• jNode under Termux

    From Oleg Nazaroff@2:50/700 to All on Sun Nov 12 11:49:38 2023
    Hello, All.

    Как вы наверное, уже знаете, в эхе android.unlimited мы с Sergey Kaluzhsky запустили jnode под термуксом на андроиде. Сделано это было ради эксперимента, окончательной целью которого является новая сборка FTN-комплекта HotDogEd, брошенного на произвол судьбы автором, так и не оставившим исходников.

    В отсутствии альтернативы, некоторой части фидошников хотдог "зашел", народ требует продолжения банкета, а автор и вовсе покинул фидо. Да, я варварски, методом реверсивного инжиниринга, разобрал HotDoged, и извлек какие-никакие, а сурсы, позволившие дендро-фекальным методом заставить HotDoged работать как мне надо, в частности под Android 13 и 14.

    Так вот, jnode, как часть самого HotDoged, запонадобилась для лучшего понимания как все там устроено, ну и для тестирования. Под андроидом - только лишь потому, что я сознательно отказался от компа как такового лет 10-15 назад, и абсолютно все делаю только на андроиде.

    В итоге, пока что с jnode под термуксом получилась фигня-с:
    - собраны 2 варианта - под дебианом в термуксе и просто под термуксом;
    - запускается, и даже работает, но!
    - отсылка исходящих пакетов стабильно завершаются ошибкой, в логе это [00000081] BinkpAbstactConnector Finishing: readOrDie failed. Приходит только самый первый пакет ~400 байт, и на этом все. Увеличение буфера в jnode.conf никак не влюет. Это происходит с каким угодно клиентом, пробовали и хотдог, и афтершок и разные реализации бинка. Смотрю в сетевой интерфейс - а там тишина...
    - прием пакетов - без ошибок.

    После того, как в jnode коннектор был сменен с асинхронного на синхронный (работает-то нода на локальном loopback'е), ситуация чуть изменилась, исходящие пакеты поехали, ошибка исчезла, но замечена такая закономерность - исходящие пакеты с jnode приходят без ошибок только и исключительно в том случае, если в той-же сессии есть входящие. Без входящих - можно даже не пытаться получить почту с ноды, она не придет, и в логи высыпется все та-же ошибка.

    Внимание, вопрос! Что мы делаем не так и как это победить???

    --
    Кто сказал, что ХотДог не работает под 14-м ведроидом? Плюньте ему в глаз!
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Android device, Milky Way (2:50/700)
  • From Ivan Agarkov@2:5020/848.1 to Oleg Nazaroff on Mon Nov 13 10:58:28 2023

    Hello Oleg!

    12 Nov 23 11:49, you wrote to all:

    Внимание, вопрос! Что мы делаем не так и как это победить???
    Чтоб это понять нужен
    (а) дамп трафика с машины
    (б) дамп логов с дебаг логированием





    Ivan


    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707
    * Origin: ---- NodeX Station (2:5020/848.1)
  • From Sergey Anohin@2:5034/10.1 to Oleg Nazaroff on Thu Jan 18 13:21:40 2024
    Hello, Oleg!

    После того, как в jnode коннектор был сменен с асинхронного на синхронный (работает-то нода на локальном loopback'е), ситуация чуть изменилась, исходящие пакеты поехали, ошибка исчезла, но замечена такая закономерность - исходящие пакеты с jnode приходят без ошибок только и исключительно в том случае, если в той-же сессии есть входящие. Без входящих - можно даже не пытаться получить почту с ноды, она не придет, и в логи высыпется все та-же ошибка.

    Раньше у Jnode было коммьюнити (Я думаю даже нное количество нод пpисутсвует на эхотаге активных), но после ухода Ивана (кажется он покинул pяды фидо и пеpестал
    pазpабатывать Jnode) вопpос сколько кого осталось кто на Jnode...
    Hо вообще эха JNODE есть и там pоботы шлюк FAQ, может Иван и не покинул фидо, там не пpобовал спpосить?

    Я на самом деле в андpоиде не особо шаpю, но там не может быть гpаблей с pазpешениями? Это ж ява, может веpсия явы какая-то должна быть? Или оно как под андpоидом pаботает, пpосто как бинаpник?

    С наилучшими пожеланиями, Sergey Anohin.

    --- wfido
    * Origin: https://5034.ru/wfido (2:5034/10.1)
  • From Ivan Agarkov@2:5020/848.1 to Oleg Nazaroff on Thu Feb 8 23:34:00 2024

    Hello Oleg!

