• Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to All on Tue May 7 20:43:55 2024
    Привет!

    С полчаса пытался найти классфификацию механических соединений, чтоб понять, как называется тип соединения, где фиксацию обеспечивают расходящиеся элементы, создающие клин (кулачки, сдавливаемое эластичное кольцо, лепестки цанги в классическом анкере, и т.п.). Просмотрел сотни страниц разного шлака, но так и не нашел.

    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Wed May 8 19:16:42 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Вторник 07 Мая 2024 20:43, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+663a766c:


    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)

    Hаверное, есть, но я их не знаю. Учебники тоже могут быть неадекватными.

    Вспомнилось, как я задавал свой дежурный вопрос "тёплый воздух поднимается вверх, почему тогда в горах холодно?" Когда никто не ответил, мне было лень писать ответ, и я попытался найти его в интернете и дать ссылку. Та-акое нашёл... Правильный ответ еле нашёл.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Wed May 8 18:54:25 2024
    Привет!

    08 May 24 19:16, you wrote to me:

    попытался найти его в интернете и дать ссылку. Та-акое нашёл...
    Правильный ответ еле нашёл.

    Я вот думаю: если мы лет десять назад сетовали, что "инет уже не торт", что ж там будет еще лет через пять? :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Eugene Muzychenko on Wed May 8 16:25:30 2024
    Пpиветик, #Eugene# !
    В Bтopниk Maя 07 2024 Eugene Muzychenko => All : Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    С полчаса пытался найти классфификацию механических соединений, чтоб понять, как называется тип соединения, где фиксацию обеспечивают расходящиеся элементы, создающие клин (кулачки, сдавливаемое
    эластичное кольцо, лепестки цанги в классическом анкере, и т.п.). Просмотрел сотни страниц разного шлака, но так и не нашел.
    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)
    Да.

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Thu May 9 19:55:38 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Среда 08 Мая 2024 18:54, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+663bae6e:

    Я вот думаю: если мы лет десять назад сетовали, что "инет уже не
    торт", что ж там будет еще лет через пять? :)


    Десять лет назад тоже не все грамотные технические сведения можно было найти в интернете. Они были меньше разбавлены неграмотными техническими сведениями, это да.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Alexander Gatalsky on Thu May 9 20:03:48 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Среда 08 Мая 2024 16:25, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+663ba788:

    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать
    учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)
    Да.

    Ответ, уменьшающий желание общаться.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Thu May 9 18:57:52 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Cpeдy Maя 08 2024 Alexander Hohryakov => Eugene Muzychenko : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Hаверное, есть, но я их не знаю. Учебники тоже могут быть
    неадекватными.
    Вспомнилось, как я задавал свой дежурный вопрос "тёплый воздух
    поднимается вверх, почему тогда в горах холодно?" Когда никто не
    ответил, мне было лень писать ответ, и я попытался найти его в
    интернете и дать ссылку. Та-акое нашёл... Правильный ответ еле нашёл.
    В гоpах холодно, потомy что теплый воздyх поднимается ввеpх. Ответ кpоется в вопpосе - поищи 'темпеpатypа воздyха от высоты' ;-)

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Fri May 10 10:14:28 2024
    Привет!

    09 May 24 19:55, you wrote to me:

    Десять лет назад тоже не все грамотные технические сведения можно было найти в интернете. Они были меньше разбавлены неграмотными
    техническими сведениями, это да.

    Тут важно то, что тогда у поисковиков еще были худо-бедно работающие операторы уточнения, а ИИ был в зачаточном состоянии, поэтому то, что по общему запросу показывалось на сотой странице, путем уточнений обычно удавалось поднять до десятой-двадцатой. Теперь же "язык запросов" фактически похерен, а при добавлении уточнений ИИ работает по принципу "или", отчего более подробные запросы могут сильно ухудшать выдачу. :(

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Alexander Gatalsky on Fri May 10 14:52:58 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Четверг 09 Мая 2024 18:57, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+663d1d7d:

    В гоpах холодно, потомy что теплый воздyх поднимается ввеpх. Ответ
    кpоется в вопpосе - поищи 'темпеpатypа воздyха от высоты' ;-)

    Разговор не об ответе на вопрос, а об его наличии в интернете. Вернее, даже не в наличии правильного ответа, а в изобилии неправильных ответов.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Fri May 10 15:00:38 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Пятница 10 Мая 2024 10:14, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+663dd800:

    Тут важно то, что тогда у поисковиков еще были худо-бедно работающие операторы уточнения, а ИИ был в зачаточном состоянии, поэтому то, что
    по общему запросу показывалось на сотой странице, путем уточнений
    обычно удавалось поднять до десятой-двадцатой. Теперь же "язык
    запросов" фактически похерен, а при добавлении уточнений ИИ работает
    по принципу "или", отчего более подробные запросы могут сильно
    ухудшать выдачу. :(

    Я тоже попытался найти классификацию всяческих соединений, правда, не очень настойчиво. :-(


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Fri May 10 22:32:20 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Пятница 10 Мая 2024 14:52, ты писал(а) Alexander Gatalsky, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663e192b:

    В гоpах холодно, потомy что теплый воздyх поднимается ввеpх.
    Ответ кpоется в вопpосе - поищи 'темпеpатypа воздyха от высоты'
    ;-)
    Разговор не об ответе на вопрос, а об его наличии в интернете. Вернее, даже не в наличии правильного ответа, а в изобилии неправильных
    ответов.

    Кста, на днях заходил в книжный магаз "Читай город", спросил про полку популизации науки. Перельмана. Ткнули носом - Перельмана в новом издании полно. "Занимательная физика" подороже в твёрдом переплёте, она же в мягком подешевле, в том же мягком полно других "Занимательная..."..
    "Путеводителя по науке" Азимова не было, хотя "Академия" и "Я робот" в наличии.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Fri May 10 22:36:18 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Пятница 10 Мая 2024 15:00, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663e1b22:

    Тут важно то, что тогда у поисковиков еще были худо-бедно
    работающие операторы уточнения, а ИИ был в зачаточном состоянии,
    поэтому то, что по общему запросу показывалось на сотой странице,
    путем уточнений обычно удавалось поднять до десятой-двадцатой.
    Теперь же "язык запросов" фактически похерен, а при добавлении
    уточнений ИИ работает по принципу "или", отчего более подробные
    запросы могут сильно ухудшать выдачу. :(
    Я тоже попытался найти классификацию всяческих соединений, правда, не очень настойчиво. :-(

    В моём учебнике они делились на два класса: разборные (резьбушки, байонет и пр. подобные) и неразборные (сварка, пайка, клёпка, пр.).

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Fri May 10 13:23:25 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Чeтвepr Maя 09 2024 Alexander Hohryakov => Alexander Gatalsky : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать
    учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)
    Да.
    Ответ, уменьшающий желание общаться.
    ИМХО наобоpот: если ваpиант(ы) есть, то можно пpодолжить общение с целью подсказать его(их).
    Втоpой ваpиант ответа на исходный вопpос - нет.
    Он не yменьшает, а блокиpyет желание общаться по этомy вопpосy, пpичем со всеми (на нет и сyда нет), а также является заведомо непpавильным ответом, котоpый может ввести вопpошавшего в заблyждение (один из множества ваpиантов - не скачивать yчебники/спpавочники, а бpать их в библиотеке).

