• Военный космос в долг

    From Boris Paleev@2:5020/113.8888 to All on Wed May 27 18:00:10 2026
    Hello All!

    https://max.ru/c/-70973579668096/AZ5pfKhOAQI
    Маленький человек

    Военный космос в долг

    Военно-космическая компания Илона Маска ранее никогда не публиковала свои финансовые параметры. Миру просто предъявлялись рекламные проспекты, из которых следовали невероятные прибыли.

    Мол, возвращаемые ракеты стоят копейки, денег в казне немеряно, разработка своими силами стоит дешевле всех в мире и прочее и прочее.

    Hо что-то на кладбище таки сдохло, и СпейсМ вынуждены идти на биржу. Проводить так называемое IPO - первичное размещение акций. Проще говоря - продавать часть своего бизнеса, чтобы были деньги на его дальнейшее продолжение.

    А законы финансового мира требуют при подаче заявки, причем даже не на само размещение, а на просто разрешение его провести когда-нибудь выдавать фактическую финансовую информацию бизнеса.

    И выяснилось именно то, о чем давно говорили люди, умеющие прикидывать разницу между проспектами и реальностью.

    За годы деятельности военно-космическая компания накопила 37 миллиардов долларов убытка! То есть военные программы Маска ушли "в минус" на пять годовых бюджетов Роскосмоса!

    Конкретно прошлый год - выручка 18 миллиардов долларов, расходы 22,9. Чистый убыток 4,9 миллиарда.

    Вот вам и супер успешный бизнес, с дешевыми запусками и развертыванием военной системы связи на орбите!

    Впрочем, ехидничать можно сколько угодно. Американская экономика умеет жить в долг, и построена именно вокруг таких процессов. Само американское государство вон вообще триллионы должно, и это не мешает ему ни нацистов финансировать, ни глав государств убивать по всему миру, ни тотальной милитаризацией космоса с прицелом на глобальную войну заниматься.

    Можно даже сказать - парадоксально помогает!

    США уже давно как та Чёрная Королева из известной книги.

    Чтобы не разбиться вдребезги - надо бежать все быстрее и быстрее. Остановиться давно технически невозможно - проценты по долгам уже больше военных расходов.

    А безнаказанно грабить - то есть выгодно, когда ответить не могут - на планете уже фактически некого, вот ведь в чем засада!

    Остались только редкостно зубастые страны, что не отдадут свободу распоряжаться самим собой без большой войны...

    Hа нее империя Маска и работает.

    Best regards, Boris

    --- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027
    * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)