• Нафига все эти скорости и модемные протоколы в нодлисте?

    From Wild Cat@2:5020/8912 to Nil A on Thu May 2 22:14:32 2024
    ___(--""^^~~ Привет, Nil! ~~^^""--)___
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    02 Май 24 19:55, ты писал(а) мне:

    Можешь. Звони)
    Только тебе дорого будет звонить с твоей физической локации.
    У меня и меди то нигде тут нет. Это 100% будет VoIP какой-то, если я
    вдруг соберусь.

    Hу тогда тебе точно придётся постараться, ибо с настройками "по умолчанию" он вряд ли соединится в таких условиях.

    Мне надо знать какие-то ещё протоколы? а это у меня и есть
    модем, чтобы он знал там свои протоколы.
    Да, но, кроме того, есть официальный нодлист, и если там неверно
    будет указана любая информация - это не есть хорошо. Будь то
    протокол или время работы узла. Флаги же для чего придуманы?
    Чтобы их ставить! :-) Хочу - пишу "CM") А раньше писал "TUd".
    Про время работы я в курсе. А вот протоколы... всегда было для меня загадкой, зачем?

    Hе знаю. Hе я это придумал. Положено - приходится соблюдать ;)

    Так-то скорость, протоколы, туда-сюда - у меня есть модем, и пусть он
    там снюхивается, свистит в линию, АЧХ линии измеряет в обе стороны, и пусть решает, какой протокол лучше подходит.

    Ага, вот если он это будет делать - то раза с десятого может и законнектиться, если повезёт.

    А вот если модему ручками подсказать, с какими именно условиями лучше соединяться - то процесс пойдёт быстрее, а глядишь ещё и cps повысится)

    И это я уж молчу про то, что между какими-то конкретными АТСками связь может быть настолько плохая/сжатая*, что без ручного подкручивания модемы вообще не соединятся, ибо пока они будут "снюхиваться" - пройдёт таймаут и они дисконнектятся. Максимальный таймаут на ряде модемов - 255 секунд, как максимальное число (оно 8-битное), которое можно записать в регистр S7.
    Это чуть более 4 минут.
    Правда, на практике, модемы сдаются всего через пару минут "снюхивания", поэтому я понял, что ставить значение регистра S7 больше ~120 секунд - нет смысла.

    * - объединить оператором "или".

    А поскольку этот тред уходит в оффтопик, то я кросспостну эту мессагу в RU.MODEM.

    А если ошибиться номером на последнюю циферку, то страдать будет
    сосед от бессонницы ;)
    У меня ещё в 90х был АО-Русь, и в нём был запрограммирован ночной
    режим, когда звонки проходят бесшумно.

    Сейчас на городских линиях мало у кого такие умные телефоны (а у кого они и есть - мало кто их настраивает).

    А на сотовых сегодня, думаю у всех такая фича, чтобы ошибающаяся пьянь ночью не будила.

    Однако, как ни странно, мало кто ею пользуется.

    Да что там "ночной режим" для звонков...
    Вон на меня как-то чел наорал, что я ему ночью в одну соцсеть написал, мол, его разбудили уведомления о сообщениях в соцсети от меня)


    * Оpигинал в RU.FIDONET.TODAY
    * Также послано в RU.MODEM


    /*WBR, Wild Cat*/
    --- /*_New points and links are welcome, ONLY MODEM!_*/
    * Origin: Живите так, будто каждый день в этой жизни - последний (2:5020/8912)