• TIOBE Index июль

    From Nil A@2:5015/46 to Oleg Nazaroff on Tue Jul 9 20:39:16 2024
    * Originally in altyn.local
    * Crossposted in nino.046.local
    * Crossposted in ru.python
    Hello, Oleg!

    Tuesday July 09 2024 19:47, from Oleg Nazaroff -> Nil A:

    Поддрачиваю на https://www.tiobe.com/tiobe-index/
    прям каждый месяц. Он сильно отличается от
    https://pypl.github.io/PYPL.html но всем похуй. а каком датасете
    тот или иной индекс строится я не знаю. Что радует - Раст
    уверенно поднимается вверх и скоро в топ-10 войдёт, и может на
    работе мы будем на нём писать. Ещё Гоу снова становится
    популярным, видимо на бакэндах его всё больше и больше
    используют. у и, соответственно, пыха всё больше в жопу
    заезжает, кто там ещё бакэнды на ней пишет, ВК и чуть-чуть ФБ?
    ;-)

    Жяба зато перманентна.

    Думаю это из-за ведроида в основном.

    Интерпрайз всё ещё жиф? Сишарп немного его подъел.

    а бэке сервелеты уже не пишут? А в конце 90х это было прямо супер передавая технология, когда не просто CGI отрабатывает и умирает, а прям сессию держит.

    Ещё революционна была идея, на секундочку, 90е конец, что можно писать фулстек на одном языке, хотя такого слова ещё не было. Правда, джава в виде апплетов тогда не взраслась в браузере. Кстати, история повторяется, и флаттер для Веб сегодня тоже просто поверх канвы рисует, а не html'ки.

    А котлин ниже плинтуса.

    Фиг знает, по мне - это всё синтаксический сахар.

    А уж сколько уже было убийц плюсов! Текущие кандидаты cppfront, carbon, ещё какие-то были. Да и до сих пор есть язык D ;-)

    А вот чо так все возбуждаются питоном - мине нипанятна.

    У тебя дети школьного возраста есть? Они на питоне фигачут обычно. Всяко молодёжнее, чем на бейсике или паскале.

    Успешная история питона, как мне кажется, началась с того, что "батарейки включены". Из-коробки можно "удобно" сразу пописать. Плюс есть некий питоник-вей, как надо делать, и его придерживаются, и более менее код у всех похож и читаем получается.
    а питон запрыгнули ресёрчеры в большом количестве, потому что им Сишники дали либы, а они только экспериментируют с ними быстро. Так то на Си или Плюсах прототипировать и экспериментировать дольше, чем на шеле написать, грубо говоря, а тут питон всё это как клей склеивает.

    Многие компашки ИИ почему-то предпочитают именно на нем подымать.

    Под низом работает на Си многопоточный, много-GPU, много-NPU код - TensorFlow от Гугла, или PyTorch от ФБ, а ты только "как на шеле" вокруг этого пишешь. Сам питоновский код ничего не делает, поэтому быстро. Даже вычитывать какие-то большие .csv будут не просто опен-файл-рид, а какой-нибудь Pandas, потому что она одним вызовом всё остальное сделает на скорости Си.

    Впрочем, похрен, больше платят - мне же лучше, % имею ;))

    Если ты умеешь на питоне стандартный набор numpy, pandas, .. как дата-аналитика, а ещё и модельки на TensorFlow/PyTorch могёшь, то да, платят хорошо, но там потолок, и фсё. В плюсах потолка нет. Да даже на Джаве, вроде, нет.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240306
    * Origin: FidoNet member since 1995 (2:5015/46)