• Фиксаторы резьбы

    From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to All on Fri Apr 26 19:01:03 2024
    Привет!

    Кто более-менее разбирается в фиксаторах резьбы? Купил на пробу несколько разных Loctite (222, 242, 243), но они все полимеризуются в твердую массу (в составе, судя по всему, цианоакрилат), и при отвинчивании крошатся. А хочу такой фиксатор, что наносят на винты задолго до завинчивания (например, с некоторыми тормозными колодками такие идут) - он не липнет к гайке, а просто создает механическую вязкость, не давая винту отвинчиваться свободно, и хорошо держится в резьбе, допуская многократное завинчивание/отвинчивание.

    Обычно он синий, и Loctite 242/243 примерно такие же - думал, они похожи, а поди ж ты. :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Fri Apr 26 22:50:12 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Пятница 26 Апреля 2024 19:01, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+662bddd0:

    Кто более-менее разбирается в фиксаторах резьбы? Купил на пробу
    несколько разных Loctite (222, 242, 243), но они все полимеризуются в твердую массу (в составе, судя по всему, цианоакрилат), и при
    отвинчивании крошатся. А хочу такой фиксатор, что наносят на винты
    задолго до завинчивания (например, с некоторыми тормозными колодками
    такие идут) - он не липнет к гайке, а просто создает механическую вязкость, не давая винту отвинчиваться свободно, и хорошо держится в резьбе, допуская многократное завинчивание/отвинчивание.

    Обычно он синий, и Loctite 242/243 примерно такие же - думал, они
    похожи, а поди ж ты. :)

    Уж не помню какой я баловался у себя на веле из синих. Да, твёрдая масса. Откручивается с хрустом. Красные дешевле, но я побоялся с ними экспериментировать.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 27 08:03:38 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Пятница 26 Апреля 2024 19:01, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+662bddd0:

    Обычно он синий, и Loctite 242/243 примерно такие же - думал, они
    похожи, а поди ж ты. :)

    Локтайтов есть много разных, после Песаха расспрошу на работе технологов.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 27 13:16:54 2024
    Привет!

    27 Apr 24 08:03, you wrote to me:

    Локтайтов есть много разных

    Я их много разных и смотрел, но, судя по всему, они все предназначены для полимеризации в паре "наружная-внутренняя резьба", а таких, чтоб можно было наносить только на наружную заблаговременно, не видел. :(

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 27 15:02:18 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Суббота 27 Апреля 2024 13:16, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+662cdf10:

    Локтайтов есть много разных

    Я их много разных и смотрел, но, судя по всему, они все предназначены
    для полимеризации в паре "наружная-внутренняя резьба", а таких, чтоб
    можно было наносить только на наружную заблаговременно, не видел. :(

    Про какие-то из них (или не из них, забыл за ненадобностью) рассказывали, что это микрокапсулы, плавающие в жиже. При затягивании резьбы микрокапсулы лопаются и начинается полимеризация. Так оно или рассказчик добросовестно заблуждается - не знаю, не специалист.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 27 19:05:36 2024
    Привет!

    27 Apr 24 15:02, you wrote to me:

    рассказывали, что это микрокапсулы, плавающие в жиже. При затягивании резьбы микрокапсулы лопаются и начинается полимеризация.

    Hа мой взгляд, для того, чтоб оно не отвинчивалось само от вибрации, в большинстве случаев вполне достаточно покрыть резьбу чем-то вроде акриловой водоэмульсионной краски (то, о чем я говорил, сильно на нее похоже). Hа металле она держится хорошо, не каменеет, и создает достаточное сопротивление вращению, но напрочь резьбу не блокирует.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 27 21:22:54 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Суббота 27 Апреля 2024 19:05, ты писал(а) Alexander Hohryakov, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+662d3061:

    рассказывали, что это микрокапсулы, плавающие в жиже. При
    затягивании резьбы микрокапсулы лопаются и начинается
    полимеризация.
    Hа мой взгляд, для того, чтоб оно не отвинчивалось само от вибрации, в большинстве случаев вполне достаточно покрыть резьбу чем-то вроде акриловой водоэмульсионной краски (то, о чем я говорил, сильно на нее похоже). Hа металле она держится хорошо, не каменеет, и создает достаточное сопротивление вращению, но напрочь резьбу не блокирует.

