• Софтовый модем поверх VoIP (со всеми этими V.22/V.22bis/V.32/V.34)

From Nil A@2:5015/46 to Andrew Kolchoogin on Tue May 10 09:02:00 2022
    * Originally in r50.sysop
    * Crossposted in ru.modem
    Hello, Andrew!

Tuesday May 10 2022 08:30, from Andrew Kolchoogin -> Nil A:

Кто-то здесь писал, вроде что даже 9600 установил так.
    Врал.
    Hи с помощью IAXmodem, ни с помощью T38Modem установить Data-сессию *нельзя* -- можно только факсовую. Ограничение в библиотеке SpanDSP, которая в обеих этих программах формирует битовый поток, едущий в
    сторону VoIP -- она /ващще типа не в курсе/ ни про какие там V.22/V.22bis/V.32/V.34. Посмотри в исходники сам.

Хоть кто-то глянул внутрь :-) Тогда я для затравки ещё дам ссылок (кроме IAXmodem).

https://github.com/proquar/asterisk-Softmodem
    Оно умеет V.21/V.22/V.23, а это максимум 2400 (v22bis). и о каких 9600 и выше тут речи нет.

https://github.com/beave/iwar - с помощью Астериска может устраивать прозвонку сразу диапазона номеров в поисках там модемов! Софт-модемная часть там отсутствует. Такое ощущение, что они в линию пихают iwar-asterisk-testing_300.wav и iwar-asterisk-testing_1200.wav, и вдруг там модем поведётся :-)
    Кстати, я в своё время мог в трубку насвистеть и потом по логам было что-то типа Connect 300 или около того :-)

https://www.vocal.com/software-modules/data-modem-software - звучит вкусно, но похоже скачать ничего нельзя, они только продают.

Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Tue May 10 11:33:22 2022
    Hello, Nil!

Tuesday May 10 2022 09:02, you wrote to Andrew Kolchoogin:

Хоть кто-то глянул внутрь :-) Тогда я для затравки ещё дам ссылок
    (кроме IAXmodem).

У меня софтовый модем поверх Voip работает прекрасно, не понимаю, вы пытаетесь копать поляну, которая давно уже перекопана :)

Best regards,
    dp.

--- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: No rest for the wicked (2:5001/100.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Protasoff on Tue May 10 18:06:04 2022
    Hello, Dmitry!

Tuesday May 10 2022 11:33, from Dmitry Protasoff -> Nil A:

У меня софтовый модем поверх Voip работает прекрасно, не понимаю, вы пытаетесь копать поляну, которая давно уже перекопана :)

Для тебя софт модем - это просто программа на компе, или железка в компе aka винмодем?

Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Tue May 10 18:10:16 2022
    *** Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Hello, Nil!

Tuesday May 10 2022 18:06, you wrote to me:

У меня софтовый модем поверх Voip работает прекрасно, не понимаю,
    вы пытаетесь копать поляну, которая давно уже перекопана :)

Для тебя софт модем - это просто программа на компе, или железка в
    компе aka винмодем?

Программа на компе.
    Hо железяка у меня тоже есть: вообще большая коллекция модемов валяется - есть и советское и помодерновее..
    И даже X.25 мелкая сеточка есть :)

Best regards,
    dp.

• From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Protasoff on Tue May 10 23:55:10 2022
    Hello, Dmitry!

Tuesday May 10 2022 18:10, from Dmitry Protasoff -> Nil A:

Для тебя софт модем - это просто программа на компе, или железка
    в компе aka винмодем?

Программа на компе.
    Hо железяка у меня тоже есть: вообще большая коллекция модемов
    валяется - есть и советское и помодерновее.. И даже X.25 мелкая
    сеточка есть :)

Добавь AX.25 сеточку, благо у вас там радиолюбители близко есть.

Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Wed May 11 00:05:38 2022
    *** Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

Hello, Nil!

