• kernel 6.8.4 Как запретить переключение во framebuffer после загрузки?

    From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to All on Sun Apr 7 16:32:18 2024
    Hello All!

    Собственно в $Subj и весь вопрос.

    До этого был у меня 6.7.11, нормально. Установил 6.8.4, грузится нормально, в нормальном видеорежиме, то есть в нормальном текстовом, но прям перед самым запуском X переходит, сволочь, в режим framebuffer. И поэтому через некоторое время у всех терминалов происходит снос башки, и у самих X происходит тоже снос башки: терминалы показывают всё смещённое вправо на полэкрана, а X вообще ничего не показывает, полностью. Лечится (временно) или полной перезагрузкой, или (полностью) загрузкой в предыдущее ядро, в 6.7.11

    Как запретить ядру 6.8.4 принудительно включать framebuffer по завершению загрузки?

    Гуголь не помог, не могу такого найти нигде.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231106
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to All on Sun Apr 7 17:07:14 2024
    Hello All!

    07 Apr 24 16:32, I wrote to you:

    Собственно в $Subj и весь вопрос.

    До этого был у меня 6.7.11, нормально. Установил 6.8.4, грузится нормально, в нормальном видеорежиме, то есть в нормальном текстовом,
    но прям перед самым запуском X переходит, сволочь, в режим
    framebuffer. И поэтому через некоторое время у всех терминалов
    происходит снос башки, и у самих X происходит тоже снос башки:
    терминалы показывают всё смещённое вправо на полэкрана, а X вообще
    ничего не показывает, полностью. Лечится (временно) или полной перезагрузкой, или (полностью) загрузкой в предыдущее ядро, в 6.7.11

    Как запретить ядру 6.8.4 принудительно включать framebuffer по
    завершению загрузки?

    Гуголь не помог, не могу такого найти нигде.

    Да, `nomodeset` в командной строке не помогает, вернее помогает, framebuffer не включается, но тогда у меня в X разрешение 640x480 и больше его никак не выставить, `nofb` в командной строке ядра не помогает вообще, framebuffer как включался, так и включается. И поэтому при `nofb` через некоторое время у всех терминалов опять происходит снос башки, и у самих X происходит тоже снос башки: терминалы показывают всё смещённое вправо на полэкрана, а X вообще ничего не показывает, полностью.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231106
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From vadim s. sabinich@2:50/279 to Rinat Sadretdinow on Sun Apr 7 22:59:08 2024


    Sunday 07 April 2024 17:07:14, Rinat Sadretdinow --> All:

    До этого был у меня 6.7.11, нормально. Установил 6.8.4, грузится
    нормально, в нормальном видеорежиме, то есть в нормальном
    ...
    (временно) или полной перезагрузкой, или (полностью) загрузкой в
    предыдущее ядро, в 6.7.11


    Да, `nomodeset` в командной строке не помогает, вернее помогает, framebuffer не включается, но тогда у меня в X разрешение 640x480 и
    ...
    поэтому при `nofb` через некоторое время у всех терминалов опять происходит снос башки, и у самих X происходит тоже снос башки:
    терминалы показывают всё смещённое вправо на полэкрана, а X вообще
    ничего не показывает, полностью.
    Привет! судя по тому, что ты написал, то варианты с grub ты уже начал пробовать :)
    Интернеты предложили 4 общих варианта решения (два ты уже попробовал) vga=normal
    nofb
    nomodeset
    video=vesafb:off

    Я бы предложил более внимательно посмотреть на строки запуска прежнего ядра в конфиге груба, чтобы сопоставить параметры.
    И в случае неудачи двигаться в сторону различий самих ядер: с какими модулями собрано, с какими параметрами


    PS: с выходом меня из десятилетнего (почти) сна! :)
    ... mailto:vadim@sabini.ch
    --- GoldED+/W64-MSVC 1.1.5 (WinNT 6.2.9200 AMD_K8_M1)
    * Origin: vadim s. sabinich at home (2:50/279@fidonet)
  • From Alexey Khromov@2:5030/723 to Rinat Sadretdinow on Sun Apr 7 19:59:40 2024
    Здраствуйте, Rinat!

    07 апр 24 16:32, Rinat Sadretdinow -> All:

    Как запретить ядру 6.8.4 принудительно включать framebuffer по
    завершению загрузки?

    Судя по описанию, иксы не смогли найти нативный драйвер видеокарты в модулях 6.8 и отдефолтились в фреймбуфер.
    Подозреваю, что у тебя нивидиа. Загрузись под старым ядром, проверь установку драйверов видеокарты и модуля конкретно под новое ядро.
    Еще как вариант (если используется initrd) - в него не попал модуль kms опять же от видеокарты.

