В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно признателен
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,Если ещё не смотрел фильм "Проект "Конец света" (так его обозвали
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым
сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно
признателен
в нашем прокате), то можно прочитать первоисточник - "Проект "Аве
Мария", Энди Уир.
Разнообразно приветствую тебя, All!
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения. Последние несколько книг/авторов, которые там значились с чьей-то подачи, оказались
настолько "не моим", что просто не стал их дочитывать.
Последнее, что читал с удовольствием - цикл "Ааргх" Белянина. По инерции прочёл ещё несколько (десятков) книг Белянина, но того чувства сопереживания героям, которое было а "Ааргхе", больше нигде не
возникло.
Потом пробовал читать Джека Вэнса ("Умирающую землю" и "Планету приключений")
- та же проблема. Событий много, вроде бы интересные, но к персонажам ничего не испытываешь...
Попробовал советскую фантастику - Владимира Орлова с "Останкинскими историями".
И снова герой никаких чувств не пробудил; хотя местами и проскальзывали юмор и сатира, но для меня это не главное.
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно, зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым сопереживаешь.
Если ещё не смотрел фильм "Проект "Конец света" (так егоСпасибо. Увы, фильм уже посмотрел...
обозвали в нашем прокате), то можно прочитать первоисточник -
"Проект "Аве Мария", Энди Уир.
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,Последнее сильно зависит не только от автора, но и от читателя,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым
сопереживаешь.
наверное. Ибо чтобы сопереживать, нужно иметь симпатию к героям, а
они, как и читатели, все разные.
о посоветовать-то можно, а далее ты уже сам- выбирай по своим
ощущениям. :)
Роберт Вегнер, цикл "Сказания Меекханского пограничья". Грандиозный
цикл, в котором ведутся несколько главных линий, сходящихся в конце в эпический финал.
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения. Последние
несколько книг/авторов, которые там значились с чьей-то подачи,
оказались настолько "не моим", что просто не стал их дочитывать.
Попаданцы совсем не нравятся?
А я вот как в 90-тых на них подсел,
так только про них и читаю. Из последних Серж Винтеркей: серия
Антидемон (на сегодня 26 томов, продолжение пишется, чистое фэнтези),
его же серия Ревизор, возвращение в СССР, на сегодня 57 томов,
продолжение следует - чистое попаданство в 70-тые годы, без фэнтези и
пр. Мне очень нравится. Ковтунов-Сапфир Идеальный мир для лекаря, на сегодня вышло 26 томов, чистое фентези для альтернативной России.
Книжка юморная.
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения. Последние
несколько книг/авторов, которые там значились с чьей-то подачи,
оказались настолько "не моим", что просто не стал их дочитывать.
Ковтунов-Сапфир ИдеальныйСпасибо, может, и попробую что-нибудь.
мир для лекаря, на сегодня вышло 26 томов, чистое фентези для
альтернативной России. Книжка юморная.
так только про них и читаю. Из последних Серж Винтеркей: серия
Антидемон (на сегодня 26 томов, продолжение пишется, чистое фэнтези),
его же серия Ревизор, возвращение в СССР, на сегодня 57 томов,
продолжение следует - чистое попаданство в 70-тые годы, без фэнтези и
продолжения на Автор.тудей
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым
сопереживаешь.
Последнее сильно зависит не только от автора, но и от читателя,
наверное. Ибо чтобы сопереживать, нужно иметь симпатию к героям, а
они, как и читатели, все разные.
Можно сопереживать и антипатичному герою :)
И очень часто даже положительные симпатичные герои оставляют меня равнодушным.
о посоветовать-то можно, а далее ты уже сам- выбирай по своим
ощущениям. :)
Спасибо большое за обширный список. Кое-что из него я читал раньше, но наверняка
что-нибудь выберу по вкусу.
Можно сопереживать и антипатичному герою :)Симпатия, может, не самое удачное слово. Эмпатия, может?
И очень часто даже положительные симпатичные герои оставляют меня
равнодушным.
Симпатия, может, не самое удачное слово. Эмпатия, может?
Угу, так будет точнее. При употреблении этого слова мне сразу вспоминается Приликла, персонаж "Космического госпиталя" Джеймса Уайта. Будучи
хрупким разумным насекомым (что-то вроде стрекозы), он телепатически воспринимал чувства находящихся рядом существ и соответственно
реагировал.
Кстати, "Космический госпиталь" - одна из моих любимых серий фантастики.
И с эмпатией к главным героям там тоже всё отлично. Очень жаль,
что цикл слишком короткий (с дюжину книг).
Кстати, "Космический госпиталь" - одна из моих любимых серийА у Уайта еще есть несколько повестей и рассказов, примыкающих к
фантастики. И с эмпатией к главным героям там тоже всё отлично.
Очень жаль, что цикл слишком короткий (с дюжину книг).
этому циклу. Читал?
