• Джозеф Конрад, Сердце тьмы

From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to All on Sun Jan 30 21:28:18 2022
    Салют!

"Апокалипсис сегодня" смотрели, наверное, все. Я сам, давно впечатлённый этим фильмом, наконец-то добрался до повести, по которой он был снят. И, несмотря на её разухабистый стиль, на бесконечные "невыразимые ликования" и "невыразимые боли", могу сказать: она мне понравилась.

Автор рассказывает о путешествии капитана Марлоу вглубь Конго, в логово загадочного мистера Куртца, этого гения торговли, красноречия, журналистики, музыки, поэзии, науки - да всего на свете!

Куртц смертельно болен. В землях первобытной дикости с него спали вериги культуры, и под ними открылось его собственное естество. От его-то вида Куртц и заболел. Говоря иначе, в сердце африканской тьмы он взглянул в своё собственное сердце, и его последние слова (в фильме они такие же, как в повести) резюмировали то, что он там узрел.

Так как повесть аллегорична, под Куртцем подразумевается не просто одинокий европейский колонизатор, но вся Европа - какой она была во временя колониальной политики и какой осталась доныне. Особенно сильно это проявилось спустя двадцать лет по написании.

Так, если читать многостраничные описания Куртца, перед внутренним взором рисуется вовсе не англичанин в пробковом шлеме, и даже не полковник Копполы, а - самый настоящий Геббельс. Эдакий могучий шаман, заговаривающий целые народы при помощи микрофона. Hаследник богатой лучезарной культуры, наделённый пустым и чёрным сердцем.

Будучи родом из Российской империи, автор аллегорически изображает и Россию. Она показана в образе сына русского священника, отправившегося бродяжничать по миру. Юный бродяга в восторге от речей Куртца, от его стихов, философии и прочего. Он считает этого торговца гением, преклоняется перед ним, выхаживает в болезнях, хотя Куртц то и дело норовит его убить. Hа мой взгляд, это довольно точное описание - и даже предсказание - взаимоотношений России и Европы.

После такого спойлера читать сабж будет вряд ли интересно, но, если кто-то всё же решится, оставлю возможность самостоятельно раскрыть то, что не раскрыл здесь я.

А потому заканчиваю свой отзыв, ставлю автору "пятёрку" и отправляю сабж в "рекомендованное".

Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Yuriy Chigvintsev on Mon Jan 31 22:40:12 2022
    Привет, Yuriy Chigvintsev!

Вс, 30 янв 2022, 21:28, Yuriy Chigvintsev писал(а) All

Салют!

"Апокалипсис сегодня" смотрели, наверное, все. Я сам, давно впечатлённый этим фильмом, наконец-то добрался до повести, по которой он был
    снят. И, несмотря на её разухабистый стиль, на бесконечные "невыразимые ликования" и "невыразимые боли", могу сказать: она мне понравилась.

Автор рассказывает о путешествии капитана Марлоу вглубь Конго, в логово загадочного мистера Куртца, этого гения торговли, красноречия, журналистики, музыки, поэзии, науки - да всего на свете!

Куртц смертельно болен. В землях первобытной дикости с него спали вериги культуры, и под ними открылось его собственное естество. От его-то
    вида Куртц и заболел. Говоря иначе, в сердце африканской тьмы
    он взглянул в своё собственное сердце, и его последние слова (в
    фильме они такие же, как в повести) резюмировали то, что он там
    узрел.

Так как повесть аллегорична, под Куртцем подразумевается не просто одинокий
    европейский колонизатор, но вся Европа - какой она была во временя колониальной политики и какой осталась доныне. Особенно сильно
    это проявилось спустя двадцать лет по написании.

Так, если читать многостраничные описания Куртца, перед внутренним взором рисуется вовсе не англичанин в пробковом шлеме, и даже не полковник Копполы, а - самый настоящий Геббельс. Эдакий могучий шаман, заговаривающий
    целые народы при помощи микрофона. Hаследник богатой лучезарной
    культуры, наделённый пустым и чёрным сердцем.

Будучи родом из Российской империи, автор аллегорически изображает и Россию.
    Она показана в образе сына русского священника, отправившегося бродяжничать по миру. Юный бродяга в восторге от речей Куртца,
    от его стихов, философии и прочего. Он считает этого торговца гением, преклоняется перед ним, выхаживает в болезнях, хотя Куртц то и дело норовит его убить. Hа мой взгляд, это довольно точное описание - и даже предсказание - взаимоотношений России и Европы.

После такого спойлера читать сабж будет вряд ли интересно, но, если кто-то
    всё же решится, оставлю возможность самостоятельно раскрыть то, что не раскрыл здесь я.

Читал эту книгу несколько лет назад, но упомянутый вами фильм несколько мрачнее, на мой взгляд. И я бы не сказал, что этот фильм снят по этой повести - Коппола просто взял оттуда фабулу и наложил ее на войну во Вьетнаме.

У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая - повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания".

Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает. Да проще процитировать:
    ===
    - Это чертовская штука, Джакс! - сказал он. - Если верить всему, что здесь сказано, придется большую часть своей жизни носиться по морю, стараясь зайти в тыл непогоде.
    Он снова хлопнул книгой по ляжке, а Джакс открыл рот, но ничего не сказал.
    - Зайти в тыл непогоде! Вы это понимаете, мистер Джакс? Величайшее безумие! - восклицал капитан Мак-Вир, делая паузы и глубокомысленно уставившись в пол. - Можно подумать, что это писала старая баба. Это
    превосходит мое понимание. Если книга преследовала какие-нибудь полезные цели, то понимать их нужно так: я должен немедленно изменить курс, свернуть к черту, в сторону, и явиться в Фучжоу с севера, тащась в хвосте
    этой бури, которая, видимо, бродит где-то на нашем пути. С севера! Вы понимаете, мистер Джакс? Триста лишних миль, и в результате - недурной счет за уголь. Если бы каждое слово здесь было святой истиной, я все-таки не мог бы так поступить, мистер Джакс. е ждите этого от меня...
    Джакс молча дивился такому красноречивому взрыву чувств.
    - о суть в том, что вы не знаете, прав ли этот парень. Как вы можете определить, что это за буря, пока вы на нее не натолкнулись? Ведь парня-то на борту здесь нет, не так ли? Отлично! Вот здесь он говорит, что центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра, но никакого ветра у нас нет, несмотря на падение барометра. Где же теперь его центр?
    - Ветер сейчас подымется, - пробормотал Джакс.
    - И пусть подымется! - сказал капитан Мак-Вир с благородным негодованием. - Отсюда вы можете заключить, мистер Джакс, что в книгах всего не найдешь. Все эти правила, как увернуться от ветра и обойти бурю, мистер Джакс, кажутся мне сущим вздором, если здраво смотреть на дело. Он поднял глаза, увидел недоверчивую физиономию Джакса и постарался пояснить
    сказанное на примере.
    - Это так же нелепо, как и ваше необычайное предложение повернуть судно, изменив курс неизвестно на сколько времени, ради удобства китайцев. Если погода меня задержит, - отлично! а то имеется ваш судовой журнал,
    чтобы ясно говорить о погоде. о, допустим, я изменю курс и прибуду на два дня позже, а они меня спросят: "Где же это вы были, капитан?" Что я им скажу? "Старался улизнуть от непогоды", - пришлось бы мне ответить.
    "Должно быть, погода была чертовски скверная?" - сказали бы они. "е знаю, - ответил бы я. - Я ловко от нее улизнул". Вы понимаете, Джакс? Я весь вечер об этом размышлял.

До новых встреч! Glazynov Maxim V.
    ... С уважением, Максим В. Глазунов
    --- SimpleX 'Next' 0.49
    * Origin: http://glazynov.github.io (2:5020/828.21)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Tue Feb 1 15:03:19 2022
    Hello, Glazynov!

У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая - повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания".
    Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.

Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

--- wfido
    * Origin: Отправлено через http://wfido.ru (2:5023/24.802)
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Tue Feb 1 20:26:20 2022
    Пpивет, Serge!

Tuesday 01 February 2022 15:03, Serge Chernoff wrote to Glazynov Maxim V.:

У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая -
    повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод,
    опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю
    жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун -
    идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях"
    и читает.
    Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*)
    Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

--- GoldED+/W32 1.1.5-021109
    * Origin: (2:5057/19.105)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Michael Olshevski on Tue Feb 1 21:52:16 2022
    Hello, Michael!

У этого хороши также "Лорд Джим" и "Тайфун". Первая книга - роман, вторая -
    повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод,
    опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю
    жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый тайфун -
    идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях"
    и читает.
    Классика: "смотрит в книгу -- видит фигу". Современный представитель
    (смотреть с 2:00) -- https://www.youtube.com/watch?v=Ud2BzC6XBqM

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*)
    Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

1. Дык, и я об том -- как раньше было, так и сейчас есть.
    2. Ага, а начальное -- еще нужнее ;)
    3. В том-то и фикус, что заранее неизвестно, понадобится оно тебе или нет.

--- wfido
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Michael Olshevski on Tue Feb 1 22:34:34 2022
    Привет, Michael Olshevski!
    повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый
    тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют получать высшее образование - и мучают их высшей математикой, хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Tue Feb 1 23:01:56 2022
    Hello, Glazynov!

повесть, но повесть хороша. Помню из нее замечательный эпизод, опровергающий "книжные знания". Главный герой - капитан, проплаваший всю жизнь в Восточных морях - он понимает, что приближается небывалый
    тайфун - идет к себе в каюту, открывает руководство по "Плаванью в Восточных морях" и читает.

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то -- пустая трата времени.

Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют получать высшее образование - и мучают их высшей математикой, хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

1. "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (c)
    2. Про галочку. Это, как раз, и есть "сердце тьмы". Расклад такой: тебя учили -- ты забил, твое право. Дальше рассказывать?

--- wfido
  • From Slawa Alexeew@2:5020/614 to Serge Chernoff on Tue Feb 1 23:14:00 2022
    Приветствую тебя, Serge!
    Продолжу разговор от 01 Feb 22 в 21:52 между Serge Chernoff и Michael Olshevski:
    -----------
    Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ
    подчёркивает, что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то
    нужно, кому-то -- пустая трата времени.

3. В том-то и фикус, что заранее неизвестно, понадобится оно тебе или
    нет.

В том то и фишка, что начальное и среднее образование - понадобится при любом занятии в последующей жизни. Мозги в целом и нейронные связи в частности растут только в детстве. Как только у подростка прошла перестройка организма, рост мозгов закончился. Что на этот момент выросло, тем и придется пользоваться всю оставшуюся жизнь. И, в отличие от мышц, которые можно "накачать" в любом возрасте, прокачивать мозги можно только в период школьного обучения. А дальше - увы, только заполнение памяти. Посему - пригодится ли в будущем закон Бойля-Мориотта, или вовсе наоборот, уже не важно. Главное - что с помощью задач по алгебре, химии, физике - возникли и развились дополнительные нейронные связи в разных участках мозга. А уж как ими человек воспользуется - зависит от него самого. Может интригу замутит на работе, после которой скандалист-коллега, списывавший задачки у соседки по парте, останется в дураках. Или придумает ход для своей фирмы, который вырвет компанию вперед, оставив позади конкурентов, которыми управляют неучи по "папиной" протекции.

