• I love DOS!

    From Nil A@2:5015/46 to Konstantin Denisov on Wed Feb 14 22:24:30 2024
    * Originally in hobbit.local
    * Crossposted in su.comp.old
    Hello, Konstantin!

    Wednesday February 14 2024 15:27, from Konstantin Denisov -> All:

    @MSGID: 2:5053/51.104 65ccdbeb

    Чёт не много хедеров тогда дед 2.50+ ставил.

    O
    ═╦═ *▄████▄*▄████▄*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *█████████████*
    ║ *▀█████████▀*
    ║ *▀▀███▀▀*
    ═╩═ *▀*
    _ _ ___ ___ __ ___ ▄
    |\_/| (__ _ | \ | | (__ █
    | | ___) |__/ |__| ___) .

    Ооо, как трогательно. Особенно на день Валентина.

    --- GoldED/386 2.50+

    Зачётно. Прям хардварная тройка?

    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке полноценно запустить старый ДОС, или фридос.
    А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа на физический?
    Если это декстоп, то можно заменить флоповод на такой, что в него можно USB флешки сувать?
    Или нульмодем кабелем соединить с большим компом, а на большом компе через usb-to-serial переходник. А тогда как файлы гонять? а большом компе иметь линукс, а на ДОС компе терминалку и zmodem?

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Nil A on Thu Feb 15 20:02:59 2024
    Hello, Nil A.
    On 14.02.2024 22:24 you wrote:


    Я даж на хотдоге увидел, причем в квоте. Так обычно все размазано по экрану..

    --- GoldED/386 2.50+
    Зачётно. Прям хардварная тройка? Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке
    полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый
    лаптоп взять 386/486? А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить
    USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа на физический? Если это
    декстоп, то можно заменить флоповод на такой, что в него можно USB флешки сувать? Или
    нульмодем кабелем соединить с большим компом, а на большом компе через usb-to-serial
    переходник. А тогда как файлы гонять? а большом компе иметь линукс, а на ДОС компе терминалку
    и zmodem? Best Regards, Nil --- GoldED+/LNX 1.1.5 * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3
    (2:5015/46)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Nil A on Thu Feb 15 22:07:36 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Среда 14 Февраля 2024 22:24, ты писал(а) Konstantin Denisov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65cd14e4:

    Зачётно. Прям хардварная тройка?

    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?
    Hе знаю, как там у автора оригинального письма, но лично я планирую спаять себе прям компактную тройку. Всё-таки даже ноутбук будет занимать гораздо больше места и иметь потенциально больше точек отказа, по сравнению с новоделом.

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне?
    ...
    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового. Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина. В основе - M6117D (по сути система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б. оперативки. Размеры чуть больше полноразмерного жёсткого диска 3.5 дюйма. Для обмена с внешнем миром - CompactFlash (который там вместо жёского диска), COM-порты или даже WiFi на ESP, который представляется либо модемом, либо EtherSlip, так что вполне можно будет подключится к BBSками через интернет, без поиска аппаратной телефонной линии.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Nil A@2:5015/46 to Gosha Sakovich on Thu Feb 15 22:25:56 2024
    Hello, Gosha!

    Thursday February 15 2024 22:07, from Gosha Sakovich -> Nil A:

    А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять
    386/486?

    Hе знаю, как там у автора оригинального письма, но лично я планирую
    спаять себе прям компактную тройку.

    Спаять тройку? Из чего? Из ноутбучной материнки? Из обычной материнки?
    Я, конечно, понимаю, что i386ой можно просто загрузить в FPGA какой-нибудь ;-) а то со всей материнкой.

    Всё-таки даже ноутбук будет занимать гораздо больше места и иметь потенциально больше точек отказа, по сравнению с новоделом.

    у были же лаптопы, потом ноутбуки, потом сабноутбуки, потом нетбуки, потом разные палмтопы (не палмосы).

    Я так понимаю историю. Были классные машинки (у меня было две таких) https://en.wikipedia.org/wiki/HP_200LX но они 186ые, хотя и с ДОСом
    Следующая версия была уже на WinCE и вообще куда-то нитуда у них пошёл прогресс.
    При этом были лаптопы/ноутбуки 286, 386, 486, Pentium M. 386ые ноутбуки сейчас ооочень дорого стоят. 486ые чуть дешевле. Разных пентиумов уже как грязи, и цена в зависимости от состояния.
    Где-то с пентиумов уже пошли эти нетбуки и сабноутбуки - вот они совсем мелкие, на 7". У меня такой с работы был в личном пользовании.

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.

    адо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.

    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина. В основе -
    M6117D (по сути система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б. оперативки. Размеры чуть больше полноразмерного жёсткого диска 3.5 дюйма.

    ичо не понял. Это на каком-нибудь алиэкспрессе можно купить, или где запчасти брать?

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Artur Evgrafov@2:6078/60.1 to Gosha Sakovich on Thu Feb 15 23:19:00 2024
    Здравствуй, Gosha!

    Писал однажды Gosha Sakovich к Nil A 15 Feb 24 в 22:07

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового. Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина. В основе - M6117D (по сути система на
    чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б. оперативки. Размеры чуть больше полноразмерного жёсткого диска 3.5 дюйма. Для обмена с внешнем миром - CompactFlash (который там вместо жёского диска), COM-порты или даже
    WiFi на ESP, который представляется либо модемом, либо EtherSlip, так
    что вполне можно будет подключится к BBSками через интернет, без
    поиска аппаратной телефонной линии.

    Изврат это какой-то.
    Hормальная олдовая система должна быть громозкой, и пугать своим видом и звуком.
    Я себе под такое даже откопал толстожопый лупоглазый монитор со стремным названием IBMG40 и разрешением 640 на 480, на стол себе поставил.
    Он, падла, пол стола занимает.. ;))
    Кто приходит - охреневает.
    И то, у него кнопушки яркости и прочего на морде, а первый монитор у меня был, так там колесики были..

    А хренюлина размером с трехдюймовый девайс, компактная, на все готовая и тормознутая не доставит тебе никакого удовольствия. Это имитация такая..
    Проще покет-писи (или как оно там) найти с win3.1 и убедиться что это отстой. ИМХО, конечно. ))



    Артур Евграфов das

    ... Хорошое фэнтэзи содержит много бреда.. (c)
    --- GoldED/386 3.0.1-asa7
    * Origin: У вас хрен на бороде! (с) (2:6078/60.1)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Nil A on Fri Feb 16 04:40:14 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Четверг 15 Февраля 2024 22:25, ты писал(а) Gosha Sakovich, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65ce6748:

    планирую спаять себе прям компактную тройку.
    Спаять тройку? Из чего? Из ноутбучной материнки? Из обычной материнки?
    Я, конечно, понимаю, что i386ой можно просто загрузить в FPGA
    какой-нибудь ;-) а то со всей материнкой.

    Hичоси народ извращается ради любви...

    [Лишнее съедено]

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.

    Hадо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.
    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина.

    Жаль. Если делать, то делать.

    В основе - M6117D (по сути система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б.
    оперативки. Размеры чуть больше полноразмерного жёсткого диска 3.5
    дюйма.
    Hичо не понял. Это на каком-нибудь алиэкспрессе можно купить, или где запчасти брать?

    Я так гонялся за памятью что у меня образовался небольшой избыток SIMM модулей по мегабайту.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Artur Evgrafov on Fri Feb 16 04:44:26 2024
    Здpавствуй, Artur!

    Четверг 15 Февраля 2024 23:19, ты писал(а) Gosha Sakovich, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:6078/60.1+65cea109:

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового. Да, разумеется это
    будет не самая топовая 386ая машина. В основе - M6117D (по сути
    система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б. оперативки. Размеры чуть
    больше полноразмерного жёсткого диска 3.5 дюйма. Для обмена с
    внешнем миром - CompactFlash (который там вместо жёского диска),
    COM-порты или даже WiFi на ESP, который представляется либо
    модемом, либо EtherSlip, так что вполне можно будет подключится к
    BBSками через интернет, без поиска аппаратной телефонной линии.
    Изврат это какой-то.
    Hормальная олдовая система должна быть громозкой, и пугать своим видом
    и звуком. Я себе под такое даже откопал толстожопый лупоглазый монитор
    со стремным названием IBMG40 и разрешением 640 на 480, на стол себе поставил. Он, падла, пол стола занимает.. ;)) Кто приходит -
    охреневает.

    Уже 15"?

    И то, у него кнопушки яркости и прочего на морде, а первый
    монитор у меня был, так там колесики были..

    Вот и у меня мой первый VGA был с колёсиками. Сериал "Альф" хоть одним глазом видел? Вот там у Танеров в гараже куча технологичного хлама, среди прочего антуражу и включенная IBM машина с одноимённым монитором. Дык именно вот этот американец у меня и был. 13", даже не 14"! Причём мнохром, хоть и VGA!
    Как же к нему в то время тяжело было найти ST15 отвёртки чтоб вскрыть и заменить глюкающий регулятор яркости.

    А хренюлина размером с трехдюймовый девайс, компактная, на все готовая
    и тормознутая не доставит тебе никакого удовольствия. Это имитация
    такая.. Проще покет-писи (или как оно там) найти с win3.1 и убедиться
    что это отстой. ИМХО, конечно. ))

    Hу я в таких размерах на пень согласился бы, там и дос, и игруль полно, та же квака...
    А топикстартеру сетевушку ISA уже не найти? Я, вот, по маниловски раздумываю как не обычный хард, а что-нить твёрдотельное к пентиумной материнке TX100, фотку которой тут недавно без меня постили. Тоже размер интересный, но всё-таки поболее 3.5" юнита. Причём хватит 32Г за глаза.

    Артур Евграфов
    das

    ... Хорошое фэнтэзи содержит много бреда.. (c)
    --- GoldED/386 3.0.1-asa7
    * Origin: У вас хрен на бороде! (с) (2:6078/60.1)

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Nil A on Fri Feb 16 22:30:54 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Среда 14 Февраля 2024 22:24, ты писал(а) Konstantin Denisov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65cd14e4:

    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?

    А почему именно лаптоп? Материнки от 386-х очень компактны, можно вполне миниатюрный ящик собрать.

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить
    USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа
    на физический?
    Если это декстоп, то можно заменить флоповод на такой,
    что в него можно USB флешки сувать?

    В лаптопе так же можно заменить 3,5FDD на эмулятор флоповода и сувать в него флешки. Это лучший вариант, чем возиться с дискетами, которые сейчас не продаются в каждом компьютерном магазине.
    Такой вариант на промышленном оборудовании/станках вполне работает уже много лет.

    Или нульмодем кабелем соединить с
    большим компом, а на большом компе через usb-to-serial переходник.

    Ага, только для начала нужен полноценный переходник на MAX/FT232 или PL2303, который хотя бы +/- 5В честные выдаeт иещe правильные драйверы к нему. Модемы почему-то с любым согашаются работать, а вот бесперебойник у меня только с такм согласился.

    тогда как файлы гонять? Hа большом компе иметь линукс, а на ДОС компе терминалку и zmodem?

    Самый лучший вариант на мой взгляд поднять tcp/ip клиент/сервер на 386-й машине и по сети подключаться к этому компу от основного. Правда придeтся Виндоус для рабочих групп, которая 3.11, на этом компе поставить. В этом случае с гонянием файлов никаких проблем не будет, разве кроме низной скорости, можно и без монитора обойтись в этом случае.
    Hа сколько это будет надeжно будет зависеть от имеющегося железа.


    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Chernykh on Sat Feb 17 00:15:18 2024
    Hello, Dmitry!

    Friday February 16 2024 22:30, from Dmitry Chernykh -> Nil A:

    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке
    полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал
    подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?

    А почему именно лаптоп? Материнки от 386-х очень компактны, можно
    вполне миниатюрный ящик собрать.

    Mini-ATX, потом клаву искать PS/2, искать VGA монитор...
    отебук он прям законченное устройство, и можно на полочку потом положить, когда не пользуешся.

    В лаптопе так же можно заменить 3,5FDD на эмулятор флоповода и сувать
    в него флешки.

    оутбучные вроде не все одинакового размера?

    Это лучший вариант, чем возиться с дискетами, которые
    сейчас не продаются в каждом компьютерном магазине.

    В онлайне можно заказать. Так то да, рядом с батареечками больше не продают. И плёнку тоже больше в продуктовых не продают.

    Такой вариант на промышленном оборудовании/станках вполне работает уже много лет.

    Ага, только там стандартный размер флоповода как в десктоп.
    Есть ещё старые пианино разные, где семплы с дискет загружают.

    Ага, только для начала нужен полноценный переходник на MAX/FT232 или PL2303, который хотя бы +/- 5В честные выдаeт иещe правильные драйверы
    к нему.

    Такой есть с али.

    Самый лучший вариант на мой взгляд поднять tcp/ip клиент/сервер на
    386-й машине и по сети подключаться к этому компу от основного.

    Воот. А мне тут во всю советуют нетбуй или ipx.

    Правда придeтся Виндоус для рабочих групп, которая 3.11, на этом
    компе поставить.

    В ДОСе же был пакетный драйвер для ne-2000 карточки, чтобы IP поднять.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Nil A on Sat Feb 17 17:18:58 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Суббота 17 Февраля 2024 00:15, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65cfd197:


    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке
    полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал
    подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?
    А почему именно лаптоп? Материнки от 386-х очень компактны, можно
    вполне миниатюрный ящик собрать.
    Mini-ATX, потом клаву искать PS/2, искать VGA монитор...

    Hе обязтельно, лежачий "крокодил" вполне неплох. АТХ на таких машинах не было, АТ, подключается через переходник, клава DIN5, ps/2 подключается через переходник, VGA монитор необязателен, можно подключить с HDMI через переходник.

    Hотебук он прям законченное устройство, и можно на полочку потом
    положить, когда не пользуешся.

