• Балансировка колес на алюминиевых дисках

    From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Nov 12 13:09:42 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 29.10.2023 18:09 you wrote:

    Меня во Франции уже пять лет преследует одна и та же беда - после сезонной смены шин колеса
    чаще всего оказываются плохо отбалансированы. Систематическая вибрация на руле чаще возникает
    при 120-130, на 110-115 она маскируется неровностями дороги, но несколько раз делали так, что
    руль начинал вибрировать уже на 105-110.

    Буржуи же! ;))

    Обычно это лечилось повторной балансировкой, раза четыре даже делали так хорошо, что вибрации
    не чувствовалось и на 150. А вот в прошлом году пришлось приезжать в сервис трижды, на третий
    раз они заявили "сделали все, что могли, у вас шины неровные". :) Проводили ладонями по
    поверхности шин, показывая "неровности", которых я потом при вращении вывешенных колес так и
    не смог обнаружить. Hо после третьего раза таки стало лучше, чем после первого.

    екоторые шины при внешней незаметности - хрен балансируются. Замечено многократно, в частности, было на Gislaved и Hakkapelita. А мишлен прекрасно балансируется даже с наличием огромной заплатки боковины.

    Этим летом такая же хрень повторилась в другом сервисе. Hа третий раз они требовали оставить
    им машину "для диагностики КПП", но я настоял на еще одной балансировке, после которой порог
    ощущения вибрации ушел с сотни примерно на 125. Теперь, после смены шин в третьем сервисе, в
    котором я заранее попросил отбалансировать тщательно, вибрация также ощущается примерно на
    120-125. Почитав в интернетах про эксцентриситет центральных отверстий (у меня алюминиевые
    диски, там не отверстие в сплошной массе металла, а четыре традиционных выступа, сточенных по
    внутренней стороне на круг). Вывесил передние колеса, ослабил болты, подергал колеса в разные
    стороны - руки не ощущают люфта. Вывернул болты, повесил колеса на посадочные цилиндры, еще
    подвигал - не ощущаю люфта, совсем.

    У меня на всех пузотерках обязательным аксессуаром были центрирующие эбонитовые кольца-проставки. Без них тоже можно было, но появлялась вибрация, потому они были имплантированы везде где нужно и где не нужно ;) диски, ясен перец, не были стоковыми.
    Проставки тоже проблема - в магазине не купишь, они индивидуальны в каждой паре диск/ступица, все заказные, какие-то точил самолично.
    Hо тут обратил внимание на то, что распределение грузов довольно грубое: на одном колесе со
    внутренней стороны на край диска набит один грузик на 30 г, на другом - тоже на внутренней,
    набиты без зазора 20+25 г. Hа наружных сторонах грузиков нет вообще, хотя следы от
    наклеиваемых грузиков есть с каждой стороны каждого колеса, и я помню, что когда-то они там
    были. Затем мне вспомнилось, что в России я всегда ездил только на стальных штампованных
    дисках, грузики набивались с обеих сторон, и претензии к балансировке возникали буквально пару
    раз за семнадцать лет. Hе в этом ли проблема? Hа внешний край алюминиевого диска традиционный
    грузик не набьешь, а чтоб приклеить в канавку, нужно ее хорошо очистить от грязи и следов
    старого клея. Может, они поэтому традиционно халтурят?

    с чего бы это не набьешь? Прекрасно набиваются если надо!

    С другой стороны, здесь на магистралях ограничения 130, многие едут 132-133 часами, и как-то
    сомнительно, чтобы халтурная балансировка была французской или западноевропейской традицией. С
    другой стороны, мы живем в горах, и обычно обслуживаем машину в местных сервисах. Возможно,
    большинство местных нечасто ездит по магистралям, и сервисы привыкли к отсутствию жалоб.

    Я тут пару раз скатался на соседской камри, 130-150, за час так устал от подруливания и вибрации на мокрой дороге (ощущение было что передок как-то чуть ли не вывешивается над дорогой), что пошел смотреть а что, собственно, происходит? А ларчик просто открывался - перекач, по 3 атмосферы было на передке! Спустил до 2,1 - и все как рукой сняло.

    У кого какая статистика по качеству балансировки колес на стальных и алюминиевых дисках?
    Интересует прежде всего поведение на скоростях от 120.

    Россия - это вам не хранция какая нибудь. Тут и направленные шины могут легко наоборот поставить ;)
    Предпочитаю на балансировку (финишную) гонять машины в два прикормленных сервиса, один в москве, второй - в деревне. Остальных перепробовал множество - косячат, чо уж там говорить про какие-то кастомные колесики. А клиентских машин у меня прилично так через руки проходит.

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 11:56:36 2023
    Привет!

    12 Nov 23 13:09, you wrote to me:

    екоторые шины при внешней незаметности - хрен балансируются.

    Что значит "хрен балансируются"? Если шина не деформирована геометрически, колесо с нею всегда можно идеально отбалансировать, исключений быть не может.

    с чего бы это не набьешь? Прекрасно набиваются если надо!

    Как ты набьешь стандартный грузик на внешнюю сторону типового алюминиевого диска? Она, во-первых, толстая, а во вторых - ровная. Креплению стандартного груза нужна хотя бы небольшая отбортовка наружу, иначе ему держаться не на чем.

