• Rust

    From Yuriy Khashev@2:5015/120.1 to Nil A on Fri Aug 4 21:52:55 2023
    Hello, Nil A.
    On 18.07.2023 8:50 you wrote:

    Может ты ещё книжку по Haskell всю прочитал и на нём хеллоу-ворлды
    писал? :-)

    адеюсь не оффтоп. а хаскель писал. Точнее переписывал немного готовый код. е могу сказать, что прям все легко давалось, но видимо сказался опыт erlang.
    о точно могу сказать, что сейчас без доки hello world не напишу.


    --
    Bye. Yuriy.
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: /dev/null (2:5015/120.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Yuriy Khashev on Fri Aug 4 23:10:56 2023
    Hello, Yuriy!

    Friday August 04 2023 21:52, from Yuriy Khashev -> Nil A:

    Может ты ещё книжку по Haskell всю прочитал и на нём
    хеллоу-ворлды писал? :-)

    а хаскель писал.

    Прям продакшен код, или таки пет-проджект на два вечера дома?

    Точнее переписывал немного готовый код.

    Крутотень. Я знаю только, что в ФБ у них спамфильтр на Хаскеле. Зачем на нём - ХЗ.
    <offtop>ФБ ваще прогрессивные - мои бывшие сотрудники там на Расте фигачут и счастливы. Так то там в основном мои друзья на плюсах фигачат.</offtop>

    е могу сказать, что прям все легко давалось,

    Синтаксис? Я, лично, рад, что я не пойду в Хаскель за функциональным программированием, потому что его уже в современные плюсы завесли в том объёме, в котором мне комфортно пейсать.

    Кстати, Раст прям красавчик в этом плане. Как в гоу синтаксис почти. ет наследования, но есть трейты, т.е. имплементация интерфейса. ету эксепшенов, но есть из C++23 std::expect из-коробки, плюс эти boost:asio с async в лице tokio или mio.

    И вот, если функция возвращает std::expect, то можно дальше chain её, типа and_then(), transform(), or_else(), а в Расте вообще switch/case написать.

    о, признаюсь, монады - это снос башки. а хабре были статьи, как можно монады на плюсах, но я так не хочу. ;-)
    Про сайд-эффект. Так не используйте глобальные переменные, или статик переменные со стейтом, и будет вам счастье. А так то, все файловые операции, вся сеть - сплошной сайд-эффект, только функция синуса без онова.

    но видимо сказался опыт erlang.

    Ты, случаем, не работал в Мере в нулевых, которые были контрактрером погибшего Канадского ортеля? ;-) У них АТС'ка была на собственном языке и много-много эрланга.

    о точно могу сказать, что сейчас без доки hello world не напишу.

    Основая фича сегодняшнего ChatGPT-версия, в том, что он тебе может забацать темплейт на любом ЯП, прям если тебе нужен хеллоу-ворд, и далее уровня Джуна. Даже мои на работе сознались, что из питона в гоу конвертили отдельные функции с помощью ChatGPT, с дальнейшей доработкой напильноком. Типа, так ты потратишь часа 2, чтобы перефигачить, а так бот тебе за 5 секунд выдаст и дальше поправить.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Yuriy Khashev@2:5015/120.1 to Nil A on Sat Aug 5 06:47:57 2023
    Hello, Nil A.
    On 04.08.2023 23:10 you wrote:

    Прям продакшен код, или таки пет-проджект на два вечера дома?

    Два вечера дома.

    но видимо сказался опыт erlang.
    Ты, случаем, не работал в Мере в нулевых, которые были
    контрактрером погибшего Канадского ортеля? ;-) У них АТС'ка была
    на собственном языке и много-много эрланга.

    е, я в МТС немного админил MD110.


    --
    Bye. Yuriy.
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: /dev/null (2:5015/120.1)