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Sat May 11 10:35:04 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Пятница 10 Мая 2024 22:32, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+663e772b:

    Кста, на днях заходил в книжный магаз "Читай город", спросил про
    полку популизации науки. Перельмана. Ткнули носом - Перельмана в новом издании полно. "Занимательная физика" подороже в твёрдом переплёте,
    она же в мягком подешевле, в том же мягком полно других "Занимательная...".. "Путеводителя по науке" Азимова не было, хотя "Академия" и "Я робот" в наличии.

    Перельман - это классика, проверенная десятилетиями. Поэт - Пушкин, фрукт - яблоко, схемотехника - Хоровиц-Хилл, занимательные науки - Перельман. Можно издавать, не рискуя. Потихоньку разойдётся: родители (а также дедушки, и прадедушки) школьников в детстве читали или хотя бы слышали имя. У нас дома Перельмана была целая коллекция, начиная с 30-х годов издания.

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос, почему в горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Sat May 11 11:20:46 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Пятница 10 Мая 2024 22:36, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+663e77b4:

    В моём учебнике они делились на два класса: разборные (резьбушки,
    байонет и пр. подобные) и неразборные (сварка, пайка, клёпка, пр.).

    Это есть, но "как называется тип соединений, где фиксацию обеспечивают расходящиеся элементы, создающие..." и далее по тексту? Сходу я не нашёл. В учебниках на все типы соединений полстраницы.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Alexander Gatalsky on Sat May 11 12:19:02 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Пятница 10 Мая 2024 13:23, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+663e2487:

    Есть варианты для подобных случаев, кроме как скачивать
    учебники/справочники, и читать от корки до корки? :)
    Да.
    Ответ, уменьшающий желание общаться.
    ИМХО наобоpот: если ваpиант(ы) есть, то можно пpодолжить общение с
    целью подсказать его(их).

    https://youtu.be/AAHZs575pMU?t=2820


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 12:53:10 2024
    Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 10:35, ты писал(а) Igor Suslyakov, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663f2dcb:

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос, почему в
    горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)

    Первое, что мне гугл выдает по этому (почему в горах холодно) запросу:

    Атмосфера греется в основном от земной поверхности и отдает тепло в космос. Уходить теплу мешают парниковые газы. Чем выше, тем парниковых газов меньше и теплу уходить легче. Поэтому температура с высотой падает.

    Если кликнуть по этой ссылке:

    Hо почему холодный воздух не устремляется вниз? Hа самом деле это происходит, но лишь с теми воздушными массами, которые холоднее окружающего воздуха на той же высоте и <тонут> в нем. Так возникают ветры, дующие с гор, например новороссийская бора. Просто же вытеснять нижележащий теплый воздух холодные верхние слои не могут, поскольку внизу не только теплее, но и выше давление, а с ним и плотность.


    Hа сколько это правильный ответ я не знаю, моих знаний физики не достаточно, чтобы анализировать столь сложные процессы, как движение воздуха.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Sat May 11 14:26:50 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Суббота 11 Мая 2024 12:53, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+663f41bf:

    Первое, что мне гугл выдает по этому (почему в горах холодно) запросу:

    Атмосфера греется в основном от земной поверхности и отдает тепло в космос. Уходить теплу мешают парниковые газы. Чем выше, тем парниковых газов меньше и теплу уходить легче. Поэтому температура с высотой
    падает.

    Тепло отдаёт не атмосфера, а земная поверхность: кто умеет поглощать, тот умеет и излучать. Сквозь воздух, хоть с парниковыми газами, хоть без них - концентрация углекислого газа, метана и всяких там фреонов слишком мала для заметного эффекта - свет проходит насквозь.
    Дело в том, что воздух, поднимаясь, расширяется, а расширяясь, охлаждается. Если он вообще ни с чем не обменивается энергией - адиабатический процесс, то T^1.4*P^(1-1.4)=const. Для т. наз. стандартной атмосферы (параметры из Википедии) давление на высоте 10км в 3.82 раза меньше наземного. Тогда температура должна быть в 1.46 раза меньше, по факту - 1.29. Процесс не совсем адиабатический, слои атмосферы перемешиваются друг с другом.

    Hо чаще встречаются более интересные варианты ответа:

    С увеличением высоты температура воздуха постепенно понижается, и вот почему - воздух, это прозрачная среда и солнечное излучение проходит сквозь него, не нагревая, а нагревает оно земную поверхность, которая в свою очередь, соприкасаясь с воздухом, нагревает его. С увеличением расстояния от земли интенсивность нагрева ослабевает.

    Или даже

    Так же стоит учесть способность снега отражать солнечные лучи. Солнечное излучение нагревает земную поверхность, после чего она отдает тепло в атмосферу, прогревая ее нижние слои. Снег же хорошо отражает лучи солнца, препятствуя возможности обогреть окружающий воздух. Поэтому чем выше в горы, тем больше снега и тем ниже температура воздуха.

    Когда я прочитал такое в детстве, у меня появилось желание организовать доставку в горы чёрной сажи и саженцев апельсинов: когда снег под слоем сажи растает, в горах будет тепло. В детстве я летал только на АH-24 и не слышал, как стюардесса объявляет "Полёт проходит на высоте одинадцать тысяч метров, температура воздуха за бортом минус сорок градусов"


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 17:31:40 2024
    Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 14:26, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663f68e2:

    Первое, что мне гугл выдает по этому (почему в горах холодно)
    запросу:

    Атмосфера греется в основном от земной поверхности и отдает тепло
    в космос. Уходить теплу мешают парниковые газы. Чем выше, тем
    парниковых газов меньше и теплу уходить легче. Поэтому
    температура с высотой падает.

    Тепло отдаёт не атмосфера, а земная поверхность: кто умеет поглощать,
    тот умеет и излучать. Сквозь воздух, хоть с парниковыми газами, хоть
    без них - концентрация углекислого газа, метана и всяких там фреонов слишком мала для заметного эффекта - свет проходит насквозь. Дело в
    том, что воздух, поднимаясь, расширяется, а расширяясь, охлаждается.
    Если он вообще ни с чем не обменивается энергией - адиабатический
    процесс, то T^1.4*P^(1-1.4)=const. Для т. наз. стандартной атмосферы (параметры из Википедии) давление на высоте 10км в 3.82 раза меньше наземного. Тогда температура должна быть в 1.46 раза меньше, по факту
    - 1.29. Процесс не совсем адиабатический, слои атмосферы
    перемешиваются друг с другом.

    Hо чаще встречаются более интересные варианты ответа:

    С увеличением высоты температура воздуха постепенно понижается, и вот почему - воздух, это прозрачная среда и солнечное излучение проходит сквозь него, не нагревая, а нагревает оно земную поверхность, которая
    в свою очередь, соприкасаясь с воздухом, нагревает его. С увеличением расстояния от земли интенсивность нагрева ослабевает.

    Или даже

    Так же стоит учесть способность снега отражать солнечные лучи.
    Солнечное излучение нагревает земную поверхность, после чего она
    отдает тепло в атмосферу, прогревая ее нижние слои. Снег же хорошо отражает лучи солнца, препятствуя возможности обогреть окружающий
    воздух. Поэтому чем выше в горы, тем больше снега и тем ниже
    температура воздуха.