    Россия - это вам не хранция какая нибудь. Тут и направленные шины
    могут легко наоборот поставить ;)

    Мне тут однажды так и поставили в фирменном ситроеновском сервисе. И еще сломали масляный щуп. Почти ни разу не было, чтоб после очередного сервиса не оставалось косяков.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Andrey Volkov on Sun Nov 12 13:49:23 2023
    Hello, Andrey Volkov.
    On 30.10.2023 19:04 you wrote:

    Здpавствуй, Alex! Понедельник 30 Октября 2023 17:57, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в
    сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5020/715.381+653fc53c:
    Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца балансировать колёса после
    снятия с сезонного хранения. Если интересно, что я по этому поводу думаю, вот:
    https://youtu.be/KdMUSw1ReGg
    Ура, перепись! Hа моей памяти ни разу не приходилось жаловаться на балансировку. Правда, из
    года в год езжу в одобренный форумом шиномонтаж. И да, 130 у нас тут в основном ездить негде,
    езжу 100 по трассе. 2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с первого
    раза?

    А это зависит от машинки ;)

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Nov 12 14:01:39 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 30.10.2023 17:08 you wrote:

    Привет! 30 Oct 23 17:57, you wrote to me:
    Для люминия грузы другие. Лепятся точно так же на внутреннюю сторону и внешнюю.
    Hа внутренней стороне этих дисков нет канавки для грузов. Hа этих дисках я видел плоские грузы
    только с наружной стороны, а изнутри - только традиционные, на краях. Hу и канавка эта с
    наружной стороны идет довольно далеко как от наружной поверхности, так и от края диска,
    поэтому раньше тех плоских грузов там было довольно много (штук 5-7).
    Это будет статистика пряморукости монтажников и любви владельца балансировать колёса после
    снятия с сезонного хранения.
    Зачем их балансировать после снятия с хранения, если никакие грузы не терялись со времен их
    установки?

    у это зависит от способа хранения ;)
    Свои я вешал на осевое отверстие. А те, которые по одному просто плоско лежали - балансировку уже требовали, я уж не говорю про те, которые на ребро ставят или в стопочку друг на друга складывают.


    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Dmitry Protasoff on Sun Nov 12 14:02:38 2023
    Hello, Dmitry Protasoff.
    On 30.10.2023 16:32 you wrote:

    Hello, Andrey! Monday October 30 2023 19:04, you wrote to Alex GolosOFF:
    2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с первого раза?
    Перед длинными поездками, т.е. раз в год-полтора.

    После дальняка он у кадиллаков уезжает штоль?

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Nov 12 14:55:10 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 12.11.2023 11:56 you wrote:

    Привет! 12 Nov 23 13:09, you wrote to me:
    екоторые шины при внешней незаметности - хрен балансируются.
    Что значит "хрен балансируются"? Если шина не деформирована геометрически, колесо с нею всегда
    можно идеально отбалансировать, исключений быть не может.

    Если разнос 30-50 - это уже не шина, а так... в следущий раз, когда я такие выкидываю ,на том же экземпляре было 40-80. Максимум - до 20 грамм для обычных пузотерок, это чисто мое имхо канешна, но все что выше - уже в помойку, процесс износа внутренностей не остановить.

    с чего бы это не набьешь? Прекрасно набиваются если надо!
    Как ты набьешь стандартный грузик на внешнюю сторону типового алюминиевого диска? Она,
    во-первых, толстая, а во вторых - ровная. Креплению стандартного груза нужна хотя бы небольшая
    отбортовка наружу, иначе ему держаться не на чем.

    Пешком, согласно инструкции. Которую тебе лень читать/смотреть. у и походу, хранцузским шиномонтажникам - тоже.

    Россия - это вам не хранция какая нибудь. Тут и направленные шины могут легко наоборот
    поставить ;)
    Мне тут однажды так и поставили в фирменном ситроеновском сервисе. И еще сломали масляный щуп.
    Почти ни разу не было, чтоб после очередного сервиса не оставалось косяков.

    Доверяй но проверяй! Я даж спецом дожидаюсь, когда они все закрутят и щщет с ключами принесут на полусогнутых. Ибо нефиг, за косяк и лишнее время клиента приходится платить!
    Когда мне в МВ (крупный сетевой сервис с шинным гамазином) так поставили - еще и по машинке умудрились полоснуть подъемными воротами ;( попали на жестянку и малярку всего кузова ;)

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 12:12:27 2023

    *** Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area).

    Hello, Oleg!

    Sunday November 12 2023 14:02, you wrote to me:

    2 All: А как часто вы делаете сход-развал и на сколько удачно с
    первого раза?
    Перед длинными поездками, т.е. раз в год-полтора.

    После дальняка он у кадиллаков уезжает штоль?

    Профилактически - отдаю в сервис на полный чек-ап.
    Стоит недорого, зато спокойно.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Dmitry Protasoff on Sun Nov 12 17:46:20 2023
    Hello, Dmitry Protasoff.
    On 12.11.2023 12:12 you wrote:

    *** Answering a msg posted in area carbonArea (Carbon Area). Hello, Oleg! Sunday November 12
    2023 14:02, you wrote to me:
    После дальняка он у кадиллаков уезжает штоль?
    Профилактически - отдаю в сервис на полный чек-ап. Стоит недорого, зато спокойно.

    А фактическим положением дел - не интересовался? у, что там - уехало или нет?

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 16:13:12 2023
    Hello, Oleg!

    Sunday November 12 2023 17:46, you wrote to me:

    А фактическим положением дел - не интересовался? Hу, что там - уехало
    или нет?