    Тут можно долго гадать на гуще, но лучше начать с базовых вопросов: дистрибутив? железо?
    у и раз ты можешь загрузиться нормально с предыдущим ядром, то journalctl -b1 покажет логи предыдущей загрузки (я склоняюсь к мысли, что у тебя systemd в качестве init-процесса, но это ж не точно)

    Alexey Khromov
    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20240309
    * Origin: - Вы в опасности! Вы окружены роботами! - (2:5030/723)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to vadim s. sabinich on Wed Apr 10 13:48:42 2024
    Hello vadim!

    07 Apr 24 22:59, you wrote to me:

    Да, `nomodeset` в командной строке не помогает, вернее помогает,
    framebuffer не включается, но тогда у меня в X разрешение 640x480
    и
    ...
    Привет! судя по тому, что ты написал, то варианты с grub ты уже начал пробовать :)

    у да, вторым (сноска 1) делом попробовал через grub менять параметры в коммандной строке ядра.

    Интернеты предложили 4 общих варианта решения (два ты уже
    попробовал) vga=normal nofb nomodeset video=vesafb:off

    Что я нашёл в интернетах я уже все попробовал, все четыре.

    Это не спасло смертельно раненго кота.

    Я бы предложил более внимательно посмотреть на строки запуска прежнего ядра в конфиге груба, чтобы сопоставить параметры. И в случае неудачи двигаться в сторону различий самих ядер: с какими модулями собрано, с какими параметрами

    Сноска 1: это я уже смотрел как раз *первым* делом. Параметры *абсолютно* одинаковые. После чего и начал менять параметры запуска ядра вторым уже делом.

    PS: с выходом меня из десятилетнего (почти) сна! :)

    CONGRATULATIONS!

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231106
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to Alexey Khromov on Wed Apr 10 13:52:52 2024
    Hello Alexey!

    07 Apr 24 19:59, you wrote to me:

    Как запретить ядру 6.8.4 принудительно включать framebuffer по
    завершению загрузки?

    Судя по описанию, иксы не смогли найти нативный драйвер видеокарты в модулях 6.8 и отдефолтились в фреймбуфер. Подозреваю, что у тебя
    нивидиа.

    Шаман! у шаман!

    ===
    rhs@sys3175:~$ lspci | grep -i nvidia
    01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK208B [GeForce GT 710] (rev a1)
    01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GK208 HDMI/DP Audio Controller (rev a1)
    rhs@sys3175:~$
    ===

    Загрузись под старым ядром, проверь установку драйверов видеокарты и модуля конкретно под новое ядро.

    а первый взгляд всё установилось именно под новое ядро.

    Более того -- я не использую проприетарные драйвера с nvidia.org, только те, которые идут в поставке самого дистрибутива. Так что тут никаких несоответствий быть не может просто -- вместе с установкой нового ядрища через `dnf update` у меня так же подтянулись и новый драйвера для nvidia, тоже от RedHat, не проприетарные.

    Еще как вариант (если используется initrd) - в него не попал модуль
    kms опять же от видеокарты.

    Посмотрю. а всякий случай. о мне кажется что вряд ли.

    Тут можно долго гадать на гуще, но лучше начать с базовых вопросов: дистрибутив?

    Fedora 39

    железо?

    у про nvidia я выше уже сказал. Одно из дешёвейших из дешёвейших.

    у и раз ты можешь загрузиться нормально с предыдущим ядром, то
    journalctl -b1 покажет логи предыдущей загрузки
    (я склоняюсь к мысли, что у тебя systemd в качестве init-процесса, но
    это ж не точно)

    Да, у меня именно systemd. о что такого конкретного я увижу по `journalctl -b1` я не понмаю честно говоря.

    В общем жду 23 апреля, когда выйдёт Fedora #40, на неё проапрейдюсь с нынешней Fedora #39 и буду смотреть дальше. И тыркаться пока что-нибудь не получится.

    А пока что про ядро 6.8.4 решил забыть, сижу как раньше на 6.7.11, с ним всё нормально и боюсь -- вдруг на Fedora #40 у меня уже всё конкретно перестанет работать? То есть как я говорил -- полчаса работает, а дальше всё, "Фигвам, индейское жилище такое! (C)"

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231106
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Rinat Sadretdinow@2:5020/620.1 to All on Thu Apr 25 19:14:34 2024
    Hello All!

    07 Apr 24 16:32, I wrote to you:

    Собственно в $Subj и весь вопрос.

    [...]

    Как запретить ядру 6.8.4 принудительно включать framebuffer по
    завершению загрузки?

    После апгрейда Fedora 39 до Fedora 40 эта дурацкая проблема разрешилась сама собой, во фреймбуфер больше никто не переходит. Правда тут ядро не 6.8.4, а уже 6.8.7.

    Bye!

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20231106
    * Origin: -= Thunder Bird @ home =- (2:5020/620.1)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to vadim s. sabinich on Sat May 11 18:13:49 2024
    Hello, vadim s. sabinich.
    On 07.04.2024 22:59 you wrote:

    PS: с выходом меня из десятилетнего (почти) сна! :) ... mailto:vadim@sabini.ch

    Это чо ж - спящие красавцы просыпацца начали? ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)