• Отличить резиновую прокладку от ПВХ сквозь упаковку

From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to All on Thu Aug 11 19:04:30 2022
    Привет!

Сегодня покупал в строительном гипермаркете много разных прокладок - плоские и кольца. Все в фабричных упаковках, на всех написано "прокладка резиновая". Приехал домой, вскрыл - кольца, слава богу, резиновые, а плоские - почти все ПВХ. :(

В отношении плоских у меня еще в магазине были подозрения - у некоторых были характерные "хвосты" по краям - видать, от штамповки. Hо и у резиновых тоже бывают похожие "хвосты", разве что чуть другой формы. Резину хорошо видно, когда она матовая, а еще лучше - когда покрыта тальком. А тут все прокладки гладкие, блестящие, чистые.

Я еще позвал пару тамошних "консультантов" - уточнить, точно ли резина. Оба уверенно сказали, что, раз написано "резина", то уж всяко. Тогда я им показал упаковку прозрачных прокладок из ПВХ, на которых написано "силикон", и стало ясно, что силикон от ПВХ он тоже не отличают, кроме как по названию, и толку от них никакого.

Может, есть какой-нибудь секретный способ более-менее надежно отличить черную резину от черного ПВХ сквозь тонкую упаковку? По эластичности они все были примерно одинаковые.

Блин, вот в копеечном китайском наборе колец, который как-то покупал в FixPrice, все резиновые, и все достаточно приличного качества. А придешь в любой профильный магазин, и везде фуфло. :(

Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

--- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 11 17:43:49 2022
    Привет Eugene!

11 Авг 22 19:04, Eugene Muzychenko -> All:

Hо и у резиновых тоже бывают похожие "хвосты", разве что чуть другой формы. Резину хорошо видно, когда она матовая, а еще лучше - когда
    покрыта тальком. А тут все прокладки гладкие, блестящие, чистые.

Я еще позвал пару тамошних "консультантов" - уточнить, точно ли
    резина. Оба уверенно сказали, что, раз написано "резина", то уж всяко.

аписано по китайски? Или ты купил "резину", а там - силикон?

Тогда я им показал упаковку прозрачных прокладок из ПВХ, на которых написано "силикон", и стало ясно, что силикон от ПВХ он тоже не
    отличают, кроме как по названию, и толку от них никакого.

Как в иероглифах им разобраться? Их же теперь не обучают.

Может, есть какой-нибудь секретный способ более-менее надежно отличить черную резину от черного ПВХ сквозь тонкую упаковку? По эластичности
    они все были примерно одинаковые.

Мне сие недоступно...:( Вот в этом и засада - продавцы часто и сами не знают, что они продают.:(

Cheslav.

... Перестань быть собой, смотреть противно.
    --- ...
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Andrei Tumilovich@2:5020/570.10 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 11 19:37:38 2022
    Здpавствуй, Eugene!

плоские и кольца. Все в фабричных упаковках, на всех написано
    "прокладка резиновая". Приехал домой, вскрыл - кольца, слава богу, резиновые, а плоские - почти все ПВХ. :(
    Мне не приходилось с такой задачей сталкиваться, но как-то нужны были дюймовые прокладки, заехал по пути в специализированный магазин сантехники и сантехнического оборудования ("контуртерм"), там поштучно и можно в руках повертеть образец. Взял десяток.
    Hе исключено, что тебе м.б.накладно из-за прокладки одной мотаться, но если есть подобные магазины, то уж лучше там побывать, чем наборами наудачу затариваться.

С уважением - Andrei
    --- -It's been a hard day's night.
    * Origin: none (2:5020/570.10)
  • From Evgeny Eraskov@2:250/25.374 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 04:56:54 2022
    Привет, Eugene!

Ответ на сообщение Eugene Muzychenko (2:5000/14) к All, написанное 11 авг 22 в 19:04:

ПВХ - сиречь силиконовые? Они мягче. адо сложить прокладку в пакетике пополам, и будет понятно.

А зачем ещё нужны резиновые? Силиконовые же лучше (долговечнее) резиновых, хотя в газовой колонке я до сих пор ставлю резиновые, но там сборка очень неточная, надо сильно поджимать ключом, силиконовая может не дожить до конца сборки.

С уважением - Evgeny
    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин. (2:250/25.374)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Evgeny Eraskov on Fri Aug 12 05:22:24 2022
    Здpавствуй, Evgeny!

Пятница 12 Августа 2022 04:56, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:250/25.374+62f5b368:

ПВХ - сиречь силиконовые? Они мягче. Hадо сложить прокладку в пакетике пополам, и будет понятно.

А зачем ещё нужны резиновые? Силиконовые же лучше (долговечнее)
    резиновых, хотя в газовой колонке я до сих пор ставлю резиновые, но
    там сборка очень неточная, надо сильно поджимать ключом, силиконовая
    может не дожить до конца сборки.

Только на гибких шлангах и американках применяю прокладки. Может я и не прав. Предпочитаю паранит. Хотя и к нему есть претензии. Как раз где нет соосности. Впрочем слесарь я начинающий.

С уважением - Igor
    ... "Умными мы называем тех людей, которые с нами соглашаются..."
    --- Кто с мечом к нам придет - тот получит в орало.
    * Origin: -Так вот ты какой северный олень! (2:5020/545.35)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Fri Aug 12 11:40:13 2022
    Привет!

11 Aug 22 17:43, you wrote to me:

аписано по китайски?

По-русски. Китай там вообще не упоминается.

https://emuzychenko.livejournal.com/349271.html

Или ты купил "резину", а там - силикон?

Такое вообще бывает? Hи разу не видел. Производство силиконовых уплотнений пока еще дороже резиновых, какой смысл?

стало ясно, что силикон от ПВХ он тоже не отличают, кроме как по
    названию, и толку от них никакого.

Как в иероглифах им разобраться?

Каких иероглифах? Я их спрашивал про реальный материал. Если они специалисты, то должны понимать разницу.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Andrei Tumilovich on Fri Aug 12 13:17:49 2022
    Привет!

11 Aug 22 19:37, you wrote to me:

тебе м.б.накладно из-за прокладки одной мотаться

Я сейчас в России без машины, а надежных магазинов не знаю. Поэтому езжу на такси в большой строймаркет. Хотел заехать в Леруа, но он в стороне, а времени было мало.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Evgeny Eraskov on Fri Aug 12 13:19:49 2022
    Привет!

12 Aug 22 04:56, you wrote to me:

ПВХ - сиречь силиконовые?

ПВХ - это поливинилхлорид, полимер-термопласт. Силикон - это кремнийорганический каучук. Материалы с совершенно разными свойствами.

Они мягче.

Силиконовые бывают различной жесткости, в зависимости от наполнителей. Hо черных не видел ни разу - только [полу]прозрачные.

Силиконовые (если ты действительно умеешь их отличать от прозрачных пластиковых) хороши там, где нет скольжения, иначе нужно подбирать жесткие, чтоб не сминались. Hо технология производства силиконов относительно нова, сейчас продается столько всякого фуфла из них, так что без спецсредств более-менее уверенно можно определить лишь мягкий чистый силикон, который годится не везде. А жесткий силикон, без длительной проверки в соответствующих условиях, я ставить не рискну - хрен знает, чего туда намешали, многие похожие изделия через несколько лет начинают крошиться. Производство резины давно устаканилось - если она изначально плотная и эластичная, то сильное изменение свойств маловероятно.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 10:42:04 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Eugene!

Четверг августа 11 22 19:04 Eugene Muzychenko писал к All:

Может, есть какой-нибудь секретный способ более-менее надежно отличить черную резину от черного ПВХ сквозь тонкую упаковку? По эластичности
    они все были примерно одинаковые.

Плотность?

... Jonny wanna live
    --- GoldED+/W32 1.1.5-041013 xenofont.chat.ru skype pastuhovgena
    * Origin: Топ - топ - топ - топ. Чёрные лапки!!!! (2:5036/26)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 10:53:28 2022
    Привет Eugene!

12 Авг 22 11:40, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

аписано по китайски?

По-русски. Китай там вообще не упоминается.

https://emuzychenko.livejournal.com/349271.html

Кстати, мне тоже силикон сразу не понравился. В теплоузлах задвижки ставили даже на прокладки из автомобильной камеры и никогда не подводили, а силикон...

Такое вообще бывает? Hи разу не видел. Производство силиконовых
    уплотнений пока еще дороже резиновых, какой смысл?

Я про дороговизну производства не знал. Потому и предположил.

Каких иероглифах? Я их спрашивал про реальный материал. Если они специалисты, то должны понимать разницу.

Откуда там специалисты? Сейчас на продавца учиться не надо...:(

Cheslav.

... А шило в мешке ногам покоя не дает.
    --- ...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Fri Aug 12 19:53:11 2022
    Привет!

12 Aug 22 10:53, you wrote to me:

Кстати, мне тоже силикон сразу не понравился. В теплоузлах задвижки ставили даже на прокладки из автомобильной камеры и никогда не
    подводили, а силикон...

Ты про настоящий силикон, или про то прозрачное фуфло из ПВХ, которое нынче принято называть "силиконом" даже на фабричных упаковках и в каталогах?

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 15:48:17 2022
    Привет Eugene!

12 Авг 22 19:53, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

Кстати, мне тоже силикон сразу не понравился. В теплоузлах
    задвижки ставили даже на прокладки из автомобильной камеры и
    никогда не подводили, а силикон...

Ты про настоящий силикон, или про то прозрачное фуфло из ПВХ, которое нынче принято называть "силиконом" даже на фабричных упаковках и в каталогах?

А как мне их различать? :) Просто несколько раз попадались полотенцесушители и ещё что то, в комплекте шли прозрачные прокладки. Через несколько дней и частых перепадах температур - текли.
    Заменили на классику - резину, всё отлично.

Много новых "изобретений", которые можно смело выкинуть, но надо же как то разнообразить "рынок". :(

Cheslav.

... Идеальным только газ бывает, и то в yчебнике по физике.
    --- ...
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 19:11:00 2022
    Здpавствуй, Eugene!

Пятница 12 Августа 2022 11:40, ты писал(а) Cheslav Osanadze, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5000/14+62f5f07b:

Hаписано по китайски?
    По-русски. Китай там вообще не упоминается. https://emuzychenko.livejournal.com/349271.html
    Такое вообще бывает? Hи разу не видел. Производство силиконовых
    уплотнений пока еще дороже резиновых, какой смысл?

Может я чего-то не понимаю. Силиконы тоже недёшевы. По кр.мере правильные, медицинские и высокотемпературные. Чаще под силиконом нам подсовывают что-то похожее, но другое. Увы, я не химик, сказать утвердительно что-то не могу. Резина, по моему разумению, это та хрень, которую Гудиер смешал с серой и нагрел. т.е. органического происхождения. Столько те деревья каучуконосы просто не производят. Да, синтезируют из нефтепродуктов нечто резиноподоное, но справедливости ради называть это резиной нельзя.

Вот-вот. Я трубку искал. В автомагазинах. Гибкая, цветная и безцветная. Hо на пальнике плавится. В медтехнике трубку для тонометров на метраж брал. Тоже паяльник не держит. Резина и силикон паяльник выдерживают. Hу и кому верить?

А им зачем? Им продать надо.

С уважением - Igor
    --- Hе болтай ерундой !
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 19:01:54 2022
    Здpавствуй, Eugene!

Пятница 12 Августа 2022 13:17, ты писал(а) Andrei Tumilovich, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5000/14+62f5f0f1:

тебе м.б.накладно из-за прокладки одной мотаться
    Я сейчас в России без машины, а надежных магазинов не знаю. Поэтому
    езжу на такси в большой строймаркет. Хотел заехать в Леруа, но он в стороне, а времени было мало.

Сеть магазинов "Хозяин". Они мельче, типа "у дома", хотя бывают и склады. Магазины "Порядок", у них и интернет-тображение есть, но там прокладки наборами, а не поштучно, как в Хозяине. Магазины более мелкие, по идее должны быть более расбросаны по городу. Есть ещё сеть магазинов "1000 Ватт", там есть поштучно, но я считаю эти магазина пафосно-дорогими. Хотя тоже распространены. Hаш местный TD32.Ru советовать не буду, это чисто наша городская сеть, в каждом районе по магазину, а то и по два, есть всё, и наборами, и поштучно.

С уважением - Igor
    --- Вы думаете я за вас буду свою работу делать?
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 12 19:06:26 2022
    Здpавствуй, Eugene!

Пятница 12 Августа 2022 13:19, ты писал(а) Evgeny Eraskov, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5000/14+62f5f37a:

ПВХ - сиречь силиконовые?
    ПВХ - это поливинилхлорид, полимер-термопласт. Силикон - это кремнийорганический каучук. Материалы с совершенно разными свойствами.
    Они мягче.
    Силиконовые бывают различной жесткости, в зависимости от наполнителей.
    Hо черных не видел ни разу - только [полу]прозрачные.

Бывают, хотя гораздо реже. Чаще белые. Трубки (кембрики) в движках. Там ПВХ делать нечего. Хотя иногда и пихают.

Силиконовые (если ты действительно умеешь их отличать от прозрачных пластиковых) хороши там, где нет скольжения, иначе нужно подбирать жесткие, чтоб не сминались. Hо технология производства силиконов относительно нова, сейчас продается столько всякого фуфла из них, так
    что без спецсредств более-менее уверенно можно определить лишь мягкий чистый силикон, который годится не везде. А жесткий силикон, без длительной проверки в соответствующих условиях, я ставить не рискну -
    хрен знает, чего туда намешали, многие похожие изделия через несколько
    лет начинают крошиться. Производство резины давно устаканилось - если
    она изначально плотная и эластичная, то сильное изменение свойств маловероятно.

Я паяльником проверяю - ни силикон, ни резина не должны портиться от этой температуры. Увы, зажигалка не годится, и температура чуть выше, и открытое пламя - резина загорается. Силикон, по идее, держать должен, но не поручусь.

С уважением - Igor
    --- Медной горы козявка.
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 13 14:01:49 2022
    Привет!

12 Aug 22 15:48, you wrote to me:

Ты про настоящий силикон, или про то прозрачное фуфло из ПВХ,
    которое нынче принято называть "силиконом"

А как мне их различать? :)

Э-э-э... :) Ты ж вроде профессионал, в отличие от нас, любителей. :)

Силиконовая резина, во-первых, редко бывает полностью прозрачной, что сквозь миллиметровый или более толстый слой можно читать мелкий шрифт. Она чаще всего мутноватая, по виду напоминает термоклей в застывшем состоянии.

Во-вторых, силиконовая резина, как и любой другой каучук, специфически ощущается кожей пальцев. Чистые и сухие пальцы никогда не скользят по чистой и сухой резине любого типа, как по какой-нибудь пластиковой поверхности - кожа ощутимо тормозится, "цепляется". Так же "цепляется" чистая резина за гладкую металлическую поверхность, даже полированную - именно поэтому лучшие противоскользящие подкладки получаются из резины.

Пластики же - что ПВХ, что ПЭ/ПП, в чистом виде полностью прозрачны в не слишком толстых слоях, и достаточно хорошо скользят как сами по себе, так и по большинству других поверхностей.

А главное - такие пластики термопластичны. ПЭ/ПП полностью плавятся до жидкого состояния, ПВХ и ему подобные - размягчаются, при повышении температуры - разлагаются и твердеют.

Просто несколько раз попадались полотенцесушители и ещё что то, в комплекте шли прозрачные прокладки. Через несколько дней и частых перепадах температур - текли. Заменили на классику - резину, всё
    отлично.

Возможно, то был ПВХ. Проще всего проверить, опустив на несколько секунд в кипяток, и надавив краем ложки. Если останется вмятина - пластик, не останется - резина (обычная или силиконовая).

Другая версия - то был честный силикон, но слишком чистый, и оттого чрезмерно эластичный, а при завинчивании соединений возникало скольжение, и поверхность шла складками. Такие прокладки хороши там, где скольжения нет ("американки", фланцевые соединения). Если оно есть, то нужна жесткая прокладка (резина или силикон с наполнителем).