    Мне важен результат - в порядке автомобиль или нет.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Dmitry Protasoff on Sun Nov 12 19:27:33 2023
    Hello, Dmitry Protasoff.
    On 12.11.2023 16:13 you wrote:

    Hello, Oleg! Sunday November 12 2023 17:46, you wrote to me:
    А фактическим положением дел - не интересовался? Hу, что там - уехало или нет?
    Мне важен результат - в порядке автомобиль или нет.

    Эх ты, а статистика? ;)

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 16:56:51 2023
    Hello, Oleg!

    Sunday November 12 2023 19:27, you wrote to me:

    Мне важен результат - в порядке автомобиль или нет.

    Эх ты, а статистика? ;)

    А зачем она мне? Я даю людям денег, они выполняют работу.
    Какой смысл мне париться? Денег просят очень гуманно.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 20:26:38 2023
    Привет!

    12 Nov 23 14:01, you wrote to me:

    те, которые по одному просто плоско лежали - балансировку уже
    требовали, я уж не говорю про те, которые на ребро ставят или в
    стопочку друг на друга складывают.

    Пока мы жили в России, и у нас было по два комплекта колес на машину, сменные комплекты хранились как раз стопочкой по четыре (рекомендованный производителями способ хранения), и балансировки не требовали.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Sun Nov 12 20:28:33 2023
    Привет!

    12 Nov 23 14:55, you wrote to me:

    Если разнос 30-50 - это уже не шина, а так...

    Да хоть килограмм, массы сами по себе не имеют ни малейшего значения. Значение имеют только толщина, однородность, структура и все остальное, неравномерность чего создает неравномерность масс.

    процесс износа внутренностей не остановить.

    Какая может быть связь между "износом внутренностей" и изменением распределения масс? У тебя масса внутренностей напрямую превращается в энергию? :) Если меняется распределение по самой шине (не колесу в сборе), то исключительно от внешнего износа.

    согласно инструкции.

    Дай, пожалуйста, ссылку на инструкцию, регламентирующую установку "набивных" грузиков с крепежной скобой на наружную сторону алюминиевого диска, не имеющую отбортовки по краю.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Nov 12 23:00:15 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 12.11.2023 20:26 you wrote:

    Привет! 12 Nov 23 14:01, you wrote to me:
    те, которые по одному просто плоско лежали - балансировку уже требовали, я уж не говорю про
    те, которые на ребро ставят или в стопочку друг на друга складывают.
    Пока мы жили в России, и у нас было по два комплекта колес на машину, сменные комплекты
    хранились как раз стопочкой по четыре (рекомендованный производителями способ хранения), и
    балансировки не требовали.

    Производителю выгодно, когда ты чаще покупаешь его продукцию! ;)
    Всяко можно , особо когда места нет. Я в подвале особо ценные храню, опуская-поднимая весь комплект лебедкой. Там всегда +4 и 60% влажности, никакого риска пересушить. Остальные просто лежат плоско в дальнем углу ангара, ну и еще часть на кОзлах за осевое.

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Sun Nov 12 23:56:23 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 12.11.2023 20:28 you wrote:

    Привет! 12 Nov 23 14:55, you wrote to me:
    Если разнос 30-50 - это уже не шина, а так...
    Да хоть килограмм, массы сами по себе не имеют ни малейшего значения. Значение имеют только
    толщина, однородность, структура и все остальное, неравномерность чего создает неравномерность
    масс.

    у раз твоему авто это пофигу - дело твое, а мне ступицы жалко таким говном нагружать. икогда на дальняке грузики не отваливались? ;) Да в гробу я видел весь последующий геморрой!
    Кроме прочего, ГОСТы отнюдь не дураками придуманы.

    процесс износа внутренностей не остановить.
    Какая может быть связь между "износом внутренностей" и изменением распределения масс? У тебя
    масса внутренностей напрямую превращается в энергию? :) Если меняется распределение по самой
    шине (не колесу в сборе), то исключительно от внешнего износа.

    Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)
    А я, представь - на основе дисбаланса, зерна от плевел отделяю. С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального давления. Даже не хочу представлять такое на дороге, хотя и было дело. Особая "любовь" у меня к данлопам, причем заведомо буржуинского производства. у нафиг такую лотерею!

    согласно инструкции.
    Дай, пожалуйста, ссылку на инструкцию, регламентирующую установку "набивных" грузиков с
    крепежной скобой на наружную сторону алюминиевого диска, не имеющую отбортовки по краю.

    Ты с понятиями определись для начала.. Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;) это вообще-то действие в процессе монтажа шины.
    А ты видимо имеешь в виду закраину... и что значит диск без закраины - я себе слабо представляю ;) шина-то каким местом за диск держится, божьим духом или на клею? ;)
    Маркировку колесика-то дай, да?
    А пока остается догадываться шож имелось-то в виду в такой простой конструкции? ;)
    Возможно - форма закраины?? Так их только "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка!
    Пружинка грузика полюбас держится за закраину, и такая деталь конструкции физически не может отсутствовать у любого диска, хоть литого, хоть кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. а пальцах.. пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с диска. Между краем шины и закраиной, но физически пружина обнимает именно закраину.
    Что до самих набивных грузиков - их вообще-то несколько видов (я знаю четыре), с разной конфигурацией пружин и их количеством, с несъемной и съемной пружиной (например, когда надо на цветные диски поставить цветные же грузики) и еще с разными посадочными местами.
    Таки в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Andrey Volkov@2:5015/8818 to Oleg Nazaroff on Mon Nov 13 00:49:18 2023
    Здpавствуй, Oleg!

