асахара или кто-то ещё :-)

• From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Yuriy Chigvintsev on Wed Jun 1 08:45:52 2022
    Привет, Yuriy Chigvintsev!

Если я правильно тебя понял, то на второе. Характеры подчинены
    атмосфере.
    Я этого автора не читал, но подметил давно, что характерная особенность прозы многих японских авторов - это дискомфорт, связанный с перенаселением их острова. Слишком на этом острове им тесно - отсюда определенный круг проблем и конфликтов, которые и проникают в их тексты. Атмосфера, опредленная слишком компактным проживанием об-ва.

Да, есть такое. С этим же, по мнению Джеймса Клавелла (автор "Сёгуна"), связана их кровожадность. "Меньше народу - больше кислороду", как говорил Сёко Асахара или кто-то ещё :-)

И в Поднебесной тоже: ценность жизни индивида ценилось тем меньше, чем больше жило граждан в об-ве.

Впрочем, это касается не всех китайцев-японцев, а их эмансипированной части гражданского об-ва (большинства). И японцы тоже разные, есть и среди них и связанные с дзен-буддизмом, - и таких тоже довольно много, хотя среди таких художественную литературу почти не пишут, а переводят на европейские языки и того меньше. И это совсем другой типаж, не нервический, а спокойный и уверенный, идущий от их традиционной культуры - от их корней. А там много чего: и театры их специфические, и чайная церемония, и бансаи, и сады, и искусство каллиграфии и живописи, и стрельба из лука, да что там - и дзюдо тоже, нам уже довольно долго известное. И во всем этом внутри - дзен, целая философия и определенное мировосприятие, сильно отличающееся от западного философского дуализма - единства и борьбы противположностей, добра и зла, и пр.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Glazynov Maxim V. on Thu Jun 2 18:31:08 2022
    Пpивет, Glazynov!

Wednesday 01 June 2022 08:45, Glazynov Maxim V. wrote to Yuriy Chigvintsev:

довольно долго известное. И во всем этом внутри - дзен, целая философия и определенное мировосприятие, сильно отличающееся от западного философского дуализма - единства и борьбы противположностей, добра и зла, и пр.

Да ладно, чего там отличающегося. Голый материализм: чем меньше ресурсов, тем сильнее самоокукливание. В Японии просто их оказалось совсем мало, отсюда ярче всего идеология самоубийства и убийства, типа главное -- не хорошо жить, а хорошо умереть.
    Куча наворотов, вся планета тащится: ах-ах-ах, а в основе -- что делать (стратегия поведения популяции), когда жрать нечего. И не просто в основе творчества "некоторых авторов", а в основе всей философии, национального менталитета. Которая на сегодняшний момент устарела и потеряла актуальность, как и все остальные базовые религии. Протестантизм ещё кое-как держится, но и его надо реформировать.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
    * Origin: (2:5057/19.105)
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Michael Olshevski on Fri Jun 3 11:08:04 2022
    Привет, Michael Olshevski!

довольно долго известное. И во всем этом внутри - дзен, целая философия и
    определенное мировосприятие, сильно отличающееся от западного философского
    дуализма - единства и борьбы противположностей, добра и зла, и пр.

Да ладно, чего там отличающегося. Голый материализм: чем меньше ресурсов, тем сильнее самоокукливание. В Японии просто их оказалось совсем мало, отсюда ярче всего идеология самоубийства и убийства, типа главное -- не хорошо жить, а хорошо умереть.
    Куча наворотов, вся планета тащится: ах-ах-ах,

Вопрос, почему "тащится" планета - не так прост, как кажется. Если не иметь в виду поверхностный и примитивный слой массовой западной культуры, которая впитывает восточную философию в себя и упрощает ее и опошливает, то одна из причин к тому - западные философы, увы, постоянно терзаются, обнаружив, что не могут сойти с избитой колеи привычных представлений. Как бы они ни старались, их "новейшая" философия оказывается всегда обновленным вариантом прежних культурных западных представлений - монизма, дуализма, философии реалистической, или механистической. Восточный же путь мысли - в силу ее культурной оторванности от западной мысли, предоставляет во многом отличный и оригинальный культурный путь развития мысли, Дао, или До, или как они там еще его называют, неважно. Главное, отличия культурные велики - и это вот привекательно для многих западных людей.

а в основе -- что делать (стратегия поведения популяции), когда жрать нечего.

