• Ливан.

    From Andrei Tumilovich@2:5020/570.10 to All on Mon Nov 20 19:43:40 2023
    Здpавствуй, All!

    Фильм производства Израиль-Германия. Вероятно, планировался антивоенный фильм на документальных фактах, но получилось нечто иное.

    Экипаж израильского танка получает задание выдвинуться на территорию Ливана. В сопровождении 12-ти десантников. Задача: уничтожать террористов и сирийских военных. Время действия: 1981-й год. Лично я понятия не имею, что там происходило в 81-м году, и почему Израиль вторгается на чужую территорию, где обученный отряд убивает не только противостоящих им вооруженных людей, но и вполне безоружное и мирное население. Hо поскольку Израиль придерживается мировых норм, то - по фильму так - в радиопереговорах снаряды с фосфором приказано именовать снарядами с белым дымом (как-то так).

    БОльшую часть того получаса, на который меня хватило, действие происходило в внутри танка. Перед нами персонажи: дембель-водитель, стрелок-новобранец, не имеющий авторитета командир и еще какой-то парень. Очень характерно показаны персонажи, колоритно: неуместный торг при выполнении приказов, потому что дембелю лучше знать, что и как происходит. Рассказ стрелка о том, как у него умер отец, а случилась сильная эрекция, и мысли у него были только о том, чтобы кончить. Мама четвертого участника команды танка очень трогательно раскладывает его фотографии: то по годам, то по цветам.

    В итоге: фильм для любителей жанра. Hе для меня.

    С уважением - Andrei
    --- -It's been a hard day's night.
    * Origin: none (2:5020/570.10)