• Оптические схемы объективов

    From Daniil Ustuzaninov@2:50/8 to All on Wed Apr 24 00:14:57 2024
    Привет, All!

    Можете ли рассказать про различия оптических схем объективов псе?

    Читал что есть линзы и группы, группы могут двигаться относительно друг друга. В основном делаются разные оптические схемы для уменьшения аббераций...
    А как отличить какие элементы в схеме на что плияют?

    З.ы. Огромное спасибо!

    Приятного дня, All.
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231028
    * Origin: Лучше перебздеть чем недобздеть =) (2:50/8)
  • From Nil A@2:5015/46 to Daniil Ustuzaninov on Wed Apr 24 07:23:42 2024
    * Originally in ru.photo
    * Crossposted in nino.046.local
    Hello, Daniil!

    Wednesday April 24 2024 00:14, from Daniil Ustuzaninov -> All:

    Можете ли рассказать про различия оптических схем объективов псе?

    Тессар, соннар, планар и прочие триплеты, ты про это?

    Читал что есть линзы и группы, группы могут двигаться относительно
    друг друга. В основном делаются разные оптические схемы для уменьшения аббераций...

    Ты различай, мануальные линзы, где ты всю линзу прям придвигаешь и отодвигаешь, когда настраиваешь фокус, и автофокусные. А автофокусных тыж мотором всю линзу не будешь двигать, хотя, у меня были Sony RX1 и RX1r2, где Сонар 35/2 двигался целиком, но это исключение и такой АФ очень медленный.

    Вот я их всех сильно не люблю, всмысле фотеко-производителей. Они обещали, что беззеркалка будут меньше и линзы компактнее, потому что не надо под зеркало делать место и сразу можно близко фокусироваться. о, Кэнон RF линзы ещё больше по размерам своих EF братьев.

    А как отличить какие элементы в схеме на что плияют?

    Асферические элементы помогаю бороться с аберрациями, если ты про это. Ещё там есть всякие низкодисперсные элементы и прочие фишки. Чтобы лучи, что не по центру оси проходят, не колбасились. Просветление оптики ещё есть, чтобы контровый свет держал.

    З.ы. Огромное спасибо!

    Тема очень сложная. о я сейчас скажу про другое, почему же они, с@ки такие здоровые. У меня парк асфериков лейка-М линз, и почти все суммилюксы, т.е. 1.4, при этом размеры такие мелкие, что я их несколько с собой по карманам просто рассовываю. о иногда хочется автофокус иметь, видео снимать с АФ и прочее, а все такие линзы ужасно огромные.

    Во-первых, цифровотеки так устроены, что у них перед матрицей бутерброд прям всяких фильтров, плюс сами ячейки так устроены, что лучи должны заходить под прямым углом, иначе будет на соседние пиксели засветка, а края ваще в итальянский флаг превратятся. Я поэтому встрял с лейками фотеками, если я хочу свои лейко-м линзы юзать - у них 0.8мм фильтр перед матрицей и микролинзы перед каждым пикселем. Чтобы сделать, чтобы лучи заходили под прямым углом на матрицу (плёнке было сильно пофиг), это надо их собирать, потом проталкивать, вот тут и начинается куча линз в нескольких группах.

    Во-вторых, автофокус не может всю линзу двигать, а только несколько элементов в конце для фокусировки, чтобы было быстро и не так тяжело мотору. Значит надо до этого ещё всё приготовить, т.е. несколько групп.

    В-третьих, чтобы всё это не хроматические нипацецки, надо ещё несколько групп вводить для контролирования.

    В-четвёртых, все снимают на телефоны и им зашибись. Чтобы оправданно сегодня продавать фотеки и линзы к ним, надо делать что-то сильно лучше. Любые современные линзы на ФФ проектируются так, чтобы разрешающая способность была на 100 мегапикелей, с запасом на будущее. А значит, будут фотодроччеры, которые на 100% увеличении на 100МП будут разглядывать пиксели и им там всё резко должно быть. А ещё, они прям хотят на 1.4, или даже на 1.2, чтобы прям на открытой у них края были резкие и прям всё чики-пуки. И Кенон и Сони так могут, но они делают огромные линзы.

    икто никогда не гнался за резкостью по краям края. Да там никогда никто не будет размещать сюжетно важные элементы. А сегодня все надо снимать на эти 60МП или скоро 100МП будет, и кропать как не в себя.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240306
    * Origin: FidoNet member since 1995 (2:5015/46)
  • From Daniil Ustuzaninov@2:50/8 to Nil A on Wed Apr 24 12:18:44 2024
    Привет, Nil!

    Wednesday April 24 2024 07:23, Nil A (2:5015/46) => Daniil Ustuzaninov:

    Можете ли рассказать про различия оптических схем объективов псе?
    Тессар, соннар, планар и прочие триплеты, ты про это?

    Агась!

