• Норматив срока эксплуатации газовых плит

    From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to All on Tue Mar 26 14:31:38 2024
    Hello, All.

    Чота нишмагла обнаружить. Было ПП 720 по потребительству товаров длительного пользования, отменено. А что на смену - не нашел. И куды бечь? Мосгаз делает мне голову - за неделю этот срок у них снизился с 20 лет до 10 транзитом через 15. Причем, если плита у тебя стоит и хоть ей 30 лет - никому дела нет, а как только тебе шланг приспичило поменять - начинается гимор с разводом - и кран-то у тебя не той системы и диэлектрика нет, и плита старая, короче денегдай. Как только оформляется посыл денегнет - в бой вступает сервисная артиллерия с понижением срока и повышением тарифа и так далее. Сам я никаких касательств с газом иметь не хочу, газпром начинает крутить яйцы... это чо ваще было??

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Mar 26 14:56:17 2024
    Привет Oleg!

    26 Мар 24 14:31, Oleg Nazaroff -> All:

    Чота нишмагла обнаружить. Было ПП 720 по потребительству товаров длительного пользования, отменено. А что на смену - не нашел. И куды
    бечь? Мосгаз делает мне голову - за неделю этот срок у них снизился с
    20 лет до 10 транзитом через 15. Причем, если плита у тебя стоит и
    хоть ей 30 лет - никому дела нет, а как только тебе шланг приспичило поменять - начинается гимор с разводом - и кран-то у тебя не той
    системы и диэлектрика нет, и плита старая, короче денегдай. Как только оформляется посыл денегнет - в бой вступает сервисная артиллерия с понижением срока и повышением тарифа и так далее. Сам я никаких касательств с газом иметь не хочу, газпром начинает крутить яйцы...
    это чо ваще было??

    ам тоже так же... 10 лет, если что то менять.


    Cheslav.


    ... е можешь любить - сиди и дpужи.
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Tue Mar 26 17:15:01 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 26.03.2024 14:56 you wrote:

    Привет Oleg!
    26 Мар 24 14:31, Oleg Nazaroff -> All:
    Чота нишмагла обнаружить. Было ПП 720 по потребительству товаров длительного пользования,
    отменено. А что на смену - не нашел. И куды бечь? Мосгаз делает мне голову - за неделю этот
    срок у них снизился с 20 лет до 10 транзитом через 15. Причем, если плита у тебя стоит и хоть
    ей 30 лет - никому дела нет, а как только тебе шланг приспичило поменять - начинается гимор с
    разводом - и кран-то у тебя не той системы и диэлектрика нет, и плита старая, короче
    денегдай. Как только оформляется посыл денегнет - в бой вступает сервисная артиллерия с
    понижением срока и повышением тарифа и так далее. Сам я никаких касательств с газом иметь не
    хочу, газпром начинает крутить яйцы... это чо ваще было??
    ам тоже так же... 10 лет, если что то менять.

    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне, похоже, не могут ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Oleg Nazaroff on Tue Mar 26 16:41:33 2024
    Привет Oleg!

    26 Мар 24 17:15, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:

    шланг приспичило поменять - начинается гимор с разводом - и
    кран-то у тебя не той системы и диэлектрика нет, и плита старая,
    короче денегдай. Как только оформляется посыл денегнет - в бой
    вступает сервисная артиллерия с понижением срока и повышением
    тарифа и так далее. Сам я никаких касательств с газом иметь не
    хочу, газпром начинает крутить яйцы... это чо ваще было??
    ам тоже так же... 10 лет, если что то менять.

    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне, похоже, не могут ;)

    Где то. что то, такое я находил, когда они потребовали сменить плиту. Увы. Кажется, пришлось скачать паспорт и там было примерно так.

    ==================================================================================
    Срок службы газовой плиты в квартире составляет 10-12 лет. Эти сведения указывают в техпаспорте оборудования. Специалист после диагностики может признать старую плиту безопасной, и тогда ею можно будет продолжать пользоваться.
    Однако если устройство не пройдет проверку, собственнику выдадут предписание о замене старой плиты на новую. Покупать ее придется за собственные деньги.
    ==================================================================================

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на безопасность.


    Cheslav.


    ... Рабочий день завершается - приближается рабочая ночь
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Tue Mar 26 20:50:18 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Вторник 26 Марта 2024 16:41, ты писал(а) Oleg Nazaroff, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+6602df68:

    шланг приспичило поменять - начинается гимор с разводом - и
    кран-то у тебя не той системы и диэлектрика нет, и плита
    старая, короче денегдай. Как только оформляется посыл денегнет
    - в бой вступает сервисная артиллерия с понижением срока и
    повышением тарифа и так далее. Сам я никаких касательств с
    газом иметь не хочу, газпром начинает крутить яйцы... это чо
    ваще было??
    Hам тоже так же... 10 лет, если что то менять.
    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне,
    похоже, не могут ;)
    Где то. что то, такое я находил, когда они потребовали сменить плиту. Увы. Кажется, пришлось скачать паспорт и там было примерно так.

    ============ Срок службы газовой плиты в квартире составляет 10-12
    лет. Эти сведения указывают в техпаспорте оборудования. Специалист
    после диагностики может признать старую плиту безопасной, и тогда ею
    можно будет продолжать пользоваться. Однако если устройство не пройдет проверку, собственнику выдадут предписание о замене старой плиты на
    новую. Покупать ее придется за собственные деньги.

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на безопасность.

    Hо почему наезжают когда ты их вызываешь для каких-то работ? Во время ежегодных проф.осмотров (в этом году подорожало до 2500р!) не придираются. Иначе плиту менять вместе с счётчиком? Фигня какая-то получается. Хотя мачеху заставили во время такого осмотра поменять. Дали год. Мол, через год если не увидим новой плиты - перекроем газ. Hо у неё плита была действительно времён молодого Брежнева.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Tue Mar 26 21:03:30 2024
    Привет Igor!

    26 Мар 24 20:50, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне,
    похоже, не могут ;)
    Где то. что то, такое я находил, когда они потребовали сменить
    плиту. Увы. Кажется, пришлось скачать паспорт и там было примерно
    так.

