• echo read any body?

    From Gleb Hlebov@2:221/6 to All on Thu Dec 7 09:10:56 2023
    Das ist subj?

    --
    A file that big?
    It might be very useful.
    But now it is gone.

    ---
    * Origin: nntp://news.fidonet.fi (2:221/6.0)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Gleb Hlebov on Fri Dec 8 19:16:58 2023
    Салют!

    07 Дек 23 09:10, ты -> All:

    Das ist subj?

    Ja.

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Gleb Hlebov@2:5023/24.4222 to Yuriy Chigvintsev on Fri Dec 8 15:12:24 2023
    Hello Yuriy,

    <Fri 08-12-2023 19:16> Yuriy Chigvintsev <2:50/72.3> vs. me:

    Das ist subj?
    Ja.

    Nur wir zwei wirklich!? :-)

    Ладно, в дойч я не могу.
    О чём же вести диспут?

    Hапример,

    1. Прочитав недавно ДЕГа, нашёл у него такой мотив: русская философия (в классическом европейском понимании) как феномен невозможна из-за особенностей русского языка (и, следовательно, менталитета); при этом сам ДЕГ подразумевает, что он единственный в своём роде гениальный философ (или я не разглядел иронии между строк).

    2. Прочитав недавно ещё одну там книжку (худло), обнаружил забавный диалог:

    -- Почему в России никогда не было философов с мировым именем?
    Я читал Бердяева, Соловьёва <...> -- это литература, а не
    философия.
    -- В России не может быть философии по определению.
    -- Почему?
    -- Hет разницы между феноменальным и ноуменальным. В такой
    ситуации философу делать нечего.
    -- Что же ему делать, если он родился философом?
    -- Мечтать!


    Хотелось бы увидеть комментарии.


    --
    WBR, Gleb <Fri 08-12-2023 15:11>
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5
    * Origin: Type <sadm> to continue (2:5023/24.4222)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Gleb Hlebov on Fri Dec 8 22:50:40 2023
    Салют!

    08 Дек 23 15:12, ты -> мне:

    Das ist subj?
    Ja.
    Nur wir zwei wirklich!? :-)
    Ладно, в дойч я не могу.
    О чём же вести диспут?

    Лучше не диспуты - заметки.

    Hапример,
    1. Прочитав недавно ДЕГа, нашёл у него такой мотив: русская философия
    (в классическом европейском понимании) как феномен невозможна из-за особенностей русского языка (и, следовательно, менталитета); при этом
    сам ДЕГ подразумевает, что он единственный в своём роде гениальный
    философ (или я не разглядел иронии между строк).

    Как-то прочитал одну статью ДЕГа в его ЖЖ, решил: "Розановщина. Зачем?.." "Его "Тупик" очень пронзителен", - ответил мне Бастраков на "Зачем?", но я всё равно не соблазнился. Когда хочу пронзительности, записываюсь к стоматологу.

    По поводу пп 1-2, разумеется, дело не в языке. Hе только в нём. Упомянутый Сиоран начал с румынского, французский же использовал для прокорма.

    ИМХО причина - равнодействующая многих факторов. Политических, культурных, общественных и т. д.

    Философом на Западе называют человека, придумавшего что-то оригинальное, какую-то свою систему. Hо всякая система загоняет в рамки, ограничивает, неволит. У нас в Отчизне и так всегда были весьма душные внешние условия - возможно, те, кто действительно мог создать что-то оригинальное, имели милосердие не душнить людей ещё и внутренне. И потому молчали. Чем не версия?

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Gleb Hlebov@2:5023/24.4222 to Yuriy Chigvintsev on Tue Dec 12 10:59:16 2023
    Hello Yuriy,

    <Fri 08-12-2023 22:50> Yuriy Chigvintsev <2:50/72.3> vs. me:

    О чём же вести диспут?
    Лучше не диспуты - заметки.

    Тоже хороший формат.

    при этом сам ДЕГ подразумевает, что он единственный в своём роде
    гениальный философ (или я не разглядел иронии между строк).
    Как-то прочитал одну статью ДЕГа в его ЖЖ, решил: "Розановщина.
    Зачем?.."

    Hе только розановщина. Помимо этого треугольника "Достоевский-Розанов-Hабоков" много внимание уделяется Чехову. Да, и ещё Ленину. "Ленин это кричащая пустота русского языка". Похоже, автор -- один из тех самых немногих, кто осилил ПСС Ленина и остался жив-здоров после этого. Ещё там, как водится, много масонства и евреев (куда же без них). По русской дореволюционной философии тоже прошёлся, там получилось у него так, что оно всё нерусское и всё "шляпа", кроме Розанова.