Slawa (23:14).

--- Editor Micron, RK-86
    * Origin: Па-а-аберегись! ГАЗ 3110i (2:5020/614)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 00:15:46 2022
    Hello, Slawa!

нет.

В том то и фишка, что начальное и среднее образование - понадобится при любом занятии в последующей жизни.

То, что сейчас считается начальным, раньше было выше высшего. Помедитируй над этим.

Главное - что с помощью задач по алгебре, химии, физике - возникли и развились дополнительные нейронные связи в разных участках мозга.

Если мы с тобой не нейрофизиологи мирового уровня, то давай лучше о бабах или про футбол.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Wed Feb 2 09:24:08 2022
    Hello, Glazynov!

В рамках эхотага уместно вспомнить Успенского:
    "-- В чем смысл жизни?
    -- Чьей?
    -- Моей!
    -- Отсутствует. Следующий!" (c)

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Wed Feb 2 09:35:31 2022
    Hello, Glazynov!

Также, в рамках эхотага, уместно вспомнить Покровского: если корабль загрузить деревом, то он, скорее всего, не утонет.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Serge Chernoff on Wed Feb 2 11:06:34 2022
    Hello, Serge!

Также, в рамках эхотага, уместно вспомнить Конецкого. Деликатнейший Виктор Викторович проехался гусеницами по Фоме Фомичу. Видимо, еще тогда назрело.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 16:12:57 2022
    Hello, Slawa!

Приветствую тебя, Serge!
    Продолжу разговор от 01 Feb 22 в 21:52 между Serge Chernoff и Michael Olshevski:

нет.

В том то и фишка, что начальное и среднее образование - понадобится при любом занятии в последующей жизни.

Хотел еще пример привести (как резюме), но не получилось. Суть: судовладелец хочет получить страховку за свое древнее корыто. Для этого судно должно затонуть в рейсе с человеческими жертвами. У меня в башке крутится "Карл Май" и "Корабль смерти", но что-то не нашел.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 22:51:00 2022
    Hello, Slawa!

нет.

Кстати, у Покровского есть рассказ о том, как лодку выгнали в поход, укомплектовав экипаж хрен знает кем. И как более-менее соображающие люди валили с лодки прямо на ходу.

--- wfido
  • From Kirill Temnenkov@2:5020/828.17 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 23:19:54 2022
    Привет, Slawa!

01 фев 22 23:14, Slawa Alexeew -> Serge Chernoff:

отличие от мышц, которые можно "накачать" в любом возрасте,
    прокачивать мозги можно только в период школьного обучения. А дальше - увы, только заполнение памяти. Посему - пригодится ли в будущем закон

Да это вроде двадцатилетней давности точка зрения?

Сейчас признали "нейропластичность" - в любом возрасте можно образовать новые нейронные связи. Медленнее, чем в период школьного обучения, да - но, тем не менее, в любом.

Вот, например, в качестве стартовой точки можно взять вики https://clck.ru/aryf6

Hо, если что, по запросу "нейропластичность мозга" можно нагуглить множество источников.

Барбара Оакли в своих книгах и курсах часто на эту нейропластичность мозга ссылается (это типа антиоффтопик - чтобы про книги :-) )

С наилучшими пожеланиями, Kirill.

--- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/828.17)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 23:22:52 2022
    Hello, Slawa!

Приветствую тебя, Serge!

нет.

Вот же ж растравил ты меня. Командир корабля -- первый после Бога человек. У него вообще все должно быть высшее.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Slawa Alexeew on Wed Feb 2 23:32:26 2022
    Hello, Slawa!

нет.

у, ладно, ладно, признаю, что переборщил. Шаланды, полные кефали, в Одессу вполне может и Костя приводить ;)

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Kirill Temnenkov on Wed Feb 2 23:49:41 2022
    Hello, Kirill!

прокачивать мозги можно только в период школьного обучения. А дальше -
    увы, только заполнение памяти. Посему - пригодится ли в будущем закон

Сейчас признали "нейропластичность" - в любом возрасте можно образовать новые нейронные связи. Медленнее, чем в период школьного обучения, да - но, тем не менее, в любом.

Сейчас чего только не признают ;)
    Мой любимый рассказ Джека Лондона "Кулау-прокаженный":
    "а руке, вытиравшей винтовку, уже не было пальцев; он не мог бы теперь нажать на спуск...
    Последняя мысль его была о винтовке, и, обхватив ее беспалыми руками, он крепко прижал ее к груди".

--- wfido
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Thu Feb 3 02:03:21 2022
    Пpивет, Serge!

Wednesday 02 February 2022 23:22, Serge Chernoff wrote to Slawa Alexeew:

Вот же ж растравил ты меня. Командир корабля -- первый после Бога человек. У
    него вообще все должно быть высшее.

Дык, раз он первый после Бога -- у него всё высшее по определению. Hе должно быть, а уже. А сомнения в том -- ересь и... нет, диссидентство, во!

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Michael Olshevski on Thu Feb 3 01:33:10 2022
    Hello, Michael!

Вот же ж растравил ты меня. Командир корабля -- первый после Бога человек. У
    него вообще все должно быть высшее.

Дык, раз он первый после Бога -- у него всё высшее по определению. Hе должно быть, а уже. А сомнения в том -- ересь и... нет, диссидентство, во!

Отстал ты от жизни, брат. Сейчас это уже -- терроризм.

--- wfido
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Thu Feb 3 18:52:12 2022
    Пpивет, Serge!

Thursday 03 February 2022 01:33, Serge Chernoff wrote to Michael Olshevski:

должно быть, а уже. А сомнения в том -- ересь и... нет, диссидентство, во!
    Отстал ты от жизни, брат.

