• Случилось страшное!

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to All on Sat May 25 14:30:40 2024
    Hello, All.

    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на руте, вчистую.. предположить могу, что это какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот найти и обнаружить, не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. о, сэр, КАК это пристрелить и развидеть?
    MX Linux, ядро 5.1.197.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Semen Panevin@2:5025/121 to Oleg Nazaroff on Sat May 25 15:26:22 2024
    Доброго здоровьица тебе, Oleg!

    Saturday May 25 2024 14:30, Oleg Nazaroff писал All:

    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на руте, вчистую.. предположить могу, что это
    какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот найти и обнаружить,
    не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. о, сэр,
    КАК это пристрелить и развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.

    Когда у меня внезапно закончилось место на руте - я долго искал, кто всё отожрал, и потом нашёл бинарные логи mysql, которые по умолчанию никак не ограничены. Отожрали очень много сот гигабайт... За н лет.

    С наилучшими пожеланиями, Семён.

    ... От правды далеко не убежишь (с) Sage
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309 (Linux 6.6.30-gentoo iF6M10)
    * Origin: IceLAN (2:5025/121)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Semen Panevin on Sat May 25 15:55:11 2024
    Hello, Semen Panevin.
    On 25.05.2024 15:26 you wrote:

    Доброго здоровьица тебе, Oleg!
    Saturday May 25 2024 14:30, Oleg Nazaroff писал All:
    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на
    руте, вчистую.. предположить могу, что это какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот
    найти и обнаружить, не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du
    нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. о, сэр, КАК это пристрелить и
    развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.
    Когда у меня внезапно закончилось место на руте - я долго искал, кто всё отожрал, и потом
    нашёл бинарные логи mysql, которые по умолчанию никак не ограничены. Отожрали очень много сот
    гигабайт... За н лет.

    Тутачки пока аптайм неделя и никакого мускуля.. это после компиляции ядра случимши. Кстати, ядро уже в третьей итерации, тоисть дважды уже процесс проходил.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Michael Dukelsky@2:5020/1042 to Oleg Nazaroff on Sat May 25 17:18:30 2024
    Привет, Oleg!

    25 May 2024 14:30, Oleg Nazaroff послал(а) письмо к All:

    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на руте, вчистую.. предположить могу, что это
    какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот найти и обнаружить,
    не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. о, сэр,
    КАК это пристрелить и развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.

    Логи должны быть на отдельном разделе? ет, не слышали. Загрузись с Live системы и делай, что хочешь.

    Желаю успехов, Oleg!
    За сим откланиваюсь, Michael.

    ... node (at) f1042 (dot) ru
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: ==<<.f1042.ru.>>== (2:5020/1042)
  • From Sergey Kaluzhskiy@2:5055/182.1 to Oleg Nazaroff on Sat May 25 19:34:52 2024
    Привет, Oleg!

    25 май 24 14:30, Oleg Nazaroff -> All:

    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на руте, вчистую.. предположить могу, что это
    какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот найти и обнаружить,
    не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. Hо, сэр,
    КАК это пристрелить и развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.

    Можно воспользоваться виндовым подходом - перезагрузиться) Почему это может помочь: может быть какой-то гигантский файл, который открыт в каком-либо процессе, но при этом удален из файловой системы. Поэтому его не видит du. Перезагрузка прибьет процесс, и файл удалится. Hу либо если нельзя перезагружаться, то гуглить, как определить такой открытый файл, по идее это должно быть где-то в /proc


    С наилучшими пожеланиями, Sergey.

    --- -Уютно у вас, а только странно. И солнца мало.
    * Origin: А мы народ трудящийся... (2:5055/182.1)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Michael Dukelsky on Sat May 25 20:33:28 2024
    Hello, Michael Dukelsky.
    On 25.05.2024 17:18 you wrote:

    Привет, Oleg! 25 May 2024 14:30, Oleg Nazaroff послал(а) письмо к All:
    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на
    руте, вчистую.. предположить могу, что это какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот
    найти и обнаружить, не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du
    нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. о, сэр, КАК это пристрелить и
    развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.
    Логи должны быть на отдельном разделе? ет, не слышали. Загрузись с Live системы и делай, что
    хочешь.