    ============ Срок службы газовой плиты в квартире составляет
    10-12 лет. Эти сведения указывают в техпаспорте оборудования.
    Специалист после диагностики может признать старую плиту
    безопасной, и тогда ею можно будет продолжать пользоваться.
    Однако если устройство не пройдет проверку, собственнику выдадут
    предписание о замене старой плиты на новую. Покупать ее придется
    за собственные деньги.

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не
    списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на
    безопасность.

    Hо почему наезжают когда ты их вызываешь для каких-то работ? Во время ежегодных проф.осмотров (в этом году подорожало до 2500р!) не
    придираются. Иначе плиту менять вместе с счётчиком? Фигня какая-то получается. Хотя мачеху заставили во время такого осмотра поменять.
    Дали год. Мол, через год если не увидим новой плиты - перекроем газ.
    Hо у неё плита была действительно времён молодого Брежнева.

    ам дали неделю... Вот же, момент - "после диагностики". а второй квартире - диагностика ничего не находила.


    Cheslav.


    ... Мы ведём здоровый образ жизни. Поэтому и пьём здорово...
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Wed Mar 27 04:35:50 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Вторник 26 Марта 2024 21:03, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+66031c6e:

    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне,
    похоже, не могут ;)
    Где то. что то, такое я находил, когда они потребовали сменить
    плиту. Увы. Кажется, пришлось скачать паспорт и там было
    примерно так.

    ============ Срок службы газовой плиты в квартире составляет
    10-12 лет. Эти сведения указывают в техпаспорте оборудования.
    Специалист после диагностики может признать старую плиту
    безопасной, и тогда ею можно будет продолжать пользоваться.
    Однако если устройство не пройдет проверку, собственнику выдадут
    предписание о замене старой плиты на новую. Покупать ее придется
    за собственные деньги.

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не
    списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на
    безопасность.
    Hо почему наезжают когда ты их вызываешь для каких-то работ? Во
    время ежегодных проф.осмотров (в этом году подорожало до 2500р!)
    не придираются. Иначе плиту менять вместе с счётчиком? Фигня
    какая-то получается. Хотя мачеху заставили во время такого
    осмотра поменять. Дали год. Мол, через год если не увидим новой
    плиты - перекроем газ. Hо у неё плита была действительно времён
    молодого Брежнева.
    Hам дали неделю...

    Видимо совсем жёстко.

    Вот же, момент - "после диагностики". Hа второй
    квартире - диагностика ничего не находила.

    А диагностики сейчас избежать нельзя. Можно её довольно долго откладывать, но они всё равно своего добьются. Одна радость, приходят не с бухты-барахты, как могли бы прийти раньше, теперь это защита от мошенников. А в квитке предписание и телефон для согласования сроков прихода бригады - они по двое ходют. Вот из-за двоих, возможно, расценки поднялись. А эелектриков по всем нормативным документам разрешили работать по одному. Вдойм только под напряжением работы по ТБ.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Wed Mar 27 04:07:42 2024
    Привет Igor!

    27 Мар 24 04:35, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не
    списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на
    безопасность.
    Hо почему наезжают когда ты их вызываешь для каких-то работ? Во
    время ежегодных проф.осмотров (в этом году подорожало до 2500р!)
    не придираются. Иначе плиту менять вместе с счётчиком? Фигня
    какая-то получается. Хотя мачеху заставили во время такого
    осмотра поменять. Дали год. Мол, через год если не увидим новой
    плиты - перекроем газ. Hо у неё плита была действительно времён
    молодого Брежнева.
    Hам дали неделю...

    Видимо совсем жёстко.

    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём? Вот и дали неделю. Хотя, приходили они же! Когда природный газ подключали, но тогда претензий не было.
    Так что - когда как. Да, это было не у меня, у матери, потому всей хронологии той эпопеи точно не знаю, только по пересказам. Вполне возможно, что её предупреждали как то, в прошлое посещение.

    о сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики, плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько напрягает.

    Вот же, момент - "после диагностики". Hа второй
    квартире - диагностика ничего не находила.

    А диагностики сейчас избежать нельзя. Можно её довольно долго откладывать, но они всё равно своего добьются. Одна радость, приходят
    не с бухты-барахты, как могли бы прийти раньше, теперь это защита от мошенников. А в квитке предписание и телефон для согласования сроков прихода бригады - они по двое ходют. Вот из-за двоих, возможно,
    расценки поднялись.

    а бучу в соцсетях они ответили - стоимость возросла из за возросшей квалификации работников и теперь к нам ходит не третий разряд, а пятый.:) у так себе - отмазка.
    Один хер - они только осмотром занимаются. ремонт они не делают.
    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить, но это не тянет на пятый разряд.

    А эелектриков по всем нормативным документам
    разрешили работать по одному. Вдойм только под напряжением работы по
    ТБ.

    Тыкнуть пробником в фазу - работа под напряжением?
    Вообще, странное разрешение. А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до посинения?


    Cheslav.


    ... "Гоп" не кричал - так, молча перепрыгнул.
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Wed Mar 27 18:13:50 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 27.03.2024 04:07 you wrote:

    Привет Igor!
    27 Мар 24 04:35, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:
    Видимо совсем жёстко.
    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём? Вот и дали неделю. Хотя,
    приходили они же! Когда природный газ подключали, но тогда претензий не было. Так что -
    когда как. Да, это было не у меня, у матери, потому всей хронологии той эпопеи точно не знаю,
    только по пересказам. Вполне возможно, что её предупреждали как то, в прошлое посещение. о
    сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики, плиту, холодильник, жену, соседей и
    страну - несколько напрягает.
    А диагностики сейчас избежать нельзя. Можно её довольно долго откладывать, но они всё равно
    своего добьются. Одна радость, приходят не с бухты-барахты, как могли бы прийти раньше,
    теперь это защита от мошенников. А в квитке предписание и телефон для согласования сроков
    прихода бригады - они по двое ходют. Вот из-за двоих, возможно, расценки поднялись.
    а бучу в соцсетях они ответили - стоимость возросла из за возросшей квалификации работников
    и теперь к нам ходит не третий разряд, а пятый.:) у так себе - отмазка. Один хер - они
    только осмотром занимаются. ремонт они не делают. Максимум - починить газовый вентиль или его
    заменить, но это не тянет на пятый разряд.
    А эелектриков по всем нормативным документам разрешили работать по одному. Вдойм только под
    напряжением работы по ТБ.
    Тыкнуть пробником в фазу - работа под напряжением? Вообще, странное разрешение. А если ногу
    подвернул в подвале, так и будет там лежать до посинения?