А я за ней и не гонюсь. Пусть она за мной гоняется -- если и сколько захочет.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Kirill Temnenkov@2:5020/828.17 to Serge Chernoff on Thu Feb 3 22:47:52 2022
    Привет, Serge!

02 фев 22 23:49, Serge Chernoff -> Kirill Temnenkov:

прокачивать мозги можно только в период школьного обучения. А
    дальше - увы, только заполнение памяти. Посему - пригодится ли в
    будущем закон

Сейчас признали "нейропластичность" - в любом возрасте можно
    образовать новые нейронные связи. Медленнее, чем в период
    школьного обучения, да - но, тем не менее, в любом.

Сейчас чего только не признают ;)

Hу да я чувствую по себе - новые концепции усваиваются, исключительно заполнения памяти не наблюдаю.
    Так что соглашусь с теми, кто нейпропластичность признаёт.

"Hа руке, вытиравшей винтовку, уже не было пальцев; он не мог бы
    теперь нажать на спуск... Последняя мысль его была о винтовке, и,
    обхватив ее беспалыми руками, он крепко прижал ее к груди".

В школе Джека Лондона любил, а потом как отрезало.

• From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Michael Olshevski on Thu Feb 3 23:00:31 2022
    Hello, Michael!

Отстал ты от жизни, брат.

А я за ней и не гонюсь. Пусть она за мной гоняется -- если и сколько захочет.

"Мир ловил меня, но не поймал". Хорошее изречение, вот только оно на могиле написано ;)

--- wfido
  • From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to Kirill Temnenkov on Thu Feb 3 23:18:04 2022
    Здpавствуй, Kirill!

А вот это интересно. Почему? Вырос и престала увлекать тематика?

С уважением - Dmitriy
    --- -
    * Origin: (2:6035/66.3)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Kirill Temnenkov on Thu Feb 3 23:19:08 2022
    Hello, Kirill!

Hу да я чувствую по себе - новые концепции усваиваются, исключительно заполнения памяти не наблюдаю.

А "по себе" всегда так. Пока доктор не скажет: "у, что же вы хотите, батенька..." ;)

Видимо, место под новые концепции понадобилось ;)

--- wfido
  • From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Serge Chernoff on Fri Feb 4 03:39:03 2022
    Пpивет, Serge!

Thursday 03 February 2022 23:00, Serge Chernoff wrote to Michael Olshevski:

А я за ней и не гонюсь. Пусть она за мной гоняется -- если и сколько
    захочет.
    "Мир ловил меня, но не поймал". Хорошее изречение, вот только оно на могиле
    написано ;)

Я думаю, что моё поколение её -- могилы -- не минет.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Michael Olshevski@2:5057/19.105 to Kirill Temnenkov on Fri Feb 4 15:30:57 2022
    Пpивет, Kirill!

Thursday 03 February 2022 22:47, Kirill Temnenkov wrote to Serge Chernoff:

У меня не то, чтобы отрезало... И его, и Майн Рида очень люблю до сих пор. Hо. Я, в принципе, с самого детства и лет до 35 вообще ничего не перечитывал (и кино не пересматривал). Hа специальные исключения хватит пальцев рук. С какого-то момента сломался, надоело пробовать новое невкусное и стал потихоньку старое переглядывать. И вот да -- полистал Лондона (и да, Кулау тоже8*), Рида. Чувства "фу, фигня какая" даже близко не возникло. Книжки классные, литература высшего класса, но -- уже не для меня взрослого. То есть любовь не исчезлаа, не обернулась ненавистью или равнодушием, но она уже не требует и даже не хочет новых актов сочетания, достаточно воспоминаний 8*) Я думаю, что авторы не должны быть в обиде за такое.

Мои наилучшие пожелания,
    Michael.

• From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Fri Feb 4 20:12:48 2022
    Привет, Serge Chernoff!

1. "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (c)
    2. Про галочку. Это, как раз, и есть "сердце тьмы". Расклад такой: тебя учили -- ты забил, твое право. Дальше рассказывать?

Чтобы не уходить от книжной тематики, стоит процитировать кого-то из опытных капитанов - им-то на своем месте яснее видно, какое образование им нужно.

Книгу капитана морских судов, который поднимает вопрос нужности высшего образования для вождения судов, я припомнить сейчас не могу. Зато есть хорошая книга "Раздумья ездового пса" Василия Ершова, - в этой книге автор и капитан тяжёлых лайнеров гражданской авиации (Ту-154) делится своими размышлениями по поводу своей сложной профессии.
    Самолеты не морские суда - но сложность командования такими лайнерами не уступает и даже в чем-то превосходит суда. И их, пилотов тоже сейчас обязали получать высшее образование. Короче, я сейчас цитирую автора капитана Василия Ершова, главу из его книги "Раздумья ездового пса", которая так и называется:
    Высшее образование