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно признателен
:)
Кстати, "Космический госпиталь" - одна из моих любимых серий
фантастики. И с эмпатией к главным героям там тоже всё отлично.
Очень жаль, что цикл слишком короткий (с дюжину книг).
А у Уайта еще есть несколько повестей и рассказов, примыкающих к
этому циклу. Читал?
Всё, что удалось найти - прочитал. Скорее всего это всё, что относится к циклу (разве что если что-то на русский вообще не переводилось).
Всё, что удалось найти - прочитал. Скорее всего это всё, что
относится к циклу (разве что если что-то на русский вообще не
переводилось).
Есть такое, на фантлабе я вижу в том же цикле непереведенную повесть "Полевой госпиталь", Field Hospital, 1956 г. Есть также несколько непереведенных рассказов в этом же цикле. Также есть роман "All
Judgment Fled", который примыкает к циклу.
Можно попробовать это скачать, и при чтении использовать ИИ - он
сейчас довольно гладко стал переводить на русский.
И поискать что-то других авторов. Похожим на цикл названного тобой Белянина, я посоветовал уже цикл Михаила Успенского. Похоже, конечно,[...]
но все же он несколько в ином плане.
Плюс можно поискать по отзывам читателей и обзорам книги, напиомнающие "Глспиталь" Уайта. ИИ подкинул еще несколько имен по этому запросу:
о вот эмпатию эти читатели вряд ли принимали в расчет, когда писали
о схожести.
Так что я уж и не знаю, что тут можно сказать по поводу эмпатии в
этмо списке - кроме названного романа Хайнлайн, который не самая эмпатичная его вещь. Хотя автор довольно-таки эмпатичныйво многих его других произведениях...
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,Слишком сложный запрос ))) То что вызовет сопереживание у одного
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым
сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно
признателен
читателя - может абсолютно "не зайти" другому. От книги это не зависит
"Hа вкус и цвет все фломастеры разные"
Андрей Красников. "Серебряные колокольчики", "Меньшее зло". И весь
цикл "Федерация" наверное Александр Гедеон. "У оружия нет имени" Это
все боевая фантастика
Вадим Панов. Цикл "Герметикон". Весь. Там местами очень характерные персонажи. И любопытный мир стимпанка.
Из советской фантастики - Ефремов разумеется
Из классиков зарубежной - Станислав Лем. "Магелланово облако", "Hепобедимый", "Фиаско"
Ой, сомневаюсь я что-то... Для общего представления о произведении, возможно,
и проканает, но для получения удовольствия - вряд ли.
И поискать что-то других авторов. Похожим на цикл названного тобой
Белянина, я посоветовал уже цикл Михаила Успенского. Похоже, конечно,
но все же он несколько в ином плане.
о вот эмпатию эти читатели вряд ли принимали в расчет, когда писали
о схожести.
Вот-вот. Судя по всему, что-то общее есть в сюжетах, не более того.
Так что я уж и не знаю, что тут можно сказать по поводу эмпатии в
этмо списке - кроме названного романа Хайнлайн, который не самая
эмпатичная его вещь. Хотя автор довольно-таки эмпатичныйво многих
его
других произведениях...
еужели правда так сильно разнится у людей выражение эмпатии? Вот чего-чего,
а эмпатии ни к одному герою Хайнлайна я не испытывал. У него прекрасно описаны общественные отношения, неплохо - технические идеи, оригинальные сюжеты со многими поворотами, но вот персонажи, на мой взгляд,
вообще блёклые. С ними никакого яркого сопереживания мне ощутить
не удалось...
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения.Первое, что посоветую - Марта Уэллс, цикл Дневники Киллербота, повести. Романы много кому не покатили, но повести - восхищение от многих читателей. Главный персонаж - не совсем человек, но эмоционального равнодушия не было ни у кого из читавших. Я переводов не читал, только оригинал, насколько хорошо переведено не знаю. Переводов было по крайней мере два.
Джин Вульф. Солнечный цикл. Довольно много. Я прочитал все
со второго раза. а сей момент считаю, что это - одно из немногих
абсолютно выдающихся произведений.
Разнообразно приветствую тебя, All!
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения. Последние
несколько книг/авторов, которые там значились с чьей-то подачи,
оказались настолько "не моим", что просто не стал их дочитывать.
Последнее, что читал с удовольствием - цикл "Ааргх" Белянина. По
инерции прочёл ещё несколько (десятков) книг Белянина, но того чувства сопереживания героям, которое было а "Ааргхе", больше нигде не
возникло.
Потом пробовал читать Джека Вэнса ("Умирающую землю" и "Планету приключений") - та же проблема. Событий много, вроде бы интересные, но
к персонажам ничего не испытываешь...
Попробовал советскую фантастику - Владимира Орлова с "Останкинскими историями". И снова герой никаких чувств не пробудил; хотя местами и проскальзывали юмор и сатира, но для меня это не главное.
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно признателен
:)
Привет, Vladimir!
