• Мысля про фидо-разработку приложек разнообразных

    From Nil A@2:5015/46 to Oleg Nazaroff on Wed Jan 24 19:58:08 2024
    * Originally in ru.fidonet.today
    * Crossposted in ru.ftn.develop
    Hello, Oleg!

    Wednesday January 24 2024 15:41, from Oleg Nazaroff -> Nil A:

    https://github.com/reverrs/FidoCat/releases
    Фигасе, я духовный вдохновитель, ну или так перевёл.
    А я еще раньше тебе об этом сказал. Чо есть того не отнять - идея твоя была ;)

    У меня идей было много. Что я понял, глядя на мир вокруг, и даже не пользуясь смартфоном как-то сильно в обычной жизне, что сегодня писать под десктоп гуй какой-то уже не торт.
    Ваще хочется же писать кросс-платформенно, поэтому из сегодняшнего рулит, вроде, Флаттер (не ФБчный же реакт-натифф). Флаттер основан на никому не нужном языке Дарт. Гугл думал, что это будет убийца Джаваскрипта (а Гоу убийца Джавы гыгы), но им стал (или не стал) Тайпскрипт.
    Я чёт набрасал потоссить на Дарте, примерно за два вечера, синтаксис около-Сишный с классами, но во Флаттер я уже не полез, ибо там про вёрстку гуёв и всего этого, а я не художник в душе.

    Интересная мысль ещё, что есть много разных фидошных WebBBS, NNTP, .. и многие из них предоставляют, даже без логина, на почитать много эх. Можно написать клиента, который этим пользуется, но выглядит как что-то более фидошное, чем дефолтовый nntp клиент, который не знает про фидо адреса, не говоря уже об редакторе, который должен знать про фидо-квоты.

    И вот, если писать мобильную приложку, то, по моему очень скромному мнению, она не должна знать про pkt, про тоссинги и пр. Иначе это будет опять проблема - каждому устройству по поенту, и ипись потом с синхронизацией, которая в FTSC не задумывалась ниразу. С Пушкеным мы дизайн обсуждали, что при каждом выходе из проги, ластриды куда-то сбоку отправляются, и потом другими девайсами читаются - ну так себе.
    Приложка, IMHO, должна быть клиентом gRPC и/или REST к бакенду. апример, есть jamnntp/smapinntp, который читает jam/squish/msg базы и отдаёт по nntp, кайф и только.
    Только NNTP подразумевает, что подписки, и ластриды храняться на клиенте, файлик .newsrc обычно. А мы можем сделать своё облако, точне в jam/squish уже есть и прочитанные (только для сисопа), и ластриды (для любого пользователя ББС).
    у и потом такую приложку я сможу масштабировать, если на Белый дом пойдут, как в 91ом, прям на любое облоко, а не на малинку с базами в Jam.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Wed Jan 24 17:54:54 2024
    Hello, Nil!

    Wednesday January 24 2024 19:58, you wrote to Oleg Nazaroff:

    отдаёт по nntp, кайф и только. Только NNTP подразумевает, что
    подписки, и ластриды храняться на клиенте, файлик .newsrc обычно. А мы

    Что вы в этот NNTP уперлись? Есть же IMAP. Там все хранится на сервере.

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)
  • From Nil A@2:5015/46 to Dmitry Protasoff on Wed Jan 24 21:05:18 2024
    Hello, Dmitry!

    Wednesday January 24 2024 17:54, from Dmitry Protasoff -> Nil A:

    отдаёт по nntp, кайф и только. Только NNTP подразумевает, что
    подписки, и ластриды храняться на клиенте, файлик .newsrc обычно.
    А мы

    Что вы в этот NNTP уперлись? Есть же IMAP. Там все хранится на
    сервере.

    Контакты он не хранит на сервере. Этим только M$ exchange занимается, надо LDAP прикручивать. Контакты - это https://nodehist.fidonet.org.ua плюс поент-лист лукап через тот же gRPC/REST.
    о мне нравится ход твоих мыслей.

    Best Regards, Nil
    --- GoldED+/LNX 1.1.5
    * Origin: Linux 2.6.32-042stab145.3 (2:5015/46)
  • From Dmitry Protasoff@2:5001/100.1 to Nil A on Wed Jan 24 18:20:09 2024
    Hello, Nil!

    Wednesday January 24 2024 21:05, you wrote to me:

    Что вы в этот NNTP уперлись? Есть же IMAP. Там все хранится на
    сервере.

    Контакты он не хранит на сервере. Этим только M$ exchange занимается,

    Стандартного пути нет, но "нет препятствий патриотам"(с)ДМБ.
    Можно взять логику из какого-нибудь существующего клиента, типа Alpine (https://alpineapp.email) - он умеет хранить.
    Это же просто некое сообщений, в котором содержится то, что нужно. А наполнять его можно и динамически на стороне сервера.

    Была даже моджная фича - хранить конфиг почтового клиента непосредственно на IMAP сервере.

    надо LDAP прикручивать. Контакты - это https://nodehist.fidonet.org.ua

    Дык там история же - нужна ли она в клиенте? Хотя если ты предлашаешь сделать эдакий клиент-музей ;)

    плюс поент-лист лукап через тот же gRPC/REST. Hо мне нравится ход
    твоих мыслей.

    Hа самом деле я начал было ковырять IMAP сервер для JNode, но там слишком много чего в самом JNode надо переделывать, дабы работало так, как мне хочется.
    Вот послезавтра попью с Вардом пивка, может быть сподвигнусь таки вернуться к этой задачке :)

    Best regards,
    dp.

    --- GoldED+/LNX 1.1.5-b20230304
    * Origin: All is good in St. John's Wood (2:5001/100.1)