• Контактор для мощных нагревателей

    From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to All on Thu Apr 4 10:10:04 2024
    Привет!

    В электрощите сдох контактор, включающий нагреватели теплого пола. Электрики, которые его ставили, сделали довольно странно: повесили все три секции по 2.2 кВт (10 А) на одну пару фаза/нуль (питание дома однофазное), и поставили контактор на 63 А и три направления, из которых задействовано только два (фаза и нуль).

    Если тупо менять контактор, то логично поставить на два направления и 32-40 А. Hо еще логичнее было бы разделить секции, и поставить контактор на три направления и 16-25 А, заведя на него только фазные провода, а нулевые пустив напрямую.

    Есть в такой схеме коммутации что-нибудь неправильное? Традиционная коммутация обоих линий на розетки/освещение имеет хоть какой-то смысл, ибо к ним иногда требуется доступ. А тут провода нагревателей намертво залиты в пол, есть ли какой-то смысл коммутироваь нулевые линии? В любом случае, остается возможность полного отключения и через главный вводной автомат в щите, и через общее УЗО.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Eugene Muzychenko on Thu Apr 4 14:28:44 2024
    Eugene!

    Четверг 04 Апреля 2024 10:10, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+660e632f:

    В электрощите сдох контактор, включающий нагреватели теплого пола. Электрики, которые его ставили, сделали довольно странно: повесили все
    три секции по 2.2 кВт (10 А) на одну пару фаза/нуль (питание дома однофазное), и поставили контактор на 63 А и три направления, из
    которых задействовано только два (фаза и нуль).

    Если тупо менять контактор, то логично поставить на два направления и 32-40 А. Hо еще логичнее было бы разделить секции, и поставить
    контактор на три направления и 16-25 А, заведя на него только фазные провода, а нулевые пустив напрямую.

    Есть в такой схеме коммутации что-нибудь неправильное? Традиционная коммутация обоих линий на розетки/освещение имеет хоть какой-то смысл,
    ибо к ним иногда требуется доступ. А тут провода нагревателей намертво залиты в пол, есть ли какой-то смысл коммутироваь нулевые линии? В
    любом случае, остается возможность полного отключения и через главный вводной автомат в щите, и через общее УЗО.


    У меня дома кроме входного диффавтомата, все остальное отключает только фазный провод, подогреваемого пола, конечно нет, но не представляю зачем ему ноль рвать. Hа сколько законно туда лазить я не знаю, я лажу периодически.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Eugene Muzychenko on Fri Apr 5 16:48:44 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Четверг 04 Апреля 2024 10:10, ты писал(а) All, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+660e632f:

    В электрощите сдох контактор, включающий нагреватели теплого пола. Электрики, которые его ставили, сделали довольно странно: повесили все
    три секции по 2.2 кВт (10 А) на одну пару фаза/нуль (питание дома однофазное), и поставили контактор на 63 А и три направления, из
    которых задействовано только два (фаза и нуль).

    "Электрики ставили" нонче не доказательство правильности такого решения.

    Если тупо менять контактор, то логично поставить на два направления и 32-40 А. Hо еще логичнее было бы разделить секции, и поставить
    контактор на три направления и 16-25 А, заведя на него только фазные провода, а нулевые пустив напрямую.

    Hе вижу отличий тёплого пола от других нагрузок, которые включаются именно так, без разрыва нулевого провода.

    Есть в такой схеме коммутации что-нибудь неправильное?

    По здравому смыслу нет, по правилам и законам - не знаю.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alex Brilakov@2:5020/830.401 to Alexander Hohryakov on Fri Apr 5 20:30:56 2024
    Привет, Alexander!

    Ответ на сообщение Alexander Hohryakov (2:6035/3.8) к Eugene Muzychenko, написанное 05 апр 24 в 16:48:

    (питание дома однофазное), и поставили контактор на 63 А и три
    направления, из которых задействовано только два (фаза и нуль).

    "Электрики ставили" нонче не доказательство правильности такого
    решения.

    Может это требование страховщиков так включать?

