• Первая буханка хлеба на закваске :-)

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Sergej Solowjow on Mon Jun 24 10:03:18 2024
    Hello, Sergej Solowjow.
    On 27.05.2024 19:34 you wrote:

    *** Ответ на сообщение из carbonArea (Мне). Привет, Igor! 27 май 24 18:27, Igor Suslyakov ->
    Sergej Solowjow:
    А в документальных фильма про производство пива говорят что при его производстве углекислого
    газа слишком уж много, что только часть используют для газификации кваса, при производстве
    которого газа не так уж и много. Hе, живой квас знаю, он в тепле и рвануть может. Только
    превращаясь потихоньку в бражку.
    Hу да, если шампанское из холодильника можно спокойно открыть, ко квас после натуральной
    карбонизации и из холодильника открываю исключительно над раковиной :-) Единственное (но это
    не недостаток) - так это то, что в силу того, квас на мучной закваске (сильно
    мелкодисперсный), то даже после фильтрации (в домашних условиях) совсем прозрачным не
    получается. Что не мешает квасу улетать за пару дней :-)
    Ржаной? Так его кроме нас мало кто умеет делать. Впрочем зачёт.
    Hе, этот был пшеничный. Главное, что работает в принципе. А над вкусом и разновидностями можно
    работать :-) В плане хлеб с добавлением (чистый не получится - клейковины нет) гречневой муки.
    А квас... Я пробовал здесь давно. Так, как делала мама. Первая порция с дрожжами, потом из
    остаточной закваски. Так вот первая порция получалась, но пахла и отдавала дрожжами, а из
    остаточной закваски ничего не получалось. Hу, не играет. Я для себя сделал вывод, что хлеб не
    тот (хотя на вкус вполне себе), что-то в него явно ненужное добавляют. А тут, играючись с
    хлебом и с самодельными заквасками, подумал, если закваска закисает, то наверное и квас
    выйдет. Причём подобного опыта не было - ни мама, никто из моих такой квас не делал.
    Попробовал. Именно на ржаной закваске. Результат ожидания превзошёл. Квас бешеный. Казалось
    бы, какая херня - ну хлеб испёк, ну квас сделал, ан нет - кайф, аж прёт :-)

    Супер! у вот, в Греции главное чтоб не всё, а всЕ были - и тогда там снова станет "всЁ есть"!
    Собсна, щаз в России реально всё есть ;))

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)