• FidoNet Highlights в Matrix

    From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to All on Wed May 27 16:39:05 2026
    Привет, All!

    ейрохайлайты со всех эх Фмдонета теперь доступны на моём матрикс-канале: #fidonet-highlights:matrix.oldzoomer.ru

    Канал доступен через федерацию.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Oleg Redut@2:5000/111 to Egor Gavrilov on Thu May 28 14:01:18 2026
    Доброе (current) время суток, Egor!

    ейрохайлайты со всех эх Фмдонета теперь доступны на моём
    матрикс-канале: #fidonet-highlights:matrix.oldzoomer.ru

    Жуть.

    Канал доступен через федерацию.

    А это куда и вообще зачем?

    Что я могу еще сказать?..
    Oleg

    ... AKA oleg(&)redut.info AKA https://t.me/OVRnsk
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707 (пока работает)
    * Origin: --- ...И все на наш редут... --- (2:5000/111)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Oleg Redut on Thu May 28 10:17:17 2026
    Привет, Oleg!

    28 май 26 14:01, Oleg Redut -> Egor Gavrilov:

    ейрохайлайты со всех эх Фмдонета теперь доступны на моём
    матрикс-канале: #fidonet-highlights:matrix.oldzoomer.ru

    Жуть.

    Технически, это реализовано через скрипт на Perl, который парсит Squish-базу, и отправляет это дипсику. Дипсик же превращает его в хайлайт.

    Канал доступен через федерацию.

    А это куда и вообще зачем?

    В матриксе федерация - это когда ты можешь заходить на каналы и чаты в других серверах. Примерно как в XMPP.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Vladimir Fyodorov@2:6035/3.1 to Egor Gavrilov on Thu May 28 10:41:31 2026
    Разнообразно приветствую тебя, Egor!

    27 Мая 2026, Egor Gavrilov писАл к All следующее:

    ейрохайлайты со всех эх Фмдонета теперь доступны на моём
    матрикс-канале: #fidonet-highlights:matrix.oldzoomer.ru
    Канал доступен через федерацию.

    Очень интересно, но ничего не понятно.

    Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
    ... е так страшен электрик, как его электричка
    --- GoldED+/OSX 1.1.5-b20260425
    * Origin: Esquire Station (2:6035/3.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Vladimir Fyodorov on Fri May 29 01:19:30 2026
    Hello, Vladimir!

    Thursday May 28 2026 10:41, from Vladimir Fyodorov -> Egor Gavrilov:

    ейрохайлайты со всех эх Фмдонета теперь доступны на моём
    матрикс-канале: #fidonet-highlights:matrix.oldzoomer.ru
    Канал доступен через федерацию.

    Очень интересно, но ничего не понятно.

    Скармливает ИИшке все доступные фидоэхи на своём узле. ИИшка делает обобщение прочитанного. И результат поститься в нефидошный "мессенджер" матрикс, который ещё можно зацепить через распределённую сеть этих самых матриксов.

    Короче, что это посмотреть, надо ещё много чего ставить, и где-то регистрироваться. И у меня ничего этого нет.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Oleg Redut@2:5000/111 to Vladimir Fyodorov on Fri May 29 10:24:02 2026
    Доброе (current) время суток, Vladimir!

    Скармливает ИИшке все доступные фидоэхи на своём узле. ИИшка делает обобщение прочитанного. И результат поститься в нефидошный
    "мессенджер" матрикс, который ещё можно зацепить через распределённую
    сеть этих самых матриксов.

    Как я понял, ещё один гейт "для неопределённого круга лиц".

    Короче, что это посмотреть, надо ещё много чего ставить, и где-то регистрироваться. И у меня ничего этого нет.

    И нет ответа на вопрос - зачем всё это? В частности нам, фидошникам.

    Что я могу еще сказать?..
    Oleg

    ... AKA oleg(&)redut.info AKA https://t.me/OVRnsk
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707 (пока работает)
    * Origin: --- ...И все на наш редут... --- (2:5000/111)
  • From Vladimir Fyodorov@2:6035/3.1 to Nil A on Fri May 29 09:08:31 2026
    Разнообразно приветствую тебя, Nil!

