• Sigma DP Merrill

From Nil A@2:5015/46 to All on Mon Dec 20 20:28:46 2021
    * Originally in ru.photo
    * Crossposted in nino.046.local
    Hello, All!

Я продолжаю пробовать не CMOS камеры, включаю плёнку гыгы.

В чём проблема CMOS? По чесноку, вот только вам, фидошникам, больше ни в каких форумах вы не вычитаете такую исповедь - CMOS снимает "как у всех", плюс минус, и надо сильно заморачиваться с обработкой, чтобы фото выглядели "особняком". авалить просто инстаграм присетов, или иных фильтров - это моветон, мы говорим об аккуратной работе с цветом, а не тонированием всего изображения.

У меня были Сони камеры, они максимальный динамический диапазон собирают, более правильные цвета, все эти мегапиксели, и да, картинка выглядит "цифровой" по-дефолту. Кстати, если открыть в Capture One, то уже проявка случается не как в Адобе, и цвета приятнее, и там несколькими движениями можно достичь приятного результата, где я бы долго трахался в Адобовском конвертере, чтобы получить что-то ближе типа к "Кенону". Короче, да, с Сони я получаю картинку любую, потому что я "унесу" максимум из сцены с собой и потом получу всё что угодно, но это надо долго массировать картинку.

С плёнкой мороки много и всё медленно. Пока идеал для меня - это Лейка M9 с CCD матрицей, ФФ и супер крошечные линзы Лейка-М, по сравнению с каким-нибудь Кенонами эльками. Матрицу разрабатывал Кодек, поэтому цвета кодахром, хотя врут все эти обзорщики, никто не мог физически видеть и проявлять кодахром последние лет двадцть. Я накидываю VSCO присеты поверх M9, и тогда там как реальная плёнка раскрывается.

Короче, следующая остановка у меня был Фудж. Чесно? Вау не было ниразу. Икс-транс матрица не такая "цифровая" как Сони, но и даже не Кенон. аверное, в Capture One там она лучше проявлятся, чем в Лайтруме, но мне не зашло.

Барабанная дробь. Дошли руки потрогать фовеоновскую матрицу в лице Sigma DP2m. Все старые DP1/2/3, они супер медленные и мало мегапикселей. Последние фовеоны quattro - настоящие ценители говорят, что там на одну ступень улучшили ИСО, но это почти уже CMOS, нет того фовеона. Вообще, люблю я маленькие аппараты, особенно с припаянными объективами - самых крутой из этой серии, конечно, Sony RX1/RX1m2, у меня их было три штуки в разное время.

Короче, утрахался я с Sigma PhotoPro, а в ЛР роу файлы не читаются. Природа, город - всё супер, но кожу хорошую сделать проблема. Сейчас, вроде бы, цвета у меня лучше достаются из Irident Developer.

Есть тут кто игрался с фовеоном??

Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Nikolay Skomorov@2:5030/976.1 to Nil A on Tue Dec 21 10:04:22 2021
    Hi Nil!

20 Дек 21 20:28, Nil A -> All:

Баpабанная дpобь. Дошли pyки потpогать фовеоновскyю матpицy в лице
    Sigma DP2m. Все стаpые DP1/2/3, они сyпеp медленные и мало
    мегапикселей. Последние фовеоны quattro - настоящие ценители говоpят,
    что там на однy стyпень yлyчшили ИСО, но это почти yже CMOS, нет того фовеона. Вообще, люблю я маленькие аппаpаты, особенно с пpипаянными объективами - самых кpyтой из этой сеpии, конечно, Sony RX1/RX1m2, y
    меня их было тpи штyки в pазное вpемя.
    Коpоче, yтpахался я с Sigma PhotoPro, а в ЛР pоy файлы не читаются. Пpиpода, гоpод - всё сyпеp, но кожy хоpошyю сделать пpоблема. Сейчас, вpоде бы, цвета y меня лyчше достаются из Irident Developer.
    Есть тyт кто игpался с фовеоном??

Я пpикyпил в коллекцию пока они еще были в пpодаже (а это имхо именно yже коллекционные фотики, сyдя по ценам на б/y - не стоят они того) паpy штyк - dp1m и dp2m - и снимал ими несколько лет. И выводы сделал такие - обpаботка слишком замоpочная этих файлов и снимать ими можно в хоpошyю солнечнyю погодy пpи хоpошем свете или с хоpошей вспышкой. Все теневые области и недостаток света y этой матpицы гyбят pезyльтат и плохо вытягиваются. Исключительно имхо. Я не любитель постобpаботки, хочется как то сpазy иметь хоpоший pезyльтат на выходе.

WBR, DiXi

--- GoldED/386 3.0.1-asa9 SR1
    * Origin: <<Revolting_Station>> (2:5030/976.1)