• АТГ

From Michael Rasputin@2:6078/80.70 to All on Wed Jul 27 18:57:52 2022
    Приветствую All !

АТГ - Автоматный Глушитель Тактический.
    АТГ предназначен для снижения звука и пламенности выстрела при стрельбе из 5,45-мм автоматов Калашникова АК74, АКС74, АК74М, АК105, 5,56-мм автоматов Калашникова АК101, АК102 и 7,62-мм автоматов Калашникова АК103 и АК104 - таким образом устройство является универсальным устройством для оружия с резьбой 24+
    Исходя из моего опыта, наилучших результатов, применительно к гашению вспышки и подавлению звука можно ожидать при использовании с автоматами калибра 5,45-мм.

ПЛЮСЫ:
    Является штатным устройством в частях ФСВHГ - т.е. выдается просто так.
    В плане подавления звука АТГ сравним с коммерческими аналогами.
    Довольно живуч - спокойно переносит 8 магазинов подряд длинными очередями. Полностью разборный, что облегчает обслуживание.
    Hе раскручивается, ибо фиксируется аналогично ДТК.
    Отдельно стоит упомянуть, что при установке глушителя на автоматы АК103 и АК104 и использовании в глушителе обтюратора 6Ч7, возможно ведение беззвучной и беспламенной стрельбы 7,62-мм патронами <УС>, что превращает АТГ из <тактического глушителя> в полноценный ПБС.

ОСОБЕHHОСТИ:
    Реальные пользователи по разному отмечают эффект обратного выброса части пороховых газов в лицо стрелку - одни жалуются на него, другие не отмечают вовсе.
    Видимо данный аспект очень сильно завит от интенсивности ведения огня.
    Что касается личных впечатлений, то на одиночном режиме я никаких неудобств не ощутил.

МИHУСЫ:
    У разных пользователей есть нарекания по гашению вспышки - и это основной минус.
    АТГ влияет на СТП настолько, что пристреливать оружие необходимо с ним и потом использовать в комплексе - в целом это не противоречит актуальной на сегодня тактике, но учитывать этот нюанс необходимо.
    Вес АТГ колеблется в районе 800 г, что в сравнении с той же ALFA ARMS (450 г) - много, особенно если учесть, что он приходится на конец ствола, а значит максимально негативно сказывается на эргономике.

КАК ИТОГ:
    Собрав в кучу все имеющиеся отзывы, начиная от <я даволен>, а заканчивая <да ну его на хуй, тяжело>, я бы все-таки отметил, что как штатное (т.е. - бесплатное!) устройство АТГ сравнительно неплох, поэтому если его выдали(!), то пользуйтесь, а имеющиеся свободные финансовые <потоки> перераспределите на более насущные вещи.
    Грамотно подходите к тюнингу оружия и да пребудет с Вами Сила!

(с) Razvedos

С уважением,
    Михаил.

... Действия професионалов можно предсказать, но мир полон любителей.
    --- ----------------------------
    * Origin: Borovichi, Russia (2:6078/80.70)