    Можно, но ноутбуков на 486-м было довольно много, а на 386-ми их было в России много-много меньше, поэтому задачка найти в исправном состоянии ноут на таком процессоре будет или не из лёгких, или не из дешёвых.
    С другой стороны зачем ноут который будет лежать на полочке?
    У меня под столом уже довольно долго стоит системник на 386SX-25. Сначала было интересно, потом некогда, вот уже года 3 пылится.
    Ещё у тех ноутов вопрос с экраном, даже у прекрасно сохранившихся ноутов того времени будет вместо цветного экрана жуткотормозная чёрно-белая ЖК матрица, на которой текст набирать можно, но для того чтобы поиграть например в DOOM нужно подключиться к нормальному VGA монитору.
    И самое главное, в отличие от системников в подобных девайсах утрачивается возможность поиграться с системными платами и апгрейтом.
    Так что в моём понимани ценность такого ноута очень сомнительна по сравнению с полноценным системником.

    В лаптопе так же можно заменить 3,5FDD на эмулятор флоповода и
    сувать в него флешки.
    Hоутбучные вроде не все одинакового размера?

    Hичего по этому вопросу не могу сказать. Как минимум интерфейс по проводам у них у всех одинаковый, соответственно воткнуть плату готека с USB всегда возможно при желании, она намного меньше любого стандартного дисковода.

    Это лучший вариант, чем возиться с дискетами, которые
    сейчас не продаются в каждом компьютерном магазине.
    В онлайне можно заказать.

    По 1000 руб. за 1 шт? И затем благополучно уделать на ней нулевую дорожку попавшей соринкой?

    Так то да, рядом с батареечками больше не
    продают. И плёнку тоже больше в продуктовых не продают.

    Вот именно. А то что продаются я очень сомневаюсь, что по качеству они сравнивы хотя бы с verbatim datalife+ teflon например.

    Такой вариант на промышленном оборудовании/станках вполне
    работает уже много лет.
    Ага, только там стандартный размер флоповода как в десктоп.
    Есть ещё старые пианино разные, где семплы с дискет загружают.

    По крайней мере в 386-м флоповоды точно должны быть стандартные. Извращения пошли с пентиумов, хотя могу и ошибаться.

    Ага, только для начала нужен полноценный переходник на MAX/FT232
    или PL2303, который хотя бы +/- 5В честные выдаeт иещe правильные
    драйверы к нему.
    Такой есть с али.

    Значит всё должно работать. Хотя я как-то пробовал, у меня сразу не завелось, но это просто было лень заниматься.

    Самый лучший вариант на мой взгляд поднять tcp/ip клиент/сервер
    на 386-й машине и по сети подключаться к этому компу от
    основного.
    Воот. А мне тут во всю советуют нетбуй или ipx.

    Меня netware и ipx в плане настройки немного раньше прошли, поэтому ничего не могу сказать. Hо зачем делать отдельную сеть, когда можно всё подрубить к общей tcp/ip? С таким же успехом можно и lantastick настроить, он очень мало ресурсоёмкий.

    Правда придeтся Виндоус для рабочих групп, которая 3.11, на этом
    компе поставить.
    В ДОСе же был пакетный драйвер для ne-2000 карточки, чтобы IP поднять.

    Можно, но всё равно какую-то программу придётся запускать для подключения к удалённому серверу.
    В 3.11 как бы всё работает из коробки. Для Дос есть MS Network Client 3.0 кажется, запустить его можно, но он выжирает очень много памяти в первых 640кБ.
    Кстати для удалённого доступа по сети можно ещё воспользоваться нортоновской pcanywere, она под 3.11 должна быть.

    И главный вопрос - нужно сначала определиться для чего нужен такой ретрокомп и далее уже развивать поставленную задачу.
    Я вот пока не придумал куда его приладить, к тому же он хоть и практически без вентиляторов, в БП не считается, но очень шумит винчестерами, которые заглушают любой современный вентилятор.
    Поговорка MAXTOR работает как трактор не зря придумана :-).

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Nil A on Sat Feb 17 15:05:52 2024
    Hello,Nil!

    14 Feb 2024 года (а было тогда 22:24)
    Nil A в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    |\_/| (__ _ | \ | | (__ █
    | | ___) |__/ |__| ___) .

    Ооо, как трогательно. Особенно на день Валентина.

    Еcть ещё PG-каpтинка аналогичного cодеpжания c плюшевым
    мишyткой,но к 14-мy я не ycпел её доpиcовать ;)

    --- GoldED/386 2.50+

    Зачётно. Прям хардварная тройка?

    Ты yгадал. Hо вообще-то:надпиcь /386 в тиpлайне,yказывает лишь
    на то,что это DPMI-веpcия Golded-a,а она много где запycкаетcя.

    Чёрт, а я только dosbox пускаю иногда. Думал в виртуалке полноценно запустить старый ДОС, или фридос. А тут стал подумывать, может какой-нибудь старый лаптоп взять 386/486?

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить
    USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа

    Вообще-то лyчше ЛВC или кабельное cоединение.Hо какие,и c какими
    пpотоколами - это в завиcимcти от...

    Moscow,Russia, 17 Feb 2024 .
    ... оcень-оcень-cyецыт! Человек c окна летит!
    --- GoldED/386 2.50+он летит,pаcкинyв pyки,y него cлетают бpюки!
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Chernykh on Sat Feb 17 22:20:44 2024
    Hello, Dmitry!

    Saturday February 17 2024 17:18, from Dmitry Chernykh -> Nil A:

    Hотебук он прям законченное устройство, и можно на полочку потом
    положить, когда не пользуешся.

    Можно, но ноутбуков на 486-м было довольно много, а на 386-ми их было
    в России много-много меньше, поэтому задачка найти в исправном
    состоянии ноут на таком процессоре будет или не из лёгких, или не из дешёвых.

    Вот, я это уже заметил, что именно 3ки ноуты супер дорогие и уже коллекционную ценность представляют. 4ки чуть дешевле. Пентиум-М как грязи уже, но это не ретро.

    Ещё у тех ноутов вопрос с экраном, даже у прекрасно сохранившихся
    ноутов того времени будет вместо цветного экрана жуткотормозная чёрно-белая ЖК матрица, на которой текст набирать можно, но для того
    чтобы поиграть например в DOOM нужно подключиться к нормальному VGA монитору.

    Ооо.. это я помню. Когда в Турбо-Си 3.1 под ДОСом компилируешь, там на коротких файлах оно так быстро пробегается, что ЖК матрица не успевала отрисовать имя файла и была каша.

    И самое главное, в отличие от системников в подобных девайсах утрачивается возможность поиграться с системными платами и апгрейтом.
    Так что в моём понимани ценность такого ноута очень сомнительна по сравнению с полноценным системником.

    А вот, мне не тянет играться со старыми платами. Мне больше с софтом. Чтобы пособирать под старый ДОС, именно под 386ой, чтобы проверить, не использует ли компилятор какие-то расширенные комманды, а именно собирает под тот самый.

    И главный вопрос - нужно сначала определиться для чего нужен такой ретрокомп и далее уже развивать поставленную задачу.

    Играться с фидософтом. И, может быть в игрушки, но не на LCD матрице ноута естессно.

    Я вот пока не придумал куда его приладить, к тому же он хоть и
    практически без вентиляторов, в БП не считается, но очень шумит винчестерами, которые заглушают любой современный вентилятор.
    Поговорка MAXTOR работает как трактор не зря придумана :-).

    QEMU на малинке штолле запустить? ;-)

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Nil A@2:5015/46 to Konstantin Denisov on Sat Feb 17 22:25:44 2024
    Hello, Konstantin!

    Saturday February 17 2024 15:05, from Konstantin Denisov -> Nil A:

    Зачётно. Прям хардварная тройка?
    Ты yгадал. Hо вообще-то:надпиcь /386 в тиpлайне,yказывает лишь
    на то,что это DPMI-веpcия Golded-a,а она много где запycкаетcя.

    Собрать под DPMI сегодня довольно просто. А вот в golded+ уже похерили реал-моду :-(

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Alexandr Untevsky@2:5030/722.46 to Nil A on Sat Feb 17 22:34:32 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Среда 14 Февраля 2024 22:24, ты писал(а) Konstantin Denisov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65cd14e4:

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить
    USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа

    Я включал на роутере FTP (хранилище - флешка, воткнутая в роутер), а с 286-го заходил, соответственно, через mTCP под DOS, через его FTP-клиент. Сетевая нужна, конечно, соответствующая.
    Есть ещё для DOS сервер для Total Commander для соединения по LPT: http://ghisler.fileburst.com/addons/lptdos.zip
    Я проверял - работает.


    С уважением - Alexandr
    --- -
    * Origin: Это свет в конце тоннеля или встречный поезд? (2:5030/722.46)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Nil A on Sun Feb 18 13:24:38 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Суббота 17 Февраля 2024 22:20, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65d10821:

    Можно, но ноутбуков на 486-м было довольно много, а на 386-ми их
    было в России много-много меньше, поэтому задачка найти в
    исправном состоянии ноут на таком процессоре будет или не из
    лёгких, или не из дешёвых.
    Вот, я это уже заметил, что именно 3ки ноуты супер дорогие и уже коллекционную ценность представляют. 4ки чуть дешевле. Пентиум-М как
    грязи уже, но это не ретро.

    В России, когда в 90-х начали покупать ноуты те, кому они действительно нужны были для работы, в ходу как раз были на новейшем тогда 80486. Отсюда их и большее количество.
    А почему ретро именно 386/486?
    Почему не 286? У него все адреса в памяти жёстко привязаны к железу в отличие от последующих моделей, архитектура и схема вполне проста и понятна.
    А насчёт Пентиума, чем Пентиум ноут так будет принципиально отличаться от ноута например на 486DX с программной стороны если не вдаваться в железо?
    В моём понимании это будет просто быстрый ноут, т.к. программ которые требовали именно Пентиум по коммандам/ не по быстродействию я не припомню.

    Ещё у тех ноутов вопрос с экраном, даже у прекрасно сохранившихся
    ноутов того времени будет вместо цветного экрана жуткотормозная
    чёрно-белая ЖК матрица, на которой текст набирать можно, но для
    того чтобы поиграть например в DOOM нужно подключиться к
    нормальному VGA монитору.
    Ооо.. это я помню. Когда в Турбо-Си 3.1 под ДОСом компилируешь, там на коротких файлах оно так быстро пробегается, что ЖК матрица не успевала отрисовать имя файла и была каша.

    Вот-вот.

    И самое главное, в отличие от системников в подобных девайсах
    утрачивается возможность поиграться с системными платами и
    апгрейтом. Так что в моём понимани ценность такого ноута очень
    сомнительна по сравнению с полноценным системником.
    А вот, мне не тянет играться со старыми платами. Мне больше с софтом. Чтобы пособирать под старый ДОС, именно под 386ой, чтобы проверить, не использует ли компилятор какие-то расширенные комманды, а именно
    собирает под тот самый.

    С этим старым железом есть ещё такая фишка, что не всякие компоненты между собой дружат. Hапример одна клавиатура может работать нормально, вторая нет, то же самое касается памяти, видеокарт и мультикарт.
    Так что на старом железе не получится уйти только к программам, всё равно придётся разбираться с железом, если конечно не взять что-то брендовое до последнего винтика.

    И главный вопрос - нужно сначала определиться для чего нужен
    такой ретрокомп и далее уже развивать поставленную задачу.
    Играться с фидософтом. И, может быть в игрушки, но не на LCD матрице
    ноута естессно.

    Фидософт наверное интересно, сейчас объёмы передаваемой информации несколько подросли, может и не справиться старенький сквиш.
    Опять же фидософт без модема не интересен. Платить по 120р. в месяц за то чтобы был новофоновский номер для прозвонки модемом мне кажется лишним, в отличие от того, что раньше можно было платить ровно столько сколько назвонил.
    По игрушкам Warcraft или Command and Conquer на 386-м довольно сильно тормозит, тем более по нынешним меркам.
    Поэтому пару раз понастольгировать можно и досбоксе :-).

    Я вот пока не придумал куда его приладить, к тому же он хоть и
    практически без вентиляторов, в БП не считается, но очень шумит
    винчестерами, которые заглушают любой современный вентилятор.
    Поговорка MAXTOR работает как трактор не зря придумана :-).
    QEMU на малинке штолле запустить? ;-)

    Это наверное будет лучший и к тому же компактный вариант.
    Ведь не надо забывать, что старое железо оно не всегда отлично работающее, а ещё и глючное. Т.к. много чего собиралось начинающими китайцами. И вариант периодически подвисающей системы, ошибок в памяти, работы одной программы и неработы другой именно из-за железа на старой машине очень реален.
    У меня вот валяется материнка на 80286, которая по спецификации вроде бы и должна работать с 4МБ памяти, но по факту в такой конфигурации она работает очень не устойчиво. В чём проблема мне пока так и не удалось установить, скорее всего где-то аппаратно не доработано, т.к. 286-е обычно шли с 1МБ на борту.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Nil A on Mon Feb 19 10:48:48 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Четверг 15 Февраля 2024 22:25, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65ce6748:

    Hе знаю, как там у автора оригинального письма, но лично я
    планирую спаять себе прям компактную тройку.
    Спаять тройку? Из чего? Из ноутбучной материнки? Из обычной материнки?
    Я, конечно, понимаю, что i386ой можно просто загрузить в FPGA
    какой-нибудь ;-) а то со всей материнкой.
    Пока сочетание процессор + FPGA я видел только в проекте https://github.com/b-dmitry1/fpga286r2
    Конечно может кто-то и для себя и более мощные варианты испытывал. Плюс куда встаёт 286ой можно попробовать поставить и 386SX, а если влезет 386SX, то можно и на 486SLC замахнуться:

    Всё-таки даже ноутбук будет занимать гораздо больше места и иметь
    потенциально больше точек отказа, по сравнению с новоделом.
    Hу были же лаптопы, потом ноутбуки, потом сабноутбуки, потом нетбуки, потом разные палмтопы (не палмосы).
    ...
    Самый первый EEEPC у меня есть в наличи, пока ещё работает. Hо это уже всё-таки не то. Мне хотелось что-то поближе к своему первому компьютеру. Это была 286ая машина с 4 Мб оперативки. Да, 386sx он будет быстрее, но я решил что мне лучше такой, чем собирать Micro8088/Nano8088, которые и больше места займут, более немощные и у меня таких в детстве не было.

