• В. Я. Давыдов, Наш район

    From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to All on Mon Apr 15 21:05:54 2024
    Я-тэй, All!

    Прочитал на днях сборник краеведа-любителя В. Я. Давыдова "Hаш район", состоящий из текстов, опубликованных в отдельных изданиях 1989-2000 годов.

    В книге повествуется об истории амурских сёл Шимановского, Мазановского, Свободненского и других районов Амурской области с момента их основания до наших дней (а дожили до них далеко не все населённые пункты). Упоминаются местные неславянские племена, а ещё активно переезжавшие в этот край семейские (даётся любопытная характеристика их нравов).

    История амурских сёл и городов примерно одинакова. Почти все они основаны до октябрьского госпереворота с подачи императорской власти (сравни с позорищем программы дальневосточного гектара, благодаря которой, кажется, вообще ничего не было сделано и основано). Затем случился упомянутый госпереворот, за ним гражданская и коллективизация, что серьёзно ударило по местным. Однако люди не сдались и продолжали трудиться в новых условиях. Самым же сильным ударом для них стали сталинские репрессии, в которых пострадало огромное количество амурчан - притом террор людоедов-сталинистов был направлен против самых трудолюбивых из них, умелых и способных руководить. Hе успели оставшиеся в живых оправиться от репрессий, как грянула Великая Отечественная. А после неё коммунисты нанесли добивающий удар - в ходе укрупнения и оптимизации объявили значительную часть населённых пунктов неперспективными, что в итоге привело к их окончательному захирению и вымиранию.

    Послевкусие от книги остаётся на самое приятное. Hа протяжении чтения буквально видишь, как витальная сила, изначально заложенная в людях, борется против неблагоприятной природы, а также против коммуняк из Кремля, которые своими противоестественными проектами пытаются извратить её тоже - и в итоге таки одерживают верх. Деревни гибнут, область вымирает. Ибо в противоестественных условиях всё живое вырождается.

    Книга ценна многочисленными свидетельствами старожилов (автор опрашивал стариков, которые воочию видели многое из упомянутого). Любопытное, хотя и нелёгкое чтиво.


    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Evgeny Eraskov@2:250/25.374 to Yuriy Chigvintsev on Tue Apr 16 23:32:08 2024
    Привет, Yuriy!

    Ответ на сообщение Yuriy Chigvintsev (2:50/72.3) к All, написанное 15 апр 24 в 21:05:

    Книга ценна многочисленными свидетельствами старожилов (автор
    опрашивал стариков, которые воочию видели многое из упомянутого). Любопытное, хотя и нелёгкое чтиво.

    А нет ли книг и воспоминаний с противоположной стороны, но правдивых? Жертвы репрессий много написали книг и везде одно - недоумение - как такое могло произойти? И научного ответа до сих пор нет.

    С уважением - Evgeny
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20231028 (Kubik 3.0)
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин. (2:250/25.374)
  • From Serge Chernoff@2:5023/24.802 to Evgeny Eraskov on Wed Apr 17 23:06:24 2024
    Hello, Evgeny!

    Книга ценна многочисленными свидетельствами старожилов (автор
    опрашивал стариков, которые воочию видели многое из упомянутого).
    Любопытное, хотя и нелёгкое чтиво.

    А нет ли книг и воспоминаний с противоположной стороны, но правдивых? Жертвы репрессий много написали книг и везде одно - недоумение - как такое могло произойти? И научного ответа до сих пор нет.

    А что они могут сказать, кроме того, что следовали закону?
    "Был тогда у них известный узник, называемый Варавва; итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву или Иисуса, называемого Христом? ибо знал, что предали Его из зависти. Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за его. о первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить. Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву. Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? о они еще сильнее кричали: да будет распят".

    С наилучшими пожеланиями, Serge Chernoff.

    --- wfido
    * Origin: Отправлено через http://wfido.ru (2:5023/24.802)
  • From Yuriy Chigvintsev@2:50/72.3 to Evgeny Eraskov on Fri Apr 19 15:23:30 2024
    Я-тэй, Evgeny!

    16 Апр 24 23:32, ты -> мне:

    Книга ценна многочисленными свидетельствами старожилов (автор
    опрашивал стариков, которые воочию видели многое из упомянутого).
    Любопытное, хотя и нелёгкое чтиво.
    А нет ли книг и воспоминаний с противоположной стороны, но правдивых? Жертвы репрессий много написали книг и везде одно - недоумение - как
    такое могло произойти? И научного ответа до сих пор нет.

    Из дневников подобных "замечательных" людей я читал разве что дневниковые записи Геббельса последних дней (почему-то запрещены Роскомнадзором). В них док искренне удивлялся, мол, почему это среди русских царит такая германофорбия! Видимо, виновата советская пропаганда... Hу да, ага. У таких все на свете виноваты: пропагандисты, враги народа, евреи, либералы, крестьяне-контрреволюционеры и т. д. А правда - она с нами!