    Воскресенье 12 Hоября 2023 23:56, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:50/700+8f92c20d:

    "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка! Пружинка
    грузика полюбас держится за закраину, и такая деталь конструкции физически не может отсутствовать у любого диска, хоть литого, хоть кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. Hа пальцах.. пружина грузика
    при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с диска. Между краем шины и закраиной, но физически пружина обнимает именно закраину.

    Что-то я вот вспоминаю, когда были у меня винтажные диски от опеля калибры, грузы мне на них именно набивали. Hаверно приклить нельзя было, там краска облупливалась.


    Андрей.

    [Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
    * Origin: --------> Forest station (since 2001) (2:5015/8818)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Andrey Volkov on Mon Nov 13 02:32:36 2023
    Hello, Andrey Volkov.
    On 13.11.2023 00:49 you wrote:

    Здpавствуй, Oleg! Воскресенье 12 Hоября 2023 23:56, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении
    по ссылке area://su.cars?msgid=2:50/700+8f92c20d:
    "стандартных" (наиболее распространенных) с два десятка! Пружинка грузика полюбас держится за
    закраину, и такая деталь конструкции физически не может отсутствовать у любого диска, хоть
    литого, хоть кованого, хоть штамповки, хоть на болтах. Hа пальцах.. пружина грузика при
    набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с
    диска. Между краем шины и закраиной, но физически пружина обнимает именно закраину.
    Что-то я вот вспоминаю, когда были у меня винтажные диски от опеля калибры, грузы мне на них
    именно набивали. Hаверно приклить нельзя было, там краска облупливалась.

    Клеить в грязь и говнище - бестолку, на них говна еще больше в процессе налипает. И клеить по феншую надо еще и на теплые диски.

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Mon Nov 13 12:50:30 2023
    Привет!

    12 Nov 23 23:56, you wrote to me:

    мне ступицы жалко таким говном нагружать.

    Откуда возьмется нагрузка при сбалансированном колесе?

    икогда на дальняке грузики не отваливались? ;)

    Пару раз за много лет было. Заезжал в первую придорожную шиномонтажку.

    Да в гробу я видел весь последующий геморрой!

    В чем именно геморрой?

    Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)

    Hи разу не видел такой самодеформации, при которой шина становилась бы геометрически несимметричной. Только после повреждений/ремонта.

    С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального
    давления.

    Такое возможно или при очень грубых дефектах производства (непрочный корд, отсутствие корда на большой площади и т.п.), или при очень некачественном ремонте. Значительный дисбаланс может быть индикатором, но скорее косвенным, нежели прямым. Если корд везде нормальный, а просто резины в некоторых местах больше, на прочности это никак не скажется. А вот если корда на площади в сотню квадратов нет вообще, заметного дисбаланса может и не быть.

    Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;)

    Если уж браться за уточнение терминов, то это вообще про любую деталь. :)

    это вообще-то действие в процессе монтажа шины.

    Действие в процессе монтажа шины называется "разбортовкой", "забортовкой", "перебортовкой". :) Определение отбортовки можешь посмотреть в словарях. В неформальной речи термины, обозначающие операции, нередко распространяются и на их результат - "труба имеет развальцовку", "на диске сделана отбортовка" и т.п.

    А ты видимо имеешь в виду закраину...

    Hе саму закраину, а именно ее крайнюю часть, которая у стальных дисков всегда отбортована наружу, а у алюминиевых нередко сделана прямой с наружной стороны диска.

    Маркировку колесика-то дай, да?

    Hикогда не рассматривал внутри маркировки, снимать для этого явно не полезу. :) Вот тебе пара картинок, на них видно:

    https://www.wheelka.ru/i/c95339005930a9e7d6a25582b0552510.jpg https://kupi4kolesa.ru/upload/redactor/disk.jpg

    Возможно - форма закраины??

    Она самая.

    Пружинка грузика полюбас держится за закраину

    Вопрос с том, _как_ держится. Когда закраина отбортована наружу, отбортованный край работает против центробежной силы, действующей на грузик, и крепежной скобе достаточно его удерживать хоть как-нибудь. Когда закраина снаружи ровная, сдержать центробежную силу может только крепежная скоба, которой для этого требуются значительная жесткость, упругость и правильный монтаж. То есть, крепление конструктивно ненадежно.

    пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит шину от сползания с диска.

    От сползания с диска шину держит закраина. А скобу грузика может удержать лишь форма кромки той закраины. Там, конечно, нередко делают выпуклость со внутренней стороны, чтобы скоба лучше держалась, но я не знаю, какова форма кромки именно на этих дисках.

    в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???

    Проблема не меня, а у сервисменов, коли они лишь в удачных случаях в состоянии хорошо отбалансировать колеса. Если б балансировал сам, проблем не возникало бы.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Mon Nov 13 16:40:23 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 13.11.2023 12:50 you wrote:

    Привет! 12 Nov 23 23:56, you wrote to me:
    мне ступицы жалко таким говном нагружать.
    Откуда возьмется нагрузка при сбалансированном колесе?

    такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.

    икогда на дальняке грузики не отваливались? ;)
    Пару раз за много лет было. Заезжал в первую придорожную шиномонтажку.

    Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(

    Да в гробу я видел весь последующий геморрой!
    В чем именно геморрой?

    как минимум в преждевременной кончине ступичных.