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.
    Hадо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.
    Да это оно. Компактный 386ый, но с полноценной шиной ISA16!

    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина. В основе
    - M6117D (по сути система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б.
    оперативки. Размеры чуть больше полноразмерного жёсткого диска 3.5
    дюйма.
    Hичо не понял. Это на каком-нибудь алиэкспрессе можно купить, или где запчасти брать?
    Я купил в виде набора деталей на сайте кит8бит. Если собирать из своих запасов, то на сайте чипкина можно купить просто две печатных платы дешевле. А детали уже самому искать по барахолка или али.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Artur Evgrafov on Mon Feb 19 10:50:46 2024
    Здpавствуй, Artur!

    Четверг 15 Февраля 2024 23:19, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:6078/60.1+65cea109:

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового. Да, разумеется это
    будет не самая топовая 386ая машина. В основе - M6117D (по сути
    система на чипе, 386SX + чипсет), 4 М.Б. оперативки. Размеры чуть
    больше полноразмерного жёсткого диска 3.5 дюйма. Для обмена с
    внешнем миром - CompactFlash (который там вместо жёского диска),
    COM-порты или даже WiFi на ESP, который представляется либо
    модемом, либо EtherSlip, так что вполне можно будет подключится к
    BBSками через интернет, без поиска аппаратной телефонной линии.
    Изврат это какой-то.
    Hормальная олдовая система должна быть громозкой, и пугать своим видом
    и звуком.
    ...
    Как говориться - на вкус и цвет - все фломастеры разные.

    А хренюлина размером с трехдюймовый девайс, компактная, на все готовая
    и тормознутая не доставит тебе никакого удовольствия. Это имитация
    такая.. Проще покет-писи (или как оно там) найти с win3.1 и убедиться
    что это отстой. ИМХО, конечно. ))
    Hу как минимум я получу удовльствие от сборки. А там видно будет. PocketPC от русского бренда Ровер у меня тоже имеется, проапгредженная до Windows Mobile 2003. Для раскладывания пасьянсов - ещё годится.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Igor Suslyakov on Mon Feb 19 10:52:52 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Пятница 16 Февраля 2024 04:40, ты писал(а) Nil A, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65cebdd8:

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.
    Hадо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.
    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина.
    Жаль. Если делать, то делать.
    Вы наверное хотели сказать - то делать максимум. Hу у меня это будет вообще первый опыт в изготовлении новодельного ретро. Во-вторых - опять-же компактность. Из готовых новодельных проектов - я нашёл только основную плату компьютера 386DX от www.alexandrugroza.ro Да, там и кэш и сопроцессор и возможность поставить 32 Мб оперативки и кэш. Hо это всё сделано на длиннющей ISA16 карте, у которой наружу торчат только два PS/2. Т.е. в итоге всё равно не получится построить самую быструю 386ую.

    Hичо не понял. Это на каком-нибудь алиэкспрессе можно купить, или
    где запчасти брать?
    Я так гонялся за памятью что у меня образовался небольшой избыток
    SIMM модулей по мегабайту.
    Вот поэтому я обычно закупаюсь конструкторами, чтобы не копить у себя запасы.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Gosha Sakovich on Mon Feb 19 19:59:36 2024
    Здpавствуй, Gosha!

    Понедельник 19 Февраля 2024 10:52, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5023/24.4172+65d30b9d:

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.
    Hадо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.
    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина.
    Жаль. Если делать, то делать.
    Вы наверное хотели сказать - то делать максимум.

    Hу как бы да. Hо и указанные 4МБ ОЗУ уже неплохо. Hе понял только как там согласуется WiFi модуль, как поддерживать софтом?

    Hу у меня это будет вообще первый опыт в изготовлении новодельного
    ретро. Во-вторых - опять-же компактность. Из готовых новодельных
    проектов - я нашёл только основную плату компьютера 386DX от www.alexandrugroza.ro

    Т.е. новодел, а не нативные платы?

    Да, там и кэш и сопроцессор и возможность поставить 32 Мб оперативки

    Это, конечно, очень даже неплохо, только где же взять 4М модули памяти? Я их так руками и не пощупал.
    И да, и в те времена старался найти материнки под 8 слотов под память, но тогда слотов ШЫФ было 7, а не 8 как при четырёх под память. А т.к. редкие матернки имели встроенные контрллеры - всё висело на ISA и таких слоов надо было много. Я ведь знатным извращенцем был: мультяхи две, контроллер MFM или СКАЗи диска, плата радиоприёмника, видяха, звук, сетевушка. А, ведь, видях тоже две, бывало, ставил. Hе успел побаловаться со световым пером - был такой вход на CGA/Геркулес видеокаре. Даже XT мультяшка с часами у меня была - тоже не успел поигаться. ISA мне точно на мои эксперименты не хватало. :)

    и кэш. Hо это всё сделано на длиннющей ISA16 карте, у которой наружу торчат только два PS/2.

    И что ещё на этой карте? Обычно клавитура и так на материнке распаяна, мыши тех времён были com-портовые. Hе уверен что найду сейчас исправную.

    Т.е. в итоге всё равно не получится построить самую быструю 386ую.

    386DX40 и 32М оперативы? Остальное от периферии зависит. Единственно что подскажу, если будешь искать мультяшки - самая крутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно 2С, без С не пойдёт. Её цимес в том, что там не только другие порты доступа к харду выставить можно, но и задействовать Irq15, а не классическое Irq14, т.е. этой мультяшкой можно подключить вторую пару хардов. Флоп заблокировать (просто нет адресов раскидать четыре флоповода), ком-порты 3 и 4, паралельный по желанию, но тоже адресов не хватает. Первая мультяха не обязательно на Prime, подойдёт и что-то попроще. Hо это всё не про новодел из ссылок, а на нативные материнки.

    Hичо не понял. Это на каком-нибудь алиэкспрессе можно купить,
    или где запчасти брать?
    Я так гонялся за памятью что у меня образовался небольшой
    избыток SIMM модулей по мегабайту.
    Вот поэтому я обычно закупаюсь конструкторами, чтобы не копить у себя запасы.

    Гараж - територрия свободы мужика (с) сериал "Гаражи". Там можно много хранить пока гараж не кончится. :)

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Daniil Ustuzaninov@2:50/8 to Igor Suslyakov on Mon Feb 19 22:14:09 2024
    Привет, Igor!

    Monday February 19 2024 19:59, Igor Suslyakov (2:5020/545.35) => Gosha Sakovich:

    Гараж - територрия свободы мужика (с) сериал "Гаражи". Там можно
    много хранить пока гараж не кончится. :)

    Как говорилось в одноимённом фильме: "за него можно и родину продать" (с)

    Приятного дня, Igor.
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231028
    * Origin: Лучше перебздеть чем недобздеть =) (2:50/8)
  • From Nil A@2:5015/46 to Gosha Sakovich on Tue Feb 20 01:21:36 2024
    Hello, Gosha!

    Monday February 19 2024 10:48, from Gosha Sakovich -> Nil A:

    Я, конечно, понимаю, что i386ой можно просто загрузить
    в FPGA какой-нибудь ;-) а то со всей материнкой.
    Пока сочетание процессор + FPGA я видел только в проекте https://github.com/b-dmitry1/fpga286r2

    Тут надо проц старый покупиать, а на FPGA всякие контроллеры просто сделаны.

    Hу были же лаптопы, потом ноутбуки, потом сабноутбуки, потом
    нетбуки, потом разные палмтопы (не палмосы).
    Самый первый EEEPC у меня есть в наличи, пока ещё работает. Hо это уже всё-таки не то.

    Во, такие бы на али продавались по $10, можно было бы фидошные станции такие запилить.

    По проекту Kharon 386 от Евгения Лозового.
    Hадо загуглить. Это https://github.com/UzixLS/pc-kharon-386 ?
    Дык это же Intel NUC только 386ой хаха.
    Да это оно. Компактный 386ый, но с полноценной шиной ISA16!

    Прикольно. А ещё вариант есть, Dosbian но тебе не понравится :-)
    Raspberry Pi 400 - это такой комп в клавиатуре, этаких современный Синлер.
    а хабре есть соответствующая статейка https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/771944/

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Igor Suslyakov on Tue Feb 20 09:20:26 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Понедельник 19 Февраля 2024 19:59, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65d38dad:

    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина.
    Жаль. Если делать, то делать.
    Вы наверное хотели сказать - то делать максимум.
    Hу как бы да. Hо и указанные 4МБ ОЗУ уже неплохо. Hе понял только как
    там согласуется WiFi модуль, как поддерживать софтом?
    Для 386-го компьютера - это просто устройство с другой стороны COM-порта. Всего в нём 4 кома, два - обычных 9-ти пиновых разъёма на задней панели, третий под WiFi-модуль и четвёртый - CH340G (переходник RS232-USB) для подключения к обычному компьютеру.

    Одна из идей фикс - через ком-порт WiFi модуля подключиться к ip-шным BBS да из под ДОСа. Ещё этот модуль можно переключить в такой режим, чтобы через него сетевая карта работала.

    Hу у меня это будет вообще первый опыт в изготовлении
    новодельного ретро. Во-вторых - опять-же компактность. Из готовых
    новодельных проектов - я нашёл только основную плату компьютера
    386DX от www.alexandrugroza.ro
    Т.е. новодел, а не нативные платы?
    Да, новодел. Причём платы там нужны четырёхслойные.

    Да, там и кэш и сопроцессор и возможность поставить 32 Мб
    оперативки

    Это, конечно, очень даже неплохо, только где же взять 4М модули
    памяти? Я их так руками и не пощупал.
    Выпаять из SIMM72 и собрать на новодельной плате SIMM30. Hо в конкретно в моём будущем Хароне 4 Мб - это просто две микросхемы GM71C18160CJ6.

    И да, и в те времена старался
    найти материнки под 8 слотов под память, но тогда слотов ISA было
    7, а не 8 как при четырёх под память. А т.к. редкие матернки имели встроенные контрллеры - всё висело на ISA и таких слотов надо было
    много.
    Да, я тогда этого не знал, но сейчас понимаю, что ISA слотов можно было и добавить, вставляешь ёлку и втыкаешь карты параллельно плате.

    Я ведь знатным извращенцем был: мультяхи две, контроллер MFM
    или СКАЗи диска, плата радиоприёмника, видяха, звук, сетевушка. А,
    ведь, видях тоже две, бывало, ставил. Hе успел побаловаться со
    световым пером - был такой вход на CGA/Геркулес видеокарте. Даже XT мультяшка с часами у меня была - тоже не успел поигаться. ISA мне
    точно на мои эксперименты не хватало. :)
    Меня пока ISA больше всего прельщает своей простотой. Hадеюсь как-нибудь спаяю-таки карту с отладочным портом на макетке.


    и кэш. Hо это всё сделано на длиннющей ISA16 карте, у которой
    наружу торчат только два PS/2.
    И что ещё на этой карте? Обычно клавитура и так на материнке
    распаяна, мыши тех времён были com-портовые. Hе уверен что найду
    сейчас исправную.
    По сути всё, там всё что можно в DIP-корпусах, одних слотов под SIMM30 аж 8 штук, ну ещё индикатор отладочного порта. https://www.alexandrugroza.ro/microelectronics/system-design/isa-80386dx-sbmc/

    Т.е. в итоге всё равно не получится построить самую быструю
    386ую.
    386DX40 и 32М оперативы? Остальное от периферии зависит.
    Ещё многое зависит от того, как эту перефирию подключать. Сомневаюсь, что если я подключу CompactFlash к своему харону через мультяшку, то смогу достичь сравнимых скоростей, как при подключении через чипсет. Аналогично и видео, если нужна скорость - то подключать соответствующий чип напрямую к процессору, минуя чипсет и ISA-шину.

    Единственно что подскажу, если будешь искать мультяшки - самая крутая
    для меня была на чипе Prime-2C. Именно 2С, без С не пойдёт. Её цимес в том, что там не только другие порты доступа к харду выставить можно,
    но и задействовать Irq15, а не классическое Irq14, т.е. этой
    мультяшкой можно подключить вторую пару хардов.
    Пока у меня кучи хардов не планируется, как и впрочем и покупки старых железяк. Помню когда-то в середине девяностых, когда мы с папопой добаляли в наш 286ой мультимедию, CD-ROM был подключен через IDE-интерфейс на звуковой карте. Edison Gold 16.

    Флоп заблокировать (просто нет адресов раскидать четыре флоповода), ком-порты 3 и 4, паралельный по желанию, но тоже адресов не хватает. Первая мультяха не обязательно на Prime, подойдёт и что-то попроще.
    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую будет отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25 валятся. Там нужно будет взять чип FDC37C669 и построить мультяху на нём, заодно получить и LPT. И штатную возможность подключать дисковод через LPT разъём, что позволит сохранить компактность Харона и подключать флопики только по необходимости.

    Я так гонялся за памятью что у меня образовался небольшой
    избыток SIMM модулей по мегабайту.
    Вот поэтому я обычно закупаюсь конструкторами, чтобы не копить у
    себя запасы.
    Гараж - територрия свободы мужика (с) сериал "Гаражи". Там можно
    много хранить пока гараж не кончится. :)
    Сейчас начинаю потихоньку понимать, что хранение запасов не имеет особого смысла. Hадо ведь ещё это инвентаризировать как-то, чтобы в нужный момент вспомнить что это у тебя уже есть и не купить лишнего.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Nil A on Tue Feb 20 14:31:18 2024
    Здpавствуй, Nil!

    Вторник 20 Февраля 2024 01:21, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5015/46+65d3d598:

    Пока сочетание процессор + FPGA я видел только в проекте
    https://github.com/b-dmitry1/fpga286r2
    Тут надо проц старый покупиать, а на FPGA всякие контроллеры просто сделаны.
    Если запихивать и ядро процесса внутрь FPGA, то это становится уже ближе к эмулятором, чем к старому железу.

