• Лопнул второй обратный клапан PROFLINE :)

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Fri Jun 14 11:45:39 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 12.05.2024 12:18 you wrote:

    Привет Eugene!
    12 Май 24 12:16, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:
    Подозреваю, дело не в латуни, а в каких-то систематических дефектах. Приеду туда - разрежу,
    посмотрю внутри.
    Попадалось нечто хрупкое, внешне похожее на латунь, но что то со сплавом.

    ефиг такое перетягивать. Оно ваще максимум от руки заиягивается. икак не разводным ключом. Особливо не руками сантехника. (Это я про себя любимого ;) ибо момент затяжки коренных вкладышей на блоке цилиндров я руками ощущаю много лет, а водопроводное фсё могу легко свернуть вместе с трубами ;))
    Проворот 1/2 трубы вдоль оси видел? Вот это - про меня ;)))
    Щаз покупал всякое, видел шланги с встроенным пластиковым ключом на обе гайки по очереди - двумя пальцами. При излишнем усилиии ушки под пальцы просто обламываются ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 14 11:34:20 2024
    Привет Oleg!

    14 Июн 24 11:45, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    Подозреваю, дело не в латуни, а в каких-то систематических
    дефектах. Приеду туда - разрежу, посмотрю внутри.
    Попадалось нечто хрупкое, внешне похожее на латунь, но что то со
    сплавом.

    ефиг такое перетягивать. Оно ваще максимум от руки заиягивается.
    икак не разводным ключом. Особливо не руками сантехника. (Это я про
    себя любимого ;) ибо момент затяжки коренных вкладышей на блоке
    цилиндров я руками ощущаю много лет, а водопроводное фсё могу легко свернуть вместе с трубами ;)) Проворот 1/2 трубы вдоль оси видел? Вот
    это - про меня ;))) Щаз покупал всякое, видел шланги с встроенным пластиковым ключом на обе гайки по очереди - двумя пальцами. При
    излишнем усилиии ушки под пальцы просто обламываются ;)

    Я же говорил, как меня "учили". Сбегал пару раз через весь город бегом, за новыми корпусами чугунных вентилей, после того как сломал их перетяжкой и начал "что то понимать".:)
    Там резьбы то - 6 витков и тоже не всегда! Т.е. 4 оборота сделал - стоп. Если слабо крутилось - добавить подмотки. у примерно так...

    И мотать надо немного конусом и хвостик заправлять на начало резьбы, что бы оно сразу захватилось, а не сдирало.
    Если лён - отлично использовать густое мыло сверху, вместо дорогих паст и тогда да, можно руками затягивать.

    екоторые отливы на тех корпусах страдают острой гранью на заходе, оно любит срезать подмотку...
    Cheslav.


    ... Голубой бежит, вагон качается...
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Fri Jun 14 12:54:26 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 14.06.2024 11:34 you wrote:

    Привет Oleg!
    14 Июн 24 11:45, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    ефиг такое перетягивать. Оно ваще максимум от руки заиягивается. икак не разводным ключом.
    Особливо не руками сантехника. (Это я про себя любимого ;) ибо момент затяжки коренных
    вкладышей на блоке цилиндров я руками ощущаю много лет, а водопроводное фсё могу легко
    свернуть вместе с трубами ;)) Проворот 1/2 трубы вдоль оси видел? Вот это - про меня ;))) Щаз
    покупал всякое, видел шланги с встроенным пластиковым ключом на обе гайки по очереди - двумя
    пальцами. При излишнем усилиии ушки под пальцы просто обламываются ;)
    Я же говорил, как меня "учили". Сбегал пару раз через весь город бегом, за новыми корпусами
    чугунных вентилей, после того как сломал их перетяжкой и начал "что то понимать".:) Там
    резьбы то - 6 витков и тоже не всегда! Т.е. 4 оборота сделал - стоп. Если слабо крутилось -
    добавить подмотки. у примерно так... И мотать надо немного конусом и хвостик заправлять на
    начало резьбы, что бы оно сразу захватилось, а не сдирало. Если лён - отлично использовать
    густое мыло сверху, вместо дорогих паст и тогда да, можно руками затягивать. екоторые отливы
    на тех корпусах страдают острой гранью на заходе, оно любит срезать подмотку...
    Cheslav.

    А я про профилайн, который у Музыченки лопнул.

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 14 14:33:35 2024
    Привет Oleg!

    14 Июн 24 12:54, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    можно руками затягивать. екоторые отливы на тех корпусах
    страдают острой гранью на заходе, оно любит срезать подмотку...

    А я про профилайн, который у Музыченки лопнул.

    Это без разницы, чугуний делали весьма хрупким.


    Cheslav.


    ... Зла на себя нехватает.. - все людям, да людям!
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Fri Jun 14 16:16:10 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 14.06.2024 14:33 you wrote:

    Привет Oleg!
    14 Июн 24 12:54, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    А я про профилайн, который у Музыченки лопнул.
    Это без разницы, чугуний делали весьма хрупким.

    у да, но где сейчас тот чугуний в ширпотребе?

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 14 15:25:44 2024
    Привет Oleg!

    14 Июн 24 16:16, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    А я про профилайн, который у Музыченки лопнул.
    Это без разницы, чугуний делали весьма хрупким.

    у да, но где сейчас тот чугуний в ширпотребе?

    Его заменили хрупкими сабжами.:)


    Cheslav.


    ... "Отсосите горнисты" (радиопередача)
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Fri Jun 14 18:18:16 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 14.06.2024 15:25 you wrote:

    Привет Oleg!
    14 Июн 24 16:16, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    у да, но где сейчас тот чугуний в ширпотребе?
    Его заменили хрупкими сабжами.:)

    Да ланна! Хрупкие сабжи на каналье? Лучше там и не жить вовсе ;))

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 14 19:15:09 2024
    Привет Oleg!