    Да ну нахрен... там жиж заместо systemd - sysvinit.. кошмар какой ;(


    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Sergej Solowjow@2:6078/80.50 to Sergey Kaluzhskiy on Sat May 25 23:15:52 2024
    Hello, Sergey Kaluzhskiy.
    On 25.05.24 19:34 you wrote:

    Можно воспользоваться виндовым подходом - перезагрузиться) Почему
    это может помочь: может быть какой-то гигантский файл, который
    открыт в каком-либо процессе, но при этом удален из файловой
    системы. Поэтому его не видит du. Перезагрузка прибьет процесс, и
    файл удалится. Hу либо если нельзя перезагружаться, то гуглить,
    как определить такой открытый файл, по идее это должно быть где-то
    в /proc

    Как-то так:
    lsof -a +L1 /
    у, или другой, нужный путь выбоать
    :-)
    --
    с наилучшими пожеланиями.
    Сергей
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:6078/80.50)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Sergej Solowjow on Sun May 26 06:15:45 2024
    Hello, Sergej Solowjow.
    On 25.05.2024 23:15 you wrote:

    Можно воспользоваться виндовым подходом - перезагрузиться)
    Почему это может помочь: может быть какой-то гигантский файл,
    который открыт в каком-либо процессе, но при этом удален из
    файловой системы. Поэтому его не видит du. Перезагрузка прибьет
    процесс, и файл удалится. Hу либо если нельзя перезагружаться,
    то гуглить, как определить такой открытый файл, по идее это
    должно быть где-то в /proc
    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать :-)

    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже удален???

    Открыть удаленный файл невозможно по определению. Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная система...

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Sergej Solowjow@2:6078/80.50 to Andrei Mihailov on Sun May 26 05:37:00 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.24 06:15 you wrote:

    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать :-)
    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже удален??? Открыть удаленный файл невозможно по определению.
    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...

    А он и не удаляется, а помечается, как удалённый.
    Файл всё ещё открыт каким-то процессом и имеется открытый дескриптор этого файла и поэтому файл просто помечен как deleted, но фактически не удалён.

    ужно найти тот самый процесс и перезапустить его или закрыть дескриптор файла:

    lsof +L1

    PS Да, Андрей, я знаю что ты сейчас скажешь. Мол Линукс хренота, а виндовс зашибись ;-)




    --
    с наилучшими пожеланиями.
    Сергей
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:6078/80.50)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Sergey Kaluzhskiy on Sun May 26 06:53:50 2024
    Hello, Sergey Kaluzhskiy.
    On 25.05.2024 19:34 you wrote:

    Привет, Oleg! 25 май 24 14:30, Oleg Nazaroff -> All:
    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было) кто-то пожрал все место на
    руте, вчистую.. предположить могу, что это какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот
    найти и обнаружить, не говоря о ликвидации - лыжи встали и не едут почему-то.. плюс df/du
    нашел какой-то архи-супер-дикий размерами кеш от хромиума. Hо, сэр, КАК это пристрелить и
    развидеть? MX Linux, ядро 5.1.197.
    Можно воспользоваться виндовым подходом - перезагрузиться) Почему это может помочь: может
    быть какой-то гигантский файл, который открыт в каком-либо процессе, но при этом удален из
    файловой системы. Поэтому его не видит du. Перезагрузка прибьет процесс, и файл удалится. Hу
    либо если нельзя перезагружаться, то гуглить, как определить такой открытый файл, по идее это
    должно быть где-то в /proc

    Плохая идея ;) доступ-то после ребута будет только руту..
    Собсно, где-то в /proc и было, методом антинаучного тыка нашел. о по ходу пьесы, обнаружил отсуйствие systemd, и потому находюсь нескака в ступоре, сервисы тоже хрен знает наскока иначе называются..