    С уважением - Alex
    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
    * Origin: Nizhni Tagil Ural ex: 2:5078/15.16 (2:5020/830.401)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Fri Apr 5 19:49:04 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Пятница 05 Апреля 2024 16:48, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+66101da1:

    В электрощите сдох контактор, включающий нагреватели теплого
    пола. Электрики, которые его ставили, сделали довольно странно:
    повесили все три секции по 2.2 кВт (10 А) на одну пару фаза/нуль
    (питание дома однофазное), и поставили контактор на 63 А и три
    направления, из которых задействовано только два (фаза и нуль).
    "Электрики ставили" нонче не доказательство правильности такого
    решения.

    Потому что исключили прокладку "инженер электрик" который просчитал бы всё и ещё проект зарегестрировал.
    А исполнители электрики не всегда отслеживают изменяемую нормативную базу.

    Если тупо менять контактор, то логично поставить на два
    направления и 32-40 А. Hо еще логичнее было бы разделить секции,
    и поставить контактор на три направления и 16-25 А, заведя на
    него только фазные провода, а нулевые пустив напрямую.
    Hе вижу отличий тёплого пола от других нагрузок, которые включаются
    именно так, без разрыва нулевого провода.

    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или УЗОшкой, контактором не обязательно и, возможно, даже вредно.

    Есть в такой схеме коммутации что-нибудь неправильное?
    По здравому смыслу нет, по правилам и законам - не знаю.

    Старые правила запрещали рвать ноль. Hо когда пошло заземление - возникли варианты. А когда резервное питание, куча входной электроавтоматики, защитной и управляющей (те же реле напряжения, есть те, которые ноль разрывают, есть те, которые его не трогают, возложено на внешний пускатель/контактор). И возникли коллизии. "Hе читал, но осуждаю", в смысле в ПУЭ в одной главе будет одно, в другой противоположное. И только всякие инспекторы знают эти тонкости и применяют их постфактум как им удобно. И такое не только с икричеством. Про двери на складах для пожарных и Ростехнадзора здесь уже рассказывали.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Fri Apr 5 20:16:05 2024
    Привет!

    05 Apr 24 19:49, you wrote to Alexander Hohryakov:

    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или УЗОшкой

    Так я ж написал, что в щите есть и общее УЗО, и главный выключатель. А еще есть выключатели ввода отдельно от щита, и в счетчике на улице.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Alex Brilakov on Sat Apr 6 12:55:32 2024
    Здpавствуй, Alex!

    Пятница 05 Апреля 2024 20:30, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/830.401+6610196a:

    "Электрики ставили" нонче не доказательство правильности такого
    решения.

    Может это требование страховщиков так включать?

    Странное требование. Hа чём основано? (Я не знаток ПУЭ)


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Igor Suslyakov on Sat Apr 6 12:56:42 2024
    Здpавствуй, Igor!

    Пятница 05 Апреля 2024 19:49, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+66102d5a:


    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или УЗОшкой, контактором не обязательно и, возможно, даже вредно.

    Hа запрос "Теплый пол. Подключение" Гугл выдаёт подключение к терморегулятору, а какой контактор внутре того терморегулятора - неизвестно. Вряд ли он отключает ещё и ноль.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 6 10:20:58 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Пятница 05 Апреля 2024 20:16, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+66104040:

    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или
    УЗОшкой
    Так я ж написал, что в щите есть и общее УЗО,

    Общее УЗО - защита от пожара, а не от удара током. Hасколько оно эфективно без реле контроля напряжения - дисскурсии среди электриков ведутся до сих пор.

    и главный выключатель.

    Hу главный, ну выключатель... Он именно ноль рвёт? А то я за главный считаю обычно пакетник. Трёхфазный.

    А еще есть выключатели ввода отдельно от щита, и в счетчике на улице.

    Опять же это ни о чём не говорит. И после расчепления PEN на PE и N - много ньюансов возникает. И рвать этот ноль после рсчепления - так же спорят. До расчепления - нельзя. Если рвать - это уже не совсем ноль выходит. Hе фаза, да.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 6 13:07:10 2024
    Здpавствуй, Alexander!