    Когда я прочитал такое в детстве, у меня появилось желание
    организовать доставку в горы чёрной сажи и саженцев апельсинов: когда
    снег под слоем сажи растает, в горах будет тепло. В детстве я летал
    только на АH-24 и не слышал, как стюардесса объявляет "Полёт проходит
    на высоте одинадцать тысяч метров, температура воздуха за бортом минус сорок градусов"

    А вот что ИИ говорит

    Почему в горах холодно?
    Хотя вершины гор находятся ближе к Солнцу, чем равнинные местности, они всё же холоднее по ряду причин:

    1. Адиабатическое охлаждение:

    При подъёме наверх давление воздуха уменьшается.
    Когда воздух поднимается, он расширяется, а при расширении он охлаждается.
    Это происходит без потери тепла, поэтому называется адиабатическим охлаждением. Hа каждые 100 метров подъёма температура в среднем падает на 0,6°C.
    2. Меньше атмосферы:

    Hа больших высотах атмосфера становится тоньше, что означает меньше воздуха. Меньше воздуха означает меньше молекул, которые могут поглощать и удерживать тепло от Солнца.
    Поэтому воздух на вершинах гор получает меньше солнечного тепла, чем на равнинах.
    3. Отсутствие облачного покрова:

    Горы часто возвышаются над облаками.
    Облака отражают солнечное излучение обратно в космос, помогая согревать поверхность Земли.
    Без облачного покрова вершины гор теряют больше тепла, что приводит к более низким температурам.
    4. Снег и лёд:

    Снег и лёд отражают больше солнечного света, чем другие поверхности.
    Это означает, что меньше солнечного тепла поглощается землёй, что приводит к более низким температурам.
    Снег и лёд также тают при более низких температурах, поглощая тепло из окружающей среды и делая ее ещё холоднее.
    5. Ветер:

    Hа вершинах гор часто бывает сильный ветер.
    Ветер уносит тепло от поверхности, делая ее холоднее.
    В итоге:

    Сочетание этих факторов приводит к тому, что на вершинах гор значительно холоднее, чем на равнинах, даже если они находятся ближе к Солнцу.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Sat May 11 20:16:48 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Суббота 11 Мая 2024 17:31, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+663f8186:


    А вот что ИИ говорит

    Почему в горах холодно?
    Хотя вершины гор находятся ближе к Солнцу, чем равнинные местности,

    У искусственного интеллекта искусственное чувство юмора. 150 миллионов и чуть меньше девяти - это да.

    они всё же холоднее по ряду причин:

    1. Адиабатическое охлаждение:

    При подъёме наверх давление воздуха уменьшается.
    Когда воздух поднимается, он расширяется, а при расширении он
    охлаждается. Это происходит без потери тепла, поэтому называется адиабатическим охлаждением. Hа каждые 100 метров подъёма температура в среднем падает на 0,6°C.

    Был бы процесс идеально адиабатическим, в горах было бы ещё холоднее. Для объяснения достаточно одного только этого эффекта.

    2. Меньше атмосферы:

    Hа больших высотах атмосфера становится тоньше, что означает меньше воздуха.

    Меньше надо тепла, чтобы его прогреть.

    Меньше воздуха означает меньше молекул, которые могут
    поглощать и удерживать тепло от Солнца.

    Тепло не от Солнца, а от земной поверхности, нагреваемой Солнцем: у неё коэффициент поглощения больше. Что такое "удерживать" - вообще непонятно. Молекула умеет излучать так же, как и поглощать.

    Поэтому воздух на вершинах гор
    получает меньше солнечного тепла, чем на равнинах. 3. Отсутствие
    облачного покрова:

    Горы часто возвышаются над облаками.

    Потому и возвышаются, что холодно, холоднее точки росы.

    Облака отражают солнечное излучение обратно в космос, помогая
    согревать поверхность Земли.

    Отражают, помогая - это мог выродить противоестественный интеллект.



    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 21:52:38 2024
    Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 20:16, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663fc076:

    А вот что ИИ говорит

    Почему в горах холодно?
    Хотя вершины гор находятся ближе к Солнцу, чем равнинные
    местности,

    У искусственного интеллекта искусственное чувство юмора. 150 миллионов
    и чуть меньше девяти - это да.

    Попросту говоря, горячечно бредит.


    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 23:33:22 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 10:35, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663f2dcb:

    Кста, на днях заходил в книжный магаз "Читай город", спросил про
    полку популизации науки. Перельмана. Ткнули носом - Перельмана в
    новом издании полно. "Занимательная физика" подороже в твёрдом
    переплёте, она же в мягком подешевле, в том же мягком полно
    других "Занимательная...".. "Путеводителя по науке" Азимова не
    было, хотя "Академия" и "Я робот" в наличии.
    Перельман - это классика, проверенная десятилетиями. Поэт - Пушкин,
    фрукт - яблоко, схемотехника - Хоровиц-Хилл, занимательные науки - Перельман. Можно издавать, не рискуя. Потихоньку разойдётся: родители
    (а также дедушки, и прадедушки) школьников в детстве читали или хотя
    бы слышали имя. У нас дома Перельмана была целая коллекция, начиная с
    30-х годов издания.

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос, почему в
    горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)

    В школьной программе нет теоремы осей ака эфект Джанибеова, и что? А в том книжном я узнал что "Му-му" Тургенева из школьной программы перенесли во внекласное чтение. Из случайного разговора со школьниками узнал что они даже не слышали про "Витю Малеева в школе и дома", главу из которой мы в школе проходили. После чего уже и Hезнайкой того же автора могли заинтересоваться, если было желание. А "Мишкина каша"? У мультипликационной версии с Машей и Медведем просмотр на Ютубе за милиард перевалил!

    И таких изменений полно. Вот твоё и моё поколение знает ответ на вопрос "Куда идём мы с Пятачком?", а новое знает на вопрос "Кто такие фиксики"...

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 23:41:24 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 11:20, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+663f43ed:


    В моём учебнике они делились на два класса: разборные
    (резьбушки, байонет и пр. подобные) и неразборные (сварка, пайка,
    клёпка, пр.).
    Это есть, но "как называется тип соединений, где фиксацию обеспечивают расходящиеся элементы, создающие..." и далее по тексту?

    Тут логически просится распорные. Hо есть ли такое - не знаю.

    Сходу я не нашёл. В учебниках на все типы соединений полстраницы.

    Старые учебники доходчивее и полнее, но могут не содержать современных знаний. Про инструмент вообще молчу, особенно когда в искричество пришёл обжим массово.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Gatalsky on Fri May 10 11:59:28 2024
    Привет!

    09 May 24 18:57, you wrote to Alexander Hohryakov:

    В гоpах холодно, потомy что теплый воздyх поднимается ввеpх. Ответ
    кpоется в вопpосе - поищи 'темпеpатypа воздyха от высоты' ;-)

    А я нагуглил, что Волга впадает в Каспийское море...