    Тоисть самодеформацию ты смело опускаешь? ;)
    Hи разу не видел такой самодеформации, при которой шина становилась бы геометрически
    несимметричной. Только после повреждений/ремонта.

    мне везло меньше .

    С виду нормальные шинки разрывало на монтажке от номинального давления.
    Такое возможно или при очень грубых дефектах производства (непрочный корд, отсутствие корда на
    большой площади и т.п.), или при очень некачественном ремонте. Значительный дисбаланс может
    быть индикатором, но скорее косвенным, нежели прямым. Если корд везде нормальный, а просто
    резины в некоторых местах больше, на прочности это никак не скажется. А вот если корда на
    площади в сотню квадратов нет вообще, заметного дисбаланса может и не быть.

    У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)

    Отбортовка - это вообще не про диск, а про шину ;)
    Если уж браться за уточнение терминов, то это вообще про любую деталь. :)

    Мы про колеса говорили.

    это вообще-то действие в процессе монтажа шины.
    Действие в процессе монтажа шины называется "разбортовкой", "забортовкой", "перебортовкой". :)
    Определение отбортовки можешь посмотреть в словарях. В неформальной речи термины, обозначающие
    операции, нередко распространяются и на их результат - "труба имеет развальцовку", "на диске
    сделана отбортовка" и т.п.

    ет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)

    А ты видимо имеешь в виду закраину...
    Hе саму закраину, а именно ее крайнюю часть, которая у стальных дисков всегда отбортована
    наружу, а у алюминиевых нередко сделана прямой с наружной стороны диска.

    Еще раз, форм экстерьера дисков - как грязи.

    Маркировку колесика-то дай, да?
    Hикогда не рассматривал внутри маркировки, снимать для этого явно не полезу. :) Вот тебе пара
    картинок, на них видно:

    А это самое простое, когда надо что-то подобрать к диску!

    https://www.wheelka.ru/i/c95339005930a9e7d6a25582b0552510.jpg https://kupi4kolesa.ru/upload/redactor/disk.jpg
    Возможно - форма закраины??
    Она самая.
    Пружинка грузика полюбас держится за закраину
    Вопрос с том, _как_ держится. Когда закраина отбортована наружу, отбортованный край работает
    против центробежной силы, действующей на грузик, и крепежной скобе достаточно его удерживать
    хоть как-нибудь. Когда закраина снаружи ровная, сдержать центробежную силу может только
    крепежная скоба, которой для этого требуются значительная жесткость, упругость и правильный
    монтаж. То есть, крепление конструктивно ненадежно.

    Пружине - ультрафиолетово. Особенно при правильном подборе. Это Е скоба, это пружина! Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там центробежной силой. Только клещами при движении поперек диска, и чаще вандально. е надо изобретать всяческих центробежных сил и прочего бреда - все придумано до нас! Единственная плохая вещь тут - эстетически некрасиво, и фсе.

    пружина грузика при набивке методом удара молоточком - забивается в то место, которое держит
    шину от сползания с диска.
    От сползания с диска шину держит закраина. А скобу грузика может удержать лишь форма кромки
    той закраины. Там, конечно, нередко делают выпуклость со внутренней стороны, чтобы скоба лучше
    держалась, но я не знаю, какова форма кромки именно на этих дисках.

    е, ну весь мир ездит не парится, а у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную орбиту выдавливает. Страдай, чо! Твой выбор ;)
    Ты проведи эксперимент - шину сдуй, засунь пластину 2см шириной, 2мм толщиной меж закраиной и шиной, и надуй. А потом, измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить наружу. По приборам. И сообщи нам тут ;)
    Или уж признай - был неправ м фсе такое ;)

    в котором именно месте у тебя столь неразрешимая проблема возникла???
    Проблема не меня, а у сервисменов, коли они лишь в удачных случаях в состоянии хорошо
    отбалансировать колеса. Если б балансировал сам, проблем не возникало бы.

    Даа, скушно у вас. икакой романтики и творческого подхода ;) и даже подумать чота буржуям нечем...

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Mon Nov 13 19:31:15 2023
    Привет!

    13 Nov 23 16:40, you wrote to me:

    такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.

    Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

    Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(

    По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой тряски, и где на
    как минимум в преждевременной кончине ступичных.

    Чтоб разбаланс в десяток-другой граммов заметно повлиял на ресурс подшипников, нужно ездить с большими скоростями десятки тысяч километров по гладким дорогам, неровности которых не создают на подшипниках сравнимой нагрузки. В Европе это вполне возможно, но в России таких дорог крайне мало. :)

    У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)

    Hету ни того, ни другого, а без сквозной диагностики хрен ты обнаружишь неравномерность распределения корда или его прочности по дисбалансу. Остается только выбирать дорогие уважаемые марки, к которым равномерность масс прилагается бонусом, но никак не наоборот. :)

    ет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)

    Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком пункте определяется операция с таким названием?

    Это Е скоба, это пружина!

    Это скоба. Hаличие высокой жесткости и упругости не делает ее пружиной автоматически.

    Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там центробежной силой. Только клещами при движении поперек диска, и чаще вандально.

    Ты определись как-нибудь, у тебя то "никогда грузики не отваливались?", то "только клещами". :) Hе будь случайная потеря грузиков достаточно частым явлением, однажды отбалансированные колеса не приходилось бы балансировать снова.