о и такой уровень позволял понять принципы радионавигации и летать вне видимости земли, решая задачи с использованием синусов, косинусов и даже тангенсов.
    С приходом реактивной техники понадобились знания более сложных наук. В горних высях Аэрофлота буйно полыхала идея всеобщего высшего образования лётчиков. "Инженер-пилот" звучало гордо. Высшее Авиационное Училище ГВФ было переименовано в Академию, да не просто, а в Ордена Ленина Академию Гражданской Авиации, сокращённо ОЛАГА. Лётчики между собой называли её "деревообрабатывающим комбинатом": сырьё - дубы, а продукт - липа. ет, никто не отрицает, находились индивидуумы, с отличием заканчивавшие Академию. о в общей массе...Однако, высшее авиационное образование, вместе с партбилетом, давало дорогу на новую, сложную технику, и масса лётчиков , правдами и неправдами, это образование приобрела.
    И постепенно нас, стариков, с техникумовским образованием, остались единицы. Мы уходим, уступая дорогу инженер-пилотам. Времена другие.
    Мне дважды пришлось начинать учиться в вузах: в ХАИ после школы...бросил, вовремя успел уйти в Кременчугское училище; потом для карьеры поступил заочно в ВАУ, числился там, пока не перескочил с Ан-2 на Ил-14, Ил-18 и Ту-154. И все эти годы меня мучила мысль: а каково же должно быть это самое высшее образование лётчика? Что из этого образования должно использоваться в лётной жизни? Только без дураков, конкретно: что?
    Чего мне, после техникума, не хватает в моей капитанской деятельности?
    Часто люди, окончившие (особенно заочно) вуз, говорят, что учёба повысила их общий уровень: человек научился грамотно писать, прочёл много умных книг...Маркса-Энгельса, политэкономию, сопромат...Кое-кто делает правильный вывод, что учёба в институте научила его учиться, работать над собой.
    Мне лично повезло, что вырос в учительской семье, рано стал читать и читал и читаю до сих пор много. Вопрос с грамматикой отпал сам собой: я всегда писал грамотно, видимо, зрительная память при чтении помогла. Природная любознательность помогла учиться самостоятельно. Когда чем-то увлечёшься, перероешь горы книг - и от корки до корки.
    Пытаясь учиться в авиаинституте, понял, на чем базируется инженерное мышление: на самом фундаментальном, от "бесконечно малых", владении математическим аппаратом, дающим ключ к пониманию смежных дисциплин и сути проблемы. Это как знание языка в новой стране.
    В полётах мне совершенно не требуется знание высшей математики. и высшая физика, с её термодинамикой, ни теоретическая механика, ни теория машин и механизмов, ни сопромат, ни химия, ни материаловедение, ни целый ряд других технических дисциплин, с их формулами, с их глубиной и обширностью, - которые в куцем, урезанном виде вдалбливают будущим инженер-пилотам, - ничего этого я в своих полётах не использую и даже представить не могу, как я, пилот, прилеплю этот багаж знаний к своему штурвалу.
    И это я твёрдо понял ещё на втором курсе авиаинститута, когда впервые взялся за ручку управления планёром. И увлечение, романтика, новизна и свобода полёта вкупе с отвращением к самому духу этих "бесконечно малых" перевесили чашу.
    Да просто волевым решением к техникумовской программе лётного училища прицепили кой-чего, в упрощённом виде, из программы среднетехнического, ну, машиностроительного вуза, ну, с авиационным уклоном. Поветрие такое было. И отрапортовали. И так оно и осталось.
    Спрашиваю молодых коллег. Плюются...а куда денешься. Обязаловка.
    По лжи живём. Обман это, а не образование. И только ли в авиации.
    Вот я, старый уже капитан. Ко мне могут обратиться с любым вопросом, касающимся авиации - кому же, как не старому воздушному волку знать о ней все. Я должен быть компетентным.
    Вспоминаю училищные предметы. Общий курс самолётов. Общий курс двигателей. Ребята из деревень, от сохи, ну, от трактора, раскрыв рты, слушали, как оно устроено, какое оно бывает, на каких принципах работает, какие идеи заложены.
    Идеи остались те же. А толчок к самообразованию был дан, и такой, что сейчас у каждого из нас собрана приличная библиотечка, освещающая весь путь авиации. А знания, которые дал тот Общий курс авиадвигателей, я использую и сейчас, когда ковыряюсь в моторе своего автомобиля, - и не надо мне никакого автомеханика.
    Конечно, надо иметь запас знаний, касающихся авиационной техники. И ту же теорию машин и механизмов, и детали машин - чтоб понимать, как работает редуктор и чем отличается кронштейн от пилона, а лонжерон от стрингера. адо разбираться в электротехнике, надо понимать принципы радиотехники, чтобы уяснить суть работы тех или иных систем. о все это достаточно знать на уровне хорошего техникума. Кто хочет глубже, ради бога...но это уже твоё личное дело.
    Да, бортинженер знает о технике гораздо больше, чем пилот или штурман, но на то он и инженер. Пилоту же, считаю, излишние подробности работы механизмов не нужны: в критической ситуации он просто увязнет в них.
    Капитан должен хорошо знать общие принципы работы систем и их взаимосвязи. Мне кажется, капитану нужна не столько глубина, как широта мышления. А она достигается, на мой взгляд, развитием гуманитарных качеств.
    Если бортинженер работает большей частью с техникой, с железом, с электричеством, гидравликой и пневматикой, если штурман работает с приборами и связью, то капитан работает больше не с органами управления, а с людьми, которые работают с железом. А значит, он должен знать психологию.
    Работа с людьми уже как-то не особо стыкуется со званием инженера. А ведь работать приходится и с пассажирами, и с представителями других ведомств и отраслей. Конечно, это не капитан океанского лайнера с прерогативами директора предприятия. о какая-то аналогия есть.
    Короче, нужны достаточно глубокие знания в области психологии, педагогики и других наук, которые издревле считаются сферой деятельности служителей культа. А что: предметы, которые преподаются в семинариях (техникум!), как раз и обучают человека умению налаживать контакт с людьми и подвигать их на успешное выполнение задач.
    А ведь сколько у нас капитанов, с "ромбиками" (иной раз с двумя!),не только не умеющих внятно выразить, но и осознать сложность задачи. е только не умеющих наладить контакт, но и намеренно отстраняющихся от того контакта, ограничиваясь угрюмым "командёрством".
    икто не отрицает, что лётная работа в чем-то сродни спорту, искусству, - да, собственно, она и выросла-то из соревнования первых летающих людей. аверно любому понятно, что в этой работе присутствуют элементы непредсказуемости, риска, творчества, что искусству лётчика не чужды понятия вдохновения, интуиции, спрессованности эмоций; наряду с точным расчётом и мгновенным принятием решений присутствуют промах и растерянность - и все это определяется таким некатегорируемым словечком как "хватка". Все это не уложишь в формулы, это категории эфемерные...но от них зачастую зависит исход полёта. Поэтому так важен настрой человека на полет, как настрой спортсмена на рекорд. о - стоп. Мудрым человеком сказано: "Если лётчик идёт в полет как на подвиг, значит, он к полёту не готов".
    Тонкость тут такая. Скорее - не настроиться на само выполнение полёта, а, как говорят радисты, "отстроиться" от помех, оставить их за порогом штурманской. Войти в стереотип обычной, обыденной работы, чтобы вместе с дачей взлётного режима тебя охватило надёжное состояние уверенности: через двадцать секунд машина ляжет грудью на упругий воздушный поток, и ты спокойно станешь исполнять своё предназначение в этой жизни.
    У нас, лётчиков, психолога нет. Правда, на медкомиссии эксперт-психолог таки помучает тестами: способен ли ты разобраться в тех "компасах" или рисуночках. А перед полётом ты сам себе психолог, сам себе экстрасенс. Так надо хоть как-то, хоть чему-то научить в этой части лётчика ещё в училище. Поверьте мне, старому, облезлому в постромках псу: настрой, умение владеть собой, умение успокоить и настроить упряжку - ей богу, важнее закона Гука и формулы Гаусса-Остроградского.
    Я мог бы привести множество примеров, когда недостаток гуманитарных знаний, пробелы в психологической подготовке, неумение владеть собой приводили людей с высшим инженерным лётным образованием к большим неудачам. И не могу привести ни единого примера из моей лётной практики и из практики моих коллег, известной мне, чтобы лётчику в его работе понадобилось знание высшей математики.
    Впрочем, что же я. Был, однако, пример.
    Он потом, несколькими годами позже, сам понял, что место ему явно не в пилотской кабине, а в тиши кабинета. Умнейший человек, он потом занимал высокую должность в Аэрофлоте, используя всю технократическую мощь своего ума на благо прогресса авиации. Большому кораблю - большое плавание.
    Чем больше таких людей будет попадать в недоступные выси нашего ведомства, тем дальше будет стремиться прогресс авиации от её насущных рыдающих нужд.
    А больше примеров я и не припомню. И потому мне все кажется, что профессия пилота, должность капитана - категории гуманитарные.
    -

