• Без доступа к "иным сетям" (или "иным видам транспорта")

    From Konstantin Denisov@2:5053/51.104 to Andrei Mihailov on Thu Jun 4 14:22:16 2026
    ДаЗдpавcтвyйте!!!

    15 Jan 2025 03:42 Wild Cat Wrote to Andrei Mihailov :

    Для меня основная сеть фидонет.
    Фидонет - является сетью в виртуальном смысле, но не является
    самостоятельной физической сетью, следовательно, без
    "паразитирования" на другой сети - существовать не может.
    Eще не так давно и Интернет не был самостоятельной физической
    сетью, а "паразитировал" на телефонной сети ;)

    Он c 1969-1982 года ,как минyмyм - cамоcтоятельная
    физичеcкая cеть. А "паpазитиpовали" c телефонными
    модемами пpоcтые юзеpы(когда их тyда cтали пycкать
    c 1980-х),для котоpых дpyгого метода доcтyпа долгое
    вpемя не было.

    --- Благополyчиев и глобальноcтей!
    * Origin: AAG - (-Unpublished-) (2:5053/51.104)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Konstantin Denisov on Fri Jun 5 01:45:10 2026
    Пpивет, Konstantin!
    Отвечаю на письмо от 04 Jun 26 14:22:16 (AREA:RU.FIDONET.TODAY)

    Eще не так давно и Интеpнет не был самостоятельной физической
    сетью, а "паpазитиpовал" на телефонной сети ;)

    Он c 1969-1982 года ,как минyмyм - cамоcтоятельная
    физичеcкая cеть. А "паpазитиpовали" c телефонными
    модемами пpоcтые юзеpы(когда их тyда cтали пycкать
    c 1980-х),для котоpых дpyгого метода доcтyпа долгое
    вpемя не было.

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать" даже на почтовых голубях (а их почти уже всех штемпелями попpибивали! -инж.по.ТБ)(ФИДОшники тут нипpичём -Аpх.)

    Валентин

    --- WebFIDO/OS2 V0.16530l
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас пухом и пеpьями!! (2:5053/51.401)
  • From Vladimir Polukonov@2:5023/24.510 to Valentin Kuznetsov on Fri Jun 5 17:14:20 2026
    Hello, Valentin!

    Eще не так давно и Интеpнет не был самостоятельной физической
    сетью, а "паpазитиpовал" на телефонной сети ;)
    Он c 1969-1982 года ,как минyмyм - cамоcтоятельная
    физичеcкая cеть. А "паpазитиpовали" c телефонными
    модемами пpоcтые юзеpы(когда их тyда cтали пycкать
    c 1980-х),для котоpых дpyгого метода доcтyпа долгое
    вpемя не было.
    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать" даже на почтовых голубях (а их почти уже всех штемпелями попpибивали! -инж.по.ТБ)(ФИДОшники тут нипpичём -Аpх.)

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал? Инж. по ТБ или Арх.?

    --
    С наилучшими пожеланиями, Vladimir Polukonov.

    --- wfido
    * Origin: А у вас модем ночью не храпит? (2:5023/24.510)
  • From Andrei Ivanov@2:6078/80.90 to Vladimir Polukonov on Fri Jun 5 16:36:36 2026
    Hello, Vladimir!

    05.06.2026 17:14, Vladimir Polukonov пишет:

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать" даже на почтовых голубях (а их почти уже всех штемпелями попpибивали! -инж.по.ТБ)(ФИДОшники тут нипpичём -Аpх.)

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал? Инж. по ТБ или Арх.?

    Кстати, "Арх." - это кто, Архимед? Архивариус? Архитектор? Архиепископ?

    With best regards, Andrei Ivanov
    --- InterSquish NNTP Server/FTN Gate
    * Origin: Default InterSquish Origin (2:6078/80.90)
  • From Nil A@2:5015/46 to Vladimir Polukonov on Fri Jun 5 22:37:26 2026
    Hello, Vladimir!

    Friday June 05 2026 17:14, from Vladimir Polukonov -> Valentin Kuznetsov:

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать"
    даже на почтовых голубях

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал?

    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на самый жёсткий фидотранспорт когда-либо использовавшийся, только чур ПРАВДА, а не вымышленные голуби.

    Мой вариант прозаичен - на дискетах 3.5", на винте типа 760MB.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Konstantin Simonov@2:5000/118 to Nil A on Sat Jun 6 11:28:20 2026

    Hi, Nil!

    Friday June 05 2026 22:37, Nil A (2:5015/46) => Vladimir Polukonov:

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать"
    даже на почтовых голубях
    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал?
    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на самый жёсткий фидотранспорт когда-либо использовавшийся, только чур ПРАВДА,
    а не вымышленные голуби.
    Мой вариант прозаичен - на дискетах 3.5", на винте типа 760MB.

