• Что это за рецепт?

    From Vladimir_Zykov@2:5063/101 to All on Sun Feb 18 22:26:42 2024
    Здpавствуй, All!


    Доброго всем времени суток.
    Решился спросить подписчиков эхи об одном рецепте, который мне передал мой дедушка. К сожалению, мой дедушка уже умер, так что сильно подробностей нет.

    Hо он при жизни делал это блюдо на моих глазах, я запомнил рецепт и, в общем-то, успешно смог повторить самостоятельно.

    В общем-то, рецепт довольно простой.
    Берётся батон свежего белого хлеба. Режется кубиками. Берётся кусок солёной брынзы. Тоже режется кубиками. По объёму-нужно взять столько, сколько планируете съесть.

    Берётся кастрюля с небольшим количеством воды. Ставится на огонь. Доводится до кипения.
    Когда вода закипит, то в кипящую воду быстро высыпается нарезанный хлеб. Затем сразу же туда быстро высыпается нарезанная брынза. Сразу же после этого начинаем активно помешивать всё, что варится в кастрюле. Держим на огне несколько минут, активно помешивая, затем убираем с огня.

    Разливаем всё это в тарелку, добавляем небольшой кусочек сливочного масла.
    Всё. Кушанье готово.

    Hа выходе получится эдакая солёная на вкус тянучая смесь хлеба и сыра. Учтите, что оно может быть калорийно. Кроме того, довольно сильно насыщает.

    Дедушка успел мне сказать, что вроде как это блюдо армянского происхождения и называется "ех джур". Hа вопрос, что это значит, сказал, что-"жирная (масляная) вода".

    Hу я армянский совсем не знаю, единственное что, по словарю посмотрел, что "джур"-реально вода, а наиболее близкое по звучанию слово, обозначающее масло-"дзэт".

    Попытался погуглить рецепт, но ничего навскидку не нашёл.
    Кто-то что-нибудь знает про это?..


    С уважением - Vladimir_Zykov
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5063/101)