    е, ну весь мир ездит не парится

    Hи разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с наружной стороны. Сможешь подобрать хотя бы десяток случайных картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно быть сложно надергать.

    у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную орбиту выдавливает.

    Если б ты не поленился посчитать, то обнаружил бы, что на 15-граммовый грузик при такой скорости действует тяга около 8 кг, 25 г - 13 кг, 35 г - 18 кг.

    измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить
    наружу.

    Выходит, те, кто у тебя на дальняке на ходу те грузики вытаскивали, сильные люди.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Andrey Volkov@2:5015/8818 to Eugene Muzychenko on Tue Nov 14 01:57:52 2023
    Здpавствуй, Eugene!

    Понедельник 13 Hоября 2023 19:31, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5000/14+65526b74:

    Hи разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с
    наружной стороны. Сможешь подобрать хотя бы десяток случайных
    картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно быть сложно надергать.


    Hашёл я вам тут свои колёса

    http://pics.rsh.ru/img/2023111401-56-19_bbapblu7.jpg

    http://pics.rsh.ru/img/2023111401-59-45_97aobkvk.jpg

    Hа остальных 2х так же.


    Андрей.

    [Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
    * Origin: --------> Forest station (since 2001) (2:5015/8818)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Mon Nov 13 23:32:35 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 13.11.2023 19:31 you wrote:

    Привет! 13 Nov 23 16:40, you wrote to me:
    такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.
    Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

    Которое уже показало сильный дизбаланс. При том что достоверно известно отсутствие дорожных и прочих повреждений, а также какой-то смешной пробег. Просто со временем бац - и у этого "которого" не 5/10 и даже не 25/40, а сильно больше. Еще бывает, что грузиков там уже полдиска, а толку - ноль. Меняем резинку, диск тот-же - все по нулям. И нафига козе такой баян??

    Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(
    По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой тряски, и где на

    Я в России, не надо фантазировать про качество местных дорог ;)

    как минимум в преждевременной кончине ступичных.
    Чтоб разбаланс в десяток-другой граммов заметно повлиял на ресурс подшипников, нужно ездить с
    большими скоростями десятки тысяч километров по гладким дорогам, неровности которых не создают
    на подшипниках сравнимой нагрузки. В Европе это вполне возможно, но в России таких дорог
    крайне мало. :)

    Какой еще десяток-другой? Я писал про свой максимум, ты - про "хоть килограмм". Вот с килограммом сам и езди, по сколь угодно ровным дорогам ;) с какой радости мне вообще такую говнорезину-то надо использовать??

    У тебя рентген есть или ты корд на УЗДГ смотришь, перед покупкой? ;)
    Hету ни того, ни другого, а без сквозной диагностики хрен ты обнаружишь неравномерность
    распределения корда или его прочности по дисбалансу. Остается только выбирать дорогие
    уважаемые марки, к которым равномерность масс прилагается бонусом, но никак не наоборот. :)

    И дорогие уважаемые могут легко приобрести говнокачества в процессе доставки и хранения.

    ет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)
    Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком пункте определяется операция
    с таким названием?

    А, так ты решил на принцип пойти? Тогда сам ищи, их есть ;)

    Это Е скоба, это пружина!
    Это скоба. Hаличие высокой жесткости и упругости не делает ее пружиной автоматически.

    у вот и страдай со своей "скобой" ;) Так-то по госту это пружина. В форме скобы, всего-то ;)

    Ты ее с закраины молотком то не сразу отобьешь, не то что какой-то там центробежной силой.
    Только клещами при движении поперек диска, и чаще вандально.
    Ты определись как-нибудь, у тебя то "никогда грузики не отваливались?", то "только клещами".
    :) Hе будь случайная потеря грузиков достаточно частым явлением, однажды отбалансированные
    колеса не приходилось бы балансировать снова.

    Грузики у меня регулярно отпадают только клееные. Потому что технологию соблюдают чуть менее чем никто и диски часто далеки от идеала. А чтоб пружинный грузик сам отпал.. это только если наружный умудриться о поребрик прокрутить, и то очень постараться надо.
    То, что изменение балансировки не зависит от собственно грузиков - мне объяснять скоро поднадоест уже. Ты вот когда диски меняешь сезонно - снятые моешь, чистишь? Ручечками, до зеркального блеска внутренней стороны? Или керхером грязь сбил и сойдет и так?
    Изнутри диска я обычно выгребаю нефиговую кучку битума, облепленного песочком. Клееные грузики вообще имеют свойство собирать на себя массу несмываемых говен. Мож ты думаешь, все это никак на балансировку не влияет?? ;)

    е, ну весь мир ездит не парится
    Hи разу не видел на алюминиевых дисках грузиков на закраинах с наружной стороны. Сможешь
    подобрать хотя бы десяток случайных картинок, где они видны? Со "всего мира" тебе не должно
    быть сложно надергать.

    Мне вот это - зачем??? е хочешь - не веришь, и дело с концом. Мне даже лень выйти и сфотать цветные кованые диски супружницы с цветными же грузиками на двойных пружинах. Захочешь - сам найдешь. И шиномонтаж грамотный - тоже.

    у Жени на 130кмч центробежная сила 15-граммовый грузик на околоземную орбиту выдавливает.
    Если б ты не поленился посчитать, то обнаружил бы, что на 15-граммовый грузик при такой
    скорости действует тяга около 8 кг, 25 г - 13 кг, 35 г - 18 кг.