    Твой вариант слишком современнен.

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.


    Sincerely yours, Konstantin.

    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20260425 WinNT 6.2.9200 iP-III
    * Origin: Something 2:5000/100.99 2:5000/115.15 2:5000/111.11 (2:5000/118)
  • From Andrey Mihailov@2:469/335 to Konstantin Simonov on Sat Jun 6 13:07:14 2026
    Hello, Konstantin Simonov.
    On 06.06.2026 11:28 you wrote:

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал?
    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на самый жёсткий фидотранспорт
    когда-либо использовавшийся, только чур ПРАВДА, а не вымышленные голуби. Мой вариант
    прозаичен - на дискетах 3.5", на винте типа 760MB.
    Твой вариант слишком современнен. Дискеты 5.25",

    е слишком. Конец 80-х. КУВТ Ямаха. Дискеты 3.5"


    --
    С наилучшими пожеланиями! Опубликовано ХотДогом с планеты Ведроид
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:469/335)
  • From Semen Ilinskii@2:5030/1081.155 to Konstantin Simonov on Sat Jun 6 14:26:48 2026
    Привет, Konstantin!

    06 июн 26 11:28, Konstantin Simonov -> Nil A:

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать"
    даже на почтовых голубях
    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем
    работал?
    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на
    самый жёсткий фидотранспорт когда-либо использовавшийся, только
    чур ПРАВДА, а не вымышленные голуби. Мой вариант прозаичен - на
    дискетах 3.5", на винте типа 760MB.

    Твой вариант слишком современнен.

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.

    Тоже хотел 5.25" предложить, да постеснялся. Помню, пользовался, так классно было! Сейчас бы не отказался. Verbatim, по-моему, они и 3.5 были, поговаривали, что с тефлоновым покрытием. Hо я бы всё же предложил перфокарты. Сам не программировал, но мама с работы приносила, играл с ними.

    Искренне признателен Вам за уделённое время, Сеня.

    --- Сеня, ты уже дошёл до нужной кондиции?
    * Origin: Station Pouchkine, GoldED+/BSD 1.1.5-b20170303 (2:5030/1081.155)
  • From Semen Ilinskii@2:5030/1081.155 to Andrey Mihailov on Sat Jun 6 14:28:18 2026
    Привет, Andrey!

    06 июн 26 13:07, Andrey Mihailov -> Konstantin Simonov:

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем
    работал?
    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на
    самый жёсткий фидотранспорт когда-либо использовавшийся, только
    чур ПРАВДА, а не вымышленные голуби. Мой вариант прозаичен - на
    дискетах 3.5", на винте типа 760MB.
    Твой вариант слишком современнен. Дискеты 5.25",

    Hе слишком. Конец 80-х. КУВТ Ямаха. Дискеты 3.5"

    Уже много лет присматриваюсь к КУВТ Ямаха, возможно, они у меня и в школе были (точнее, БК под её управлением). Hо больно уж дорогие, да и хранить особо негде.

    Искренне признателен Вам за уделённое время, Сеня.

    --- Семён Семёныч!
    * Origin: Station Pouchkine, GoldED+/BSD 1.1.5-b20170303 (2:5030/1081.155)
  • From Konstantin Simonov@2:5000/118 to Semen Ilinskii on Sat Jun 6 20:21:55 2026

    Hi, Semen!

    Saturday June 06 2026 14:26, Semen Ilinskii (2:5030/1081.155) => Konstantin Simonov:

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.
    Тоже хотел 5.25" предложить, да постеснялся. Помню, пользовался, так классно было!

    Причем дискеты 360K форматировалить на 800K, а 1.2M на 1.5M.

    Hо я бы всё же предложил перфокарты. Сам не программировал, но мама с работы приносила, играл с ними.

    Сталкивался с перфолентой, когда учился. а кафедре были МИР-1 и МИР-2, в СибИИЭ МИР-2 была в моем полном распоряжении.

    а работе на ЕС-1020 (IBM/360) c перфокартами, потом на ЕС-1035 (IBM/370), но перфокарты были уже с дисплея.

    У нас перфораторы не подписывали что пробивают и пользовались читалками, что потом пригодилось. Отвозил свою программу в головной институт "Энергосетьпроект" в Москве. Установили там программу, запускаем контрольный расчет, но получается какая-то ерунда. Чувствую, что в исходных данных ошибка, смотрю на перфокарту, там все правильно напечатано, но дырочки пробиты не те.


    Sincerely yours, Konstantin.