    29 Мая 2026, Nil A писАл к Vladimir Fyodorov следующее:

    Скармливает ИИшке все доступные фидоэхи на своём узле. ИИшка делает обобщение прочитанного. И результат поститься в нефидошный
    "мессенджер" матрикс, который ещё можно зацепить через распределённую
    сеть этих самых матриксов.

    Короче, что это посмотреть, надо ещё много чего ставить, и где-то регистрироваться. И у меня ничего этого нет.

    Вот-вот. Можно же было хотя бы для примера попостить какое-то время эти выжимки в какую-нибудь эху (RU.AI, наверное, подошла бы). А если бы народу понравилось, то и специальную эху завести. Может, тогда и RU.FIDONET.DIGEST можно будет закрывать, а то постоянно приходится много времени на него тратить.

    Всяческих благ. Искренне Ваш, Vladimir Fyodorov, эсквайр.
    ... Тятя, тятя, наши СЕТИ ...
    --- GoldED+/OSX 1.1.5-b20260425
    * Origin: Esquire Station (2:6035/3.1)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Oleg Redut on Fri May 29 17:02:23 2026
    Привет, Oleg!

    29 май 26 10:24, Oleg Redut -> Vladimir Fyodorov:

    Скармливает ИИшке все доступные фидоэхи на своём узле.
    ИИшка делает обобщение прочитанного. И результат поститься
    в нефидошный "мессенджер" матрикс, который ещё можно
    зацепить через распределённую сеть этих самых матриксов.

    Как я понял, ещё один гейт "для неопределённого круга
    лиц".

    су.пол, к слову, там полностью под запретом (на уровне скрипта и сиспромпта). Туда же идёт и кащенка, и прочее.

    Короче, что это посмотреть, надо ещё много чего ставить, и
    где-то регистрироваться. И у меня ничего этого нет.

    И нет ответа на вопрос - зачем всё это? В частности нам,
    фидошникам.

    Эксперимент, не более.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Egor Gavrilov on Fri May 29 21:22:52 2026
    Здравствуй, Egor!

    Ответ на сообщение Egor Gavrilov (2:5015/519.1) к Oleg Redut, написанное 29 май 26 в 17:02:

    Короче, что это посмотреть, надо ещё много чего ставить, и
    где-то регистрироваться. И у меня ничего этого нет.

    И нет ответа на вопрос - зачем всё это? В частности нам,
    фидошникам.

    Эксперимент, не более.

    Эксперимент интересный, но когда все одной кучей - неудобно. Как минимум, надо отделить эхи роботов от эх с людьми в отдельный чат.

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to Andrey Mundirov on Fri May 29 22:00:18 2026
    Hello Andrey!

    29 May 26 21:22, you wrote to Egor Gavrilov:

    Эксперимент, не более.

    Эксперимент интересный, но когда все одной кучей - неудобно. Как
    минимум, надо отделить эхи роботов от эх с людьми в отдельный чат.

    Все сообщения от роботов отправить скопом в ru.ai и всё, пусть там и общаются.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20250409
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Rinat Sadretdinow on Fri May 29 22:52:18 2026
    Hello, Rinat!

    Friday May 29 2026 22:00, from Rinat Sadretdinow -> Andrey Mundirov:

    Все сообщения от роботов отправить скопом в ru.ai и всё, пусть там и общаются.

    Эха ru.ai не про общение ИИ между собой, а про общение на тему ИИ.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Nil A@2:5015/46 to Andrey Mundirov on Sat May 30 06:07:38 2026
    Hello, Andrey!

    Friday May 29 2026 21:22, from Andrey Mundirov -> Egor Gavrilov:

    Эксперимент, не более.
    Эксперимент интересный, но когда все одной кучей - неудобно. Как
    минимум, надо отделить эхи роботов от эх с людьми в отдельный чат.

    Ааа.. у тебя есть этот матрикс, чтобы почитать, что там постят?

    2EG: ельзя было сделать эху, типа pvt.egor.talks, зачёркнуто, pvt.egor.digest, и туда?

