• MoIP, ITU V.150.1, fax T.38

    From Nil A@2:5015/46 to Wild Cat on Wed May 1 19:45:02 2024
    * Originally in 8912.local
    * Crossposted in ru.modem
    Hello, Wild!

    Wednesday May 01 2024 18:15, from Wild Cat -> Dima Krylov:

    Hа самом деле, я неправильно употребил слово "максимально"... Hи минимально, ни максимально у меня быть не может по той причине, что у
    меня на узле отсутствует IP-протокол.

    Отсутствие IP протокол на ноде по религиозным причинам, и чувства надо уважать.

    Хотя, интернет "какой-то" - имеется, но очень ненадёжный

    Твои телефонные линии превратились в тыкву одним днём, так что тоже ненадёжно.

    Кстати, мне нравится вариант объяснения, что у тебя там происходит с линиями - на АТС поставили какое-то цифровое оборудование, или конфиг применили на существующее, что когда детектируется наличие модема, то врубается специальный кодек. Возможно оно вообще как факс детектирует, чтобы в T.38 зарулить, а там, либо не настроено, либо оно как факс не может, и бросает трубу.

    Есть такой протокол интересный - MoIP (Modem over IP), типа ITU V.150.1. Жалко, что модемы вымерли раньше, чем VoIP развилось, поэтому его почти никто не поддерживает. Иначе был бы кайф, что из-за океана можно было бы позвонить модемом, и он просто тупо бы в IP завернулся на первом же шлюзе, а на выходном шлюзе через океан бы развернулся снова в модемную писклю. Почти все шлюзы, если включено, распознают факс и зароутят в T.38. Факсы жили, да и до сих пор живут, сильно дольше телефонных модемов.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240306
    * Origin: FidoNet member since 1995 (2:5015/46)