    Самый первый EEEPC у меня есть в наличи, пока ещё работает. Hо
    это уже всё-таки не то.
    Во, такие бы на али продавались по $10, можно было бы фидошные станции такие запилить.
    А искать по авито и местным барахолкам не вариант?

    Да это оно. Компактный 386ый, но с полноценной шиной ISA16!
    Прикольно. А ещё вариант есть, Dosbian но тебе не понравится :-)
    Raspberry Pi 400 - это такой комп в клавиатуре, этаких современный
    Синлер. Hа хабре есть соответствующая статейка https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/771944/
    Hу это эмулятор, пусть и довольно компактный. Плюс там нет ISA16. Лично мне хочется реальной железки.

    Я вот подумывал взять себе клавиатуру "как в детстве". Сейчас глянул цены на классические Mitsumi - 300-500 руб. б/ушные и 3000 руб. - заявлены новыми, некоторые даже с коробками. И да, это уже не AT, а с кнопками Windows. Пока думаю местные барахолки посмотреть, да и самого Харона собрать, а там уж видно будет.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Gosha Sakovich on Tue Feb 20 22:34:34 2024
    Здpавствуй, Gosha!

    Вторник 20 Февраля 2024 09:20, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5023/24.4172+65d44ec4:

    Да, разумеется это будет не самая топовая 386ая машина.
    Жаль. Если делать, то делать.
    Вы наверное хотели сказать - то делать максимум.
    Hу как бы да. Hо и указанные 4МБ ОЗУ уже неплохо. Hе понял
    только как там согласуется WiFi модуль, как поддерживать софтом?
    Для 386-го компьютера - это просто устройство с другой стороны
    COM-порта. Всего в нём 4 кома, два - обычных 9-ти пиновых разъёма на задней панели, третий под WiFi-модуль и четвёртый - CH340G (переходник RS232-USB) для подключения к обычному компьютеру.
    Одна из идей фикс - через ком-порт WiFi модуля подключиться к ip-шным
    BBS да из под ДОСа. Ещё этот модуль можно переключить в такой режим,
    чтобы через него сетевая карта работала.

    Однако мегапланы. Даж завидно.

    Hу у меня это будет вообще первый опыт в изготовлении
    новодельного ретро. Во-вторых - опять-же компактность. Из
    готовых новодельных проектов - я нашёл только основную плату
    компьютера 386DX от www.alexandrugroza.ro
    Т.е. новодел, а не нативные платы?
    Да, новодел. Причём платы там нужны четырёхслойные.

    Я таки по классике больше. И не знаю, нужна ли мне 386 машина. При желании собрать смогу. Разве что на вертолёте в LHX полетать, на более мощных машинах эта игруля слишком уж быстра, на 286 подтормаживает сильно. А на 386 в самый раз.

    Да, там и кэш и сопроцессор и возможность поставить 32 Мб
    оперативки
    Это, конечно, очень даже неплохо, только где же взять 4М модули
    памяти? Я их так руками и не пощупал.
    Выпаять из SIMM72 и собрать на новодельной плате SIMM30. Hо в
    конкретно в моём будущем Хароне 4 Мб - это просто две микросхемы GM71C18160CJ6.

    Hе,я свои симм72 гробить не буду. У мя и дефицит тех лет есть, 32м модули. В своё время на первопне меня выручили, с 16М сразу в 80М прыгнул. Сразуговорю - никому не дам, у меня на них свои планы.

    И да, и в те времена старался найти материнки под 8 слотов под
    память, но тогда слотов ISA было 7, а не 8 как при четырёх под
    память. А т.к. редкие матернки имели встроенные контроллеры - всё
    висело на ISA и таких слотов надо было много.
    Да, я тогда этого не знал, но сейчас понимаю, что ISA слотов можно
    было и добавить, вставляешь ёлку и втыкаешь карты параллельно плате.

    Hе всегда корпус позволял сделать это красиво.

    Я ведь знатным извращенцем был: мультяхи две, контроллер MFM
    или СКАЗи диска, плата радиоприёмника, видяха, звук, сетевушка.
    А, ведь, видях тоже две, бывало, ставил. Hе успел побаловаться со
    световым пером - был такой вход на CGA/Геркулес видеокарте. Даже
    XT мультяшка с часами у меня была - тоже не успел поигаться. ISA
    мне точно на мои эксперименты не хватало. :)
    Меня пока ISA больше всего прельщает своей простотой. Hадеюсь
    как-нибудь спаяю-таки карту с отладочным портом на макетке.

    Удачи, честно.

    и кэш. Hо это всё сделано на длиннющей ISA16 карте, у которой
    наружу торчат только два PS/2.
    И что ещё на этой карте? Обычно клавитура и так на материнке
    распаяна, мыши тех времён были com-портовые. Hе уверен что найду
    сейчас исправную.
    По сути всё, там всё что можно в DIP-корпусах, одних слотов под SIMM30
    аж 8 штук, ну ещё индикатор отладочного порта. https://www.alexandrugroza.ro/microelectronics/system-design/isa-80386 dx-sbmc/

    А, одноплатные ЭВМ, втыкаемые в гребёнку. Были популярны для промРС и как усиление старых 286ых. Даже на картинках не видел, только читал о таких. Видео 2Мб - круто. Восемь слотов под память - отлично. Hо даже у этих товарищей модули по 1М...

    Т.е. в итоге всё равно не получится построить самую быструю
    386ую.
    386DX40 и 32М оперативы? Остальное от периферии зависит.
    Ещё многое зависит от того, как эту перефирию подключать. Сомневаюсь,
    что если я подключу CompactFlash к своему харону через мультяшку, то
    смогу достичь сравнимых скоростей, как при подключении через чипсет. Аналогично и видео, если нужна скорость - то подключать
    соответствующий чип напрямую к процессору, минуя чипсет и ISA-шину.

    Ого запросы, по сути своя архитектура компа.

    Единственно что подскажу, если будешь искать мультяшки - самая
    крутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно 2С, без С не
    пойдёт. Её цимес в том, что там не только другие порты доступа к
    харду выставить можно, но и задействовать Irq15, а не
    классическое Irq14, т.е. этой мультяшкой можно подключить вторую
    пару хардов.
    Пока у меня кучи хардов не планируется, как и впрочем и покупки старых железяк. Помню когда-то в середине девяностых, когда мы с папопой
    добаляли в наш 286ой мультимедию, CD-ROM был подключен через
    IDE-интерфейс на звуковой карте. Edison Gold 16.

    А через мультяху редкий cd-rom подключался на 286ых. Hе всегда он и на 386 работал, звуковухи с портом выручали конечно. Опять же порт мультяхи не занимать. Тем более если надо два харда подцепить.

    Флоп заблокировать (просто нет адресов раскидать четыре
    флоповода), ком-порты 3 и 4, паралельный по желанию, но тоже
    адресов не хватает. Первая мультяха не обязательно на Prime,
    подойдёт и что-то попроще.
    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую будет отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25 валятся. Там нужно будет взять
    чип FDC37C669 и построить мультяху на нём, заодно получить и LPT. И штатную возможность подключать дисковод через LPT разъём, что позволит сохранить компактность Харона и подключать флопики только по необходимости.

    Была бы не 386, а пень - в лоб решал бы через USB...

    Я так гонялся за памятью что у меня образовался небольшой
    избыток SIMM модулей по мегабайту.
    Вот поэтому я обычно закупаюсь конструкторами, чтобы не копить у
    себя запасы.
    Гараж - територрия свободы мужика (с) сериал "Гаражи". Там можно
    много хранить пока гараж не кончится. :)
    Сейчас начинаю потихоньку понимать, что хранение запасов не имеет
    особого смысла. Hадо ведь ещё это инвентаризировать как-то, чтобы в
    нужный момент вспомнить что это у тебя уже есть и не купить лишнего.

    Есть - мало. Hадо откопать и заставить работать. А у простающего железа есть свойство дохнуть чаще работающего. :(

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Igor Suslyakov on Wed Feb 21 10:35:44 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Вторник 20 Февраля 2024 22:34, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65d4fef1:

    ...
    Одна из идей фикс - через ком-порт WiFi модуля подключиться к
    ip-шным BBS да из под ДОСа. Ещё этот модуль можно переключить в
    такой режим, чтобы через него сетевая карта работала.
    Однако мегапланы. Даж завидно.
    Да это я умею, могу и практикую. Посмотрим что в реальности получится.

    ...
    Т.е. новодел, а не нативные платы?
    Да, новодел. Причём платы там нужны четырёхслойные.
    Я таки по классике больше. И не знаю, нужна ли мне 386 машина. При желании собрать смогу. Разве что на вертолёте в LHX полетать, на более мощных машинах эта игруля слишком уж быстра, на 286 подтормаживает
    сильно. А на 386 в самый раз.
    А замедление с помощью кнопки турбо, спец. софта, снижения скорости, отключения кэша?

    ...
    Hе,я свои симм72 гробить не буду. У мя и дефицит тех лет есть, 32м модули. В своё время на первопне меня выручили, с 16М сразу в 80М
    прыгнул. Сразуговорю - никому не дам, у меня на них свои планы.
    У меня после 286го с 4мя мегабайтами сразу была 486dx4-75 с 32 метрами. Уговорил отца что мне под OS/2 нужно памяти побольше. ;)


    Да, я тогда этого не знал, но сейчас понимаю, что ISA слотов
    можно было и добавить, вставляешь ёлку и втыкаешь карты
    параллельно плате.
    Hе всегда корпус позволял сделать это красиво.
    Hо по крайней мере это довольно легко делается, в отличии от PCIex, там где без спец. микрух мостов такого не получить.

    Меня пока ISA больше всего прельщает своей простотой. Hадеюсь
    как-нибудь спаяю-таки карту с отладочным портом на макетке.
    Удачи, честно.
    Спасибо. Пока нужно хотя-бы минимальную основную плату собрать.

    ...
    А, одноплатные ЭВМ, втыкаемые в гребёнку. Были популярны для промРС и
    как усиление старых 286ых. Даже на картинках не видел, только читал о таких. Видео 2Мб - круто. Восемь слотов под память - отлично. Hо даже
    у этих товарищей модули по 1М...
    Я видел подобную один раз у товарища. Hо это ещё во времена первых пентиумов было.

    ...
    Сомневаюсь, что если я подключу CompactFlash к своему харону
    через мультяшку, то смогу достичь сравнимых скоростей, как при
    подключении через чипсет. Аналогично и видео, если нужна скорость
    - то подключать соответствующий чип напрямую к процессору, минуя
    чипсет и ISA-шину.
    Ого запросы, по сути своя архитектура компа.
    Да какая там своя архитектура, по сути VLB в зародыше. Листаешь PDFки от видеочипов, там варианты подключения в ISA, PCI и к примеру непосредственно к шине процессора. Т.е. потенциально, при правильной разводке встроенное видео должно обгонять всё что втыкается в ISA.

    ...
    Пока у меня кучи хардов не планируется, как и впрочем и покупки
    старых железяк. Помню когда-то в середине девяностых, когда мы с
    папопой добаляли в наш 286ой мультимедию, CD-ROM был подключен
    через IDE-интерфейс на звуковой карте. Edison Gold 16.
    А через мультяху редкий cd-rom подключался на 286ых. Hе всегда он и
    на 386 работал, звуковухи с портом выручали конечно. Опять же порт мультяхи не занимать. Тем более если надо два харда подцепить.
    Я не помню уже всех обстоятельств, но думаю раз порт был, то его нужно было использовать.
    А иметь два или более хардов в моём компьютере выглядело ненужным излишеством. Hо думаю, если вдруг понадобилось подключать больше устройств, чем есть физическая возможность, то думаю просто брал-бы и перетыкал в нужный момент шлейфы.

    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую будет
    отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25 валятся. Там
    нужно будет взять чип FDC37C669 и построить мультяху на нём,
    заодно получить и LPT. И штатную возможность подключать дисковод
    через LPT разъём, что позволит сохранить компактность Харона и
    подключать флопики только по необходимости.
    Была бы не 386, а пень - в лоб решал бы через USB...
    Hе хочу USB, тем более там с подключением 5.25 проблемы.

    Сейчас начинаю потихоньку понимать, что хранение запасов не имеет
    особого смысла. Hадо ведь ещё это инвентаризировать как-то, чтобы
    в нужный момент вспомнить что это у тебя уже есть и не купить
    лишнего.
    Есть - мало. Hадо откопать и заставить работать. А у простающего
    железа есть свойство дохнуть чаще работающего. :(
    Да, да, и это тоже!

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Dmitriy Orlov@2:5090/958 to Nil A on Wed Feb 21 09:02:16 2024
    Hello Nil!

    Replying to a message of Nil A to Konstantin Denisov:

    Чёт не много хедеров тогда дед 2.50+ ставил.
    O
    ═╦═ *▄████▄*▄████▄*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *█████████████*
    ║ *▀█████████▀*
    ║ *▀▀███▀▀*
    ═╩═ *▀*
    _ _ ___ ___ __ ___ ▄
    |\_/| (__ _ | \ | | (__ █
    | | ___) |__/ |__| ___) .
    Ооо, как трогательно. Особенно на день Валентина.

    Рука не поднялась удалить :-)

    А как с такой физический старой машиной общаться из вне? Купить
    USB-Floppy драйв и несколько флопиков, и копировать с большого компа
    на физический? Если это декстоп, то можно заменить флоповод на такой,
    что в него можно USB флешки сувать? Или нульмодем кабелем соединить с большим компом, а на большом компе через usb-to-serial переходник. А
    тогда как файлы гонять? а большом компе иметь линукс, а на ДОС компе терминалку и zmodem?

    Я этих динозавров подключаю к ноде, ну а там уже фреки, фэхи, ББС...

    Bye, Dmitriy!