    14 Июн 24 18:18, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    у да, но где сейчас тот чугуний в ширпотребе?
    Его заменили хрупкими сабжами.:)

    Да ланна! Хрупкие сабжи на каналье?

    С резьбой? а каналье?

    Лучше там и не жить вовсе ;))

    Да и канальные - достаточно хрупкие.


    Cheslav.


    ... Корячимся, как негры(Чеpномыpдин)
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Oleg Nazaroff on Fri Jun 14 20:51:40 2024
    Здpавствуй, Oleg!

    Пятница 14 Июня 2024 16:16, ты писал(а) Cheslav Osanadze, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:50/700.700+440259c4:

    А я про профилайн, который у Музыченки лопнул.
    Это без разницы, чугуний делали весьма хрупким.
    Hу да, но где сейчас тот чугуний в ширпотребе?

    В подвел с глаз долой. Hо чугуний. Hынче китайски попёр. Hаши сантехники такие не любят. Правда и обленились старые перебирать чтоб заставить работать.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Fri Jun 14 22:07:40 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 14.06.2024 19:15 you wrote:

    Привет Oleg!
    14 Июн 24 18:18, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    Да ланна! Хрупкие сабжи на каналье?
    С резьбой? а каналье?
    Лучше там и не жить вовсе ;))
    Да и канальные - достаточно хрупкие.

    А ревизия? Там канешна не сам чугуний затягивается, но видел как умудрялись крышку лопнуть ;))


    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Sat Jun 15 07:21:32 2024
    Привет Oleg!

    14 Июн 24 22:07, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    Да ланна! Хрупкие сабжи на каналье?
    С резьбой? а каналье?
    Лучше там и не жить вовсе ;))
    Да и канальные - достаточно хрупкие.

    А ревизия? Там канешна не сам чугуний затягивается, но видел как умудрялись крышку лопнуть ;))

    Обычно отрываются ушки под болты. Это - частая болезнь сальниц чугунных задвижек, там крышка сальника лопается "лёгким движением ключа" или отрывает ушки, а для её замены надо разобрать всю задвижку...

    Зато, "быстро разобрать" чугунный радиатор на две половинки очень легко, разбив среднюю секцию обычным молотком.:)

    Cheslav.


    ... Подлянки 6х6, 8х8, 13х17. Рулонное западло. Тел. 12-34-56
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Sat Jun 15 09:48:33 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 15.06.2024 07:21 you wrote:

    Привет Oleg!
    14 Июн 24 22:07, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    А ревизия? Там канешна не сам чугуний затягивается, но видел как умудрялись крышку лопнуть
    ;))
    Обычно отрываются ушки под болты. Это - частая болезнь сальниц чугунных задвижек, там крышка
    сальника лопается "лёгким движением ключа" или отрывает ушки, а для её замены надо разобрать
    всю задвижку... Зато, "быстро разобрать" чугунный радиатор на две половинки очень легко,
    разбив среднюю секцию обычным молотком.:)

    Пошли вредные советы...;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Mon Jun 24 10:44:02 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 12.05.2024 14:25 you wrote:

    Привет Eugene!
    12 Май 24 14:04, Eugene Muzychenko -> Cheslav Osanadze:
    Они точно не были перетянуты?
    Вот не знаю... о такое я встречал раза три, и два из них - у меня.:)
    Я у себя затягиваю весьма умеренно, если у ключа длинная рукоятка, то и вовсе легонько. :)
    Есть такая у меня беда... Ещё в 12 лет, при попытке поставить цилиндр на мопед - сорвал все 4
    шпильки и далее - это вот всё - меня преследовало всю жизнь.:) А уж сколько чугунных вентилей
    поломал, затягивая их на водопровод...

    Даа, сантехник одним словом...;)))
    Вот взять меня - я двигатели перебираю без динамометрического ключа.. но к водопроводу подпускать никак нельзя! Двумя пальцами сорвать могу. Потому ежли водопровод - то руками, и бэз ключей ;))
    А когда-то ну очень давно - свечу закрутил, сорвав свечную резьбу в цилиндре, эт тебе не шпильки обрывать ;)

    Кстати, завел себе короткий (6") тонкий (5-9 мм) разводной ключ с широким (до 33 мм) зевом:
    https://www.aliexpress.com/item/1005005498849487.html
    Вот чего мне не хватало! ШКАЛЫ на разводном! Как же это бесило - непонятность направления
    вращения того регулятора.:) Хотя, не везде можно посмотреть и эта беда остаётся...
    Когда выбирал, основной целью планировалось придерживать тонкие промежуточные гайки (футорки
    или середины ниппелей) между более толстыми, чтобы не заводить полный набор тонких рожковых
    ключей на 22-32.
    Да. у меняя есть подобный разводной, только, наверное, отечественный. Ему лет 20 или больше.
    Люминиевый на вид, но всё работает чётко. Ещё им удобно пользоваться вместо отсутствующих
    барашков, что бы газовым не махать.
    А как попробовал, так он у меня немедленно стал основным разводным ключом. :) И подлезть
    можно везде, и гайку в пределах дома/квартиры берет почти любую, и риска перетянуть почти
    нет. В спецмагазинах таких ключей ни разу не видел - там только здоровенные типовые.
    А вот я - где то нашёл. Совершенно не помню - где, но точно не покупал. Мне не нравится люфт
    в разводных...
    Cheslav.
    ... Услyги жиpного беззащитного мyжчины. 300p/час. Тел. 3898343 --- * Origin: ,,, (2:6078/80)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)