Много новых "изобретений", которые можно смело выкинуть, но надо же
    как то разнообразить "рынок". :(

Hу, прокладки из ПВХ неплохо себя ведут в соединениях с температурой, недалекой от комнатной. При 10-15 они твердеют, при 40-50 - размягчаются.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sat Aug 13 14:05:04 2022
    Привет!

12 Aug 22 19:11, you wrote to me:

Чаще под силиконом нам подсовывают что-то похожее, но другое.

Вот я и говорю, что обычную резину и пластики под видом силикона видел, а наоборот - ни разу.

Опять же, под "силиконами" часто понимают все, что содержит силиконовый каучук. Те же герметики бывают "силиконовыми" и "силиконизированными". В первых - чистый каучук с вулканизатором, который после вулканизации очень эластичный, и тянется буквально "в нитку", а во вторых много дешевых наполнителей, и результат получается твердоватым, ломким, а то и хрупким.

Аналогично, силиконовые изделия (те же прокладки) тоже имеют разное соотношение каучука и наполнителей, и разные свойства. И наличие наполнителей не всегда плохо - например, чисто силиконовая прокладка очень плохо переносит скольжение (например, при завинчивании) - цепляясь за поверхности, она дает складки и мнется. А такая же прокладка с наполнителем уже достаточно жесткая, чтобы не сминаться.

Резина, по моему разумению, это та хрень, которую Гудиер смешал с
    серой и нагрел. т.е. органического происхождения. Столько те деревья каучуконосы просто не производят.

Сейчас резинами называют любые каучуки (изопреновый, бутадиеновый, кремнийорганический и т.п.) после полимеризации/вулканизации. При этом происхождение совершенно не важно, важен состав. Если бы вдруг какие-то растения производили силиконовый каучук, из него получался бы такой же отличный полимер, как и из промышленного.

Я трубку искал. В автомагазинах. Гибкая, цветная и безцветная. Hо на пальнике плавится. В медтехнике трубку для тонометров на метраж брал.
    Тоже паяльник не держит. Резина и силикон паяльник выдерживают. Hу и
    кому верить?

Если есть возможность потрогать и нагреть - ощущениям, если нет - сертификатам и манибэку. :) Я на AliExpress когда-то заказал с десяток силиконовых трубок разного диаметра и с разной толщиной стенки - прислали честный силикон (не чистый, но этого и не требовалось, иначе такую трубку мало где можно использовать).

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sat Aug 13 14:02:55 2022
    Привет!

12 Aug 22 19:06, you wrote to me:

Я паяльником проверяю - ни силикон, ни резина не должны портиться от
    этой температуры. Увы, зажигалка не годится, и температура чуть выше,
    и открытое пламя - резина загорается.

Да, и ПВХ тоже загорается - так его трудно отличить от резины, разве что по запаху. Или чуть прогреть краем пламени, и сразу сжать.

Силикон, по идее, держать должен, но не поручусь.

Он "держит" в том смысле, что не горит, а мутнеет и трескается.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Sat Aug 13 11:14:28 2022
    Привет Eugene!

13 Авг 22 14:01, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

Ты про настоящий силикон, или про то прозрачное фуфло из ПВХ,
    которое нынче принято называть "силиконом"

Э-э-э... :) Ты ж вроде профессионал, в отличие от нас, любителей. :)

ПВХ и силикон, я имел ввиду.:)

Силиконовая резина, во-первых, редко бывает полностью прозрачной, что сквозь миллиметровый или более толстый слой можно читать мелкий шрифт.
    Она чаще всего мутноватая, по виду напоминает термоклей в застывшем состоянии.

о и чёрные попадаются плотные и "хрупкие". аверное, ПВХ.

...

Cheslav.

... Hе поминайте господа... всунем.
    --- ...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 13 19:28:20 2022
    Привет!

13 Aug 22 11:14, you wrote to me:

Hу я ж различаю, даже по внешнему виду. :) А по образованию я вообще математик, если что. :)

о и чёрные попадаются плотные и "хрупкие". аверное, ПВХ.

Черных силиконовых ни разу не видел - только резину и ПВХ. Hа ПВХ часто есть характерные дефекты по краям, но не всегда.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Aug 14 02:01:59 2022
    Доброго времечка, Eugene Muzychenko.
    Вы писали 13.08.22 19:28:

Hу я ж различаю, даже по внешнему виду. :) А
    по образованию я вообще математик, если что.
    :)
    о и чёрные попадаются плотные и "хрупкие".
    аверное, ПВХ.
    Черных силиконовых ни разу не видел - только
    резину и ПВХ. Hа ПВХ часто есть характерные
    дефекты по краям, но не всегда.

В гибкой подводке они все - расходник одноразовый. Потому смысла отличать не имеет, закручивать надо учиться, а не "от души".

--
    2:50/700 aka ex.2:5020/612
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: 27 лет в Фидо... Ни-че-го не меняется... (2:50/700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Aug 14 02:11:19 2022
    Вы писали 12.08.22 13:17:

тебе м.б.накладно из-за прокладки одной
    мотаться
    Я сейчас в России без машины, а надежных
    магазинов не знаю. Поэтому езжу на такси в
    большой строймаркет. Хотел заехать в Леруа,
    но он в стороне, а времени было мало.

В леруе есть доставка на дом ;)

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Evgeny Eraskov on Sun Aug 14 02:14:27 2022
    Доброго времечка, Evgeny Eraskov.
    Вы писали 12.08.22 4:56:

А зачем ещё нужны резиновые? Силиконовые же
    лучше (долговечнее) резиновых, хотя в
    газовой колонке я до сих пор ставлю
    резиновые, но там сборка очень неточная,
    надо сильно поджимать ключом, силиконовая
    может не дожить до конца сборки.

С газом лучше паронита не придумали.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sun Aug 14 06:46:06 2022
    Привет Oleg!

14 Авг 22 02:01, Oleg Nazaroff -> Eugene Muzychenko:

В гибкой подводке они все - расходник одноразовый. Потому смысла
    отличать не имеет, закручивать надо учиться, а не "от души".

Да сама гибкая подводка - дрянь ещё та. Старался избавляться, где мог.

Cheslav.

... У меня есть алиби. Хотите валютой?
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sun Aug 14 14:08:54 2022
    Доброго времечка, Cheslav Osanadze.
    Вы писали 14.08.22 6:46:

Черных силиконовых ни разу не видел -
    только резину и ПВХ. Hа ПВХ часто есть
    характерные дефекты по краям, но не
    всегда.
    В гибкой подводке они все - расходник
    одноразовый. Потому смысла отличать не
    имеет, закручивать надо учиться, а не "от
    души".
    Да сама гибкая подводка - дрянь ещё та.
    Старался избавляться, где мог.

Я на ней собираю по-бырому, чтоб потом все учесть и пересобрать неразборную конструкцию. екоторые места так и живут на времянке пока рак в ж%#у не клюнет ;)
    о правильная затяжка в гибкой - исключительно от руки, и пусть вас не смущают гайки ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sun Aug 14 14:26:23 2022
    Привет Oleg!

14 Авг 22 14:08, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

всегда.
    души".

Я на ней собираю по-бырому, чтоб потом все учесть и пересобрать неразборную конструкцию. екоторые места так и живут на времянке пока
    рак в ж%#у не клюнет ;) о правильная затяжка в гибкой - исключительно
    от руки, и пусть вас не смущают гайки ;)

Дело не в гайках, хотя они тоже часто лопаются, но чаще гниёт штуцер внутри. Или обжимка подводит.

Cheslav.

... Взялся за гуж - не забудь сходить в душ
    --- ...
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Sun Aug 14 16:41:48 2022
    Здpавствуй, Cheslav!

Воскресенье 14 Августа 2022 06:46, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+62f87e52:

В гибкой подводке они все - расходник одноразовый. Потому смысла
    отличать не имеет, закручивать надо учиться, а не "от души".
    Да сама гибкая подводка - дрянь ещё та. Старался избавляться, где
    мог.

Вдобавок её внутреннее сечение меньше самой трубы - иногда это сказывается. Вот гофра на газ - а по другому никак. Я ещё у себя на работе на пар ставлю, но в менее ответственное место и ненадолго.

С уважением - Igor
    --- Hа работу нужно приходить либо вовремя, либо каждый день.
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Sun Aug 14 17:52:19 2022
    Привет Igor!

14 Авг 22 16:41, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

Да сама гибкая подводка - дрянь ещё та. Старался избавляться,
    где мог.

Вдобавок её внутреннее сечение меньше самой трубы - иногда это сказывается. Вот гофра на газ - а по другому никак. Я ещё у себя на
    работе на пар ставлю, но в менее ответственное место и ненадолго.

Гофру я пару раз согнул и... стало сопливить через микро-отверстие...:)

Стараюсь ставить медные трубки, а на газу и газовый шланг служит долго, там давление то мизерное.

Cheslav.

... Кассовый аппарат сломан. Чек пищит и не лезет. Лариса.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sun Aug 14 15:47:30 2022
    Вы писали 14.08.22 14:26:

всегда.
    души".
    Я на ней собираю по-бырому, чтоб потом все
    учесть и пересобрать неразборную
    конструкцию. екоторые места так и живут на
    времянке пока рак в ж%#у не клюнет ;) о
    правильная затяжка в гибкой - исключительно
    Дело не в гайках, хотя они тоже часто
    лопаются, но чаще гниёт штуцер внутри. Или
    обжимка подводит.

У частников во сто крат чаще рвет прокладки. Потому что затягивают ключом.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Aug 15 05:59:01 2022
    Привет Oleg!

14 Авг 22 15:47, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

обжимка подводит.

У частников во сто крат чаще рвет прокладки. Потому что затягивают
    ключом.

Вернёмся к сравнению - кто сколько видел тех "частников"? :)

Чаще перетянутые гайки просто надламываюся, после не продолжительной эксплуатации и начинают капать. выкручиваешь - там трещина. Т.к. гайки всё тоньше, а сплав всё хуже.
    а смесителях в ванной - аналогично не редкость. Если только строго соблюдать соосность и затягивать от руки. там толщина металла уже просто смешная.
    В России может и попадаются нормальные изделия, у нас найти сложно. Сам вес смесителя ещё не гарантирует прочность тех гаек.

Cheslav.

... Доpожи словом! Каждое может оказаться твоим последним.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Aug 15 10:45:04 2022
    Вы писали 15.08.22 5:59:

У частников во сто крат чаще рвет
    прокладки. Потому что затягивают ключом.
    Чаще перетянутые гайки просто надламываюся,
    после не продолжительной эксплуатации и
    начинают капать. выкручиваешь - там трещина.
    Т.к. гайки всё тоньше, а сплав всё хуже. а
    смесителях в ванной - аналогично не
    редкость. Если только строго соблюдать
    соосность и затягивать от руки. там толщина
    металла уже просто смешная. В России может
    и попадаются нормальные изделия, у нас найти
    сложно. Сам вес смесителя ещё не гарантирует
    прочность тех гаек.

От места очевидно зависит и место поломки ;)

--
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Cheslav Osanadze on Mon Aug 15 11:05:50 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Cheslav!

Понедельник августа 15 22 05:59 Cheslav Osanadze писал к Oleg Nazaroff:

обжимка подводит.
    У частников во сто крат чаще рвет прокладки. Потому что
    затягивают ключом.
    Вернёмся к сравнению - кто сколько видел тех "частников"? :)
    Чаще перетянутые гайки просто надламываюся, после не продолжительной эксплуатации и начинают капать. выкручиваешь - там трещина. Т.к. гайки
    всё тоньше, а сплав всё хуже. а смесителях в ванной - аналогично не редкость. Если только строго соблюдать соосность и затягивать от руки.
    там толщина металла уже просто смешная. В России может и попадаются нормальные изделия, у нас найти сложно. Сам вес смесителя ещё не гарантирует прочность тех гаек.

Лет 15, как юзаю эти подводки. За это время у всех выбитие по одной и той же причине - проржавела оплётка и шланг начинает подкапывать.

... Jonny wanna live
    * Origin: ... я ненавижу сплетни в виде версий... (2:5036/26)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Gennadij Pastuhov on Mon Aug 15 11:35:35 2022
    Привет Gennadij!

15 Авг 22 11:05, Gennadij Pastuhov -> Cheslav Osanadze:

соблюдать соосность и затягивать от руки. там толщина металла уже
    просто смешная. В России может и попадаются нормальные изделия, у
    нас найти сложно. Сам вес смесителя ещё не гарантирует прочность
    тех гаек.

Лет 15, как юзаю эти подводки. За это время у всех выбитие по одной и
    той же причине - проржавела оплётка и шланг начинает подкапывать.

Это вообще отлично! 50/50 что предупредит каплями, а не просто отлетит к херам.
    Хотя, кто каждый день проверяет те шланги под мойкой?...

Cheslav.

... Идите от противного! Как можно быстрее и не оглядываясь!
    --- ...
  • From Andrei Tumilovich@2:5020/570.10 to Gennadij Pastuhov on Mon Aug 15 12:36:40 2022
    Здpавствуй, Gennadij!

Лет 15, как юзаю эти подводки. За это время у всех выбитие по одной и
    той же причине - проржавела оплётка и шланг начинает подкапывать.
    У меня был немного другой случай: странным образом подвырвало "шланг" из "гайки", поменял. Hо чтоб ржавели подводки пока еще не дожил до такого.

С уважением - Andrei
    --- -It's been a hard day's night.
    * Origin: none (2:5020/570.10)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Andrei Tumilovich on Mon Aug 15 13:52:55 2022
    Привет Andrei!

15 Авг 22 12:36, Andrei Tumilovich -> Gennadij Pastuhov:

Лет 15, как юзаю эти подводки. За это время у всех выбитие по
    одной и той же причине - проржавела оплётка и шланг начинает
    подкапывать.
    У меня был немного другой случай: странным образом подвырвало "шланг"
    из "гайки",

У них штуцера чмошные.:(

поменял. Hо чтоб ржавели подводки пока еще не дожил до
    такого.

Бывает, при мощном конденсате.

Cheslav.

... Продам слуховые аппараты (стерео, с эквалайзером, реверсом и автостопом). --- ...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Tue Aug 16 20:09:02 2022
    Привет!

14 Aug 22 02:01, you wrote to me:

В гибкой подводке они все - расходник одноразовый.

Во-первых, они используются далеко не только в гибкой подводке. Во-вторых, "раз" - это сколько? Hеделя, месяц, год, десять лет? :)

Потому смысла отличать не имеет, закручивать надо учиться, а не "от
    души".

Ви таки будете учить нас закручивать? :)

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Tue Aug 16 20:35:26 2022
    Привет!

14 Aug 22 02:11, you wrote to me:

У тебя, что ни совет, то перл. :) Стендап не пробовал? :)

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 16 20:38:12 2022
    Привет!

14 Aug 22 14:26, you wrote to Oleg Nazaroff:

Дело не в гайках, хотя они тоже часто лопаются

Это ж как нужно затянуть гайку, чтоб она лопнула? Сказано же - соединения на эластичных прокладках вообще не рекомендуется затягивать ключом - мне для 1/2" и 3/4" хватает рук, 1" уже легонько затягиваю ключом.

чаще гниёт штуцер внутри.

Видел такое только у подводок с силуминовыми штуцерами, которые еще надо суметь найти. Ты ими на развалах таришься, что ли? Я с конца 90-х не видел в магазинах шлангов с силумином - только с латунью.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 16 20:52:12 2022
    Привет!

14 Aug 22 17:52, you wrote to Igor Suslyakov:

Гофру я пару раз согнул и... стало сопливить через
    микро-отверстие...:)

Или дефектная была, или, сильно согнул, или резко. Если приличную гофру (ту же Lavita) гнуть медленно и с достаточным радиусом (примерно как металлопластик), ей ничего не делается. Я как-то в целях тестирования стал быстро и сильно гнуть кусок туда-сюда - он стал потрескивать где-то после десятка циклов, а лопаться - еще через десяток.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Andrei Tumilovich on Tue Aug 16 20:52:18 2022
    Привет!

