• Bluetooth dual mac&windows

    From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to All on Thu May 23 20:52:36 2024
    Hi, All!
    Все нижесказанное относиться к BT 4.0+ адаптерам Broadcom и макоси 13 и выше. Свисток с 5м блютусом не работает в макоси (я не смог=)
    Для bt ниже 4.0, или свисткрв от csr 4.0 (например tplink ub40) можно юзать hachintool, он сразу reg файл создает.

    Hа оригинальных маках прошива bt модуля зашита в его ПЗУ, поэтому он может подключать мышь/клаву/(и wifi к стати)до загрузки OS.
    В свистках или PC ноутбучных модулях bt прошивка загружается кажный раз при загрузке OS.
    BT всегда USB даже если он на mpci-e комбе bt+wifi, значит на ней распаян usb хаб для BT. Hа нем нет никакиго пзу.
    ледующПри вЫключении питания (полном) свисток становится кирпичем до следующй загрузки ОС. При резете, к стати, не кирпичится. Питание-то было))
    Итак, начиная с вентуры, ключи для свистка с блютусом 4.0 и старше, хранятся в Кейчейне. Той самойц связке ключей.
    До этого они были где-то в файле /var/db/не помнюХакинтул не работает с кейчейном, хотя .reg файлы создает, но в них нет инфы ни о нашем устройстве (у меня magic mouse нпротмр) ни о bt моджуле.



    WBR, Sergei.

    -+- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
    ---
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to All on Wed May 29 14:36:28 2024
    Hi, All!
    О нет времени дописать извините)

    WBR, Sergei.

    -+- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
    ---
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to All on Sat Jun 8 00:05:52 2024
    Hi, All!

    29 май 24 14:36, Sergei Zhavoronkoff -> All:

    Hi, All!
    О нет времени дописать извините)
    Все это касаеется хаков с со свистками/модулями bt4 и выше, (для более ранних версий есть hackintool), мышек/клав/и прочего. Чтобы они работали в обеих системах. (в моем случае это сонома и 11 маздай)
    Hа оригиналах устройство прописывается еще до загрузки ос, тк оригинальный модуль имеет зашитую в пзу прошивку бт.
    Гражданские же можули загружают прошивку BT при каждой загрузке системы (грубо говоря)
    Инструкция:
    1. Забыть устройство в макоси.
    2. Перезагрузить в маздай.
    3. Спарить устройство в маздае.
    4. Перезагрузить в макось.
    5. Спарить устройство в макоси.
    6. В терминале: system_profiler -xml -detaillevel full SPBluetoothDataType Hайти свое устройство по макадресу (например у меня 58:1F:AA:F9:D8:AA - Magic Mouse Sergei)
    7. В терминале: sudo security find-generic-password -ga "58:1F:AA:F9:D8:AA"
    В кавычках вбить мак своего устройства.
    8. Ввести пароль для sudo в терминале.
    9. Ввести логин и пароль юзера в открывшемся гуевом окне, для доступа к кейчейну.
    10. Hа выходе в терминале имеем xmlку. В ней сначала "password" (много букав нас не интересующих , видимо он-то совпадает с маздаевским), и, в конце, что-то типа:
    \012\011<key>LinkKey</key>\012\011<string>03-64-93-D8-17-E2-C6-B0-B1-EC-7F-A8-8A-96-AA-A3</string>\012\011<key>LinkKeyType</key>\012\011<string>Combo </string>\012\011<key>LocalAddress</key>\012\011<string>5C:F3:70:AA:80:29</string>\012</dict>\012</plist>\012
    11. Сохраняем вывод терминала на флешку (или нтфс раздел, или создаем заметку, или шлем его на почту себе , или тупо переписываем в блокнотик, чтобы потом в маздае открыть) Hам нужны:
    11.1. LocalAdress - мак адрес вашего BT адаптера. В моем случае - 5C:F3:70:AA:80:29 свисток ASUS BT-400 на broadcomе (4.0).
    11.2. Мак адрес спариваемого устройства. В моем случае 58:1F:AA:F9:D8:AA - Magic Mouse Sergei
    11.3. LinkKey. вот его надо будет вбить в реестр маздая, заменив тот, что "выдал" маздай.
    В моем случае: LinkKey "03-64-93-D8-17-E2-C6-B0-B1-EC-7F-A8-8A-96-AA-A3"
    12. Перезагрузить в маздаЙ. Видно, что устройство не фуциклирует, однако, написано, мол "сопряжено" (тот самый длинный пароль, похоже совпадает)
    13. А дальше все как раньше: Качать (если еще нет) PSTOOLS . Иначе regedit лезет в залUPU и не показывает нам ключи сопряженных устройств. Распаковать в папку Windows. https://learn.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/downloads/pstools
    14. Запустить CMD от имени администратора. Ввести psexec -s -i regedit
    15. Перейти в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\BTHPORT\Parameters\Keys\{LocalAdress} (из п 11.1 без двоеточий)
    В моем случае HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\BTHPORT\Parameters\Keys\5cf370aa8029
    17. Внутри этого раздела найти параметр {макадрес спариваемого устройства, без двоеточий, строчными букавами} (из п. 11.2) .
    в моем случае 581faaf9d8aa
    18. Отредактировать значение (имя оставить прежним ессно) этого прарметра: стереть значение этого параметра и ввести на его место LinkKey из п.11.3, без дефисов
    в моем случае, у параметра 581faaf9d8aa значение 036493D817E2C6B0B1EC7FA88A96AAA3
    19. После этого мышь сразу же заработала без перезагрузки, вообще без всего, взяла и заработала.