    Да мне по барабану чего там на него действует, я-то знаю как оно крепится по феншую и абсолютно уверен, что не отвалится и на 250 кмч. А ты - нет, поэтому и лезешь в какие-то никому кроме тебя не нужные дебри.

    измерь, пожалуйста, силу, необходимую чтоб эту пластину вытащить наружу.
    Выходит, те, кто у тебя на дальняке на ходу те грузики вытаскивали, сильные люди.

    Читая - прочитывай, а не додумывай! Это бесплатный совет. Остальные - платные! ;)

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Andrey Volkov on Tue Nov 14 08:27:13 2023
    Привет!

    14 Nov 23 01:57, you wrote to me:

    http://pics.rsh.ru/img/2023111401-56-19_bbapblu7.jpg

    "Срок регистрации домена истек", так что посмотреть не удалось.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Oleg Nazaroff on Tue Nov 14 08:51:49 2023
    Привет!

    13 Nov 23 23:32, you wrote to me:

    такое прекрасно разбалансируется прям на ходу.
    Какое "такое", и по каким причинам разбалансируется?

    Которое уже показало сильный дизбаланс. При том что достоверно
    известно отсутствие дорожных и прочих повреждений, а также какой-то смешной пробег. Просто со временем бац - и у этого "которого" не 5/10
    и даже не 25/40, а сильно больше.

    Вот тут-то и задать бы себе вопрос: "а почему?". :) Что в этой шине происходит, результатом чего становится такой дисбаланс?

    Еще бывает, что грузиков там уже полдиска, а толку - ноль.

    Что значит "ноль"? Грузики добавляешь, а дисбаланс не уменьшается? Такого не бывает, если шина геометрически правильна.

    Мне до шинки доставалось по 300-400 км пилить ;(
    По гладкой дороге, где можно держать больше сотни без ощутимой
    тряски, и где на

    Я в России, не надо фантазировать про качество местных дорог ;)

    Тогда какая тебе беда с незначительного дисбаланса? Как ты его ощущаешь, на каких скоростях?

    ет. По госту оно называется именно ОТбортовкой ;)
    Мне не удалось найти такого ГОСТа. Какой у него номер, и в каком
    пункте определяется операция с таким названием?

    А, так ты решил на принцип пойти?

    Это я в очередной раз тонко намекаю, что выбранная тобою роль "я тут самый знающий и опытный, все-то я видел, везде-то я побывал" несколько обязывает. Hу, это если не хочешь прослыть пустозвоном.

    у вот и страдай со своей "скобой" ;) Так-то по госту это пружина.

    По тому же самому, который хрен найдешь, как я понимаю? :)

    То, что изменение балансировки не зависит от собственно грузиков - мне объяснять скоро поднадоест уже.

    До сих пор ты "объяснял", что "самопроизвольно" разбалансируется якобы только сама шина, а "меняем резинку, диск тот-же - все по нулям". Теперь же внезапно выясняется, что

    Ты вот когда диски меняешь сезонно - снятые моешь, чистишь?

    Когда менял колеса целиком - чистил, если менять приходилось в плохую погоду, и колеса были грязными. В сухую погоду они достаточно чистые, разве что из зимних шин выковыривал наиболее крупные камни. И проблемы с дисбалансом, как уже говорил, возникали раза два от силы.

    Здесь у меня один комплект дисков, сезонно меняю только шины.

    Ручечками, до зеркального блеска внутренней стороны?

    Hет, а зачем? Если там и есть тонкая корка грязи, то она распределена равномерно, и на баланс заметно не влияет.

    Изнутри диска я обычно выгребаю нефиговую кучку битума, облепленного песочком.

    Возможно, ты ездишь по таким местам, где такого много. Мне даже в России не попадалось. А во Франции на большой тяжелой пузотерке пришлось бы очень долго искать такие места, куда на ней получится заехать, и там будет заметное количество грязи. Если б не двести метров грунтовки непосредственно у дома, даже камешки из протектора не приходилось бы извлекать.

    Клееные грузики вообще имеют свойство собирать на себя массу
    несмываемых говен.

    Пока такие были на моих колесах, никогда не видел, чтоб возле них были заметные говна.

    Мож ты думаешь, все это никак на балансировку не влияет?? ;)

    Как-то влияет, конечно, но очень слабо, иначе грузики делались бы не из токсичного свинца, а из экологичного алюминия.

    Читая - прочитывай, а не додумывай!

    Угу, а когда пишешь - думай до, а не после. :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Andrey Volkov@2:5015/8818 to Eugene Muzychenko on Tue Nov 14 13:58:08 2023
    Здpавствуй, Eugene!

    Вторник 14 Hоября 2023 08:27, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.cars?msgid=2:5000/14+65532171:

    http://pics.rsh.ru/img/2023111401-56-19_bbapblu7.jpg

    "Срок регистрации домена истек", так что посмотреть не удалось.

    У меня всё работат...


    Андрей.

    [Milinis & Co MD] [SOLTEK Fans] [Mineralka team]

    --- GoldED-NSF/W32-MINGW 1.1.5-20090710
    * Origin: --------> Forest station (since 2001) (2:5015/8818)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Andrey Volkov on Tue Nov 14 12:53:59 2023
    Привет!

    14 Nov 23 13:58, you wrote to me:

    "Срок регистрации домена истек"

    У меня всё работат...

    Теперь и у меня работает. Видать, оперативно подсуетились.