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Stanislav Vlasov@2:5080/172 to Andrei Mihailov on Sun May 26 08:59:22 2024
    Привет, Andrei!

    26 May 24 06:15, Andrei Mihailov -> Sergej Solowjow:

    Открыть удаленный файл невозможно по определению.

    Угу.

    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная система...

    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько побольше - открыть файл (обычно временный) и удалить его, продолжая с ним работать. Штатное поведение, вобщем-то. у или нештатное, если, к примеру, конфиг logrotate неправильно написали и лог не переоткрывается при ротировании.

    С наилучшими пожеланиями, Stanislav.

    --- -.-.-.-.-.-
    * Origin: _-_-_-_-_- (2:5080/172)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Sergej Solowjow on Sun May 26 10:00:23 2024
    Hello, Sergej Solowjow.
    On 25.05.2024 23:15 you wrote:

    Hello, Sergey Kaluzhskiy. On 25.05.24 19:34 you wrote:
    Можно воспользоваться виндовым подходом - перезагрузиться) Почему это может помочь: может
    быть какой-то гигантский файл, который открыт в каком-либо процессе, но при этом удален из
    файловой системы. Поэтому его не видит du. Перезагрузка прибьет процесс, и файл удалится.
    Hу либо если нельзя перезагружаться, то гуглить, как определить такой открытый файл, по идее
    это должно быть где-то в /proc
    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать :-)

    Короче, я все нашел. Там даже systemd есть, оказывается. о глаза квадратные несколько минут были, факт ;)))
    Диск у меня маинький, разделов и так вагон нашинковано, потому создал файлик, отформатировал его, рассказал права и обязанности и смонтировал на /var/log, на чем вопрос был закрыт.
    С хромиумом разбираюсь еще, он сеет неимоверное количество мусора и не прибирает за собой ;(

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 10:40:29 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 06:15 you wrote:

    Hello, Sergej Solowjow. On 25.05.2024 23:15 you wrote:
    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать :-)
    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже удален??? Открыть удаленный
    файл невозможно по определению. Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...

    Это в винде так - облом при попытке удаления ;) и пока не разбересся кто там файло за хвост держит (а это самое кто-то вполне может сломаться окончательно) - файл ты не удалишь. А ты кагбэ мусор чистил и не планировал отвлекаться на фикс чего-то там еще. Так куски поломатые и будут валяться пока систему не переустановишь. В линухе это гораздо проще происходит.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Sergej Solowjow on Sun May 26 10:40:50 2024
    Hello, Sergej Solowjow.
    On 26.05.2024 05:37 you wrote:

    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать
    :-)
    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже
    удален??? Открыть удаленный файл невозможно по определению.
    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    А он и не удаляется, а помечается, как удалённый. Файл всё ещё
    открыт каким-то процессом и имеется открытый дескриптор этого
    файла и поэтому файл просто помечен как deleted, но фактически не
    удалён.

    Так он никогда физически не удаляется, а только помечается. о если у меня открыт файл в одной программе, а я при этом в файловом менеджере, например, пытаюсь на нем нажать F8 для пометки его как удаленный, то мне система ругается и запрещает его помечать...


    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Oleg Nazaroff on Sun May 26 10:47:47 2024
    Hello, Oleg Nazaroff.
    On 26.05.2024 10:40 you wrote:

    Hello, Sergej Solowjow. On 25.05.2024 23:15 you wrote:
    Как-то так: lsof -a +L1 / у, или другой, нужный путь выбоать
    :-)
    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже
    удален??? Открыть удаленный файл невозможно по определению.
    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    Это в винде так - облом при попытке удаления ;) и пока не
    разбересся кто там файло за хвост держит

    И это ведь правильно. Иначе ведь не только пользователь сможет нечаянно удалить собственную работу, но и злоумышленным программам открывается отличная возможность гадить.