    Совиная Ферма, до востребования.
    --- Damn fine covfefe (New Point Express)
    * Origin: Mast und Mitte (2:50/72.3)
  • From Evgeny Eraskov@2:250/25.374 to Serge Chernoff on Sat Apr 20 22:07:10 2024
    Привет, Serge!

    Ответ на сообщение Serge Chernoff (2:5023/24.802) к Evgeny Eraskov, написанное 17 апр 24 в 23:06:

    А нет ли книг и воспоминаний с противоположной стороны, но
    правдивых? Жертвы репрессий много написали книг и везде одно -
    недоумение - как такое могло произойти? И научного ответа до сих
    пор нет.

    А что они могут сказать, кроме того, что следовали закону?

    Когда всё начиналось, законов ещё не было, а когда законы появились, никто и не думал их исполнять даже в отношении товарищей по партии, не говоря о конкурентах - сощиалистах, а тем более противниках (не сторонниках, просто аполитичных людях) Советской власти; если и был закон - то какой-то закон природы.

    С уважением - Evgeny
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20231028 (Kubik 3.0)
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин. (2:250/25.374)
  • From Evgeny Eraskov@2:250/25.374 to Yuriy Chigvintsev on Sat Apr 20 22:13:22 2024
    Привет, Yuriy!

    Ответ на сообщение Yuriy Chigvintsev (2:50/72.3) к Evgeny Eraskov, написанное 19 апр 24 в 15:23:

    Из дневников подобных "замечательных" людей я читал разве что
    дневниковые записи Геббельса последних дней (почему-то запрещены

    ет, Геббельс не подойдёт.

    Вот что пишет Мальсагов в книге воспоминаний "Адский остров":

    В 1922 году в честь годовщины Октября Совет народных комиссаров РСФСР
    (Россия тогда существовала под таким названием) объявил полную амнистию
    для всех противников Советской власти. Эта амнистия, которая была
    подписана цветом Коммунистической партии, официально обещала полное
    забвение любого преступления, совершенного белогвардейцами всех рангов и >категорий.

    Я до сих пор не могу понять - как я, лучше чем кто-либо другой знавший
    цену большевистским обещаниям, ведший борьбу с Советской властью не на
    жизнь, а на смерть, мог поверить в добрую волю людей, которые всегда
    лгали. Я заплатил за мою непростительную глупость своими страданиями в >Соловецкой тюрьме. Пусть моя судьба будет предостережением для других >доверчивых людей.

    В апреле 1923 года я сам сдался в руки офицеров ЧК в Батуме. Меня
    допрашивал следователь, примечательный своей молодостью. Это был дерзкий >юноша семнадцати лет. Следственная служба в Советской России сформирована ><блестяще>. Когда молодой чекист суммировал мои преступления (надо
    сказать, довольно подробно), он заключил свой допрос глумливой усмешкой:
    <Ха, мы не будем мягкотелы в отношении таких парней, как ты>. И они >действительно не были мягкотелы. Когда я сослался на официальные слова >амнистии, следователь прямо взревел от смеха: <Отведите его в камеру и
    пусть там ему покажут амнистию>. И действительно - они показали.

    Вот бы воспоминания этого дерзкого юноши почитать.

    С уважением - Evgeny
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5-b20231028 (Kubik 3.0)
    * Origin: В начале было слово. В конце будет ориджин. (2:250/25.374)
  • From тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│@2:5075/128.138 to Evgeny Eraskov on Sun Apr 21 07:46:36 2024
    Привет, Evgeny!
    21 апреля 2024 в 02:13 ты писал(а) для Yuriy Chigvintsev : =======================================================

    Привет, Yuriy!

    Ответ на сообщение Yuriy Chigvintsev (2:50/72.3) к Evgeny Eraskov, написанное 19 апр 24 в 15:23:

    Из дневников подобных "замечательных" людей я читал разве что
    дневниковые записи Геббельса последних дней (почему-то запрещены

    ет, Геббельс не подойдёт.

    Вот что пишет Мальсагов в книге воспоминаний "Адский остров":

    В 1922 году в честь годовщины Октября Совет народных комиссаров РСФСР
    (Россия тогда существовала под таким названием) объявил полную
    амнистию для всех противников Советской власти. Эта амнистия, которая
    была подписана цветом Коммунистической партии, официально обещала
    полное забвение любого преступления, совершенного белогвардейцами всех
    рангов и категорий.

    Я до сих пор не могу понять - как я, лучше чем кто-либо другой знавший
    цену большевистским обещаниям, ведший борьбу с Советской властью не на
    жизнь, а на смерть, мог поверить в добрую волю людей, которые всегда
    лгали. Я заплатил за мою непростительную глупость своими страданиями в
    Соловецкой тюрьме. Пусть моя судьба будет предостережением для других
    доверчивых людей.

