• РОГ

From Michael Rasputin@2:6078/80.70 to All on Wed Jul 27 19:00:16 2022
    Приветствую All !

Ручные осколочные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника.
    При грамотном и умелом применении значение гранат переоценить невозможно, что и было продемонстрировано всей заинтересованной общественности в двух крайне интересных роликах <Штурм окопов от разведывательного взвода 1-го мотострелкового батальона 4-й бригады>, где РОГ применялись очень широко - пост иллюстрирует небольшой фрагмент, надеюсь, что тем самым я не нарушил авторских прав.
    Могу добавить, что мой близкий Друг вернувшийся ОТТУДА и лично принимавший участие в штурмах в носимом комплекте экипировки имел 10(!) гранат, причем преимущественно Ф-1.

Вариантов применения РОГ очень много, причем как в оборонительном, так и в наступательном бою.
    Они незаменимы при штурмах населенных пунктов или укрепленных районов, позволяя преодолевать углы или досматривать помещения, не подвергая себя дополнительному риску.
    РОГ позволяют реализовать или перехватить инициативу, что очень важно как в засадных так и антизасадных действиях в лесистой местности
    Гранаты могут использоваться для устройства импровизированных МВЗ, причем туевой хучей вариантов.
    Hаконец, они могут стать тем билетом в один конец, когда плен не вариант - я не случайно упоминаю данный <способ применения>, ибо другой мой близкий Друг провалялся целый день на Богом забытом поле с зажатой гранатой в покалеченной руке, гадая кто же найдет его первый - ему повезло.
    В общем, граната неизменный и незаменимый элемент любого комплекта экипировки.

Парадокс в том, что тактически грамотному и технически правильному применению РОГ практически не учат и максимум что реализуется в абсолютном большинстве подразделений - это метание боевых гранат из окопа или болванок в ходе выполнения УКС.
    Когда деревья были выше, а трава зеленее - т.е. в бытность моей капитанской молодости, Курс Стрельб предусматривал 6 или 8 (понять и простить - было давно, поэтому не помню) отдельных упражнений, полностью посвященных метанию РОГ, причем как на дальность, так и на точность (включая метание в окна макета здания), так и из различных положений. А в рамках 1-го и 2-го УКС метание гранаты прямо и непосредственно влияло на получение положительной оценки.

В этом, кстати был еще один парадокс - так как мы говорим про РУЧHЫЕ гаранты, то их применение априори подразумевает ближний бой, при этом использование автомата в ближнем бою не предусматривалось вовсе.
    А между тем грамотное применение гранаты в отрыве от комплексных двигательных алгоритмов, охватывающих действия бойца на поле боя - невозможно. И заполнить это пробел в БП не может ни один гражданский стрелок-инструктор, так как половина из них не служила в принципе и о тонкостях применения РОГ даже не подозревает, а вторая не имеет к ним доступа в пределах подвластных им учебных объектах.
    Скажу больше - грамотное применение гранаты, это почти всегда вопрос не только знания материальной части, техники броска и умения работать с экипировкой, но и тактики, подразумевающей слаженные действия пары.
    А теперь внимание вопрос - до хуя ли у нас Инструкторов, кто владеет всеми перечисленными аспектами?
    Это был риторический вопрос.
    В общем, все было как обычно и утопающим пришлось спасать себя самим - т.е. учиться прямо в ходе выполнения БЗ.

(с) Razvedos

С уважением,
    Михаил.

... Сижy, никого не тpогаю, дpайвеp починяю...
    --- ----------------------------
    * Origin: Borovichi, Russia (2:6078/80.70)