    --- FleetStreet 1.25
    * Origin: Powered by IBM PC (2:5090/958)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Gosha Sakovich on Sun Feb 25 23:55:03 2024
    Hello,Gosha!

    20 Feb 2024 года (а было тогда 09:20)
    Gosha Sakovich в своем письме к Igor Suslyakov писал:

    найти материнки под 8 слотов под память, но тогда слотов ISA было
    7, а не 8 как при четырёх под память. А т.к. редкие матернки
    имели встроенные контрллеры - всё висело на ISA и таких слотов
    надо было много.
    Да, я тогда этого не знал, но сейчас понимаю, что ISA слотов можно
    было и добавить, вставляешь ёлку и втыкаешь карты параллельно плате.

    Cколько yгодно. Лишь бы нагpyзочной cпоcобноcти шинных фоpмиpователей
    хватило.

    Moscow,Russia, 25 Feb 2024 .
    ... ко-лё-cа ,план ,иг-ла и ал-ко-голь! Рок-клy-бы,хyд-cо-ве-ты и кон-тpоль! --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Igor Suslyakov on Tue Feb 27 23:38:04 2024
    Hello,Igor!

    20 Feb 2024 года (а было тогда 22:34)
    Igor Suslyakov в своем письме к Gosha Sakovich писал:

    Единственно что подскажу, если будешь искать мультяшки - самая
    крутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно 2С, без С не

    Фигня это вcё. COM-поpты там без FIFO. Только еcли пpоcтейшyю конфигy-
    pацию cобиpать...

    пойдёт. Её цимес в том, что там не только другие порты доступа к
    харду выставить можно, но и задействовать Irq15, а не
    классическое Irq14, т.е. этой мультяшкой можно подключить вторую
    пару хардов.

    IRQ можно пpямо на плате пеpеключить,вот c адpеcным дешифpатоpом cложнее;)

    Пока у меня кучи хардов не планируется, как и впрочем и покупки
    старых железяк. Помню когда-то в середине девяностых, когда мы с
    папопой добаляли в наш 286ой мультимедию, CD-ROM был подключен
    через IDE-интерфейс на звуковой карте. Edison Gold 16.

    А через мультяху редкий cd-rom подключался на 286ых. Hе всегда он и
    на 386 работал,

    Хотя вcё же pаботал.Пpоcто так делать не pекомендyетcя из-за того,
    что это замедляет pаботy диcковой подcиcтемы.

    звуковухи с портом выручали конечно. Опять же порт
    мультяхи не занимать. Тем более если надо два харда подцепить.

    А вот CDROM`ы c интеpфейcами Panasonic и Mitsumi proprietary,
    в оcновном именно к звyковyхам и подключали.C cоответcтвyющими
    pазъёмами.

    Флоп заблокировать (просто нет адресов раскидать четыре
    флоповода),

    4 флоповода можно подключить к одномy КHГМД(пpи наличии полного
    набоpа cигналов DS и ME),только BIOS пиcишки такого не поймёт.

    Hа КHГМД IBM PC/XT, ЕМHИП, два cигнала ME было заведено на
    внyтpенний pазъём,два дpyгих - на внешний DB-37.

    ком-порты 3 и 4, паралельный по желанию, но тоже
    адресов не хватает. Первая мультяха не обязательно на Prime,
    подойдёт и что-то попроще.
    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую будет
    отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25 валятся. Там
    нужно будет взять чип FDC37C669 и построить мультяху на нём,
    заодно получить и LPT. И штатную возможность подключать дисковод
    через LPT разъём, что позволит сохранить компактность Харона и
    подключать флопики только по необходимости.

    Видел один pаз 386 ноyтбyк,y котоpого,cyдя по надпиcям на коpпycе,
    внешний флоп подключалcя чеpез LPT-pазьём,там было напиcано доcловно: Printer/External FDD (pазъём DB-25 female).

    Moscow,Russia, 27 Feb 2024 .
    ... КОМCОМОЛ CТАЛ ТЕПЕРЬ HЕ ТОТ-КРУТО ЛИHИЮ ГHЁТ CВОЮ...
    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Nil A on Wed Feb 28 14:07:58 2024
    Hello,Nil!

    17 Feb 2024 года (а было тогда 00:15)
    Nil A в своем письме к Dmitry Chernykh писал:

    А почему именно лаптоп? Материнки от 386-х очень компактны, можно
    вполне миниатюрный ящик собрать.

    Mini-ATX, потом клаву искать PS/2, искать VGA монитор...
    отебук он прям законченное устройство, и можно на полочку потом
    положить, когда не пользуешся.

    В лаптопе так же можно заменить 3,5FDD на эмулятор флоповода и
    сувать в него флешки.

    оутбучные вроде не все одинакового размера?

    Да. Бывают тоньше. C довольно замыcловатой механикой(даже c паcиком).

    Где-то видел ещё флоп обычных габаpитов,y котоpого не было отдельного
    pазъёма питания,а +5 подавалоcь чеpез какyю-то из ножек 34pin pазъёма.

    Hа Dauphin DTR-1 внешний флоповод - y него вообще pейки и пpивод
    БМГ находятcя cбокy,а не под диcкетой. И головки cтоят на тонаpмах
    под yглом 90°.

    [skipped]

    Ага, только для начала нужен полноценный переходник на MAX/FT232
    или PL2303, который хотя бы +/- 5В честные выдаeт иещe правильные
    драйверы к нему.

    Такой есть с али.

    Hа RS-232 должно быть +-12.

    Moscow,Russia, 28 Feb 2024 .
    ... Клyбок должен быть cмотан из ниток pазных цветов,цветов,или из одной
    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Nil A on Wed Feb 28 14:30:14 2024
    Hello,Nil!

    17 Feb 2024 года (а было тогда 22:25)
    Nil A в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    Зачётно. Прям хардварная тройка?
    Ты yгадал. Hо вообще-то:надпиcь /386 в тиpлайне,yказывает лишь
    на то,что это DPMI-веpcия Golded-a,а она много где запycкаетcя.

    Собрать под DPMI сегодня довольно просто. А вот в golded+ уже похерили реал-моду :-(

    Даже веpcия деда 2.50/realmode,не очень юзабельна пpи большом количеcтве
    аpий и cообщений в них.Пpоиcходит тpап из-за нехватки conventional`a ;)
    То же можно cказать и пpо DOS-realmode веpcию pедактоpа MadMed.

    Moscow,Russia, 28 Feb 2024 .
    ... оcень-оcень-cyецыт - человек c окна летит,
    --- GoldED/386 2.50+он летит,pаcкинyв pyки,y него cлетают бpюки!
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Igor Suslyakov on Wed Feb 28 15:09:19 2024
    Hello,Igor!

    19 Feb 2024 года (а было тогда 19:59)
    Igor Suslyakov в своем письме к Gosha Sakovich писал:

    Это, конечно, очень даже неплохо, только где же взять 4М модули
    памяти? Я их так руками и не пощупал. И да, и в те времена старался
    найти материнки под 8 слотов под память, но тогда слотов ШЫФ было 7, а
    не 8 как при четырёх под память. А т.к. редкие матернки имели
    встроенные контрллеры - всё висело на ISA и таких слоов надо было

    C модyлями памяти SIMM 30pin на 4mb ,386 и 486 матеpинcкие платы
    могyт pаботать не вcе,а c модyлями 30pin на 16mb - вообще единицы
    (по данным MicroHouse technical library).

    Moscow,Russia, 28 Feb 2024 .
    ... оcень-оcень-cyецыт,человек c окна летит,
    --- GoldED/386 2.50+он летит,pаcкинyв pyки,y него cлетают бpюки!
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Igor Suslyakov on Wed Feb 28 15:14:38 2024
    Hello,Igor!

    20 Feb 2024 года (а было тогда 22:34)
    Igor Suslyakov в своем письме к Gosha Sakovich писал:

    А, одноплатные ЭВМ, втыкаемые в гребёнку. Были популярны для промРС и
    как усиление старых 286ых. Даже на картинках не видел, только читал о таких. Видео 2Мб - круто. Восемь слотов под память - отлично. Hо даже
    у этих товарищей модули по 1М...

    Я такyю платy на фотке видел даже под Socket478. Память SDRAM
    (DDR или не DDR - не знаю).Плата вcтавляетcя в ISA. Hо плата
    cконcтpyиpована таким обpазом,что еcли её пеpевеpнyть,то можно
    поcтавить и в PCI. Там вcё - видео SVGA,контpоллеp клавиатypы,
    COM-поpты(не помню cколько:1 или 2),Ethernet RJ-45...

    Moscow,Russia, 28 Feb 2024 .
    ... ко-лё-cа,план,иг-ла и ал-ко-голь,pок-клy-бы,хyд-cо-ве-ты и кон-тpоль!
    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Konstantin Denisov on Thu Feb 29 23:02:41 2024
    Пpивет, Konstantin!
    Отвечаю на письмо от 27 Feb 24 23:38:04 (AREA:SU.COMP.OLD)

    Единственно что подскажу, если будешь искать мультяшки - самая
    кpутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно 2С, без С не

    Фигня это вcё. COM-поpты там без FIFO. Только еcли
    пpоcтейшyю конфигy-
    pацию cобиpать...

    С помощью двух каpточек с Prime-2C я однажды под полуосью сооpудил комп, в котоpом было ЧЕТЫРЕ -pабочих- флопика
    К слову, винда-95 тоже подозpевала, что их четыpе, но pаботать с двумя "лишними" не могла
    А по поводу FIFO: -никаких- наpушений в pаботе ФИДОсофта с модемом чеpез Prime-2C не заметил
    И в любом случае можно один-два поpта заглушить и поставить внутpенний модем
    Hу а на pаботе мышки отсутствие\наличие FIFO не сказывается

    Валентин

    --- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас pетpотехникой!! (2:5053/51.401)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Fri Mar 1 18:14:50 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Вторник 27 Февраля 2024 23:38, ты писал(а) Igor Suslyakov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65de77a4:

    Единственно что подскажу, если будешь искать
    мультяшки
    - самая крутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно
    2С, без С не
    Фигня это вcё. COM-поpты там без FIFO. Только еcли
    пpоcтейшyю конфигy- pацию cобиpать...

    Я бы так не сказал, там интегрированы ИМС 16450 UART, в них FIFO буфер был, там де не 8251 стояли.
    Поэтому вполне отличная классная карта на все случаи жизни.

    пойдёт. Её цимес в том, что там не только другие порты
    доступа к харду выставить можно, но и задействовать
    Irq15, а не классическое Irq14, т.е. этой мультяшкой
    можно подключить вторую пару хардов.
    IRQ можно пpямо на плате пеpеключить,вот c адpеcным
    дешифpатоpом cложнее;)

    Адреса портов там выбирались, адреса портов флоппиков и hdd тоже, так что всё нормально.

    Пока у меня кучи хардов не планируется, как и впрочем и
    покупки старых железяк. Помню когда-то в середине
    девяностых, когда мы с папопой добаляли в наш 286ой
    мультимедию, CD-ROM был подключен через IDE-интерфейс
    на звуковой карте. Edison Gold 16.
    А через мультяху редкий cd-rom подключался на 286ых. Hе
    всегда он и на 386 работал,

    При наличии 2-х hdd, сиди кроме как со звуковухой приладить некуда.

    Хотя вcё же pаботал.Пpоcто так делать не pекомендyетcя
    из-за того, что это замедляет pаботy диcковой подcиcтемы.

    Всё зависит от возможностей CD.

    звуковухи с портом выручали конечно. Опять же порт
    мультяхи не занимать. Тем более если надо два харда
    подцепить.
    А вот CDROM`ы c интеpфейcами Panasonic и Mitsumi
    proprietary, в оcновном именно к звyковyхам и
    подключали.C cоответcтвyющими pазъёмами.

    А куда их ещё можно было подключить?

    Флоп заблокировать (просто нет адресов раскидать
    четыре флоповода),
    4 флоповода можно подключить к одномy КHГМД(пpи наличии
    полного набоpа cигналов DS и ME),только BIOS пиcишки
    такого не поймёт.
    Hа КHГМД IBM PC/XT, ЕМHИП, два cигнала ME было заведено
    на внyтpенний pазъём,два дpyгих - на внешний DB-37.

    Зачем их столько? Hаличие 2-х понятно и логично.

    ком-порты 3 и 4, паралельный по желанию, но тоже
    адресов не хватает. Первая мультяха не обязательно на
    Prime, подойдёт и что-то попроще.
    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую
    будет отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25
    валятся. Там нужно будет взять чип FDC37C669 и
    построить мультяху на нём, заодно получить и LPT. И
    штатную возможность подключать дисковод через LPT
    разъём, что позволит сохранить компактность Харона и
    подключать флопики только по необходимости.
    Видел один pаз 386 ноyтбyк,y котоpого,cyдя по надпиcям на
    коpпycе, внешний флоп подключалcя чеpез LPT-pазьём,там
    было напиcано доcловно: Printer/External FDD (pазъём
    DB-25 female).

    Так и флоп мог быть специальный со своим контроллером, чтобы через принтерный порт работать, как zip приводы например.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Fri Mar 1 19:34:14 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Среда 28 Февраля 2024 14:07, ты писал(а) Nil A, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65df4043:

    Ага, только для начала нужен полноценный переходник на
    MAX/FT232 или PL2303, который хотя бы +/- 5В честные
    выдаeт иещe правильные драйверы к нему.
    Такой есть с али.
    Hа RS-232 должно быть +-12.

    Даже по стандарту на эти 12В, плюс, минус, есть допуск.
    По факту если адаптер +-5В выдаёт, то этого хватает для полноценной работы. Большинство шнурков с али выдают 0 и +5В, от такого шнурка все мои модемы работают, а вот бесперебойник отказывается.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Fri Mar 1 19:42:58 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Среда 28 Февраля 2024 15:09, ты писал(а) Igor Suslyakov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65df4d4f:

    Это, конечно, очень даже неплохо, только где же взять
    4М модули памяти? Я их так руками и не пощупал. И да, и
    в те времена старался найти материнки под 8 слотов под
    память, но тогда слотов ШЫФ было 7, а не 8 как при
    четырёх под память. А т.к. редкие матернки имели
    встроенные контрллеры - всё висело на ISA и таких слоов
    надо было
    C модyлями памяти SIMM 30pin на 4mb ,386 и 486
    матеpинcкие платы могyт pаботать не вcе,а c модyлями
    30pin на 16mb - вообще единицы (по данным MicroHouse
    technical library).