Здесь не все так плохо, японцы вообще довольно упитанные граждане, и с голода они там не пухнут. Другое дело, что не " только хлебом единым".

И не просто в основе творчества "некоторых авторов", а в основе всей философии, национального менталитета. Которая на сегодняшний момент устарела и потеряла актуальность, как и все остальные базовые религии.
    Протестантизм ещё кое-как держится, но и его надо реформировать.

А надо ли? "Почем опиум для народа?", - спрашивал великий комбинатор в известном произведении Ильфа и Петрова, и вопрос этот вполне актуален и сейчас, - главное только с грязной водой заодно не выпленуть и ребенка. Если мы сейчас не о религии, а, - скажем, более обще, - о философии жизни и о мировосприятии сейчас говорим.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Michael Olshevski on Sat Jun 4 12:22:02 2022
    Салют!

02 Июн 22 18:31, ты -> Glazynov Maxim V.:

Да ладно, чего там отличающегося. Голый материализм: чем меньше
    ресурсов, тем сильнее самоокукливание. В Японии просто их оказалось
    совсем мало, отсюда ярче всего идеология самоубийства и убийства, типа главное -- не хорошо жить, а хорошо умереть. Куча наворотов, вся
    планета тащится: ах-ах-ах, а в основе -- что делать (стратегия
    поведения популяции), когда жрать нечего. И не просто в основе
    творчества "некоторых авторов", а в основе всей философии,
    национального менталитета. Которая на сегодняшний момент устарела и потеряла актуальность, как и все остальные базовые религии.

Эм... Философия самоокукливания из-за нехватки ресурсов потеряла актуальность?

• From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Sun Jun 5 13:14:57 2022
    Hello, Glazynov!

а в основе -- что делать (стратегия поведения популяции), когда жрать нечего.

Здесь не все так плохо, японцы вообще довольно упитанные граждане, и с голода они там не пухнут. Другое дело, что не " только хлебом единым".

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны, аж до Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах. Тот случай, когда идеальное первично, а материальное вторично.

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
    * Origin: Отправлено через http://wfido.ru (2:5023/24.802)
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Mon Jun 6 11:52:36 2022
    Привет, Serge Chernoff!

а в основе -- что делать (стратегия поведения популяции), когда жрать
    нечего.

Здесь не все так плохо, японцы вообще довольно упитанные граждане,
    и с голода они там не пухнут. Другое дело, что не " только хлебом
    единым".

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны, аж до Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах.

Если вы про эпоху сёгуната Токугавы, то записки капитана Василия Головнина, которого японцы захватили в плен в начале 19-го на Курилах, показывают не столь однозначную картину. Просто к тому времени, когда они начали проявлять экспансию, расширятсья было особено уже некуда.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Mon Jun 6 14:24:54 2022
    Hello, Glazynov!

нечего.

Здесь не все так плохо, японцы вообще довольно упитанные граждане,
    и с голода они там не пухнут. Другое дело, что не " только хлебом
    единым".

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны, аж до Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах.

Если вы про эпоху сёгуната Токугавы, то записки капитана Василия Головнина, которого японцы захватили в плен в начале 19-го на Курилах, показывают не столь однозначную картину. Просто к тому времени, когда они начали проявлять экспансию, расширятсья было особено уже некуда.

у, формально экспансией они занимались с самого начала, как только пришли на земли айнов. Другое дело, что эта экспансия была вялой, плюс еще и от айнов переняли привычку довольствоваться малым. Чудится мне, что изоляционизм ихний тоже от айнов, чемпионов в этом деле. Т.е., они пришли, посмотрели, ага, оказывается, и так можно, а "нахрена попу гармонь, когда у него кадило есть". Потом их начали "доставать" европейцы, и им снова пришлось перенять кое-что. В результате получилась эклектичная такая культурка, включающая как самые древние, так и самые современные элементы. Этим она и привлекательна для многих -- полоса пропускания широкая.

--- wfido
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Tue Jun 7 11:39:38 2022
    Привет, Serge Chernoff!

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны,
    аж до Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах.

Если вы про эпоху сёгуната Токугавы, то записки капитана Василия Головнина,
    которого японцы захватили в плен в начале 19-го на Курилах, показывают
    не столь однозначную картину. Просто к тому времени, когда они
    начали проявлять экспансию, расширятсья было особено уже некуда.