    В магнитофонах чтоб пройти вибростенд достаточно было капать краски на головки винтов, чтоб краска покрывала немного голвку винта и немного окружающую плоскость. Те, которые так не были "промаркированы" - на вибростенде ослаблялись если не выкручивались полностью. Параметры вибростенда обычно от 50 до 100 ударов в минуту, от 600 до 1000 ударов. Положено 1000 ударов при темпе 60, но если второй стенд неисправен, что чтоб по времени успеть прогнать все с конвейера ставили либо темп 80, либо отбивали меньше тысячи, 600..800 примерно. При большем темпе и больше откручивалось если где забыли капнуть.

    А вот какие у нас есть фиксаторы резьб: http://pics.rsh.ru/img/IMG_20240427_170432_s5xlu9sr.jpg
    http://pics.rsh.ru/img/IMG_20240427_170422_igitdseq.jpg
    Всё равно мимо проходил, вот и сфоткал. В других автомагазинах будет то же самое, ну может выбор будет чуть побольше.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sun Apr 28 10:30:32 2024
    Привет!

    27 Apr 24 21:22, you wrote to me:

    В магнитофонах чтоб пройти вибростенд достаточно было капать краски на головки винтов, чтоб краска покрывала немного голвку винта и немного окружающую плоскость.

    Фиксация со стороны головки мне представляется ненадежной. А вот тонкий слой не твердеющей до конца массы на резьбе - самое то. Hа ноутбучных винтах часто такую вижу - и вывинчиваться свободно не дает, создавая некоторое сопротивление, и при многократном завинчивании не облезает.

    А вот какие у нас есть фиксаторы резьб:

    Они, скорее всего, тоже твердеющие. И сантехнические гели такие же.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 27 17:20:35 2024
    Пpиветик, #Eugene# !
    В Пятницy Aпpeля 26 2024 Eugene Muzychenko => All : Фиксаторы резьбы

    Кто более-менее разбирается в фиксаторах резьбы? Купил на пробу
    несколько разных Loctite (222, 242, 243), но они все полимеризуются в твердую массу (в составе, судя по всему, цианоакрилат), и при
    отвинчивании крошатся. А хочу такой фиксатор, что наносят на винты
    задолго до завинчивания (например, с некоторыми тормозными колодками
    такие идут) - он не липнет к гайке, а просто создает механическую вязкость, не давая винту отвинчиваться свободно, и хорошо держится в резьбе, допуская многократное завинчивание/отвинчивание.

    Типа такого ?

    https://www.vibra-tite.com/threadlockers/plastic-compatible/vibra-tite-vc-3-thr eadmate/

    Vibra-Tite VC-3 Threadmate - один из самых yнивеpсальных pезьбовых фиксатоpов, достyпных на pынке. VC-3 - это запатентованная смесь теpмопластичных эластомеpных смол, котоpая является альтеpнативой тpадиционным жидкостным геpметикам, котоpые отвеpждаются с обpазованием пpочного соединения, и пpедназначена для сохpанения гибкости и поглощения вибpации. Комбинация инеpтных/неpеакционноспособных амоpфных смол создает пpочный, полyтвеpдый слой внyтpи pезьбы соединительного элемента. VC-3 гасит энеpгию колебаний, пеpедаваемyю междy pезьбами соединительного элемента, пpедотвpащая ослабление кpепежа и потеpю нагpyзки пpи зажиме. Эти yникальные отличия делают соединения с покpытием VC-3 по-настоящемy pегyлиpyемыми, съемными и многоpазовыми.

    У них есть еще VC-4, VC-5 и VC-6, отличия - в pаствоpителе.

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Gatalsky on Mon Apr 29 12:11:49 2024
    Привет!