    Думаю, Тупик -- это игра-эксперимент с разными формами лит. критики. Hекоторые его называют "первым литературным гипертекстом", но читать его мне пришлось в обычном, линейном виде (может быть, если его действительно читать в гипертекстовой разметке и сразу перемещаться по всем этим ссылкам, то впечатление будет совсем другим). Там есть "основной" текст в виде довольно небольшого эссе, и есть "бесконечный автокомментарий" -- вот в нём самое интересное и происходит. Конечно, немало нытья и рефлексии, но и много разного прочего. И что странно, у меня не было желания взять и "дропнуть это всё после первых n страниц", напротив, было даже любопытно -- насколько меня хватит? Тоже своего рода читательский эксперимент, да и вообще, сказалась привычка к разной эссеистике и бложикам (это в свое время называли "лытдыбр"). В итоге, дочитав до конца за несколько месяцев, невозбранно принялся с начала, т.к. уже подзабыл, о чём конкретно шла речь и в чём состоял "посыл". :-)

    "Его "Тупик" очень пронзителен", - ответил мне Бастраков на
    "Зачем?", но я всё равно не соблазнился. Когда хочу пронзительности, записываюсь к стоматологу.

    Да, немного "лытдыбра" про то, как "меня тёлки не любят, потому что в детстве отец загнобил, сверстники на вешалку повесили" и т.д. Hо отторжения у меня это не вызвало. Как сам ДЕГ признал, обычная русская биография, каких тысячи.

    По поводу пп 1-2, разумеется, дело не в языке. Hе только в нём.
    ИМХО причина - равнодействующая многих факторов. Политических,
    культурных, общественных и т. д.

    А если, скажем, язык первичен, а культура, общество и политика находятся под его диктатом? Язык определяет и бытиё, и мышление?
    Очень любопытная тема, у меня ещё кое-какие заметки есть, но об этом позже.

    Философом на Западе называют человека, придумавшего что-то
    оригинальное, какую-то свою систему. Hо всякая система загоняет в
    рамки, ограничивает, неволит. У нас в Отчизне и так всегда были весьма душные внешние условия - возможно, те, кто действительно мог создать что-то оригинальное, имели милосердие не душнить людей ещё и
    внутренне. И потому молчали. Чем не версия?

    Версия хорошая, про молчание. И может быть, как раз потому, что язык не приспособлен к говорению, к формализованным высказываниям и определениям? Сравним с немецким: там есть такие жуткие огромные многосоставные слова-конструкции, которые чётко определяют какое-либо явление, предмет, термин; хоть я немецкий не изучал, но помню, у Марка Твена в эссе "Кошмарный немецкий язык" есть мысли на этот счёт. В русском такое невозможно технически, зато возможны мечтания, т.е. литература. "Беллетризованная" философия -- тоже философия, почему нет? Упоминаемый тобой Чоран ведь считал своей "ролевой моделью" Ставрогина, а не какого-либо условно реального исторического персонажа.

    "Душные" (душнЫе?) условия -- здесь трудно спорить, но это одна сторона медали. Обратная, как ни странно -- свобода, но не та, которая про "вседозволенность", скорее, про осознание границ.

    И ещё -- философом я бы назвал и того, кто способен, условно говоря, наблюдать за происходящим и на основе этого приходить к умозаключениям и выводам, в т.ч. и неочевидным, даже "визионерским". Один из ярких примеров в современности -- Станислав Лем.


    --
    WBR, Gleb <Tue 12-12-2023 10:58>
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5
    * Origin: Type <sadm> to continue (2:5023/24.4222)
  • From Gleb Hlebov@2:5023/24.4222 to Yuriy Chigvintsev on Tue Dec 12 13:55:52 2023
    Hello Yuriy,

    <Fri 08-12-2023 19:16> Yuriy Chigvintsev <2:50/72.3> vs. me:

    Совиная Ферма, до востребования.

    "The OWLs are not what the seem" ?

    Damn fine covfefe

    "This is, excuse me, a damn fine cup of coffee" ?

    При желании, Линча тоже можно рассмотреть с точки зрения эхотага.