у, формально экспансией они занимались с самого начала, как только пришли на земли айнов. Другое дело, что эта экспансия была вялой, плюс еще и от айнов переняли привычку довольствоваться малым. Чудится мне, что изоляционизм ихний тоже от айнов, чемпионов в этом деле.
    Т.е., они пришли, посмотрели, ага, оказывается, и так можно, а "нахрена попу гармонь, когда у него кадило есть". Потом их начали "доставать" европейцы, и им снова пришлось перенять кое-что. В результате получилась эклектичная такая культурка, включающая как самые древние, так и самые современные элементы. Этим она и привлекательна для многих -- полоса пропускания широкая.

Полоса пропускания - интересный термин в плане описания взаимопроникновения культур, но наверное как-то так, Сергей.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Yuriy Chigvintsev on Tue Jun 7 18:28:33 2022
    Пpивет, Yuriy!

Saturday 04 June 2022 12:22, Yuriy Chigvintsev wrote to Michael Olshevski:

Да ладно, чего там отличающегося. Голый материализм: чем меньше
    ресурсов, тем сильнее самоокукливание. В Японии просто их оказалось
    совсем мало, отсюда ярче всего идеология самоубийства и убийства, типа
    главное -- не хорошо жить, а хорошо умереть. Куча наворотов, вся
    планета тащится: ах-ах-ах, а в основе -- что делать (стратегия
    поведения популяции), когда жрать нечего. И не просто в основе
    творчества "некоторых авторов", а в основе всей философии,
    национального менталитета. Которая на сегодняшний момент устарела и
    потеряла актуальность, как и все остальные базовые религии.
    Эм... Философия самоокукливания из-за нехватки ресурсов потеряла актуальность?

В смысле самоубийственности, самоограничений, миниатюризации всего подряд итп (а я вроде бы это подразумевал под самоокукливанием 8*0) -- да, потеряла. В силу того, что ресурсов стало много (у японцев). А как специальная философия на случай их нехватки -- конечно актуальна. Как инструмент -- пусть будет, мало ли что. Hе выкидывать же, благо места много не занимает. Вон, пусть на верхней полочке лежит до поры.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Glazynov Maxim V. on Tue Jun 7 18:32:09 2022
    Пpивет, Glazynov!

Friday 03 June 2022 11:08, Glazynov Maxim V. wrote to Michael Olshevski:

Вопрос, почему "тащится" планета - не так прост, как кажется. Если не иметь в
    виду поверхностный и примитивный слой массовой западной культуры, которая впитывает восточную философию в себя и упрощает ее и опошливает, то одна из
    причин к тому - западные философы, увы, постоянно терзаются,

Терзаются они... "Вас мучают эротические сновидения? -- Мучают?!"

обнаружив, что не могут сойти с избитой колеи привычных представлений. Как
    бы они ни старались, их "новейшая" философия оказывается всегда обновленным
    вариантом прежних культурных западных представлений - монизма, дуализма, философии реалистической, или механистической. Восточный же путь мысли - в силу ее культурной оторванности от западной мысли, предоставляет во многом отличный и оригинальный культурный путь развития мысли, Дао, или До, или как они там еще его называют, неважно. Главное, отличия культурные велики -
    и это вот привекательно для многих западных людей.

Hу да. Даёшь гибридизацию. Почему, в частности, коммунизм так привлекателен был(?).

нечего.

Так это когда произошло -- вон, прямо на глазах перестали пухнуть. А у китайцев сейчас происходит и они, похоже, опять вибрировать стали -- чего-то людишки подраскормились, вольными себя почувствовали, пора уконтрапупливать.

И не просто в основе творчества "некоторых авторов", а в основе всей
    философии, национального менталитета. Которая на сегодняшний момент
    устарела и потеряла актуальность, как и все остальные базовые религии.
    Протестантизм ещё кое-как держится, но и его надо реформировать.
    А надо ли? "Почем опиум для народа?", - спрашивал великий комбинатор в известном произведении Ильфа и Петрова, и вопрос этот вполне актуален и сейчас,- главное только с грязной водой заодно не выпленуть и ребенка. Если
    мы сейчас не о религии, а, - скажем, более обще, - о философии жизни и о мировосприятии сейчас говорим.

