Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
моделям Anthropic и отзывать корпоративные
лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,
пишут СМИ. Похожие проблемы возникли и у Uber:
активное внедрение ИИ привело к перерасходу
бюджета уже в первые месяцы, а некоторые инженеры
тратили на модели тысячи долларов ежемесячно.
Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
моделям Anthropic и отзывать корпоративные
лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,
пишут СМИ. Похожие проблемы возникли и у Uber:
активное внедрение ИИ привело к перерасходу
бюджета уже в первые месяцы, а некоторые инженеры
тратили на модели тысячи долларов ежемесячно.
Чтобы не тратить тысячи баксов на одного инженера, просто дайте ему видеокарту, в конце-концов. Даже 8 гигов дешёвой лэптопной видюхи (RTX 5060, например) хватает на вынос в VRAM служебных слоёв (attn и
прочее), а также K/V Cache на 131к токенов FP16.
Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
моделям Anthropic и отзывать корпоративные
лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,
Чтобы не тратить тысячи баксов на одного инженера, просто дайте ему видеокарту, в конце-концов. Даже 8 гигов дешёвой лэптопной видюхи (RTX 5060, например) хватает на вынос в VRAM служебных слоёв (attn и
прочее), а также K/V Cache на 131к токенов FP16.
IMHO, просто чатботы уже всем приелись. ынче подавай
агентов, субагентов, и чтобы из сразу несколько десятком
запустить, и чтобы на полдня. Кстати, за 11 часов с нуля
написали так ОС, на которой даже Дум завёлся.
Все эти агентские режимы работы ИИ толкаются не спроста,
чтобы жрать токены штуками баксов прям. Халява - хочу свою
ОС, и фсё. 11 часов и будет тебе ОС.
| Sysop: | Angel Ripoll |
|---|---|
| Location: | Madrid, Spain |
| Users: | 19 |
| Nodes: | 8 (0 / 8) |
| Uptime: | 205:51:34 |
| Calls: | 1,225 |
| Files: | 2,281 |
| D/L today: |
6 files (8K bytes) |
| Messages: | 70,131 |