• яндекс диск сломался

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to All on Thu May 30 18:06:41 2024
    Hello, All.

    ЧЯДТ???
    Дебиан 12. Демон yandex-disk, ставился готовым .deb, конфиг лежит по-дефолту. И не по дефолту тоже пробовал, прям в CLI аргументами записать. А именно, в exclude-dir прописаны все папки корневого уровня, кроме одной уже существовавшей на я.диске, откуда синхра должна быть по направлению от облака к компу, и еще одна новая папочка, которая должна кагбэ наоборот, от компа засинхрится в облако. И вот - из облака в комп - синхрится, обратно - ни в какую. То, что в exclude прописано - скипается ровно как прописано. Даже если внутреннюю структуру папок руками создать - файлы даже не планируют создаваться в облаке. Перепроверил на фрюхе - работает все нормально... Что я мог не учесть и что я делаю не так???

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Oleg Nazaroff on Thu May 30 20:13:57 2024
    Hello, Oleg Nazaroff.
    On 30.05.2024 18:06 you wrote:

    ЧЯДТ??? Дебиан 12. Демон yandex-disk, ставился готовым .deb,
    конфиг лежит по-дефолту. И не по дефолту тоже пробовал, прям в CLI аргументами записать. А именно, в exclude-dir прописаны все папки корневого уровня, кроме одной уже существовавшей на я.диске,
    откуда синхра должна быть по направлению от облака к компу, и еще
    одна новая папочка, которая должна кагбэ наоборот, от компа
    засинхрится в облако. И вот - из облака в комп - синхрится,
    обратно - ни в какую. То, что в exclude прописано - скипается
    ровно как прописано. Даже если внутреннюю структуру папок руками
    создать - файлы даже не планируют создаваться в облаке.
    Перепроверил на фрюхе - работает все нормально... Что я мог не
    учесть и что я делаю не так???

    Мне прямо страшно становится от того, как часто у тебя эхотаг ломается

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Alexey Khromov@2:5030/723 to Oleg Nazaroff on Thu May 30 20:41:33 2024
    Здраствуйте, Oleg!

    Раз YaDisk демоном, то он и логи какие-то должен создавать. в journalctl не пробовал заглянуть? Или запустить с опцией -D (не в режиме демона, посмотреть вывод. но тогда и --exclude-dirs прописывать в cli).

    Alexey Khromov
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: - Вы в опасности! Вы окружены роботами! - (2:5030/723)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Thu May 30 21:43:10 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 30.05.2024 20:13 you wrote:

    Hello, Oleg Nazaroff. On 30.05.2024 18:06 you wrote:
    ЧЯДТ??? Дебиан 12. Демон yandex-disk, ставился готовым .deb, конфиг лежит по-дефолту. И не
    по дефолту тоже пробовал, прям в CLI аргументами записать. А именно, в exclude-dir прописаны
    все папки корневого уровня, кроме одной уже существовавшей на я.диске, откуда синхра
    должна быть по направлению от облака к компу, и еще одна новая папочка, которая должна кагбэ
    наоборот, от компа засинхрится в облако. И вот - из облака в комп - синхрится, обратно - ни
    в какую. То, что в exclude прописано - скипается ровно как прописано. Даже если внутреннюю
    структуру папок руками создать - файлы даже не планируют создаваться в облаке. Перепроверил
    на фрюхе - работает все нормально... Что я мог не учесть и что я делаю не так???
    Мне прямо страшно становится от того, как часто у тебя эхотаг ломается

    Эхотаг - никогда. А то, что _системой_ пока не стало - имеет полное право и ломаться и все такое прочее. Хотя, отношения к поломке именно эхотага это не имеет ровно никакого. Яндекс - та еще наколенная поделка... Вот почему нельзя было сделать хотя-бы на 1/4 как в клиенте dropbox?? ее, зачем - и теперь там ажно три _сторонних_ гуевых кнопочки в трей... и никто ни за что не отвечает! О чем ты вообще, дядя? С ящуром-же может случиться вообще все что душе угодно! Сколько раз на моем веку они меняли сертификат так, что сами же его и не видели - это счету не поддается. У них там шило в заднице видимо... свербит прям нон-стоп ;) webDav по скоростям шейпить для _платных_ клиентов - как тебе такое а, Илон Маск? ;)
    Это ж я еще до rclone не добрался - боюсь представить шо там сейчас ;)
    Долго? А я кому-то обязан чего-то быстро?? Диск у меня с фотками развалился по ходу пьесы, нескака не до настройки энтой мандалины..

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Alexey Khromov on Thu May 30 21:45:01 2024
    Hello, Alexey Khromov.
    On 30.05.2024 20:41 you wrote:

    Здраствуйте, Oleg! Раз YaDisk демоном, то он и логи какие-то должен создавать. в journalctl не
    пробовал заглянуть? Или запустить с опцией -D (не в режиме демона, посмотреть вывод. но тогда
    и --exclude-dirs прописывать в cli).

    Ээ, семен семеныч, про RTFM-то мы вспоминаем когда уже фсёоо! ;) ща до дому доберусь посмотрю чо там..