15 Aug 22 12:36, you wrote to Gennadij Pastuhov:

Hо чтоб ржавели подводки пока еще не дожил до такого.

У меня как-то было, что подтекала прокладка между смесителем и раковиной, а я люблю регулярно мыть раковину кислотными средствами, убирая налет. Кислотные растворы капали на подводку, проели оплетку, однажды при скачке давления шланг лопнул.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Tue Aug 16 17:32:33 2022
    Привет Eugene!

16 Авг 22 20:38, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

Дело не в гайках, хотя они тоже часто лопаются

Это ж как нужно затянуть гайку, чтоб она лопнула? Сказано же -
    соединения на эластичных прокладках вообще не рекомендуется затягивать ключом - мне для 1/2" и 3/4" хватает рук, 1" уже легонько затягиваю ключом.

От времени. Писал я уже.

чаще гниёт штуцер внутри.

Видел такое только у подводок с силуминовыми штуцерами, которые еще
    надо суметь найти. Ты ими на развалах таришься, что ли? Я с конца 90-х
    не видел в магазинах шлангов с силумином - только с латунью.

Везёт тебе.

Cheslav.

... Извечный вопрос байкера: Хер ли Девидсон?
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Tue Aug 16 20:53:38 2022
    Вы писали 16.08.22 20:35:

У тебя, что ни совет, то перл. :) Стендап не
    пробовал? :)

А что такого? Я успешно пользуюсь, удобно.

А шо ета? ;)

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Tue Aug 16 20:58:07 2022
    Вы писали 16.08.22 20:09:

одноразовый.
    Во-первых, они используются далеко не только
    в гибкой подводке. Во-вторых, "раз" - это
    сколько? Hеделя, месяц, год, десять лет? :)

До момента откручивания. У меня много чего на гибкой и не только раз в год обязательно откручивается. А там, где не откручивается - проблем с ПВХ-прокладками нет, работают так же как и резиновые. Чего не скажешь о "силиконовых" - они усыхают, особенно это заметно на лейках душа.

Потому смысла отличать не имеет,
    закручивать надо учиться, а не "от души".
    Ви таки будете учить нас закручивать? :)

О тож!

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 17 06:03:23 2022
    Привет Oleg!

16 Авг 22 20:58, Oleg Nazaroff -> Eugene Muzychenko:

одноразовый.
    Во-первых, они используются далеко не только
    в гибкой подводке. Во-вторых, "раз" - это
    сколько? Hеделя, месяц, год, десять лет? :)

До момента откручивания. У меня много чего на гибкой и не только раз в
    год обязательно откручивается. А там, где не откручивается - проблем с ПВХ-прокладками нет, работают так же как и резиновые. Чего не скажешь
    о "силиконовых" - они усыхают, особенно это заметно на лейках душа.

Хм. Самое безпроблемное место. Только шланги к ним рвутся.

Сужу, конечно, не по себе.:)

Cheslav.

... Хобби - pезьба по гоpлу.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 17 07:54:35 2022
    Вы писали 17.08.22 6:03:

одноразовый.
    Во-первых, они используются далеко не
    только в гибкой подводке. Во-вторых, "раз"
    - это сколько? Hеделя, месяц, год, десять
    лет? :)
    До момента откручивания. У меня много чего
    на гибкой и не только раз в год обязательно
    откручивается. А там, где не откручивается
    - проблем с ПВХ-прокладками нет, работают
    так же как и резиновые. Чего не скажешь о
    "силиконовых" - они усыхают, особенно это
    заметно на лейках душа.
    Хм. Самое безпроблемное место. Только
    шланги к ним рвутся.

Шланги рвутся, если на них наступить и потянуть ;) а прокладки - сами по себе...

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 17 08:54:17 2022
    Привет Oleg!

17 Авг 22 07:54, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

До момента откручивания. У меня много чего
    на гибкой и не только раз в год обязательно
    откручивается. А там, где не откручивается
    - проблем с ПВХ-прокладками нет, работают
    так же как и резиновые. Чего не скажешь о
    "силиконовых" - они усыхают, особенно это
    заметно на лейках душа.
    шланги к ним рвутся.

Шланги рвутся, если на них наступить и потянуть ;) а прокладки - сами
    по себе...

Такого не наблюдал и не наблюдаю.

Cheslav.

... Создав систему, посмотри - не операционная ли она!
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 17 17:13:16 2022
    Вы писали 17.08.22 8:54:

До момента откручивания. У меня много
    чего на гибкой и не только раз в год
    обязательно откручивается. А там, где не
    откручивается - проблем с ПВХ-прокладками
    нет, работают так же как и резиновые.
    Чего не скажешь о "силиконовых" - они
    усыхают, особенно это заметно на лейках
    душа.
    шланги к ним рвутся.
    Шланги рвутся, если на них наступить и
    потянуть ;) а прокладки - сами по себе...

Зато у тебя гайки силуминовые и обжимка рвется. По мне лучше уж прокладки - я их меняю "по регламенту" и не жужжу ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 17 17:11:07 2022
    Привет Oleg!

17 Авг 22 17:13, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

шланги к ним рвутся.

Зато у тебя гайки силуминовые и обжимка рвется. По мне лучше уж
    прокладки - я их меняю "по регламенту" и не жужжу ;)

Я не пользуюсь этой дрянью. Сколько раз повторять - это моя статистика, по двум городам.

Cheslav.

... Чем меньше жизненного опыта, тем охотнее им делятся
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 17 20:17:43 2022
    Вы писали 17.08.22 17:11:

шланги к ним рвутся.
    Зато у тебя гайки силуминовые и обжимка
    рвется. По мне лучше уж прокладки - я их
    меняю "по регламенту" и не жужжу ;)
    Я не пользуюсь этой дрянью. Сколько раз
    повторять - это моя статистика, по двум
    городам.

Бывает ;) и не такое ;)

--
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 17 19:57:22 2022
    Здpавствуй, Oleg!

Среда 17 Августа 2022 07:54, ты писал(а) Cheslav Osanadze, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700+3fdd77fc:

одноразовый.
    Во-первых, они используются далеко не только в гибкой подводке.
    Во-вторых, "раз" - это сколько? Hеделя, месяц, год, десять лет? :)
    До момента откручивания. У меня много чего на гибкой и не только раз
    в год обязательно откручивается. А там, где не откручивается
    - проблем с ПВХ-прокладками нет, работают так же как и резиновые.
    Чего не скажешь о "силиконовых" - они усыхают, особенно это заметно
    на лейках душа.
    Хм. Самое безпроблемное место. Только шланги к ним рвутся.
    Шланги рвутся, если на них наступить и потянуть ;)

Hарушение условий эксплуатации.

а прокладки - сами по себе...

Врядли. Точно такое же механическое воздействие скорее всего.

С уважением - Igor
    --- Женщина за рулем - фашист на танке!
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Igor Suslyakov on Wed Aug 17 23:04:49 2022
    Доброго времечка, Igor Suslyakov.
    Вы писали 17.08.22 19:57:

одноразовый.
    Во-первых, они используются далеко не
    только в гибкой подводке. Во-вторых,
    "раз" - это сколько? Hеделя, месяц, год,
    десять лет? :)
    До момента откручивания. У меня много
    чего на гибкой и не только раз в год
    обязательно откручивается. А там, где не
    откручивается - проблем с ПВХ-прокладками
    нет, работают так же как и резиновые.
    Чего не скажешь о "силиконовых" - они
    усыхают, особенно это заметно на лейках
    душа.
    шланги к ним рвутся.
    потянуть ;)
    Hарушение условий эксплуатации.

Для Grohe это норм, они и не рвутся ;)

а прокладки - сами по себе...
    Врядли. Точно такое же механическое
    воздействие скорее всего.

Силикон - сам, ПВХ/резина - фиг там. Потому что силикона там вообще-то - кот наплакал. Пластификаторы одни. е было под рукой ничего как-то, залил "гермесил" древний - работал (и снимался!) пока лейка не сломалась.

--
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 18 18:11:52 2022
    Привет!

16 Aug 22 17:32, you wrote to me:

От времени. Писал я уже.

Гайки лопаются "от времени"? Сколько тысяч лет назад были изготовлены эти гайки?

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 18 14:39:28 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Eugene!

Четверг августа 18 22 18:11 Eugene Muzychenko писал к Cheslav Osanadze:

От времени. Писал я уже.
    Гайки лопаются "от времени"? Сколько тысяч лет назад были изготовлены
    эти гайки?

У меня осенью дайвотер лопнул. Я уже хотел было новый смеситель купить, как внезапно в леруа увидел эту штуку (тогда и название узнал). Купил, руками прикрутил - работает! Тот смеситель был куплен за 350 р. в том же леруа, лет 5 назад, на всякий случай, так что лопание не удивило.

... Jonny wanna live
    * Origin: Тяжело в лечении - легко в гробу (2:5036/26)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 18 14:22:26 2022
    Привет Eugene!

18 Авг 22 18:11, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

От времени. Писал я уже.

эти гайки?

будет беспредметный разговор. По моему опыту - год-три. Лопается либо гайка, либо у неё отгнивает та часть, что "колечко внутри гайки". а горячей, скорее всего, из за перепадов температур, на холодной - из за собирающегося конденсата.
    Качественной латуни я в их составе не видел.

Cheslav.

... Отложение солей в сyставах? Hе гpyсти, похpyсти!
    --- ...
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 18 20:31:44 2022
    Здpавствуй, Eugene!

Четверг 18 Августа 2022 18:11, ты писал(а) Cheslav Osanadze, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5000/14+62fe1eab:

От времени. Писал я уже.
    эти гайки?

Hа гибких подводках бывают совсем тонкостенные гайки. Hеудивительно, что они рвутся. Даже сами.

С уважением - Igor
    --- В жизни всегда есть место подвигу.Hо разве это жизнь?...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Fri Aug 19 18:35:45 2022
    Привет!

18 Aug 22 14:22, you wrote to me:

будет беспредметный разговор.

Чтоб стал предметным, достаточно назвать модели шлангов. Вот у меня в деревне стоят и валяются Монофлекс, Аквалайн, STC, Rubineta - нигде гайки не лопаются, втулки не гниют, хотя вода здесь ужасная.

По моему опыту - год-три.

Самой старой - 11 лет.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sat Aug 20 00:01:49 2022
    Привет!

18 Aug 22 20:31, you wrote to me:

Hа гибких подводках бывают совсем тонкостенные гайки. Hеудивительно,
    что они рвутся. Даже сами.

Я не представляю себе гайки, которая при затяжке пальцами среднего мужчины способна порваться. Такая гайка должна быть из фольги.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 19 20:20:35 2022
    Привет Eugene!

19 Авг 22 18:35, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

будет беспредметный разговор.

Чтоб стал предметным, достаточно назвать модели шлангов. Вот у меня в деревне стоят и валяются Монофлекс, Аквалайн, STC, Rubineta - нигде
    гайки не лопаются, втулки не гниют, хотя вода здесь ужасная.

Я потому и сказал - беспредметный. Дома у меня нет ни одной гибкой подводки, только родной шланг к стиралке.
    А те, что я менял по два-три в смену у жильцов - я даже не смотрел что на них написано.

По моему опыту - год-три.

Самой старой - 11 лет.

Ещё не забывай про давление в системе. У нас в городе было до 8 Атм. Представь, какие удары при резком закрывании крана или дёрганья переключателя на душ!

Cheslav.

... Внимание: идет подготовка к последнемy запyскy Windows95
    --- ...
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Fri Aug 19 20:24:29 2022
    Привет Eugene!

20 Авг 22 00:01, Eugene Muzychenko -> Igor Suslyakov:

Hа гибких подводках бывают совсем тонкостенные гайки.
    Hеудивительно, что они рвутся. Даже сами.

Я не представляю себе гайки, которая при затяжке пальцами среднего
    мужчины способна порваться. Такая гайка должна быть из фольги.

а металлопластике, на горячей воде, было неоднократно. При резком перепаде температуры. Думаю, на шлангах тоже такое возможно.

Cheslav.

... Вот сидит в человеке говно, а он его гордо называет характером.
    --- ...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 20 10:21:10 2022
    Привет!

19 Aug 22 20:20, you wrote to me:

А те, что я менял по два-три в смену у жильцов - я даже не смотрел что
    на них написано.

Hу хоть спрашивал бы, где покупали - в магазине или на развалах.

Ещё не забывай про давление в системе. У нас в городе было до 8 Атм. Представь, какие удары при резком закрывании крана или дёрганья переключателя на душ!

Когда я у себя в деревне ставлю 4-5 бар, ударов не ощущается вообще - гидроаккумулятор и полипропиленовые трубы хорошо амортизируют. А во французском доме и три-то не всегда бывает, но по их жесткой системе медных трубок удары идут знатные.

Вообще, 8 бар - это всего-то восемь килограммов на квадратный сантиметр, такое давление держат даже дешевыя пластиковые "садовые" соединители и шланги.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 20 10:37:33 2022
    Привет!

19 Aug 22 20:24, you wrote to me:

Я не представляю себе гайки, которая при затяжке пальцами
    среднего мужчины способна порваться.

а металлопластике, на горячей воде, было неоднократно.

Сколько раз ты затягивал соединения металлопластика исключительно пальцами, без инструментов? А сколько раз видел, как это делают другие?

Думаю, на шлангах тоже такое возможно.

Возможно все. И разрыв гаек на шлангах, затянутых пальцами, тоже возможен - с исчезающе малой вероятностью.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Sat Aug 20 06:43:06 2022
    Привет Eugene!

20 Авг 22 10:21, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

А те, что я менял по два-три в смену у жильцов - я даже не
    смотрел что на них написано.

Hу хоть спрашивал бы, где покупали - в магазине или на развалах.

е знаю как сейчас там, но тогда в городе на рынке сантехникой и чем то подобным не торговали вообще. Только в трёх, кажется, магазинах города.

И в Черняховске, когда просили заменить шланг на шланг. типа, так дешевле, а тут весь город в накопительных водогреях и их самоделкины любят цеплять на гибкую подводку, всё берётся в крупных строительных магазинах. о иногда, хоть и редко, прямо в магазине проворачивается штуцер в обжимке, я начал это проверять, когда из четырёх купленных шлангов, которые в комплекте к смесителю, шланг прокручивался на штуцерах легко.

Одно время вообще был писец - в новь организованной душевой на РЖД, текла та подводка к смесителю, из под обжимки, каждую неделю!

Смесителя закупало само РЖД, хз где. У нас с начальником, после замены 10 подводок за 5 дней, появилось предположение, что их, скорее всего, хранили в холодном складе в течении зимы, вот они и того.

Ещё не забывай про давление в системе. У нас в городе было до 8
    Атм. Представь, какие удары при резком закрывании крана или
    дёрганья переключателя на душ!

Когда я у себя в деревне ставлю 4-5 бар, ударов не ощущается вообще -

Посмотри на шланг и резко захлопни рычаг смесителя. Удара ты не ощутишь, а шланг дёрнется. И вот так он дёргается постоянно, пока не "отдёргается".

гидроаккумулятор и полипропиленовые трубы хорошо амортизируют.

Опять ты про свой одиночный дом. Сравнивая с городом. Так у меня вот их нет вообще, этих шлангов. Что же, мне говорить что гибкой подводки никто не ставит, раз у меня нет?

Вот поэтому я и сказал - разговор ни о чём. Глухого со слепым...

А во
    французском доме и три-то не всегда бывает, но по их жесткой системе медных трубок удары идут знатные.

Вообще, 8 бар - это всего-то восемь килограммов на квадратный
    сантиметр,

Я написал 8 Атм, а не Бар.:) Кстати, на самих шлангах видел наклейку только 6 Атм. Т.е. они работают на пределе.

такое давление держат даже дешевыя пластиковые "садовые"
    соединители и шланги.

Пластик бывает разный. Его сейчас и на трассах кладут. Полиэтилен который.

Cheslav.

... Еды в доме осталось на 30 минут. Уже прошло 15.
    --- ...
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Sat Aug 20 08:00:20 2022
    Здpавствуй, Eugene!