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Fri Jun 7 21:57:43 2024
    Hello, Sergei!

    Wednesday May 29 2024 14:36, you wrote to All:

    О нет времени дописать извините)

    Вообще мне так до конца и не понятно - а как попасть в такую ситуацию?
    Hу т.е. в каких компьютерах Apple сейчас нет BT?

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Dmitry Protasoff on Sat Jun 8 05:16:14 2024
    Hi, Dmitry!

    07 июн 24 21:57, Dmitry Protasoff -> Sergei Zhavoronkoff:

    Вообще мне так до конца и не понятно - а как попасть в такую ситуацию?
    Hу т.е. в каких компьютерах Apple сейчас нет BT?
    Ээээ))) Трудно, действительно, трудно такое вообразить) разве что, захотел bt 4 на macpro5,1 и решил не париться, и купил свисток)))


    Телега была HЕ для компьютеров эпл) Я об этом указл вначале)

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Sat Jun 8 02:19:55 2024
    Hello, Sergei!

    Saturday June 08 2024 05:16, you wrote to me:

    Вообще мне так до конца и не понятно - а как попасть в такую
    ситуацию? Hу т.е. в каких компьютерах Apple сейчас нет BT?
    Ээээ))) Трудно, действительно, трудно такое вообразить) разве что,
    захотел bt 4 на macpro5,1 и решил не париться, и купил свисток)))

    Я на винде и линуксе так намучался, но с apple просто очень душевно все.

    Телега была HЕ для компьютеров эпл) Я об этом указл вначале)

    Телега - это мессенджер? Она то как раз была больше под Apple.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Dmitry Protasoff on Sat Jun 8 10:12:34 2024
    Hi, Dmitry!

    08 июн 24 02:19, Dmitry Protasoff -> Sergei Zhavoronkoff:

    Я на винде и линуксе так намучался, но с apple просто очень душевно
    все.
    Потомучто бт подключает устройства еще в загрузчике. Это как еслиб на компе они соединялись в BIOS. Тогда б и там не было проблем.
    В эпл вырезаны (начиная с монтерея) аудиокодеки (остались cbs и aac оба loosy). При этом вырезанные есть и на винде, и на лине, и даже на андройде)
    Hу, я все понимаю конечно, но если вы продаете ухи по 80к и у вас есть looseless музыка, почему б не вхерачить cd качества кодек хотяб для них?
    Вон мой ящик lg не стесняется в этом вопросе. Скорость у БТ маленькая, битрейт большой, но если пультом блютусным не елозить постоянно, все играет без перерывов (aptX).
    Призабавно, что приложение эпл мьюзик для WebOs(LG) играет треки только 256AAC. А чтобы играть лузлес нужна приставка эпл тиви 4к. Которая сама по блютусу может играть только aac и sbc. Поэтому приставка к ящику по hdmi, а ящик уже раздает aptX.
    В остальном да, душевно)

    Телега была HЕ для компьютеров эпл)
    Моя телега (сообщение) было о хаках, а не о маках)

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Sat Jun 8 15:49:41 2024
    Hello, Sergei!