    у, или сцайт какой-то сделать. Хотя, если сцайт, то тогда его найдут быстро нефидошные структуры, и начнут проявлять интерес.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Nil A@2:5015/46 to Rinat Sadretdinow on Sat May 30 06:26:12 2026
    * Originally in ru.fidonet.today
    * Crossposted in ru.ai
    Hello, Rinat!

    Friday May 29 2026 22:00, from Rinat Sadretdinow -> Andrey Mundirov:

    Все сообщения от роботов отправить скопом в ru.ai и всё, пусть там и общаются.

    Я понял, в чём недопонимание - ru.ai это не эха про роботов. AI - это не робот, но интеллект, хоть и "из резины". Робот - это то, что можно запрограммировать, и оно будет выполнять программу, например, читая перфокарты. ИИ изначально имеет и температуру, и рандом сид какой-то, и на один и тот же запрос, ты каждый раз будешь послан разными маршрутами.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Nil A on Sat May 30 09:20:56 2026
    Привет, Nil!

    30 май 26 06:07, Nil A -> Andrey Mundirov:

    у, или сцайт какой-то сделать. Хотя, если сцайт, то тогда
    его найдут быстро нефидошные структуры, и начнут проявлять
    интерес.

    Су.пол, флуд, кащенка, и прочее запрещена на уровне скрипта и сиспромпта. асчёт же роботов - сейчас доработаю сиспромпт и скрипт для блокировки роботов.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to Nil A on Sat May 30 10:02:30 2026
    Hello Nil!

    29 May 26 22:52, you wrote to me:

    Все сообщения от роботов отправить скопом в ru.ai и всё, пусть
    там и общаются.

    Эха ru.ai не про общение ИИ между собой, а про общение на тему ИИ.

    Я какбе в курсе про что та эха. о пусть обсуждение роботов будет там.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20250409
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to Nil A on Sat May 30 10:03:46 2026
    Hello Nil!

    30 May 26 06:26, you wrote to me:

    Я понял, в чём недопонимание - ru.ai это не эха про роботов. AI - это
    не робот, но интеллект, хоть и "из резины".

    ИИ это тоже тупой робот, который абсолютно без интеллекта.

    Робот - это то, что можно запрограммировать, и оно будет выполнять программу, например, читая перфокарты.

    ИИ тоже программируют, давая ему установку вида "Ты крутой сисадмин и тебе надо поднять AD на фирме из пяти отделов, в каждом из которых по семь компьютеров. Создай топологию сети чтобы Первый Отдел видел все остальные отделы, а остальные отделы видели любой другой отдел только после одобрения доменного контроллера из Первого Отдела, но никогда не имели прямого доступа к Первом Отделу".

    ИИ изначально имеет и температуру, и рандом сид какой-то, и на один и
    тот же запрос, ты каждый раз будешь послан разными маршрутами.

    От перестановки мест слагаемых сумма не меняется, всё равно придёшь в конце концов в ту же самую точку.

    RU.AI для роботов это как TYT.BCE.HACPEM или SU.POL для человеков. Вот пусть роботы (а ИИ это тоже тупой робот) там и обсуждаются, и общаются.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20250409
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86 to Oleg Redut on Sat May 30 21:51:01 2026
    Привет, Oleg!

    29 май 26 10:24, Oleg Redut -> Vladimir Fyodorov:

    Как я понял, ещё один гейт "для неопределённого круга лиц".

    да. если там имена и фамилии публикуются, то придется тут в фидо под никами общаться.

    И нет ответа на вопрос - зачем всё это? В частности нам,
    фидошникам.

    незачем.


    С наилучшими пожеланиями, Ivan.

    --- WX: +16?C, Humidity 34%, Wind ?9km/h, 1018hPa, 0.0mm Sunny
    * Origin: Living in interesting times (2:50/86)
  • From Nil A@2:5015/46 to Egor Gavrilov on Sat May 30 22:51:52 2026
    Hello, Egor!

    Saturday May 30 2026 09:20, from Egor Gavrilov -> Nil A:

    Су.пол, флуд, кащенка, и прочее запрещена на уровне скрипта и
    сиспромпта. асчёт же роботов - сейчас доработаю сиспромпт и скрипт
    для блокировки роботов.