28 май 26 10:55, Vladimir Fyodorov -> All:
Разнообразно приветствую тебя, All!
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения. Последние
несколько книг/авторов, которые там значились с чьей-то подачи,
оказались настолько "не моим", что просто не стал их дочитывать.
Последнее, что читал с удовольствием - цикл "Ааргх" Белянина. По
инерции прочёл ещё несколько (десятков) книг Белянина, но того чувства
сопереживания героям, которое было а "Ааргхе", больше нигде не
возникло.
Потом пробовал читать Джека Вэнса ("Умирающую землю" и "Планету
приключений") - та же проблема. Событий много, вроде бы интересные, но
к персонажам ничего не испытываешь...
Попробовал советскую фантастику - Владимира Орлова с "Останкинскими
историями". И снова герой никаких чувств не пробудил; хотя местами и
проскальзывали юмор и сатира, но для меня это не главное.
В общем, хочу что-нибудь из фантастики или фэнтези, неважно,
зарубежной или нашей, но обязательно с героем/героями, которым
сопереживаешь. Если есть ссылки на fb2, буду дополнительно признателен
:)
Hу а чего не почитать каких-нибудь "Космобиолухов" от О.Громыко или
серию книг "Древний". Может и старое, нол многие такое не читали. А
если почти из класски, то можно вспомнить "Стража, Стража!" и ее продолжения. Вдруг понравится, если раньше не читал.
Hу а чего не почитать каких-нибудь "Космобиолухов" от О.Громыко
или серию книг "Древний". Может и старое, нол многие такое не читали.
А если почти из класски, то можно вспомнить "Стража, Стража!" и ее продолжения. Вдруг понравится, если раньше не читал.
Как-то неожиданно у меня закончился список для чтения.Марта Уэллс, цикл Дневники Киллербота,
аоми овик: Чаща (Uprooted), Зимнее серебро (Spinning Silver).
Джин Вульф. Солнечный цикл.
Ллойд Биггл мл.
его же серия Ревизор, возвращение в СССР, на сегодня 57 томов,57 томов и "прододжение следует" - ничего себе производительность
продолжение следует - чистое попаданство в 70-тые годы, без фэнтези
Прочитал первый же отзыв и вычеркнул из списка: "герой, за которого не надо переживать, потому что он сам за себя не переживает".Ковтунов-Сапфир Идеальный
мир для лекаря, на сегодня вышло 26 томов, чистое фентези для
альтернативной России. Книжка юморная.
Это прямо противоречит тому, что я сейчас ищу... Я хочу полюбить героя
(ну или возненавидеть как вариант), а не оставаться по отношению к
нему сторонним наблюдателем.
Прочитал первый же отзыв и вычеркнул из списка: "герой, заHа вкус и цвет фломастеры разные. ГГ - лекарь архимаг, попавший в технологичный мир. Чего ему переживать? Руку оторвали? Отрастил. Hож в сердце? Отодвинул сердце, а рану зарастил. Пытались отравить? Hе
которого не надо переживать, потому что он сам за себя не
переживает".
вопрос - купировал токсины и послал понос отравителю.
Hу тогда надо пример своих сопереживальных книг привести. Каждый переживает по-совему. Кто-то внутренним душевным терзаниям, кто-то чему-то другому. Мне в свое время понравился "Ветер над островами", а так и Стальная крыса приглянулась. А однажды понравился хоббит, прости-господи, но второй раз я его не осилил.Hу а чего не почитать каких-нибудь "Космобиолухов" от О.ГромыкоЭто читал. Для поржать - норм, но для сопереживать героям - вообще
нет.
Там интересно, что каждый том это можно сказать законченное событие, объединенное общими героями. А тома так с 2-3-го очень интересные аналогии с современной дествительностью. Есть над чем задуматься.или серию книг "Древний". Может и старое, нол многие такое не
читали.
Это не читал, но судя по описанию - там целая эпопея, а как правило,
когда автор увлекается описыванием вселенной, каких-либо глобальных явлений и т.п. - на долю героев остаются тупо действия, очень редко кому-то удаются действительно чувственные персонажи.
Да это из этого цикла. Hо из всего цикла именнно эта серия книг (*там их 3) мне зашла.А если почти из класски, то можно вспомнить "Стража, Стража!" и
ее продолжения. Вдруг понравится, если раньше не читал.
Это Терри Пратчетта из его "Плоского мира"? Пару раз пытался читать
этот цикл, но дальше нескольких десятков страниц прорваться не
удалось. Вымученный юмор, плоские (ха-ха, каламбур) персонажи... А
ведь тогда я очень редко бросал читать книги, не дочитав до конца.
| Sysop: | Angel Ripoll |
|---|---|
| Location: | Madrid, Spain |
| Users: | 20 |
| Nodes: | 8 (0 / 8) |
| Uptime: | 244:38:57 |
| Calls: | 1,227 |
| Files: | 2,298 |
| D/L today: |
7 files (10K bytes) |
| Messages: | 72,095 |