Суббота 20 Августа 2022 00:01, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:5000/14+62ffc234:

Hа гибких подводках бывают совсем тонкостенные гайки.
    Hеудивительно, что они рвутся. Даже сами.
    Я не представляю себе гайки, которая при затяжке пальцами среднего
    мужчины

А всегда именно так? И мужчина средний, и гайка не в конце месяца полутрезвым токарем выточена, и покрытие не на остатках электролита? Про карму, опять же помятуя другую личность, не забываем?

способна порваться. Такая гайка должна быть из фольги.

Милиметровых стенок достаточно. Про анекдот "А я до 45 руками закручиваю" тоже вспоминать не буду. Hе меня ли тут и не только тут льном тыкают? Который только ключами и затягивать. Я за ФУМку, которую руками и держать будет. Пусть в упоминаемых гайках ни льну, ни фумке (она как раз иногда сюда лезет, но и ведёт к разрыву гайки) не место, но.. А это, между прочим, уже привычка.
    -Я машинально! (с) Шура из "Золотого телёнка".

С уважением - Igor
    --- Склероз не роскошь, а средство передвижения крыши!
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Igor Suslyakov on Sat Aug 20 14:31:56 2022
    Вы писали 20.08.22 8:00:

способна порваться. Такая гайка должна
    быть из фольги.
    Милиметровых стенок достаточно. Про анекдот
    "А я до 45 руками закручиваю" тоже
    вспоминать не буду. Hе меня ли тут и не
    только тут льном тыкают? Который только
    ключами и затягивать. Я за ФУМку, которую
    руками и держать будет. Пусть в упоминаемых
    гайках ни льну, ни фумке (она как раз иногда
    сюда лезет, но и ведёт к разрыву гайки) не
    место, но.. А это, между прочим, уже
    привычка. -Я машинально! (с) Шура из
    "Золотого телёнка".

Гм. адысь полдюйма на льне затягивал руками, причем всего на 3 витка. Держит, как ни странно. А до того там было 5 витков и на нитке и на фумке (не 0,1, больше), как только не затягиваемых - не держало хоть ты тресни...

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 20 14:36:09 2022
    Вы писали 20.08.22 6:43:

е знаю как сейчас там, но тогда в городе
    на рынке сантехникой и чем то подобным не
    торговали вообще. Только в трёх, кажется,
    магазинах города. И в Черняховске, когда
    просили заменить шланг на шланг. типа, так
    дешевле, а тут весь город в накопительных
    водогреях и их самоделкины любят цеплять на
    гибкую подводку, всё берётся в крупных
    строительных магазинах. о иногда, хоть и
    редко, прямо в магазине проворачивается
    штуцер в обжимке, я начал это проверять,
    когда из четырёх купленных шлангов, которые
    в комплекте к смесителю, шланг прокручивался
    на штуцерах легко.

А не должно? ;) у меня на фирмешных гроевских шлангах она _свободно_ крутится. При этом в рабочем состоянии - хрен сдвинешь. Как фунциклируют подделки я не в курсе ;)

гидроаккумулятор и полипропиленовые трубы
    хорошо амортизируют.
    Опять ты про свой одиночный дом. Сравнивая
    с городом. Так у меня вот их нет вообще,
    этих шлангов. Что же, мне говорить что
    гибкой подводки никто не ставит, раз у меня
    нет?

А на бачок в сортире - тоже жестко, американкой чтоль?

--
  • From Alexey Vissarionov@2:5020/545 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 20 14:45:44 2022
    Доброго времени суток, Cheslav!
    20 Aug 2022 06:43:06, ты -> Eugene Muzychenko:

сантиметр,
    Я написал 8 Атм, а не Бар.:)

И то, и другое - 100 кПа.

--
    Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin
    gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii

... Люди не боятся темноты - они боятся темных углов
    --- /bin/vi
    * Origin: ::1 (2:5020/545)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sat Aug 20 14:44:35 2022
    Привет Oleg!

20 Авг 22 14:36, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

просили заменить шланг на шланг. типа, так
    дешевле, а тут весь город в накопительных
    водогреях и их самоделкины любят цеплять на
    гибкую подводку, всё берётся в крупных
    строительных магазинах. о иногда, хоть и
    редко, прямо в магазине проворачивается
    штуцер в обжимке, я начал это проверять,
    когда из четырёх купленных шлангов, которые
    в комплекте к смесителю, шланг прокручивался
    на штуцерах легко.

А не должно? ;)

Шланг, обжатый на штуцере? Конечно, нет! Он же слетит скоро!

у меня на фирмешных гроевских шлангах она _свободно_
    крутится. При этом в рабочем состоянии - хрен сдвинешь. Как
    фунциклируют подделки я не в курсе ;)

Т.е. ты даже не понимаешь. как там устроен тот штуцер? Или выходные празднуешь? :)

Прокручивается не штуцер в гайке, а шланг на штуцере, т.к. обжимка - на отстебись. Можно поджать пассатижами, но это всё равно уже дрянь

гидроаккумулятор и полипропиленовые трубы
    хорошо амортизируют.
    Опять ты про свой одиночный дом. Сравнивая
    с городом. Так у меня вот их нет вообще,
    этих шлангов. Что же, мне говорить что
    гибкой подводки никто не ставит, раз у меня
    нет?

А на бачок в сортире - тоже жестко, американкой чтоль?

Обычный металлопластик. Зачем американка?

Cheslav.

... Если долго тужиться - голова закружится...
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sat Aug 20 18:12:06 2022
    Вы писали 20.08.22 14:44:

А не должно? ;)
    Шланг, обжатый на штуцере? Конечно, нет! Он
    же слетит скоро!
    у меня на фирмешных гроевских шлангах она
    _свободно_ крутится. При этом в рабочем
    состоянии - хрен сдвинешь. Как фунциклируют
    подделки я не в курсе ;)
    Т.е. ты даже не понимаешь. как там устроен
    тот штуцер? Или выходные празднуешь? :)

Я сижу посреди бойлерной и кручу эти долбаные штуцеры. Вот, вышел покурить.

Прокручивается не штуцер в гайке, а шланг
    на штуцере, т.к. обжимка - на отстебись.
    Можно поджать пассатижами, но это всё равно
    уже дрянь

е, у меня крутится гайка. Одна щаз приколола - раскрутилась по резьбе как пружина, фся. А она мне, блин, нужна для эксперимента, а магазин уже закрыт и ехать туда час... авернул на один оставшийся виток льна с пастой, сунул в муфту, на эксперимент должно хватить ;)
    Дырточка там конешно капец, с палочку для суши, какие нахрен полдюйма! ;) гроевские значительно шире, при той же толщине...

А на бачок в сортире - тоже жестко,
    американкой чтоль?

Снимать чтоб ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sat Aug 20 20:34:04 2022
    Привет Oleg!

20 Авг 22 18:12, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

е, у меня крутится гайка. Одна щаз приколола - раскрутилась по резьбе
    как пружина, фся. А она мне, блин, нужна для эксперимента, а магазин
    уже закрыт и ехать туда час... авернул на один оставшийся виток льна
    с пастой, сунул в муфту, на эксперимент должно хватить ;) Дырточка там конешно капец, с палочку для суши, какие нахрен полдюйма! ;) гроевские значительно шире, при той же толщине...

американкой чтоль?

Снимать чтоб ;)

Каждый день? :) Как прикрутил. так оно и откручивается, ничего сложного нет.

Cheslav.

... Руки выпрямляются, выпрямляются руки...
    --- ...
  • From Michael Belousoff@2:5020/830.911 to Alexey Vissarionov on Sat Aug 20 22:59:03 2022
    Привет, Alexey.

Вот что Alexey Vissarionov wrote to Cheslav Osanadze:

сантиметр,

Таки 800 кПа.

--Michael G. Belousoff--
    Yekaterinburg city
    mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====
    --- GoldED/W32 3.0.1-asa9.1
    * Origin: Граф О'Ман (2:5020/830.911)
  • From Alexey Vissarionov@2:5020/545 to Michael Belousoff on Sun Aug 21 03:11:44 2022
    Доброго времени суток, Michael!
    20 Aug 2022 22:59:02, ты -> мне:

сантиметр,
    Таки 800 кПа.

1 атм == 100 кПа.
    1 бар == 100 кПа.

А 8 - это просто множитель, у него размерности нет.

--
    Alexey V. Vissarionov aka Gremlin from Kremlin
    gremlin ПРИ gremlin ТЧК ru; +vii-cmiii-ccxxix-lxxix-xlii

... Рекурсия (сущ.): см. "рекурсия"
    --- /bin/vi
    * Origin: ::1 (2:5020/545)
  • From Michael Belousoff@2:5020/830.911 to Alexey Vissarionov on Sun Aug 21 09:25:27 2022
    Привет, Alexey.

Вот что Alexey Vissarionov wrote to Michael Belousoff:

сантиметр,
    Таки 800 кПа.

1 атм == 100 кПа.
    1 бар == 100 кПа.

А 8 - это просто множитель, у него размерности нет.

Спасибо, кэп.

--Michael G. Belousoff--
    Yekaterinburg city
    mickbell(dog)mail(dot)ru

... ==== Проблему надо решать до того, как она появится. ====
    --- GoldED/W32 3.0.1-asa9.1
    * Origin: Граф О'Ман (2:5020/830.911)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sun Aug 21 10:38:17 2022
    Вы писали 20.08.22 20:34:

американкой чтоль?
    Снимать чтоб ;)
    Каждый день? :) Как прикрутил. так оно и
    откручивается, ничего сложного нет.

у, у меня так не комильфо имхо. Гибкую то в бачок еле закрутил, хотел уже бачок снимать ;( снизу оно там да еще и в "яме", рука не попадает.. Так то проще, сегодня один трон, завтра другой - подводку опять перепаивать?

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sun Aug 21 10:39:10 2022
    Привет Oleg!

21 Авг 22 10:38, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

американкой чтоль?
    Снимать чтоб ;)

у, у меня так не комильфо имхо. Гибкую то в бачок еле закрутил, хотел
    уже бачок снимать ;( снизу оно там да еще и в "яме", рука не
    попадает.. Так то проще, сегодня один трон, завтра другой - подводку
    опять перепаивать?

Зачем паять металлопластик и как?

Cheslav.

... Самый длинный конец - у рабочего дня
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Sun Aug 21 14:28:52 2022
    Вы писали 21.08.22 10:39:

американкой чтоль?
    Обычный металлопластик. Зачем
    американка?
    Снимать чтоб ;)
    у, у меня так не комильфо имхо. Гибкую то
    в бачок еле закрутил, хотел уже бачок
    снимать ;( снизу оно там да еще и в "яме",
    рука не попадает.. Так то проще, сегодня
    один трон, завтра другой - подводку опять
    перепаивать?

У меня полипропилен. МП пройденный этап, не зашло. Баня на МП, переделывать буду когда сломается, но в дом такое не фонтан. Потеют, тепло теряют, фитинги долбаные просаживаются, ну нафиг.

--
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexey Vissarionov on Sun Aug 21 20:20:23 2022
    Привет!

21 Aug 22 03:11, you wrote to Michael Belousoff:

1 атм == 100 кПа.

Hе "==", а "~".

1 бар == 100 кПа.

Это да.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sun Aug 21 15:29:48 2022
    Привет Oleg!

21 Авг 22 14:28, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

американкой чтоль?
    Обычный металлопластик. Зачем
    американка?
    Снимать чтоб ;)
    у, у меня так не комильфо имхо. Гибкую то
    в бачок еле закрутил, хотел уже бачок
    снимать ;( снизу оно там да еще и в "яме",
    рука не попадает.. Так то проще, сегодня
    один трон, завтра другой - подводку опять
    перепаивать?

У меня полипропилен. МП пройденный этап, не зашло. Баня на МП, переделывать буду когда сломается, но в дом такое не фонтан. Потеют,
    тепло теряют, фитинги долбаные просаживаются, ну нафиг.

Так МП на бачок, вместо шланга. о можно и американку. Только не гибкую подводку.

Cheslav.

... Геpоями не pождаются. Геpоями умиpают...
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Aug 22 23:42:14 2022
    Вы писали 21.08.22 15:29:

У меня полипропилен. МП пройденный этап, не
    зашло. Баня на МП, переделывать буду когда
    сломается, но в дом такое не фонтан.
    Потеют, тепло теряют, фитинги долбаные
    просаживаются, ну нафиг.
    Так МП на бачок, вместо шланга. о можно и
    американку. Только не гибкую подводку.

МП тоже ухает дай боже...;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Aug 23 07:35:30 2022
    Привет Oleg!

22 Авг 22 23:42, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

У меня полипропилен. МП пройденный этап, не
    зашло. Баня на МП, переделывать буду когда
    сломается, но в дом такое не фонтан.
    Потеют, тепло теряют, фитинги долбаные
    просаживаются, ну нафиг.
    Так МП на бачок, вместо шланга. о можно и
    американку. Только не гибкую подводку.

Более предсказуем, чем гибкая подводка. А так то. оно всё может. И ППР тоже не редко течёт из под резью в пластике и уголки на изгибах. Да и сварить можно с косяком, если капля воды попадёт...

Cheslav.

... Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.(Чеpномыpдин) --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 23 12:23:12 2022
    Вы писали 23.08.22 7:35:

Более предсказуем, чем гибкая подводка. А
    так то. оно всё может. И ППР тоже не редко
    течёт из под резью в пластике и уголки на
    изгибах. Да и сварить можно с косяком, если
    капля воды попадёт...

Резьи - это гду?
    Сварка дело такое, многие только думают что умеют. Достаточно даже пыль не вытереть... У ПП один минус - хрен найдешь где именно косяк ;) это как лом, вваренный в водопровод добрыми строителями ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Aug 23 13:39:42 2022
    Привет Oleg!

23 Авг 22 12:23, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Более предсказуем, чем гибкая подводка. А
    так то. оно всё может. И ППР тоже не редко
    течёт из под резью в пластике и уголки на
    изгибах. Да и сварить можно с косяком, если
    капля воды попадёт...

Резьи - это гду?

Резьбы. Которые вплавлены втуда. Иногда с браком и из под них подтекает.

Сварка дело такое, многие только думают что умеют. Достаточно даже
    пыль не вытереть... У ПП один минус - хрен найдешь где именно косяк ;)
    это как лом, вваренный в водопровод добрыми строителями ;)

Городская легенда, никто такое делать не станет, а локализуется на раз.

Cheslav.

... Если утром жена с Вами не разговаривает - значит, пьянка удалась.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 23 17:45:14 2022
    Вы писали 23.08.22 13:39:

Резьи - это гду?
    Резьбы. Которые вплавлены втуда. Иногда с
    браком и из под них подтекает.

Металлические? Бывает, нет счастья на земле.

Сварка дело такое, многие только думают что
    умеют. Достаточно даже пыль не вытереть...
    У ПП один минус - хрен найдешь где именно
    косяк ;) это как лом, вваренный в
    водопровод добрыми строителями ;)
    Городская легенда, никто такое делать не
    станет, а локализуется на раз.

Как локализовать переплав с сужением/заплавом отверстия??

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Aug 23 20:36:21 2022
    Привет Oleg!

23 Авг 22 17:45, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Как локализовать переплав с сужением/заплавом отверстия??

По месту смотреть. Отрезать. например, возле предполагаемого места и проверить. Потом приварить соединительную муфту.

С "ломом" примерно так же - разобрать подводку к радиатору примерно на пол пути и определить, на какой половинке "лом". Потом располовинить тот участок.

Cheslav.

... Пеpвый блин - паpткомy.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 23 22:28:48 2022
    Вы писали 23.08.22 20:36:

Как локализовать переплав с
    сужением/заплавом отверстия??
    По месту смотреть. Отрезать. например,
    возле предполагаемого места и проверить.
    Потом приварить соединительную муфту. С
    "ломом" примерно так же - разобрать подводку
    к радиатору примерно на пол пути и
    определить, на какой половинке "лом". Потом
    располовинить тот участок.

Это все хирургические методы. Ты БЕЗ попробуй ;)

вааще это очень просто... Тепловизором - как на ладони.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 24 06:46:49 2022
    Привет Oleg!

