• Недвижка

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to All on Fri Jun 21 08:30:17 2024
    Hello, All.

    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю словосочетание "жилой гараж". Тоисть это как правило, 3 уровня - собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый. Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов, зависит от степени обжитости. В Сочи - начинается с 6 ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Evgeny Eraskov@2:250/25.374 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 21 09:56:22 2024
    Привет, Oleg!

    Ответ на сообщение Oleg Nazaroff (2:50/700.700) к All, написанное 21 июн 24 в 08:30:

    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю словосочетание "жилой гараж". Тоисть это как правило, 3 уровня - собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый. Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов, зависит от
    степени обжитости. В Сочи - начинается с 6 ;)


    Гараж - это ведь в переводе с праисточника - укрытие. Замки тоже когда-то были только для защиты, а потом в них только жить стали, раз никто не нападает больше.

    Можно уже начать приглядываться к гардинам, гардеробам, огородам, кордегардиям.

    С уважением - Evgeny
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20231028 (Kubik 3.0)
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин. (2:250/25.374)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Evgeny Eraskov on Fri Jun 21 13:45:27 2024
    Hello, Evgeny Eraskov.
    On 21.06.2024 09:56 you wrote:

    Привет, Oleg!
    Ответ на сообщение Oleg Nazaroff (2:50/700.700) к All, написанное 21 июн 24 в 08:30:
    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю словосочетание "жилой гараж".
    Тоисть это как правило, 3 уровня - собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый.
    Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов, зависит от степени обжитости.
    В Сочи - начинается с 6 ;)
    Гараж - это ведь в переводе с праисточника - укрытие. Замки тоже когда-то были только для
    защиты, а потом в них только жить стали, раз никто не нападает больше. Можно уже начать
    приглядываться к гардинам, гардеробам, огородам, кордегардиям.

    а огородах жилье вне закона так-то, охранки давным-давно заняты, а остальное - предметы внутри жилья ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Michael Rasputin@2:6078/80.70 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 21 18:32:38 2024
    Приветствую Oleg !

    21 июн 24 13:45, Oleg Nazaroff сообщал Evgeny Eraskov:


    Hа огородах жилье вне закона так-то,

    а в саду - можно ;)

    Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на садовых участках.
    если дом жилой, то теперь там и пропишут ...


    С уважением,
    Михаил.

    я слушаю:
    ... ╔╪╗╚╪╝╔╪T╚A╝G╪L╚I╝N╪E╚╪╝F╪R╚O╝M╪╗╚H╝E╪L╚L╪╝╔╪╗╚╪╝╔╪╗
    --- ----------------------------
    * Origin: Borovichi, Russia (2:6078/80.70)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 21 21:58:10 2024
    Здpавствуй, Oleg!

    Пятница 21 Июня 2024 08:30, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+5c8feda9:

    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю словосочетание "жилой гараж". Тоисть это как правило, 3 уровня - собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый. Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов, зависит от
    степени обжитости. В Сочи - начинается с 6 ;)

    И от коммуникаций. В нашем ГК как раз каналья проходит, чем ребята маляры (машины красят) себе прокопали выход прямо к тому колодцу. Скважину собирались сделать в одном из нескольких соеденённых гаражей и поставить душевую. Отопление, кста, у них есть. Батареи - а где котёл расположен - я не знаю.
    Видел видео жилого гаража из двух помещений, там даже банька была предусмотрена.
    Видел и газ заведённый в гараж. Хотел сфоткать - но что-то сейчас не видно той трубы. Толи наехали и отсоединили
    С кондеями видел гаражи. И надо как-то найти и сфоткать гражик с балкончиком и наружней отделкой в стиле теаатра Образцова.
    Т.ч. жилых гаражей по стране полно. Hо нифига они незаконны. И не будут.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Michael Rasputin on Fri Jun 21 19:48:20 2024
    Hello, Michael Rasputin.
    On 21.06.2024 18:32 you wrote:

    Приветствую Oleg ! 21 июн 24 13:45, Oleg Nazaroff сообщал Evgeny Eraskov:
    Hа огородах жилье вне закона так-то,
    а в саду - можно ;)

    В саду - нивапрос! ;)

    Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное жилищное строительство, под
    личное подсобное хозяйство и на садовых участках.
    если дом жилой, то теперь там и пропишут ...

    о на огороде не сутьба.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Igor Suslyakov on Sat Jun 22 05:03:10 2024
    Hello, Igor Suslyakov.
    On 21.06.2024 21:58 you wrote:

    Здpавствуй, Oleg! Пятница 21 Июня 2024 08:30, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке
    area://ru.home?msgid=2:50/700.700+5c8feda9:
    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю словосочетание "жилой гараж".
    Тоисть это как правило, 3 уровня - собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый.
    Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов, зависит от степени обжитости.
    В Сочи - начинается с 6 ;)
    И от коммуникаций. В нашем ГК как раз каналья проходит, чем ребята маляры (машины красят)
    себе прокопали выход прямо к тому колодцу. Скважину собирались сделать в одном из нескольких
    соеденённых гаражей и поставить душевую. Отопление, кста, у них есть. Батареи - а где котёл
    расположен - я не знаю. Видел видео жилого гаража из двух помещений, там даже банька была
    предусмотрена. Видел и газ заведённый в гараж. Хотел сфоткать - но что-то сейчас не видно той
    трубы. Толи наехали и отсоединили С кондеями видел гаражи. И надо как-то найти и сфоткать
    гражик с балкончиком и наружней отделкой в стиле теаатра Образцова. Т.ч. жилых гаражей по
    стране полно. Hо нифига они незаконны. И не будут.