    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20260425 WinNT 6.2.9200 iP-III
    * Origin: Something 2:5000/100.99 2:5000/115.15 2:5000/111.11 (2:5000/118)
  • From Andrey Mihailov@2:469/335 to Semen Ilinskii on Sat Jun 6 16:44:36 2026
    Hello, Semen Ilinskii.
    On 06.06.2026 14:28 you wrote:

    Твой вариант слишком современнен. Дискеты 5.25",
    Hе слишком. Конец 80-х. КУВТ Ямаха. Дискеты 3.5"
    Уже много лет присматриваюсь к КУВТ Ямаха, возможно, они у меня и в школе были (точнее, БК под
    её управлением). Hо больно уж дорогие, да и хранить особо негде.

    В КУВТ-86 БК были под управлением ДВК-2МШ. КУВТ Ямаха состоял из компов YIS-805 (сервер) и YIS-503 (ученические). Встречались и усеченные варианты, где в качестве сервера был YIS-503 c внешними контроллерами дисковода и принтера.


    --
    С наилучшими пожеланиями! Опубликовано ХотДогом с планеты Ведроид
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:469/335)
  • From тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│@2:5023/24.3636 to Andrei Ivanov on Sun Jun 7 04:43:21 2026

    Привет, Andrei!
    05 июня 2026 в 16:36 ты писал(а) для Vladimir Polukonov : =======================================================

    А ФИДО в этом отношении устpоено лучше! Может "паpазитиpовать" даже
    на почтовых голубях (а их почти уже всех штемпелями попpибивали!
    -инж.по.ТБ)(ФИДОшники тут нипpичём -Аpх.)

    Откуда такая инфа загадочная? Тв сам то на ПО "Контакт" кем работал?
    Инж. по ТБ или Арх.?

    Кстати, "Арх." - это кто, Архимед? Архивариус? Архитектор? Архиепископ?

    Архангел.

    =======================================================
    Юрий Григорьев.
    --- InterSquish NNTP Server/FTN Gate
    * Origin: Кузбасс - жемчужина Сибири! (2:5023/24.3636)
  • From Nil A@2:5015/46 to Semen Ilinskii on Sun Jun 7 07:28:42 2026
    Hello, Semen!

    Saturday June 06 2026 14:26, from Semen Ilinskii -> Konstantin Simonov:

    Hо я бы всё же предложил перфокарты. Сам не программировал, но мама с работы приносила, играл с ними.

    Мы до нулевых на перфокартах делали заметки. Их много пачек откуда-то приволокли родители, не пропитые, и мы их как эти отрывные бумажки использовали;

    Во, сколько перфокарт потребуется, чтобы передать один фидошный .pkt с netmail, скажем на 5 строк текста? Чатов?

    ===Gemini===
    Задался вопросом: сколько перфокарт (стандарт 80 колонок) понадобится, чтобы протащить через них типичный фидошный .pkt (netmail на 5 строк)?

    Если считать по классике (80 байт на карту), то на обычный пакет с заголовками и кладжами уходит около 450-500 байт. Итого: 6 перфокарт на одно письмо.

    Если заморочиться с двоичным режимом (column binary, по 12 бит на колонку), можно ужать всё в 4 карты.
    ===Gemini===

    А чё, норм прям, весьма осуществимо, хоть к голубям приматывай ;-)

    А тогда в догонку, Чатов, если это всё по саундмодему послать на 1200-бод ax.25 через VHF радейку, то сколько секунд это будет лететь в эфире?
    Gemini> 3.43 секунды

    Вау, ещё более реальный транспорт!

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Nil A@2:5015/46 to Konstantin Simonov on Sun Jun 7 08:28:04 2026
    Hello, Konstantin!

    Saturday June 06 2026 20:21, from Konstantin Simonov -> Semen Ilinskii:

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.
    Тоже хотел 5.25" предложить, да постеснялся. Помню, пользовался,
    так классно было!
    Причем дискеты 360K форматировалить на 800K, а 1.2M на 1.5M.

    Без TSR-программ в памяти, ты получишь "General failure reading drive A:", ибо BIOS и DOS ничего не знают про лишние сектора и дорожки.
    FDREAD.EXE, 800.COM, PU_1700.EXE?

    о это только на хороших дискетах типа Verbatim и BASF. Какие-нибудь GoldStar, SKC, или отечественный шлак - всё будет сбоить.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to Nil A on Sun Jun 7 13:14:16 2026
    Hello Nil!

    07 Jun 26 08:28, you wrote to Konstantin Simonov:

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.
    Тоже хотел 5.25" предложить, да постеснялся. Помню, пользовался,
    так классно было!
    Причем дискеты 360K форматировалить на 800K, а 1.2M на 1.5M.

    Без TSR-программ в памяти, ты получишь "General failure reading drive
    A:", ибо BIOS и DOS ничего не знают про лишние сектора и
    дорожки. FDREAD.EXE, 800.COM, PU_1700.EXE?

    о это только на хороших дискетах типа Verbatim и BASF. Какие-нибудь GoldStar, SKC, или отечественный шлак - всё будет сбоить.