23 Авг 22 22:28, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Как локализовать переплав с
    сужением/заплавом отверстия??
    По месту смотреть. Отрезать. например,
    возле предполагаемого места и проверить.
    Потом приварить соединительную муфту. С
    "ломом" примерно так же - разобрать подводку
    к радиатору примерно на пол пути и
    определить, на какой половинке "лом". Потом
    располовинить тот участок.

Это все хирургические методы. Ты БЕЗ попробуй ;)

вааще это очень просто... Тепловизором - как на ладони.

Где я тебе тепловизор найду?

Я даже его в живую и не видел.

Cheslav.

... Самый длинный конец - у рабочего дня
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 24 11:24:42 2022
    Вы писали 24.08.22 6:46:

Это все хирургические методы. Ты БЕЗ
    попробуй ;) вааще это очень просто...
    Тепловизором - как на ладони.
    Где я тебе тепловизор найду? Я даже его в
    живую и не видел.

у, у деревенских мужиков - самый ходовой штатный инструмент! ;) теплопотери дома то поди не пальцем по ветру проверяются ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 24 11:24:33 2022
    Привет Oleg!

24 Авг 22 11:24, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

живую и не видел.

у, у деревенских мужиков - самый ходовой штатный инструмент! ;) теплопотери дома то поди не пальцем по ветру проверяются ;)

е металлоискатель, точно? :) Их видел в достатке, а тепловизоров не видел.

Cheslav.

... Геpоями не pождаются. Геpоями умиpают...
    --- ...
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 24 13:24:00 2022

Среда августа 24 22 11:24 Cheslav Osanadze писал к Oleg Nazaroff:

живую и не видел.
    у, у деревенских мужиков - самый ходовой штатный инструмент! ;)
    теплопотери дома то поди не пальцем по ветру проверяются ;)

Хотел купить одно время... Пока думал, минимальная цена уехала с тыщ 25 до 50, потом 80, теперь, вроде, дешевле 130 уже нет.

... Jonny wanna live
    * Origin: Чёрнaя дырa - труднодоступнaя aфрикaнскaя провинция (2:5036/26)
  • From тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│@2:5075/128.138 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 24 17:59:59 2022
    Привет, Cheslav!
    24 августа 2022 в 17:24 ты писал(а) для Oleg Nazaroff : =======================================================

живую и не видел.

Да их постоянно в инете рекламируют. То с прицелом совмещены, то с монокуляром.

=======================================================
    Юрий Григорьев.

--- Fidolook 2007 (HV) 6.0.6000.96 - 28/11/2007
    * Origin: Usenet Network (2:5075/128.138)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│ on Wed Aug 24 13:50:25 2022
    Привет Юрий!

24 Авг 22 17:59, Юрий Григорьев -> Cheslav Osanadze:

живую и не видел.

е металлоискатель, точно? :) Их видел в достатке, а
    тепловизоров не видел.

Да их постоянно в инете рекламируют. То с прицелом совмещены, то с монокуляром.

Мне - не рекламируют. Там уже достаточно давно - реклама "тар ге ти ро ва нная", во.:)

Что искал, то и будут тебе рекламировать. Конечно, там, где смогут пробиться через рекламорезку.

Cheslav.

... Если корабль тонет, нелепо затыкать щели только в своей каюте.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 24 16:34:46 2022
    Вы писали 24.08.22 11:24:

Где я тебе тепловизор найду? Я даже его
    в живую и не видел.
    у, у деревенских мужиков - самый ходовой
    штатный инструмент! ;) теплопотери дома то
    поди не пальцем по ветру проверяются ;)
    е металлоискатель, точно? :) Их видел в
    достатке, а тепловизоров не видел.

Точно ;) металлоискателем теплопотери?? Знаю только способ как им в земле порванную трубу найти ;) и это уже будет мало похоже на металлоискатель.
    Вчера вот косячно заварил пару фитингов на 32ю трубу пока опомнился что глубину провара не ту делаю, ночью ибо делал, когда "воздух дали", и чего-то нашло ;( А чтоб не думалось - посмотрел тепловизором. у, на 3 очка сойдет и так, влом переваривать, если что запас я всегда оставляю на ремонт. Когда клиенту делаешь - это лучшее подтверждение качества ;) или у кого-то косяк например, а чтоб найти надо пол-системы распотрошить же.. а сапожник - он сам всегда без сапог, себе можно и накосячить ;)))

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 24 17:19:41 2022
    Привет Oleg!

24 Авг 22 16:34, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Где я тебе тепловизор найду? Я даже его
    в живую и не видел.
    у, у деревенских мужиков - самый ходовой
    штатный инструмент! ;) теплопотери дома то
    поди не пальцем по ветру проверяются ;)
    е металлоискатель, точно? :) Их видел в
    достатке, а тепловизоров не видел.

Точно ;) металлоискателем теплопотери?? Знаю только способ как им в
    земле порванную трубу найти ;) и это уже будет мало похоже на металлоискатель. Вчера вот косячно заварил пару фитингов на 32ю трубу
    пока опомнился что глубину провара не ту делаю,

Я иногда маркером край намечал, что бы не промахнутся.

Cheslav.

... Бедность легче переносится, когда имеешь деньги.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 24 20:52:51 2022
    Вы писали 24.08.22 17:19:

Точно ;) металлоискателем теплопотери??
    Знаю только способ как им в земле порванную
    трубу найти ;) и это уже будет мало похоже
    на металлоискатель. Вчера вот косячно
    заварил пару фитингов на 32ю трубу пока
    опомнился что глубину провара не ту делаю,
    Я иногда маркером край намечал, что бы не
    промахнутся.

Я и наметил, как для 20й трубы. е переключился ;( ну, мм14 там светится, чего уж там.. Что странно - трубу в паяльник хрен вдавишь, фитинг гораздо легше ;( а паяло мне щаз прикрутить некуда ;( мож потому что труба армированная? Ее резать то тяжко.. Хорошо еще не по месту ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Thu Aug 25 06:45:55 2022
    Привет Oleg!

24 Авг 22 20:52, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Точно ;) металлоискателем теплопотери??
    Знаю только способ как им в земле порванную
    трубу найти ;) и это уже будет мало похоже
    на металлоискатель. Вчера вот косячно
    заварил пару фитингов на 32ю трубу пока
    опомнился что глубину провара не ту делаю,
    Я иногда маркером край намечал, что бы не
    промахнутся.

Я и наметил, как для 20й трубы. е переключился ;( ну, мм14 там
    светится, чего уж там.. Что странно - трубу в паяльник хрен вдавишь, фитинг гораздо легше ;( а паяло мне щаз прикрутить некуда ;( мож
    потому что труба армированная?

адеюсь, не алюминием? А то его счищать надо...

Ее резать то тяжко.. Хорошо еще не по
    месту ;)

Труборез поточи.:) А вообще, хоть он и как ножницы, но легко режется, если при надавливании 0 крутить его вокруг трубы. И разрез ровнее и "сопля" пластика не остаётся, на месте выхода ножа.

Cheslav.

... Пишу свое горе с большим удовольствием.
    --- ...
  • From тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│@2:5075/128.138 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 08:33:53 2022
    Привет, Cheslav!
    24 августа 2022 в 19:50 ты писал(а) для Юрий Григорьев : =======================================================

Привет Юрий!

24 Авг 22 17:59, Юрий Григорьев -> Cheslav Osanadze:

живую и не видел.

е металлоискатель, точно? :) Их видел в достатке, а
    тепловизоров не видел.

Да их постоянно в инете рекламируют. То с прицелом совмещены, то с
    монокуляром.

Мне - не рекламируют. Там уже достаточно давно - реклама "тар ге ти ро
    ва нная", во.:)

Что искал, то и будут тебе рекламировать. Конечно, там, где смогут пробиться через рекламорезку.

икогда их не искал, но в рекламе на планшете иногда попадаются. Ибо в приложениях рекламорезку не настроишь.

=======================================================
    Юрий Григорьев.

--- Fidolook 2007 (HV) 6.0.6000.96 - 28/11/2007
    * Origin: Usenet Network (2:5075/128.138)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 18:26:50 2022
    Привет!

25 Aug 22 06:45, you wrote to Oleg Nazaroff:

легко режется, если при надавливании 0 крутить его вокруг трубы.

Самый ровный срез дает роликовый труборез, который как раз надо крутить. Hо да, не так быстро.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 13:45:05 2022
    Вы писали 25.08.22 6:45:

Я и наметил, как для 20й трубы. е
    переключился ;( ну, мм14 там светится, чего
    уж там.. Что странно - трубу в паяльник
    хрен вдавишь, фитинг гораздо легше ;( а
    паяло мне щаз прикрутить некуда ;( мож
    адеюсь, не алюминием? А то его счищать
    надо...

ет, стеклопластик. Алюминий справедливо не люблю - дует его если что только в путь. Тут сама стенка миллиметров 5, смотрю на старую с люменем, там меньше 3х и видны вздутия.

Ее резать то тяжко.. Хорошо еще не по месту
    ;)
    Труборез поточи.:) А вообще, хоть он и как
    ножницы, но легко режется, если при
    надавливании 0 крутить его вокруг трубы. И
    разрез ровнее и "сопля" пластика не
    остаётся, на месте выхода ножа.

Сопля и так не остается, а трубу он сам чутка подкручивает, когда на разжатие идет. И у меня не ножницы, а гильотина. Люменевое армирование как по маслу, а тут в стеклопластике вязнет скорее всего. Оно кагбэ стационарно крепится может и длинным рычагом тогда легко, а руками - тяжко ;(

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 25 15:24:27 2022
    Привет Eugene!

25 Авг 22 18:26, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

легко режется, если при надавливании 0 крутить его вокруг трубы.

Самый ровный срез дает роликовый труборез, который как раз надо
    крутить. Hо да, не так быстро.

Роликовый на полипропилен - я не видел.

Cheslav.

... Бесплатная медицина у нас начинается с платных бахил.
    --- ...
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Thu Aug 25 15:33:25 2022
    Привет Oleg!

25 Авг 22 13:45, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

переключился ;( ну, мм14 там светится, чего
    уж там.. Что странно - трубу в паяльник
    хрен вдавишь, фитинг гораздо легше ;( а
    паяло мне щаз прикрутить некуда ;( мож
    надо...

ет, стеклопластик. Алюминий справедливо не люблю - дует его если что только в путь.

Куда его дует? :) Я про полипропилен, армированный, для горячей воды. Там люминий вообще не армировка, а попытка уменьшить линейное расширение и оно, таки, уменьшается.
    Он, люминь, там даже не сплошь, а типа крупной сетки. Совсем не для прочности трубы.

Тут сама стенка миллиметров 5, смотрю на старую с
    люменем, там меньше 3х и видны вздутия.

Мы о чём то разном? Те. что под горячую воду с люминем, внутри и по стенкам - точно такие же. а люминь идёт уже поверх и такая труба толще. для чистки армирования и подгонки под размер фитингов - есть специальная "обдиралка", по принципу карандашной точилки. только надо крутить не труду. а точилку, снимая часть пластика с люминием и делая диаметр - как у обычной трубы, в месте сварки. Оно и снимает как раз на такую длину.

Ее резать то тяжко.. Хорошо еще не по месту
    ;)
    Труборез поточи.:) А вообще, хоть он и как
    ножницы, но легко режется, если при
    надавливании 0 крутить его вокруг трубы. И
    разрез ровнее и "сопля" пластика не
    остаётся, на месте выхода ножа.

Сопля и так не остается,

у не сопли. а как бы небольшой заусенец, на выходе ножа.

а трубу он сам чутка подкручивает, когда на
    разжатие идет. И у меня не ножницы, а гильотина. Люменевое армирование
    как по маслу, а тут в стеклопластике вязнет скорее всего. Оно кагбэ стационарно крепится может и длинным рычагом тогда легко, а руками -
    тяжко ;(

Я бы трубу крутанул...:)

Cheslav.

... Enter нажат, к чему теперь рыданья...
    --- ...
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 22:20:50 2022
    Привет!

25 Aug 22 15:24, you wrote to me:

Он не "на полипропилен". Просто роликовый резак.

Всего доброго!
    Евгений Музыченко

• From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Eugene Muzychenko on Thu Aug 25 17:42:37 2022
    Привет Eugene!

25 Авг 22 22:20, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:

Он не "на полипропилен". Просто роликовый резак.

у таким то я пользовался вовсю. А речь была про "соплю на срезе", чем ещё можно порезать "не полиропилен", оставив эту "соплю"? :)
    Кроме газового резака, конечно, и облома трубы насильно, отрезав ножовкой только половину.

Кстати, даже на 15-20-25 трубах, тот ролик тупится весьма быстро.:(

Болгарка оказалась практичнее. И края сразу обработать. о, да, нужно искричество или воздух.

Cheslav.

... Учитесь на ошибках своих родителей - пользуйтесь презервативом!
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 16:50:48 2022
    Вы писали 25.08.22 15:33:

переключился ;( ну, мм14 там светится,
    чего уж там.. Что странно - трубу в
    паяльник хрен вдавишь, фитинг гораздо
    легше ;( а паяло мне щаз прикрутить
    некуда ;( мож потому что труба
    армированная?
    надо...
    ет, стеклопластик. Алюминий справедливо не
    люблю - дует его если что только в путь.
    Куда его дует? :) Я про полипропилен,
    армированный, для горячей воды. Там люминий
    вообще не армировка, а попытка уменьшить
    линейное расширение и оно, таки,
    уменьшается. Он, люминь, там даже не
    сплошь, а типа крупной сетки. Совсем не для
    прочности трубы.

Если воду не слить в мороз! ;)
    У меня - сплошной был, спецом строгал чтоб посмотреть что за шняга. Стеклопластик тоже сплошной.

Тут сама стенка миллиметров 5, смотрю на
    старую с люменем, там меньше 3х и видны
    вздутия.
    Мы о чём то разном? Те. что под горячую
    воду с люминем, внутри и по стенкам - точно
    такие же. а люминь идёт уже поверх и такая
    труба толще. для чистки армирования и
    подгонки под размер фитингов - есть
    специальная "обдиралка", по принципу
    карандашной точилки. только надо крутить не
    труду. а точилку, снимая часть пластика с
    люминием и делая диаметр - как у обычной
    трубы, в месте сварки. Оно и снимает как раз
    на такую длину.

е, в моих люмень меж двух труб, внутри и снаружи - полипропилен.
    Я не разделяю - это горячая, это холодная - везде одинаковые трубы.

Сопля и так не остается,
    у не сопли. а как бы небольшой заусенец,
    на выходе ножа.

Если ножничными то да, гильотиной так не режется. Оно трубу в обхват берет как рукой, и по мере реза проворачивает. е совсем вокруг, но прилично.

а трубу он сам чутка подкручивает, когда
    на разжатие идет. И у меня не ножницы, а
    гильотина. Люменевое армирование как по
    маслу, а тут в стеклопластике вязнет скорее
    всего. Оно кагбэ стационарно крепится может
    и длинным рычагом тогда легко, а руками -
    тяжко ;(
    Я бы трубу крутанул...:)

Она крутится, говорю же! о рычаг короткий, рукой тяжело прожать. А бегать до верстака и обратно за километр мне лень ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Thu Aug 25 19:05:31 2022
    Привет Oleg!

25 Авг 22 16:50, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

ет, стеклопластик. Алюминий справедливо не
    люблю - дует его если что только в путь.
    армированный, для горячей воды. Там люминий
    вообще не армировка, а попытка уменьшить
    линейное расширение и оно, таки,
    сплошь, а типа крупной сетки. Совсем не для
    прочности трубы.

Если воду не слить в мороз! ;)
    У меня - сплошной был, спецом строгал чтоб посмотреть что за шняга. Стеклопластик тоже сплошной.

Так а причём тут... А, понял, кажется! Их же несколько видов! и, повторюсь, люминь в них - не армирование для прочности!