Hу да. Hо видишь же -- не получилось у новой России таковую выработать за 90-е (когда конкретный соцзаказ был). Хорошие варианты доверху не дошли. Вот они там плюнули и вытащили старые мехи.
    Hадо ли? Конечно, надо. Только чтобы он реформировался не в религию, а примерно в то, что ты назвал. Коммунизм же не религия, хотя корни конечно же в ней.
    Почему надо? Потому что подстраиванием под текущий менталитет проблемы решаются на ура, но не очень надолго. А на перспективу нужно менталитет менять. А он на сегодня практически везде вырастает из религий, аналогично всем нам из гоголевской шинели. Причём неважно -- православный ты, сектант, атеист или в иудаизм подался. Вырос в России/СССР: пожалуйте бриться -- общинно-православный менталитет никуда не денешь. Можно жить по противоположным ему постулатам, но...

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Wed Jun 8 05:22:50 2022
    Пpивет, Serge!

Sunday 05 June 2022 13:14, Serge Chernoff wrote to Glazynov Maxim V.:

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны, аж до
    Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах. Тот случай, когда
    идеальное первично, а материальное вторично.

Сомневаюсь я однако... Хотелка-то у них всегда была, могулки вот не хватало. А двухсотлетняя изоляция имела в основе совсем не религиозные, а сугубо материалистические причины.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Wed Jun 8 05:35:06 2022
    Пpивет, Serge!

Monday 06 June 2022 14:24, Serge Chernoff wrote to Glazynov Maxim V.:

Потом их начали "доставать" европейцы, и им снова пришлось перенять кое-что. В
    результате получилась эклектичная такая культурка, включающая как самые древние, так и самые современные элементы. Этим она и привлекательна для многих
    -- полоса пропускания широкая.

Привлекательна для многих? Может быть привлекательна не как объект для подражания, а наоборот -- за счёт своей противоположности?

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Michael Olshevski on Wed Jun 8 12:27:29 2022
    Hello, Michael!

Именно. Их все устраивает, как есть. Русские ломились во все стороны, аж до
    Аляски включительно, а японцы тихо сидели у себя на островах. Тот случай, когда
    идеальное первично, а материальное вторично.

Сомневаюсь я однако... Хотелка-то у них всегда была, могулки вот не хватало. А двухсотлетняя изоляция имела в основе совсем не религиозные, а сугубо материалистические причины.

Самураи -- те же казаки, какие у них были проблемы с "освоением" Дальнего Востока? а мой взгляд, только одна: проще своих крестьян тиранить. Религия позволяла: никто ближнего возлюблять не требовал.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Michael Olshevski on Wed Jun 8 12:34:15 2022
    Hello, Michael!

Потом их начали "доставать" европейцы, и им снова пришлось перенять кое-что. В
    результате получилась эклектичная такая культурка, включающая как самые
    древние, так и самые современные элементы. Этим она и привлекательна для многих
    -- полоса пропускания широкая.

Привлекательна для многих? Может быть привлекательна не как объект для подражания, а наоборот -- за счёт своей противоположности?

Как основа для культивирования собственных извращений ;)

--- wfido
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Michael Olshevski on Wed Jun 8 18:52:36 2022
    Салют!

07 Июн 22 18:28, ты -> мне:

Эм... Философия самоокукливания из-за нехватки ресурсов потеряла
    актуальность?
    В смысле самоубийственности, самоограничений, миниатюризации всего
    подряд итп (а я вроде бы это подразумевал под самоокукливанием 8*0) --
    да, потеряла.

По-моему, эта повестка стала актуальна не только для Японии, но и для всего мира.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Wed Jun 8 15:45:52 2022
    Пpивет, Serge!

Wednesday 08 June 2022 12:34, Serge Chernoff wrote to Michael Olshevski:

Потом их начали "доставать" европейцы, и им снова пришлось перенять
    кое-что. В результате получилась эклектичная такая культурка, включающая
    как самые древние, так и самые современные элементы. Этим она и
    привлекательна для многих -- полоса пропускания широкая.
    Привлекательна для многих? Может быть привлекательна не как объект для
    подражания, а наоборот -- за счёт своей противоположности?
    Как основа для культивирования собственных извращений ;)

~"Корнеев груб, но прав"

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Yuriy Chigvintsev on Wed Jun 8 16:17:20 2022
    Пpивет, Yuriy!

Wednesday 08 June 2022 18:52, Yuriy Chigvintsev wrote to Michael Olshevski:

Эм... Философия самоокукливания из-за нехватки ресурсов потеряла
    актуальность?
    В смысле самоубийственности, самоограничений, миниатюризации всего
    подряд итп (а я вроде бы это подразумевал под самоокукливанием 8*0) --
    да, потеряла.
    По-моему, эта повестка стала актуальна не только для Японии, но и для всего
    мира.