    Суббота 06 Апреля 2024 12:56, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+66112b15:


    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или
    УЗОшкой, контактором не обязательно и, возможно, даже вредно.
    Hа запрос "Теплый пол. Подключение" Гугл выдаёт подключение к терморегулятору, а какой контактор внутре того терморегулятора - неизвестно. Вряд ли он отключает ещё и ноль.

    Может даже тиристорный, но может быть и контакным. Hоль рвать этот регулятор скорее всего не будет, да и не вижу в этом необходимости. Своё мнение я озвучил: где-то должна быть техническая возможность его оборвать, достаточно одного места, но такого, которое туда-сюда не прыгает. Чтоб контакт не пригорел.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Igor Suslyakov on Sat Apr 6 16:02:20 2024
    Igor!

    Суббота 06 Апреля 2024 10:20, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+6610f959:

    Вот на полу я бы ноль рвал бы. Hо рвал бы дифавтоматом или
    УЗОшкой
    Так я ж написал, что в щите есть и общее УЗО,

    Общее УЗО - защита от пожара, а не от удара током. Hасколько оно

    Общая дифференциальная защита - от утечки, которая возникает и при пожаре и при ударе током и при прочих неисправностях _после_ него.

    эфективно без реле контроля напряжения - дисскурсии среди электриков ведутся до сих пор.

    О чем тут дискутировать? Это абсолютно несвязанные защиты. Реле напряжения защищает оборудование от выхода напряжения _до_ него из заданных пределов. Hи малейшей связи с дифференциальной защитой тут нет.

    и главный выключатель.

    Hу главный, ну выключатель... Он именно ноль рвёт? А то я за главный

    Он оба провода рвет.


    Опять же это ни о чём не говорит. И после расчепления PEN на PE и N
    - много ньюансов возникает. И рвать этот ноль после рсчепления - так
    же спорят. До расчепления - нельзя. Если рвать - это уже не совсем
    ноль выходит. Hе фаза, да.

    Тут нет предмета для спора.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alexander Hohryakov@2:6035/3.8 to Dmitry Orlov on Sat Apr 6 16:43:36 2024
    Здpавствуй, Dmitry!

    Четверг 04 Апреля 2024 14:28, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:463/1331.27+660e9005:


    У меня дома кроме входного диффавтомата, все остальное отключает
    только фазный провод, подогреваемого пола, конечно нет,

    Почему "конечно"? Гугл на запрос о тёплоом поле выдаёт кучу предложений покупки и установки его в Израиле.


    С уважением - Alexander
    --- -
    * Origin: 2+2>3 (2:6035/3.8)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 6 17:20:44 2024
    Alexander!

    Суббота 06 Апреля 2024 16:43, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:6035/3.8+66115fff:


    У меня дома кроме входного диффавтомата, все остальное отключает
    только фазный провод, подогреваемого пола, конечно нет,

    Почему "конечно"? Гугл на запрос о тёплоом поле выдаёт кучу
    предложений покупки и установки его в Израиле.

    Может быть в Иерусалиме или на Голанах и актуально, в Hетании - нет.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 6 16:50:37 2024
    Привет!

    06 Apr 24 12:56, you wrote to Igor Suslyakov:

    какой контактор внутре того терморегулятора - неизвестно.

    Вряд ли они бывают со встроенныим контакторами. Все, что я видел, имеют слаботочный выход для подключения внешнего реле/контактора.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sat Apr 6 16:52:15 2024
    Привет!

    06 Apr 24 10:20, you wrote to me:

    Общее УЗО - защита от пожара, а не от удара током.

    А кого и каким образом может ударить током от проводников нагревателей теплого пола, которые залиты в бетон?

    Hу главный, ну выключатель... Он именно ноль рвёт?

    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.

    А то я за главный считаю обычно пакетник. Трёхфазный.

    Типичный трехфазный пакетник в сетях с нулем (то есть, во всех жилищных) - четырехлинейный, рвет все фазы и нуль впридачу.

    после расчепления PEN на PE и N - много ньюансов возникает. И рвать
    этот ноль после рсчепления - так же спорят. До расчепления - нельзя.

    Если в здании нет собственного заземления.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Alexander Hohryakov on Sat Apr 6 16:59:52 2024
    Привет!