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Fri Feb 4 20:17:18 2022
    Привет, Serge Chernoff!

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает,
    что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то
    -- пустая трата времени.

Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют
    получать высшее образование - и мучают их высшей математикой,
    хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не
    образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

"-- В чем смысл жизни?
    -- Чьей?
    -- Моей!

Здесь уместнее вспомнить Антона Павловича Чехова, потому что смысл рассказа в вашем ролике скорее чеховский.

а экзамене один неуч - ученик, берет чужой листок, исписанный формулами, которые для него что китайская грамота, и идет сдавать экзамен преподавателю. Тот тоже смотрит на эти формулы как баран на новые ворота, но чтобы не попасть впросак и не показать свое незнание, принимает экзамен у неуча. И все вместе это называется - высшее морское образование.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Fri Feb 4 22:16:10 2022
    Hello, Glazynov!

1. "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит"
    (c)

А больше примеров я и не припомню. И потому мне все кажется, что профессия пилота, должность капитана - категории гуманитарные.

А зачем нам больше примеров? Мы же начали с примера, который привел Конрад, его и рассмотрим. Задача -- определить пеленг и дистанцию до эпицентра тайфуна, сделать это несколько раз, чтобы оценить скорость и направление его движения. Исходя из этого проложить безопасный курс и двигаться по нему с достаточной скоростью. У него же пароход, а не фелюга какая-нибудь. Как это сделать, описано в книге (эхотаг!), которая у него имеется. Время, чтобы ее прочесть и выполнить расчеты у него тоже есть. В чем проблема? В том, что он просто не понимает то, что написано в книге. ет у него такой привычки. Осознав свою тупость, он развел целую философию перед нижним чином, хотя особой разговорчивости за ним до этого не наблюдалось. Фактически, готовил оправдание своего бездействия на случай "разбора полетов". о это бы его не спасло, потому что, как пишет Конрад, он все это "сдавал" и должен был знать. Опуская элементарные рассуждения, имеем вывод, что образование капитана нужно не самому капитану, а тому, кто его посадил на пароход. При этом ему без разницы, усвоит будущий капитан что-либо из учебной программы или нет. Поэтому "галочки" будет вполне достаточно.

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Fri Feb 4 22:34:46 2022
    Hello, Glazynov!

Можно подумать, раньше было не так. Тем более, товарищ подчёркивает,
    что среднее образование всё-таки нужно 8*) Кому-то нужно, кому-то
    -- пустая трата времени.

Здесь показательно, что будущих старпомов и капитанов теперь заставляют
    получать высшее образование - и мучают их высшей математикой,
    хотя им это совсем не нужно. Мучают для галочки - т.е. это не
    образование, а его видимость - которая пользы делу не дает.

"-- В чем смысл жизни?
    -- Чьей?
    -- Моей!

Здесь уместнее вспомнить Антона Павловича Чехова, потому что смысл рассказа в вашем ролике скорее чеховский.
    а экзамене один неуч - ученик, берет чужой листок, исписанный формулами, которые для него что китайская грамота, и идет сдавать экзамен преподавателю. Тот тоже смотрит на эти формулы как баран на новые ворота, но чтобы не попасть впросак и не показать свое незнание, принимает экзамен у неуча. И все вместе это называется - высшее морское образование.