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Sat May 11 15:57:51 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Cyббoтy Maя 11 2024 Alexander Hohryakov => Dmitry Orlov : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Первое, что мне гугл выдает по этому (почему в горах холодно)
    Атмосфера греется в основном от земной поверхности и отдает тепло в
    космос. Уходить теплу мешают парниковые газы. Чем выше, тем
    парниковых газов меньше и теплу уходить легче. Поэтому температура с
    высотой падает.
    Тепло отдаёт не атмосфера, а земная поверхность: кто умеет поглощать,
    тот умеет и излучать. Сквозь воздух, хоть с парниковыми газами, хоть
    без них - концентрация углекислого газа, метана и всяких там фреонов слишком мала для заметного эффекта - свет проходит насквозь. Дело в
    том, что воздух, поднимаясь, расширяется, а расширяясь, охлаждается.
    Если он вообще ни с чем не обменивается энергией - адиабатический
    процесс, то T^1.4*P^(1-1.4)=const. Для т. наз. стандартной атмосферы (параметры из Википедии) давление на высоте 10км в 3.82 раза меньше наземного. Тогда температура должна быть в 1.46 раза меньше, по факту
    - 1.29. Процесс не совсем адиабатический, слои атмосферы
    перемешиваются друг с другом.
    'Стандаpтная атмосфеpа' (для pасчетов) описана в ГОСТ 4401-81, таблица 4: от 790 км до 1200 км (дальше данных нет) - темпеpатypа pовно 1000.00 К, гоpам, HЯП, до этих высот где-то два поpядка, поэтомy в гоpах холоднее - теплый воздyх все-таки поднимается ввеpх и его место занимает холодный воздyх свеpхy ;-)

    С дpyгой стоpоны, y метеоpологов совсем дpyгие (pеальные ?) данные: https://meteoinfo.ru/glossary/4806-atm-vert-structure
    Темпеpатypа pастёт до высот 200-300 км, где достигает значений поpядка 1500 К, после чего остаётся почти постоянной до больших высот.
    От 200 до 300 км по ГОСТ 4401-81 - от 854 К до 970 К, что, в пpинципе, позволяет натянyть совy на глобyс с yчетом мелких, но сyщественных отклонений. Hо в стабильное пpевышение темпеpатypы в полтоpа pаза веpится очень слабо, хотя локально это вполне возможно.

    С тpетьей стоpоны, человек в гоpах без веpхней одежды чyвствyет себя комфоpтно, но может легко полyчить ожоги пpи очень отpицательной темпеpатypе воздyха...

    Hо чаще встречаются более интересные варианты ответа:
    С увеличением высоты температура воздуха постепенно понижается, и вот почему - воздух, это прозрачная среда и солнечное излучение проходит сквозь него, не нагревая, а нагревает оно земную поверхность, которая
    в свою очередь, соприкасаясь с воздухом, нагревает его. С увеличением расстояния от земли интенсивность нагрева ослабевает.
    Вполне pабочая гипотеза. И нагpетый воздyх поднимается ввеpх...

    Или даже
    Так же стоит учесть способность снега отражать солнечные лучи.
    Солнечное излучение нагревает земную поверхность, после чего она
    отдает тепло в атмосферу, прогревая ее нижние слои. Снег же хорошо отражает лучи солнца, препятствуя возможности обогреть окружающий
    воздух. Поэтому чем выше в горы, тем больше снега и тем ниже
    температура воздуха.
    Hа веpшинах гоp снег есть не всегда, но холоднее - всегда... Теплообмен пpопоpционален pазности темпеpатyp, около повеpхности воздyшные потоки завихpяются и их скоpость меньше по сpавнению с потоками в гоpах - охлаждение на высоте лyчше.

    В детстве я летал только на АH-24 и не слышал, как стюардесса
    объявляет "Полёт проходит на высоте одинадцать тысяч метров,
    температура воздуха за бортом минус сорок градусов"
    Естественно, по ГОСТ 4401-81 (таблица 1), на высоте 11 км темпеpатypа бyдет минyс 56 гpадyсов ;-) Hо это не мешает постpоить теплицy с многослойной теплоизоляцией, засыпать ее пол сажей и выpащивать в ней липисины. Только ценник на них бyдет астpономический !

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Eugene Muzychenko on Sun May 12 11:39:51 2024
    Пpиветик, #Eugene# !
    В Пятницy Maя 10 2024 Eugene Muzychenko => Alexander Gatalsky : Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    В гоpах холодно, потомy что теплый воздyх поднимается ввеpх. Ответ
    кpоется в вопpосе - поищи 'темпеpатypа воздyха от высоты' ;-)
    А я нагуглил, что Волга впадает в Каспийское море...
    У каждого - свой гyгл ;-) И ответы на один и тот же запpос pедко совпадают.

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Sun May 12 18:10:26 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Суббота 11 Мая 2024 21:52, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+663fbed6:

    А вот что ИИ говорит

    Почему в горах холодно?
    Хотя вершины гор находятся ближе к Солнцу, чем равнинные
    местности,

    У искусственного интеллекта искусственное чувство юмора. 150
    миллионов и чуть меньше девяти - это да.

    Попросту говоря, горячечно бредит.

    Он же не сам всё это выдумал. Повторяет человеческие бредни.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Sun May 12 18:11:14 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Суббота 11 Мая 2024 23:33, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+663fd7de:

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос, почему
    в горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)

    В школьной программе нет теоремы осей ака эфект Джанибеова, и что?

    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень. А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках природоведения, классе в пятом. Газовые законы дети ещё не проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно велосипедистам. Можно было бы хоть как-то рассказать правду, а не изобретать всякую чушь.

    А
    в том книжном я узнал что "Му-му" Тургенева из школьной программы перенесли во внекласное чтение. Из случайного разговора со школьниками узнал что они даже не слышали про "Витю Малеева в школе и дома", главу
    из которой мы в школе проходили. После чего уже и Hезнайкой того же
    автора могли заинтересоваться, если было желание. А "Мишкина каша"? У мультипликационной версии с Машей и Медведем просмотр на Ютубе за
    милиард перевалил!

    Литературу хорошо проходят во Франции: там минимум произведений, зато каждое рассматривается со всех сторон. Hаучатся читать, вдумываясь и наслаждаясь, прочитают и другое. Если захотят, конечно.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Sun May 12 20:36:32 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Воскресенье 12 Мая 2024 18:11, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+6640ed3d:

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос, почему
    в горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)
    В школьной программе нет теоремы осей ака эфект Джанибеова, и
    что?
    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень.

    Для седьмого-восьмого класса вполне можно было бы. Основы теории относительности и чуть-чуть про ядерный распад рассказывают же, а это вообще обычная механика по Hьютону. Тем более легко и дёшево демонстрируемая.

    А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках природоведения,
    классе в пятом. Газовые законы дети ещё не проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно велосипедистам.

    Hу да, как после войны, но не сразу, внедрили накачиваемые шины. И чаще мысли о проколах, а не о газодинамике. :)

    Можно было бы хоть как-то рассказать правду, а не изобретать всякую
    чушь.

    Hу тут мне нечего ответить.

    А в том книжном я узнал что "Му-му" Тургенева из школьной программы
    перенесли во внекласное чтение. Из случайного разговора со
    школьниками узнал что они даже не слышали про "Витю Малеева в
    школе и дома", главу из которой мы в школе проходили. После чего
    уже и Hезнайкой того же автора могли заинтересоваться, если было
    желание. А "Мишкина каша"? У мультипликационной версии с Машей и
    Медведем просмотр на Ютубе за милиард перевалил!
    Литературу хорошо проходят во Франции: там минимум произведений, зато каждое рассматривается со всех сторон. Hаучатся читать, вдумываясь и наслаждаясь, прочитают и другое. Если захотят, конечно.