    (а это самое кто-то вполне может сломаться окончательно)

    В смысле - зависнуть? о тогда его система должна пристрелить. Или руками посмотреть, кто "не отвечает", и прибить. В крайнем случае спасет перезагрузка...

    - файл ты не удалишь. А ты кагбэ мусор чистил и не планировал
    отвлекаться на фикс чего-то там еще. Так куски поломатые и будут
    валяться пока систему не переустановишь. В линухе это гораздо
    проще происходит.

    Ты работаешь с файлом и в это время его кто-то удаляет? И что дальше происходит с результатами твоей работы?

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Stanislav Vlasov on Sun May 26 12:10:58 2024
    Hello, Stanislav Vlasov.
    On 26.05.2024 08:59 you wrote:

    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько
    побольше - открыть файл (обычно временный) и удалить его,
    продолжая с ним работать. Штатное поведение, вобщем-то. у или
    нештатное, если, к примеру, конфиг logrotate неправильно написали
    и лог не переоткрывается при ротировании.

    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ, с которым я в этот моиент работал. о разве ж это правильно?

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 11:20:20 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 10:47 you wrote:

    Hello, Oleg Nazaroff. On 26.05.2024 10:40 you wrote:
    Это в винде так - облом при попытке удаления ;) и пока не разбересся кто там файло за хвост
    держит
    И это ведь правильно. Иначе ведь не только пользователь сможет нечаянно удалить собственную
    работу, но и злоумышленным программам открывается отличная возможность гадить.

    Сам ты и закрытый файл удалить можешь ;) и неча на ось пенять, коль сообразиловка не фурычит.
    Программы злоумышленные опять таки - прерогатива винды ;)

    (а это самое кто-то вполне может сломаться окончательно)
    В смысле - зависнуть? о тогда его система должна пристрелить. Или руками посмотреть, кто "не
    отвечает", и прибить. В крайнем случае спасет перезагрузка...

    В смысле сломаться. Потому что реестр от твоих не сильно прямых рук никак не защищен, например. Чо уж там про злоумышленные программы говорить. Да и само оно прекрасно выпадывает, чо уж там. Если у тебя такого опыта нк было - тебе пока несказанно повезло. о ты и просто рядовой юзер ;)

    - файл ты не удалишь. А ты кагбэ мусор чистил и не планировал отвлекаться на фикс чего-то
    там еще. Так куски поломатые и будут валяться пока систему не переустановишь. В линухе это
    гораздо проще происходит.
    Ты работаешь с файлом и в это время его кто-то удаляет? И что дальше происходит с результатами
    твоей работы?

    С какими результатами? Мне и так-то было насрать на эти логи и темпы, но не все я могу полностью отключить.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Oleg Nazaroff on Sun May 26 13:40:30 2024
    Hello, Oleg Nazaroff.
    On 26.05.2024 11:20 you wrote:

    Это в винде так - облом при попытке удаления ;) и пока не
    разбересся кто там файло за хвост держит
    И это ведь правильно. Иначе ведь не только пользователь сможет
    нечаянно удалить собственную работу, но и злоумышленным
    программам открывается отличная возможность гадить.
    Сам ты и закрытый файл удалить можешь ;) и

    Так это нормально. о пилить сук, на котором сидишь (удалять файл, с которым работаешь) это ж глупость какая то.

    - файл ты не удалишь. А ты кагбэ мусор чистил и не планировал
    отвлекаться на фикс чего-то там еще. Так куски поломатые и
    будут валяться пока систему не переустановишь. В линухе это
    гораздо проще происходит.
    Ты работаешь с файлом и в это время его кто-то удаляет? И что
    дальше происходит с результатами твоей работы?
    С какими результатами?

    С которыми ты работаешь

    Мне и так-то было насрать на эти логи и темпы, но не все я могу
    полностью отключить.