Tuesday May 10 2022 23:55, you wrote to me:

Программа на компе.
    Hо железяка у меня тоже есть: вообще большая коллекция модемов
    валяется - есть и советское и помодерновее.. И даже X.25 мелкая
    сеточка есть :)

Добавь AX.25 сеточку, благо у вас там радиолюбители близко есть.

С AX.25 у меня нет никаких светлых воспоминаний, я к нему вообще равнодушен.
    А сети X.25 эксплуатировал и строил немного, было дело.

Best regards,
    dp.

• From Nil A@2:5015/46 to Sergey V. Efimoff on Wed May 11 05:50:52 2022
    * Originally in r50.sysop
    * Crossposted in ru.modem
    Hello, Sergey!

Tuesday May 10 2022 13:45, from Sergey V. Efimoff -> Nil A:

https://github.com/proquar/asterisk-Softmodem
    Оно умеет V.21/V.22/V.23, а это максимум 2400 (v22bis). и о
    каких 9600 и выше тут речи нет.

О. Вот это надо попробовать. Всё равно МГТС линию не отключал, сейчас через кошку на Астериск приходит.

Глянул я на проект https://github.com/AonCyberLabs/D-Modem
    Там сделано на основе slmodem (официальный сайт лежит https://linmodems.technion.ac.il/packages/smartlink/), я скачал сорцы через дебиановский сайт тут https://packages.debian.org/unstable/misc/sl-modem-daemon

емного истории, как я её понимаю.
    1. Сначала модемы были самодостаточные устройства по COM порту, т.е. и сопряжение с телефонной линией, модуляция/демодуляция и контроллер всем управлять и отвечать на комманды.
    2. Потом стали удешевлять, и функции контроллера вынесли на комп. Стало это называться софтмодем, или winmodem, нужен был драйвер под виндовз, в линуксе не работало. Модуляция/демодуляция всё ещё происходила в модеме на DSP, а драйверок как раз умел загружать прошивку в DSP модема. Потом стали появяться драйвера под Линукс, которые умели загружать в модем прошивку из бинарного файла, где сама прошивка была выдрана из виндового драйвера. Я в начале нулевых так портировал драйвер для вайфая, там тоже загружалась прошивка (для Xilinx вроде), выдранная из виндового драйвера.
    3. Потом ещё удешевили модем, и оставили в нём только сопряжение с телефонной линией, и даже модуляциями стал заниматься драйвер на писюке. Похоже этот вариант тоже назывался winmodem. Для линукса появился проект SL-Modem, где все функции V.34, V.32bis,.. были в скомпилированном варианте (из винды) и работали на обычной x86-32бит платформе, без DSP.
    4. а основе SL-Modem сделали 100% софтмодем, например, D-Modem от Aon CyberLabs, т.е. вообще без внешнего устройства. То, что раньше занималось телефонной линией, переписали на SIP протокол.

В сорцах SL-Modem есть файлик dsplibs.o, в нём и содержаться все эти v.32, v.34,.. Дебиан пакет помечен как non-free, похоже там не всё чисто с лицензией, чтобы вот так вот использовать, хоть и в бинарном виде. Я глянул на dsplibs.o - там все символы есть, дизассемблируется в Си код, все имена функций есть, но нет имён переменных и там надо разбираться, что за структурки по указателю передаются по функциям.

Интересно было прочитать, зачем компания Aon Cyber Labs вложилась в доработку SL-Modem, чтобы прикрутить его на SIP. Компания занимается аудитом безопасности, в том числе и проверкой того, до чего можно дотянуться через забытые модемные шлюзы. е покупать же модемы для этого?

Кстати, на ютубе был часовой ролик, там исследователь показывал, звонил по разным номерам, с какими-то дефолтными паролями заходил, чаще всего x.25 шлюзы, попадались какие-то текст-модовые интерфейсы для управления каким-то техпроцессом, какие-то данные температура, давление. Сейчас я этот ролик не нашёл показать.

Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5