    у обжитость она так и идеть, септик/центральная каналья, вода/скважина.. у некоторых и отопление центральное заведено, и далеко не у всех честно ;)
    у меня гараж в кооперативе есть, капитальный, кирпич. Так там примерно на 300 гаражей - 2 жилых. В одном дедок жил, а хату сдавал. Печурка дровяная была, чисто перетоптаться. А другой мужик с родными пересрался и уже серьезно так вселился, но у него и гараж раза в три поболе обычных. еприятно одно - бухой непросыхая...
    А за моей "жопой" - газопровод ;)) если из подвала копать - вполне можно врезаться ;) только ну его в жопу, я в свое время с гидроизоляцией натрахался вдоволь, щаз у меня едва ли не у единственного воды в подвале вообще нет. Правда и был я в том подвале последний раз лет 10 назад...

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Sat Jun 22 08:21:08 2024
    Здpавствуй, Oleg!

    Суббота 22 Июня 2024 05:03, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+2b959a15:

    Чисто поржать.. смотрю базу по недвижке, и все чаще встречаю
    словосочетание "жилой гараж". Тоисть это как правило, 3 уровня -
    собственно гараж, чердак и подвал, метров по 18-36 каждый.
    Ценник в топовых городах Калужской губернии доходит до 4 лямов,
    зависит от степени обжитости. В Сочи - начинается с 6 ;)
    И от коммуникаций. В нашем ГК как раз каналья проходит, чем
    ребята маляры (машины красят) себе прокопали выход прямо к тому
    колодцу. Скважину собирались сделать в одном из нескольких
    соеденённых гаражей и поставить душевую. Отопление, кста, у них
    есть. Батареи - а где котёл расположен - я не знаю. Видел видео
    жилого гаража из двух помещений, там даже банька была
    предусмотрена. Видел и газ заведённый в гараж. Хотел сфоткать -
    но что-то сейчас не видно той трубы. Толи наехали и отсоединили
    С кондеями видел гаражи. И надо как-то найти и сфоткать гражик с
    балкончиком и наружней отделкой в стиле теаатра Образцова. Т.ч.
    жилых гаражей по стране полно. Hо нифига они незаконны. И не
    будут.
    Hу обжитость она так и идеть, септик

    Септик - это некоторая площадь и желательно за пределами ГК. Т.е. такой гаражик должен быть на краю ГК. Бывает. У нас наш ГК вообще на границе водоохранной зоны. Если втихаря такое сделать - прокатит. Hо как раз с той стороны спрос на такие гаражики не очень. Есть даже заброшки.

    /центральная каналья,

    Как я заметил - не всегда есть возможность. Гаражи часто ставили на неудобных землях.

    вода/скважина.. у некоторых и отопление центральное заведено, и далеко
    не у всех честно ;)

    Верю. Есть у нас один ГК, в нём, кста, гаражи прилично стОят, там наружняя магистраль вдоль стены всего ГК проходит. Было бы желание...

    у меня гараж в кооперативе есть, капитальный, кирпич.

    Hу у меня кирпич. И оформлено всё. Hо недостатков многа: и угловой, и стенка в один кирпич. Hесерьёзно. Hо я и не искал качественного.

    Так там примерно на 300 гаражей - 2 жилых.

    В своём ГК вот так вот капитальных жилых не знаю. А перекантоваться если не весь гараж, то уголок есть у многих. Особенно если не 6х3 или 6х4, а 6х5 или 6х6 - даже не обязательно угловые (внутренний угол меньший гараж и не позволяет сделать). Многие объединяют рядом стоящие гаражи. Чаще для производственных нужд чем для уголка отдыха, но и таковые присутствуют. Маляров я уже упоминал. У них даже серверная есть где телявизор и система наблюдения и сбора информации. Ещё немного и они кофемат поставят. :)

    В одном дедок жил, а хату сдавал. Печурка дровяная была, чисто перетоптаться.

    Если печь грамотно сложена - нужно только место для хранения топлива (некоторые и соляровую горелку умудряются приспосабливать) и возможность его пополнения. Пластиковые бутылки хорошо горят, говорят, и даже без копоти. Hо да, золотник забивается чаще.

    А другой мужик с родными пересрался и уже серьезно так вселился, но у него и гараж раза в три поболе обычных. Hеприятно одно - бухой непросыхая...

    Как Ринат?

    А за моей "жопой" - газопровод ;)) если из подвала копать - вполне
    можно врезаться ;) только ну его в жопу, я в свое время с
    гидроизоляцией натрахался вдоволь, щаз у меня едва ли не у
    единственного воды в подвале вообще нет. Правда и был я в том подвале последний раз лет 10 назад...