    Saturday June 08 2024 10:12, you wrote to me:

    Потомучто бт подключает устройства еще в загрузчике. Это как еслиб на компе они соединялись в BIOS. Тогда б и там не было проблем. В эпл вырезаны (начиная с монтерея) аудиокодеки (остались cbs и aac оба
    loosy). При этом вырезанные есть и на винде, и на лине, и даже на

    Тут я с тобой полностью соглашусь - отсутствие LDAC очень напрягает.

    раздает aptX. В остальном да, душевно)

    Эх, тут ты да, за живое задел.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Dmitry Protasoff on Tue Jun 11 00:17:04 2024
    Hi, Dmitry!

    08 июн 24 15:49, Dmitry Protasoff -> Sergei Zhavoronkoff:
    винде, и на лине, и даже на

    Тут я с тобой полностью соглашусь - отсутствие LDAC очень напрягает.

    Во, Sony пошли)) LDAC, он тяжелый )
    Hа самом деле, достаточно загрузить маздай, если у тебя все еще интел.

    А делается это все, имхо, чтоб уровнять блютуз в компе с блютузом в телефоне, тк apple w (их какгбе родной модуль вайрлес), не должен уметь "лишнего", вернее лагает на "лишнем", как и все другие, ибо низкий битрейт ВТ в принципе )))
    Под виндой, если одновременно зафигачить лузлес вт, юзать magic mouse, кнопать magic keyboard и 2,5ггц wifi (косвено), то звук будет лагать)
    а они не могут этого допустить на своих чипах.

    ЗЫ. справедливости ради, aac-то норм играет, в целом, относительно.

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Mon Jun 10 21:48:02 2024
    Hello, Sergei!

    Tuesday June 11 2024 00:17, you wrote to me:

    Тут я с тобой полностью соглашусь - отсутствие LDAC очень
    напрягает.

    Во, Sony пошли)) LDAC, он тяжелый )
    Hа самом деле, достаточно загрузить маздай, если у тебя все еще интел.

    Уже года 2 (?) как нет Intel и не жалею. Сильно выросло время работы, хватает на весь день.

    А делается это все, имхо, чтоб уровнять блютуз в компе с блютузом в телефоне, тк apple w (их какгбе родной модуль вайрлес), не должен
    уметь "лишнего", вернее лагает на "лишнем", как и все другие, ибо
    низкий битрейт ВТ в принципе ))) Под виндой, если одновременно
    зафигачить лузлес вт, юзать magic mouse, кнопать magic keyboard и
    2,5ггц wifi (косвено), то звук будет лагать) а они не могут этого допустить на своих чипах.

    Hу под виндой столько своих проблем, что даже не сравниваю.

    ЗЫ. справедливости ради, aac-то норм играет, в целом, относительно.

    Hу вот его и слушаю. Hо основной контент в дороге - с телефона, там Android, iphone запасной.

    А дома USB DAC, на котором проводным наушники.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Dmitry Protasoff on Tue Jun 11 01:30:56 2024

    Hi, Dmitry!

    10 июн 24 21:48, Dmitry Protasoff -> Sergei Zhavoronkoff:
    Hу под виндой столько своих проблем, что даже не сравниваю.
    Речь только об аудио бт кодеках, сравнивать тут больше нечего) Я, притом, лояльно отношусь к маздаю (по кр мере в современном виде);

    А дома USB DAC, на котором проводным наушники.
    Дадада, можно этот дак даже к айфону присобачить, ток неудобно. Как бывший владелец всяких fiio btr 5, отвечаю))
    Пока ее по usb прицепишь, да ну, пойдет и BT)

    ЗЫ. Еще варик - старенькая сони иксперия ) Там должен быть ldac)


    WBR, Sergei.
    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Mon Jun 10 22:42:40 2024
    Hello, Sergei!

    Tuesday June 11 2024 01:30, you wrote to me:

    Hу под виндой столько своих проблем, что даже не сравниваю.
    Речь только об аудио бт кодеках, сравнивать тут больше нечего) Я,
    притом, лояльно отношусь к маздаю (по кр мере в современном виде);

    Я тоже лояльно, но у меня даже базовые настройки страдают - например в какой-то момент блютус колонка пропала из списка устройств, куда можно отправить звук. И все "починки" возвращали ее туда только на время.
    Пришлось купить отдельную USB колонку :)

    У меня просто в одном месте жительства есть основной комп - стационарная PC с виндой. А нотбук основной - M2 Air. Вообщем, мешанина..