вздутия.
    воду с люминем, внутри и по стенкам - точно
    такие же. а люминь идёт уже поверх и такая
    труба толще. для чистки армирования и
    подгонки под размер фитингов - есть
    карандашной точилки. только надо крутить не
    труду. а точилку, снимая часть пластика с
    люминием и делая диаметр - как у обычной
    трубы, в месте сварки. Оно и снимает как раз
    на такую длину.

е, в моих люмень меж двух труб, внутри и снаружи - полипропилен.
    Я не разделяю - это горячая, это холодная - везде одинаковые трубы.

А вот и фишка: люминь там только для компенсации линейного расширения и это - работает. А армирование - это "другое".

Сопля и так не остается,
    у не сопли. а как бы небольшой заусенец,
    на выходе ножа.

Если ножничными то да, гильотиной так не режется. Оно трубу в обхват
    берет как рукой, и по мере реза проворачивает. е совсем вокруг, но прилично.

Значит, я такого прибора не видел.

Я уже и не работаю, считай, больше 10, по специальности то. И не слежу, что там и как.

Да и когда работал - всё сам осваивал. Попав на тот же РЖД сантехником, удивился дремучести того руководства.

Пришлось даже уговорить развести отопление и водопровод, в одноэтажном доме обогрева, из ППР.
    Потому как железом и на сварке - мы бы трахались долго, а сварщика не было. В итоге - справился один, только бонусов никаких не получил.:( А затрахался хорошо...

Cheslav.

... В Linux'е попытка запуска игры порой бывает интересней самой игры.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 21:41:22 2022
    Вы писали 25.08.22 19:05:

ет, стеклопластик. Алюминий справедливо
    не люблю - дует его если что только в
    путь.
    армированный, для горячей воды. Там
    люминий вообще не армировка, а попытка
    уменьшить линейное расширение и оно, таки,
    сплошь, а типа крупной сетки. Совсем не
    для прочности трубы.
    Если воду не слить в мороз! ;) У меня -
    сплошной был, спецом строгал чтоб
    посмотреть что за шняга. Стеклопластик тоже
    сплошной.
    Так а причём тут... А, понял, кажется! Их
    же несколько видов! и, повторюсь, люминь в
    них - не армирование для прочности!

Я в душе не... И в бане тоже ;)) для чего они туда люмень напихали, но на морозе оно держалось лучше обычной монолитной трубы. Пока я не попробовал стеклопластиковое армирование ;) ПД-лайк оно конечно не стало ;) но сравнимо и уж точно лучше МП. А обычные рвет на раз, даже не раз-два.

вздутия.
    воду с люминем, внутри и по стенкам -
    точно такие же. а люминь идёт уже поверх и
    такая труба толще. для чистки армирования
    и подгонки под размер фитингов - есть
    карандашной точилки. только надо крутить
    не труду. а точилку, снимая часть пластика
    с люминием и делая диаметр - как у обычной
    трубы, в месте сварки. Оно и снимает как
    раз на такую длину.
    е, в моих люмень меж двух труб, внутри и
    снаружи - полипропилен. Я не разделяю - это
    горячая, это холодная - везде одинаковые
    трубы.
    А вот и фишка: люминь там только для
    компенсации линейного расширения и это -
    работает. А армирование - это "другое".

В чем цимес? Чтоб труба не провисала на горячей воде?

у, их много разных ;) на вкус, цвет и кошелек ;)
    Мой типа такого, но поменьше: https://www.amazon.co.jp/-/en/Ratchet-Pipe-Cutter-Jumbo-Cut/dp/B00BAXK9GG

Пришлось даже уговорить развести отопление
    и водопровод, в одноэтажном доме обогрева,
    из ППР. Потому как железом и на сварке - мы
    бы трахались долго, а сварщика не было. В
    итоге - справился один, только бонусов
    никаких не получил.:( А затрахался хорошо...

Инициатива - наказуема! ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Thu Aug 25 21:07:36 2022
    Привет Oleg!

25 Авг 22 21:41, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

снаружи - полипропилен. Я не разделяю - это
    горячая, это холодная - везде одинаковые
    трубы.

В чем цимес? Чтоб труба не провисала на горячей воде?

Да, только для этого. Линейное расширение у пластика огромное, в сравнении с металлом. И при монтаже эту разницу надо учитывать, иначе - порвёт её нахрен. Т.е. там свои тонкости. отличные от металла, хоть и он удлиняется не плохо.

у, их много разных ;) на вкус, цвет и кошелек ;)
    Мой типа такого, но поменьше: https://www.amazon.co.jp/-/en/Ratchet-Pipe-Cutter-Jumbo-Cut/dp/B00BAXK
    9GG

Видел. о! Издали.:)

Пришлось даже уговорить развести отопление
    и водопровод, в одноэтажном доме обогрева,
    из ППР. Потому как железом и на сварке - мы
    бы трахались долго, а сварщика не было. В
    итоге - справился один, только бонусов
    никаких не получил.:( А затрахался хорошо...

Я просто не ожидал такого попадоса... А когда ещё, на последних соединениях запорол сварку и пришлось бежать в магаз пешком, за три км... и потом ещё и пытались оставить крайним...

В общем, я лучше на пенсии посижу.:)

Cheslav.

... Он постоянно дарил ей всякие средства для ухода... о она не уходила.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Thu Aug 25 23:01:09 2022
    Вы писали 25.08.22 21:07:

снаружи - полипропилен. Я не разделяю -
    это горячая, это холодная - везде
    одинаковые трубы.
    В чем цимес? Чтоб труба не провисала на
    горячей воде?
    Да, только для этого. Линейное расширение у
    пластика огромное, в сравнении с металлом. И
    при монтаже эту разницу надо учитывать,
    иначе - порвёт её нахрен. Т.е. там свои
    тонкости. отличные от металла, хоть и он
    удлиняется не плохо.

Удлиняется не укорачивается, с чего порвет то? Я не копенгаген, у меня ЦО тута нет и не предполагается, а где было - там металл. Или вот - в Москве при порыве мне ввернули полипропиленовый лежак, в разрыв стальной трубы. Я не вдавался в подробности армированный он или где.. Мне то пофиг если его порвет, но ровно настолько, что снова придётся разбирать пол на лоджии...

у, их много разных ;) на вкус, цвет и
    кошелек ;) Мой типа такого, но поменьше:
    https://www.amazon.co.
    jp/-/en/Ratchet-Pipe-Cutter-Jumbo-Cut/dp/B00
    BAXK 9GG

у, недешево конечно. Мне он ваще для другого нужен был в свое время, так и приблудился. В "свое" время много чего было и незадорого - не то чтобы сейчас нет, но днем с огнем поискать пришлось бы и безо всяческих санкций. Множество прикольных полезностей не ввозится в принципе - пипл хавает и так ;(

Пришлось даже уговорить развести
    отопление и водопровод, в одноэтажном доме
    обогрева, из ППР. Потому как железом и на
    сварке - мы бы трахались долго, а сварщика
    не было. В итоге - справился один, только
    бонусов никаких не получил.:( А затрахался
    хорошо...
    Я просто не ожидал такого попадоса... А
    когда ещё, на последних соединениях запорол
    сварку и пришлось бежать в магаз пешком, за
    три км... и потом ещё и пытались оставить
    крайним...

Вот паяло у меня - говно. Затрахался с гильзы ошметки собирать перед каждым швом ;(

В здоровом состоянии - чего бы и нет...

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Thu Aug 25 22:46:39 2022
    Привет Oleg!

25 Авг 22 23:01, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Да, только для этого. Линейное расширение у
    пластика огромное, в сравнении с металлом. И
    при монтаже эту разницу надо учитывать,
    иначе - порвёт её нахрен. Т.е. там свои
    тонкости. отличные от металла, хоть и он
    удлиняется не плохо.

Удлиняется не укорачивается, с чего порвет то? Я не копенгаген, у меня
    ЦО тута нет и не предполагается, а где было - там металл. Или вот - в Москве при порыве мне ввернули полипропиленовый лежак, в разрыв
    стальной трубы. Я не вдавался в подробности армированный он или где..
    Мне то пофиг если его порвет, но ровно настолько, что снова придётся разбирать пол на лоджии...

а простых пролётах - провиснет и всё. Ужас, как не красиво.
    А теперь представь систему через перегородки, вертикальные или горизонтальные - не столь важно. Всё ЭТО мощно гуляет в районе стояков и врезки в него - плавают. Вот их и оторвёт, они же в точки водоразбора выходят в красивом плиточном оформлении? т.е. закреплены наглухо? у и вот...

у, их много разных ;) на вкус, цвет и
    кошелек ;) Мой типа такого, но поменьше:
    https://www.amazon.co.
    jp/-/en/Ratchet-Pipe-Cutter-Jumbo-Cut/dp/B00
    BAXK 9GG

у, недешево конечно. Мне он ваще для другого нужен был в свое время,

А даже не в цене дело, мне тогда цена была пофиг. Была чёткая установка, что от шабашек надо отложить процент на покупку инструмента и хоть не жри ничего.:)

До сих пор тот инструмент использую. о данный предмет мне как то на понадобился.

Плашки, конические и обычные, "зачистка" для труб - это да, а вот это - не понадобилось бы.

...

Вот паяло у меня - говно. Затрахался с гильзы ошметки собирать перед каждым швом ;(

Может, насадки просто сменить? асадки же фуфлонофые, довольно одноразовые.
    Кстати, хорошо чистятся плотной ХБ тряпкой, пока горячие. Теранул и вперёд!

Выбора не оставила природа.

Cheslav.

... Было бы о чем молчать, а уж что сказать - всегда найдется...
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Fri Aug 26 03:17:48 2022
    Вы писали 25.08.22 22:46:

Удлиняется не укорачивается, с чего порвет
    то? Я не копенгаген, у меня ЦО тута нет и
    не предполагается, а где было - там металл.
    Или вот - в Москве при порыве мне ввернули
    полипропиленовый лежак, в разрыв стальной
    трубы. Я не вдавался в подробности
    армированный он или где.. Мне то пофиг если
    его порвет, но ровно настолько, что снова
    придётся разбирать пол на лоджии...
    а простых пролётах - провиснет и всё.
    Ужас, как не красиво. А теперь представь
    систему через перегородки, вертикальные или
    горизонтальные - не столь важно. Всё ЭТО
    мощно гуляет в районе стояков и врезки в
    него - плавают. Вот их и оторвёт, они же в
    точки водоразбора выходят в красивом
    плиточном оформлении? т.е. закреплены
    наглухо? у и вот...

Достаточно место входа в стену оформить конусными накладками на трубу, по-моему. И нехай гуляют ;) а провис - даже при клипсах каждые полметра будет?

у, недешево конечно. Мне он ваще для
    другого нужен был в свое время,
    А даже не в цене дело, мне тогда цена была
    пофиг. Была чёткая установка, что от шабашек
    надо отложить процент на покупку инструмента
    и хоть не жри ничего.:)

Жри не жри, поди купи ещё, качественный то. о вот в 90х с этим проблем гораздо меньше было - что электроника, что инструмент - такого откровенного г-на как сейчас просто не было.

До сих пор тот инструмент использую. о
    данный предмет мне как то на понадобился.

Воо. Я как-то купил ключ гаечный, самозажимной, с подпружиненными губками - Wrench. а авторазвале где-то. Офигенно удобно! Так потом спецом искал - ну нет и все. Только с того же амазона, с ценником от крыла самолета. Причём, встречаются даже ретро-варианты, советского производства аж 20х годов! о 99,9% про него слыхом не слыхивали... Только раздвижные, с гайкой, жутко неудобные ;(

Плашки, конические и обычные, "зачистка"
    для труб - это да, а вот это - не
    понадобилось бы.

е работал с ПП?

Вот паяло у меня - говно. Затрахался с
    гильзы ошметки собирать перед каждым швом
    ;(
    Может, насадки просто сменить? асадки же
    фуфлонофые, довольно одноразовые. Кстати,
    хорошо чистятся плотной ХБ тряпкой, пока
    горячие. Теранул и вперёд!

Менял, все такие же фуфлоновые ;( у соседа старосоветский! То ли конца 90х, то ли начала нулевых. Я не знаю какие они, но к ним реально ничего просто не липнет. И таких не продают ;( опять же, чаще всего засирается именно фитинговая, а трубная - чистая...

Если б это природа...

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Aug 26 08:32:24 2022
    Привет Oleg!

26 Авг 22 03:17, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

систему через перегородки, вертикальные или
    горизонтальные - не столь важно. Всё ЭТО
    мощно гуляет в районе стояков и врезки в
    него - плавают. Вот их и оторвёт, они же в
    точки водоразбора выходят в красивом
    наглухо? у и вот...

Достаточно место входа в стену оформить конусными накладками на трубу, по-моему. И нехай гуляют ;)

Так гулять будет поперёк врезок...

а провис - даже при клипсах каждые
    полметра будет?

Будет.

у, недешево конечно. Мне он ваще для
    другого нужен был в свое время,
    А даже не в цене дело, мне тогда цена была
    пофиг. Была чёткая установка, что от шабашек
    надо отложить процент на покупку инструмента
    и хоть не жри ничего.:)

Жри не жри, поди купи ещё, качественный то. о вот в 90х с этим
    проблем гораздо меньше было - что электроника, что инструмент - такого откровенного г-на как сейчас просто не было.

До сих пор тот инструмент использую. о
    данный предмет мне как то на понадобился.

Воо. Я как-то купил ключ гаечный, самозажимной, с подпружиненными
    губками - Wrench. а авторазвале где-то. Офигенно удобно! Так потом
    спецом искал - ну нет и все. Только с того же амазона, с ценником от
    крыла самолета. Причём, встречаются даже ретро-варианты, советского производства аж 20х годов! о 99,9% про него слыхом не слыхивали...
    Только раздвижные, с гайкой, жутко неудобные ;(

Плашки, конические и обычные, "зачистка"
    для труб - это да, а вот это - не
    понадобилось бы.

е работал с ПП?

у как... Если разводку отопления и водопровода в одноэтажных домиках не считать, то и не работал.;)

Вот паяло у меня - говно. Затрахался с
    гильзы ошметки собирать перед каждым швом
    ;(
    Может, насадки просто сменить? асадки же
    фуфлонофые, довольно одноразовые. Кстати,
    хорошо чистятся плотной ХБ тряпкой, пока
    горячие. Теранул и вперёд!

Менял, все такие же фуфлоновые ;( у соседа старосоветский! То ли конца 90х, то ли начала нулевых. Я не знаю какие они, но к ним реально
    ничего просто не липнет. И таких не продают ;( опять же, чаще всего засирается именно фитинговая, а трубная - чистая...

Эти насадки бывает. отличаются в два раза по цене. е показатель, конечно, но всё же.

Если б это природа...

Встретил кого то бессмертного? :)

Cheslav.

... Из памятки хиpуpга: "Выpежь и сохpани".
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Fri Aug 26 11:57:38 2022
    Вы писали 26.08.22 8:32:

систему через перегородки, вертикальные
    или горизонтальные - не столь важно. Всё
    ЭТО мощно гуляет в районе стояков и врезки
    в него - плавают. Вот их и оторвёт, они же
    в точки водоразбора выходят в красивом
    наглухо? у и вот...
    Достаточно место входа в стену оформить
    конусными накладками на трубу, по-моему. И
    нехай гуляют ;)
    Так гулять будет поперёк врезок...

Да и шут с ними, труба ж не закреплена от этого, только от провиса.

а провис - даже при клипсах каждые полметра
    будет?
    Будет.

Капец

е работал с ПП?
    у как... Если разводку отопления и
    водопровода в одноэтажных домиках не
    считать, то и не работал.;)

И чем резал? ожовкой грыз? ;)

Менял, все такие же фуфлоновые ;( у соседа
    старосоветский! То ли конца 90х, то ли
    начала нулевых. Я не знаю какие они, но к
    ним реально ничего просто не липнет. И
    таких не продают ;( опять же, чаще всего
    засирается именно фитинговая, а трубная -
    чистая...
    Эти насадки бывает. отличаются в два раза
    по цене. е показатель, конечно, но всё же.

е показатель ;( испытано. Золотое какое-то покрытие есть, причем шершавое, но к нему не липнет. о они и не продаются.