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Alexey Khromov on Fri May 31 11:11:41 2024
    Hello, Alexey Khromov.
    On 30.05.2024 20:41 you wrote:

    Здраствуйте, Oleg! Раз YaDisk демоном, то он и логи какие-то должен создавать. в journalctl не
    пробовал заглянуть? Или запустить с опцией -D (не в режиме демона, посмотреть вывод. но тогда
    и --exclude-dirs прописывать в cli).

    Я шизею с этого яндекса.. По всякому пробовал. Добился только что он как-то проигнорил мои exclude указанные и в файле и в cli, и начал синхрить фсёоо. А там кагбэ не один терабайт.. вовремя тормознул, успел заметить ;)
    Короче, как всегда - дело было не в бобине. Сертификат по дефолту поставился в apt-key, который deprecated. Вот никому не мешало (в дебиан 12 оно депрекатед, но все равно работает). Соответственно, экспортнул, перенес в trusted.gpg.d, поехало. о добивает то, что он нигде в себе любимом не говорит шо делает. В дропбоксе отметил каталоги которые хочешь - пжалста, прям на глазах поехало, этот же тормоз... успеваешь подумать про то куда теперь переезжать.. и тут оно срабатывает! ;)
    Да, блин..

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Alexey Khromov on Tue Jun 4 19:41:07 2024
    Hello, Alexey Khromov.
    On 30.05.2024 20:41 you wrote:

    Здраствуйте, Oleg! Раз YaDisk демоном, то он и логи какие-то должен создавать. в journalctl не
    пробовал заглянуть? Или запустить с опцией -D (не в режиме демона, посмотреть вывод. но тогда
    и --exclude-dirs прописывать в cli).

    Прикинь, он вчерась снова отвалился! По похожей причине, но иначе, и я сразу не распарсил подвоха - диск он с какого-то праздника создал в руте! И снова начал его синхрить! Хорошо что я был рядом и заметил что кудойта утекает место на диске! Стопанул демона - и фсё, больше он стартовать не захотел и снова ругался матом на собственные сертификаты.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Alexey Khromov@2:5030/723 to Oleg Nazaroff on Tue Jun 4 20:54:40 2024
    Здраствуйте, Oleg!

    04 июн 24 19:41, Oleg Nazaroff -> Alexey Khromov:

    Прикинь, он вчерась снова отвалился! По похожей причине, но иначе, и я сразу не распарсил подвоха - диск он с какого-то праздника создал в
    руте! И снова начал его синхрить! Хорошо что я был рядом и заметил что кудойта утекает место на диске! Стопанул демона - и фсё, больше он стартовать не захотел и снова ругался матом на собственные
    сертификаты.
    Посмотри как он и от кого запускается и какие конфиги читает. а всякий еще права у конфигов проверь и у всего пути к ним... Херня частенько случается, когда под sudo mkdir-ил или случайно демона под sudo пускал))) пользовательского демона.

    Alexey Khromov
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: - Вы в опасности! Вы окружены роботами! - (2:5030/723)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Alexey Khromov on Wed Jun 5 00:28:33 2024
    Hello, Alexey Khromov.
    On 04.06.2024 20:54 you wrote:

    Здраствуйте, Oleg! 04 июн 24 19:41, Oleg Nazaroff -> Alexey Khromov:
    Прикинь, он вчерась снова отвалился! По похожей причине, но иначе, и я сразу не распарсил
    подвоха - диск он с какого-то праздника создал в руте! И снова начал его синхрить! Хорошо что
    я был рядом и заметил что кудойта утекает место на диске! Стопанул демона - и фсё, больше он
    стартовать не захотел и снова ругался матом на собственные сертификаты.
    Посмотри как он и от кого запускается и какие конфиги читает. а всякий еще права у конфигов
    проверь и у всего пути к ним... Херня частенько случается, когда под sudo mkdir-ил или
    случайно демона под sudo пускал))) пользовательского демона.

    уу, оно без sudo априори не фурычит. я даже боюсь угадать что точно фурычит.. mc какой нить, гамесы, офис...


    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Alexey Khromov@2:5030/723 to Oleg Nazaroff on Wed Jun 5 11:00:48 2024
    Здраствуйте, Oleg!

    уу, оно без sudo априори не фурычит. я даже боюсь угадать что точно фурычит.. mc какой нить, гамесы, офис...

    АрчВики утверждает обратное: что клиент ЯДиска работает под пользователем и sudo не требует.

    Alexey Khromov
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: - Вы в опасности! Вы окружены роботами! - (2:5030/723)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Alexey Khromov on Wed Jun 5 13:38:20 2024
    Hello, Alexey Khromov.
    On 05.06.2024 11:00 you wrote:

    Здраствуйте, Oleg!
    уу, оно без sudo априори не фурычит. я даже боюсь угадать что точно фурычит.. mc какой нить,
    гамесы, офис...
    АрчВики утверждает обратное: что клиент ЯДиска работает под пользователем и sudo не требует.

    о у меня и не арч кагбэ, а вовсе демьян и ему подобные.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)