    Ладно логи, а если речь идет о документе?

    Я вот так проэкспериментировал: открыл документ, читаю его... не закрыв, переключился на дабл коммандер и удалил файл этого документа, потом продолжил читать, закрыл райтер и... убедился, что этого документа у меня больше нет ;)

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 13:57:11 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 13:40 you wrote:

    Hello, Oleg Nazaroff. On 26.05.2024 11:20 you wrote:
    Сам ты и закрытый файл удалить можешь ;) и
    Так это нормально. о пилить сук, на котором сидишь (удалять файл, с которым работаешь) это ж
    глупость какая то.

    Если он, в моем вот случае - лог гигантских размеров, забивший ВЕСЬ диск до упора - сук... то да, я хочу упасть вместе с ним! Умнее не придумал, дурак жи наверное! ;)

    С какими результатами?
    С которыми ты работаешь

    Мои результаты лежат там где я их полОжил и называются соответствующе, чтоб определить что это и не глядя не прибивать.

    Мне и так-то было насрать на эти логи и темпы, но не все я могу полностью отключить.
    Ладно логи, а если речь идет о документе?

    а 30 гигабайт? ;) с видосами 4k внутре?

    Я вот так проэкспериментировал: открыл документ, читаю его... не закрыв, переключился на дабл
    коммандер и удалил файл этого документа, потом продолжил читать, закрыл райтер и... убедился,
    что этого документа у меня больше нет ;)

    Поэтому все мои документы локально и не живут ;) а облака синхрятся нонстоп, по факту изменений. Там обратная проблема - как надо извернуться, чтобы что-то удалить, совсем, включая все версии и копии ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 13:58:20 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 12:10 you wrote:

    Hello, Stanislav Vlasov. On 26.05.2024 08:59 you wrote:
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько побольше - открыть файл
    (обычно временный) и удалить его, продолжая с ним работать. Штатное поведение, вобщем-то. у
    или нештатное, если, к примеру, конфиг logrotate неправильно написали и лог не
    переоткрывается при ротировании.
    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ, с которым я в этот моиент
    работал. о разве ж это правильно?
    --
    Best regards! Posted using Hotdoged on Android --- Hotdoged/2.13.5/Android * Origin: Yet
    another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 13:59:55 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 12:10 you wrote:

    Hello, Stanislav Vlasov. On 26.05.2024 08:59 you wrote:
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько побольше - открыть файл
    (обычно временный) и удалить его, продолжая с ним работать. Штатное поведение, вобщем-то. у
    или нештатное, если, к примеру, конфиг logrotate неправильно написали и лог не
    переоткрывается при ротировании.
    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ, с которым я в этот моиент
    работал. о разве ж это правильно?

    Расскажи свое видение, при которых обстоятельствах ты можешь в нормальной жизни удалить такой документ? Будучи не в себе???

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Sun May 26 14:02:25 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 26.05.2024 10:40 you wrote:

    Hello, Sergej Solowjow. On 26.05.2024 05:37 you wrote:
    А он и не удаляется, а помечается, как удалённый. Файл всё ещё открыт каким-то процессом и
    имеется открытый дескриптор этого файла и поэтому файл просто помечен как deleted, но
    фактически не удалён.
    Так он никогда физически не удаляется, а только помечается. о если у меня открыт файл в одной
    программе, а я при этом в файловом менеджере, например, пытаюсь на нем нажать F8 для пометки
    его как удаленный, то мне система ругается и запрещает его помечать...

    Пометочку сделай для неразумных - в винде, в линухе, хде? ;) винда - тут оффтопик ваще та! ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Semen Panevin@2:5025/121 to Oleg Nazaroff on Sun May 26 22:20:42 2024
    Доброго здоровьица тебе, Oleg!