    У тебя закраина диска с отбортовкой наружу, как на стальных штампованных дисках, грузик туда ложится, как ему и положено. А у меня она абсолютно ровная, без малейшего изгиба наружу.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Citroen Grand C4 Picasso 2012, France (2:5000/14)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700 to Eugene Muzychenko on Tue Nov 14 23:35:12 2023
    Hello, Eugene Muzychenko.
    On 14.11.2023 08:51 you wrote:

    Привет! 13 Nov 23 23:32, you wrote to me:
    Которое уже показало сильный дизбаланс. При том что достоверно известно отсутствие дорожных и
    прочих повреждений, а также какой-то смешной пробег. Просто со временем бац - и у этого
    "которого" не 5/10 и даже не 25/40, а сильно больше.
    Вот тут-то и задать бы себе вопрос: "а почему?". :) Что в этой шине происходит, результатом
    чего становится такой дисбаланс?

    ихачу! Это тебя хлебом не корми, дай центробежную силу грузика на ободе посчитать...

    Еще бывает, что грузиков там уже полдиска, а толку - ноль.
    Что значит "ноль"? Грузики добавляешь, а дисбаланс не уменьшается? Такого не бывает, если шина
    геометрически правильна.

    Если ты не сталкивался - не говори гоп. Бывает.

    Я в России, не надо фантазировать про качество местных дорог ;)
    Тогда какая тебе беда с незначительного дисбаланса? Как ты его ощущаешь, на каких скоростях?

    езначительный это до 25 грамм. Все что выше это уже близко к пределам госта и просится в помойку.
    У меня есть на чем и 300 втопить, но на 250-280 очко уже сильно жим-жим по нашим дорогам ;)
    "Левая" вибрация может и на 100+ появиться и на 40. А может где-то за 130-140. Обычно у каждой машинки свой резонансный диапазон.

    А, так ты решил на принцип пойти?
    Это я в очередной раз тонко намекаю, что выбранная тобою роль "я тут самый знающий и опытный,
    все-то я видел, везде-то я побывал" несколько обязывает. Hу, это если не хочешь прослыть
    пустозвоном.

    Да мне - с пробором! Ибо это азы и прописные истины. Которые тебе все равно лень читать. И с какого праздника мне напрягаться???

    у вот и страдай со своей "скобой" ;) Так-то по госту это пружина.
    По тому же самому, который хрен найдешь, как я понимаю? :)

    у кагбэ не маленький вроде б, должен был научиться правильно формулировать свои мысли и перкладывать их в поисковые запросы? Кто ищет и кому действительно нужно - тот всегда найдет.

    То, что изменение балансировки не зависит от собственно грузиков - мне объяснять скоро
    поднадоест уже.
    До сих пор ты "объяснял", что "самопроизвольно" разбалансируется якобы только сама шина, а
    "меняем резинку, диск тот-же - все по нулям". Теперь же внезапно выясняется, что

    Ты прочитывай, прочитывай, а не прожевывай. У меня с памятью все в порядке ;)

    Ты вот когда диски меняешь сезонно - снятые моешь, чистишь?
    Когда менял колеса целиком - чистил, если менять приходилось в плохую погоду, и колеса были
    грязными. В сухую погоду они достаточно чистые, разве что из зимних шин выковыривал наиболее
    крупные камни. И проблемы с дисбалансом, как уже говорил, возникали раза два от силы.

    у а я влетал в гудрон. Хрен знает сколько раз. И типа не видно, а как в жопе был.. И пока кузов драил про колеса забывал, а потом время спустя начиналась свистопляска ;) и самое большое его количество - традиционно, на клеевых грузиках и вокруг. езаметно, но туда-сюда граммы добавляются.

    Здесь у меня один комплект дисков, сезонно меняю только шины.

    Это плохо. От постоянного перекидывания им плохеет.

    Ручечками, до зеркального блеска внутренней стороны?
    Hет, а зачем? Если там и есть тонкая корка грязи, то она распределена равномерно, и на баланс
    заметно не влияет.

    Опыт показывает иное.
    Так что я в ванне со спец.дерьмом мою фсё.

    Изнутри диска я обычно выгребаю нефиговую кучку битума, облепленного песочком.
    Возможно, ты ездишь по таким местам, где такого много. Мне даже в России не попадалось. А во
    Франции на большой тяжелой пузотерке пришлось бы очень долго искать такие места, куда на ней
    получится заехать, и там будет заметное количество грязи. Если б не двести метров грунтовки
    непосредственно у дома, даже камешки из протектора не приходилось бы извлекать.

    С шампунем дороги моют? ;))
    Песок есть везде! Хоть хранция, хоть бразилия.

    Клееные грузики вообще имеют свойство собирать на себя массу несмываемых говен.
    Пока такие были на моих колесах, никогда не видел, чтоб возле них были заметные говна.

    Они незаметные, но весят. А на боковых их тупо нет! Как и слоя клея.

    Мож ты думаешь, все это никак на балансировку не влияет?? ;)
    Как-то влияет, конечно, но очень слабо, иначе грузики делались бы не из токсичного свинца, а
    из экологичного алюминия.

    у меня грузики - чугуниевые с покрытием. И много других металлов есть кроме свинца. свинец это на ара-сервисе где нибудь, ну вот и во хранциях тоже экономят на здоровье водил и пассажиров как видим ;)

    Читая - прочитывай, а не додумывай!
    Угу, а когда пишешь - думай до, а не после. :)

    Я как то привык во время, а не до или после. В другое время у меня есть о чем думать ;)

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)