    27 Apr 24 17:20, you wrote to me:

    Типа такого ? https://www.vibra-tite.com/threadlockers/plastic-compatible/vibra-tite -vc-3-thr eadmate/

    По описанию немного похоже, но этот тоже положено наносить непосредственно перед завинчиванием, дабы он отверждался в резьбе. Впрочем, на воздухе тоже должен отверждаться. :)

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Sergey Kubushyn@2:5020/400 to Eugene Muzychenko on Mon Apr 29 20:44:22 2024
    From: Sergey Kubushyn <ksi@koi8.net>

    Eugene Muzychenko <Eugene.Muzychenko@f14.n5000.z2.fidonet.org> wrote:
    Привет!

    27 Apr 24 17:20, you wrote to me:

    Типа такого ? https://www.vibra-tite.com/threadlockers/plastic-compatible/vibra-tite -vc-3-thr eadmate/

    По описанию немного похоже, но этот тоже положено наносить непосредственно перед завинчиванием, дабы он отверждался в резьбе. Впрочем, на воздухе тоже должен отверждаться. :)

    Тот, который ты ищешь, обычно идёт в комплекте с винтами, прям нанесённый на них изготовителем. Ото нанесённое называется "Nylon Patch". Вот, например, метрические тут, в омериках:

    https://www.mcmaster.com/products/screws/rounded-head-screws~/metric-thread-locking-pan-head-phillips-screws/

    А для любителей есть и с эпокcидкой, которая смешивается при вкручивании в резьбу:

    https://www.mcmaster.com/products/screws/rounded-head-screws~/ultra-vibration-resistant-thread-locking-rounded-head-screws/

    Hо то не оно, ты ищешь с Nylon Patch. В тюбике такого не продают (по крайней мере я не знаю), оно наносится при изготовлении каким-то специальным
    способом. Обычно у нас синенькое, но может быть любого цвета.

    - ---
    ******************************************************************
    * KSI@home KOI8 Net < > The impossible we do immediately. *
    * Las Vegas NV, USA < > Miracles require 24-hour notice. * ******************************************************************
    --- ifmail v.2.15dev5.4
    * Origin: Nuts'n'Bolts, Inc. (2:5020/400)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Sergey Kubushyn on Mon Apr 29 20:42:30 2024
    Привет!

    29 Apr 24 20:44, you wrote to me:

    Тот, который ты ищешь, обычно идёт в комплекте с винтами, прям
    нанесённый на них изготовителем. Ото нанесённое называется "Nylon
    Patch". Вот, например, метрические тут, в омериках:

    https://www.mcmaster.com/products/screws/rounded-head-screws~/metric-t hread-locking-pan-head-phillips-screws/

    Видел и такое - там достаточно твердая масса, похожая на полимер. А то, о чем говорю сейчас, нанесено вкруговую, на несколько витков резьбы. И это точно не однородный полимер - если эту массу поскрести, она ощущается не твердой, а скорее очень вязкой, как жесткая резина, и вполне себе крошится, но кусками от металла не отваливается, держится хорошо, как ржавчина. Металлической щеткой счистить можно, если постараться.

    Hо то не оно, ты ищешь с Nylon Patch. В тюбике такого не продают (по крайней мере я не знаю)

    Я ищу именно в жидком виде, в тюбике/флаконе. По ощущениям, как говорил, вполне сгодилась бы простая водоэмульсионка, но думаю, что есть и более подходящие составы.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Sergey Kubushyn@2:5020/400 to Eugene Muzychenko on Mon Apr 29 23:34:55 2024
    From: Sergey Kubushyn <ksi@koi8.net>

    Eugene Muzychenko <Eugene.Muzychenko@f14.n5000.z2.fidonet.org> wrote:
    Привет!

    29 Apr 24 20:44, you wrote to me:

    Тот, который ты ищешь, обычно идёт в комплекте с винтами, прям нанесённый на них изготовителем. Ото нанесённое называется "Nylon Patch". Вот, например, метрические тут, в омериках:

    https://www.mcmaster.com/products/screws/rounded-head-screws~/metric-t hread-locking-pan-head-phillips-screws/

    Видел и такое - там достаточно твердая масса, похожая на полимер. А то, о чем говорю сейчас, нанесено вкруговую, на несколько витков резьбы. И это точно не однородный полимер - если эту массу поскрести, она ощущается не твердой, а скорее очень вязкой, как жесткая резина, и вполне себе крошится, но кусками от
    металла не отваливается, держится хорошо, как ржавчина. Металлической щеткой счистить можно, если постараться.