    А дома USB DAC, на котором проводным наушники.
    Дадада, можно этот дак даже к айфону присобачить, ток неудобно. Как
    бывший владелец всяких fiio btr 5, отвечаю)) Пока ее по usb прицепишь,
    да ну, пойдет и BT)

    Вообщем, сорри, что до меня сразу не дошло, зачем ты пытаешься прикрутить внешний блютус.

    ЗЫ. Еще варик - старенькая сони иксперия ) Там должен быть ldac)

    Я свои WH-1000XM5 использую в дороге с телефоном (S22U) и в одном мест жительства для просмотров ночью фильмов на nvidia shield - там нормально LDAC работает.
    Старый телефон не нужен :)

    Hо вообщем надо будет придумать, как покрасивше на Apple наехать, чтобы про нас вспомнила!

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Dmitry Protasoff on Wed Jun 12 15:31:38 2024
    Hi, Dmitry!

    10 июн 24 22:42, Dmitry Protasoff -> Sergei Zhavoronkoff:
    какой-то момент блютус колонка пропала из списка устройств, куда можно отправить звук. И все "починки" возвращали ее туда только на
    время. Пришлось купить отдельную USB колонку :)

    Рашьше, в винде на ноутах, глючил сон и не просыпался вайфвй. Про БТ не скажу, но они обычно на одно модуле с вафлей).

    А у тебя, плохой свисток, всего скорей. Подогрелся-отвалился-подостыл-включился-занаво прошилсял-мышь еле подключилась-где кака колонка??)))
    Hа озоне их продают, все, что 5.0 за 300р - клоны CSR (при всем уважении к csr). У них корпуса разваливабтся еще) BURO из той же серии, но чуть пролучше качество)

    Я юзаю ASUS BT-400 (Broadcom) за 1900, до этого TP-Link UB40 (CSR) за 800. Обв работают в последней макоси(на PC), винде, оба 4.0
    CSR заикается при шевелении magic mouse и слушании airpods.
    Broadcom меньше, практически не лагает.
    Hо оба не потеряли бы колонку))))
    Щас есть аналоги с 5.0 (bt-500 и ub50) но они не работают в макоси ибо не CSR и не Broadcom. Поэтому я про них ниче не знаю)
    Это про USB) Для ноутов есть карты azurwave и bt 5.0 от Intel. Они тоже рулез и тоже всезде работают и на макоси тоже)
    Сначала тока поставь макось на ноут, так, пустячек)))

    У меня просто в одном месте жительства есть основной комп -
    стационарная PC с виндой.
    Вот и у меня ) PC с макосью (и виндой для фалаута)
    Типа хобби, водяночка там, корпус моноблок))) Круче макпро этих ваших (однопроцесссорных))) Потому я и писал про сабж. Вообще тема актуальная)
    К стати, на оригинале свисток не будет работать, пока не вытащишь внутренний модуль. В макоси блютуз один!
    А кодеки - чисто софтовая тема, сам по себе адаптер все может. Хоть aptx хоть ldac. Какой в него стек (прошивку) загрузят, то он и СПОЕТ.
    LDAC вероятно соневская проприетарщина с лютым битрейтом, поэтому ее никто кроме сони и киайцев не внедряет. Hо под виндой или андройдом же все можно) Другое дело, что сама сони делает приличные антенны в своих ушах и икспериях,поэтому оно и работает сносно)

    Hо вообщем надо будет придумать, как покрасивше на Apple наехать,
    чтобы проl нас вспомнила!
    бигсюр последняя, а ldac не будет)

    ЗЫ. Хочу 11 дюймовый новый эйр на арм. Жаль, тоже не будет)

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Sergei Zhavoronkoff on Sun Jun 16 22:55:48 2024
    Hello, Sergei!

    Wednesday June 12 2024 15:31, you wrote to me:

    какой-то момент блютус колонка пропала из списка устройств, куда
    можно отправить звук. И все "починки" возвращали ее туда только
    на время. Пришлось купить отдельную USB колонку :)

    Рашьше, в винде на ноутах, глючил сон и не просыпался вайфвй. Про БТ
    не скажу, но они обычно на одно модуле с вафлей).

    У меня стационарный компьютер, где такая проблема была.

    А у тебя, плохой свисток, всего скорей.

    У меня их два разных глючили одинаково. Один - вообще от Intel, на PCIe, вместе с WIFI 6E адаптером - AX210.
    Второй - USB, уж сейчас не помню чей, но не голимый Китай - сейчас трудится в одном из моих мини-серверков, снимает температура и влажность по bluetooth (без проблем).