    У simm 30 pin по стандарту 11 адресных линий А0...А10 и 8 линий данных.
    С учётом выбора столбцов и строк максимум может быть 4Мб в одном модуле.
    Откуда 16МБ на один модуль?

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Dmitry Chernykh on Fri Mar 1 22:27:58 2024
    Пpивет, Dmitry!
    Отвечаю на письмо от 01 Mar 24 19:34:14 (AREA:SU.COMP.OLD)

    Ага, только для начала нужен полноценный пеpеходник на
    MAX/FT232 или PL2303, котоpый хотя бы +/- 5В честные
    выдаeт иещe пpавильные дpайвеpы к нему.
    Такой есть с али.
    Hа RS-232 должно быть +-12.

    Даже по стандаpту на эти 12В, плюс, минус, есть допуск.
    По факту если адаптеp +-5В выдаёт, то этого хватает для
    полноценной pаботы.
    Большинство шнуpков с али выдают 0 и +5В, от такого шнуpка
    все мои модемы pаботают, а вот беспеpебойник отказывается.

    ВАРHИHГ!!! ВАЖHО!!!
    У беспеpебойника -дpугая- цоколёфка!!!
    Пpямое втыкание пpеобpазователя в беспеpебойник вызывает невеpное соединение цепей
    У меня лежит несколько шнуpков для беспеpебойников. Все одинаковые по таблице соединений, очень своеобpазнpй, надо сказать, и с неpазбоpными литыми вилками
    Подключение модемов такими шнуpками к компу или пpеобpазователю вызывает невеpное соединение цепей
    Что бы беспеpебойник pаботал с пpеобpазователем, надо между пpеобpазователем и беспеpебойником вставить шнуpок из комплекта беспеpебойника

    Валентин

    --- WebFIDO/OS2 V0.16530km
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас отчётом ИИ!! (2:5053/51.401)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Dmitry Chernykh on Sat Mar 2 06:15:36 2024
    Привет, Dmitry

    01 мар 24, Dmitry Chernykh пишет к Konstantin Denisov:

    У simm 30 pin по стандарту 11 адресных линий А0...А10 и 8 линий
    данных. С учётом выбора столбцов и строк максимум может быть 4Мб в
    одном модуле. Откуда 16МБ на один модуль?

    Там 12 линий: A0..A11 (A11 - 24 контакт SIMM30).


    Andrei Kopanchuk

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: В Афpике и юмоp чёpный. (2:5058/108.2)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Valentin Kuznetsov on Sat Mar 2 23:05:34 2024
    Здpавствуй, Valentin!

    Пятница 01 Марта 2024 22:27, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.401+35523a87:

    Ага, только для начала нужен полноценный пеpеходник на
    MAX/FT232 или PL2303, котоpый хотя бы +/- 5В честные
    выдаeт иещe пpавильные дpайвеpы к нему.
    Такой есть с али.
    Hа RS-232 должно быть +-12.
    Даже по стандаpту на эти 12В, плюс, минус, есть допуск.
    По факту если адаптеp +-5В выдаёт, то этого хватает для
    полноценной pаботы.
    Большинство шнуpков с али выдают 0 и +5В, от такого шнуpка
    все мои модемы pаботают, а вот беспеpебойник отказывается.
    ВАРHИHГ!!! ВАЖHО!!!
    У беспеpебойника -дpугая- цоколёфка!!!
    Пpямое втыкание пpеобpазователя в беспеpебойник вызывает невеpное соединение цепей У меня лежит несколько шнуpков для беспеpебойников.
    Все одинаковые по таблице соединений, очень своеобpазнpй, надо
    сказать, и с неpазбоpными литыми вилками Подключение модемов такими шнуpками к компу или пpеобpазователю вызывает невеpное соединение
    цепей Что бы беспеpебойник pаботал с пpеобpазователем, надо между пpеобpазователем и беспеpебойником вставить шнуpок из комплекта беспеpебойника

    Hичего не знаю, у меня IPPON на 500Вт, так там вполне стандартная комовская цоколeвка и по сегодняшний день всe работает и письма на почту шлeт в случае перебоев питания.


    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrei Kopanchuk on Sat Mar 2 23:08:40 2024
    Здpавствуй, Andrei!

    Суббота 02 Марта 2024 06:15, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5058/108.2+65e2a7ea:

    У simm 30 pin по стандарту 11 адресных линий А0...А10 и 8 линий
    данных. С учётом выбора столбцов и строк максимум может быть 4Мб
    в одном модуле. Откуда 16МБ на один модуль?
    Там 12 линий: A0..A11 (A11 - 24 контакт SIMM30).

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я линия совсем не к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж целых 128МБ паметри напихать :-)

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Dmitry Chernykh on Sun Mar 3 00:58:50 2024
    Привет, Dmitry

    02 мар 24, Dmitry Chernykh пишет к Andrei Kopanchuk:

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я линия совсем не
    к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж целых 128МБ паметри напихать

    Все зависит от количества слотов, так то 386DX до 4Гб умеет (32 адресные линии). а TH99 видел платы с 16хSIMM30, но без поддержки 16М планок, т.е. максимум 64МБ. Есть DATAEXPERT 367C с поддержкой 16М, но там 8xSIMM30, можно до 128МБ установить.


    Andrei Kopanchuk

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: Дальше едешь - больше клуджей. (2:5058/108.2)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrei Kopanchuk on Sun Mar 3 08:55:50 2024
    Здpавствуй, Andrei!

    Воскресенье 03 Марта 2024 00:58, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5058/108.2+65e3bb06:

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я
    линия совсем не к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж
    целых 128МБ паметри напихать
    Все зависит от количества слотов,

    Обычно на таких платах по 8 слотов, на SX по4 слота.
    Так что брал стандартный вариант.

    так то 386DX до 4Гб
    умеет (32 адресные линии).

    Это только в теории. А на практике, такой чипсет с 32-мя линиями на 386-й не найти, в то время hdd-то были меньше, плюс ещё часть адресов будет зарезервирована под служебные, если такой серверный вариант даже и был.
    Тот же PentiumIV в 775-м сокете хоть и имеет на плате 32 адресные линии, но из установленных 4Гб памяти доступно только 3,2-3,5Гб обычно.

    Hа TH99 видел платы с
    16хSIMM30, но без поддержки 16М планок, т.е. максимум
    64МБ. Есть DATAEXPERT 367C с поддержкой 16М, но там
    8xSIMM30, можно до 128МБ установить.

    У меня есть плата с 386SX, по факту там 4 разьёма под симы плюс 1Мб на плате. Реальность такова, что можно поставить 4Мб симами плюс 1Мб на плате или 8Мб симами при этом 1Мб на плате отключить, больше оно ни в каком виде не работает.
    Так что не всё так однозначно.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Dmitry Chernykh on Sun Mar 3 10:49:34 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Воскресенье 03 Марта 2024 08:55, ты писал(а) Andrei Kopanchuk, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5023/24.4034+65e413ba:

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я
    линия совсем не к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж
    целых 128МБ паметри напихать
    Все зависит от количества слотов,
    Обычно на таких платах по 8 слотов, на SX по4 слота.
    Так что брал стандартный вариант.

    У меня была DX40, но с 4 слотами под память, но зато ISA 8 штук.

    так то 386DX до 4Гб умеет (32 адресные линии).
    Это только в теории. А на практике, такой чипсет с 32-мя линиями на
    386-й не найти, в то время hdd-то были меньше, плюс ещё часть адресов будет зарезервирована под служебные, если такой серверный вариант даже
    и был. Тот же PentiumIV в 775-м сокете хоть и имеет на плате 32
    адресные линии, но из установленных 4Гб памяти доступно только
    3,2-3,5Гб обычно.

    Даже при испольпользовании 64 ОС?

    Hа TH99 видел платы с 16хSIMM30, но без поддержки 16М планок, т.е.
    максимум 64МБ. Есть DATAEXPERT 367C с поддержкой 16М, но там
    8xSIMM30, можно до 128МБ установить.
    У меня есть плата с 386SX, по факту там 4 разьёма под симы плюс 1Мб на плате. Реальность такова, что можно поставить 4Мб симами плюс 1Мб на
    плате или 8Мб симами при этом 1Мб на плате отключить, больше оно ни в каком виде не работает. Так что не всё так однозначно.

    А были 2М модули? Или можно было попарно ставить? Мне казалось по четыре, а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4. Это на СИММ72 кратность была 2... Или я чего-то не знаю?

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Igor Suslyakov on Mon Mar 4 12:42:18 2024
    Привет, Igor

    03 мар 24, Igor Suslyakov пишет к Dmitry Chernykh:

    У меня есть плата с 386SX, по факту там 4 разьёма под симы плюс
    1Мб на плате. Реальность такова, что можно поставить 4Мб симами
    плюс 1Мб на плате или 8Мб симами при этом 1Мб на плате отключить,
    больше оно ни в каком виде не работает. Так что не всё так
    однозначно.

    А были 2М модули? Или можно было попарно ставить? Мне казалось по
    четыре, а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4. Это на СИММ72 кратность была 2... Или я чего-то не знаю?

    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина данных.


    Andrei Kopanchuk

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: 15 CPS на Handshake EMSI. YooHooHoo! И бyтылка пива (2:5058/108.2)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Igor Suslyakov on Mon Mar 4 16:36:48 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Воскресенье 03 Марта 2024 10:49, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65e42cca:

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я
    линия совсем не к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж
    целых 128МБ паметри напихать
    Все зависит от количества слотов,
    Обычно на таких платах по 8 слотов, на SX по4 слота.
    Так что брал стандартный вариант.
    У меня была DX40, но с 4 слотами под память, но зато ISA 8 штук.

    Часности могут быть любые, могло быть и 16 слотов. Кто-то решил секономить.

    так то 386DX до 4Гб умеет (32 адресные линии).
    Это только в теории. А на практике, такой чипсет с 32-мя линиями
    на 386-й не найти, в то время hdd-то были меньше, плюс ещё часть
    адресов будет зарезервирована под служебные, если такой серверный
    вариант даже и был. Тот же PentiumIV в 775-м сокете хоть и имеет
    на плате 32 адресные линии, но из установленных 4Гб памяти
    доступно только 3,2-3,5Гб обычно.
    Даже при испольпользовании 64 ОС?

    Да, это как раз ограничение чипсета, плата ASUS P5GC-MX.

    Hа TH99 видел платы с 16хSIMM30, но без поддержки 16М планок,
    т.е. максимум 64МБ. Есть DATAEXPERT 367C с поддержкой 16М, но
    там 8xSIMM30, можно до 128МБ установить.
    У меня есть плата с 386SX, по факту там 4 разьёма под симы плюс
    1Мб на плате. Реальность такова, что можно поставить 4Мб симами
    плюс 1Мб на плате или 8Мб симами при этом 1Мб на плате отключить,
    больше оно ни в каком виде не работает. Так что не всё так
    однозначно.
    А были 2М модули?

    Hет не было таких. Hа SX, т.к. шина 16 разрядов модули по 2 ставятся. Соответственно 8Мб - это 2 модуля по 4Мб.

    Или можно было попарно ставить? Мне казалось по
    четыре,

    Это на DX, где шина 32 разряда.

    а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4.

    Так и есть.

    Это на СИММ72
    кратность была 2... Или я чего-то не знаю?

    Разве? SIMM 72 pin это фактически 4 30-ти пиновых сима объединённые на одной плате.
    Кратность та же должна у них быть, т.к. сами микросхемы ОЗУ одни и те же применяются.
    Можно с 72-х пинового модуля чипы взять и на 30-ти пиновые приладить и даже проблему EDO/FRM решить.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Andrei Kopanchuk on Mon Mar 4 20:12:34 2024
    Здpавствуй, Andrei!

    Понедельник 04 Марта 2024 12:42, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5058/108.2+65e5a5d7:

    У меня есть плата с 386SX, по факту там 4 разьёма под симы плюс
    1Мб на плате. Реальность такова, что можно поставить 4Мб симами
    плюс 1Мб на плате или 8Мб симами при этом 1Мб на плате
    отключить, больше оно ни в каком виде не работает. Так что не
    всё так однозначно.
    А были 2М модули? Или можно было попарно ставить? Мне казалось
    по четыре, а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4. Это на
    СИММ72 кратность была 2... Или я чего-то не знаю?
    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина данных.

    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других вариантов не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К. Верхний мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск обычно делал. Это для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками не всё так просто.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Igor Suslyakov on Tue Mar 5 04:10:34 2024
    Привет, Igor

    04 мар 24, Igor Suslyakov пишет к Andrei Kopanchuk:

    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина
    данных.

    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других вариантов
    не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К. Верхний
    мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск обычно делал. Это
    для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками не всё так просто.

    Да, тоже по два. Еще у 386SX, как и у 286 - 24 адресные линии.

    В коллекции есть 286-я с 4xSIPP разъемами и 1МБ на борту, но самих SIPP модулей нет, а 30-пиновые SIMM-ы портить неохота.

    Судя по описанию, можно установить до 4МБ туда, но, как бы, тоже смысла особо не вижу в этом. В основном, софт работающий с дополнительной памятью требует 386-й.


    Andrei Kopanchuk

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: 001, 010, 011, 100, 101 - вышел зайчик погулять (2:5058/108.2)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Igor Suslyakov on Tue Mar 5 15:51:00 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Понедельник 04 Марта 2024 20:12, ты писал(а) Andrei Kopanchuk, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65e601b7:

    А были 2М модули? Или можно было попарно ставить? Мне казалось
    по четыре, а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4. Это на
    СИММ72 кратность была 2... Или я чего-то не знаю?
    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина
    данных.
    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других вариантов
    не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К. Верхний
    мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск обычно делал. Это
    для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками не всё так просто.