Hо искусственным же образом. Естественным путём всё шло наоборот -- к открытому, взаимозависимому, богатому миру. А через извращение -- вот да. Вот окошечко-то овертоновское и открылось. А нечего было в извращения играть. Кстати, вот она в чистом виде -- опасность такой литературы, искусства итп иТВ.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Michael Olshevski on Thu Jun 9 13:56:30 2022

Вопрос, почему "тащится" планета - не так прост, как кажется. Если не иметь в виду поверхностный и примитивный слой массовой западной культуры, которая впитывает восточную философию в себя и упрощает ее и опошливает, то одна из причин к тому - западные философы, увы, постоянно терзаются,

"Снятся ли андроидам электровцы?" - напомнило название романа Ф. Дика.

GV>> отличный и оригинальный культурный путь развития мысли, Дао, или До,
    или как они там еще его называют, неважно. Главное, отличия культурные
    велики - и это вот привекательно для многих западных людей.

Hу да. Даёшь гибридизацию. Почему, в частности, коммунизм так привлекателен
    был(?).

Потому что был крайне непривлекателен капитализм, наверное. Т.е. снова дуализм западный - коммунизм как реакция на капитализм. Капитализзм как реакция на протестантизм. И т.д., и т.п.

GV>> А надо ли? "Почем опиум для народа?", - спрашивал великий комбинатор
    в известном произведении Ильфа и Петрова, и вопрос этот вполне актуален
    и сейчас,- главное только с грязной водой заодно не выпленуть и ребенка.
    Если мы сейчас не о религии, а, - скажем, более обще, - о философии жизни
    и о мировосприятии сейчас говорим.
    Hу да. Hо видишь же -- не получилось у новой России таковую выработать за 90-е (когда конкретный соцзаказ был). Хорошие варианты доверху не дошли. Вот они там плюнули и вытащили старые мехи.

То, что вытащили старые мехи - факт, но вот что всерьез и надолго вытащили и на самом деле ли вытащили - вот тут не знаю. Создается впечатление некой двунаправленности или идейной неразберихи - а может и гибридизации идей, воспринятых за последние 30 лет, и набора идей столетней давности. Все этиметания напомнают разговор Алисы и Чеширского кота:

"─ Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
    ─ А куда ты хочешь попасть? ─ ответил Кот.
    ─ Мне все равно... ─ сказала Алиса.
    ─ Тогда все равно, куда и идти, ─ заметил Кот.
    ─ ... только бы попасть куда-нибудь, ─ пояснила Алиса.
    ─ Куда-нибудь ты обязательно попадешь, ─ сказал Кот. ─ ужно только достаточно долго идти". (c) Льюис Кэрролл

Hадо ли? Конечно, надо. Только чтобы он реформировался не в религию, а примерно
    в то, что ты назвал. Коммунизм же не религия, хотя корни конечно
    же в ней.
    Почему надо? Потому что подстраиванием под текущий менталитет проблемы решаются
    на ура, но не очень надолго. А на перспективу нужно менталитет
    менять. А он на сегодня практически везде вырастает из религий, аналогично всем нам из гоголевской шинели. Причём неважно -- православный ты, сектант, атеист или в иудаизм подался. Вырос в России/СССР:
    пожалуйте бриться -- общинно-православный менталитет никуда не

Можно, только если вы это понимаете - что нас держат опутывающие нас невидимые культурыне нити, которые многие не замечают, а противпололодные культурные постулаты есть тоже кокон опутывающих и поддерживающих людей нитей, - то это уже что-то. Хотя и немного - но все же, какое-никакое, но знание.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Glazynov Maxim V. on Fri Jun 10 19:08:32 2022
    Пpивет, Glazynov!

Thursday 09 June 2022 13:56, Glazynov Maxim V. wrote to Michael Olshevski:

был(?).
    Потому что был крайне непривлекателен капитализм, наверное. Т.е. снова дуализм западный - коммунизм как реакция на капитализм. Капитализзм как реакция на протестантизм. И т.д., и т.п.

"Ты так всю науку к жжж дуализмам сведёшь"(С) Коммунизм -- это как раз не реакция. Это именно генерация принципиально новой идеи (не суть важно -- хорошей или нет).
    По такой логике можно и восточную философию притянуть как дуальную западной 8*) Курица, яйцо, все дела...