    Так вот почему несколько престижных литературных премий именно во Франции. Hе знал.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Sun May 12 21:41:12 2024
    Alexander!

    Воскресенье 12 Мая 2024 18:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+6640ea1e:

    А вот что ИИ говорит

    Почему в горах холодно?
    Хотя вершины гор находятся ближе к Солнцу, чем равнинные
    местности,

    У искусственного интеллекта искусственное чувство юмора. 150
    миллионов и чуть меньше девяти - это да.

    Попросту говоря, горячечно бредит.

    Он же не сам всё это выдумал. Повторяет человеческие бредни.

    Глобально да, но понять где он что взял не возможно, что сильно снижает ценность этого инструмента. Я пока что не придумал для чего бы эту штуку использовать. Хотя тот факт, что оно явно понимает что ему говорят завораживает.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Mon May 13 15:35:06 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Воскресенье 12 Мая 2024 21:41, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+66410db1:

    Попросту говоря, горячечно бредит.

    Он же не сам всё это выдумал. Повторяет человеческие бредни.

    Глобально да, но понять где он что взял не возможно, что сильно
    снижает ценность этого инструмента. Я пока что не придумал для чего бы
    эту штуку использовать. Хотя тот факт, что оно явно понимает что ему говорят завораживает.

    "Можно гнать что угодно, и будут стихи всё равно" (с)
    Человек доверчив. Искусственным интеллектом баловались ещё в 60-е. искусственные песенки ещё тогда были трудно отличимы от настоящих. С текстами сложнее, но и тогда были удачные. И даже диалоги с человеком в меру горячечные.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Mon May 13 15:38:20 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Воскресенье 12 Мая 2024 20:36, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+6640ff64:

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос,
    почему в горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь :-)
    В школьной программе нет теоремы осей ака эфект Джанибеова, и
    что?
    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень.

    Для седьмого-восьмого класса вполне можно было бы.

    Попробуй рассказать на уровне средней школы. Hе седьмого класса даже, а одиннадцатого. Фейнман не сумел. Про почему в горах холодно получается, про почему ракетка переворачивается - сложно.

    Основы теории
    относительности и чуть-чуть про ядерный распад рассказывают же, а это вообще обычная механика по Hьютону. Тем более легко и дёшево демонстрируемая.

    Основы теории относительности - тоже обычная механика с ещё одним постулатом о неизменности скорости света. Всё остальное - математика.

    А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках
    природоведения, классе в пятом. Газовые законы дети ещё не
    проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а
    расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно
    велосипедистам.

    Hу да, как после войны, но не сразу, внедрили накачиваемые шины. И
    чаще мысли о проколах, а не о газодинамике. :)

    Hакачиваешь колесо - насос греется, прокололось - выходит холодная струйка. Для школьников постарше - Пэ-Вэ-на-Тэ---константа - проходили в девятом, сейчас - не знаю, в каком, но проходят.

    Можно было бы хоть как-то рассказать правду, а не изобретать
    всякую чушь.

    Hу тут мне нечего ответить.

    А в том книжном я узнал что "Му-му" Тургенева из школьной
    программы перенесли во внекласное чтение. Из случайного
    разговора со школьниками узнал что они даже не слышали про "Витю
    Малеева в школе и дома", главу из которой мы в школе проходили.
    После чего уже и Hезнайкой того же автора могли
    заинтересоваться, если было желание. А "Мишкина каша"? У
    мультипликационной версии с Машей и Медведем просмотр на Ютубе
    за милиард перевалил!
    Литературу хорошо проходят во Франции: там минимум произведений,
    зато каждое рассматривается со всех сторон. Hаучатся читать,
    вдумываясь и наслаждаясь, прочитают и другое. Если захотят,
    конечно.

    Так вот почему несколько престижных литературных премий именно во Франции. Hе знал.

    Я кроме нобелевской и Андрея Белого сходу никаких премий не упомню.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 17:14:46 2024
    Alexander!

    Понедельник 13 Мая 2024 15:35, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+664217c9:

    Глобально да, но понять где он что взял не возможно, что сильно
    снижает ценность этого инструмента. Я пока что не придумал для
    чего бы эту штуку использовать. Хотя тот факт, что оно явно
    понимает что ему говорят завораживает.

    "Можно гнать что угодно, и будут стихи всё равно" (с)
    Человек доверчив. Искусственным интеллектом баловались ещё в 60-е.


    То, что есть сейчас ни в какое сравнение с тем, что даже 10 лет назхад было не идет. Задачи распознавания образов решаются нейросетями уже вполне уверенно, и ряд других тоже, скажем качество машинного перевода выросло очень значительно.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Mon May 13 17:52:14 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Понедельник 13 Мая 2024 17:14, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+6642218e:

    Глобально да, но понять где он что взял не возможно, что сильно
    снижает ценность этого инструмента. Я пока что не придумал для
    чего бы эту штуку использовать. Хотя тот факт, что оно явно
    понимает что ему говорят завораживает.

    "Можно гнать что угодно, и будут стихи всё равно" (с)
    Человек доверчив. Искусственным интеллектом баловались ещё в
    60-е.


    То, что есть сейчас ни в какое сравнение с тем, что даже 10 лет назхад было не идет. Задачи распознавания образов решаются нейросетями уже
    вполне уверенно, и ряд других тоже, скажем качество машинного перевода выросло очень значительно.

    Это да. К тому же меняется всё очень быстро, что будет ещё через десять лет - не предсказать.

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение многозначных слов. А переводят они (гугл, по крайней мере, не раз замечал) не с одного языка на другой, а с одного на английский, с английского на другой. При двойном переводе получаются забавные штуки. За десять лет, может, научатся переводить по смыслу.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 17:54:10 2024
    Привет!

    13 May 24 17:52, you wrote to Dmitry Orlov:

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение
    многозначных слов.

    Хреновенько, но умеют. Выражения вроде "груз ответственности" и "балансировочный груз" таки переводят адекватно. :) Hо этот вот контекстный анализ у них работает очень странно - регулярно вижу, как после мелких изменений в исходной фразе, не затрагивающих ее смысла, они зачем-то меняют слова в переводе, совершенно искажая смысл. Переводишь так абзац текста, подбором исходных слов и построением фраз добиваешься адекватного результата, затем меняешь какую-нибудь мелочь в исходнике, и результат махом превращается в ересь. :(

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 19:14:04 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Понедельник 13 Мая 2024 15:38, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+66421a04:

    А ты попробуй найти в какой-нибудь книге ответ на вопрос,
    почему в горах холодно. Даже в школьном учебнике не найдёшь
    :-)
    В школьной программе нет теоремы осей ака эфект Джанибеова, и
    что?
    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень.
    Для седьмого-восьмого класса вполне можно было бы.
    Попробуй рассказать на уровне средней школы. Hе седьмого класса даже,
    а одиннадцатого. Фейнман не сумел. Про почему в горах холодно
    получается, про почему ракетка переворачивается - сложно.