    Короче, Склифосовский, где посмотреть на результат, и чтобы без регистрации в максе, зачёркнуто, в матриксе, и без СМС?

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Ivan Zelenyi on Sat May 30 22:01:16 2026
    Привет Ivan!

    30 Май 26 21:51, Ivan Zelenyi -> Oleg Redut:

    Как я понял, ещё один гейт "для неопределённого круга лиц".

    да. если там имена и фамилии публикуются, то придется тут в фидо под никами общаться.

    И нет ответа на вопрос - зачем всё это? В частности нам,
    фидошникам.

    незачем.

    А для фидо - есть что о новое?



    Cheslav.


    ... Девушка не блядь, - она просто расслабилась...
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Cheslav Osanadze@2:6078/80 to Nil A on Sun May 31 00:46:17 2026
    Привет Nil!

    30 Май 26 22:51, Nil A -> Egor Gavrilov:

    Су.пол, флуд, кащенка, и прочее запрещена на уровне скрипта и
    сиспромпта. асчёт же роботов - сейчас доработаю сиспромпт и
    скрипт для блокировки роботов.

    Короче, Склифосовский, где посмотреть на результат, и чтобы без регистрации в максе, зачёркнуто, в матриксе, и без СМС?

    И простому пенсу.


    Cheslav.


    ... "%$%#@## $@$%@#" - сказал Боpман и гpязно выpугался...
    ---
    * Origin: ,,, (2:6078/80)
  • From Andrey Mundirov@2:5059/38 to Nil A on Mon Jun 1 05:50:08 2026
    Здравствуй, Nil!

    Ответ на сообщение Nil A (2:5015/46) к Andrey Mundirov, написанное 30 май 26 в 06:07:

    Эксперимент интересный, но когда все одной кучей - неудобно. Как
    минимум, надо отделить эхи роботов от эх с людьми в отдельный
    чат.

    Ааа.. у тебя есть этот матрикс, чтобы почитать, что там постят?

    Есть, и даже не один. А постят там краткое содержание писем в эхах. Как будто нажал L в голдеде, но там не только сабжи, а смысл сообщений, свернутый до пары строчек.

    2EG: ельзя было сделать эху, типа pvt.egor.talks, зачёркнуто, pvt.egor.digest, и туда?

    Или локалку раскрутить, как твоя была.

    С наилучшими пожеланиями, Andrey

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20161221
    * Origin: PC Lovers (2:5059/38)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Nil A on Mon Jun 1 11:20:59 2026
    Привет, Nil!

    30 май 26 22:51, Nil A -> Egor Gavrilov:

    Су.пол, флуд, кащенка, и прочее запрещена на уровне скрипта
    и сиспромпта. асчёт же роботов - сейчас доработаю
    сиспромпт и скрипт для блокировки роботов.

    Короче, Склифосовский, где посмотреть на результат, и чтобы
    без регистрации в максе, зачёркнуто, в матриксе, и без СМС?

    https://clck.ru/3TvV6H

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86.1 to Andrey Mundirov on Tue Jun 2 07:37:08 2026
    Hello, Andrey Mundirov.
    On 01.06.2026 05:50 you wrote:

    Ааа.. у тебя есть этот матрикс, чтобы почитать, что там постят?
    Есть, и даже не один. А постят там краткое содержание писем в
    эхах. Как будто нажал L в голдеде, но там не только сабжи, а смысл сообщений, свернутый до пары строчек.

    Странно.. зачем в матриксе только смотреть содержание переписок в фидо-эхах? Пусть лучше будет тогда и возможность писать оттуда посты сюда ))

    --
    With best regards,
    Ivan Zelenyi
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yggdrasil point at HUAWEI EVE-LX9N (2:50/86.1)
  • From Oleg Redut@2:5000/111 to Ivan Zelenyi on Tue Jun 2 11:07:10 2026
    Доброе (current) время суток, Ivan!

    Ааа.. у тебя есть этот матрикс, чтобы почитать, что там постят?
    Есть, и даже не один. А постят там краткое содержание писем в
    эхах. Как будто нажал L в голдеде, но там не только сабжи, а
    смысл сообщений, свернутый до пары строчек.