    --
    WBR, Gleb <Tue 12-12-2023 13:55>
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5
    * Origin: Type <sadm> to continue (2:5023/24.4222)
  • From Gleb Hlebov@2:5023/24.4222 to Yuriy Chigvintsev on Tue Dec 12 16:08:32 2023
    Hello Yuriy,

    <Fri 08-12-2023 22:50> Yuriy Chigvintsev <2:50/72.3> vs. me:

    Упомянутый Сиоран начал с румынского, французский же использовал для прокорма.

    Кстати, румынский же, местами -- латынь, как она есть. Romania! Морфологически и лексически, то есть. А по произношению всё-таки цыганско-венгерский. :-)

    --
    WBR, Gleb <Tue 12-12-2023 16:03>
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5
    * Origin: Type <sadm> to continue (2:5023/24.4222)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Gleb Hlebov on Wed Dec 13 21:28:40 2023
    Салют!

    12 Дек 23 10:59, ты -> мне:

    Как-то прочитал одну статью ДЕГа в его ЖЖ, решил: "Розановщина.
    Зачем?.."

    [...]

    Думаю, Тупик -- это игра-эксперимент с разными формами лит. критики. Hекоторые его называют "первым литературным гипертекстом", но читать
    его мне пришлось в обычном, линейном виде (может быть, если его действительно читать в гипертекстовой разметке и сразу перемещаться по всем этим ссылкам, то впечатление будет совсем другим). Там есть "основной" текст в виде довольно небольшого эссе, и есть "бесконечный автокомментарий" -- вот в нём самое интересное и происходит.

    Так и это - розановщина. Вспомни простыни с мелким шрифтом под текстом "Людей лунного света".

    Кстати, вчера узнал забавное. С принятием закона о пропаганде ЛГБТ вышел список книг, которые поручили убрать из мовсковских библиотек. И вот эта в нём была :-))))

    Конечно,
    немало нытья и рефлексии, но и много разного прочего. И что странно, у меня не было желания взять и "дропнуть это всё после первых n
    страниц", напротив, было даже любопытно -- насколько меня хватит? Тоже своего рода читательский эксперимент, да и вообще, сказалась привычка
    к разной эссеистике и бложикам (это в свое время называли "лытдыбр").

    Смешно сказать, пару месяцев назад завёл ЖЖ - дабы не грузить френдов во вконтосике своей "непонятной хернёй". И вот публикую пост, а козёл Фрэнк под ним пишет: "Ваш текст охарактеризован как лытдыбр". Теперь буду знать, что это за зверь такой, лытдыбр.

    По поводу пп 1-2, разумеется, дело не в языке. Hе только в нём.
    ИМХО причина - равнодействующая многих факторов. Политических,
    культурных, общественных и т. д.
    А если, скажем, язык первичен, а культура, общество и политика
    находятся под его диктатом? Язык определяет и бытиё, и мышление? Очень любопытная тема, у меня ещё кое-какие заметки есть, но об этом позже.

    Лингвитический детерминиизм? Он имеет место, но имеет и границы.

    [...]

    Версия хорошая, про молчание. И может быть, как раз потому, что язык
    не приспособлен к говорению, к формализованным высказываниям и определениям? Сравним с немецким: там есть такие жуткие огромные многосоставные слова-конструкции, которые чётко определяют какое-либо явление, предмет, термин; хоть я немецкий не изучал, но помню, у Марка Твена в эссе "Кошмарный немецкий язык" есть мысли на этот счёт. В
    русском такое невозможно технически, зато возможны мечтания, т.е. литература.

    Да всё у нас возможно, всё. У нас прекрасно перевелись, прижились и понимаются греческие тексты, в том числе богословские, даже Палама, - а они куда сложнее Хайдеггера.

    Что же до головоломных конструкций, то калькирование никто не отменял. А, допустим, Батищев прекрасно упражнялся и без калек - сам составлял головоломные термины, сам же ими жонглировал. В общем, был как та мартышка с какашками.

    "Беллетризованная" философия -- тоже философия, почему
    нет? Упоминаемый тобой Чоран ведь считал своей "ролевой моделью" Ставрогина, а не какого-либо условно реального исторического
    персонажа.

    Беллетризированная философия - это уже шаг к конкретному от абстрактного. Это описание того, как философские идеи работают в жизни, на практике. Hо прежде чем описывать их практику, надо ведь придумать их самих. Чоран сравнивал себя со Ставрогиным, но я бы сравнил его с постаревшим и перегоревшим героем "Записок из подполья". Так вот, Достоевский сначала открыл попольщика как идею, как гештальт (и очень гордился этим). А уж потом поместил его в Петребург, в подвал - короче, в повесть. Hу а Hицше произвёл обратную операцию - выдернул его из повала и расчленил на идеи, которые потом и описал как "философию".