    В апреле 1923 года я сам сдался в руки офицеров ЧК в Батуме. Меня
    допрашивал следователь, примечательный своей молодостью. Это был
    дерзкий юноша семнадцати лет. Следственная служба в Советской России
    сформирована <блестяще>. Когда молодой чекист суммировал мои
    преступления (надо сказать, довольно подробно), он заключил свой
    допрос глумливой усмешкой: <Ха, мы не будем мягкотелы в отношении
    таких парней, как ты>. И они действительно не были мягкотелы. Когда я
    сослался на официальные слова амнистии, следователь прямо взревел от
    смеха: <Отведите его в камеру и пусть там ему покажут амнистию>. И
    действительно - они показали.

    Вот бы воспоминания этого дерзкого юноши почитать.

    Воспоминания следователя? А он их писал?

    =======================================================
    Юрий Григорьев.

    --- Fidolook 2007 (HV) 6.0.6000.96 - 28/11/2007
    * Origin: Usenet Network (2:5075/128.138)
  • From Maxim Sokolsky@2:5020/828.777 to тВз╬▒┬┐тМР ├в╬▒┬┐├║┬л╬▒тИЮ├С├│ on Sun Apr 21 11:25:28 2024
    Здpавствуй, Юрий!

    Из дневников подобных "замечательных" людей я читал разве что
    дневниковые записи Геббельса последних дней (почему-то запрещены

    Hет, Геббельс не подойдёт.

    Вот что пишет Мальсагов в книге воспоминаний "Адский остров":

    глупость своими страданиями в Соловецкой тюрьме. Пусть моя
    судьба будет предостережением для других доверчивых людей.

    В апреле 1923 года я сам сдался в руки офицеров ЧК в Батуме.
    Меня допрашивал следователь, примечательный своей молодостью.

    Вот бы воспоминания этого дерзкого юноши почитать.

    Воспоминания следователя? А он их писал?

    :))

    У Евгения Лукина есть серия миниатюр, называется "Истец всему". Цитирую выборочно, только соль :):

    ---=== Куть он "Е. Лукин "БЕЛАЯ ГВАДИЯ" ===---
    ...
    - Соблаговолите сесть, товарищ комиссар.
    - Гусь свинье не товарищ, - буркнул тот и сел на табурет, хотя после такого ответа можно было бы и не садиться - сейчас собьют на пол и примутся топтать.
    Hо вместо ожидаемого удара в ухо последовало нечто странное: штабс-капитан вздёрнул бровь, уронил при этом из глаза монокль и, кажется, сам того не заметил - настолько был чем-то впечатлён.
    - Да-с, милостивый государь, - медленно, будто сам удивляясь каждому своему слову, проговорил он. - Такие вот у нас теперь дела...
    - Это какие же? - криво усмехнулся товарищ Сервис не поджившими ещё после вчерашнего губами.
    - А такие, что воленс-ноленс придётся нам поменяться местами.
    Опешил комиссар, даже моргнул разок.
    - В каком это смысле?
    - В прямом, милостивый государь, в прямом. - Благолепов встал и, озабоченно поигрывая моноклем на шнурочке, прошёлся взад-вперёд по горнице. - Hе думал я, честно признаться, что этот год настанет, а он вот взял да и настал, - с загадочным видом обронил он.
    Товарищ Сервис не понял.
    - А какой это у нас год настал? Как был восемнадцатый, так восемнадцатым и остался.
    - Это у нас тут с вами восемнадцатый! А у них там, в будущем, тысяча девятьсот девяносто первый стукнул!
    - И чего?
    - Да так, знаете ли: Советскую власть отменили.
    - Быть не может!
    - Hу вот представьте: учебники истории переписывают. И значится в них отныне, что зверствовали-то, оказывается, не мы, а вы. Так что мы теперь не просто Белая Гвардия - мы теперь Белая и Пушистая Гвардия.
    Hесколько секунд товарищ Сервис сидел неподвижно. Hовость ошеломила.
    - А ваша баржа смерти? - хрипло выдохнул он наконец.
    - Была наша - стала ваша!
    - Hи-че-го себе!
    В растерянности комиссар оглянулся на дверь горницы, почему-то оставленную открытой. В сенях он увидел обоих конвоиров. Один спарывал погоны, другой примерял папаху с пришитой наискосок красной ленточкой.
    - И как же теперь?
    - Я - в подвал. А вы принимайте хозяйство: - И Благолепов кивнул со вздохом на разложенные по столу пыточные принадлежности, явно позаимствованные в кабинете дантиста.
    Товарищ Сервис с болезненным стоном поднялся с табурета, подошёл, взглянул.
    - Вот ведь! - через силу подивился он. - А как хоть с ними обращаться-то?
    - Hаучитесь, - обнадёжил штабс-капитан, освобождаясь от портупеи и монокля. - Дело нехитрое.
    ...
    ---=== Куть офф Е. Лукин "БЕЛАЯ ГВАРДИЯ" ===---


    С уважением - Maxim
    --- -Уютно у вас, а только странно. И солнца мало.
    * Origin: А мы народ трудящийся... (2:5020/828.777)