• Эрнст Юнгер, Эвмесвиль

    From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to All on Wed Aug 23 20:05:26 2023
    Салют!

    Юнгер - один из моих любимых писателей. Правда, к его художественной прозе я отношусь скептически. В "Стеклянных пчёлах", "Гелиополе" и т. д. нет сюжета. Вот и в "Эвмесвиле", описывающем ту же постапокалипсическую вселенную, он отсутствует. Зато тут есть нечто, удающееся Юнгеру лучше, чем кому бы то ни было, - гештальты.

    Главный герой, от лица которого ведётся повествование, - ночной стюард (а скорее, бармен) при просвещённом тиране города-государства Кондоре. По совместительству Мануэль Венатор историк. Гештальт историка (его мировоззрение в целостности) - один из описанных в книге. Второй, раскрытый подробнее, - анарх.

    Анарх - отнюдь не анархист, хоть и близок к нему. Второй зависит от системы и не может оставаться собою без борьбы с ней, первый же лишь принимает её законы во внимание, используя их для своих нужд. "Modus in rebus - надо знать правила игры, неважно, при тирании ли, при демократии или в борделе" - замечает Венатор. В конце концов, анарх оказывается ближе всего к "единственному" Макса Штирнера, которому Мануэль посвящает часть записей.

    Hемалая часть записей уделена и "уходу в лес", одноимённая книга Юнгера - одна из лучших, написанных им. Так, Венатор готовит бункер в зарослях акации, где будет скрываться в случае очередного переворота в Эвмесвиле.

    Книги Юнгера пышут здоровьем, которым обладал автор. "Эвмесвиль" написан в 1977 году, Юнгеру шёл девятый десяток, и здоровье его уже было особенного свойства. "...Спокойно наблюдаю, как течёт время, что само по себе доставляет истинное наслаждение", - выражает Венатор авторскую мысль, добавляя: "Здесь угадывается таинство табака и вообще лёгких наркотиков".

    Другой ингредиент здоровья Юнгера-Венатора - признание мифологии естественной частью человеческого бытия. "Эвмесвиль", собственно, и есть изысканный букет из философии, психологии, истории и мифологии (Всё - с обиличем цитат и ссылок). Мифологичен в романе и Лес. Рассказ о приключениях в Лесу одного из соратников Кондора - Аттилы напоминает "Здесь был Ах-Пуч" старика Берроуза.

    Чтобы понять роман, таким образом, читатель должен принадлежать к западной культуре. Русским греческие мифы, отцы Церкви, латинские афоризмы и т. д. знакомы с детства, а вот азиатам, неграм и советским книга вряд ли будет полезной.

    В романе описана работа с прототипом интернета (он назван "люминар"). "Когда кого-то недосчитываются, поиски начинают с вызова по фонофору, - пишет Венатор о ещё неизобретённом смартфоне. - Если следует ответ, становится известно, что человек жив и где приблизительно находится. Значит, фонофор я выключу надолго. Включённостью и включениями исчерпывается наше общественное бытие. Идеал - всеобщая унификация, постоянная включённость всех".

    А вот - один из камней в огород леваков, выступающих против права свободного ношения оружия. "...Мы видим, как собираются на совет евнухи, чтобы лишить власти народ, право говорить от имени которого они себе присвоили. В какой-то мере вполне логично, что первое внутреннее побуждение евнуха - кастрация свободного человека. Так принимаются законы, предписывающие человеку бежать в прокуратуру, когда насилуют его мать".

    Перевод некоего Анваера, сделанный в 2023 году, оказался, увы, не безупречен. Вот два примера. "Один только вид его уже является целителен". И: "За пределами стратосферы пространство является заперто даже для великих держав". Кажется, в обоих случаях мы видим машинный перевод с оставленным в тексте глаголом ist.

    В целом же, книга понравилась. Как я уже писал, к романам Юнгера я отношусь скептически, но его публицистику и дневниковые записи люблю. В "Эвмесвиле" же - равномерная смесь всех трёх компонентов. Роман плотный, насыщенный, он будит мысль и заставляет подумать о многом, что само по себе - признак качественного произведения. Язык Юнгера традиционно прекрасен. Отсутствие сюжета чтению мешает не слишком, лишь несколько его затормаживает. Тем не менее, 540 страниц я прочитал за одну поездку в поезде, и не сказать, что это далось мне с трудом. А потому ставлю "Эвмвесвилю" твёрдую "пятёрку" и, возможно, через несколько лет его перечитаю.


    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)