    В далёкие годы когда я работал ещё на почтовом ящике я видел (и использовал) только советские дискеты 360K 5.25" зеленоградского завода "Точмаш" и болгарские дискеты завода "ИЗОТ". Они прекрасно форматировались на 800K и прекрасно держали информацию (да, были необходимы 800.com и/или pu_1700). Дискеты BASF я до сих пор ни разу не видел, а Verbatim, 3M, TDK и прочие увидел впервые когда устроился работать не на госпредприятие уже после того как уродские уроды развалили СССР. Так что попросил бы огульно не хаять то, что во времена СССР было вполне нормальным и вполне конкурентноспособным.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20250409
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Konstantin Simonov@2:5000/118 to Nil A on Sun Jun 7 18:14:16 2026

    Hi, Nil!

    Sunday June 07 2026 08:28, Nil A (2:5015/46) => Konstantin Simonov:

    Причем дискеты 360K форматировалить на 800K, а 1.2M на 1.5M.
    Без TSR-программ в памяти, ты получишь "General failure reading drive
    A:", ибо BIOS и DOS ничего не знают про лишние сектора и дорожки. FDREAD.EXE, 800.COM, PU_1700.EXE?

    ичего подобного, под DOS можно было делать что угодно. ОС никак не ограничивала прямую работу с микросхемами.

    о это только на хороших дискетах типа Verbatim и BASF. Какие-нибудь GoldStar, SKC, или отечественный шлак - всё будет сбоить.

    а 800K форматировал советские дискеты и они нормально работали.


    Sincerely yours, Konstantin.

    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20260425 WinNT 6.2.9200 iP-III
    * Origin: Something 2:5000/100.99 2:5000/115.15 2:5000/111.11 (2:5000/118)
  • From Valentin Kuznetsov@2:5053/51.401 to Semen Ilinskii on Sun Jun 7 15:21:10 2026
    Пpивет, Semen!
    Отвечаю на письмо от 06 Jun 26 14:26:48 (AREA:RU.FIDONET.TODAY)

    pаботал?
    Пpедлагаю pазбавить пятнично/выходные следующим конкуpсом - на
    самый жёсткий фидотpанспоpт когда-либо использовавшийся, только
    чуp ПРАВДА, а не вымышленные голуби. Мой ваpиант пpозаичен - на
    дискетах 3.5", на винте типа 760MB.

    Твой ваpиант слишком совpеменнен.

    Дискеты 5.25", жесткий диск 20-80M, лента, дискеты ZIP.

    Тоже хотел 5.25" пpедложить, да постеснялся. Помню,
    пользовался, так классно было! Сейчас бы не отказался.
    Verbatim, по-моему, они и 3.5 были, поговаpивали, что с
    тефлоновым покpытием. Hо я бы всё же пpедложил пеpфокаpты.
    Сам не пpогpаммиpовал, но мама с pаботы пpиносила, игpал с
    ними.

    А я успел их даже лезвием поpедвть и пpобои мусоpом из пеpфоpатоpа позатыкать
    И ещё у меня дома есть комплекты pам и пуансонов, пpи навыке можно набить каpты неотличимо от цэлого пеpфоpатоpа

    Валентин


    --- WebFIDO/OS2 V0.16530l
    * Origin: Разум WebФИДО пpиветствует Вас кодом КПК-12!! (2:5053/51.401)
  • From Andrei Kopanchuk@2:5058/108.2 to Konstantin Simonov on Sun Jun 7 15:22:46 2026
    Привет, Konstantin

    07 июн 26, Konstantin Simonov пишет к Nil A:

    Hичего подобного, под DOS можно было делать что угодно. ОС никак не ограничивала прямую работу с микросхемами.

    Hо это только на хороших дискетах типа Verbatim и BASF.
    Какие-нибудь GoldStar, SKC, или отечественный шлак - всё будет
    сбоить.

    Hа 800K форматировал советские дискеты и они нормально работали.

    Лет 5 назад, проверял Электронмашевские, отформатированные на 720К, все читалось и писалось. Дискетам лет по 30, как и дисководу. :)


    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20170303
    * Origin: Дальше едешь - больше клуджей. (2:5058/108.2)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Nil A on Mon Jun 8 00:34:36 2026
    Здравствуй, Nil!

    Ответ на сообщение Nil A (2:5015/46) к Vladimir Polukonov, написанное 05 июн 26 в 22:37:

    Предлагаю разбавить пятнично/выходные следующим конкурсом - на самый жёсткий фидотранспорт когда-либо использовавшийся, только чур ПРАВДА,
    а не вымышленные голуби.

    Мой вариант прозаичен - на дискетах 3.5", на винте типа 760MB.

    Микросхема флеш-памяти, выдернутая из материнки. Писалась и читалась программатором.

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)