Hу да. Hо видишь же -- не получилось у новой России таковую выработать за
    90-е (когда конкретный соцзаказ был). Хорошие варианты доверху не дошли.
    Вот они там плюнули и вытащили старые мехи.
    То, что вытащили старые мехи - факт, но вот что всерьез и надолго вытащили и на самом деле ли вытащили - вот тут не знаю.
    [skip]

А чего там знать -- наливай да пей. Hе смогли придумать новый инструмент -- вытащили старое. Устаревшее, бесперспективное, но понятное ширнармассам.

проблемы решаются на ура, но не очень надолго. А на перспективу нужно
    менталитет менять. А он на сегодня практически везде вырастает из религий,
    аналогично всем нам из гоголевской шинели. Причём неважно -- православный
    ты, сектант, атеист или в иудаизм подался. Вырос в России/СССР:
    пожалуйте бриться -- общинно-православный менталитет никуда не
    Можно, только если вы это понимаете - что нас держат опутывающие нас невидимые культурыне нити, которые многие не замечают, а противпололодные культурные постулаты есть тоже кокон опутывающих и поддерживающих людей нитей, - то это уже что-то. Хотя и немного - но все же, какое-никакое, но знание.

Эмм... Вы -- это кто? Советники президента(-ов)?

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Michael Olshevski on Thu Jun 16 11:09:48 2022

был(?).
    Потому что был крайне непривлекателен капитализм, наверное. Т.е. снова
    дуализм западный - коммунизм как реакция на капитализм. Капитализзм
    как
    реакция на протестантизм. И т.д., и т.п.

"Ты так всю науку к жжж дуализмам сведёшь"(С) Коммунизм -- это как раз не реакция. Это именно генерация принципиально новой идеи (не суть важно -- хорошей или нет).

Так и генерация идей происходит не на пустом месте, и не потому, что кому-то таковы идеи приходят в их светлые головы, а из генезиса производственных-экономических отношений, в которые вовлекаются люди. И вот уже сильно потом происходит генерация идей - как ответ на эти отношения.

По такой логике можно и восточную философию притянуть как дуальную западной 8*) Курица, яйцо, все дела...

В данном случае это вопрос не логики, а описания процесса, в котором яйцо - это способ, с помощью которого одна курица становится другой курицой. Обратное тоже верно - с точки зрения каких-нибудь инопланетян, яйца ничем не лучше, чем курицы, из которых они вылупились. Тогда также можно сказать, что курица - это способ, с помощью которого одно яйцо становится другим яйцом.

Восточную же философию сюда привлечь довольно легко, да вот, пожалуйста, цитата:

"Вот вещь, в хаосе возникающая, прежде неба и земли родившаяся! О беззвучная! О лишенная формы! Одиноко стоит она и не изменяется. Повсюду действует и не имеет преград. Ее можно считать матерью Поднебесной! Я не знаю ее имени. Обозначая иероглифом, назову ее Дао. Произвольно давая ей имя, назову ее великое. Великое - оно в бесконечном движении. аходящееся в бесконечном движении не достигает предела. е достигая предела, оно возвращается [к своему истоку]. "
    Лао-цзы. Дао дэ дзин. Около 600 г. до н.э.

Hу да. Hо видишь же -- не получилось у новой России таковую выработать
    за
    90-е (когда конкретный соцзаказ был). Хорошие варианты доверху не
    дошли.
    Вот они там плюнули и вытащили старые мехи.
    То, что вытащили старые мехи - факт, но вот что всерьез и надолго вытащили
    и на самом деле ли вытащили - вот тут не знаю.
    [skip]

А чего там знать -- наливай да пей. Hе смогли придумать новый инструмент -- вытащили старое. Устаревшее, бесперспективное, но понятное ширнармассам.

Быть может, но не факт, что массам дается то, что планируется, да и планируется ли - это тоже вопрос. "Оно само так вышло, мы не хотели" - вариант тоже вполне возможный.

Эмм... Вы -- это кто? Советники президента(-ов)?

Вы - это множественное число, которое при обращении к одному человеку звучит уже достаточно вежливо (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений, вроде совершенно невыносимой манеры писать Вы с заглавной буквы. Что, конечно, обязательно в официальной переписке. У нас же здесь общение вроде бы относительно неформальное, хотя, если вам, Михаил, это не нравится, могу обращаться к Вам вполне официально - на Вы.

--- SimpleX 'Next' 0.49