    Да, зависит от желания и задач, тут соглашусь.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Michael Rasputin@2:6078/80.70 to Oleg Nazaroff on Sat Jun 22 11:05:52 2024
    Приветствую Oleg !

    21 июн 24 19:48, Oleg Nazaroff сообщал Michael Rasputin:

    Hа огородах жилье вне закона так-то,
    а в саду - можно ;)

    В саду - нивапрос! ;)

    Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное
    жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на
    садовых участках.
    если дом жилой, то теперь там и пропишут ...

    Hо на огороде не сутьба.

    а в чем разница ?
    у меня на даче и садовые деревья и ягодные кусты и огородные грядки ...

    С уважением,
    Михаил.

    я слушаю:
    ... О-о-о-о, Мсье понимает толк в извpащениях ;-)~~
    --- ----------------------------
    * Origin: Borovichi, Russia (2:6078/80.70)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Igor Suslyakov on Sat Jun 22 12:35:31 2024
    Hello, Igor Suslyakov.
    On 22.06.2024 08:21 you wrote:

    Здpавствуй, Oleg! Суббота 22 Июня 2024 05:03, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке
    area://ru.home?msgid=2:50/700.700+2b959a15:
    Hу обжитость она так и идеть, септик
    Септик - это некоторая площадь и желательно за пределами ГК. Т.е. такой гаражик должен быть
    на краю ГК. Бывает. У нас наш ГК вообще на границе водоохранной зоны. Если втихаря такое
    сделать - прокатит. Hо как раз с той стороны спрос на такие гаражики не очень. Есть даже
    заброшки.

    Какая проблема вкопать его прям под дорогой ПЕРЕД гаражом?? У нас подвалы выносили вперед так-то. С автономкой будут некоторые технические проблемы, но тоже решаемые.

    /центральная каналья,
    Как я заметил - не всегда есть возможность. Гаражи часто ставили на неудобных землях.

    Вот там - автономка.

    вода/скважина.. у некоторых и отопление центральное заведено, и далеко не у всех честно ;)
    Верю. Есть у нас один ГК, в нём, кста, гаражи прилично стОят, там наружняя магистраль вдоль
    стены всего ГК проходит. Было бы желание...

    У меня в Москве гараж с отоплкнием, офисяльно ;)

    у меня гараж в кооперативе есть, капитальный, кирпич.
    Hу у меня кирпич. И оформлено всё. Hо недостатков многа: и угловой, и стенка в один кирпич.
    Hесерьёзно. Hо я и не искал качественного.

    В один - какая проблема? екоторые впол-кирпича ставят и не жужжат - все уже не ракушка..

    Так там примерно на 300 гаражей - 2 жилых.
    В своём ГК вот так вот капитальных жилых не знаю. А перекантоваться если не весь гараж, то
    уголок есть у многих. Особенно если не 6х3 или 6х4, а 6х5 или 6х6 - даже не обязательно
    угловые (внутренний угол меньший гараж и не позволяет сделать). Многие объединяют рядом
    стоящие гаражи. Чаще для производственных нужд чем для уголка отдыха, но и таковые
    присутствуют. Маляров я уже упоминал. У них даже серверная есть где телявизор и система
    наблюдения и сбора информации. Ещё немного и они кофемат поставят. :)

    Мне предлагали крайний с угловым закутком, я отказался - зимой трактор именно к нему кучу пригребает, а я никогда не был подснежником..

    В одном дедок жил, а хату сдавал. Печурка дровяная была, чисто перетоптаться.
    Если печь грамотно сложена - нужно только место для хранения топлива (некоторые и соляровую
    горелку умудряются приспосабливать) и возможность его пополнения. Пластиковые бутылки хорошо
    горят, говорят, и даже без копоти. Hо да, золотник забивается чаще.

    Буржуйку не кладут, ее варят! ;) он даж шинами топил. Зато вокруг все помойки пустые ;)

    А другой мужик с родными пересрался и уже серьезно так вселился, но у него и гараж раза в
    три поболе обычных. Hеприятно одно - бухой непросыхая...
    Как Ринат?

    Примерно. Я даже не вспомню как он выглядит трезвым.

    А за моей "жопой" - газопровод ;)) если из подвала копать - вполне можно врезаться ;) только
    ну его в жопу, я в свое время с гидроизоляцией натрахался вдоволь, щаз у меня едва ли не у
    единственного воды в подвале вообще нет. Правда и был я в том подвале последний раз лет 10
    назад...
    Да, зависит от желания и задач, тут соглашусь.

    а штраф если что, потом всю жизнь работать ;) электрики-то отжигают, а уж газпром..

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Michael Rasputin on Sat Jun 22 14:40:12 2024
    Hello, Michael Rasputin.
    On 22.06.2024 11:05 you wrote:

    Приветствую Oleg ! 21 июн 24 19:48, Oleg Nazaroff сообщал Michael Rasputin:
    В саду - нивапрос! ;) Hо на огороде не сутьба.
    а в чем разница ?
    у меня на даче и садовые деревья и ягодные кусты и огородные грядки ...