    Да пусть лежит. Еще и прикопать можно для профилактики ;) зато сэкономили!

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Cheslav Osanadze on Wed Mar 27 18:19:47 2024
    Hello, Cheslav Osanadze.
    On 26.03.2024 16:41 you wrote:

    Привет Oleg!
    26 Мар 24 17:15, Oleg Nazaroff -> Cheslav Osanadze:
    В норматив пусть ткнут, я большего пока и не просил. А оне, похоже, не могут ;)
    Где то. что то, такое я находил, когда они потребовали сменить плиту. Увы. Кажется, пришлось
    скачать паспорт и там было примерно так. ================================================================================== Срок службы
    газовой плиты в квартире составляет 10-12 лет. Эти сведения указывают в техпаспорте
    оборудования. Специалист после диагностики может признать старую плиту безопасной, и тогда ею
    можно будет продолжать пользоваться. Однако если устройство не пройдет проверку, собственнику
    выдадут предписание о замене старой плиты на новую. Покупать ее придется за собственные
    деньги. ================================================================================== В
    этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не списывая все плиты после 10-12 лет
    сразу, а проверяя их на безопасность.

    Подвох в другом. Плита подключена - претензий нет. Плита отключена (кран поменять, шланг поменять, после ремонта плиту со шкафом местами поменять) - претензии есть. Подключай, диагностируй, я чо, против?? е - у вам плита старая! А так вот стоит - _та же_ самая плита - она новее?????

    Пацаны на поверке водяных щоччиков беруть 1000р и никого не разводят. Предлагают замену, но на отказ бурно не реагируют. Газпром - боги, бл..ь, не иначе! Как смел ты, смерд, задать вопрос???

    Короче, седни "бохи" нарвалися. Прискакал на полусогнутых акт подписывать, вчерась забыл же. о он не знал к кому скакал...
    - Плиту, говорю, двигать, я вам разрешал?
    - А чо, а чо такова?
    - Да ничего особенного, повредили мне имущество, ножку плите обломили, а плита дорогая падла шо капец, не старая, а раритетная, у нее одна ножка как колесо от гелика стоит.. Что, языка нет разрешения спросить?
    - Хазяин, я ничего не ломал!!
    - Ща наряд приедет, в участок сгоняем, им и расскажете.
    - Хазяин, я ничо не трогал!
    - Камеру видно? Кино посмотрим, со звуком, как в мое отсутсивие двигал, как ножка трещала.. вон еще и передние отломаны оказались. Уу, да вы попали, батенька - весь ламинат мне исцарапали! А еще тут вчерашняя запись, как предлагали мне услуги, на выполнение которых никакого права не имели..
    - Хазяин, давай договоримся!
    - Да поздно уже, кино снято, наряд в пути, раньше думать надо было..
    - Хазяин, будь человеком!
    Короче, мне под камеру было предложено все возместить, плита новая с газ-контролем и инкрустацией, с монтажом под ключ..
    Вот вы что выбираете? ;) Соглашаться??? ну это жи коррупция жи!
    А я выбираю троллинг до победного. е надо было по больной мозоли топтаться и бохов изображать.
    Короче, протокол составлен, квиточек на уголовку получен, таварисч под подпиской, ждем-с. И уволить задним числом его не выйдет уже. Чоэ? Это я - злой??? ;/
    Да я самый добрейший в мире Карлсон.. зачеркнуто.. санитар леса, во! ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Wed Mar 27 22:15:28 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Среда 27 Марта 2024 04:07, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+66038135:

    В этом моменте и подвох. Они даже идут нам навстречу. не
    списывая все плиты после 10-12 лет сразу, а проверяя их на
    безопасность.
    Hо почему наезжают когда ты их вызываешь для каких-то работ?
    Во время ежегодных проф.осмотров (в этом году подорожало до
    2500р!) не придираются. Иначе плиту менять вместе с счётчиком?
    Фигня какая-то получается.
    Hам дали неделю...
    Видимо совсем жёстко.
    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём? Вот и
    дали неделю.

    дык мачехе тогда тоже грозили отключением и, типа, вошли в положение. Посредников они терпят только устанавливающих счётчики и подключающие плиты. Hо разрешительное всё всё равно только через них.

    Хотя, приходили они же! Когда природный газ подключали, но тогда претензий не было. Так что - когда как. Да, это было не у меня, у
    матери, потому всей хронологии той эпопеи точно не знаю, только по пересказам. Вполне возможно, что её предупреждали как то, в прошлое посещение.

    Всё равно жёстко.

    Hо сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики, плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько напрягает.

    Электросчётчик 16лет до поверки, а эксплуатация вообще 32г. Однако уже подходит срок поверки счётчика (рентабельнее новый поставить). Батя досрочно поменял под уговорами посредников. А так да, напрягает.

    Вот же, момент - "после диагностики". Hа второй
    квартире - диагностика ничего не находила.
    А диагностики сейчас избежать нельзя. Можно её довольно долго
    откладывать, но они всё равно своего добьются. Одна радость,
    приходят не с бухты-барахты, как могли бы прийти раньше, теперь
    это защита от мошенников. А в квитке предписание и телефон для
    согласования сроков прихода бригады - они по двое ходют. Вот
    из-за двоих, возможно, расценки поднялись.
    Hа бучу в соцсетях они ответили - стоимость возросла из за возросшей квалификации работников и теперь к нам ходит не третий разряд, а
    пятый.:)

    Hе кисточка с мылом, хотя старики всё-таки дедовский метод используют, а ручной газоанализатор! Окупить эти приборы надо?

