• ИИ массово становится дороже людей

    From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to All on Tue May 26 18:03:12 2026

    ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
    Приветствую, All!

    Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к моделям Anthropic и отзывать корпоративные лицензии на Claude Code из-за высоких расходов, пишут СМИ. Похожие проблемы возникли и у Uber: активное внедрение ИИ привело к перерасходу бюджета уже в первые месяцы, а некоторые инженеры тратили на модели тысячи долларов ежемесячно. Эксперты отмечают, что при массовом использовании вычислительные затраты на ИИ могут расти быстрее ожидаемой экономии и в итоге превышать расходы на сотрудников, которых технологии должны были заменить.

    С уважением - Dmitriy
    ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    █ ▄▀
    █ ▄▀
    █▀
    ▄▀▀▄ ▄▀▀▄
    █ ▒▒ ▀▄ ▄▀ ▒▒ █
    █ ▒▒▒▒ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄ ▒▒▒▒ █
    █ ░░ ░░ █
    █ ▄▀██▄ ▄▀██▄ █
    █ █████ █████ █
    █░░░ ▀▀▀ ▀▀▀ ░░░█
    █ ▄ ▀██▀ ▄ █
    █░░░ ▀▀▀▀▀▀▀▀ ░░░█
    ▀▄░ ░▄▀
    ▀▀▄▄ ▄▄▀▀
    █ █▀▀▀▀█▀▀▀▀▀█▀▀▀▀█ █
    ▄▀▀▀▀▀▀█ █▀▀▀▀▀█ █▀▀▀▀▀▄
    █ ▀▀▀▀ ▀▀▀▀ █
    █ 2:6035/66@FIDONET █
    █ █
    ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    █ █ █ █ █ █
    ▀▀▀▀ █░░░█ ▀▀▀▀
    ▄▀▀▄ █ █
    █░░░▀▀░░░░█
    ▀▄ ▄▀
    ▀▀▀▀▀

    --- -
    * Origin: (2:6035/66.3)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Dmitriy Ignatov on Tue May 26 18:21:47 2026
    Привет, Dmitriy!

    26 май 26 18:03, Dmitriy Ignatov -> All:

    Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
    моделям Anthropic и отзывать корпоративные
    лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,
    пишут СМИ. Похожие проблемы возникли и у Uber:
    активное внедрение ИИ привело к перерасходу
    бюджета уже в первые месяцы, а некоторые инженеры
    тратили на модели тысячи долларов ежемесячно.

    Чтобы не тратить тысячи баксов на одного инженера, просто дайте ему видеокарту, в конце-концов. Даже 8 гигов дешёвой лэптопной видюхи (RTX 5060, например) хватает на вынос в VRAM служебных слоёв (attn и прочее), а также K/V Cache на 131к токенов FP16.

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)
  • From Dmitriy Ignatov@2:6035/66.3 to Egor Gavrilov on Tue May 26 21:50:20 2026

    ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
    Приветствую, Egor!

    Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
    моделям Anthropic и отзывать корпоративные
    лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,
    пишут СМИ. Похожие проблемы возникли и у Uber:
    активное внедрение ИИ привело к перерасходу
    бюджета уже в первые месяцы, а некоторые инженеры
    тратили на модели тысячи долларов ежемесячно.

    Чтобы не тратить тысячи баксов на одного инженера, просто дайте ему видеокарту, в конце-концов. Даже 8 гигов дешёвой лэптопной видюхи (RTX 5060, например) хватает на вынос в VRAM служебных слоёв (attn и
    прочее), а также K/V Cache на 131к токенов FP16.