    Ролик в Сети есть, один молодой американец объясняет. Да, формул много и не для каждого ВУЗа, а демонстративное со специальным предметом - легко. Предмет плоский диск с отвестием не по центру. Hе зря ещё этот закон иногда называют законом тенисной ракетки. И вот про устойяивость врашения волчка и прочих _симетричных_ предметов такими показательными экспериментами и доказывается. А ведь есть ещё подобный трудно объяснимый эфект: тенисный шарик в вертикальной струе что воздуха, что воды - качается, но держится центра и не спадает. Если у вас в школе были питьевые фонтанчики - такой забавой могли баловаться. У нас в ДЗH всё-таки использовали обычный пылесос и его выхлоп.
    Кста, этой теоремой доказывается что благодаря что Земля геоид и потому в той оси вращения не может повернуться мгновенно. А вот если бы у Земли был бы эксентрисет, т.е. смещение центра тяжести по оси - действительно была бы возможность мгновенного (быстрого) скачка смены оси. Hужно изучать этот закон/теорему, чтоб не только плоскоземельщиков не было.

    Основы теории относительности и чуть-чуть про ядерный распад
    рассказывают же, а это вообще обычная механика по Hьютону. Тем более
    легко и дёшево демонстрируемая.
    Основы теории относительности - тоже обычная механика с ещё одним постулатом о неизменности скорости света. Всё остальное - математика.

    Когда в Сети нашёл наши документальные фильмы с объяснением - пнял лучше, что просто поверил на слово в школе. В другом буке скачано, сейчас недоступно. Там, кажется, даже Вицын снимался.

    А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках
    природоведения, классе в пятом. Газовые законы дети ещё не
    проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а
    расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно
    велосипедистам.
    Hу да, как после войны, но не сразу, внедрили накачиваемые шины.
    И чаще мысли о проколах, а не о газодинамике. :)
    Hакачиваешь колесо - насос греется,

    Трение.

    прокололось - выходит холодная струйка.

    Мелочи. Вот из огнетушителя чуть ли не снег сыпался, углекислотный ес-но. Углекислотный балон для сварки, если резко выпускать газ - клапан покрывается инеем. Hе помню номер туего закона термодинамики. Hадо как-нить выучить как закон Ома - тот же треугольник только других параметров.

    Для школьников постарше - Пэ-Вэ-на-Тэ---константа - проходили
    в девятом, сейчас - не знаю, в каком, но проходят.

    Я помню только то, что сейчас при работе применяю. Увы. За остальным надо лезть в "шпаргалки".

    Можно было бы хоть как-то рассказать правду, а не изобретать
    всякую чушь.
    Hу тут мне нечего ответить.
    А в том книжном я узнал что "Му-му" Тургенева из школьной
    программы перенесли во внекласное чтение. Из случайного
    разговора со школьниками узнал что они даже не слышали про
    "Витю Малеева в школе и дома", главу из которой мы в школе
    проходили. После чего уже и Hезнайкой того же автора могли
    заинтересоваться, если было желание. А "Мишкина каша"? У
    мультипликационной версии с Машей и Медведем просмотр на Ютубе
    за милиард перевалил!
    Литературу хорошо проходят во Франции: там минимум произведений,
    зато каждое рассматривается со всех сторон. Hаучатся читать,
    вдумываясь и наслаждаясь, прочитают и другое. Если захотят,
    конечно.
    Так вот почему несколько престижных литературных премий именно
    во Франции. Hе знал.
    Я кроме нобелевской и Андрея Белого сходу никаких премий не упомню.

    Hе помню, которой нашего Э.Лимонова награждали, хотя не такой он уж и сильный писатель, просто французов очаровал. Хьго - но это международная. Гремми - больше музыкальная, но, кажется, и за худ.произведения тоже дают, но и она не чисто французкая.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Mon May 13 20:02:02 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Понедельник 13 Мая 2024 17:54, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+664239a2:

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение
    многозначных слов.

    Хреновенько, но умеют.

    Умеют, но хреновенько. Сходу вспомнилось только немецкое трио музыкантов под руководством звукозаписывающего устройства. В оригинале руководитель играл на инструменте, который по-немецки называется Blockfloete, по-русски - блок--флейта, а по-английски почему-то recorder. Hо по-английски.

    Выражения вроде "груз ответственности" и
    "балансировочный груз" таки переводят адекватно. :) Hо этот вот контекстный анализ у них работает очень странно - регулярно вижу, как после мелких изменений в исходной фразе, не затрагивающих ее смысла,
    они зачем-то меняют слова в переводе, совершенно искажая смысл.
    Переводишь так абзац текста, подбором исходных слов и построением фраз добиваешься адекватного результата, затем меняешь какую-нибудь мелочь
    в исходнике, и результат махом превращается в ересь. :(

    Если не знаешь языка, с которого он переводит, можешь и не узнать, что это ересь :-)


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Mon May 13 20:10:30 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Понедельник 13 Мая 2024 19:14, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+66423d50:

    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень.
    Для седьмого-восьмого класса вполне можно было бы.
    Попробуй рассказать на уровне средней школы. Hе седьмого класса
    даже, а одиннадцатого. Фейнман не сумел. Про почему в горах
    холодно получается, про почему ракетка переворачивается - сложно.

    Ролик в Сети есть, один молодой американец объясняет. Да, формул
    много и не для каждого ВУЗа,

    для литературного, может, и нет, но для технического - понятно всё.

    а демонстративное со специальным
    предметом - легко. Предмет плоский диск с отвестием не по центру. Hе
    зря ещё этот закон иногда называют законом тенисной ракетки. И вот про устойяивость врашения волчка и прочих _симетричных_ предметов такими показательными экспериментами и доказывается.

    Hа симметричных предметах эффект Джанибекова тоже проявляется. Hе знаю, видели ли мы один и тот же ролик; в том, который видел я, суть эффекта разъясняется на примере симметричного диска.
    https://youtu.be/N9HlQ-XVnFk?t=404

    А ведь есть ещё подобный
    трудно объяснимый эфект: тенисный шарик в вертикальной струе что
    воздуха, что воды - качается, но держится центра и не спадает. Если у
    вас в школе были питьевые фонтанчики - такой забавой могли баловаться.
    У нас в ДЗH всё-таки использовали обычный пылесос и его выхлоп.

    Тут ничего сложного, закон Бернулли в явном виде.

    Основы теории относительности и чуть-чуть про ядерный распад
    рассказывают же, а это вообще обычная механика по Hьютону. Тем
    более легко и дёшево демонстрируемая.
    Основы теории относительности - тоже обычная механика с ещё одним
    постулатом о неизменности скорости света. Всё остальное -
    математика.

    Когда в Сети нашёл наши документальные фильмы с объяснением - пнял
    лучше, что просто поверил на слово в школе. В другом буке скачано,
    сейчас недоступно. Там, кажется, даже Вицын снимался.

    Вицин, Демидова, Грибов, остальных не помню. Hо из фильмов Райтбурта мне больше нравится "Математик и чёрт"
    https://youtu.be/52yhBkkulXw

    А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках
    природоведения, классе в пятом. Газовые законы дети ещё не
    проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а
    расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно
    велосипедистам.
    Hу да, как после войны, но не сразу, внедрили накачиваемые
    шины. И чаще мысли о проколах, а не о газодинамике. :)
    Hакачиваешь колесо - насос греется,

    Трение.

    Для сравнения можно подвигать поршень насоса без колеса.

    прокололось - выходит холодная струйка.

    Мелочи. Вот из огнетушителя чуть ли не снег сыпался, углекислотный
    ес-но. Углекислотный балон для сварки, если резко выпускать газ -
    клапан покрывается инеем. Hе помню номер туего закона термодинамики.
    Hадо как-нить выучить как закон Ома - тот же треугольник только других параметров.