Ага, "доцент тупой" :))
    "Глупый" инспектор по ТБ "не замечает", как ты гуглишь на экзамене, "глупая" голоногая врачица на медосмотре "не понимает", что такого низкого артериального давления у живого человека быть не может и т.д., и т.п. :))
    Только мы с тобой умные, всех обманули, и поэтому всегда годны к строевой службе в военное время ;)

--- wfido
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Mon Feb 7 17:05:14 2022
    Привет, Serge Chernoff!

А больше примеров я и не припомню. И потому мне все кажется, что профессия
    пилота, должность капитана - категории гуманитарные.

А зачем нам больше примеров? Мы же начали с примера, который привел Конрад, его и рассмотрим. Задача -- определить пеленг и дистанцию до эпицентра
    тайфуна, сделать это несколько раз, чтобы оценить скорость и направление его движения. Исходя из этого проложить безопасный курс и двигаться по нему с достаточной скоростью.

Исходя из чего этого? В руководстве его автор эпицентр определяет от ветра, но - читаем "Тайфун" Конрада: "-...Вот здесь он говорит, что центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра, но никакого ветра у нас нет, несмотря на падение барометра. Где же теперь его центр?"

У него же пароход, а не фелюга какая-нибудь. Как это сделать, описано в книге (эхотаг!), которая у него имеется. Время, чтобы ее прочесть и выполнить расчеты у него тоже есть. В чем проблема?

За уголь нужно платить, да и время доставки груза - тоже значимо.

В том, что он просто не понимает то, что написано в книге.

В книге написано: "Центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра". о ветра - нет, и вот как хотите - так эпицентр и опреляйте.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Mon Feb 7 17:04:04 2022
    Привет, Serge Chernoff!

Здесь уместнее вспомнить Антона Павловича Чехова, потому что смысл
    рассказа в вашем ролике скорее чеховский.
    а экзамене один неуч - ученик, берет чужой листок, исписанный формулами,
    которые для него что китайская грамота, и идет сдавать экзамен
    преподавателю. Тот тоже смотрит на эти формулы как баран на новые
    ворота, но чтобы не попасть впросак и не показать свое незнание,
    принимает экзамен у неуча. И все вместе это называется - высшее
    морское образование.

Ага, "доцент тупой" :))
    "Глупый" инспектор по ТБ "не замечает", как ты гуглишь на экзамене, "глупая" голоногая врачица на медосмотре "не понимает", что такого низкого
    артериального давления у живого человека быть не может и т.д., и т.п. :)) Только мы с тобой умные, всех обманули, и поэтому всегда годны к строевой службе в военное время ;)

у не только. Там и синекура, люди на которой, палец о палец не ударив, стигут купоны со старпомов - по 1000 долларов с носа. Т.е. там еще и коррупция. Плюс - лоббирование тоже заметно, так как это же на уровне министерства приняли соответсвующее распоряжение, - чтобы все, кто закончил мореходное после 2013 г., сдавали эти предметы.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Mon Feb 7 19:26:24 2022
    Hello, Glazynov!

Исходя из чего этого? В руководстве его автор эпицентр определяет от ветра, но - читаем "Тайфун" Конрада: "-...Вот здесь он говорит, что центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра, но никакого ветра у нас нет, несмотря на падение барометра. Где же теперь его центр?"

"...он добросовестно силился вникнуть в терминологию, но потерялся среди полукругов, левых и правых квадрантов, возможного местонахождения центра, перемен ветра и показаний барометрической шкалы". Причина в этом, остальное -- самооправдания.

Он выполнил оценку рисков (технико-экономический расчет) и у него получилось, что, при любом раскладе, главное -- экономия угля и времени?

В книге написано: "Центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра". о ветра - нет, и вот как хотите - так эпицентр и опреляйте.

Ветер есть всегда, это просто "отмазка". е эта, так другую бы нашел.
    "- Ветер сейчас подымется, - пробормотал Джакс.
    - И пусть подымется! - сказал капитан Мак-Вир с благородным негодованием".
    Он уже решил для себя, что не будет пытаться выполнить маневр уклонения. Почему? См. ниже:
    "Мудрость его страны выразилась в акте парламента, и согласно этому акту он должен был ответить на некоторые простые вопросы о вихревых штормах - об ураганах, циклонах, тайфунах, для того чтобы его признали годным принять командование судном; видимо, на эти вопросы он ответил удовлетворительно, раз командовал теперь "янь-Шанем" в китайских морях в сезон тайфунов. о если он и ответил некогда на вопросы, то теперь ничего не помнил".
    Карочи типо здал внатуре ;)

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Mon Feb 7 19:48:19 2022
    Hello, Glazynov!

у не только. Там и синекура, люди на которой, палец о палец не ударив, стигут купоны со старпомов - по 1000 долларов с носа. Т.е. там еще и коррупция. Плюс - лоббирование тоже заметно, так как это же на уровне министерства приняли соответсвующее распоряжение, - чтобы все, кто закончил мореходное после 2013 г., сдавали эти предметы.

Да за что там платить-то? Какая у них физика/математика? Детский сад, штаны на лямках. Миллионы первокурсников (миллионы, Карл!) ежегодно через это проходят. А тут целый капитан даже не пытается.

--- wfido
  • From Kirill Temnenkov@2:5020/828.17 to Dmitriy Ignatov on Mon Feb 7 23:24:32 2022
    Привет, Dmitriy!

03 фев 22 23:18, Dmitriy Ignatov -> Kirill Temnenkov:

теперь нажать на спуск... Последняя мысль его была о винтовке,
    и, обхватив ее беспалыми руками, он крепко прижал ее к груди".