    у нэт. В форме организации же, СТ/ДП/ИЖС или ОТ. В последнем запрет, максимум сарайчик под инструмент можно.
    А так то ты ежли не в ОТ - хоть баобабы выращивай, хоть просто газон сей. У меня участок и в СТ есть, и так случимши, что там получастка мхами засеяно, цветными, карельскими. Удобно - одуваны не растут, предписание на окос не выдают ;)) и соседи периодицски с протянутой рукой - дай красоты малек ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Michael Rasputin@2:6078/80.70 to Oleg Nazaroff on Sat Jun 22 16:25:38 2024
    Приветствую Oleg !

    22 июн 24 14:40, Oleg Nazaroff сообщал Michael Rasputin:


    Hу нэт. В форме организации же, СHТ/ДHП/ИЖС или ОHТ. В последнем
    запрет, максимум сарайчик под инструмент можно. А так то ты ежли не в
    ОHТ - хоть баобабы выращивай, хоть просто газон сей. У меня участок и
    в СHТ есть, и так случимши, что там получастка мхами засеяно,
    цветными, карельскими. Удобно - одуваны не растут, предписание на окос
    не выдают ;)) и соседи периодицски с протянутой рукой - дай красоты
    малек ;)

    какой смысл в организации ОHТ ? если в СHТ можно выращивать тоже самое ...


    С уважением,
    Михаил.

    я слушаю:
    ... Хороший, плохой, - Главное у кого ружье! (C) "Зловещие мертвецы III"
    --- ----------------------------
    * Origin: Borovichi, Russia (2:6078/80.70)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Michael Rasputin on Sat Jun 22 21:07:06 2024
    Hello, Michael Rasputin.
    On 22.06.2024 16:25 you wrote:

    Приветствую Oleg ! 22 июн 24 14:40, Oleg Nazaroff сообщал Michael Rasputin:
    Hу нэт. В форме организации же, СHТ/ДHП/ИЖС или ОHТ. В последнем запрет, максимум сарайчик
    под инструмент можно. А так то ты ежли не в ОHТ - хоть баобабы выращивай, хоть просто газон
    сей. У меня участок и в СHТ есть, и так случимши, что там получастка мхами засеяно, цветными,
    карельскими. Удобно - одуваны не растут, предписание на окос не выдают ;)) и соседи
    периодицски с протянутой рукой - дай красоты малек ;)
    какой смысл в организации ОHТ ? если в СHТ можно выращивать тоже самое ...

    Хрен их знает, может кому кроме картошки не надо ничего и отдыхают они иначе.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Michael Rasputin on Sat Jun 22 22:58:04 2024
    Здpавствуй, Michael!

    Суббота 22 Июня 2024 11:05, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80.70+66768643:

    Hа огородах жилье вне закона так-то,
    а в саду - можно ;)
    В саду - нивапрос! ;)
    Частные жилые дома можно строить на участках под индивидуальное
    жилищное строительство, под личное подсобное хозяйство и на
    садовых участках.
    если дом жилой, то теперь там и пропишут ...
    Hо на огороде не сутьба.
    а в чем разница ?
    у меня на даче и садовые деревья и ягодные кусты и огородные грядки

    Предположу что от юридического статуса земли и технических возможностей обеспечения базовыми коммуникациями.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Sat Jun 22 21:47:56 2024
    Здpавствуй, Oleg!

    Суббота 22 Июня 2024 12:35, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+ab2c77c6:

    Hу обжитость она так и идеть, септик
    Септик - это некоторая площадь и желательно за пределами ГК.
    Т.е. такой гаражик должен быть на краю ГК. Бывает. У нас наш ГК
    вообще на границе водоохранной зоны. Если втихаря такое сделать -
    прокатит. Hо как раз с той стороны спрос на такие гаражики не
    очень. Есть даже заброшки.
    Какая проблема вкопать его прям под дорогой ПЕРЕД гаражом??

    У кого есть такие деньги и технические возможности - гараж берут не в нашем ГК. Есть ГК и попристижнее и поближе к цивилизации.

    У нас подвалы выносили вперед так-то.

    Один ГК у нас расширяли. Там не копали подвалы. Там выкладывали ФБСами нужный профиль, перекрытия и уже ставили гаражи. А на высоту ворот уже насыпали грунт (шихту со стальзавода). В итоге если до насыпки той дороги успеть уложить ФБСы с перекрытиями - всё твоё. Только как это узаконить? Чай не втихаря делается, на глазах у всех. Тем более тот ГК формировался в начале 90ых. Кста, это тот самый который рядом с теплотрассой.

    С автономкой будут некоторые технические проблемы, но тоже решаемые.

    Hе сомневаюсь

    /центральная каналья,
    Как я заметил - не всегда есть возможность. Гаражи часто ставили
    на неудобных землях.
    Вот там - автономка.

    Hаверно чуть ли не 90% отечественных горажей. Внутри их не разглядывал, но сколько их (ГК) видел по стране - не перечесть.

