• СОБ.ИНФ.: Дирк Мюллер про взлом исходного кода GoldEd и что было дальше

    From Vladimir Fyodorov@2:6035/3.1 to All on Wed Sep 20 08:54:53 2023

    Дирк Мюллер (Dirk Mu:ller) ныне - один из ведущих инженеров группы Linux
    SUSE и других проектов openSUSE или проектов с открытым исходным кодом. В интервью для портала "DEV Community" среди прочего он рассказал, как в
    своё время модифицировал исполняемый файл редактора GoldEd, применяя исправления на уровне машинного кода, и отправлял свои улучшения Одинну Соренсену, который в конце концов поделился с ним исходным кодом.

    Дирк также сообщил о том, что ему известно, что после открытия исходников GoldEd обрёл вторую жизнь в виде GoldEd+, несмотря на то что все
    изначальные разработчики из проекта ушли.

    иже - гуглоперевод той части интервью, которая касается этой истории.

    [dev.to](https://bityl.co/LDsd)

    ==
    Ситуация изменилась с появлением GoldED, приложения для обмена сообщениями для FidoNet. Это было условно-бесплатное приложение для MS-DOS, которым я пользовался, но в нем было несколько ошибок, которые меня раздражали. Поскольку исходный код был недоступен, я начал модифицировать сам исполняемый файл, применяя исправления на уровне машинного кода, и в конечном итоге начал рассылать по почте Одинну, основному автору, свои модификации. Через некоторое время он начал отвечать и спросил, не будет ли мне удобнее напрямую изменить исходный код.

    В конце концов он прислал мне по почте архив полных исходников, и я внес несколько исправлений. Он также отправил мне по почте копию Стандартной общественной лицензии GNU (GPL) v2.0 и попросил меня прочитать ее и подумать о помощи с портом GoldED для Linux, чтобы выпустить его в исходной форме под GPL v2. Прочитав эту лицензию, я заинтересовался. Тогда я еще не знал о свободном программном обеспечении и Linux; и мне потребовалось некоторое время, чтобы найти раннюю копию Linux на наборе физических компакт-дисков в местной библиотеке (по совпадению, те компакт-диски, которые у меня до сих пор есть, были изготовлены SUSE).

    У меня не было доступа к Интернету, и не было хорошей документации, которую было бы так легко найти, как сегодня, поэтому мне потребовалась целая вечность, чтобы добиться прогресса в этом начинании. Кроме того, мы с Одинном допустили ошибку, разработав его за закрытыми дверями и выпустив его как открытый исходный код только тогда, когда он был "готов", что заняло слишком много времени и произошло только тогда, когда мы потеряли интерес ко всему проекту.

    Однако благодаря смелому решению Одинна открыть исходный код, другие разработчики его поддержали, и программное обеспечение до сих пор активно используется (в виде ответвления под названием GoldED+). Вижу, что проект выжил, хотя все первоначальные авторы прекратили в нём своё участие.
    ==


    --- GoldED+/OSX 1.1.5-b20230826
    * Origin: Esquire Station (2:6035/3.1)