• Чудеса ремонта

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Mon Jun 24 10:29:44 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 19.05.2024 13:20 you wrote:

    Привет Eugene!
    19 Май 24 12:27, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:
    Хохма в том, что "двигатель вентилятора устройства XXX", где XXX - модель устройства, нередко
    стоит в разы дороже "двигателя YYY", где YYY - модель двигателя, как такового. :) То есть -
    открываешь кондиционер, ищешь на двигателе наклейку (или ищешь технические данные по
    кондиционеру), затем ищешь такую модель двигателя.
    Я хорошо помню про "предохранитель для мопеда 10А".:)
    Если точно такой же двигатель за вменяемую цену найти не удается - ищешь близкий по мощности,
    частоте вращения, габаритам и способу крепежа. Это ж не плата управления с уникальным
    интерфейсом, и не какой-нибудь подшипник, который должен соответствовать размерам с точностью
    до сотых миллиметра. Разница параметров в 10-20% тут совершенно незаметна.
    а Озон вообще нет выбора по модели кондея, т.е. не надо покупать "предохранитель для
    мопеда", надо лишь - что бы влез в корпус и обеспечил нужную мощность обдува, но! он и там
    стоит - от 4 тр и... Аппарат то сильно БУ, 5 за двигло, 5 за установку и... сколько он ещё
    протянет сам, на фоне "плановой системы устаревания"? у я понимаю - если меняешь весь блок и
    платишь пол цены нового, но за один винт... Это жопа! Купил новый кондей. у двойная цена
    будет, от цены замены пропеллера, с установкой считая, там хоть ставить будет более менее
    знакомый и уже будет не 20, как хотят установщики, а 5. о сам факт, в плане ремонтов... Я и
    за замену подсветки телека - отдал пол цены нового рекламовизора... Одноразовое всё, мать
    его...

    Потому в десятки раз проще обслуживать стародавнюю аппаратуру ;) Середины 80-90х так примерно. Запчастей - вагон и всегда, ценник - копеешный.

    И живешь ты по факту в глыбокой жо.. деревне, да. Сам себе не поможешь - пиши пропало. а таких экономика и держится ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)