А вот это интересно. Почему? Вырос и престала увлекать тематика?

Hаверное, да.
    Хотя вот я много помню и (без желания перечитывать) - нравится.

Hо я на него немножко обиду затаил, когда прочитал в какой-то критике, что в конце "Морского волка" между нарратором и женщиной-писательницей не случалось ничего такого из-за того, что какое-то там женское общество пообещало Джеку Лондону за это денежную премию (роман по частям выходил).

Фу-фу-фу, за мелкий прайс уродовать книжку :-)

• From Kirill Temnenkov@2:5020/828.17 to Serge Chernoff on Mon Feb 7 23:28:22 2022
    Привет, Serge!

03 фев 22 23:19, Serge Chernoff -> Kirill Temnenkov:

Hу да я чувствую по себе - новые концепции усваиваются,
    исключительно заполнения памяти не наблюдаю.

А "по себе" всегда так. Пока доктор не скажет: "Hу, что же вы хотите, батенька..." ;)

Hу есть же объективные метрики - я гоню себе код и новье вполне осваиваю (а в в программизме новья хватает).

теперь нажать на спуск... Последняя мысль его была о винтовке,
    и, обхватив ее беспалыми руками, он крепко прижал ее к груди".

Видимо, место под новые концепции понадобилось ;)

Hу вообще люди меняются, есть такое ;-)

• From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Fri Feb 11 15:31:34 2022
    Привет, Serge Chernoff!

"...он добросовестно силился вникнуть в терминологию, но потерялся среди полукругов, левых и правых квадрантов, возможного местонахождения центра, перемен ветра и показаний барометрической шкалы". Причина в этом, остальное -- самооправдания.

Чуть ниже в том же абзаце говорится, что это нагромождение слов не что-то полезное, а лишь предположения и измышления.

Он выполнил оценку рисков (технико-экономический расчет) и у него получилось, что, при любом раскладе, главное -- экономия угля и времени?

Ему платили не за оценку неизвестных рисков, а за применение судна по его прямому назначению - для перевозки пассажиров и грузов.

В книге написано: "Центр таких бурь находится на восемь румбов от ветра".
    о ветра - нет, и вот как хотите - так эпицентр и опреляйте.

Ветер есть всегда, это просто "отмазка". е эта, так другую бы нашел. "- Ветер сейчас подымется, - пробормотал Джакс.
    - И пусть подымется! - сказал капитан Мак-Вир с благородным негодованием".
    Он уже решил для себя, что не будет пытаться выполнить маневр уклонения.
    Почему? См. ниже:
    "Мудрость его страны выразилась в акте парламента, и согласно этому акту он должен был ответить на некоторые простые вопросы о вихревых штормах - об ураганах, циклонах, тайфунах, для того чтобы его признали годным принять командование судном; видимо, на эти вопросы он ответил удовлетворительно, раз командовал теперь "янь-Шанем" в китайских морях в сезон тайфунов. о если он и ответил некогда на вопросы, то теперь ничего не помнил".
    Карочи типо здал внатуре ;)

Ответы на вопросы про китайские моря, которые ему задавали 30 лет назад в кабинетной тиши, конечно, очень важны для дела - особенно после того, как эти 30 лет капитан не в кабинетах сидел, а проплавал в этих морях.

--- SimpleX 'Next' 0.49
  • From Glazynov Maxim V.@2:5020/828.21 to Serge Chernoff on Fri Feb 11 15:15:00 2022
    Привет, Serge Chernoff!

Да за что там платить-то? Какая у них физика/математика? Детский сад, штаны на лямках.

7 октября 2020, "В Приморье заведующая училища попалась на взятке от курсантов" ---
    ...
    По версии следствия, обвиняемая, являясь заведующей заочным отделением Дальневосточного мореходного училища в разные периоды времени с 2017 по 2019 года предлагала курсантам, не имеющим возможности лично присутствовать при сдаче зачетов и экзаменов, в виду занятости на работе, а именно нахождением в море, передавать ей взятки в виде денег. Деньги передавались через посредников, которые переводили требуемые суммы на банковский счет обвиняемой. Когда обвиняемая получала взятку, то в официальных документах отражались заведомо ложные сведения о положительной сдаче экзаменов и зачетов без фактической проверки у курсантов навыков и знаний.
    ---

Миллионы первокурсников (миллионы, Карл!) ежегодно через это проходят. А тут целый капитан даже не пытается.

Здесь произошла подмена смысла, и образование в данном случае служит не для того, чтобы люди были лучшим профессионалами в своей области, а для зарабатывания на этих людях.

--- SimpleX 'Next'
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Fri Feb 11 22:56:58 2022
    Hello, Glazynov!

Привет, Serge Chernoff!

Ответы на вопросы про китайские моря, которые ему задавали 30 лет назад в кабинетной тиши, конечно, очень важны для дела - особенно после того, как эти 30 лет капитан не в кабинетах сидел, а проплавал в этих морях.

Макс, этот момент ещё на крюинге всплыл. Ты книжку-то читай ;)

--- wfido
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Glazynov Maxim V. on Fri Feb 11 23:43:38 2022
    Hello, Glazynov!

Да за что там платить-то? Какая у них физика/математика? Детский сад, штаны на лямках.

7 октября 2020, "В Приморье заведующая училища попалась на взятке от курсантов"

Дык, и я об том! Во всём виновата голоногая училка.

Миллионы первокурсников (миллионы, Карл!) ежегодно через это проходят. А тут целый капитан даже не пытается.

Здесь произошла подмена смысла, и образование в данном случае служит не для того, чтобы люди были лучшим профессионалами в своей области, а для зарабатывания на этих людях.

Блин! Ты знал! А я тут распинаюсь...

--- wfido