    аверное, Майкрософт просто не догадался... апиши им! ;)

    С уважением - Dmitriy
    ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    █ ▄▀
    █ ▄▀
    █▀
    ▄▀▀▄ ▄▀▀▄
    █ ▒▒ ▀▄ ▄▀ ▒▒ █
    █ ▒▒▒▒ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄ ▒▒▒▒ █
    █ ░░ ░░ █
    █ ▄▀██▄ ▄▀██▄ █
    █ █████ █████ █
    █░░░ ▀▀▀ ▀▀▀ ░░░█
    █ ▄ ▀██▀ ▄ █
    █░░░ ▀▀▀▀▀▀▀▀ ░░░█
    ▀▄░ ░▄▀
    ▀▀▄▄ ▄▄▀▀
    █ █▀▀▀▀█▀▀▀▀▀█▀▀▀▀█ █
    ▄▀▀▀▀▀▀█ █▀▀▀▀▀█ █▀▀▀▀▀▄
    █ ▀▀▀▀ ▀▀▀▀ █
    █ 2:6035/66@FIDONET █
    █ █
    ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    █ █ █ █ █ █
    ▀▀▀▀ █░░░█ ▀▀▀▀
    ▄▀▀▄ █ █
    █░░░▀▀░░░░█
    ▀▄ ▄▀
    ▀▀▀▀▀

    --- -
    * Origin: (2:6035/66.3)
  • From Nil A@2:5015/46 to Egor Gavrilov on Wed May 27 05:03:10 2026
    Hello, Egor!

    Tuesday May 26 2026 18:21, from Egor Gavrilov -> Dmitriy Ignatov:

    Microsoft начала ограничивать сотрудникам доступ к
    моделям Anthropic и отзывать корпоративные
    лицензии на Claude Code из-за высоких расходов,

    Чтобы не тратить тысячи баксов на одного инженера, просто дайте ему видеокарту, в конце-концов. Даже 8 гигов дешёвой лэптопной видюхи (RTX 5060, например) хватает на вынос в VRAM служебных слоёв (attn и
    прочее), а также K/V Cache на 131к токенов FP16.

    Это всё будет уровня GPT-4.1 или GPT 5.1-mini. а вопросы может отвечать. По требованию может писать функции, что на вход, что на выход, и даже хорошо напишет автотесты.

    о ведь эти современные программисты на столько обленились, что им даже последний Гугол Антигравити 2, выпили редактор текста, оставив только чат с ботом, ибо зачем ещё лезть в код читать.

    IMHO, просто чатботы уже всем приелись. ынче подавай агентов, субагентов, и чтобы из сразу несколько десятком запустить, и чтобы на полдня. Кстати, за 11 часов с нуля написали так ОС, на которой даже Дум завёлся.

    Все эти агентские режимы работы ИИ толкаются не спроста, чтобы жрать токены штуками баксов прям. Халява - хочу свою ОС, и фсё. 11 часов и будет тебе ОС.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20260305
    * Origin: Gemini can make mistakes, so double-check it (2:5015/46)
  • From Egor Gavrilov@2:5015/519.1 to Nil A on Wed May 27 11:25:45 2026
    Привет, Nil!

    27 май 26 05:03, Nil A -> Egor Gavrilov:

    IMHO, просто чатботы уже всем приелись. ынче подавай
    агентов, субагентов, и чтобы из сразу несколько десятком
    запустить, и чтобы на полдня. Кстати, за 11 часов с нуля
    написали так ОС, на которой даже Дум завёлся.

    Все эти агентские режимы работы ИИ толкаются не спроста,
    чтобы жрать токены штуками баксов прям. Халява - хочу свою
    ОС, и фсё. 11 часов и будет тебе ОС.

    У меня RTX спокойно как агент работает. От FiM и классических чатов давно отказался - даже llama-ui (встроенная в llama.cpp вебморда для чата) уже давно как умеет работать с MCP, а сейчас так вообще завезли несколько полезных встроенных тулзов прямо в него.

    В качестве агента использую https://veai.ru/ в OpenIDE (https://openide.ru/), либо Cline в VS Code. VeAI, к слову, прям заточена под Джаву.

    По качеству современные Квены очень даже неплохи. Особенно если давать внешний контекст (Интернет через Tavily, Amplicode для Java, и так далее).

    С наилучшими пожеланиями, Egor.

    --- -Да, да!.. Я вижу, вы поняли мой замысел.
    * Origin: Сено - великая вещь. (2:5015/519.1)