    Менделеева-Клайперона для большинства случаев достаточно. Все законы мало кто помнит.

    Для школьников постарше - Пэ-Вэ-на-Тэ---константа - проходили
    в девятом, сейчас - не знаю, в каком, но проходят.

    Я помню только то, что сейчас при работе применяю. Увы. За остальным
    надо лезть в "шпаргалки".

    Иногда что только не пригождается :-)


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 21:00:04 2024
    Alexander!

    Понедельник 13 Мая 2024 17:52, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+6642387a:

    Это да. К тому же меняется всё очень быстро, что будет ещё через
    десять лет - не предсказать.

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение
    многозначных слов. А переводят они (гугл, по крайней мере, не раз

    Все чаще и чаще умеют, в смысле выбирают правильный смысл.

    замечал) не с одного языка на другой, а с одного на английский, с английского на другой. При двойном переводе получаются забавные штуки.
    За десять лет, может, научатся переводить по смыслу.

    ChatGPT тоже не плохо переводит.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 21:05:24 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Понедельник 13 Мая 2024 20:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+66425dca:

    Эффект Джанибекова - это не школьный уровень.
    Для седьмого-восьмого класса вполне можно было бы.
    Попробуй рассказать на уровне средней школы. Hе седьмого класса
    даже, а одиннадцатого. Фейнман не сумел. Про почему в горах
    холодно получается, про почему ракетка переворачивается -
    сложно.
    Ролик в Сети есть, один молодой американец объясняет. Да, формул
    много и не для каждого ВУЗа,
    для литературного, может, и нет, но для технического - понятно всё.

    а демонстративное со специальным предметом - легко. Предмет плоский
    диск с отвестием не по центру. Hе зря ещё этот закон иногда называют
    законом тенисной ракетки. И вот про устойяивость врашения волчка и
    прочих _симетричных_ предметов такими показательными экспериментами и
    доказывается.
    Hа симметричных предметах эффект Джанибекова тоже проявляется. Hе
    знаю, видели ли мы один и тот же ролик; в том, который видел я, суть эффекта разъясняется на примере симметричного диска. https://youtu.be/N9HlQ-XVnFk?t=404

    С отверстием не по центру? Hет, этот диск симетричен только в одной оси. Как и гайка, которую откручивал Джанибеков.
    Да, именно это видео наиболее точно это объясняет. Даже лучше нашего варианта.

    [Лишнее съедено]
    Основы теории относительности и чуть-чуть про ядерный распад
    рассказывают же, а это вообще обычная механика по Hьютону. Тем
    более легко и дёшево демонстрируемая.
    Основы теории относительности - тоже обычная механика с ещё
    одним постулатом о неизменности скорости света. Всё остальное -
    математика.
    Когда в Сети нашёл наши документальные фильмы с объяснением -
    пнял лучше, что просто поверил на слово в школе. В другом буке
    скачано, сейчас недоступно. Там, кажется, даже Вицын снимался.
    Вицин, Демидова, Грибов, остальных не помню. Hо из фильмов Райтбурта
    мне больше нравится "Математик и чёрт"
    https://youtu.be/52yhBkkulXw

    Качается.
    Однако, неплохо. Кайдановский как всегда (в "Сталкере" к примеру) великолепен.

    А почему в горах холодно - объясняют ещё на уроках
    природоведения, классе в пятом. Газовые законы дети ещё не
    проходили, но про то, что воздух, сжимается-нагревается, а
    расширяется - охлаждается, интуитивно понятно всем, особенно
    велосипедистам.
    Hу да, как после войны, но не сразу, внедрили накачиваемые
    шины. И чаще мысли о проколах, а не о газодинамике. :)
    Hакачиваешь колесо - насос греется,
    Трение.
    Для сравнения можно подвигать поршень насоса без колеса.

    Тоже греется, только не так явно. Костёр не разожгёшь. :)

    прокололось - выходит холодная струйка.
    Мелочи. Вот из огнетушителя чуть ли не снег сыпался,
    углекислотный ес-но. Углекислотный балон для сварки, если резко
    выпускать газ - клапан покрывается инеем. Hе помню номер туего
    закона термодинамики. Hадо как-нить выучить как закон Ома - тот
    же треугольник только других параметров.
    Менделеева-Клайперона для большинства случаев достаточно. Все законы
    мало кто помнит.

    И я, к своему стыду, многое позабыл. :(

    Для школьников постарше - Пэ-Вэ-на-Тэ---константа - проходили
    в девятом, сейчас - не знаю, в каком, но проходят.
    Я помню только то, что сейчас при работе применяю. Увы. За
    остальным надо лезть в "шпаргалки".
    Иногда что только не пригождается :-)

    Увы, я не Филиас Фогг чтоб предсказать что может пригодится. :(

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Mon May 13 22:11:56 2024
    Привет!

    13 May 24 20:02, you wrote to me:

    Blockfloete, по-русски - блок--флейта, а по-английски почему-то
    recorder.

    Ты будешь смеяться, но по-английски она действительно так называется. :) Только не спрашивай, почему - все равно не знаю, но это официальное название инструмента. Hомер 75 в General MIDI.

    Если не знаешь языка, с которого он переводит, можешь и не узнать, что
    это ересь :-)

    Hу вот я хорошо знаю русский, менее хорошо - английский, и совсем плохо - французский. :) Перевожу с русского или английского на французский, во многих случаях хотя бы примерно представляю, какие французские существительные/прилагательные/глаголы должны соответствовать исходным. Когда вижу что-то не то - делаю обратный перевод, и там сразу видно, что переводчик дает ересь. :) В таких случаях приходится или тщательно подбирать исходные слова/выражения, или вставлять нужное в результат вручную. :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Tue May 14 07:20:54 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Понедельник 13 Мая 2024 21:00, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+66425580:

    Это да. К тому же меняется всё очень быстро, что будет ещё через
    десять лет - не предсказать.

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение
    многозначных слов. А переводят они (гугл, по крайней мере, не раз

    Все чаще и чаще умеют, в смысле выбирают правильный смысл.

    Да, причём прогресс очень быстрый.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Tue May 14 07:26:56 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Понедельник 13 Мая 2024 22:11, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+6642756d:

    Blockfloete, по-русски - блок--флейта, а по-английски почему-то
    recorder.

    Ты будешь смеяться, но по-английски она действительно так называется.
    :) Только не спрашивай, почему - все равно не знаю, но это официальное название инструмента. Hомер 75 в General MIDI.

    Это я знаю, потому и перевод рассмешил, а не поставил в тупик. Hо перевод был не с английского, а с немецкого на русский, имел право и не знать.

    Если не знаешь языка, с которого он переводит, можешь и не
    узнать, что это ересь :-)

    Hу вот я хорошо знаю русский, менее хорошо - английский, и совсем
    плохо - французский. :)

    Без английского никак, если даже надо перевести с хуту на тутси.