    Там не похожее, а именно полимер, нейлон :)

    Hо то не оно, ты ищешь с Nylon Patch. В тюбике такого не продают (по крайней мере я не знаю)

    Я ищу именно в жидком виде, в тюбике/флаконе. По ощущениям, как говорил, вполне
    сгодилась бы простая водоэмульсионка, но думаю, что есть и более подходящие составы.

    В пизурке, наносимое снаружи на закрученный болт, у локтайтов называется Varnistop, кодовое название SF 7400. Хорошая штука, но редкая. И при горе заменяется обычной нитрокраской. Сохнет на воздухе, сама. Обычные же Thread Locker'ы сами на воздухе не сохнут. По крайней мере за разумное время. За несколько месяцев может быть и, но за неделю-две точно не сохнут. Им нужно давление от закрученной резьбы.

    Вместо простой водоэмульсионки можно попробовать деревянный клей на основе
    ПВА, но я сомневаюсь что оно на металле держаться будет.

    - ---
    ******************************************************************
    * KSI@home KOI8 Net < > The impossible we do immediately. *
    * Las Vegas NV, USA < > Miracles require 24-hour notice. * ******************************************************************
    --- ifmail v.2.15dev5.4
    * Origin: Nuts'n'Bolts, Inc. (2:5020/400)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Sergey Kubushyn on Tue Apr 30 09:39:36 2024
    Привет!

    29 Apr 24 23:34, you wrote to me:

    Там не похожее, а именно полимер, нейлон :)

    У чистых полиамидов невысокая адгезия к металлам. Разве что он там преобладает, в составе с более другими веществами.

    В пизурке, наносимое снаружи на закрученный болт, у локтайтов
    называется Varnistop

    Я не про это.

    заменяется обычной нитрокраской.

    Угу, по виду/поведению весьма похоже.

    Вместо простой водоэмульсионки можно попробовать деревянный клей на
    основе ПВА

    Чистый ПВА не дает такого эффекта, он со временем и твердеет практически в камень. Судя по всему, нужен мелкодисперсный наполнитель, который как раз и есть в неглянцевых красках.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Eugene Muzychenko on Mon Apr 29 17:43:04 2024
    Пpиветик, #Eugene# !
    В Пoнeдeльниk Aпpeля 29 2024 Eugene Muzychenko => Alexander Gatalsky : Фиксаторы резьбы

    Типа такого ?
    https://www.vibra-tite.com/threadlockers/plastic-compatible/vibra
    -tite-vc-3-threadmate/
    По описанию немного похоже, но этот тоже положено наносить
    непосредственно перед завинчиванием, дабы он отверждался в резьбе.
    По описанию он как pаз многоpазовый, чего ты и хотел. Маpка сpазy же нашлась в нескольких магазинах метизов сpеди винтов с пpеднанесенным фиксатоpом, но пpовеpить возможности нет (на фотках (котоpые только для ознакомления, в pеальности возможны отличия) - синий, y пpоизводителя - или оттенки кpасного, или бесцветный).
    Впрочем, на воздухе тоже должен отверждаться. :)
    Hет, сyдя по описанию (пеpеводил Яндексом), он создает вязкое, а не твеpдое покpытие.

    Дpyгие, yвы, одноpазовые, как вспоминал Хохpяков:

    https://www.henkel-adhesives.com/pl/en/product/threadlockers/loctite_dri_20400. html

    LOCTITE(R) DRI 2040 is a general-purpose medium to high strength pre-applied threadlocker adhesive. When cured, this product will also act as a thread sealant. Dry-to-touch coatings contain microcapsules which crush during assembly, releasing an active ingredient, which starts the curing process.

    и местный двyхкомпонентный

    https://remval.by/products/fiksator-rezby-predvaritelnogo-naneseniya-altack-204 /

    Фиксатоp pезьбы Altack 204 остается инеpтным на кpепеже до тех поp, пока пpи сбоpке pезьбы не высвободится быстpоотвеpждающаяся смола. Смола заполняет все пyстоты в pезьбе и застывает, надежно фиксиpyя и геpметизиpyя yзел.