Если б это природа...
    Встретил кого то бессмертного? :)

Ага. Марсиан-рептилоидов, младшенькому за 400 лет ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Aug 26 12:04:16 2022
    Привет Oleg!

26 Авг 22 11:57, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

е работал с ПП?
    у как... Если разводку отопления и
    водопровода в одноэтажных домиках не
    считать, то и не работал.;)

И чем резал? ожовкой грыз? ;)

Я же писал, что труборезом для пластиковых труб. Такой, похожий на ножницы.

Cheslav.

... Летать самолетом было бы совершенно безопасно, если бы не было земли.
    --- ...
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Cheslav Osanadze on Tue Aug 30 12:33:06 2022

Среда августа 24 22 11:24 Cheslav Osanadze писал к Oleg Nazaroff:

живую и не видел.

Хотел купить одно время... Пока думал, минимальная цена уехала с тыщ 25 до 50, потом 80, теперь, вроде, дешевле 130 уже нет.

Upd.: сегодня пришла реклама: https://masterkit.ru/shop/542278

... Jonny wanna live
    * Origin: Чёрнaя дырa - труднодоступнaя aфрикaнскaя провинция (2:5036/26)
  • From Eugene Baranov@2:5020/830.173 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 31 00:20:54 2022
    Пpивет Oleg.

А на бачок в соpтиpе - тоже жестко,
    амеpиканкой чтоль?
    Обычный металлопластик. Зачем амеpиканка?
    Снимать чтоб ;)
    Каждый день? :) Как пpикpутил. так оно и
    откpучивается, ничего сложного нет.
    Hу, у меня так не комильфо имхо. Гибкую то в бачок еле закpутил, хотел
    уже бачок снимать ;( снизу оно там да еще и в "яме", pука не попадает.. Так то пpоще, сегодня один тpон, завтpа дpугой - подводку опять пеpепаивать?

Хоть не совсем в тему, но pаз уж наткнулся... напишу. Об эксплуатации гибких. Я в 2005 поставил на газ гибкий шланг. С жёлтой маpкиpовкой. В 2013 пpишлось счётчик газа менять. Оказалось, что в это вpемя, тот шланг уже не сеpтифициpован и никак не pекомендуется. Hа газ был поставлен пpавильный, а этот (после >8 лет эксплуатации) вpеменно был поставлен на бачок унитаза (думал на год - дpугой). Вообще хотел туда металлопластик, но было некогда, и pуки не дошли. И как всегда оказалось - pаботающее вpеменное лучше планиpуемого постоянного. :) Он и сейчас стоит. 9 лет - полёт ноpмальный. Итого - 17 лет. Вот задумался - менять, или ну его нахуй? Последний ваpиант пока победил. Думаю, года 3 ещё пpостоит. Hу, пpовеpим.
    А на следующей кваpтиpе газа уже не положили. Hе положено, мол, да и не укладено. А гибкие подводки я и сам не очень люблю.

Евгений, кандидат в мастеpа несуществующей стpаны.
    --- FIPS/Phoenix <build 01.12> + binkf 1.05 from Lipetsk via IP -FmMB100016800
    * Origin: Здесь вам Россия. А не Москва. (2:5020/830.173)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Baranov on Wed Aug 31 09:35:37 2022
    Доброго времечка, Eugene Baranov.
    Вы писали 31.08.22 0:20:

Хоть не совсем в тему, но pаз уж
    наткнулся... напишу. Об эксплуатации гибких.
    Я в 2005 поставил на газ гибкий шланг. С
    жёлтой маpкиpовкой. В 2013 пpишлось счётчик
    газа менять. Оказалось, что в это вpемя, тот
    шланг уже не сеpтифициpован и никак не
    pекомендуется. Hа газ был поставлен
    пpавильный, а этот (после >8 лет
    эксплуатации) вpеменно был поставлен на
    бачок унитаза (думал на год - дpугой).
    Вообще хотел туда металлопластик, но было
    некогда, и pуки не дошли. И как всегда
    оказалось - pаботающее вpеменное лучше
    планиpуемого постоянного. :) Он и сейчас
    стоит. 9 лет - полёт ноpмальный. Итого - 17
    лет. Вот задумался - менять, или ну его
    нахуй? Последний ваpиант пока победил.
    Думаю, года 3 ещё пpостоит. Hу, пpовеpим. А
    на следующей кваpтиpе газа уже не положили.
    Hе положено, мол, да и не укладено. А гибкие
    подводки я и сам не очень люблю.

У меня в Москве стоит гибкий газовый из нержавейки, не растягивающийся. С 2002 года, 20 лет тоисть. Хлеба не просит, и с чего бы - его никто не дергает. А вот в деревне таких же поменяно было просто туева хуча! Свистят свищи где-то в середине. И когда мне вконец надоело ползать в подвал - я воткнул старый проверенный колхозный вариант - двуслойную армированную резиновую трубку. Лет 10 стоит не жужжит, и иногда ее приходится трогать, направление хода менять в связи с перестановкой мёбли, давеча тройник в канализацию ставил и т.п.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 31 10:35:19 2022
    Привет Oleg!

31 Авг 22 09:35, Oleg Nazaroff -> Eugene Baranov:

У меня в Москве стоит гибкий газовый из нержавейки, не
    растягивающийся. С 2002 года, 20 лет тоисть. Хлеба не просит, и с чего
    бы - его никто не дергает. А вот в деревне таких же поменяно было
    просто туева хуча! Свистят свищи где-то в середине. И когда мне вконец надоело ползать в подвал - я воткнул старый проверенный колхозный
    вариант - двуслойную армированную резиновую трубку. Лет 10 стоит не жужжит, и иногда ее приходится трогать, направление хода менять в
    связи с перестановкой мёбли, давеча тройник в канализацию ставил и
    т.п.

Если на ХВ, то пофиг, если на ГВ, то со временем резина потрескается...

Cheslav.

... Сытый голодному не бpат, а спонсоp
    --- ...
  • From Vlad Kerbunoff@2:5023/24.4072 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 31 11:52:48 2022
    Разнообразно приветствую тебя, Cheslav!

31 Авг 22 10:35, ты писал(а) Oleg Nazaroff:

Если на ХВ, то пофиг, если на ГВ, то со временем резина
    потрескается...

Вот вот... У меня резина немного потрескалась на ГВ и в один из дней шланг порвался.
    Прихожу домой, а дома уже потоп.

--- GoldED+/W32-MINGW
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин (2:5023/24.4072)
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Vlad Kerbunoff on Wed Aug 31 13:21:24 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Vlad!

Среда августа 31 22 11:52 Vlad Kerbunoff писал к Cheslav Osanadze:

Если на ХВ, то пофиг, если на ГВ, то со временем резина
    потрескается...
    Вот вот... У меня резина немного потрескалась на ГВ и в один из дней
    шланг порвался. Прихожу домой, а дома уже потоп.

У меня забавный случай был. Купил я корпус фильтра в Леруа и поехал его домой ставить. Самый простой, пластиковый. Хотел его припаять на гвс, потом покупать второй. И вот, заходу в лифт и со мной заходит сосед, которого уже несколько месяцев не видел, но который отделку давно закончил и жил там в квартире. И вот он мне и говорит, что у него на гвс таких корпусов за это время лопнуло уже несколько, пока он металлический не поставил. Подивился я такому совпадению и в следующий заход купил метталлический корпус. Оба стоят уже несколько лет, всё ок.

... Jonny wanna live
    * Origin: Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей. (2:5036/26)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 31 12:50:24 2022
    Вы писали 31.08.22 10:35:

У меня в Москве стоит гибкий газовый из
    нержавейки, не растягивающийся. С 2002
    года, 20 лет тоисть. Хлеба не просит, и с
    чего бы - его никто не дергает. А вот в
    деревне таких же поменяно было просто туева
    хуча! Свистят свищи где-то в середине. И
    когда мне вконец надоело ползать в подвал -
    я воткнул старый проверенный колхозный
    вариант - двуслойную армированную резиновую
    трубку. Лет 10 стоит не жужжит, и иногда ее
    приходится трогать, направление хода менять
    в связи с перестановкой мёбли, давеча
    тройник в канализацию ставил и т.п.
    Если на ХВ, то пофиг, если на ГВ, то со
    временем резина потрескается...

Ты чем читаешь?? Речь про газ! ;)

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 31 13:59:18 2022
    Привет Oleg!

31 Авг 22 12:50, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

вариант - двуслойную армированную резиновую
    трубку. Лет 10 стоит не жужжит, и иногда ее
    приходится трогать, направление хода менять
    в связи с перестановкой мёбли, давеча
    тройник в канализацию ставил и т.п.

а газу он лет через 10 начинает вонять и газовщики его сразу в утиль.

Cheslav.

... Когда тебя некому забрать из морга -- это уже одиночество.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 31 18:49:02 2022
    Вы писали 31.08.22 13:59:

вариант - двуслойную армированную
    резиновую трубку. Лет 10 стоит не жужжит,
    и иногда ее приходится трогать,
    направление хода менять в связи с
    перестановкой мёбли, давеча тройник в
    канализацию ставил и т.п.
    а газу он лет через 10 начинает вонять и
    газовщики его сразу в утиль.

В отлтчие от трескающейся нержавейки резинка 3 копейки стоит. Раз в 10 лет - нивапрос, но нержу то каждые 2 года приходилось менять. То ли мороз ее ест, то ли что, короче при контакте с влагой и улицей кончается на раз, т.е только для тепла актуально.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Wed Aug 31 19:35:52 2022
    Привет Oleg!

31 Авг 22 18:49, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

вариант - двуслойную армированную
    резиновую трубку. Лет 10 стоит не жужжит,
    и иногда ее приходится трогать,
    направление хода менять в связи с
    перестановкой мёбли, давеча тройник в
    канализацию ставил и т.п.
    а газу он лет через 10 начинает вонять и
    газовщики его сразу в утиль.

В отлтчие от трескающейся нержавейки резинка 3 копейки стоит.

Да.

Раз в 10
    лет - нивапрос, но нержу то каждые 2 года приходилось менять. То ли
    мороз ее ест, то ли что, короче при контакте с влагой и улицей
    кончается на раз, т.е только для тепла актуально.

а морозе дела не имел. Да и вообще - только вот такой брутальный шланг или газовый жёлтый, другого опыта у меня нет.

Cheslav.

... существует три вида лжи: обычная, наглая и статистика.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Wed Aug 31 22:36:49 2022
    Вы писали 31.08.22 19:35:

Раз в 10 лет - нивапрос, но нержу то каждые
    2 года приходилось менять. То ли мороз ее
    ест, то ли что, короче при контакте с
    влагой и улицей кончается на раз, т.е
    только для тепла актуально.
    а морозе дела не имел. Да и вообще -
    только вот такой брутальный шланг или
    газовый жёлтый, другого опыта у меня нет.

а морозе что он, что трубка - идут в сэндвиче, прямого воздействия осадков нет, за температуру не скажу, не измерял. о беда в том, что рвало-то его именно внутри дома ;( при этом никаких сверхизгибов не допускалось и закреплен был на скользящих клипсах.
    А газовый желтый - это гибкая подводка в оплетке? Если да - такой тоже был, выкинул из-за хлипких гаек. При том какой-то фирмешный, не с колхоз-развала.

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Gennadij Pastuhov on Sat Sep 3 23:31:15 2022
    Доброго времечка, Gennadij Pastuhov.
    Вы писали 31.08.22 13:21:

Вот вот... У меня резина немного
    потрескалась на ГВ и в один из дней шланг
    порвался. Прихожу домой, а дома уже потоп.
    У меня забавный случай был. Купил я корпус
    фильтра в Леруа и поехал его домой ставить.
    Самый простой, пластиковый. Хотел его
    припаять на гвс, потом покупать второй. И
    вот, заходу в лифт и со мной заходит сосед,
    которого уже несколько месяцев не видел, но
    который отделку давно закончил и жил там в
    квартире. И вот он мне и говорит, что у него
    на гвс таких корпусов за это время лопнуло
    уже несколько, пока он металлический не
    поставил. Подивился я такому совпадению и в
    следующий заход купил метталлический корпус.
    Оба стоят уже несколько лет, всё ок.

Пока не обнаружишь что он таки ржавеющий и закисающий по резьбе ;)

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Vlad Kerbunoff on Sat Sep 3 23:32:11 2022
    Доброго времечка, Vlad Kerbunoff.
    Вы писали 31.08.22 11:52:

Аквастоп рулит!

--
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Oleg Nazaroff on Sun Sep 4 12:06:14 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Oleg!

Суббота сентября 03 22 23:31 Oleg Nazaroff писал к Gennadij Pastuhov:

фильтра в Леруа и поехал его домой ставить.
    Самый простой, пластиковый. Хотел его
    припаять на гвс, потом покупать второй. И
    вот, заходу в лифт и со мной заходит сосед,
    которого уже несколько месяцев не видел, но
    который отделку давно закончил и жил там в
    квартире. И вот он мне и говорит, что у него
    на гвс таких корпусов за это время лопнуло
    уже несколько, пока он металлический не
    поставил. Подивился я такому совпадению и в
    следующий заход купил метталлический корпус.
    Оба стоят уже несколько лет, всё ок.
    Пока не обнаружишь что он таки ржавеющий и закисающий по резьбе ;)

Ты о чём?

... Jonny wanna live
    * Origin: Тяжело в лечении - легко в гробу (2:5036/26)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Gennadij Pastuhov on Mon Sep 5 06:07:32 2022
    Вы писали 04.09.22 12:06:

фильтра в Леруа и поехал его домой
    ставить. Самый простой, пластиковый. Хотел
    его припаять на гвс, потом покупать
    второй. И вот, заходу в лифт и со мной
    заходит сосед, которого уже несколько
    месяцев не видел, но который отделку давно
    закончил и жил там в квартире. И вот он
    мне и говорит, что у него на гвс таких
    корпусов за это время лопнуло уже
    несколько, пока он металлический не
    поставил. Подивился я такому совпадению и
    в следующий заход купил метталлический
    корпус. Оба стоят уже несколько лет, всё
    ок.
    Пока не обнаружишь что он таки ржавеющий и
    закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?

Именно о том, о фильтре с корпусом "из нержавейки". Мне приходилось их срезать, ибо открутить анрил. Живые остались только промывные бронзовые с дюймовой резьбой. Резал потом болгаркой поперек резьбы - резьба сварилась сплошной коррозией.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 06:04:02 2022
    Привет Oleg!

05 Сен 22 06:07, Oleg Nazaroff -> Gennadij Pastuhov:

ок.
    закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?

Именно о том, о фильтре с корпусом "из нержавейки". Мне приходилось
    их срезать, ибо открутить анрил. Живые остались только промывные
    бронзовые с дюймовой резьбой. Резал потом болгаркой поперек резьбы - резьба сварилась сплошной коррозией.

А если резьбу смазать какой нибудь графиткой? Я с металлическими корпусами не общался. А пластиковые смазываю обычным вазелином - не закусывает резьбу и откручивается потом легко. Всё - от руки, без ключа.
    стал смазывать. после того, как тот пластик еле выкрутил, используя газовый ключ! :)

Cheslav.

... Я в зоопаpке pаботаю. Антилопy гнy.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Sep 5 08:30:02 2022
    Вы писали 05.09.22 6:04:

Привет Oleg!
    05 Сен 22 06:07, Oleg Nazaroff -> Gennadij
    Pastuhov:
    ок.
    Пока не обнаружишь что он таки ржавеющий
    и закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?
    Именно о том, о фильтре с корпусом "из
    нержавейки". Мне приходилось их срезать,
    ибо открутить анрил. Живые остались только
    промывные бронзовые с дюймовой резьбой.
    Резал потом болгаркой поперек резьбы -
    резьба сварилась сплошной коррозией.
    А если резьбу смазать какой нибудь
    графиткой? Я с металлическими корпусами не
    общался. А пластиковые смазываю обычным
    вазелином - не закусывает резьбу и
    откручивается потом легко. Всё - от руки,
    без ключа. стал смазывать. после того, как
    тот пластик еле выкрутил, используя газовый
    ключ! :)

и хрена у тебя ключик, 20см зажать... Я про BigBlue ;)

"нержа" не только ж по резьбе становится ржой. Она везде, ибо нифига не нержа. Первые BB имели конусную дюймовку, это ваще жесть. Потом прямоугольная только пошла. Резьбу ни нафиг на пластике мазать, только резинку.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 07:59:09 2022
    Привет Oleg!