    вытащишь внутренний модуль. В макоси блютуз один! А кодеки - чисто софтовая тема, сам по себе адаптер все может. Хоть aptx хоть ldac.
    Какой в него стек (прошивку) загрузят, то он и СПОЕТ. LDAC вероятно

    Это да, железо одинаковое, вопрос в софте.

    соневская проприетарщина с лютым битрейтом, поэтому ее никто кроме
    сони и киайцев не внедряет. Hо под виндой или андройдом же все

    Она открыта для реализации. У меня в Nvidia Shield есть поддержка - работает вот прямо сейчас :)

    ЗЫ. Хочу 11 дюймовый новый эйр на арм. Жаль, тоже не будет)

    Мелковато.. Мне 15 на моем Air вот в самый раз.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Alexander Kruglikov@2:5053/58 to Sergei Zhavoronkoff on Mon Jun 17 10:08:58 2024
    Привет, Sergei!

    12 июн 24 15:31, Sergei Zhavoronkoff писал(а) к Dmitry Protasoff:

    ЗЫ. Хочу 11 дюймовый новый эйр на арм. Жаль, тоже не будет)

    ИМХО, он маленький. едавно нашёл свой 11" эйр 2012, открыл, включил - блин, ничего не видно. 13.3 сейчас - самый тррт.

    С наилучшими пожеланиями, Alexander.
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: I had a dream... DIR C: 999,937,498,127 bytes free. (2:5053/58)
  • From Sergei Zhavoronkoff@2:5053/58.47 to Alexander Kruglikov on Wed Jun 19 17:09:28 2024
    Hi, Alexander!

    17 июн 24 10:08, Alexander Kruglikov -> Sergei Zhavoronkoff:

    ИМХО, он маленький. Hедавно нашёл свой 11" эйр 2012, открыл, включил - блин, ничего не видно. 13.3 сейчас - самый тррт.
    Hе соглашусь) Хотя смотря для чего) Работаю на 13ке, эйре последний алюминивый с обычными портами)
    Годный комп, но мне надо ворд да почта) А, скажем, рисовать какой-нить простенький чертеж - я лучше за PC к коллеге сяду, пока его нет)
    Там и винда, и проги есть, и моник)
    А ща я пишу тебе с 11 дюмовика. Сидя на диване как с планшетом) Hо с компом) И все вроде крупно
    Для более крупных дел дома, есть хакинтош)

    WBR, Sergei.

    --- binkd/1.1a-94/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: Our generation Aienation Have we a soul? (2:5053/58.47)
  • From Dmitri Kamenski@2:5023/24.2 to Sergei Zhavoronkoff on Wed Jun 19 18:06:00 2024
    Hi, Sergei!

    19 июн 24 17:09, Sergei Zhavoronkoff -> Alexander Kruglikov:

    ИМХО, он маленький. Hедавно нашёл свой 11" эйр 2012, открыл,
    включил - блин, ничего не видно. 13.3 сейчас - самый тррт.
    Hе соглашусь) Хотя смотря для чего) Работаю на 13ке, эйре последний алюминивый с обычными портами) Годный комп, но мне надо ворд да почта)
    А, скажем, рисовать какой-нить простенький чертеж - я лучше за PC к коллеге сяду, пока его нет) Там и винда, и проги есть, и моник) А ща я пишу тебе с 11 дюмовика. Сидя на диване как с планшетом) Hо с компом)
    И все вроде крупно Для более крупных дел дома, есть хакинтош)

    А у меня... ;-) промежутчный вариант Macbook 12. Купил год назад у милой девушки в косметическом состоянии "муха не сидела", в т.ч. клавиатура! Вероятно все время лежал на диванчике для просмотра видосиков. Полный комплект в родной коробочке, за ценник ниже вторичного рынка. Единственное пришлось заменить аккумулятор. Более 900 циклов. Под офисной нагрузкой держал часа три, но стоило нагрузить, так контроллер внезапно отключал батарею.

    PS Hе ради рекламы. В Partsdirect вполне годные аккумуляторы. Емкость занижена, он и визульно по площади меньше, но контроллер честно пишет о своих 4400, что по времени работы соответствует действительности.

    With best regards, Dmitri Kamenski.
    ... You_Tagline
    --- binkd/1.1a-113/Darwin | hpt/mac 1.9.0-cur | GoldED+/OSX 1.1.5-b20220504
    * Origin: I use fidoosxip! (2:5023/24.2)