• Thunderbird, mac, dock, непрочитанные письма

    From Vladimir Fyodorov@2:6035/3.1 to All on Wed Jul 10 11:07:35 2024
    Разнообразно приветствую тебя, All!

    Имеется: Thunderbird 115.12.2, MacOS 10.14.6.

    В Dock'е на иконке Thunderbird при приходе новых сообщений появляется цифра, соответствующая числу непрочитанных сообщений (или новых, в зависимости от настройки:
    http://pics.rsh.ru/img/tb_8vaimz5t.png )

    о если сообщение приходит, когда Thunderbird не загружен или вообще выключен комп, то после загрузки почтовика иконка "чистая", без цифры, как будто ничего нового/непрочитанного нет. Поэтому каждый раз приходится сначала открывать интерфейс Thunderbird'а, чтобы узнать, приходили ли за прошедшее время новые письма.

    Как побороть? Может, есть какие-нибудь дополнения?

    Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
    * Originally in RU.MOZILLA
    * Crossposted in RU.MAC
    ... Hе так страшен маляр, как его малярия
    --- GoldED+/OSX 1.1.5-b20240309
    * Origin: Esquire Station (2:6035/3.1)
  • From Michael Dukelsky@2:5020/1042 to Vladimir Fyodorov on Fri Jul 19 21:47:16 2024
    Привет, Vladimir!

    10 July 2024 11:07, Vladimir Fyodorov послал(а) письмо к All:

    Имеется: Thunderbird 115.12.2, MacOS 10.14.6.

    В Dock'е на иконке Thunderbird при приходе новых сообщений появляется цифра, соответствующая числу непрочитанных сообщений (или новых, в зависимости от настройки:
    http://pics.rsh.ru/img/tb_8vaimz5t.png )

    о если сообщение приходит, когда Thunderbird не загружен или вообще выключен комп, то после загрузки почтовика иконка "чистая", без цифры,
    как будто ничего нового/непрочитанного нет. Поэтому каждый раз
    приходится сначала открывать интерфейс Thunderbird'а, чтобы узнать, приходили ли за прошедшее время новые письма.

    Как побороть? Может, есть какие-нибудь дополнения?

    А в этом вашем маке что, нельзя настроить, чтобы во время логина восстанавливалась сессия, то есть открывались все приложения, которые были открыты во время последнего логаута? Это очень удобно: сразу получаешь открытый Thunderbird и никакие иконки не нужны. В KDE это настраивается в системных настройках.

    Если этого нет, может быть поможет настройка проверять почту во время запуска? У меня в линуксе Edit->Account Settings->нужный почтовый аккаунт->Server Settings->Check for new messages at startup.

    Желаю успехов, Vladimir!
    За сим откланиваюсь, Michael.

    ... node (at) f1042 (dot) ru
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: ==<<.f1042.ru.>>== (2:5020/1042)
  • From Vladimir Fyodorov@2:6035/3.2 to Michael Dukelsky on Sat Jul 20 14:38:57 2024
    Разнообразно приветствую!

    о если сообщение приходит, когда Thunderbird не загружен или
    вообще выключен комп, то после загрузки почтовика иконка
    "чистая", без цифры, как будто ничего нового/непрочитанного нет.
    Поэтому каждый раз приходится сначала открывать интерфейс
    Thunderbird'а, чтобы узнать, приходили ли за прошедшее время
    новые письма.
    А в этом вашем маке что, нельзя настроить, чтобы во время логина восстанавливалась сессия, то есть открывались все приложения,
    которые были открыты во время последнего логаута? Это очень
    удобно: сразу получаешь открытый Thunderbird и никакие иконки не
    нужны. В KDE это настраивается в системных настройках.

    Есть такая возможность, но не мой вариант, как и добавить в автозагрузку. Комп на работе, и если я, скажем, в отгуле или в отпуске, то его включают другие люди для доступа к моим работам.

    Если этого нет, может быть поможет настройка проверять почту во
    время запуска? У меня в линуксе Edit->Account Settings->нужный
    почтовый аккаунт->Server Settings->Check for new messages at
    startup.

    Сорри, похоже, я самое главное не написал. Thunderbird запускается у меня вместе с другими нужными мне приложениями из шелловского скрипта с ключиком -j, что означает запуск в свёрнутом виде. Без него всё в порядке, но приходится вручную его сворачивать в dock, а мне лениво. В RU.MAC уже подсказали дополнение, которое само после открытия минимизирует Thunderbird. е идеальный вариант, поскольку в dock'е при этом появляется лишняя иконка, но это лучше, чем полное отсутствие информации.

    Спасибо за желание помочь.


    --
    Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
    ... Пропала несущая? Заплатите налоги!
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Esquire Station (2:6035/3.2)