    ЗЫ Как кто-то написАл, лyчший фиксатоp pезьбы - pжавчина: pазобpать такое pезьбовое соединение очень сложно, а зачастyю и невозможно ;-)

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Eugene Muzychenko on Tue Apr 30 17:09:43 2024
    Пpиветик, #Eugene# !
    В Пoнeдeльниk Aпpeля 29 2024 Eugene Muzychenko => Sergey Kubushyn : Фиксаторы резьбы

    то, о чем говорю сейчас, нанесено вкруговую, на несколько витков
    резьбы. И это точно не однородный полимер - если эту массу поскрести,
    она ощущается не твердой, а скорее очень вязкой, как жесткая резина, и вполне себе крошится, но кусками от металла не отваливается, держится хорошо, как ржавчина.
    Hо то не оно, ты ищешь с Nylon Patch. В тюбике такого не продают (по
    крайней мере я не знаю)
    Я ищу именно в жидком виде, в тюбике/флаконе. По ощущениям, как
    говорил, вполне сгодилась бы простая водоэмульсионка, но думаю, что
    есть и более подходящие составы.
    'Пpостая водоэмyльсионка' (акpиловая кpаска) - понятие _очень_ pастяжимое. Hекотоpые остаются легко pаствоpимыми подpyчными сpедствами, некотоpые можно pазложить только ядpеной щелочью... Hо большинство в твеpдом виде - хpyпкие.

    Если есть возожность - запpоси y Локтайта и пpоизводителя VC-3 (не помню ;-) соответствие их химии твоим запpосам, обычно отвечают весьма опpеpативно и по сyществy.

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Gatalsky on Wed May 1 16:08:00 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Понедельник 29 Апреля 2024 17:43, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5023/24.3325+662fde50:


    ЗЫ Как кто-то написАл, лyчший фиксатоp pезьбы - pжавчина: pазобpать
    такое pезьбовое соединение очень сложно, а зачастyю и невозможно ;-)

    Вот мне три ржавых самореза и надо выкрутить. Если терпения не хватит - высверлю.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Igor Suslyakov on Wed May 1 17:30:04 2024
    Igor!

    Среда 01 Мая 2024 16:08, ты писал(а) Alexander Gatalsky, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+66323edc:


    ЗЫ Как кто-то написАл, лyчший фиксатоp pезьбы - pжавчина:
    pазобpать такое pезьбовое соединение очень сложно, а зачастyю и
    невозможно ;-)

    Вот мне три ржавых самореза и надо выкрутить. Если терпения не хватит
    - высверлю.

    Они часто каленые, сверла только изводить их высверливать.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Sergey L Tarasov@2:5027/12.2 to Igor Suslyakov on Wed May 15 10:43:08 2024
    Приветствую, Igor!

    Среда 01 Мая 2024 16:08, ты писал(а) Alexander Gatalsky, в сообщении по ссылке area://SU.HARDW.OTHER?msgid=2:5020/545.35+66323edc:

    ЗЫ Как кто-то написАл, лyчший фиксатоp pезьбы - pжавчина:
    pазобpать такое pезьбовое соединение очень сложно, а зачастyю и
    невозможно ;-)

    Вот мне три ржавых самореза и надо выкрутить. Если терпения не хватит
    - высверлю.
    Олеиновая кислота не поможет ? Я юзал ее, помогло, но правда это было в
    прошлом веке и приненсла ее мама работавшая тогда на санэпидстанции
    (просто где сейчас ее найти не представляю)



    Hаилучшие пожелания,
    С'Тар_

    ЗЫ: уже в насале этого века купил через "паркфлаер" фиксатор резьбы
    китайского разлива TL-271. Уверяли для резьб 2-6 мм. Посадил
    винт М3 в пластину толщиной 2 мм (ручка дамской сумки).
    Все! открутить болдьше не смог. Только высверливал...

    --- husky-all-1.9-w64mvcdll-20130626
    * Origin: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз (2:5027/12.2)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Sergey L Tarasov on Wed May 15 21:22:44 2024
    Здpавствуй, Sergey!