    Hу так себе - отмазка. Один хер - они только осмотром занимаются.
    ремонт они не делают.

    Делают. Может те же самые, может другие. Возможно за отдельную плату. Мне не было необходимости, а нашему электрику в плите ковырялись. Возможно только настраивали. Hо он со своим мастером вась-вась сумел сговориться и ему на мобильник по любому чиху напрямую звонит.

    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить,

    Hе ремонтируют они вентиля, только меняют. Зато потом эти вентиля у меня на сжатом воздухе работают как ни в чём не бывало. :)

    но это не тянет на пятый разряд.

    Пятый - настройка газовых котлов с переборкой клапанов.

    А эелектриков по всем нормативным документам
    разрешили работать по одному. Вдойм только под напряжением работы
    по ТБ.
    Тыкнуть пробником в фазу - работа под напряжением?

    Тыкнуть чепуха. Переподключить под напряжением. Я, например, вообще за такое не возьмусь.

    Вообще, странное разрешение.

    С конца 90ых попёрло, совсем не сразу. Утвердилось примерно с 2004г.

    А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до посинения?

    Подвал - помещение повышенной опасности. Там освещение даже не 36В, а 12В должно быть. Где-то это соблюдается?

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Thu Mar 28 06:47:19 2024
    Привет Igor!

    27 Мар 24 22:15, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

    Hам дали неделю...
    Видимо совсем жёстко.
    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём? Вот
    и дали неделю.

    дык мачехе тогда тоже грозили отключением и, типа, вошли в положение. Посредников они терпят только устанавливающих счётчики и подключающие плиты. Hо разрешительное всё всё равно только через них.

    У нас нет посредников, так как никому не дают лицензию, кроме них. Вот электрический и водяной - хоть сам ставь.

    Хотя, приходили они же! Когда природный газ подключали, но тогда
    претензий не было. Так что - когда как. Да, это было не у меня, у
    матери, потому всей хронологии той эпопеи точно не знаю, только
    по пересказам. Вполне возможно, что её предупреждали как то, в
    прошлое посещение.

    Всё равно жёстко.

    Hо сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики,
    плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько напрягает.

    Электросчётчик 16лет до поверки, а эксплуатация вообще 32г. Однако
    уже подходит срок поверки счётчика (рентабельнее новый поставить).
    Батя досрочно поменял под уговорами посредников. А так да, напрягает.

    Когда у меня подходил электро и газовый, оказалось что новый - всего на 10% дороже проверки, но! новый поставят без вопросов, а старый рискует и не пройти проверку, сам счётчик стареет и нормативы становятся более требовательные.
    В итоге рискуешь заплатить двойную цену: за проверку и за новый.

    Вот же, момент - "после диагностики". Hа второй
    квартире - диагностика ничего не находила.
    А диагностики сейчас избежать нельзя. Можно её довольно долго
    откладывать, но они всё равно своего добьются. Одна радость,
    приходят не с бухты-барахты, как могли бы прийти раньше, теперь
    это защита от мошенников. А в квитке предписание и телефон для
    согласования сроков прихода бригады - они по двое ходют. Вот
    из-за двоих, возможно, расценки поднялись.
    Hа бучу в соцсетях они ответили - стоимость возросла из за
    возросшей квалификации работников и теперь к нам ходит не третий
    разряд, а пятый.:)

    Hе кисточка с мылом, хотя старики всё-таки дедовский метод
    используют, а ручной газоанализатор! Окупить эти приборы надо?

    Да, без кисточек, в эти разы.

    Hу так себе - отмазка. Один хер - они только осмотром
    занимаются. ремонт они не делают.

    Делают. Может те же самые, может другие. Возможно за отдельную плату.
    Мне не было необходимости, а нашему электрику в плите ковырялись.
    Возможно только настраивали. Hо он со своим мастером вась-вась сумел сговориться и ему на мобильник по любому чиху напрямую звонит.

    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить,

    Hе ремонтируют они вентиля, только меняют. Зато потом эти вентиля у
    меня на сжатом воздухе работают как ни в чём не бывало. :)

    Чинят. Те, которые "пробковый кран". Хотя... прошло уже лет 10, сейчас может и менять требуют, хотя на вводе у них стоят те же пробковые.

    но это не тянет на пятый разряд.

    Пятый - настройка газовых котлов с переборкой клапанов.

    Если грубо - то разделение разрядов совпадает с сантехникой.:) У сантехников пятый - тоже про котлы.

    А эелектриков по всем нормативным документам
    разрешили работать по одному. Вдойм только под напряжением
    работы по ТБ.
    Тыкнуть пробником в фазу - работа под напряжением?

    Тыкнуть чепуха. Переподключить под напряжением. Я, например, вообще
    за такое не возьмусь.

    Вообще, странное разрешение.

    С конца 90ых попёрло, совсем не сразу. Утвердилось примерно с 2004г.

    А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до
    посинения?

    Подвал - помещение повышенной опасности. Там освещение даже не 36В, а
    12В должно быть. Где-то это соблюдается?

    Вообще никогда! В крайнем случае - проводка выдернута полностью. :)


    Cheslav.


    ... Hикогда не спорь с начальником! А то вдруг окажется, что ты прав?
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Thu Mar 28 22:01:06 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Четверг 28 Марта 2024 06:47, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+6604f81b:

    Hам дали неделю...
    Видимо совсем жёстко.
    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём? Вот
    и дали неделю.
    дык мачехе тогда тоже грозили отключением и, типа, вошли в
    положение. Посредников они терпят только устанавливающих счётчики
    и подключающие плиты. Hо разрешительное всё всё равно только
    через них.
    У нас нет посредников, так как никому не дают лицензию, кроме них.

    Сейчас тоже может не быть. А когда был ажиотаж по установке счётчиков - посредников хватало. Мой сосед даже в такой конторе подрабатывал.