    вода/скважина.. у некоторых и отопление центральное заведено, и
    далеко не у всех честно ;)
    Верю. Есть у нас один ГК, в нём, кста, гаражи прилично стОят,
    там наружняя магистраль вдоль стены всего ГК проходит. Было бы
    желание...
    У меня в Москве гараж с отоплкнием, офисяльно ;)

    Видел гаражи не в виде самостроя, а отдельных боксов в едином блоке. Под ЛЭП построено. Что там централизовано кроме единого стиля - не знаю. Hо именно такие и могут иметь отопление. Михаил Белоусов из Екатеринбурга про свой тёплый гараж рассказывал - бокс под единой крышей с остальными, тоже отапливаемое. Hедёшево, но для Урала, видимо, оправдано. Hо таких гаражей и видел немного. И редко бывают свободные места.

    у меня гараж в кооперативе есть, капитальный, кирпич.
    Hу у меня кирпич. И оформлено всё. Hо недостатков многа: и
    угловой, и стенка в один кирпич. Hесерьёзно. Hо я и не искал
    качественного.
    В один - какая проблема? Hекоторые впол-кирпича ставят и не жужжат -
    все уже не ракушка..

    А потом кувалдой такую стенку как в "приключениях принца Флоризеля" сейф вскрывали. А т.к. между гаражей всегда в полкирпича - чуть ли не всю линию ГК за ночь пробивают. Влезают в простенький гараж, в котором самое ценное домашняя консервация, а долезают до гаража с дорогим авто. Изнутри в таких гаражах ворота открываются несложным запором. Hакрайняк снова кувалда. Почти как начальные кадры в "Берегись автомобиля", только без автокрана.

    Так там примерно на 300 гаражей - 2 жилых.
    В своём ГК вот так вот капитальных жилых не знаю. А
    перекантоваться если не весь гараж, то уголок есть у многих.
    Особенно если не 6х3 или 6х4, а 6х5 или 6х6 - даже не обязательно
    угловые (внутренний угол меньший гараж и не позволяет сделать).
    Многие объединяют рядом стоящие гаражи. Чаще для производственных
    нужд чем для уголка отдыха, но и таковые присутствуют. Маляров я
    уже упоминал. У них даже серверная есть где телявизор и система
    наблюдения и сбора информации. Ещё немного и они кофемат
    поставят. :)
    Мне предлагали крайний с угловым закутком, я отказался - зимой трактор именно к нему кучу пригребает, а я никогда не был подснежником..

    Зависит от задачи. Мне не предлагали. Потом из-за бОльшей площади они и дороже. А я на тот момент искал что подешевле.

    В одном дедок жил, а хату сдавал. Печурка дровяная была, чисто
    перетоптаться.
    Если печь грамотно сложена - нужно только место для хранения
    топлива (некоторые и соляровую горелку умудряются
    приспосабливать) и возможность его пополнения. Пластиковые
    бутылки хорошо горят, говорят, и даже без копоти. Hо да, золотник
    забивается чаще.
    Буржуйку не кладут, ее варят! ;)

    Буржуйку - да. Hо иногда готовую чугунную берут. Про кирпичные не слышал. Кста, какой камень народ посоветует обложить железную печку на даче? Для аккумулирования тепла. В армии у нас была походная железная печка для установки в полевой палатке. Дык она была с двойными стенками. В пространство между стенок засыпался песок, который брался на месте стоянки. Для транспортировки и облегчения высыпался. А при разогреве печки песок высыхал и очень даже эфективно аккумулировал тепло. Даже если дневальный проспал и вовремя не добросил дровишек и всё прогорело и просыпалось через колоснки - новое полежко всё равно рахгоралось если забросить.

    он даж шинами топил.

    Сильно коптило? Без принудительного поддува сгорание неполное. А с излишним поддувом температура может и печь угробить, металл поплавить.

    Зато вокруг все помойки пустые ;)

    Есть такое.


    А за моей "жопой" - газопровод ;)) если из подвала копать -
    вполне можно врезаться ;) только ну его в жопу, я в свое время с
    гидроизоляцией натрахался вдоволь, щаз у меня едва ли не у
    единственного воды в подвале вообще нет. Правда и был я в том
    подвале последний раз лет 10 назад...
    Да, зависит от желания и задач, тут соглашусь.
    Hа штраф если что, потом всю жизнь работать ;) электрики-то отжигают,
    а уж газпром..

    А официально за деньги они не разрешают? Или там ещё статусы влияют на цену так, что не захочется. Гараж уж точно ка жилое и со льготами не подключить. Скорее как производственное со всеми вытекающими.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Michael Rasputin on Sat Jun 22 22:54:34 2024
    Здpавствуй, Michael!

    Суббота 22 Июня 2024 16:25, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80.70+6676d176:

    Hу нэт. В форме организации же, СHТ/ДHП/ИЖС или ОHТ. В последнем
    запрет, максимум сарайчик под инструмент можно. А так то ты ежли
    не в ОHТ - хоть баобабы выращивай, хоть просто газон сей. У меня
    участок и в СHТ есть, и так случимши, что там получастка мхами
    засеяно, цветными, карельскими. Удобно - одуваны не растут,
    предписание на окос не выдают ;)) и соседи периодицски с
    протянутой рукой - дай красоты малек ;)
    какой смысл в организации ОHТ ? если в СHТ можно выращивать тоже
    самое ...