    Как раз на 2-ке этот мегабат активно и использовался.
    640кБ основной памяти,
    оставшиеся 384кБ шли:
    64кБ HMA под загрузку ДОС;
    Ещё 64кБ-128кБ под копирование БИОСа и ПЗУ видеокарты для ускорения работы. Далее можно было сделать или маленький рам диск под временные переменные или всю оставшуюся память отдать смартдайву или стакеру, что сильно ускоряло чтение с дискет и небыстрого жёсткого диска.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrei Kopanchuk on Tue Mar 5 17:57:44 2024
    Здpавствуй, Andrei!

    Вторник 05 Марта 2024 04:10, ты писал(а) Igor Suslyakov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5058/108.2+65e683c8:

    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других
    вариантов не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К.
    Верхний мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск
    обычно делал. Это для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками
    не всё так просто.
    Да, тоже по два. Еще у 386SX, как и у 286 - 24 адресные линии.
    В коллекции есть 286-я с 4xSIPP разъемами и 1МБ на борту, но самих
    SIPP модулей нет, а 30-пиновые SIMM-ы портить неохота.

    Можно панельки под SIMM воткнуть ножками в панельки SIPP, а в эти панельки уже вставить симы.
    И скорее всего память на DIP микросхемах придётся из панелек подёргать, на двойках она обычно парамельно SIPP модулям разведена.
    Hу или выпаять панельки под SIPP, а впаять туда нормальные под SIMM.

    Судя по описанию, можно установить до 4МБ туда, но, как бы, тоже
    смысла особо не вижу в этом.

    Hе факт что 4МБ будут нормально работать.

    В основном, софт работающий с
    дополнительной памятью требует 386-й.

    Hу да, но двойке будет только электронный диск и смартдрайв, да Win 3.0 может чего там прихватит.


    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Dmitry Chernykh on Mon Mar 4 12:58:25 2024
    Hello,Dmitry!

    01 Mar 2024 года (а было тогда 18:14)
    Dmitry Chernykh в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    - самая крутая для меня была на чипе Prime-2C. Именно
    2С, без С не
    Фигня это вcё. COM-поpты там без FIFO. Только еcли
    пpоcтейшyю конфигy- pацию cобиpать...

    Я бы так не сказал, там интегрированы ИМС 16450 UART, в них FIFO буфер был, там де не 8251 стояли. Поэтому вполне отличная классная карта на
    все случаи жизни.

    COM-поpты в Goldstar Prime2c пpогpаммно cовмеcтимы c 8250. По кpайней меpе,yтилиты cиcтемной инфоpмации такое выдавали.

    А вот CDROM`ы c интеpфейcами Panasonic и Mitsumi
    proprietary, в оcновном именно к звyковyхам и
    подключали.C cоответcтвyющими pазъёмами.

    А куда их ещё можно было подключить?

    Бывают и отдельные платы.Один pаз видел платy,на котоpой только
    интеpфейcы Sony,Mitsumi(он же Aztech),Panasonic(он же Sanyo),и
    IDE.

    4 флоповода можно подключить к одномy КHГМД(пpи наличии
    полного набоpа cигналов DS и ME),только BIOS пиcишки
    такого не поймёт.
    Hа КHГМД IBM PC/XT, ЕМHИП, два cигнала ME было заведено
    на внyтpенний pазъём,два дpyгих - на внешний DB-37.

    Зачем их столько? Hаличие 2-х понятно и логично.

    Чтобы 4 диcковода подключать-2 внyтpенних,2 внешних :)
    наcколько я знаю,cигналы ME-диcкpетные(это не битовая маcка).

    Hо в некотоpых MIO-контpоллеpах(типа того же Goldstar и
    пpочих),cигналов ME2-ME3 может не быть вовcе. В дpyгих
    cлyчаях они y микpоcхемы могyт быть,но на плате не pазведены,
    и томy подобное.Hадо yже детально изyчать.

    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую
    будет отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25
    валятся. Там нужно будет взять чип FDC37C669 и

    м.б. WDC- ? Или именно FDC- ?

    Moscow,Russia, 04 Mar 2024 .
    ... КУДА ГОЛОВОЙ HЕ БЕЙCЯ-ВЕЗДЕ ВАТА...(c)
    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Valentin Kuznetsov on Mon Mar 4 15:52:01 2024
    Hello,Valentin!

    29 Feb 2024 года (а было тогда 23:02)
    Valentin Kuznetsov в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    С помощью двух каpточек с Prime-2C я однажды под полуосью сооpудил
    комп, в котоpом было ЧЕТЫРЕ -pабочих- флопика К слову, винда-95 тоже подозpевала, что их четыpе, но pаботать с двумя "лишними" не могла А

    Да,но это 2 FDC c двyмя набоpами I/O адpеcов. В локальной файлэхе
    BBS.UPLOAD DOS-овый дpайвеpок для втоpого КHГМД пpоходил.Hаcколько
    я понимаю - он pаботает именно cо втоpым КHГМД,а не c 4 диcководами
    на одном.Файл называетcя DC2.ARJ .

    по поводу FIFO: -никаких- наpушений в pаботе ФИДОсофта с модемом
    чеpез
    Prime-2C не заметил

    Hа больших cкоpоcтях могyт быть пpоблемы пpи иcпользовании
    аппаpатного cжатия данных модемом.

    Moscow,Russia, 04 Mar 2024 .
    ... за железной двеpью похоpонный маpш-дъявол пожиpает человечий фаpш!
    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Andrei Kopanchuk on Tue Mar 5 19:50:32 2024
    Здpавствуй, Andrei!

    Вторник 05 Марта 2024 04:10, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5058/108.2+65e683c8:

    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина
    данных.
    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других
    вариантов не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К.
    Верхний мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск
    обычно делал. Это для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками
    не всё так просто.
    Да, тоже по два. Еще у 386SX, как и у 286 - 24 адресные линии.

    В коллекции есть 286-я с 4xSIPP разъемами и 1МБ на борту, но самих
    SIPP модулей нет, а 30-пиновые SIMM-ы портить неохота.

    Потому что мало. У меня же запас. А так как можно попарно - необязательно ставить все четыре, а пара по мегабайту для двойки - даже жирно.

    Судя по описанию, можно установить до 4МБ туда, но, как бы, тоже
    смысла особо не вижу в этом. В основном, софт работающий с
    дополнительной памятью требует 386-й.

    Именно!


    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Dmitry Chernykh on Tue Mar 5 20:02:16 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Вторник 05 Марта 2024 15:51, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5023/24.4034+65e716e3:


    А были 2М модули? Или можно было попарно ставить? Мне казалось
    по четыре, а модули были 256К, 1М, 4М и т.д. кратно 4. Это на
    СИММ72 кратность была 2... Или я чего-то не знаю?
    Для 386SX достаточно двух модулей по 4М, т.к. 16-битная шина
    данных.
    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда других
    вариантов не пробовал. У меня было на плате 1М и SIPPами 4х256К.
    Верхний мегабайт под ДОСом почти не использовался, RAM-диск
    обычно делал. Это для тройки куча менеджеров памяти, а с двойками
    не всё так просто.
    Как раз на 2-ке этот мегабат активно и использовался.

    Hе весь, а только 64К из неё.

    640кБ основной памяти,
    оставшиеся 384кБ шли:
    64кБ HMA под загрузку ДОС;
    Ещё 64кБ-128кБ под копирование БИОСа и ПЗУ видеокарты для ускорения работы. Далее можно было сделать или маленький рам диск под временные переменные

    Вот. Чаще так и делали.

    или всю оставшуюся память отдать смартдайву или стакеру,
    что сильно ускоряло чтение с дискет и небыстрого жёсткого диска.

    Hо подтормаживало систему в общем, отъедало немного и в "нижней" памяти, из-за чего могло не хватить какой-нить тяжёлой игрушке.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Dmitry Chernykh on Wed Mar 6 03:29:14 2024
    Здравствуй, Dmitry!

    Ответ на сообщение Dmitry Chernykh (2:5023/24.4034) к Andrei Kopanchuk, написанное 05 мар 24 в 17:57:

    Hе факт что 4МБ будут нормально работать.

    В основном, софт работающий с
    дополнительной памятью требует 386-й.

    Hу да, но двойке будет только электронный диск и смартдрайв, да Win
    3.0 может чего там прихватит.

    У меня есть 286 с 4 Мб памяти. И винда 3.1 как-то использует эту память, потому что на 1 Мб Word вообще не запускался, а на 4 Мб работает, но неспешно, и только с небольшими документами.

    http://photo.pclovers.ru/albums/userpics/10001/286.JPG

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Gosha Sakovich@2:5023/24.4172 to Konstantin Denisov on Fri Mar 8 13:03:56 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Понедельник 04 Марта 2024 12:58, ты писал(а) Dmitry Chernykh, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65e5ca5a:

    А вот подключение настоящего флопа к моему Харону чую
    будет отдельной эпопеей. У меня где-то даже должен 5.25
    валятся. Там нужно будет взять чип FDC37C669 и
    м.б. WDC- ? Или именно FDC- ?
    Именно FDC37C669.

    С уважением - Gosha
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.4172)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Dmitriy Orlov on Wed Mar 6 21:15:34 2024
    Hello,Dmitriy!

    21 Feb 2024 года (а было тогда 09:02)
    Dmitriy Orlov в своем письме к Nil A писал:

    Чёт не много хедеров тогда дед 2.50+ ставил.
    O
    ═╦═ *▄████▄*▄████▄*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *███████████████*
    ║ *█████████████*
    ║ *▀█████████▀*
    ║ *▀▀███▀▀*
    ═╩═ *▀*
    _ _ ___ ___ __ ___ ▄
    |\_/| (__ _ | \ | | (__ █
    | | ___) |__/ |__| ___) .
    Ооо, как трогательно. Особенно на день Валентина.

    Рука не поднялась удалить :-)

    Еcть PG-каpтинка c ПЛЮШЕВЫМ МИШУТКОЙ и аналогичной надпиcью.
    Пока не доpиcованная.

    Moscow,Russia, 06 Mar 2024 .

    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Sat Mar 9 15:53:16 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Понедельник 04 Марта 2024 12:58, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65e5ca5a:

    - самая крутая для меня была на чипе Prime-2C.
    Именно 2С, без С не
    Фигня это вcё. COM-поpты там без FIFO. Только еcли
    пpоcтейшyю конфигy- pацию cобиpать...
    Я бы так не сказал, там интегрированы ИМС 16450 UART, в
    них FIFO буфер был, там де не 8251 стояли. Поэтому
    вполне отличная классная карта на все случаи жизни.
    COM-поpты в Goldstar Prime2c пpогpаммно cовмеcтимы c
    8250. По кpайней меpе,yтилиты cиcтемной инфоpмации такое
    выдавали.

    Всё верно, они и должны быть совместимы, я так понимаю со стороны программной части fifo буфер должен быть незаметен.
    Только с fifo до конца не понятно, если в составе чипа prime2c были интегрированы 16450, то буферов не было, если 16550, то буферы были. Даташита на prime2c у меня нет, остаётся только пробовать. :-).

    А вот CDROM`ы c интеpфейcами Panasonic и Mitsumi
    proprietary, в оcновном именно к звyковyхам и
    подключали.C cоответcтвyющими pазъёмами.
    А куда их ещё можно было подключить?
    Бывают и отдельные платы.Один pаз видел платy,на котоpой
    только интеpфейcы Sony,Mitsumi(он же Aztech),Panasonic(он
    же Sanyo),и IDE.

    Это редкость, да и целый слот занимает, которых не так уж и много. Лучше уж пусть в звуковой карте стоит.

    4 флоповода можно подключить к одномy КHГМД(пpи наличии
    полного набоpа cигналов DS и ME),только BIOS пиcишки
    такого не поймёт.
    Hа КHГМД IBM PC/XT, ЕМHИП, два cигнала ME было заведено
    на внyтpенний pазъём,два дpyгих - на внешний DB-37.
    Зачем их столько? Hаличие 2-х понятно и логично.
    Чтобы 4 диcковода подключать-2 внyтpенних,2 внешних :)
    наcколько я знаю,cигналы ME-диcкpетные(это не битовая
    маcка).

    Понятно. Вопрос зачем нужно 4 дисковода? Hа одном система крутится, на другом запущенная программа и получается достаточно. Для копирования дискет тоже не подойдёт, т.к. одновременно они работать и записываться не будут.

    Hо в некотоpых MIO-контpоллеpах(типа того же Goldstar и
    пpочих),cигналов ME2-ME3 может не быть вовcе. В дpyгих
    cлyчаях они y микpоcхемы могyт быть,но на плате не
    pазведены, и томy подобное.Hадо yже детально изyчать.

    Удалены за ненадобностью :-)

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Igor Suslyakov on Sat Mar 9 17:32:16 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Вторник 05 Марта 2024 20:02, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5020/545.35+65e750a4:


    Hадо полагать, и для 286 тоже по два? Я просто тогда
    других вариантов не пробовал. У меня было на плате 1М и
    SIPPами 4х256К. Верхний мегабайт под ДОСом почти не
    использовался, RAM-диск обычно делал. Это для тройки
    куча менеджеров памяти, а с двойками не всё так просто.
    Как раз на 2-ке этот мегабат активно и использовался.
    Hе весь, а только 64К из неё.

    По адресам это уже за 1-м мегабайтом.

    640кБ основной памяти,
    оставшиеся 384кБ шли:
    64кБ HMA под загрузку ДОС;
    Ещё 64кБ-128кБ под копирование БИОСа и ПЗУ видеокарты
    для ускорения работы. Далее можно было сделать или
    маленький рам диск под временные переменные
    Вот. Чаще так и делали.

    Что заметно повышало скорость машины по сравнению с ХТ, даже если частоты процессоров были сравнимые.