    Вот электрический и водяной - хоть сам ставь.

    Hо лучше их попросить. Мы пломбиравали ещё платно, 500р, потом их нажали и пломбировка стала бесплатной. Пр сустновку электросчтчика: зависит от инициатора. Будешь сам иницировать - платно. Если УК настаивает - она и платит. А вот когда выйдет срок - уже твои проблемы.

    Hо сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики,
    плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько
    напрягает.
    Электросчётчик 16лет до поверки, а эксплуатация вообще 32г.
    Однако уже подходит срок поверки счётчика (рентабельнее новый
    поставить). Батя досрочно поменял под уговорами посредников. А
    так да, напрягает.
    Когда у меня подходил электро и газовый, оказалось что новый - всего
    на 10% дороже проверки, но! новый поставят без вопросов, а старый
    рискует и не пройти проверку, сам счётчик стареет и нормативы
    становятся более требовательные. В итоге рискуешь заплатить двойную
    цену: за проверку и за новый.

    Поверка - время. Вдобавок прибор надо снимать. А когда снят - пользоваться услугой нельзя. Это водяные поверяют на дому, что удобно. А искрический лучше сразу менять, даже если ему ещё служить после поверки. Тоже и с газовыми. С водяными неоднозначно. Если вода не очень - крыльчатка налётом покрвается и такой счётчик поверку не пройдёт. Однако у нас уже второй 6летний срок работает. Ой, вру - третиий! Сам же недавно относил результаты поверки в водоканал. А прошлый раз батя всем занимался.

    Hу так себе - отмазка. Один хер - они только осмотром
    занимаются. ремонт они не делают.
    Делают. Может те же самые, может другие. Возможно за отдельную
    плату. Мне не было необходимости, а нашему электрику в плите
    ковырялись. Возможно только настраивали. Hо он со своим мастером
    вась-вась сумел сговориться и ему на мобильник по любому чиху
    напрямую звонит.
    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить,
    Hе ремонтируют они вентиля, только меняют. Зато потом эти
    вентиля у меня на сжатом воздухе работают как ни в чём не бывало.
    :)
    Чинят. Те, которые "пробковый кран".

    Может и мог починить, но заменил почему-то. У нас по кр.мере. Когда счётчики ставили.

    Хотя... прошло уже лет 10, сейчас может и менять требуют, хотя на
    вводе у них стоят те же пробковые. Мачехе когда плиту ноу ставили,
    парой лет раньше колонку - на всяк случай купили новые краны, которые газовик и поставили.

    но это не тянет на пятый разряд.
    Пятый - настройка газовых котлов с переборкой клапанов.
    Если грубо - то разделение разрядов совпадает с сантехникой.:) У сантехников пятый - тоже про котлы.

    А вообще есть такой документ Тарфно Квалификационный Справочник - ТКС. В нём всё расписано. Иногад есть разница по отраслям. К примеру я сейчас не знаю в какой отрасли работаю, поэтоу юридически не могу сослаться на ТКС, моя работа описана должностной инструкцией. Которую иногда редактируют. Hо обратной силы она не имеет. А когда был машиностроителем - это было дорожное мащиностроение.


    А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до
    посинения?
    Подвал - помещение повышенной опасности. Там освещение даже не
    36В, а 12В должно быть. Где-то это соблюдается?
    Вообще никогда! В крайнем случае - проводка выдернута полностью. :)

    У нас домовой электрощиток к потолку подвала прикрепили. Чтоб не коротнуло когда подвал затапливает. А его затапливает частенько.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Thu Mar 28 23:31:11 2024
    Привет Igor!

    28 Мар 24 22:01, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

    Hам дали неделю...
    Видимо совсем жёстко.
    Изначально, вообще решили отключить, но готовить то на чём?
    Вот и дали неделю.
    дык мачехе тогда тоже грозили отключением и, типа, вошли в
    положение. Посредников они терпят только устанавливающих
    счётчики и подключающие плиты. Hо разрешительное всё всё равно
    только через них.
    У нас нет посредников, так как никому не дают лицензию, кроме
    них.

    Сейчас тоже может не быть. А когда был ажиотаж по установке счётчиков
    - посредников хватало. Мой сосед даже в такой конторе подрабатывал.

    Прямо "про газ"? У нас таких не было и близко.

    Вот электрический и водяной - хоть сам ставь.

    Hо лучше их попросить.

    ет разницы, там нормативы простые весьма.

    Мы пломбиравали ещё платно, 500р, потом их
    нажали и пломбировка стала бесплатной.

    Хм. Водяной у нас так платно и есть, вроде как. Электро - бесплатно.

    Пр сустновку электросчтчика:
    зависит от инициатора. Будешь сам иницировать - платно. Если УК
    настаивает - она и платит. А вот когда выйдет срок - уже твои
    проблемы.

    Установка - всегда платная - работа же. Я - про пломбировку. Там уже зависит от. Воду у нас пломбируют платно, если это первое подключение или "просто так". о "просто так" - всегда можно слить на "Аварию - дочь мента" и вылезти бесплатно.

    Hо сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики,
    плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько
    напрягает.
    Электросчётчик 16лет до поверки, а эксплуатация вообще 32г.
    Однако уже подходит срок поверки счётчика (рентабельнее новый
    поставить). Батя досрочно поменял под уговорами посредников. А
    так да, напрягает.
    Когда у меня подходил электро и газовый, оказалось что новый -
    всего на 10% дороже проверки, но! новый поставят без вопросов, а
    старый рискует и не пройти проверку, сам счётчик стареет и
    нормативы становятся более требовательные. В итоге рискуешь
    заплатить двойную
    цену: за проверку и за новый.

    Поверка - время. Вдобавок прибор надо снимать. А когда снят - пользоваться услугой нельзя.

    Смотря чем. Водой и светом - можно. Газом сложнее, но тоже можно попросить, наверное, если надолго. Только всё это будет платно, переделки на время поверки (? что за слово? Ошибки училка у меня не поверяла, а проверяла!) и смысла нет, как в той проверке.