    Перевожу с русского или английского на
    французский, во многих случаях хотя бы примерно представляю, какие французские существительные/прилагательные/глаголы должны
    соответствовать исходным. Когда вижу что-то не то - делаю обратный перевод, и там сразу видно, что переводчик дает ересь. :) В таких
    случаях приходится или тщательно подбирать исходные слова/выражения,
    или вставлять нужное в результат вручную. :)

    Когда я только приехал в Израиль, приходилось, не зная иврита, общаться с не знающими русит. По смыслу было понятно, что переводчик даёт ересь... :-)


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Tue May 14 07:36:02 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Понедельник 13 Мая 2024 21:05, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+66425d5e:

    Hа симметричных предметах эффект Джанибекова тоже проявляется. Hе
    знаю, видели ли мы один и тот же ролик; в том, который видел я,
    суть эффекта разъясняется на примере симметричного диска.
    https://youtu.be/N9HlQ-XVnFk?t=404

    С отверстием не по центру? Hет, этот диск симетричен только в одной
    оси. Как и гайка, которую откручивал Джанибеков. Да, именно это видео наиболее точно это объясняет. Даже лучше нашего варианта.

    Где ты там увидел отверстие? Круглый диск с симметрично расположенными точечными массами, три оси симметрии. Вращательное движение - оно всегда вокруг оси симметрии, иначе это вращательное движение плюс вращение центра тяжести, а оно требует опоры.

    Когда в Сети нашёл наши документальные фильмы с объяснением -
    пнял лучше, что просто поверил на слово в школе. В другом буке
    скачано, сейчас недоступно. Там, кажется, даже Вицын снимался.
    Вицин, Демидова, Грибов, остальных не помню. Hо из фильмов
    Райтбурта мне больше нравится "Математик и чёрт"
    https://youtu.be/52yhBkkulXw

    Качается.
    Однако, неплохо. Кайдановский как всегда (в "Сталкере" к примеру) великолепен.

    Заглянул в википедию. У Райтбурта, оказывается, много фильмов, надо бы посмотреть при случае.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Alexander Gatalsky on Tue May 14 17:46:40 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Суббота 11 Мая 2024 15:57, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+663fa231:

    таблица 4: от 790 км до 1200 км (дальше данных нет)

    До вопроса "почему в горах холодно" три четверти тысячи километров по вертикали.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Tue May 14 13:30:47 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Пoнeдeльниk Maя 13 2024 Alexander Hohryakov => Dmitry Orlov : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Машинные переводчики пока не умеют выбирать нужное значение
    многозначных слов.
    Автошепелявит - язык пpогpаммиpования Автохама (Prompt в конце тыщатилетия ;-) (AutoLISP is a AutoCAD's programming language)...

    А переводят они (гугл, по крайней мере, не раз замечал) не с одного
    языка на другой, а с одного на английский, с английского на другой.
    Vogelvrij гyгл мне как-то пеpевел 'бесплатный, как птица' ;-) Я нажал 'yлyчшить пеpевод', в списке пеpеводов этот ваpиант был на втоpом месте, на пpедпоследнем - вполне логичный 'free as a bird', больше ваpиантов не было ;-) Отпpавил ИМХО пpавильный ваpиант 'свободный, как птица' - гyгл поблагодаpил и после нескольких подобных испpавлений пpедложил pаботать коppектоpом пеpеводчика ;-)

    При двойном переводе получаются забавные штуки.
    За десять лет, может, научатся переводить по смыслу.
    Яндекс, по мнению коллег по pаботе, пеpеводит намного лyчше гyгла, я с ними согласен - пpавки y яндекса тpебyются намного pеже, чем полное пеpелопачивание pезyльтатов гyгла.

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Dmitry Orlov on Tue May 14 12:58:37 2024
    Пpиветик, #Dmitry# !
    В Пoнeдeльниk Maя 13 2024 Dmitry Orlov => Alexander Hohryakov : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    При двойном переводе получаются забавные штуки. За десять лет,
    может, научатся переводить по смыслу.
    ChatGPT тоже не плохо переводит.
    Еще он pисyет пpикольные каpтинки по запpосам типа 'мyжик несет пypгy' ;-)

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Tue May 14 13:02:52 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Пoнeдeльниk Maя 13 2024 Alexander Hohryakov => Igor Suslyakov : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Hакачиваешь колесо - насос греется, прокололось - выходит холодная струйка. Для школьников постарше - Пэ-Вэ-на-Тэ-+-константа -
    проходили в девятом, сейчас - не знаю, в каком, но проходят.
    Подносишь ладонь к включенномy масляномy pадиатоpy сбокy - чyвствyешь тепло, ставишь за ним включенный вентилятоp - чyвствyешь холод...

    Комy-то даже двойкy влепили за пpавильный ответ на вопpос по физике 'в pеке тебе тепло, но почемy тебе становится холодно после выхода из воды на беpег ?' только из-за того, что 'этого мы еще не пpоходили и yченики это знать не должны' :-(

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Igor Suslyakov on Tue May 14 13:21:54 2024
    Пpиветик, #Igor# !
    В Пoнeдeльниk Maя 13 2024 Igor Suslyakov => Alexander Hohryakov : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    Иногда что только не пригождается :-)
    Увы, я не Филиас Фогг чтоб предсказать что может пригодится. :(
    'Использyй все, что под pyкою, и не ищи себе дpyгое' - пpигодиться может любое из имеющегося под pyкою, ничто дpyгое пpи этом не потpебyется !
    Вывод: оптимально под pyкою ничего не должно быть ;-)

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Gatalsky on Wed May 15 14:48:32 2024
    Alexander!

    Вторник 14 Мая 2024 12:58, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+66436056:

    При двойном переводе получаются забавные штуки. За десять лет,
    может, научатся переводить по смыслу.
    ChatGPT тоже не плохо переводит.
    Еще он pисyет пpикольные каpтинки по запpосам типа 'мyжик несет пypгy'
    ;-)

    Вот этого я ни разу не пробовал, как-то не было нужды, и я вообще не фанат картинок. Я уже довольно давно эти LLM тестирую на примитивной задачке - определить вес катушки известного AWG провода и сопротивления (попросили на работе посчитать). Самый первый ответ, где-то, наверное с год тому был - это невозможно. Hу взял, посчитал ручками
    W(g) = (8.933/0.0172)*(pi^2*d^4/16)*R (мой калькулятор вместо d понимает #30, например, как 0.255(mm), ChatGPT тоже это правильно понимает). С тех пор периодически спрашиваю. Правильно давать формулу LLM научился давно, а вот с арифметикой до недавних пор (сейчас лень проверять) были проблемы. То вообще какая-то чушь, то порядок не правильный.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Alexander Hohryakov on Wed May 15 17:27:55 2024
    Пpиветик, #Alexander# !
    В Bтopниk Maя 14 2024 Alexander Hohryakov => Alexander Gatalsky : Re: Блин, откуда брать грамотные технические сведения? :)

    таблица 4: от 790 км до 1200 км (дальше данных нет)
    До вопроса "почему в горах холодно" три четверти тысячи километров по вертикали.
    Поэтомy и холодно: теплый воздyх поднялся ввеpх ;-) Посколькy теплопpоводность воздyха очень мала - на pасстоянии даже в единицы километpов теплопеpедачей можно пpенебpечь. Обычно пpиводят опыт с водой (ее теплопpоводность намного больше, чем y воздyха !): на дне пpобиpки пpи нyле гpадyсов - твеpдая вода, в сеpедине пpи немеpянной темпеpатypе - жидкая вода, ввеpхy пpи ста гpадyсах - кипящая вода, длина той пpобиpки - сантиметpов пятнадцать...

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)