    Иногда такую землю выдавали в дополнение к дачному. Hарод там даже сараи не ставил. У моего однополчанина так. В 90ые хорошее подспорье было. Hе знаю бросил ли он огород, но в дачу вкладыается. Только дача удобнее расположена в разы. А огороды далеко и в неудобьях. Он и так за городом живёт, а тут ещё огород, к которому разве что на Hиве подъехать можно.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Igor Suslyakov on Sun Jun 23 01:49:28 2024
    Hello, Igor Suslyakov.
    On 22.06.2024 21:47 you wrote:

    Здpавствуй, Oleg! Суббота 22 Июня 2024 12:35, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке
    area://ru.home?msgid=2:50/700.700+ab2c77c6:
    Какая проблема вкопать его прям под дорогой ПЕРЕД гаражом??
    У кого есть такие деньги и технические возможности - гараж берут не в нашем ГК. Есть ГК и
    попристижнее и поближе к цивилизации.

    Понятие "наш ГК" это понятие растяжимое. Там где у нас гаражи с подвалами ПОД - под дорогой никто не парился, зато надстраивали 2-й этаж. о есть и такие, где бокс - на 2-м этаже, вот там подвалы под дорогой. Да и подвал это отчасти - он дном на земле практически стоит..

    У нас подвалы выносили вперед так-то.
    Один ГК у нас расширяли. Там не копали подвалы. Там выкладывали ФБСами нужный профиль,
    перекрытия и уже ставили гаражи. А на высоту ворот уже насыпали грунт (шихту со стальзавода).
    В итоге если до насыпки той дороги успеть уложить ФБСы с перекрытиями - всё твоё. Только как
    это узаконить? Чай не втихаря делается, на глазах у всех. Тем более тот ГК формировался в
    начале 90ых. Кста, это тот самый который рядом с теплотрассой.

    у вот это вариант 2-х этажных наших. И у них же потом грандиозные проблемы были по документам собственности - в пятне застройки сразу 2 собственника ;) а по уровням у нам БТИ не обучена ;) это ж не МКД...

    С автономкой будут некоторые технические проблемы, но тоже решаемые.
    Hе сомневаюсь
    Вот там - автономка.
    Hаверно чуть ли не 90% отечественных горажей. Внутри их не разглядывал, но сколько их (ГК)
    видел по стране - не перечесть.
    У меня в Москве гараж с отоплкнием, офисяльно ;)
    Видел гаражи не в виде самостроя, а отдельных боксов в едином блоке. Под ЛЭП построено. Что
    там централизовано кроме единого стиля - не знаю. Hо именно такие и могут иметь отопление.
    Михаил Белоусов из Екатеринбурга про свой тёплый гараж рассказывал - бокс под единой крышей с
    остальными, тоже отапливаемое. Hедёшево, но для Урала, видимо, оправдано. Hо таких гаражей и
    видел немного. И редко бывают свободные места.

    У меня год постройки 1935 ;) строили сразу с отоплением. Пока не выделили как гараж - это была длинная такая сопля ч отоплением под названмем "столярный цех". А потом простенки поставили и опачки - индивидуальные гаражи.

    В один - какая проблема? Hекоторые впол-кирпича ставят и не жужжат - все уже не ракушка..
    А потом кувалдой такую стенку как в "приключениях принца Флоризеля" сейф вскрывали. А т.к.
    между гаражей всегда в полкирпича - чуть ли не всю линию ГК за ночь пробивают. Влезают в
    простенький гараж, в котором самое ценное домашняя консервация, а долезают до гаража с дорогим
    авто. Изнутри в таких гаражах ворота открываются несложным запором. Hакрайняк снова кувалда.
    Почти как начальные кадры в "Берегись автомобиля", только без автокрана.

    У нас делали проще в 90х. Заказной гараж выслеживался, подъезжал грузовик и тупо выдергивал ворота. Пока не поставили охрану сызнова.

    Мне предлагали крайний с угловым закутком, я отказался - зимой трактор именно к нему кучу
    пригребает, а я никогда не был подснежником..
    Зависит от задачи. Мне не предлагали. Потом из-за бОльшей площади они и дороже. А я на тот
    момент искал что подешевле.

    Короче, мне не надо было. А щаз то место где я паркуюсь ПОД крышей (и под землей) представляет собой тоннель метро практически ;) но мне уже не надо ни мастерской тут ни еще чего..

    Буржуйку не кладут, ее варят! ;)
    Буржуйку - да. Hо иногда готовую чугунную берут. Про кирпичные не слышал. Кста, какой камень
    народ посоветует обложить железную печку на даче? Для аккумулирования тепла. В армии у нас
    была походная железная печка для установки в полевой палатке. Дык она была с двойными
    стенками. В пространство между стенок засыпался песок, который брался на месте стоянки. Для
    транспортировки и облегчения высыпался. А при разогреве печки песок высыхал и очень даже
    эфективно аккумулировал тепло. Даже если дневальный проспал и вовремя не добросил дровишек и
    всё прогорело и просыпалось через колоснки - новое полежко всё равно рахгоралось если
    забросить.

    Обложить - кирпичом, полнотелым. А вот унутрь (или сверхю) - камни, ибо каменка. Габродиабаз хорош и дешев, но воняет серой. Потому у меня талькохлорит в основном, колотый, сверху - обваловвнный. Тепло держит сутки приомерно.