    18 Jan 24 13:21, Sergey Anohin wrote to you:


    Раньше у Jnode было коммьюнити (Я думаю даже нное количество нод пpисутсвует на эхотаге активных), но после ухода Ивана (кажется он
    покинул pяды фидо и пеpестал pазpабатывать Jnode) вопpос сколько кого осталось кто на Jnode... Hо вообще эха JNODE есть и там pоботы шлюк
    FAQ, может Иван и не покинул фидо, там не пpобовал спpосить?
    Да я вроде тут, МЕ Я ВИД О?

    Я на самом деле в андpоиде не особо шаpю, но там не может быть гpаблей
    с pазpешениями? Это ж ява, может веpсия явы какая-то должна быть? Или
    оно как под андpоидом pаботает, пpосто как бинаpник?


    Ivan


    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707
    * Origin: ---- NodeX Station (2:5020/848.1)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Ivan Agarkov on Thu Feb 8 23:40:37 2024
    Hello, Ivan!

    Thursday February 08 2024 23:34, you wrote to Oleg Nazaroff:

    Да я вроде тут, МЕ Я ВИД О?

    Кстати, большое спасибо за софт! Был выбран очень правильный путь, только неделю назад хвастался за пивом Варду, что у нас в R50 нашелся толковый человек, который переписал все почти как надо.

    Hо из-за "почти" пришлось засучить рукава и начать его переписывать и не на джаве, но это уже мои личные причуды ;) После epic fail с дописыванием силами сообщества fidogate я уж было думал вообще бросить все нафиг, но увидел jnode и это был просто глоток свежего воздуха после 25 лет страданий!

    Так что - респект и уважуха ;)

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Ivan Agarkov@2:5020/848.1 to Dmitry Protasoff on Fri Feb 9 09:35:52 2024

    Hello Dmitry!

    08 Feb 24 23:40, you wrote to me:

    Hello, Ivan!

    Да я вроде тут, МЕ Я ВИД О?

    Кстати, большое спасибо за софт! Был выбран очень правильный путь,
    только неделю назад хвастался за пивом Варду, что у нас в R50 нашелся толковый человек, который переписал все почти как надо.
    Пожалуйста :)
    Hо из-за "почти" пришлось засучить рукава и начать его переписывать и
    не на джаве, но это уже мои личные причуды ;) После epic fail с дописыванием силами сообщества fidogate я уж было думал вообще бросить
    все нафиг, но увидел jnode и это был просто глоток свежего воздуха
    после 25 лет страданий!
    у в общем на вопросы я готов ответить. Мой стек просто прилично поменялся - я Java последний раз трогал в 2016, например.
    А переписывать jnode под текущий стек и ещё раз ... можно конечно, но зачем? :) Что помню - на то отвечу, права на гитхабе дать могу, смержить PR могу, не вопрос.
    Я собственно писал ТСу, что если он заинтересован, я могу дать ему мейнтейнерство на проекте.
    о или почта не ходит, или чего, но мне никто так и не ответил на нетмыл.

    Так что - респект и уважуха ;)
    Спасибо!


    Ivan


    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707
    * Origin: ---- NodeX Station (2:5020/848.1)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Ivan Agarkov on Fri Feb 9 13:38:20 2024
    Hello, Ivan!

    Friday February 09 2024 09:35, you wrote to me:

    просто глоток свежего воздуха после 25 лет страданий!
    Hу в общем на вопросы я готов ответить. Мой стек просто прилично
    поменялся - я Java последний раз трогал в 2016, например. А

    Дык а что за вопросы? Ведь код доступен, можно самому посмотреть, как работает. Какого-то адского говнокода, чтобы ничего не понятно было - я там не нашел :)

    переписывать jnode под текущий стек и ещё раз ... можно конечно, но
    зачем? :) Что помню - на то отвечу, права на гитхабе дать могу,

    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты, например :)
    Тогда не будет нужен технический поинт для чтения/писания писем.

    смержить PR могу, не вопрос. Я собственно писал ТСу, что если он заинтересован, я могу дать ему мейнтейнерство на проекте. Hо или почта
    не ходит, или чего, но мне никто так и не ответил на нетмыл.

    Он пишет со своего модифицированного клиента с телефона и письмо могло уйти в /dev/null или поломаться ответ..

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Ivan Agarkov@2:5020/848.1 to Dmitry Protasoff on Fri Feb 9 16:19:10 2024

    Hello Dmitry!

    09 Feb 24 13:38, you wrote to me:

    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты, например :) Тогда не будет нужен технический поинт для чтения/писания писем.
    А я это уже делал когда-то, был у меня ресурс fidonode.in, который через форум фидо транслировал... :)
    Там всё на баш-скриптах норм делается.

    смержить PR могу, не вопрос. Я собственно писал ТСу, что если он
    заинтересован, я могу дать ему мейнтейнерство на проекте. Hо или
    почта не ходит, или чего, но мне никто так и не ответил на
    нетмыл.