    Странно.. зачем в матриксе только смотреть содержание переписок в фидо-эхах? Пусть лучше будет тогда и возможность писать оттуда посты
    сюда ))

    Зачем позволять с гейтов писать посты? Попрёт спам.

    Что я могу еще сказать?..
    Oleg

    ... AKA oleg(&)redut.info AKA https://t.me/OVRnsk
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20180707 (пока работает)
    * Origin: --- ...И все на наш редут... --- (2:5000/111)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86.1 to Oleg Redut on Tue Jun 2 16:05:51 2026
    Hello, Oleg Redut.
    On 02.06.2026 11:07 you wrote:

    Зачем позволять с гейтов писать посты? Попрёт спам.

    Да я пошутил. а гейтах лучше бы была возможность смотреть что происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.

    --
    With best regards,
    Ivan Zelenyi
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yggdrasil point at HUAWEI EVE-LX9N (2:50/86.1)
  • From Konstantin Simonov@2:5000/118 to Ivan Zelenyi on Tue Jun 2 18:50:52 2026

    Hi, Ivan!

    Tuesday June 02 2026 16:05, Ivan Zelenyi (2:50/86.1) => Oleg Redut:

    Зачем позволять с гейтов писать посты? Попрёт спам.
    Да я пошутил. а гейтах лучше бы была возможность смотреть что
    происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.

    Смотреть - сколько угодно, можно и без регистрации.
    Писать после регистрации. И лучше, как было на fido-online.com, с премодерацией.


    Sincerely yours, Konstantin.

    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20260425 WinNT 6.2.9200 iP-III
    * Origin: Something 2:5000/100.99 2:5000/115.15 2:5000/111.11 (2:5000/118)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Ivan Zelenyi on Tue Jun 2 15:07:52 2026
    Hello, Ivan!

    Да я пошутил. а гейтах лучше бы была возможность смотреть что происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.

    Стопроц, открытое гейтование по http противопоказано для здоровья...Давно обложился капчами и верификациями по емайлу. И премодерацией в публичные эхи.

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86.1 to Sergey Anohin on Tue Jun 2 18:25:08 2026
    Hello, Sergey Anohin.
    On 02.06.2026 15:07 you wrote:

    Да я пошутил. а гейтах лучше бы была возможность смотреть что
    происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.
    Стопроц, открытое гейтование по http противопоказано для
    здоровья...Давно обложился капчами и верификациями по емайлу. И премодерацией в публичные эхи.

    Да, я помню как у тебя сделано.

    Интересно вообще есть же в R50 такие гейты, которые держат люди вообще не из фидо? у например которым просто подарили, отдали, продали все хозяйство..

    --
    With best regards,
    Ivan Zelenyi
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yggdrasil point at HUAWEI EVE-LX9N (2:50/86.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Sergey Anohin on Tue Jun 2 17:22:14 2026
    Hello, Sergey!

    Tuesday June 02 2026 15:07, from Sergey Anohin -> Ivan Zelenyi:

    Да я пошутил. а гейтах лучше бы была возможность смотреть что
    происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.

    Стопроц, открытое гейтование по http противопоказано для
    здоровья...Давно обложился капчами и верификациями по емайлу. И премодерацией в публичные эхи.

    ИИшка может делать даже премодерацию, см. перлоскрипт от EG, только промпт там подправить.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Semen Ilinskii@2:5030/1081.155 to Nil A on Tue Jun 2 22:15:26 2026
    Привет, Nil!

    02 июн 26 17:22, Nil A -> Sergey Anohin:

    Да я пошутил. Hа гейтах лучше бы была возможность смотреть что
    происходит в фидо только после регистрации по e-mail и паролю.

    Стопроц, открытое гейтование по http противопоказано для
    здоровья...Давно обложился капчами и верификациями по емайлу. И
    премодерацией в публичные эхи.

    ИИшка может делать даже премодерацию, см. перлоскрипт от EG, только
    промпт там подправить.

    И токены оплатить.

    Искренне признателен Вам за уделённое время, Сеня.