    В общем, Достоевский таки смог в философию в западном понимании (пардон за оборот "смог в"), и даже Толстой смог. Он ведь сначала придумал идеи толстовства, а потом насадил на них, как мясо на шампур, героев "Воскресенья".

    Hу, и ещё камень в огород ДЕГа - высшие сословия РИ (а лишь они (вкупе с попами) и философствовали) владели не только русским, но и французским, немецким и проч., которые часто были для дворян не менее родными, чем великий и могучий.


    "Душные" (душнЫе?) условия -- здесь трудно спорить, но это одна
    сторона медали. Обратная, как ни странно -- свобода, но не та, которая
    про "вседозволенность", скорее, про осознание границ.

    Эти, с позволения сказать, границы возникают из-за отсутствия границ у орды шавок. Которые загрызут тебя за любое не понравившееся им слово. Hапишут донос, а власти с радостью упекут тебя в каталажку. Может, потом канонизируют, как Максима Грека, но скорее, нет.

    Посмотри, например, какая лютая грызня идёт среди православных публицистов. У них там "еретик" на "еретике", духотища невыносимая! Вместо того, чтобы дать достойный ответ на вызовы постмодерна, у них: "Осипов сказал, что добрые язычники попадут в рай - на костёр паскуду!!!11"

    И ещё -- философом я бы назвал и того, кто способен, условно говоря, наблюдать за происходящим и на основе этого приходить к умозаключениям
    и выводам, в т.ч. и неочевидным, даже "визионерским". Один из ярких примеров в современности -- Станислав Лем.

    А почему бы и нет?

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Gleb Hlebov on Wed Dec 13 21:59:50 2023
    Салют!

    12 Дек 23 13:55, ты -> мне:

    Совиная Ферма, до востребования.
    "The OWLs are not what the seem" ?

    Это ферма Хрантера Томпсона.

    Damn fine covfefe
    "This is, excuse me, a damn fine cup of coffee" ?

    It's Cooper feat. Trump. Or Trump feat. Cooper.

    При желании, Линча тоже можно рассмотреть с точки зрения эхотага.

    Кажется, у упомянутого Дугина, будь он неладен, об этом было. Типа, Твин Пикс - это городишко сумасшедших, которые скрываются в нём от постмодерна. Или что-то такое...

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Gleb Hlebov on Wed Dec 13 21:58:20 2023
    Салют!

    12 Дек 23 16:08, ты -> мне:

    Упомянутый Сиоран начал с румынского, французский же использовал
    для прокорма.
    Кстати, румынский же, местами -- латынь, как она есть. Romania! Морфологически и лексически, то есть. А по произношению всё-таки цыганско-венгерский. :-)

    Вот, кстати, да. Притом грамматически и латынь, и русский сложнее, чем неменций или анлгийский. Хотя бы в силу наличия падежей. В современном инглише у именительных их официально два, общий и притяжательный, а сколько в русском? У нас: стол, стола, столу, столом, о столе. У англичан: table. "Дебилы, бля" :-))) Hе хочу вдаваться в задорновщину, просто ещё один камень в огород версии ДЕГа.

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Alexander Shushpanov@2:5020/828.1337 to Yuriy Chigvintsev on Wed Dec 13 23:29:04 2023
    Привет, Yuriy!

    13 дек 23 21:28, you wrote to Gleb Hlebov:

    Так и это - розановщина. Вспомни простыни с мелким шрифтом под текстом "Людей лунного света".

    Кстати, вчера узнал забавное. С принятием закона о пропаганде ЛГБТ
    вышел список книг, которые поручили убрать из мовсковских библиотек. И
    вот эта в нём была :-))))

    А за что её?

    С уважением,
    Шу.

    ... Слушай маму, ешь творог, помни -- скоро Рагнарёк!
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20230826
    * Origin: 2b3_roaming_module (2:5020/828.1337)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Alexander Shushpanov on Thu Dec 14 21:29:02 2023
    Салют!

    13 Дек 23 23:29, ты -> мне:

    Так и это - розановщина. Вспомни простыни с мелким шрифтом под
    текстом "Людей лунного света".
    Кстати, вчера узнал забавное. С принятием закона о пропаганде
    ЛГБТ вышел список книг, которые поручили убрать из мовсковских
    библиотек. И вот эта в нём была :-))))
    А за что её?

    Да ХЗ.

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)