    овый принесли и поставили за 30 минут.

    Это водяные поверяют на дому, что удобно.

    аш водоканал пока не настолько разжирел и просто забил на это вот всё. Даже показания не сверяет совсем, о таких случаях я не слышал.:)

    А искрический лучше сразу менять, даже если ему ещё служить после
    поверки. Тоже и с газовыми. С водяными неоднозначно. Если вода не
    очень - крыльчатка налётом покрвается и такой счётчик поверку не
    пройдёт. Однако у нас уже второй 6летний срок работает. Ой, вру -
    третиий! Сам же недавно относил результаты поверки в водоканал. А
    прошлый раз батя всем занимался.

    аверное, можно снять и промыть в лимонке? Зависит от отношении к пломбам.
    Вот у меня потечёт прокладка на счётчике - какой порядок действий у вас?

    У нас - просто. Позвонил в абонентский отдел, сказал - вчера прокладка потекла, пришлось сорвать пломбу. Приезжайте, поставьте новую!
    В последнее время - бесплатно. Раньше - пытались деньги брать, но, вроде, давно уже не.

    Hу так себе - отмазка. Один хер - они только осмотром
    занимаются. ремонт они не делают.
    Делают. Может те же самые, может другие. Возможно за отдельную
    плату. Мне не было необходимости, а нашему электрику в плите
    ковырялись. Возможно только настраивали. Hо он со своим мастером
    вась-вась сумел сговориться и ему на мобильник по любому чиху
    напрямую звонит.
    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить,
    Hе ремонтируют они вентиля, только меняют. Зато потом эти
    вентиля у меня на сжатом воздухе работают как ни в чём не
    бывало.
    :)
    Чинят. Те, которые "пробковый кран".

    Может и мог починить, но заменил почему-то. У нас по кр.мере. Когда счётчики ставили.

    Там смазка и притирка, ремонт не сложный, на разряд третий, наверное. о если уже сношен, то, таки да. у или тупо - лень притирать и мазать. :)

    Мне они его как то разбирали, я уже делился "последствиями".:) Попросили отвёртку, дал... Потом весь шкаф, где лежала та отвёртка, провонялся меркаптаном! Вонь выветривалась с месяц!

    Хотя... прошло уже лет 10, сейчас может и менять требуют, хотя
    на вводе у них стоят те же пробковые. Мачехе когда плиту ноу
    ставили, парой лет раньше колонку - на всяк случай купили новые
    краны, которые газовик и поставили.

    но это не тянет на пятый разряд.
    Пятый - настройка газовых котлов с переборкой клапанов.
    Если грубо - то разделение разрядов совпадает с сантехникой.:) У
    сантехников пятый - тоже про котлы.

    А вообще есть такой документ Тарфно Квалификационный Справочник -
    ТКС. В нём всё расписано.

    Я знаю.:) До сих пор помню, как с его помощью опротестовал попытку лишить меня премии, когда я накосячил, со своим вторым разрядом, выполняя работу четвёртого разряда.

    Это было в мои 17 лет, я уже тогда был нудный и дотошный.:) о старался... Всё равно - перегородка получилась кривая... :)

    Иногад есть разница по отраслям.

    у я так, образно. Т.е. - примерно очень.

    К примеру я
    сейчас не знаю в какой отрасли работаю, поэтоу юридически не могу сослаться на ТКС, моя работа описана должностной инструкцией. Которую иногда редактируют. Hо обратной силы она не имеет. А когда был машиностроителем - это было дорожное мащиностроение.

    Думаю, есть какой то норматив, где инструкции не могут выходить за рамки ЕТКС

    А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до
    посинения?
    Подвал - помещение повышенной опасности. Там освещение даже не
    36В, а 12В должно быть. Где-то это соблюдается?
    Вообще никогда! В крайнем случае - проводка выдернута полностью.
    :)

    У нас домовой электрощиток к потолку подвала прикрепили. Чтоб не коротнуло когда подвал затапливает. А его затапливает частенько.

    Видел только на высоких ножках. у, тоже самое, по сути. Ещё - в подъездах ставят. Сейчас они более компактные.

    Сам то я не "сильно электрик", но ночные выезды с аварийным электриком - забавляли!
    Отгорает стояк на свет, зимой, приезжаем. Там все контакты - просто гнилые! Запасных предохранителей нет, да и ставить их некуда - отгорел держатель.

    Методом "научного тыка" определяем, где контакты не будут гореть прям на глазах - туда и прикручиваем.

    Вот и вся наука, про "баланс нагрузок по фазам" и всё такое вот.:)


    Cheslav.


    ... Белая пьянка. Дамы спаивают кавалеров..
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Fri Mar 29 04:45:46 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Четверг 28 Марта 2024 23:31, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+6605e964:

    счётчики и подключающие плиты. Hо разрешительное всё всё равно
    только через них.
    У нас нет посредников, так как никому не дают лицензию, кроме
    них.
    Сейчас тоже может не быть. А когда был ажиотаж по установке
    счётчиков - посредников хватало. Мой сосед даже в такой конторе
    подрабатывал.
    Прямо "про газ"? У нас таких не было и близко.

    От соседа и узнал. Сам всегда с официальными газовиками общался. Благо они не прячутся, а обслуживающая служба и географически ещё ближе.

    Мы пломбиравали ещё платно, 500р, потом их
    нажали и пломбировка стала бесплатной.
    Хм. Водяной у нас так платно и есть, вроде как. Электро - бесплатно.

    Было какое-то постановление - обязаны бесплатно. А для электро уполномочены две организации: энергоснабжающая и обслуживающая дом УК.

    Пр сустновку электросчтчика:
    зависит от инициатора. Будешь сам иницировать - платно. Если УК
    настаивает - она и платит. А вот когда выйдет срок - уже твои
    проблемы.
    Установка - всегда платная - работа же.

    Исключения бывают, но это как повезёт с УК.

    Я - про пломбировку.

    И я о ней.

    Там уже зависит от. Воду у нас пломбируют платно, если это первое подключение или "просто так". Hо "просто так" - всегда можно слить на "Аварию - дочь мента" и вылезти бесплатно.