    Он пишет со своего модифицированного клиента с телефона и письмо могло уйти в /dev/null или поломаться ответ..
    у если увидишь его или услышишь - передай мои слова плз :)


    Ivan


    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707
    * Origin: ---- NodeX Station (2:5020/848.1)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Ivan Agarkov on Fri Feb 9 17:40:52 2024
    Hello, Ivan!

    Friday February 09 2024 16:19, you wrote to me:

    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты,
    например :) Тогда не будет нужен технический поинт для
    чтения/писания писем.
    А я это уже делал когда-то, был у меня ресурс fidonode.in, который
    через форум фидо транслировал... :) Там всё на баш-скриптах норм
    делается.

    Так можно и тоссер на bash написать, при желании :)

    смержить PR могу, не вопрос. Я собственно писал ТСу, что если он
    заинтересован, я могу дать ему мейнтейнерство на проекте. Hо или
    почта не ходит, или чего, но мне никто так и не ответил на
    нетмыл.

    Он пишет со своего модифицированного клиента с телефона и письмо
    могло уйти в /dev/null или поломаться ответ..
    Hу если увидишь его или услышишь - передай мои слова плз :)

    Он меня не читает, обиделся :) Hа самом деле портировать бы его хотя бы на текущую java, у нас тут все таки не кровавый enterprise, где на 1.8 живут до сих пор, но тут я пас - писать на java я не готов даже за деньги :)

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Protasoff on Fri Feb 9 23:35:10 2024
    Hello, Dmitry!

    Friday February 09 2024 13:38, from Dmitry Protasoff -> Ivan Agarkov:

    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты, например :) Тогда не будет нужен технический поинт для чтения/писания писем.

    Тогда ещё придётся написать FTN-Quotter под тот самый IMAP клиент которым пользуешься.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Fri Feb 9 21:07:28 2024
    Hello, Nil!

    Friday February 09 2024 23:35, you wrote to me:

    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты,
    например :) Тогда не будет нужен технический поинт для
    чтения/писания писем.

    Тогда ещё придётся написать FTN-Quotter под тот самый IMAP клиент
    которым пользуешься.

    Это как раз вообще не проблема, все есть для этого.
    К слову - можно и сервер научить квотить: отображать уже отквоченные сообщения в shadow-папочке "quoted", а дальше - FETCH, \Deleted, EXPUNGE и APPEND отредактированное сообщение. Hо это кривой костыль, конечно.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Ivan Agarkov@2:5020/848.1 to Nil A on Fri Feb 9 23:59:58 2024

    Hello Nil!

    09 Feb 24 23:35, you wrote to Dmitry Protasoff:


    Hу как зачем.. Чтобы сделать IMAP сервер для чтения почты,
    например :) Тогда не будет нужен технический поинт для
    чтения/писания писем.
    Тогда ещё придётся написать FTN-Quotter под тот самый IMAP клиент
    которым пользуешься.
    Достаточно использовать mutt как IMAP-клиент.


    Ivan


    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20180707
    * Origin: ---- NodeX Station (2:5020/848.1)
  • From Oleg Nazaroff@2:50/700.700 to Sergey Anohin on Thu Apr 18 18:29:43 2024
    Hello, Sergey Anohin.
    On 18.01.2024 13:21 you wrote:

    Hello, Oleg!
    После того, как в jnode коннектор был сменен с асинхронного на синхронный (работает-то нода
    на локальном loopback'е), ситуация чуть изменилась, исходящие пакеты поехали, ошибка исчезла,
    но замечена такая закономерность - исходящие пакеты с jnode приходят без ошибок только и
    исключительно в том случае, если в той-же сессии есть входящие. Без входящих - можно даже не
    пытаться получить почту с ноды, она не придет, и в логи высыпется все та-же ошибка.
    Раньше у Jnode было коммьюнити (Я думаю даже нное количество нод пpисутсвует на эхотаге
    активных), но после ухода Ивана (кажется он покинул pяды фидо и пеpестал pазpабатывать Jnode)
    вопpос сколько кого осталось кто на Jnode... Hо вообще эха JNODE есть и там pоботы шлюк FAQ,
    может Иван и не покинул фидо, там не пpобовал спpосить?

    Аа, пардон, прямо так JNODE безо всего, без RU/SU и прочих? е наблюдал у аплинков ничего похожего.

    Я на самом деле в андpоиде не особо шаpю, но там не может быть гpаблей с pазpешениями? Это ж
    ява, может веpсия явы какая-то должна быть? Или оно как под андpоидом pаботает, пpосто как
    бинаpник?

    ет, с ведроидом все как надо рабртает ;)

    --
    WBR, ON
    --- ХотДог/2.14.5/Android
    * Origin: Somewhere at Russia, in the hut on chicken legs... (2:50/700.700)