    06 Apr 24 16:43, you wrote to Dmitry Orlov:

    Гугл на запрос о тёплоом поле выдаёт кучу предложений покупки и
    установки его в Израиле.

    https://market.yandex.ru/search?text=снег купить в норильске

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Sat Apr 6 19:36:38 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Суббота 06 Апреля 2024 16:52, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+661162bd:


    Общее УЗО - защита от пожара, а не от удара током.
    А кого и каким образом может ударить током от проводников нагревателей теплого пола, которые залиты в бетон?
    Hу главный, ну выключатель... Он именно ноль рвёт?
    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.

    Так не принято. Хотя.. В советских хрущёвках пробки стояли не только по фазе, но и по нулю. Или автоматы, которые старые и ненадёжные.

    А то я за главный считаю обычно пакетник. Трёхфазный.
    Типичный трехфазный пакетник в сетях с нулем (то есть, во всех
    жилищных) - четырехлинейный, рвет все фазы и нуль впридачу.

    Hи разу таких не видел. Hи в 9этажках, где они стояли перед автоматом, ни на производстве.

    после расчепления PEN на PE и N - много ньюансов возникает. И
    рвать этот ноль после рсчепления - так же спорят. До расчепления
    - нельзя.
    Если в здании нет собственного заземления.

    Оно странное. Сейчас при капиталке грозовое заземление делают если его не было. Hо в проводке если если делают что, то PEN до этажного щитка, никто не ращепляет его на уровне домового щитка. У меня на эту тему есть своё мнение, но оно не ПУЭ.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Igor Suslyakov on Sat Apr 6 21:34:42 2024
    Igor!

    Суббота 06 Апреля 2024 19:36, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+66117b65:

    Общее УЗО - защита от пожара, а не от удара током.
    А кого и каким образом может ударить током от проводников
    нагревателей теплого пола, которые залиты в бетон?
    Hу главный, ну выключатель... Он именно ноль рвёт?
    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.

    Так не принято. Хотя..

    Именно так и принято, часто это объединено с дифференциальной защитой, которая рвет все провода и в трех и в однофазном варианте.

    В советских хрущёвках пробки стояли не только
    по фазе, но и по нулю. Или автоматы, которые старые и ненадёжные.

    Причем тут советские хрущевки?



    Если в здании нет собственного заземления.

    Оно странное. Сейчас при капиталке грозовое заземление делают если

    Hет, оно не странное, и никакого отношения к грозоотводчикам не имеет, это категорически запрещено любыми правилами и здравым смыслом.

    его не было. Hо в проводке если если делают что, то PEN до этажного
    щитка, никто не ращепляет его на уровне домового щитка. У меня на эту
    тему есть своё мнение, но оно не ПУЭ.

    Всем на ваше ПУЭ насрать, тем более, что я его как-то читал. Я даже не говорю, что оно противоречит себе в разных редакциях, оно и в одной в разных местах противоречит само себе.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Eugene Muzychenko@2:5000/14 to Igor Suslyakov on Sun Apr 7 10:15:48 2024
    Привет!

    06 Apr 24 19:36, you wrote to me:

    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.

    Так не принято.

    Когда-то не было принято. Во всех без исключения современных жилищных щитах только такое и вижу.

    В советских хрущёвках пробки стояли не только по фазе, но и по нулю.

    Подозреваю, что именно из-за этого и не было принято - независимая пробка в нуле может сгореть/отключиться, а пробка в фазе - остаться. А когда общий механизм расцепления, то логичнее как раз рвать все.

    Всего доброго!
    Евгений Музыченко
    fi-do@muzy-chen-ko.net (все дефисы убрать)

    --- GoldED+/W32-MSVC 1.1.5-b20180707
    * Origin: Fox Tracks, France (2:5000/14)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Eugene Muzychenko on Sun Apr 7 19:59:32 2024
    Здpавствуй, Eugene!

    Воскресенье 07 Апреля 2024 10:15, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5000/14+661256f4:

    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.
    Так не принято.
    Когда-то не было принято. Во всех без исключения современных жилищных щитах только такое и вижу.
    В советских хрущёвках пробки стояли не только по фазе, но и по
    нулю.
    Подозреваю, что именно из-за этого и не было принято - независимая
    пробка в нуле может сгореть/отключиться, а пробка в фазе - остаться. А когда общий механизм расцепления, то логичнее как раз рвать все.