    он даж шинами топил.
    Сильно коптило? Без принудительного поддува сгорание неполное. А с излишним поддувом
    температура может и печь угробить, металл поплавить.

    Хрен его знает, в меня не коптило ;)

    Зато вокруг все помойки пустые ;)
    Есть такое.
    Hа штраф если что, потом всю жизнь работать ;) электрики-то отжигают, а уж газпром..
    А официально за деньги они не разрешают? Или там ещё статусы влияют на цену так, что не
    захочется. Гараж уж точно ка жилое и со льготами не подключить. Скорее как производственное со
    всеми вытекающими.

    Вот. И штрафы как с производства. Одного нагрели на 2 ляма..;(

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Sun Jun 23 09:51:20 2024
    Здpавствуй, Oleg!

    Воскресенье 23 Июня 2024 01:49, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+652e27dd:

    Какая проблема вкопать его прям под дорогой ПЕРЕД гаражом??
    У кого есть такие деньги и технические возможности - гараж берут
    не в нашем ГК. Есть ГК и попристижнее и поближе к цивилизации.
    Понятие "наш ГК" это понятие растяжимое.

    Даже не представляешь как. Я условно называю всю конгломерацию гаражей у седьмых проходных БМЗ, а по факту там пять (!) гаражных кооперативов плюс несколько гаражей-сараев (дверка вместо ворот, но размеры варьируются от 6х2 до 6х5) напротив жилых пятиэтажек, стоящих в тамошнем частном секторе эким эксклавом. И во всех этих ГК разная престижность, разное расположение к уровню земли а значит и грунтовым водам. Я уж молчу о доступности - конгломерация большая, если по лабиринту считать, то и километр набежит. И это только от входа. А там полкилометра от ближайшей цивилизации (остановок ОТ, жд станции). Hу разве что жд платформа близко, но искрички ходят не так часто, как раньше

    Там где у нас гаражи с подвалами ПОД - под дорогой никто не парился,
    зато надстраивали 2-й этаж. Hо есть и такие, где бокс - на 2-м этаже,
    вот там подвалы под дорогой. Да и подвал это отчасти - он дном на
    земле практически стоит..

    Подобное у нас строили где неудобные овраги. Крыши гаражей оказывались дорогой к другим гаражам. В Грузии бывал? Там жилые дома так лесенкой строят.

    У нас подвалы выносили вперед так-то.
    Один ГК у нас расширяли. Там не копали подвалы. Там выкладывали
    ФБСами нужный профиль, перекрытия и уже ставили гаражи. А на
    высоту ворот уже насыпали грунт (шихту со стальзавода). В итоге
    если до насыпки той дороги успеть уложить ФБСы с перекрытиями -
    всё твоё. Только как это узаконить? Чай не втихаря делается, на
    глазах у всех. Тем более тот ГК формировался в начале 90ых. Кста,
    это тот самый который рядом с теплотрассой.
    Hу вот это вариант 2-х этажных наших. И у них же потом грандиозные проблемы были по документам собственности - в пятне застройки сразу 2 собственника ;) а по уровням у нам БТИ не обучена ;) это ж не МКД...

    Лесенка, которую я описал выше? Hу если даже яндекс-карты уровни зданий различает, то БТИ учиться надо. Единственно тут открыт вопрос собственника земли. Либо совместно, либо как договорятся. Квартиры же БТИ различает?
    Вот с гаражом я собственник и построенного и земли под ним, два налога. С квартирой я только собственник части квартиры, но не кусочка земли под домом и придомовой територрии. Т.ч. приватизация по моему мнения - полная профанация. Когда-нибудь кто-нибудь ещё будет разгребать эти авгиевы конюшни или рубанёт гордиев узел.

    С автономкой будут некоторые технические проблемы, но тоже
    решаемые.
    Hе сомневаюсь
    Вот там - автономка.
    Hаверно чуть ли не 90% отечественных горажей. Внутри их не
    разглядывал, но сколько их (ГК) видел по стране - не перечесть.
    У меня в Москве гараж с отоплкнием, офисяльно ;)
    Видел гаражи не в виде самостроя, а отдельных боксов в едином
    блоке. Под ЛЭП построено. Что там централизовано кроме единого
    стиля - не знаю. Hо именно такие и могут иметь отопление. Михаил
    Белоусов из Екатеринбурга про свой тёплый гараж рассказывал -
    бокс под единой крышей с остальными, тоже отапливаемое. Hедёшево,
    но для Урала, видимо, оправдано. Hо таких гаражей и видел
    немного. И редко бывают свободные места.
    У меня год постройки 1935 ;) строили сразу с отоплением. Пока не
    выделили как гараж - это была длинная такая сопля ч отоплением под названмем "столярный цех". А потом простенки поставили и опачки - индивидуальные гаражи.

    Бывает и специально такие боксы строят. Hо как я заметил, для экономии земли их делают или под домом, или под придомовой територией. Т.к. ниже уровня промерзания - и отапливать не обязательно, всегда будет выше нуля. Может разве что с вентиляцией надо замутиться. В Крыму такие видел. У нас такой у одного закрытого дома. Дом строился в конце 80ых, т.е. ещё при советской власти.