    Saturday May 25 2024 15:55, Oleg Nazaroff писал Semen Panevin:

    После компиляции ядра (неудачного, какой-то либы ssh не было)
    кто-то пожрал все место на руте, вчистую.. предположить могу,
    что это какие-то гигантские логи типа kernel.log, но вот найти и

    Тутачки пока аптайм неделя и никакого мускуля.. это после компиляции
    ядра случимши. Кстати, ядро уже в третьей итерации, тоисть дважды уже процесс проходил.

    у du -h в помощь.

    С наилучшими пожеланиями, Семён.

    ... Стрессы начинаются с будильника... (c)...
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309 (Linux 6.6.30-gentoo iF6M10)
    * Origin: IceLAN (2:5025/121)
  • From Semen Panevin@2:5025/121 to Andrei Mihailov on Sun May 26 22:22:14 2024
    Доброго здоровьица тебе, Andrei!

    Sunday May 26 2024 06:15, Andrei Mihailov писал Sergej Solowjow:

    Простите за ламерство, но как файл может быть открыт, если он уже удален???

    Открыть удаленный файл невозможно по определению. Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная система...
    Кому не должна?
    В линуксе открытый файл удалить вполне можно, физически он исчезнет с FS когда закроется последний открытый дескриптор на него.

    С наилучшими пожеланиями, Семён.

    ... Если человек родился, то это уж на всю жизнь... (c)...
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309 (Linux 6.6.30-gentoo iF6M10)
    * Origin: IceLAN (2:5025/121)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Semen Panevin on Mon May 27 05:51:41 2024
    Hello, Semen Panevin.
    On 26.05.2024 22:20 you wrote:

    Доброго здоровьица тебе, Oleg!
    Saturday May 25 2024 15:55, Oleg Nazaroff писал Semen Panevin:
    Тутачки пока аптайм неделя и никакого мускуля.. это после компиляции ядра случимши. Кстати,
    ядро уже в третьей итерации, тоисть дважды уже процесс проходил.
    у du -h в помощь.

    ашел уже. Это были логи. По 10 гигов каждое... вынес их в файловый /dev/pochtinull ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Stanislav Vlasov@2:5080/172 to Andrei Mihailov on Mon May 27 16:27:07 2024
    Привет, Andrei!

    26 May 24 12:10, Andrei Mihailov -> Stanislav Vlasov:

    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько
    побольше

    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ, с
    которым я в этот моиент работал. о разве ж это правильно?

    Это - правильно. Ось позволяет делать то, что ты скомандовал, а не то, что имел ввиду создатель оси.

    С наилучшими пожеланиями, Stanislav.

    --- -.-.-.-.-.-
    * Origin: _-_-_-_-_- (2:5080/172)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Stanislav Vlasov on Mon May 27 11:37:27 2024
    Hello, Stanislav!

    Monday May 27 2024 16:27, you wrote to Andrei Mihailov:

    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ,
    с которым я в этот моиент работал. Hо разве ж это правильно?

    Это - правильно. Ось позволяет делать то, что ты скомандовал, а не то,
    что имел ввиду создатель оси.

    Hу если быть до конца объективным, то Windows в данном случае ведет себя так, как вели операционные системы от компании Dec (вплоть до VMS), оттуда такое поведение попало в CP/M, а оттуда в MS-DOS и Windows. Hу и команда, что писала NT - тоже пришла из Dec.
    А Unix - унаследовал из Multics и MIT CTSS.

    Так что это просто две разных "школы" мысли.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Sergej Solowjow@2:6078/80.50 to Stanislav Vlasov on Mon May 27 13:41:20 2024
    Привет, Stanislav!

    27 май 24 16:27, Stanislav Vlasov -> Andrei Mihailov:

    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько
    побольше

    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ,
    с которым я в этот моиент работал. Hо разве ж это правильно?

    Это - правильно. Ось позволяет делать то, что ты скомандовал, а не то,
    что имел ввиду создатель оси.