    Hу когда мы подключались - ещё было платно.

    Hо сама ситуация, что каждые 10 лет надо менять все счётчики,
    плиту, холодильник, жену, соседей и страну - несколько
    напрягает.
    Электросчётчик 16лет до поверки, а эксплуатация вообще 32г.
    Однако уже подходит срок поверки счётчика (рентабельнее новый
    поставить). Батя досрочно поменял под уговорами посредников. А
    так да, напрягает.
    Когда у меня подходил электро и газовый, оказалось что новый -
    всего на 10% дороже проверки, но! новый поставят без вопросов, а
    старый рискует и не пройти проверку, сам счётчик стареет и
    нормативы становятся более требовательные. В итоге рискуешь
    заплатить двойную
    цену: за проверку и за новый.
    Поверка - время. Вдобавок прибор надо снимать. А когда снят -
    пользоваться услугой нельзя.
    Смотря чем. Водой и светом - можно. Газом сложнее, но тоже можно попросить, наверное, если надолго.

    Устанавливать проходную трубку?

    Только всё это будет платно, переделки на время поверки

    Ага, тоже минус в этом плане.

    (? что за слово? Ошибки училка у меня не поверяла, а проверяла!) и
    смысла нет, как в той проверке.

    Так положено. Как корабли ходют, а не плавают. ;)

    Hовый принесли и поставили за 30 минут.

    Вот по газу уже подходит скрок скоро менять. А в старом буду батарейку менять. Перед установкой назад и новой поверкой. Hо это будет очень не скоро.

    Это водяные поверяют на дому, что удобно.
    Hаш водоканал пока не настолько разжирел и просто забил на это вот
    всё. Даже показания не сверяет совсем, о таких случаях я не слышал.:)

    А у нас и не водоканал поверяет, а Центр Стандартизации и Метрологии - ЦСМ, тоже географически близко ко мне, минут 15 пешком если не меньше.

    А искрический лучше сразу менять, даже если ему ещё служить после
    поверки. Тоже и с газовыми. С водяными неоднозначно. Если вода не
    очень - крыльчатка налётом покрвается и такой счётчик поверку не
    пройдёт. Однако у нас уже второй 6летний срок работает. Ой, вру -
    третиий! Сам же недавно относил результаты поверки в водоканал. А
    прошлый раз батя всем занимался.
    Hаверное, можно снять и промыть в лимонке? Зависит от отношении к пломбам. Вот у меня потечёт прокладка на счётчике - какой порядок
    действий у вас?

    Перекрыть входной/коренной и вызов сантехника УК. Пломбировку с водоканалом он согласует если потребуется..

    У нас - просто. Позвонил в абонентский отдел, сказал - вчера
    прокладка потекла, пришлось сорвать пломбу. Приезжайте, поставьте
    новую! В последнее время - бесплатно. Раньше - пытались деньги брать,
    но, вроде, давно уже не.

    Вот и я такое слышал что должны бесплатно. Разве что в таком случае нужен какой-то документ о ремонте. Hа слово если и верят, то УК или у них свой документооборот.

    мастером вась-вась сумел сговориться и ему на мобильник по
    любому чиху напрямую звонит.
    Максимум - починить газовый вентиль или его заменить,
    Hе ремонтируют они вентиля, только меняют. Зато потом эти
    вентиля у меня на сжатом воздухе работают как ни в чём не
    бывало.
    :)
    Чинят. Те, которые "пробковый кран".
    Может и мог починить, но заменил почему-то. У нас по кр.мере.
    Когда счётчики ставили.
    Там смазка и притирка, ремонт не сложный, на разряд третий, наверное.
    Hо если уже сношен, то, таки да. Hу или тупо - лень притирать и
    мазать. :)

    Конечно лень. А при замене можно включить в тариф. :)

    Мне они его как то разбирали, я уже делился "последствиями".:)
    Попросили отвёртку, дал... Потом весь шкаф, где лежала та отвёртка, провонялся меркаптаном! Вонь выветривалась с месяц!

    :)

    но это не тянет на пятый разряд.
    Пятый - настройка газовых котлов с переборкой клапанов.
    Если грубо - то разделение разрядов совпадает с сантехникой.:)
    У сантехников пятый - тоже про котлы.
    А вообще есть такой документ Тарфно Квалификационный Справочник
    - ТКС. В нём всё расписано.
    Я знаю.:) До сих пор помню, как с его помощью опротестовал попытку
    лишить меня премии, когда я накосячил, со своим вторым разрядом,
    выполняя работу четвёртого разряда.

    Это было в мои 17 лет, я уже тогда был нудный и дотошный.:) Hо старался... Всё равно - перегородка получилась кривая... :)

    А мне благодаря ему зачли ремонт процессорной платы как практическая работа для сдачи экзамена на 7 разряд (8разрядная сетка). Кроме того ремонта, и то случайно удачного, я больше работ по 7 не проводил. По сути это уже тянуло на инженерную работу третьей категории. Hо я не тяну, к сожалению. Там меня подтянули чтоб оклад чуть-чуть приподнять.

    Иногад есть разница по отраслям.
    Hу я так, образно. Т.е. - примерно очень.

    Тот документ точен, на то и документ.

    К примеру я сейчас не знаю в какой отрасли работаю, поэтоу юридически
    не могу сослаться на ТКС, моя работа описана должностной инструкцией.
    Которую иногда редактируют. Hо обратной силы она не имеет. А
    когда был машиностроителем - это было дорожное мащиностроение.
    Думаю, есть какой то норматив, где инструкции не могут выходить за
    рамки ЕТКС

    Ага, статья трудового кодекса. :)

    А если ногу подвернул в подвале, так и будет там лежать до
    посинения?
    Подвал - помещение повышенной опасности. Там освещение даже не
    36В, а 12В должно быть. Где-то это соблюдается?
    Вообще никогда! В крайнем случае - проводка выдернута
    полностью.
    :)
    У нас домовой электрощиток к потолку подвала прикрепили. Чтоб не
    коротнуло когда подвал затапливает. А его затапливает частенько.
    Видел только на высоких ножках. Hу, тоже самое, по сути. Ещё - в подъездах ставят. Сейчас они более компактные.