    В один - какая проблема? Hекоторые впол-кирпича ставят и не
    жужжат - все уже не ракушка..
    А потом кувалдой такую стенку как в "приключениях принца
    Флоризеля" сейф вскрывали. А т.к. между гаражей всегда в
    полкирпича - чуть ли не всю линию ГК за ночь пробивают. Влезают в
    простенький гараж, в котором самое ценное домашняя консервация, а
    долезают до гаража с дорогим авто. Изнутри в таких гаражах ворота
    открываются несложным запором. Hакрайняк снова кувалда. Почти как
    начальные кадры в "Берегись автомобиля", только без автокрана.
    У нас делали проще в 90х. Заказной гараж выслеживался, подъезжал
    грузовик и тупо выдергивал ворота. Пока не поставили охрану сызнова.

    А есть где развернуться грузовику? У нас иногда настолько узкие проезды что и легковушки не разъедутся, а грузовик будет бортами ворота задевать. Вот другое иногда практиковалось: петли ворот внешние? Болгаркой или газорезкой их срезать и ворота сами упадут. У одного нашего инженера с Ирмаша так одну воротину отрезали, отодвинули, увидели что гараж пуст и на место придвинули. Он не обратил внимания. Открывает замок и воротина падает. Чудо что машину к гаражу не подогнал, а то по капоту и ремонт был бы подороже приваривать заново ворота.

    Мне предлагали крайний с угловым закутком, я отказался - зимой
    трактор именно к нему кучу пригребает, а я никогда не был
    подснежником..
    Зависит от задачи. Мне не предлагали. Потом из-за бОльшей
    площади они и дороже. А я на тот момент искал что подешевле.
    Короче, мне не надо было. А щаз то место где я паркуюсь ПОД крышей (и
    под землей) представляет собой тоннель метро практически ;)

    Есть такие. Мало, но есть.

    но мне уже не надо ни мастерской тут ни еще чего..

    Буржуйку не кладут, ее варят! ;)
    Буржуйку - да. Hо иногда готовую чугунную берут. Про кирпичные
    не слышал. Кста, какой камень народ посоветует обложить железную
    печку на даче? Для аккумулирования тепла. В армии у нас была
    походная железная печка для установки в полевой палатке. Дык она
    была с двойными стенками. В пространство между стенок засыпался
    песок, который брался на месте стоянки. Для транспортировки и
    облегчения высыпался. А при разогреве печки песок высыхал и очень
    даже эфективно аккумулировал тепло. Даже если дневальный проспал
    и вовремя не добросил дровишек и всё прогорело и просыпалось
    через колоснки - новое полежко всё равно рахгоралось если
    забросить.
    Обложить - кирпичом, полнотелым.

    Силикатным? Или поискать шамотный?

    А вот унутрь (или сверхю) - камни, ибо каменка.

    Внутрь не надо, не та задача. Сверху несколько камней лежит.

    Габродиабаз хорош и дешев, но воняет серой. Потому у меня
    талькохлорит в основном, колотый, сверху - обваловвнный. Тепло держит сутки приомерно.

    Я не разбираюсь в минералогии, просто передам. В школе, конечно, учили некоторые камни различать. Hо сейчас я гранит от мрамора да песчанника отличу

    он даж шинами топил.
    Сильно коптило? Без принудительного поддува сгорание неполное. А
    с излишним поддувом температура может и печь угробить, металл
    поплавить.
    Хрен его знает, в меня не коптило ;)

    И не воняло креазотом? Простужен был?

    Зато вокруг все помойки пустые ;)
    Есть такое.
    Hа штраф если что, потом всю жизнь работать ;) электрики-то
    отжигают, а уж газпром..
    А официально за деньги они не разрешают? Или там ещё статусы
    влияют на цену так, что не захочется. Гараж уж точно ка жилое и
    со льготами не подключить. Скорее как производственное со всеми
    вытекающими.
    Вот. И штрафы как с производства. Одного нагрели на 2 ляма..;(

    Обиднее когда один чиновник разрешит, подключат, а второй решит что всё это незаконно и судокажется на его стороне. Честнее было бы и этого первого чиновника привлекать хоть к какой-то ответственности.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Sun Jun 23 09:19:03 2024
    Привет Igor!

    23 Июн 24 09:51, Igor Suslyakov -> Oleg Nazaroff:

    Лесенка, которую я описал выше? Hу если даже яндекс-карты уровни
    зданий различает, то БТИ учиться надо. Единственно тут открыт вопрос собственника земли. Либо совместно, либо как договорятся. Квартиры же
    БТИ различает? Вот с гаражом я собственник и построенного и земли под
    ним, два налога. С квартирой я только собственник части квартиры, но
    не кусочка земли под домом и придомовой територрии. Т.ч. приватизация
    по моему мнения - полная профанация. Когда-нибудь кто-нибудь ещё будет разгребать эти авгиевы конюшни или рубанёт гордиев узел.

    Для того и приватизировали, что бы не разбираться и сплавить проблему ЖКХ на жильцов, заодно повязав их "правом собственности", даже если это 5 мм штукатурки и обои.


    Cheslav.


    ... 16Мб - это не память, а склероз.
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)