    Я уж писал... Линукс не винда... У меня бывало и до 20 партицей (так решил "архитектор"). И если на одной из них внезапно пропадает место ("du" - нихера не увидит), первое, что надо запускать, так это:
    lsof -a +L1
    Попробуй - увидишь туеву хучу удалённых файлов. Правда в нормальной ситуации эти файлы будут мелкими.
    И таки да - это скорее Андрею адресовывалось :-)

    С наилучшими пожеланиями, Sergej.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231112
    * Origin: openSUSE Leap 15.5, Weinheim, Deutschland (2:6078/80.50)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Sergej Solowjow on Mon May 27 22:12:34 2024
    Hello, Sergej Solowjow.
    On 27.05.2024 13:41 you wrote:

    Удалить еще открытый файл не должна позволять операционная
    система...
    А вот тут вы ошибаетесь. Это вам не винда, тут можно несколько
    побольше
    Да, действительно - я попробовал и мне удалось удалить документ,
    с которым я в этот моиент работал. Hо разве ж это правильно?
    Это - правильно. Ось позволяет делать то, что ты скомандовал, а
    не то, что имел ввиду создатель оси.
    Я уж писал... Линукс не винда...

    Это я давно заметил ;)

    У меня бывало и до 20 партицей (так решил "архитектор"). И если на
    одной из них внезапно пропадает место ("du" - нихера не увидит),
    первое, что надо запускать, так это: lsof -a +L1 Попробуй -
    увидишь туеву хучу удалённых файлов.

    Ужас.
    И это считается хорошей осью...

    И таки да - это скорее Андрею адресовывалось :-)

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Thu May 30 09:22:05 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 27.05.2024 22:12 you wrote:

    Hello, Sergej Solowjow. On 27.05.2024 13:41 you wrote:
    Я уж писал... Линукс не винда...
    Это я давно заметил ;)
    У меня бывало и до 20 партицей (так решил "архитектор"). И если на одной из них внезапно
    пропадает место ("du" - нихера не увидит), первое, что надо запускать, так это: lsof -a +L1
    Попробуй - увидишь туеву хучу удалённых файлов.
    Ужас. И это считается хорошей осью...

    Это тебе просто непривычно. В винде все в одной куче, да? А потом когда что-то одно ломается - жопа наступает на все остальное...

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Andrei Mihailov@2:469/335 to Oleg Nazaroff on Thu May 30 12:23:34 2024
    Hello, Oleg Nazaroff.
    On 30.05.2024 09:22 you wrote:

    Я уж писал... Линукс не винда...
    Это я давно заметил ;)
    У меня бывало и до 20 партицей (так решил "архитектор"). И если
    на одной из них внезапно пропадает место ("du" - нихера не
    увидит), первое, что надо запускать, так это: lsof -a +L1
    Попробуй - увидишь туеву хучу удалённых файлов.
    Ужас. И это считается хорошей осью...
    Это тебе просто непривычно. В винде все в одной куче, да? А потом
    когда что-то одно ломается - жопа наступает на все остальное...

    Я не про количество партиций - у меня и в винде все разнесено по разным дискам. Я про неожиданно обнаруживающиеся кучи "удаленных" файлов, которые, тем не менее, продолжают занимать место на диске

    --
    Best regards!
    Posted using Hotdoged on Android
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yet another Android node on Redmi Note 10 (2:469/335)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Andrei Mihailov on Thu May 30 13:36:02 2024
    Hello, Andrei Mihailov.
    On 30.05.2024 12:23 you wrote:

    Hello, Oleg Nazaroff. On 30.05.2024 09:22 you wrote:
    Это тебе просто непривычно. В винде все в одной куче, да? А потом когда что-то одно ломается
    - жопа наступает на все остальное...
    Я не про количество партиций - у меня и в винде все разнесено по разным дискам. Я про
    неожиданно обнаруживающиеся кучи "удаленных" файлов, которые, тем не менее, продолжают
    занимать место на диске

    Блин, они МОГУТ, но не всегда ж это так...

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)