    --- Здесь уголовный розыск, Сеня, а не баня!
    * Origin: Station Pouchkine, GoldED+/BSD 1.1.5-b20170303 (2:5030/1081.155)
  • From Nil A@2:5015/46 to Semen Ilinskii on Tue Jun 2 22:52:56 2026
    Hello, Semen!

    Tuesday June 02 2026 22:15, from Semen Ilinskii -> Nil A:

    И премодерацией в публичные эхи.

    ИИшка может делать даже премодерацию, см. перлоскрипт от EG,
    только промпт там подправить.

    И токены оплатить.

    Можно локальные модели крутить, если хоть сколько-нибудь современное железо. Для таких нужд, как обобщение материала, модерация контента, и пр. лингвистические приколы, шибко большой модели, как если бы кодить по-взрослому надо было, не надо.

    Если нет возможности какую-нибудь ламу запустить локально, или нет желания, и пр. то можно оплатить двух-долларовые модели от кятайцев на миллион токенов - это типа ~3МБ ты прогонишь за эти деньги.

    о можно хитро юзать токены БЕСПЛАТО, но с ограничениями. апример, Гугл даёт халяву, довольно много - получить токен через https://aistudio.google.com/api-keys и фигач нихачу!

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Nil A on Tue Jun 2 23:08:09 2026
    Hello, Nil!

    ИИшка может делать даже премодерацию,

    Без токенов, подписок и в оффлайне? )

    см. перлоскрипт от EG, только промпт там подправить.

    Перлоскрипт для wfido?

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Ivan Zelenyi on Tue Jun 2 23:10:59 2026
    Hello, Ivan!

    Интересно вообще есть же в R50 такие гейты, которые держат люди вообще не из фидо? у например которым просто подарили, отдали, продали все хозяйство..

    у был /400 какое-то время, щас не помню за кем и живой ли

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Nil A on Tue Jun 2 23:13:21 2026
    Hello, Nil!

    Можно локальные модели крутить, если хоть сколько-нибудь современное железо.

    Фидо на современном железе? =)))


    апример, Гугл даёт халяву, довольно много - получить токен через https://aistudio.google.com/api-keys и фигач нихачу!

    Это в мире в розовых очках, в реале - из РФ это не работает, а значит надо заводить или через прокси или через впн за рубеж.

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Sergey Anohin on Tue Jun 2 23:16:42 2026
    Hello, Sergey!

    Tuesday June 02 2026 23:08, from Sergey Anohin -> Nil A:

    ИИшка может делать даже премодерацию,
    Без токенов, подписок и в оффлайне? )

    а 386ой, под ДОС не сможет. о на современном чём-то, особенно если это яблоко, то запросто, в оффлайне, без токенов и СМС. Продолжение в эхе ru.ai. Там у нас есть специалист EG, который недавно приобрёл не самый топовый, но повседневный ноут, и на нём ЛЛМит даже в вайпкодинге.

    И да, это реклама эхи ru.ai.

    см. перлоскрипт от EG, только промпт там подправить.
    Перлоскрипт для wfido?

    ет, https://clck.ru/3TvV6H
    Это EG навайпкодил в одном перл-скрипте - сразу и парсить Squish файлы, выдирая сообщения, правда, всё только cp866, и в дипсик кятайский ходить. Больше всего там забавляет `my $ftn_root = "/home/oldzoomer/ftn";`, без такого локального пути, и без зумера в душе, ты не сможешь запустить.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Nil A on Tue Jun 2 23:55:34 2026
    Hello, Nil!

    ет, https://clck.ru/3TvV6H
    Это EG навайпкодил в одном перл-скрипте - сразу и парсить Squish файлы, выдирая сообщения, правда, всё только cp866, и в дипсик кятайский ходить.
    Больше всего там забавляет `my $ftn_root = "/home/oldzoomer/ftn";`, без такого локального пути, и без зумера в душе, ты не сможешь запустить.

    у для wfido это бесполезно, ты забыл что это отдельная изолированная среда ))

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Sergey Anohin on Wed Jun 3 04:04:02 2026
    Hello, Sergey!