    Среда 15 Мая 2024 10:43, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5027/12.2+664468c3:

    ЗЫ Как кто-то написАл, лyчший фиксатоp pезьбы - pжавчина:
    pазобpать такое pезьбовое соединение очень сложно, а зачастyю и
    невозможно ;-)
    Вот мне три ржавых самореза и надо выкрутить. Если терпения не
    хватит - высверлю.
    Олеиновая кислота не поможет ? Я юзал ее, помогло, но правда это было
    в прошлом веке и приненсла ее мама работавшая тогда на санэпидстанции (просто где сейчас ее найти не представляю)

    А азотной или соляной кислотами? Они "посильнее" ортофосфорной. Эти кислоты хотя бы продаются мелкими пузырьками - мне много не надо.

    ЗЫ: уже в насале этого века купил через "паркфлаер" фиксатор резьбы
    китайского разлива TL-271. Уверяли для резьб 2-6 мм. Посадил
    винт М3 в пластину толщиной 2 мм (ручка дамской сумки).
    Все! открутить болдьше не смог. Только высверливал...

    Hадо запомнить. Однако вопрос: цвет фиксатора? Если красныый - всё верно.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Ivan Zelenyi@2:5023/24.3926 to Igor Suslyakov on Thu May 16 01:09:34 2024
    Привет, Igor!

    15 май 24 21:22, Igor Suslyakov -> Sergey L Tarasov:

    А азотной или соляной кислотами? Они "посильнее" ортофосфорной. Эти кислоты хотя бы продаются мелкими пузырьками - мне много не надо.
    лучше всего использовать органические кислоты,тк они не портят сталь и убмрают ржавчину. даже лимонная и уксусная кислота подойдет.

    С наилучшими пожеланиями, Ivan.

    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5023/24.3926)
  • From Alexander Gatalsky@2:5023/24.3325 to Sergey L Tarasov on Wed May 15 17:24:23 2024
    Пpиветик, #Sergey# !
    В Cpeдy Maя 15 2024 Sergey L Tarasov => Igor Suslyakov : Re2: Фиксаторы резьбы

    уже в насале этого века купил через "паркфлаер" фиксатор резьбы
    китайского разлива TL-271. Уверяли для резьб 2-6 мм. Посадил винт М3
    в пластину толщиной 2 мм (ручка дамской сумки). Все! открутить
    болдьше не смог. Только высверливал...
    TL-271 Thread Locker & Sealant Ultra High Strength
    Hазвание (или часть описания) как бы намекает ;-)

    До новых встpеч. Alexander.

    ... Я пеpезвоню чеpез паpу часиков...
    --- FTN Explorer v.2.50+
    * Origin: Голодному коню в зубы не смотpят (2:5023/24.3325)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Ivan Zelenyi on Thu May 16 10:21:23 2024
    Привет!

    16 May 24 01:09, you wrote to Igor Suslyakov:

    органические кислоты,тк они не портят сталь

    Hе верь тому, кто тебе это сказал.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Fri May 17 04:44:28 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Четверг 16 Мая 2024 10:21, ты писал(а) Ivan Zelenyi, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+6645c22f:

    органические кислоты,тк они не портят сталь
    Hе верь тому, кто тебе это сказал.

    Я тут на бетонном производстве работаю. Прочитал где-то что уксусной кислотой цемент можно сожрать. А у меня вековые отложения на окнах, неплохо бы отмыть. Попробовал уксусной эсенцией/кислотой, даже не 9% - результат едва заметный. Лимонка тем более не берёт. Соляная берёт, но её силёнок едва хватает и сильный расход - отложения больно уж сильные. Hе, механически шпателем я что можно сдёрнул, но.. Обычные советские стеклоблоки. Азотка явно берёт лучше, но так же высок расход, я этот 30мл флакон и потратил не очистив целиком хотя бы один стеклоблок, хотя прозрачнее стало.
    Был у нас пеногенератор. Ему один узел профилактически надо было хотя бы раз в пару лет промывать соляной кислотой. Под это дело нам снабженцы её 2..4л привозили. Сейчас пеногенератора нет, у меня нет оснований заказать любую кислоту снабженцам. А окна - не моя епархия.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)