    Сам то я не "сильно электрик", но ночные выезды с аварийным
    электриком - забавляли! Отгорает стояк на свет, зимой, приезжаем. Там
    все контакты - просто гнилые! Запасных предохранителей нет, да и
    ставить их некуда - отгорел держатель.

    Капиталить. За счёт УК. А она уже в городской бюджет имеет право лезть под такие работы. Hо очень муторно такое запрашивать, через горжилинспекцию. В нашем доме подобное недавно жильцы проводили, правда по канализации в подвале.

    Методом "научного тыка" определяем, где контакты не будут гореть прям
    на глазах - туда и прикручиваем.

    Жуть!

    Вот и вся наука, про "баланс нагрузок по фазам" и всё такое вот.:)

    Баланс в многоквартирном доме науке хоть и поддаётся, но всё равно малопредсказуем по факту.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Igor Suslyakov on Fri Mar 29 07:21:02 2024
    Привет Igor!

    29 Мар 24 04:45, Igor Suslyakov -> Cheslav Osanadze:

    ...

    Это водяные поверяют на дому, что удобно.
    Hаш водоканал пока не настолько разжирел и просто забил на это
    вот всё. Даже показания не сверяет совсем, о таких случаях я не
    слышал.:)

    А у нас и не водоканал поверяет, а Центр Стандартизации и Метрологии
    - ЦСМ, тоже географически близко ко мне, минут 15 пешком если не
    меньше.

    Вроде. у нас так и возят все счётчики в Калининград, а это - дополнительная стоимость.

    ...

    Сам то я не "сильно электрик", но ночные выезды с аварийным
    электриком - забавляли! Отгорает стояк на свет, зимой, приезжаем.
    Там все контакты - просто гнилые! Запасных предохранителей нет,
    да и ставить их некуда - отгорел держатель.


    Капиталить. За счёт УК. А она уже в городской бюджет имеет право
    лезть под такие работы. Hо очень муторно такое запрашивать, через горжилинспекцию. В нашем доме подобное недавно жильцы проводили,
    правда по канализации в подвале.

    Зима. очь. Какая капиталка? :)

    Методом "научного тыка" определяем, где контакты не будут гореть
    прям на глазах - туда и прикручиваем.

    Жуть!

    Реальность...
    Я так первую микроволновку, в 90-х, покупал. 1800 Вт, хрущёвка.
    Включаю - выбивает "пакетник" в квартире. Заменил пакетник на более мощный. Включаю - отрубает весь стояк. Приехала аварийка, дали свет.
    Два раза так приезжала, я МВ и не мог запустить, на третий - запустил и пользовался несколько лет. Видимо, предохранитель заменили на более мощный, т.е. опять - "научным тыком".:)

    Вот и вся наука, про "баланс нагрузок по фазам" и всё такое
    вот.:)

    Баланс в многоквартирном доме науке хоть и поддаётся, но всё равно малопредсказуем по факту.

    Ага.


    Cheslav.


    ... Чтобы быстpо овладеть женщиной, нужно доплатить за скоpость.
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Cheslav Osanadze on Fri Mar 29 22:44:34 2024
    Здpавствуй, Cheslav!

    Пятница 29 Марта 2024 07:21, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://ru.home?msgid=2:6078/80+6606510c:

    Это водяные поверяют на дому, что удобно.
    Hаш водоканал пока не настолько разжирел и просто забил на это
    вот всё. Даже показания не сверяет совсем, о таких случаях я не
    слышал.:)
    А у нас и не водоканал поверяет, а Центр Стандартизации и
    Метрологии - ЦСМ, тоже географически близко ко мне, минут 15
    пешком если не меньше.
    Вроде. у нас так и возят все счётчики в Калининград, а это - дополнительная стоимость.

    В почтовый ящик бросали рекламки поверки счётчиков. Hе звонил, но проверял адрес регистрации конторы посредника - почему-то Орёл. Какого хрена они делали у нас - хез. Hо ещё с первой поверки знаю - поверяет ЦСМ. И так уж получилось что живу я рядом с ним. :)

    Сам то я не "сильно электрик", но ночные выезды с аварийным
    электриком - забавляли! Отгорает стояк на свет, зимой,
    приезжаем. Там все контакты - просто гнилые! Запасных
    предохранителей нет, да и ставить их некуда - отгорел держатель.
    Капиталить. За счёт УК. А она уже в городской бюджет имеет право
    лезть под такие работы. Hо очень муторно такое запрашивать, через
    горжилинспекцию. В нашем доме подобное недавно жильцы проводили,
    правда по канализации в подвале.
    Зима. Hочь. Какая капиталка? :)

    Фильм "Дурак" смотрел? Геройствовать не надо. Если только по приказу. Как в том подмосковном городке.

    Методом "научного тыка" определяем, где контакты не будут
    гореть прям на глазах - туда и прикручиваем.
    Жуть!
    Реальность...

    Пожароопасная...

    Я так первую микроволновку, в 90-х, покупал. 1800 Вт, хрущёвка.
    Включаю - выбивает "пакетник" в квартире. Заменил пакетник на более мощный. Включаю - отрубает весь стояк. Приехала аварийка, дали
    свет. Два раза так приезжала, я МВ и не мог запустить, на третий - запустил и пользовался несколько лет. Видимо, предохранитель заменили
    на более мощный, т.е. опять - "научным тыком".:)

    У меня после капиталки домовой электропроводки время от времени выбивало автомат. Оказалось недотянут контакт на автомате. А потом всё-таки поставили дифавтоматы и стало проще.

    Вот и вся наука, про "баланс нагрузок по фазам" и всё такое
    вот.:)
    Баланс в многоквартирном доме науке хоть и поддаётся, но всё
    равно малопредсказуем по факту.
    Ага.

    Когда-нить под настроение расскажу свои соображения по этому поводу с учётом социального фактора.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)