    Tuesday June 02 2026 23:13, from Sergey Anohin -> Nil A:

    Можно локальные модели крутить, если хоть сколько-нибудь
    современное железо.

    Фидо на современном железе? =)))

    А таки ты щас из-под ДОСа на модеме?

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Vladimir Polukonov@2:5023/24.510 to Sergey Anohin on Wed Jun 3 07:14:54 2026
    Hello, Sergey!

    Интересно вообще есть же в R50 такие гейты, которые держат люди вообще не из фидо? у например которым просто подарили, отдали, продали все хозяйство..
    у был /400 какое-то время, щас не помню за кем и живой ли

    у как же. За ним с июня 2023 приглядывает великий Субботин, 2:5075/35. И кстати, все работает. Просто время nntp ушло, сейчас это мало кому надо.

    --
    С наилучшими пожеланиями, Vladimir Polukonov.

    --- wfido
    * Origin: А у вас модем ночью не храпит? (2:5023/24.510)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86.1 to Vladimir Polukonov on Wed Jun 3 10:14:31 2026
    Hello, Vladimir Polukonov.
    On 03.06.2026 07:14 you wrote:

    у был /400 какое-то время, щас не помню за кем и живой ли
    у как же. За ним с июня 2023 приглядывает великий Субботин,
    2:5075/35. И кстати, все работает. Просто время nntp ушло, сейчас
    это мало кому надо.

    Он же точно приглядывает? А то кажется что..

    Кстати, как ты писал про kraft-s, да, отдельный ннтп там. И за ним чутко приглядывает админ. Как я понял kraft-s отлинковался от тех серверов (в том числе и /400), которые их транслировали долгие годы вместе с ладой и релкомовскими.

    --
    With best regards,
    Ivan Zelenyi
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yggdrasil point at HUAWEI EVE-LX9N (2:50/86.1)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Nil A on Wed Jun 3 10:42:06 2026
    Hello, Nil!

    Фидо на современном железе? =)))
    А таки ты щас из-под ДОСа на модеме?

    нет, но ресов прям в обрез, у меня там много всего крутится, впритык по ресам.

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Vladimir Polukonov on Wed Jun 3 10:44:31 2026
    Hello, Vladimir!

    у был /400 какое-то время, щас не помню за кем и живой ли
    у как же. За ним с июня 2023 приглядывает великий Субботин, 2:5075/35. И кстати, все работает. Просто время nntp ушло, сейчас это мало кому надо.

    Как знать как знать...И войны говорили не будет. Я вот никогда бы не подумал что в 2026м году придется включать прокси который я выключил лет 15 назад, или
    файлы передавать через p2p потому что яндекс диск ссучился )
    и разу не удивлюсь если придется городской телефон и модем налаживать.

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Vladimir Polukonov@2:5023/24.510 to Ivan Zelenyi on Wed Jun 3 11:32:27 2026
    Hello, Ivan!

    у был /400 какое-то время, щас не помню за кем и живой ли
    у как же. За ним с июня 2023 приглядывает великий Субботин,
    2:5075/35. И кстати, все работает. Просто время nntp ушло, сейчас
    это мало кому надо.
    Он же точно приглядывает? А то кажется что..

    Пару раз с 2023 года я писал gatekeeper@fido7.org, он достаточно быстро отвечал.

    Кстати, как ты писал про kraft-s, да, отдельный ннтп там. И за ним чутко приглядывает админ. Как я понял kraft-s отлинковался от тех серверов (в том числе и /400), которые их транслировали долгие годы вместе с ладой и релкомовскими.

    у да, это похоже решение администрации крафтов, не отдавать фид на свои группы kraft.* В том числе и Субботину на демос.

    --
    С наилучшими пожеланиями, Vladimir Polukonov.

    --- wfido
    * Origin: А у вас модем ночью не храпит? (2:5023/24.510)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Oleg Redut on Wed Jun 3 11:25:15 2026
    Привет, Oleg!

    02 июн 26 11:07, Oleg Redut -> Ivan Zelenyi:

    Зачем позволять с гейтов писать посты? Попрёт спам.