    Читал что есть линзы и группы, группы могут двигаться
    относительно друг друга. В основном делаются разные оптические
    схемы для уменьшения аббераций...
    Ты различай, мануальные линзы, где ты всю линзу прям придвигаешь и отодвигаешь, когда настраиваешь фокус, и автофокусные. А автофокусных
    тыж мотором всю линзу не будешь двигать, хотя, у меня были Sony RX1 и RX1r2, где Сонар 35/2 двигался целиком, но это исключение и такой АФ
    очень медленный.

    Ага, заметил эту особенность. Смотрел как устроена фокусировка на Гелиосе 44М-4 и подобных. Там двигались все линзы, а вот в новом объективе от Canon (модель не скажу, подзабыл) с автофокусом, когда двигаешь кольцо *мануальной* фокусировки, что то двигается, но внутри и не сильно =)

    Вот я их всех сильно не люблю, всмысле фотеко-производителей. Они
    обещали, что беззеркалка будут меньше и линзы компактнее, потому что
    не надо под зеркало делать место и сразу можно близко фокусироваться.
    о, Кэнон RF линзы ещё больше по размерам своих EF братьев.

    Может из-за того, что светочуйка сильнее?

    А как отличить какие элементы в схеме на что плияют?
    Асферические элементы помогаю бороться с аберрациями, если ты про это.

    Агась, про это =)

    Ещё там есть всякие низкодисперсные элементы и прочие фишки. Чтобы
    лучи, что не по центру оси проходят, не колбасились. Просветление
    оптики ещё есть, чтобы контровый свет держал.

    Про просветление читал =)
    Как я понял, наносятся на линзы для того, чтобы свет меньше приломлялся в линзах и больше света доходило до матрицы\плёнки.

    З.ы. Огромное спасибо!
    Тема очень сложная.

    По этому и интересная =)
    Инфы в инете на нашёл, ну или плохо искал. Скорее всего инфа есть в советских книжках.

    о я сейчас скажу про другое, почему же они, с@ки
    такие здоровые. У меня парк асфериков лейка-М линз, и почти все суммилюксы, т.е. 1.4, при этом размеры такие мелкие, что я их
    несколько с собой по карманам просто рассовываю. о иногда хочется автофокус иметь, видео снимать с АФ и прочее, а все такие линзы ужасно огромные.

    ифига! 1.4 можно засунуть в карман! Круто!

    З.ы. А так да... Автофокусировка как минимум кольцо с электроникой, моторчик, сенсор для того, чтобы камера понимала, что она поймала фокус. о последнее вроде в тушке, а не в объективе.

    Во-первых, цифровотеки так устроены, что у них перед матрицей
    бутерброд прям всяких фильтров, плюс сами ячейки так устроены, что
    лучи должны заходить под прямым углом, иначе будет на соседние пиксели засветка, а края ваще в итальянский флаг превратятся. Я поэтому встрял
    с лейками фотеками, если я хочу свои лейко-м линзы юзать - у них 0.8мм фильтр перед матрицей и микролинзы перед каждым пикселем. Чтобы
    сделать, чтобы лучи заходили под прямым углом на матрицу (плёнке было сильно пофиг), это надо их собирать, потом проталкивать, вот тут и начинается куча линз в нескольких группах.

    Аааа, понятно) А я думал им примерно так-же как и плёнке.

    Во-вторых, автофокус не может всю линзу двигать, а только несколько элементов в конце для фокусировки, чтобы было быстро и не так тяжело мотору. Значит надо до этого ещё всё приготовить, т.е. несколько
    групп.
    В-третьих, чтобы всё это не хроматические нипацецки, надо ещё
    несколько групп вводить для контролирования.

    В итоге получаем огромный объектив... Мда, печальненько.

    В-четвёртых, все снимают на телефоны и им зашибись. Чтобы оправданно сегодня продавать фотеки и линзы к ним, надо делать что-то сильно
    лучше.

    Да, но это же не интересно =(
    + Мобилко кучу всего дорисовывает. Да и объективы не сменишь...

    Любые современные линзы на ФФ проектируются так, чтобы
    разрешающая способность была на 100 мегапикелей, с запасом на будущее.
    А значит, будут фотодроччеры, которые на 100% увеличении на 100МП
    будут разглядывать пиксели и им там всё резко должно быть. А ещё, они
    прям хотят на 1.4, или даже на 1.2, чтобы прям на открытой у них края
    были резкие и прям всё чики-пуки. И Кенон и Сони так могут, но они
    делают огромные линзы.

    Фотодрочеры всегда есть, придираются ко всему. о какой смысл? Светочуйки 2 уже вполне хватит для обычных условий.

    икто никогда не гнался за резкостью по краям края. Да там никогда
    никто не будет размещать сюжетно важные элементы.

    100%

    А сегодня все надо
    снимать на эти 60МП или скоро 100МП будет, и кропать как не в себя.

    Да... По моему насчёт кропа лейка использует эту фишку.

    Приятного дня, Nil.
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231028
    * Origin: Лучше перебздеть чем недобздеть =) (2:50/8)