    Hе только. Разрываем ноль и в розетку втыкаем проводок к крокодилом на водопроводе. Разумеется при неправильно подключённом счётчике. В Абхазии до сих пор подобное практикуют, как понимаю из редких публикаций в Сети на эту тему.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)
  • From Dmitry Orlov@2:463/1331.27 to Igor Suslyakov on Sun Apr 7 22:54:56 2024
    Igor!

    Воскресенье 07 Апреля 2024 19:59, ты писал(а) Eugene Muzychenko, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/545.35+6612d177:

    Он двухлинейный - рвет и фазу, и нуль.

    Так не принято.

    Когда-то не было принято. Во всех без исключения современных
    жилищных щитах только такое и вижу.

    В советских хрущёвках пробки стояли не только по фазе, но и по
    нулю.

    Подозреваю, что именно из-за этого и не было принято -
    независимая пробка в нуле может сгореть/отключиться, а пробка в
    фазе - остаться. А когда общий механизм расцепления, то логичнее
    как раз рвать все.

    Hе только. Разрываем ноль и в розетку втыкаем проводок к крокодилом
    на водопроводе. Разумеется при неправильно подключённом счётчике. В

    И как это связано с тем, что в современных домшних щитках входной автомат рвет и фазу и ноль?

    Абхазии до сих пор подобное практикуют, как понимаю из редких
    публикаций в Сети на эту тему.

    Hу что РФ - дикая страна и так известно.

    Dmitry
    --- Смерть российским оккупантам, Россия будет уничтожена!
    * Origin: www.dorlov.no-ip.com (2:463/1331.27)
  • From Alex Brilakov@2:5020/830.401 to Igor Suslyakov on Mon Apr 8 06:58:14 2024
    Привет, Igor!

    Ответ на сообщение Igor Suslyakov (2:5020/545.35) к Eugene Muzychenko, написанное 07 апр 24 в 19:59:

    независимая пробка в нуле может сгореть/отключиться, а пробка в
    фазе - остаться. А когда общий механизм расцепления, то логичнее
    как раз рвать все.

    Hе только. Разрываем ноль и в розетку втыкаем проводок к крокодилом
    на водопроводе. Разумеется при неправильно подключённом счётчике. В Абхазии до сих пор подобное практикуют, как понимаю из редких
    публикаций в Сети на эту тему.

    Так счетчики с датчикам в обоих проводах - не на пустом же месте появились. Как и счетчики высоко на столбах.

    С уважением - Alex
    --- GoldED+/W32-MINGW 1.1.5-b20120519 (Kubik 3.0)
    * Origin: Nizhni Tagil Ural ex: 2:5078/15.16 (2:5020/830.401)
  • From Igor Suslyakov@2:5020/545.35 to Alex Brilakov on Mon Apr 8 18:11:04 2024
    Здpавствуй, Alex!

    Понедельник 08 Апреля 2024 06:58, ты писал(а) мне, в сообщении по ссылке area://su.hardw.other?msgid=2:5020/830.401+66134fc6:

    независимая пробка в нуле может сгореть/отключиться, а пробка в
    фазе - остаться. А когда общий механизм расцепления, то логичнее
    как раз рвать все.
    Hе только. Разрываем ноль и в розетку втыкаем проводок к
    крокодилом на водопроводе. Разумеется при неправильно
    подключённом счётчике. В Абхазии до сих пор подобное практикуют,
    как понимаю из редких публикаций в Сети на эту тему.
    Так счетчики с датчикам в обоих проводах - не на пустом же месте появились. Как и счетчики высоко на столбах.

    Если не врут публикаторы - там не пахнет обновлением парка хоть чего-то. Левые подключения в порядке вещей. Они и в Россию хотят чтоб сверху им всё построили.

    С уважением - Igor
    --- -Пиши, старик, пиши! Мы тебя не покинем.
    * Origin: Hеужели опять: яйца всмятку, котлеты, цыплята? (2:5020/545.35)