    Согласен. Хайлайт-канал - это в первую очередь эксперимент по использованию ИИ-технологий, а не очередной просто-гейт.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Nil A on Wed Jun 3 11:31:48 2026
    Привет, Nil!

    02 июн 26 23:16, Nil A -> Sergey Anohin:

    ет, https://clck.ru/3TvV6H
    Это EG навайпкодил в одном перл-скрипте - сразу и парсить
    Squish файлы, выдирая сообщения, правда, всё только cp866, и
    в дипсик кятайский ходить. Больше всего там забавляет `my
    $ftn_root = "/home/oldzoomer/ftn";`, без такого локального
    пути, и без зумера в душе, ты не сможешь запустить.

    К слову, это я делал через самый обыкновенный Google AI Search (в РФ без VPN). Ибо по ССШ я с тела коннекчусь, а комп с агентом и прочим используется в основном для куда более серьёзных задач (где нужны и MCP, и файловые тулзы, и интеграция с IDE).

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Semen Ilinskii@2:5030/1081.155 to Nil A on Wed Jun 3 12:15:18 2026
    Привет, Nil!

    02 июн 26 22:52, Nil A -> Semen Ilinskii:

    И токены оплатить.

    Можно локальные модели крутить, если хоть сколько-нибудь современное железо. Для таких нужд, как обобщение материала, модерация контента, и
    пр. лингвистические приколы, шибко большой модели, как если бы кодить по-взрослому надо было, не надо.

    Если нет возможности какую-нибудь ламу запустить локально, или нет желания, и пр. то можно оплатить двух-долларовые модели от кятайцев на миллион токенов - это типа ~3МБ ты прогонишь за эти деньги.

    Hо можно хитро юзать токены БЕСПЛАТHО, но с ограничениями. Hапример,
    Гугл даёт халяву, довольно много - получить токен через https://aistudio.google.com/api-keys и фигач нихачу!

    Hу так-то всё можно. Я тут недавно на хабре читал, как сделать простую модель на микроконтроллере типа ESP (конечно, это не Алиса, но для конкретных задач и принятия решений использовать можно). Hо даже с Гуглом (бесплатным) это надо заниматься, следить за токенами... У меня они от Сбера, например, используется по факту в 100 раз меньше и то приходится заходить, перепроверять... Иногда у него логика почему-то меняется выдачи (то цитата, то цитата с комментарием, то выдумывает имена и отчества) и пр.

    Искренне признателен Вам за уделённое время, Сеня.

    --- Были денежки - любили Сеню девушки.
    * Origin: Station Pouchkine, GoldED+/BSD 1.1.5-b20170303 (2:5030/1081.155)
  • From Ivan Zelenyi@2:50/86.1 to Sergey Anohin on Wed Jun 3 14:12:27 2026
    Hello, Sergey Anohin.
    On 03.06.2026 10:44 you wrote:


    файлы передавать через p2p потому что яндекс диск ссучился ) и
    разу не удивлюсь если придется городской телефон и модем
    налаживать.

    У меня с p2p обломчик вышел, но именно с мессенджером keet - клиент на смартфоне работает чотко, но на компе после обновления мессенджера он перестал работать - старая библиотека в Rosa Linux ему не понравилась.. а я рассматривал даже как вариант отправки фидо-пакетов (он в зоне белого списка при медленном 2g мобильном инете работает хорошо, даже когда тг тупит через всякие прокси)

    --
    With best regards,
    Ivan Zelenyi
    --- Hotdoged/2.13.5/Android
    * Origin: Yggdrasil point at HUAWEI EVE-LX9N (2:50/86.1)
  • From Dima Krylov@2:5020/570.1 to Sergey Anohin on Wed Jun 3 19:57:08 2026
    Привет тебе, Sergey!

    Kaк-тo нa дняx (03 июн 26) Sergey Anohin пишeт к Vladimir Polukonov...

    [ ... ]

    Hи разу не удивлюсь если придется городской телефон и модем
    налаживать.
    ┌─┐
    │√│HРАВИТСЯ
    └─┘


    --- GoldED-NSF
    * Origin: ... паясничать в ru.fidonet.today (2:5020/570.1)