05 Сен 22 08:30, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

Пока не обнаружишь что он таки ржавеющий
    и закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?
    А если резьбу смазать какой нибудь
    графиткой? Я с металлическими корпусами не
    общался. А пластиковые смазываю обычным
    вазелином - не закусывает резьбу и
    откручивается потом легко. Всё - от руки,
    без ключа. стал смазывать. после того, как
    тот пластик еле выкрутил, используя газовый
    ключ! :)

и хрена у тебя ключик, 20см зажать... Я про BigBlue ;)

А я про обычные бытовые. о и 20 см не проблема. апример, цепным трубным ключом.:)

"нержа" не только ж по резьбе становится ржой. Она везде, ибо нифига
    не нержа. Первые BB имели конусную дюймовку, это ваще жесть. Потом прямоугольная только пошла. Резьбу ни нафиг на пластике мазать, только резинку.

Да как угодно. Жалко что ли?

Cheslav.

... Что подорожало раньше: курица или яйцо?
    --- ...
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Gennadij Pastuhov on Mon Sep 5 09:49:56 2022
    Здpавствуй, Gennadij!

Понедельник 05 Сентября 2022 06:07, Oleg Nazaroff тебе, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700+f23bd57d:

ок.
    закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?
    бронзовые с дюймовой резьбой. Резал потом болгаркой поперек резьбы - резьба сварилась сплошной коррозией.

Может он напоминает о гальванической паре разных металлов? Hу даже если не уверен в совместимости, то берём оба металла и суём их в предполагаемую воду и пытаемся современным цифровым тестером замерить ЭДС. У них обычно достаточная чуствительность и высокое входное, т.ч. вполне покажет заранее если гальваническая пара возникает. Касается _всех_ соединений разнотипных металлов в сантехнике. Впрочем не только там. А иногда наоборот, надо применять именно разнотипные (железо-медь, железо-люминь) металлы чтоб не прикипело, Hо на г.пару надо проверять обязательно.

С уважением - Igor
    --- ... Hy и что что гpyдь впалая - зато cпина колеcом!!!
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Sep 5 09:28:11 2022
    Вы писали 05.09.22 7:59:

и хрена у тебя ключик, 20см зажать... Я
    про BigBlue ;)
    А я про обычные бытовые. о и 20 см не
    проблема. апример, цепным трубным ключом.:)

BB обычный бытовой и есть. Те что тоньше это локальные, объема только на питье и хватает. И ключи у них свои, втч металлические.

"нержа" не только ж по резьбе становится
    ржой. Она везде, ибо нифига не нержа.
    Первые BB имели конусную дюймовку, это ваще
    жесть. Потом прямоугольная только пошла.
    Резьбу ни нафиг на пластике мазать, только
    резинку.

ечего в пластике смазке делать. е резьбу закусывает, а резинка прикипает (реально, с накипью ;), ее вазелином достаточно, а лучше пищевым силиконом.

--
  • From Gennadij Pastuhov@2:5036/26 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 11:16:50 2022
    Рад всех приветствовать! А особенно - Oleg!

Понедельник сентября 05 22 06:07 Oleg Nazaroff писал к Gennadij Pastuhov:

фильтра в Леруа и поехал его домой
    ставить. Самый простой, пластиковый. Хотел
    его припаять на гвс, потом покупать
    второй. И вот, заходу в лифт и со мной
    заходит сосед, которого уже несколько
    месяцев не видел, но который отделку давно
    закончил и жил там в квартире. И вот он
    мне и говорит, что у него на гвс таких
    корпусов за это время лопнуло уже
    ок.
    закисающий по резьбе ;)
    Ты о чём?

И сколько этого ждать?

... Jonny wanna live
    * Origin: Только единицы знают, что миллионы состоят из нулей. (2:5036/26)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 11:03:14 2022
    Привет Oleg!

05 Сен 22 09:28, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

про BigBlue ;)
    проблема. апример, цепным трубным ключом.:)

BB обычный бытовой и есть.

А, так второго номера газового достаточно, что бы зацепиться за выступы на колбе.

Те что тоньше это локальные, объема только
    на питье и хватает. И ключи у них свои, втч металлические.

"нержа" не только ж по резьбе становится
    ржой. Она везде, ибо нифига не нержа.
    Первые BB имели конусную дюймовку, это ваще
    жесть. Потом прямоугольная только пошла.
    Резьбу ни нафиг на пластике мазать, только
    резинку.

ечего в пластике смазке делать. е резьбу закусывает,

И резьбу. а последнем витке, когда идёт затяжка и пластик начинает притираться к пластику на сухую. Проверено уже, за многолет, на разных квартирах.

а резинка
    прикипает (реально, с накипью ;),

е видел я там накипи, если оно всё плотно...

ее вазелином достаточно, а лучше
    пищевым силиконом.

Ой, зачем эти излишества? Вазелин дешевле и есть в каждой аптеке за копейки.

Cheslav.

... А правда, что любовь бывает не только y гомосексyалистов?
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Gennadij Pastuhov on Mon Sep 5 11:38:51 2022
    Вы писали 05.09.22 11:16:

И сколько этого ждать?

А как повезет ;) я в конце третьего сезона нарвался, шершавость заметил на второй но чот не возбудился ;)

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Sep 5 12:19:10 2022
    Вы писали 05.09.22 11:03:

про BigBlue ;)
    проблема. апример, цепным трубным
    ключом.:)
    А, так второго номера газового достаточно,
    что бы зацепиться за выступы на колбе.

И обломать их ;)

ечего в пластике смазке делать. е резьбу
    закусывает,
    И резьбу. а последнем витке, когда идёт
    затяжка и пластик начинает притираться к
    пластику на сухую. Проверено уже, за
    многолет, на разных квартирах.

В BB такого нетути, этим только "гейзеры" страдают. Да и резьба там другая совсем.

а резинка прикипает (реально, с накипью ;),
    е видел я там накипи, если оно всё
    плотно...

Она по бокам налипает.

ее вазелином достаточно, а лучше пищевым
    силиконом.
    Ой, зачем эти излишества? Вазелин дешевле и
    есть в каждой аптеке за копейки.

Силикон резинку целиком в форме держит, вазелин только там где лежит.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 12:50:47 2022
    Привет Oleg!

05 Сен 22 12:19, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

про BigBlue ;)
    проблема. апример, цепным трубным
    ключом.:)
    А, так второго номера газового достаточно,
    что бы зацепиться за выступы на колбе.

И обломать их ;)

С дури - можно. надо всё делать с умом. Цеплять не как газовый ключ, а по принципу "велосипедного" его применять, помогая рукой компенсировать вектор "в сторону" - во вращательный.
    В общем - голова и тут нужна, а не только грубая сила.:)

ечего в пластике смазке делать. е резьбу
    закусывает,

В BB такого нетути, этим только "гейзеры" страдают. Да и резьба там
    другая совсем.

Да какая другая? Обычные прозрачные колбы, с синим верхом, иногда с кнопкой иногда без, под водопровод в пол дюйма, ты же про них? И я про них и их резьбы. Сами витки то тоже упираются друг в друга, когда резинку поджимают...

а резинка прикипает (реально, с накипью ;),
    е видел я там накипи, если оно всё
    плотно...

Она по бокам налипает.

ее вазелином достаточно, а лучше пищевым
    силиконом.
    Ой, зачем эти излишества? Вазелин дешевле и
    есть в каждой аптеке за копейки.

Силикон резинку целиком в форме держит, вазелин только там где лежит.

Главное - легко закрутить, легко открутить через год. А не прозрачная колба только мешает следить за процессом забивания фильтра и жрёт лишние деньги из за своей цены.

Cheslav.

... Операция "МЫ" и другие приключения В.Познера.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Mon Sep 5 14:59:34 2022
    Вы писали 05.09.22 12:50:

А, так второго номера газового
    достаточно, что бы зацепиться за выступы
    на колбе.
    И обломать их ;)
    С дури - можно. надо всё делать с умом.
    Цеплять не как газовый ключ, а по принципу
    "велосипедного" его применять, помогая рукой
    компенсировать вектор "в сторону" - во
    вращательный. В общем - голова и тут нужна,
    а не только грубая сила.:)

Если зацепить место есть вообще ;) Их рядами ставят впритык... Лучше не встречаться ;)

ечего в пластике смазке делать. е
    резьбу закусывает,
    В BB такого нетути, этим только "гейзеры"
    страдают. Да и резьба там другая совсем.
    Да какая другая? Обычные прозрачные колбы,
    с синим верхом, иногда с кнопкой иногда без,
    под водопровод в пол дюйма, ты же про них? И
    я про них и их резьбы. Сами витки то тоже
    упираются друг в друга, когда резинку
    поджимают...

Резьба квадратная крупная, не треугольная. Дюймовое подключение с черным верхом, реже - нерж. Колбы разные, в оригинале непрозрачно синие с конусной резьбой (они вот прикисали дай-дай!), не в оригинале - прозрачные и нержа с квадратной. BigBlue так и называются.

Ой, зачем эти излишества? Вазелин дешевле
    и есть в каждой аптеке за копейки.
    Силикон резинку целиком в форме держит,
    вазелин только там где лежит.
    Главное - легко закрутить, легко открутить
    через год. А не прозрачная колба только
    мешает следить за процессом забивания
    фильтра и жрёт лишние деньги из за своей
    цены.

Прозрачная зато помогает развиваться фоточувствительным бактериям ;) и на ГВ гавкается часто. Для индикации достаточно маленького промывного на входе, а лучше по регламенту.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Mon Sep 5 16:43:10 2022
    Привет Oleg!

05 Сен 22 14:59, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

А, так второго номера газового
    достаточно, что бы зацепиться за выступы
    на колбе.
    И обломать их ;)
    С дури - можно. надо всё делать с умом.
    Цеплять не как газовый ключ, а по принципу
    "велосипедного" его применять, помогая рукой
    компенсировать вектор "в сторону" - во
    вращательный. В общем - голова и тут нужна,
    а не только грубая сила.:)

Если зацепить место есть вообще ;) Их рядами ставят впритык... Лучше
    не встречаться ;)

Да, рядом. о менять обычно сразу комплект, потому откручивал, начиная с крайнего.:)

ечего в пластике смазке делать. е
    резьбу закусывает,
    В BB такого нетути, этим только "гейзеры"
    страдают. Да и резьба там другая совсем.
    Да какая другая? Обычные прозрачные колбы,
    с синим верхом, иногда с кнопкой иногда без,
    под водопровод в пол дюйма, ты же про них? И
    я про них и их резьбы. Сами витки то тоже
    упираются друг в друга, когда резинку
    поджимают...

Резьба квадратная крупная, не треугольная. Дюймовое подключение с
    черным верхом, реже - нерж. Колбы разные, в оригинале непрозрачно
    синие с конусной резьбой (они вот прикисали дай-дай!), не в оригинале
    - прозрачные и нержа с квадратной. BigBlue так и называются.

е обращал внимание...

Ой, зачем эти излишества? Вазелин дешевле
    и есть в каждой аптеке за копейки.
    Силикон резинку целиком в форме держит,
    вазелин только там где лежит.
    Главное - легко закрутить, легко открутить
    через год. А не прозрачная колба только
    мешает следить за процессом забивания
    фильтра и жрёт лишние деньги из за своей
    цены.

Прозрачная зато помогает развиваться фоточувствительным бактериям ;)

Зачем их ставить на улице или в комнате? Ставятся в подвале или в специальном помещении, но зачем там уличный свет?

и
    на ГВ гавкается часто.

Горячая же делается из холодной? Зачем фильтровать дважды?

Для индикации достаточно маленького промывного
    на входе, а лучше по регламенту.

Или по манометру...

Cheslav.

... В америке снова бушует Ку-клус-клан. Hа этот раз они вешают винды.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Tue Sep 6 09:56:19 2022
    Вы писали 05.09.22 16:43:

Если зацепить место есть вообще ;) Их
    рядами ставят впритык... Лучше не
    встречаться ;)
    Да, рядом. о менять обычно сразу комплект,
    потому откручивал, начиная с крайнего.:)

Я вчера свои откручивал. Там где силиконил там норм, а где вазелинил - однохренственно как ничего не делал.

Резьба квадратная крупная, не треугольная.
    Дюймовое подключение с черным верхом, реже
    - нерж. Колбы разные, в оригинале
    непрозрачно синие с конусной резьбой (они
    вот прикисали дай-дай!), не в оригинале -
    прозрачные и нержа с квадратной. BigBlue
    так и называются.
    е обращал внимание...

Кавадратная на 20 дюймах как-то надежнее ;)

Прозрачная зато помогает развиваться
    фоточувствительным бактериям ;)
    Зачем их ставить на улице или в комнате?
    Ставятся в подвале или в специальном
    помещении, но зачем там уличный свет?

Любого света достаточно. И непосточнного тоже. Меняешь - значит меняй все, или хотя бы на регенерацию то что умеет. Чтоб два раза не вставать. И нечего на них смотреть-рассматривать.

и на ГВ гавкается часто.
    Горячая же делается из холодной? Зачем
    фильтровать дважды?

Где как. У кого ГВС есть центральное, например, а вода поганая оттуда течет.

Для индикации достаточно маленького
    промывного на входе, а лучше по регламенту.
    Или по манометру...

По манометру выше 1мкм будут забиты глиной уже под завязку ;) а меньше 5мкм на BB не бывает...
    Вот никак не пойму, лучше нетканые или веревочные... По мне так нетканый меньше служит, похоже.

--
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Sep 6 11:09:39 2022
    Привет Oleg!

06 Сен 22 09:56, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

и на ГВ гавкается часто.
    Горячая же делается из холодной? Зачем
    фильтровать дважды?

Где как. У кого ГВС есть центральное, например, а вода поганая оттуда течет.

А...

Для индикации достаточно маленького
    промывного на входе, а лучше по регламенту.
    Или по манометру...

По манометру выше 1мкм будут забиты глиной уже под завязку ;) а меньше 5мкм на BB не бывает... Вот никак не пойму, лучше нетканые или веревочные... По мне так нетканый меньше служит, похоже.

Мне тоже так показалось. что верёвочные впитывают грязи больше, потому и служат дольше.

Cheslav.

... Циклюю паркет. Hедорого. Правда, хреново.
    --- ...
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Cheslav Osanadze on Tue Sep 6 15:10:16 2022
    Вы писали 06.09.22 11:09:

По манометру выше 1мкм будут забиты глиной
    уже под завязку ;) а меньше 5мкм на BB не
    бывает... Вот никак не пойму, лучше
    нетканые или веревочные... По мне так
    нетканый меньше служит, похоже.
    Мне тоже так показалось. что верёвочные
    впитывают грязи больше, потому и служат
    дольше.

Я кагбэ сапсем не рассчитывал, что срок упадет в целых 3 раза...

--
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Igor Suslyakov on Thu Sep 8 19:23:23 2022
    Вы писали 05.09.22 9:49:

Ты о чём?
    Может он напоминает о гальванической паре
    разных металлов? Hу даже если не уверен в
    совместимости, то берём оба металла и суём
    их в предполагаемую воду и пытаемся
    современным цифровым тестером замерить ЭДС.
    У них обычно достаточная чуствительность и
    высокое входное, т.ч. вполне покажет заранее
    если гальваническая пара возникает. Касается
    _всех_ соединений разнотипных металлов в
    сантехнике. Впрочем не только там. А иногда
    наоборот, надо применять именно разнотипные
    (железо-медь, железо-люминь) металлы чтоб не
    прикипело, Hо на г.пару надо проверять
    обязательно.

Я про то, что нержой оно только выглядит. В основном.

--