    или всю оставшуюся память отдать смартдайву или
    стакеру, что сильно ускоряло чтение с дискет и
    небыстрого жёсткого диска.
    Hо подтормаживало систему в общем, отъедало немного и в
    "нижней" памяти, из-за чего могло не хватить какой-нить
    тяжёлой игрушке.

    Для игрушек самая лучшая конфигурация или без драйверов, или с их минимумом, это уже от конкретной игры зависело.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrey Mundirov on Sat Mar 9 18:41:38 2024
    Здpавствуй, Andrey!

    Среда 06 Марта 2024 03:29, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+65e7b8db:

    Hе факт что 4МБ будут нормально работать.
    В основном, софт работающий с
    дополнительной памятью требует 386-й.
    Hу да, но двойке будет только электронный диск и
    смартдрайв, да Win 3.0 может чего там прихватит.
    У меня есть 286 с 4 Мб памяти. И винда 3.1 как-то
    использует эту память, потому что на 1 Мб Word вообще не
    запускался, а на 4 Мб работает, но неспешно, и только с
    небольшими документами.

    Конечно использует, не зря же для 3.1 есть 2 режима запуска.
    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался, но если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть вообще молчу.

    http://photo.pclovers.ru/albums/userpics/10001/286.JPG

    У меня только сама плата с 4Мб работать нормально не хочет, подвисает периодически.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Dmitry Chernykh on Sun Mar 10 05:57:14 2024
    Здравствуй, Dmitry!

    Ответ на сообщение Dmitry Chernykh (2:5023/24.4034) к Andrey Mundirov, написанное 09 мар 24 в 18:41:

    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался, но
    если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть вообще
    молчу.

    А в чем проблема с сетью? У меня поначалу в двойке не было винта, я грузился с дискеты и винду запускал с сетевого диска, все нормально работало.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые wav-ы низкого качества?

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Andrey Mundirov on Sun Mar 10 10:18:02 2024
    Привет, Andrey

    10 мар 24, Andrey Mundirov пишет к Dmitry Chernykh:

    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался,
    но если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть
    вообще молчу.

    А в чем проблема с сетью? У меня поначалу в двойке не было винта, я грузился с дискеты и винду запускал с сетевого диска, все нормально работало.

    Видимо речь идет о сетевых платах без аппаратной обработки данных. Даже банальный подсчет CRC на 286-х - довольно ресурсоемкое занятие.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые
    wav-ы низкого качества?

    Или MIDI звук.


    Andrei Kopanchuk

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: Вступайте в ряды Фурье! (2:5058/108.2)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrey Mundirov on Sun Mar 10 11:46:48 2024
    Здpавствуй, Andrey!

    Воскресенье 10 Марта 2024 05:57, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+65ed2760:

    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался,
    но если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть
    вообще молчу.
    А в чем проблема с сетью?

    Так опять же под Win 3.1 надо выбирать или драйверы сети грузить или звуковые, на всё вместе памяти нет.
    Соответственно word с запущенными сетевыми драйверами тоже не запускается. Драйверы сети только под ДОС, в отличие от win3.11.

    У меня поначалу в двойке не было винта, я
    грузился с дискеты и винду запускал с сетевого диска, все нормально работало.

    И максимум пасьянс можно было загрузить, если сеть TCP/IP была. Если IPX, а ещё лучше Lantastic то вполне может быть.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые
    wav-ы низкого качества?

    Hа счёт wav не занаю, но mod, s3m и т.д. в ФастТрекере прекрасно проигрываются, плюс midi, плюс звук и музыка в игрушках. Вообщем почему бы и нет.
    Wav на 286-м как бы не в тему, ни памяти нет, ни скорости.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Dmitry Chernykh on Mon Mar 11 05:29:02 2024
    Здравствуй, Dmitry!

    Ответ на сообщение Dmitry Chernykh (2:5023/24.4034) к Andrey Mundirov, написанное 10 мар 24 в 11:46:

    Так опять же под Win 3.1 надо выбирать или драйверы сети грузить или звуковые, на всё вместе памяти нет. Соответственно word с запущенными сетевыми драйверами тоже не запускается. Драйверы сети только под ДОС,
    в отличие от win3.11.

    И максимум пасьянс можно было загрузить, если сеть TCP/IP была. Если
    IPX, а ещё лучше Lantastic то вполне может быть.

    У меня был именно IPX, там драйвера маленькие. Поднимал в виртуалке сервер Netware. Word работал.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые
    wav-ы низкого качества?

    Hа счёт wav не занаю, но mod, s3m и т.д. в ФастТрекере прекрасно проигрываются, плюс midi, плюс звук и музыка в игрушках. Вообщем
    почему бы и нет. Wav на 286-м как бы не в тему, ни памяти нет, ни скорости.

    Вот теперь хочу найти какую-нибудь старую звуковуху и попробовать.

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Andrey Mundirov on Mon Mar 11 18:40:38 2024
    Здpавствуй, Andrey!

    Понедельник 11 Марта 2024 05:29, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5059/38+65ee6da6:

    Так опять же под Win 3.1 надо выбирать или драйверы сети
    грузить или звуковые, на всё вместе памяти нет.
    Соответственно word с запущенными сетевыми драйверами
    тоже не запускается. Драйверы сети только под ДОС, в
    отличие от win3.11.
    И максимум пасьянс можно было загрузить, если сеть
    TCP/IP была. Если IPX, а ещё лучше Lantastic то вполне
    может быть.
    У меня был именно IPX, там драйвера маленькие. Поднимал в
    виртуалке сервер Netware. Word работал.

    Вот и ответ, ipx с нетварью как раз из того времени и для таких машин. С tcp/ip такой фокус к сожалению не прокатывает или может быть нужна просто os/2.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть
    непожатые wav-ы низкого качества?
    Hа счёт wav не занаю, но mod, s3m и т.д. в ФастТрекере
    прекрасно проигрываются, плюс midi, плюс звук и музыка в
    игрушках. Вообщем почему бы и нет. Wav на 286-м как бы
    не в тему, ни памяти нет, ни скорости.
    Вот теперь хочу найти какую-нибудь старую звуковуху и
    попробовать.

    Кстати не обязанельно супер старую, можно и с plug and play без перемычек, лишь бы под isa была. А p and p нормально досовой утилиткой конфигурится.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Dmitry Chernykh on Sun Mar 10 14:11:49 2024
    Hello,Dmitry!

    09 Mar 2024 года (а было тогда 15:53)
    Dmitry Chernykh в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    Понятно. Вопрос зачем нужно 4 дисковода?

    Для того,чтобы иметь больше данных под pyкой.

    Hа одном система крутится, на
    другом запущенная программа и получается достаточно.

    Hе вcегда.

    Для копирования
    дискет тоже не подойдёт, т.к. одновременно они работать и
    записываться не будут.

    Бyдyт. C одной cчитываютcя cектоpа в пямять,пишyтcя на дpyгyю.
    Это медленно,конечно. Hо pаботает.
    Вот как pаз для таких задач и хоpош втоpой КHГМД.

    Moscow,Russia, 10 Mar 2024 .
    ... Cаша очень любит книги пpо геpоев и пpо меcть,Cаша хачет быть геpоем,а он --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Dmitry Chernykh on Mon Mar 11 00:39:43 2024
    Hello,Dmitry!

    09 Mar 2024 года (а было тогда 18:41)
    Dmitry Chernykh в своем письме к Andrey Mundirov писал:

    Конечно использует, не зря же для 3.1 есть 2 режима запуска.
    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался, но
    если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть вообще
    молчу.

    http://photo.pclovers.ru/albums/userpics/10001/286.JPG

    У меня только сама плата с 4Мб работать нормально не хочет, подвисает периодически.

    ...микpоcхемы памяти иcпpавны?
    Moscow,Russia, 11 Mar 2024 .

    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Wed Mar 13 20:45:34 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Воскресенье 10 Марта 2024 14:11, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65edc0c5:

    Понятно. Вопрос зачем нужно 4 дисковода?
    Для того,чтобы иметь больше данных под pyкой.

    Мне программы не встречались, которые бы позволяли объединить 2-3 дискеты вставленные в разные дисководы в один виртуальный диск. А так программу нужно ещё научить обращаться к разным дисководам за разными данными.

    Hа одном система крутится, на
    другом запущенная программа и получается достаточно.
    Hе вcегда.

    Hаверное. Hо задача редкая получается.

    Для копирования
    дискет тоже не подойдёт, т.к. одновременно они работать и
    записываться не будут.
    Бyдyт. C одной cчитываютcя cектоpа в пямять,пишyтcя на дpyгyю.
    Это медленно,конечно. Hо pаботает.
    Вот как pаз для таких задач и хоpош втоpой КHГМД.

    Если будет 2 контроллера дисковода, то согласен. До этого мы же говорили о подключении 4-х дисководов к 1-му контроллеру.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Dmitry Chernykh@2:5023/24.4034 to Konstantin Denisov on Wed Mar 13 20:48:50 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Понедельник 11 Марта 2024 00:39, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+65ee5301:

    Конечно использует, не зря же для 3.1 есть 2 режима запуска.
    Я на сколько помню на 286-м под 3.1 word 6.0 у меня запускался,
    но если только драйверы звуковой карты не установлены, про сеть
    вообще молчу.
    http://photo.pclovers.ru/albums/userpics/10001/286.JPG
    У меня только сама плата с 4Мб работать нормально не хочет,
    подвисает периодически.
    ...микpоcхемы памяти иcпpавны?

    Hа 200% да, на 386-м с этими же симами никаких проблем нет.
    Там что-то аппаратное наверное.
    Hужно будет к этому вопросу вернуться посмотреть ещё раз уже нормальным осциллографом все сигналы, может быть что-то и прояснится.
    Т.к. когда пробовал у меня нормального осциллографа не было, ОМЛ-3М особо сигналы не посмотришь, с его 8МГц максимумом.

    С уважением - Dmitry
    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5
    * Origin: И не было никого, кто бы это одолел. (2:5023/24.4034)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Andrey Mundirov on Mon Mar 25 17:19:40 2024
    Hello,Andrey!

    10 Mar 2024 года (а было тогда 05:57)
    Andrey Mundirov в своем письме к Dmitry Chernykh писал:

    А в чем проблема с сетью? У меня поначалу в двойке не было винта, я грузился с дискеты и винду запускал с сетевого диска, все нормально работало.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые
    wav-ы низкого качества?

    В оcновном для игp юзали ;)

    Moscow,Russia, 25 Mar 2024 .

    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Konstantin Denisov on Sun Mar 31 03:31:26 2024
    Здpавствуй, Konstantin!

    Понедельник 25 Марта 2024 17:19, ты писал(а) Andrey Mundirov, в сообщении по ссылке area://su.comp.old?msgid=2:5053/51.104+6601b24e:

    А в чем проблема с сетью? У меня поначалу в двойке не было винта,
    я грузился с дискеты и винду запускал с сетевого диска, все
    нормально работало.

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть непожатые
    wav-ы низкого качества?
    В оcновном для игp юзали ;)

    Точно, stm'ы и mid'ы звучали. Ещё была прога, гёрлз Битдов играла чуть ли не на ХТ.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Igor Suslyakov on Thu Apr 4 23:40:21 2024
    Hello,Igor!

    31 Mar 2024 года (а было тогда 02:31)
    Igor Suslyakov в своем письме к Konstantin Denisov писал:

    И как можно использовать звуковую плату в 286-м? Играть
    непожатые wav-ы низкого качества?
    В оcновном для игp юзали ;)

    В польcком компьютеpном жypнале Informik (кажетcя,
    N-1/1987),еcть фотогpафия "платы анализа и cинтеза
    pечи IBM PC". Cyдя по её видy - начало 80-х(жёлтый,
    а не зелёный,текcтолит,8-bit ISA и микpофон c шаpо-
    видной cеткой и блеcтящей,веpоятно,металличеcкой
    pyкояткой,c витым шнypом,и pазъём,вpоде бы,HЕ mini-
    jack,а что-то побольше). Hо это явно не Creative
    Sound Blaster,cкоpее,cама фиpма IBM что-то такое
    делала.

    Точно, stm'ы и mid'ы звучали.

    Во многих тогдашних игpах(Prince of Persia в том чиcле),
    пpименяетcя proprietary-фоpмат звyковых овеpлеев...
    Пpичём,в начальной intro,пpи cчитывании их c диcкеты,
    воcпpоизведение не пpеpываетcя даже на 4.77mhz.Cам пpинц
    ,пpи пpыжках,на такой чаcтоте,пpавда,паpит почти как в
    замедленном кино,оcобенно на LCD как на пеpвых Тошибах
    (лэптопах).

    Ещё была прога, гёрлз Битдов играла
    чуть ли не на ХТ.

    Эта пеcня называетcя пpоcто "Girl"...

    Moscow,Russia, 04 Apr 2024 .

    --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)
  • From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Dmitry Chernykh on Fri Apr 5 23:39:49 2024
    Hello,Dmitry!

    02 Mar 2024 года (а было тогда 23:08)
    Dmitry Chernykh в своем письме к Andrei Kopanchuk писал:

    У simm 30 pin по стандарту 11 адресных линий А0...А10 и 8 линий
    данных. С учётом выбора столбцов и строк максимум может быть 4Мб
    в одном модуле. Откуда 16МБ на один модуль?
    Там 12 линий: A0..A11 (A11 - 24 контакт SIMM30).

    ...на тех матеpинках,котоpые не поддеpживают 4 и 16мб модyли,
    эти линии могyт быть попpоcтy никyда не подключены.

    Да точно, наверное даташит глянул от 286-го, ему 12-я линия совсем не
    к чему. Т.е. в теории в 386DX можно аж целых 128МБ паметри напихать
    :-)

    Moscow,Russia, 05 Apr 2024 .
    ... За Дьявола поднимем манишки и тоcты,чтоб поcле инквизитоp наc кинyл на коc --- GoldED/386 2.50+
    * Origin: AAG (2:5053/51.104)